IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Кодекс Войны
IQUARE
сообщение 18 Aug 2015, 12:50 (Сообщение отредактировал IQUARE - 22 Aug 2015, 16:14)
Сообщение #1

Immortal
Сообщений: 6 764
Спасибо сказали: 7910 раз




Конечно же, на форуме есть тема "Варгеймы", и там уже обсуждалась эта игра, однако на форуме и в других темах неоднократно поднималось обсуждение этой игры, поэтому, как мне кажется, отдельная тема лишней не будет.

Пожалуй, "Кодекс"- мой любимый гексагональный фэнтези-варгейм, хотя их не так и много. Фэнтези Генерал тоже очень хорош и имеет ряд преимуществ:
1. Удобная схематичная графика
2. Система финансирования войск
3. Артефакты для разнообразных классов (в КВ не найти артефакт-лук или артефакт-пращу)
4. Юниты, временно помогающие игроку
5. Система поддержки у осадных орудий
6. Потеря окруженных разбитых юнитов (сдача в плен)

Однако в остальном "Кодекс", пожалуй, лучше:
1. Артефакты: в Кодексе более интересные и запоминающиеся артефакты.
2. Хорошо сбалансированные классы юнитов
3. Сюжет, диалоги персонажей.
4. Различная тактика и различные по функционалу юниты у людей и орков: в Фэнтези Генерале огненные жуки и "нагатанки" почти не отличались от кавалерии, ящеры и варвары от мечников и т.д. В Кодексе же куда интереснее: у орков есть тролли, у людей истребители улучшаются в бомбардировщики и т.д.
5. Более логичная система апгрейдов+ветки апгрейдов.
6. Миссии. Я написал их на шестом месте, однако, наверное, их стоило написать на первом. В Фэнтези Генерале миссии довольно быстро становятся однотипными. В "Кодексе" миссий немного, но каждая со своими особенностями,, квестами и способами прохождения.
7. Перки у юнитов (система улучшений)
8. Играть на харде куда приятнее, чем играть на харде в FG. В том плане, что не нужно устраивать массовые "недобивания".

Говоря же о других варгеймах, мне их известно не так мало. Я знаю о "Весноте" и даже играл в него, но как-то он мне совсем не понравился системой боя и чрезмерным влиянием рандома.

Интересно, кто как проходил Рыцарские равнины (шестая миссия за орков)? Почему-то мне не приходилось встречать (на разных форумах в темах обсуждения КВ) использованного мной способа прохождения, хотя он, как мне казалось, напрашивается сам собой.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 18 Aug 2015, 13:39
Сообщение #2

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




QUOTE (IQUARE @ 18 Aug 2015, 12:50) *
Интересно, кто как проходил Рыцарские равнины (шестая миссия за орков)? Почему-то мне не приходилось встречать (на разных форумах в темах обсуждения КВ) использованного мной способа прохождения, хотя он, как мне казалось, напрашивается сам собой.

Давно уж играл. Даже с

вспомнить не получается

QUOTE (IQUARE @ 18 Aug 2015, 12:50) *
Фэнтези Генерал тоже очень хорош и имеет ряд преимуществ:
..
4. Юниты, временно помогающие игроку
5. Система поддержки у осадных орудий
6. Потеря окруженных разбитых юнитов (сдача в плен)

п.4 я склонен считать недостатком. Игрок получает отряды, которые можно бросать в бой, не жалко
п.6 Есть и в КВ


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 18 Aug 2015, 13:57
Сообщение #3

Immortal
Сообщений: 6 764
Спасибо сказали: 7910 раз




Цитата(Iv @ 18 Aug 2015, 13:39) *
п.6 Есть и в КВ

Не замечал. Надо будет проверить.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 18 Aug 2015, 17:33
Сообщение #4

Immortal
Сообщений: 6 764
Спасибо сказали: 7910 раз




Действительно, "сдаются". Видимо, из-за того, что это не как не помечается (в FG была надпись SURRENDER), я раньше этого не замечал.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Арысь-Поле
сообщение 18 Aug 2015, 19:46 (Сообщение отредактировал Арысь-Поле - 18 Aug 2015, 19:47)
Сообщение #5

Immortal
Сообщений: 1 464
Спасибо сказали: 3214 раза




Как раз по сюжету и атмосфере "Кодекс", имхо, уступает тому же "Весноту". Если в "Весноте" те же кампании пусть и не лихо закручены, но отторжения не вызывают из-за подачи, то в "Кодексе" типичный сюжет про бобро-осло, паршивые ролики на движках и полное отсутствие запоминающихся персонажей. Ну и можно придраться к графике и саундтреку: пастельные цвета и спокойная музыка настраивают на сон, но никак не шевеление мозгами при ограничении в ходах и средствах.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 18 Aug 2015, 20:49
Сообщение #6

Immortal
Сообщений: 6 764
Спасибо сказали: 7910 раз




Цитата(Арысь-Поле @ 18 Aug 2015, 19:46) *
Как раз по сюжету и атмосфере "Кодекс", имхо, уступает тому же "Весноту". Если в "Весноте" те же кампании пусть и не лихо закручены, но отторжения не вызывают из-за подачи, то в "Кодексе" типичный сюжет про бобро-осло, паршивые ролики на движках и полное отсутствие запоминающихся персонажей. Ну и можно придраться к графике и саундтреку: пастельные цвета и спокойная музыка настраивают на сон, но никак не шевеление мозгами при ограничении в ходах и средствах.

Ну, не сказал бы, что прямо типичный, особенно в дополнении. В особенности не соглашусь про запоминаемость персонажей.
Веснот? Много в него не играл, но то, что я там видел - добрые эльфы, добрые люди, злые орки. В общем, почти Кодекс, разве что в "Весноте" не видел "злых людей", но уверен, что они там есть. Не заметил чего-то особенно оригинального/нестандартного.
Я не нахожу ролики КВ паршивыми. Скорее забавными (в особенности, ролики кампании орков). Графика в Весноте хороша своей схематичностью, но сама она какая-то...несерьезная.
И в целом, Кодекс славен вовсе не графикой, сюжетом или видеороликами. Не для он создавался и не ради этого в него играют.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Nestor
сообщение 18 Aug 2015, 21:14
Сообщение #7

Immoral
Сообщений: 2 001
Спасибо сказали: 3634 раза




Цитата
Ну, не сказал бы, что прямо типичный, особенно в дополнении

А чего там, кстати, интересного в дополнении было? С виду оно было просто дополнительной кампанией за эльфов.


--------------------
"Note the twelth play. If you want to end him rightly hold your spear and sword together on your arm, unscrew the pommel of your sword and throw it at him vigorously."
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Арысь-Поле
сообщение 18 Aug 2015, 21:55
Сообщение #8

Immortal
Сообщений: 1 464
Спасибо сказали: 3214 раза




Цитата
Ну, не сказал бы, что прямо типичный, особенно в дополнении.

Не знаю, меня и на оригинал до конца не хватило. Я уже не помню, что именно тогда оттолкнуло, но те дополнения, что пробовала, тоже совсем не впечатлили.
Цитата
В общем, почти Кодекс, разве что в "Весноте" не видел "злых людей",

Есть они. Все самые интересные сюжетки запихали в кампании посложнее. Хотя оригинальности немного, это да, но и нет лишнего пафоса. Ну и редкая возможность поиграть за мерфолков.
Цитата
Я не нахожу ролики КВ паршивыми

Это вопрос отношения к роликам на движке)
Цитата
Графика в Весноте хороша своей схематичностью, но сама она какая-то...несерьезная.

А кавайные глазастые орочьи берсерки "Кодекса" серьёзные, что ли?

Цитата
И в целом, Кодекс славен вовсе не графикой, сюжетом или видеороликами. Не для он создавался и не ради этого в него играют.


Я и не говорила что-либо про геймплей. Но из-за какой-то сонной атмосферы долго сидеть в "Кодексе" почему-то не могу.

Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 18 Aug 2015, 22:01 (Сообщение отредактировал Iv - 18 Aug 2015, 22:02)
Сообщение #9

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




QUOTE (Арысь-Поле @ 18 Aug 2015, 19:46) *
Ну и можно придраться к графике и саундтреку: пастельные цвета и спокойная музыка настраивают на сон, но никак не шевеление мозгами при ограничении в ходах и средствах.

Претензию к цветам КВ отвергаю - карта весьма читабельна, войска на ней не теряются. Считаю, это главное.

QUOTE (IQUARE @ 18 Aug 2015, 20:49) *
Графика в Весноте хороша своей схематичностью, но сама она какая-то...несерьезная.

А вот меня от анимешной стилистики Веснота тошнит. И я серьезно подумывал сделать свой мод, на основе графики от модов к 3ей циве. Модельки там как раз подходящие по размеру.
Остановила только потеря интереса к игре из-за безумно рандомной боевой системы.

QUOTE (Nestor @ 18 Aug 2015, 21:14) *
QUOTE
Ну, не сказал бы, что прямо типичный, особенно в дополнении

А чего там, кстати, интересного в дополнении было? С виду оно было просто дополнительной кампанией за эльфов.

Да, кампания за эльфов, но с довольно закрученным сюжетом. А то и про Геройские кампании можно сказать, мол, просто кампания за людей/нежить/эльфов.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 18 Aug 2015, 22:34 (Сообщение отредактировал IQUARE - 18 Aug 2015, 22:36)
Сообщение #10

Immortal
Сообщений: 6 764
Спасибо сказали: 7910 раз




Цитата(Iv @ 18 Aug 2015, 22:01) *
Цитата(IQUARE @ 18 Aug 2015, 20:49) *
Графика в Весноте хороша своей схематичностью, но сама она какая-то...несерьезная.

А вот меня от анимешной стилистики Веснота тошнит.

Эту самую анимешность я и подразумевал под "несерьезностью".

Цитата(Арысь-Поле @ 18 Aug 2015, 21:55) *
Цитата
Ну, не сказал бы, что прямо типичный, особенно в дополнении.

Не знаю, меня и на оригинал до конца не хватило. Я уже не помню, что именно тогда оттолкнуло, но те дополнения, что пробовала, тоже совсем не впечатлили.
Цитата
В общем, почти Кодекс, разве что в "Весноте" не видел "злых людей",

Есть они. Все самые интересные сюжетки запихали в кампании посложнее. Хотя оригинальности немного, это да, но и нет лишнего пафоса. Ну и редкая возможность поиграть за мерфолков.
Цитата
Я не нахожу ролики КВ паршивыми

Это вопрос отношения к роликам на движке)
Цитата
Графика в Весноте хороша своей схематичностью, но сама она какая-то...несерьезная.

А кавайные глазастые орочьи берсерки "Кодекса" серьёзные, что ли?

Цитата
И в целом, Кодекс славен вовсе не графикой, сюжетом или видеороликами. Не для он создавался и не ради этого в него играют.


Я и не говорила что-либо про геймплей. Но из-за какой-то сонной атмосферы долго сидеть в "Кодексе" почему-то не могу.

Может, слишком сложно было?)
Дополнения действительно не очень, особенно Рейнджеры/Засады/Магия

Не спорю.

На вкус и цвет, как говорится.

Безумные орки есть безумные орки. Это как слееры у гномов в вахе, только у орков. Они и не должны быть шибко серьёзными. Опять же, один юнит и все юниты - немного разные категории, чтобы сравнивать их.

Возможно, неинтересен жанр? Кстати, какого мнения о FG, если играли? Как-никак идейный предок "Кодекса".


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Арысь-Поле
сообщение 19 Aug 2015, 00:28
Сообщение #11

Immortal
Сообщений: 1 464
Спасибо сказали: 3214 раза




Цитата
Претензию к цветам КВ отвергаю - карта весьма читабельна, войска на ней не теряются. Считаю, это главное.

Никто ж не спорит с этим, блин, что читабельна. Просто сочетание такой графики и такой музыки, какие там есть, создают сущую пастораль, от которой у меня почему-то теряется боевое настроение. Это такое же иррациональное, как полное прохождение сквозь игр от Blizzard.
Цитата
Может, слишком сложно было?)

Да нет, вполне нормально. Конечно, тогда уровень игры местами не дотягивал, сейчас бы давалось все легче.
Но, наверное, в геймплее всё же была какая-то мелочь, из-за которой не зашло.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 22 Aug 2015, 22:23
Сообщение #12

Immortal
Сообщений: 6 764
Спасибо сказали: 7910 раз




Интересно, теоретически до какого уровня можно успеть раскачать "призывников"? У меня они не успели толком раскачиваться, но первый уровень получали, это было.
У них еще странные названия перков вроде "Увеличить атаку", "Увеличить защиту" и т.д.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 12 Nov 2015, 20:34
Сообщение #13

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(IQUARE @ 12 Nov 2015, 18:57) *
Цитата
SLLLLL в оригинальной игре для прохождения на хард/золото нужно только в единственной миссии - 2ой за орков.
Больше - нигде.

Fantasy Wars? В смысле, Кодекс войны? Если так, то вторую миссию можно довольно быстро пройти, если переправить в начале игры ударную группировку через реку и отправить напрямую к целевому городу, пока Кусай-Зуб и остальные войска берут другой город. Проблема в том, что миссия закончится раньше (до золотой победы останется несколько ходов), и войска наберут недостаточно опыта, что лично мне очень не нравится.
Если же никого не переправлять - да, без сейвлоада, видимо, никак.

От такого известия я аж начал перепроходить кампанию smile.gif
Кого ты направляешь через реку?
У меня в армии:
- Угрюм
- Кусай-зуб
- Сильные орки
- Мелкие орки
- 2 отряда лучников
- Гоблины-мародеры
+ выданный в начале разведчик

Я отправил через реку мелких орков и мародеров, но их не хватило даже на то, чтобы за один ход вынести крестьян - второстепенную цель sad.gif


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 12 Nov 2015, 20:48
Сообщение #14

Immortal
Сообщений: 6 764
Спасибо сказали: 7910 раз




Я точно брал Угрюма и лучников, но и еще кого-то - то ли орков, то ли гоблинов. Надо посмотреть свои сейвы, где-то точно была эта миссия.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 20 Nov 2015, 10:57
Сообщение #15

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Очередная попытка пройти эту миссию на "тяжелое золото" почти удалась smile.gif

Через речку отправил диверсионный отряд в составе 2 гоблинов-копейщиков, обычные и улучшенные, а также 1 лучника. Они за один ход сумели завалить крестьян - доп. цель

Основная армия шла всё-таки по дороге, ключом к успеху стало полуигнорирование 1ой цели: деревни Вай-о-нен. Выбил из деревни один отряд, а один - оставил и пошёл к главной цели - крепости. Оставшимся охранником занимался разведчик и один из подраненых орков

К началу 9ого хода около крепости тусовались Угрюм и вышеописанная троица диверсантов, но Угрюм был серьезно ранен, 4/10.

За один ход выбить алебартистов из крепости не удалось. Буду думать дальше


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 15 Sep 2016, 17:33
Сообщение #16

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(IQUARE @ 18 Aug 2015, 12:50) *
Пожалуй, "Кодекс"- мой любимый гексагональный фэнтези-варгейм, хотя их не так и много. Фэнтези Генерал тоже очень хорош и имеет ряд преимуществ:
1. Удобная схематичная графика
2. Система финансирования войск
3. Артефакты для разнообразных классов (в КВ не найти артефакт-лук или артефакт-пращу)
4. Юниты, временно помогающие игроку
5. Система поддержки у осадных орудий
6. Потеря окруженных разбитых юнитов (сдача в плен)

В связи с тем, что я плюнул на попытки завести FG на планшете, и эпизодически поигрываю в него на рабочем компе, можно сказать, заново открываю для себя FG.
1. Тут не поспоришь.
2. А вот тут лично мне не хватает системы из WH:SoHR, когда своим войскам за участие в бою надо платить. С учётом выбора между миссиями, думаю, весьма интересно смотрелась бы система, когда свою армию можно было бы делить и проходить обе миссии ограниченными силами.
3. А вот артефакты - багнутые. Я выдавал легкой кавалерии найденные луки/арбалеты, и она начинала работать ПВО. При этом, по-моему, стрелковая атака от артефакта и родная атака отряда складываются, хотя, по идее, по авиации должна работать только стрелковая атака артефакта.
5. Поддержка при штурме - да, вещь. А вот умение стрелять по авиации - ИМХО, лишнее. Система из КВ: лучники бьют на 2, но и по воздуху тоже, артиллерия - на 3, но только по земле для меня куда логичней


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 15 Sep 2016, 21:11
Сообщение #17

Immortal
Сообщений: 6 764
Спасибо сказали: 7910 раз




Цитата(Iv @ 15 Sep 2016, 17:33) *
Цитата(IQUARE @ 18 Aug 2015, 12:50) *
Пожалуй, "Кодекс"- мой любимый гексагональный фэнтези-варгейм, хотя их не так и много. Фэнтези Генерал тоже очень хорош и имеет ряд преимуществ:
1. Удобная схематичная графика
2. Система финансирования войск
3. Артефакты для разнообразных классов (в КВ не найти артефакт-лук или артефакт-пращу)
4. Юниты, временно помогающие игроку
5. Система поддержки у осадных орудий
6. Потеря окруженных разбитых юнитов (сдача в плен)

В связи с тем, что я плюнул на попытки завести FG на планшете, и эпизодически поигрываю в него на рабочем компе, можно сказать, заново открываю для себя FG.
1. Тут не поспоришь.
2. А вот тут лично мне не хватает системы из WH:SoHR, когда своим войскам за участие в бою надо платить. С учётом выбора между миссиями, думаю, весьма интересно смотрелась бы система, когда свою армию можно было бы делить и проходить обе миссии ограниченными силами.
3. А вот артефакты - багнутые. Я выдавал легкой кавалерии найденные луки/арбалеты, и она начинала работать ПВО. При этом, по-моему, стрелковая атака от артефакта и родная атака отряда складываются, хотя, по идее, по авиации должна работать только стрелковая атака артефакта.
5. Поддержка при штурме - да, вещь. А вот умение стрелять по авиации - ИМХО, лишнее. Система из КВ: лучники бьют на 2, но и по воздуху тоже, артиллерия - на 3, но только по земле для меня куда логичней

2. Согласен.
3. Спасибо, не знал.
5. Погоди, в FG артиллерия и по воздуху бьёт? Уже и не помню, как все работает, редко покупал артиллерию в FG.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 15 Sep 2016, 22:53
Сообщение #18

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата
5. Погоди, в FG артиллерия и по воздуху бьёт? Уже и не помню, как все работает, редко покупал артиллерию в FG.

Да. Я раньше тоже не пользовался, но после того, как узнал про поддержку при штурме и про возможность стрелять по авиации - начал активно пользоваться. Минимум 2 штуки в армии держу


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24 April 2024 - 19:58
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика