IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Dracodile. Спасибо сказали: 897
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Вчера, 00:06 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Отвечаю Мантиссу по пунктам.

Оглавление:
1) Нага как у НВК.
2) Тесла-Нага (и Нага Аксолотля)
3) Огнеметчик
4) Позиция ”Не играл, но осуждаю” применительно к коцепт-артам.
5) Мантисс, ссылайтесь на конкреттику, пожалуйста.


1) Нага как у НВК.
У НВК на карандашном концепте Нага-танк как раз вооружена бластерами, и потому может быть стрелком. Даже просто двуклеточный стрелок на 6м уровне с числами как у наги – это новая ниша, с достаточно явными отличиями от циклопа. И нечего бояться изобилия стрелков. 3 стрелка в лайнапе – это нормально. У башни – 3 стрелка. У темницы – формально два стрелка, но ощущается как три (гарпия-ведьма в большинстве боев очень похожа на стрелка по функционалу). Если мы хотим оперировать наработками НВК по максимуму – нага с бластерами как раз является очевидным вариантом для юнита.
Кстати, такое решение и мою претнзию ”бластеры слабее арбалета” сильно смягчит: гоблины-бластерщики могут остаться весьма слабыми, но пример сильных бластеров в Фордже все равно будет.
2) Тесла-Нага (и Нага Аксолотля)
Момент 2.1 У многих дефов Аксолотля местами проскальзывает какая-то не-Геройскость. Не знаю как описать точнее…
Существа из Ковена смотрятся почти родными, а вот, например, Cфинкс... В рамках Героев 3, у Аксолотлевского сфинска получается натуральная Зловещая Долина для меня. И у наг такой эффект тоже немного проявлется. Так что вопрос - а в Тесла-Оружии ли здесь дело?
Момент 2.2 Совершенно не ясно, почему Тесла-Воитель и Тесла-Танк – это узнаваемые образы, а Тесла-Киборг – нет. Или вам гусеницы не нравятся? Если что – киборги с гусеничным шасси есть даже в Вахе 40к, в войсках Механикусов.
3) Огнеметчик
Способности для огнеметчика придумать было элементарно:
Вариант А) Прожиг + кровожадность как у Ассид. Одно из признанных названий юнита – ”Пироманьяк” (Pyromaniac). Отталкиваемся от корня маньяк. Что там маньяку подойдет? Оп-па, у нас есть спосбность ”кровожадность”, и в сочетании с прожигом эта спобность даже даст прикольный геймплей! У Ассид не убудет – они летают.
Вариант Б) Прожиг + поджигание местности (см Альт-лавовые драконы в героях 5). Просто смотрим список интересных способностей в героях 5, осбенно у огненных юнитов – и довольно быстро находим поджигание местности.
Вариант В) Еще более обширный площадной удар, чем атака дыханием (см способность Мегадракона из героев 4, или альтернативного цербера из героев 5, или огненную волну от Огненных Танов из той же пятерки)
Вариант Г) Чисто прожиг, и больше никаких способностей. Арбалетчики и гранд-эльфы в игре есть. Точно так же пусть будут пироманы и инженеры. Пироманов же мы сделает уникальными за счет других характеристик. Например – дадим пироманам урон 5-7. Низкий разброс урона позволит использовать пироманов намного более агрессивно: можно стабильно положить много врагов, и не словить сильной ответки (Разброс урона 2-5 – это ощутимая проблема на пути применении инженеров в качестве ударного средства против нейтралов. Не повезло – значит ловим неприятную ответку. Настрадался я с этим в кампании. Снимать ответки – это отдельное действие, на которую расходуются силы, ходы и одноразовые отряды (клоны или единички) )
4) Позиция ”Не играл, но осуждаю” применительно к коцепт-артам.
На пункт Г) мне скажут – Ой-ой-ой! Пироман без уникальной спобности! Как же так? Это ущербно в сравнении с Инженером!
Но только вот – если подумать хоть минутку – это ни капельки не ущербно. Низкий разброс и высокий средний урон сделают Пироманов куда более эффективными юнитами для непосредственно боевого применения. Так что в вопросе ”Жечь врагов из огнемета” Пироман будет лучше и удобнее Инженеров. А Инженеры будут выезжать за счет своей спосбности работать с механизмами.
На это мне возразят – Ой-ой-ой! А найдутся игроки, которые в игре Пироманов смотреть не будут, а просто обидятся на Фордж за то, что пироманам не дали абилку... Но если человек не способен хотя бы прочитать цифры урона и немножко подумать, как эти цифры влияют на применимость бойца – может быть это не тот человек, интересы которого надо учитывать всегда и везде? В конце концов – если человек заинтересован скорее в чтении абилок, чем в игровом процессе – насколько разумно считать его целевой аудиторией для компьютерной игры?
5) Мантисс, ссылайтесь на конкретику, пожалуйста.
Вот, вы Мантисс, говорите, например
Цитата
Помидоры кидают не "все", а многие писатели статей, среди которых опять же не все. Я лишь фиксирую эту моду. В том числе по тем статьям, что недавно выходили после релиза Фабрики. Там было изрядно упоминаний Forge, причем там Фабрика как бы Forge здорового человека.
Не могли бы дать ссылки на несколько таких статей? (Раз уж вы говорите про статьи во множесвенном числе...)
Цитата
Тот же вариант с ударом молниями по сторонам как предлагали, так и разносили уже.
Опять таки, возможно ли найти ссылки, где это предлагали и где это ругали?
XEL, Лентяй, MadMax
16 Apr 2024, 23:15 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата(XEPOMAHT @ 16 Apr 2024, 12:49) *
[И почему [спобность нагатаков жечь электричеством налево и направо] интересна в сравнении с теми же гидрами и церберами?]
Потому что электричество безконтрольно. Под раздачу попадают все соседние отряды по цепочке вне зависимости кто там стоит без иммунитета к 220В. К гидрам с церберами это не имеет никакого отношения.

А, речь идет о ТАКИХ электро-разрядах? Тогда я беру свои слова обратно, это безусловно крутая способность!
Такой нага-танк для меня звучит великолепно! Это и правда уникальная способность для третьих героев. И хорошо сочетается как с образом футуристического танка (см Тесла танки), так и с образом Безумного Творения от Безумного Ученого.
И до кучи еще к фракции Магов из Героев 3 и к замку Аламос из Меч и Магии 6 отсылает!

Без шуток: я теперь хочу выделить свободное время, чтобы поставить Эру+ и все-таки серьезно разыграть партийку за тамошний Фордж! И не жалко, что город на текущий момент находится в альфа-версии: мне очень хочется посмотреть на эти танки (на этих танков?) в действии!

Цитата(XEPOMAHT @ 16 Apr 2024, 12:49) *
[3) Если бластеры будут на практике слабее арбалетов - я сильно-сильно расстроюсь, и повышу свои требования к другим существам.]
В игре есть другие монстры, использующие лучевое оружие, и что? Вся разница в том, что луч выходит из механизма, а не из самой твари.

Я имел ввиду, что в Фордже со слабыми бластерами я буду предъявлять повышенные требования к другим существам.

Я искренне считаю, что "Бластер слабее арбалета" – это очень неудачное решение в рамках Форджа.

Причина – то, как бластеры были показаны в Меч и Магиях 6 и 7.
В тех играх бластеры – это оружие поздней игры, с которым наши герои идут сражаться с драконами, титанами и верховными дьяволами.
Наряду с магией тьмы, или специальными узкоспециализированными билдами, бластеры-ружья является одним из самых сильных опций для урона в поздней игре.
Бластеры-пистолеты послабее ружей. Но даже бластеры-пистолеты вполне способны конкурировать с рядовым высокоуровненвым луком в руках мастера-лучника (вот грандмастер-лучник из лука стреляет лучше, чем из бластер-пистолета… Но это уже уровень по-настоящему эпичного героя. От Джелу, Робин Гуда, или Оррина такую стрельбу можно ожидать. От бойца-снайпера – вряд ли. От рядового благородного эльфа или продвинутого арбалетчика – точно нет.)
Разумеется, баланс героев 3 тоже надо соблюсти, и делать бластеры эвивалетными выстрелам титанов – это недопустимо. Но делать бластеры слишком слабыми – это выглядит противоестественно с точки зрения игр РПГ-серии.


Цитата(Mantiss @ 16 Apr 2024, 10:27) *
Куда интереснее, почему "об этом-то никто не говорит!". Я усматриваю тут проблему самой концепции Forge. Проиллюстрирую на другой фракции.
Вот есть у нас, допустим, фракция из ёльфов, гнумов и прочих ентов. У них там какие способности? Даже если забыть и как-то развидеть привычный Оплот, нарисовать пакет способностей будет не трудно. Эльфы так или иначе стреляют. Гномы бронированы, неторопливы и будут либо с молотами, либо с топорами. Энты ещё более неторопливы и творят что-нибудь своими длинными корнями.[...]
Другое дело Forge. Вот есть у нас гоблины стрелки, зомби с пилами и прочие минотавры на джетпаках, и что? А ничего.[...]

Мантисс, каждый раз когда я спрашиваю вас про Фордж – вы пытаетесь мой вопрос развернуть в сторону ”А вот еще одна причина, которая показывает, что у Форджа есть серьезные коцептуальные недостаки”. Это очень утомляет, поскольку прямой ответ на мой вопрос вы при этом не даете.

Вот мы с вами сегодня говорили о способностях для нага-танка.
Вы заявили, что внятные и интересные спобности для нага-танка придумать сложно. Но тут вы совершенно не правы!

Во-первых, мне только что рассказали о прекрасной спобности для нага-танков:
Цитата
Нага-Танки шарашат электричеством налево и направо. Тоже было реализовано давным давно ещё Мастером если что...
[Электричество от наг] безконтрольно. Под раздачу попадают все соседние отряды по цепочке вне зависимости кто там стоит без иммунитета к 220В. К гидрам с церберами это не имеет никакого отношения.
Это новая уникальная способность для героев 3, и она реально меня заинтриговала. Притом специальная электрическая особенность для Нага-танка выглядит естественно: во-первых, где поделия доктора Фракенштейна, там рядом и молнии. Во-вторых, тесла-оружие очень неплохо вписывается в антураж Футуристических Технологий с эстетикой Дизельпанка.

Но в данной теме до сегодняшнего дня никто не рассказывал про интересную тесла-спобность для наг. И юнит мне казался бледным с геймплейной точки зрения. А теперь юнит заиграл новыми красками, и мне захотелось увидеть его в игре! Так что - есть потенциал у спосбностей для Форджа, и говорить, будто тут видно очередную "проблему самой концепции Forge" нельзя. Способности есть! Интересные! И даже уже реализованные!

Во-вторых, ваш пример с энтами выглядит неуклюжим софизмом
1) Энт – это древочеловек. Энту предложена способность хватать врагов корнями. Звучит красиво и сказочно. Но в реальности Деревья никого корнями хватать не могут...
2) Нага-танк – это как бы танкочеловек. Нага-танку предложена спобность игнорировать рвы. Звучит убедительно со сказочной точки зрения: не даром же говорят, что ”Танки грязи не боятся”! Но в реальности Танки игнорировать рвы не могут...
И в итоге вы, Мантисс, делаете cледующее:
- Для танкочеловека вы называете иммунитет ко рвам, минам и пескам неудачным, ровно потому, что эта способность не реалистична для танка.
- А вот для древочеловека способность хватать корнями вы называете ”ожидаемой”, хотя такая способность не реалистична для дерева.
Двойной стандарт в чистом виде.
XEL, MadMax
15 Apr 2024, 23:16 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата(Mantiss @ 15 Apr 2024, 14:16) *
По геймплею я предлагал вариант, когда Forge представляет собой геймплейно не фракцию, которую можно выбрать обычным образом, а надстройку над фракцией. Например, через особенный артефакт (Небесная Кузница, да), не генерящийся просто так. Приносишь такой героем в город (любой), выпадает окошко навроде граалевского, жмешь на "Да", и город превращается в Forge. И там юнитов можно каких угодно уже вставлять. Хоть орков гусеничных, хоть тролодитов снайперов с базуками, хоть горгону на джетпаках - никакого фордж-хейтера это уже не выбесит, если сами такие юниты случайным образом не встречаются. Просто так, в какой попало игре Forge не встретится.

Такие предложения выдает каждый фанат Форджа и даже многие фордже-скептики. "А помните, НВК в 1999м Фордж разабатывали? А давайте доведем тот проект до ума и добавим в игру новый город!". Хорошо, а какой новый геймплей добавит этот самый город? И вот об этом-то никто не говорит!
Ваша идея про техно-грааль ничем не лучше: Вот вы пообещали мне троглодита с базукой. Но какой мне интерес играть условным троглодитом с базукой, а не старым добрым гогом, титаном или полуросликом? Это по-прежнему не понятно...

Когда я говорю про геймплей, меня интересует не идея "давайте добавим...", а вопрос, как добавленное нечто отразится на игровом процессе. Почему мне будет интересно играть Ограми-с-Базуками и Гусеничными-Нагами? Как они буду отличаться от обычных Наг, Личей, Крестоносцев, Драконов и прочего разнообразия, которое в игре уже есть?
Ответ "а у нага-танков есть гусеничное шасси" к вопросу никак не относится, пока мне не объяснят, как это шасси будет влиять на геймплей.
Может, нага будет иметь всегда постоянную скорость? Или переезжать рвы? Или иметь максимальную проходимость на глобальной карте (скорость и предпочтения в местонсти у наги не замедляют героя)? Или нага-танк просто получит аж 28 едениц родной защиты, "потому что танк"?

И вот такого геймплейных идей я видел крайне мало. В отличие от тизеров Фабрики. Где сразу шла речь про уникальные фичи. "Кстати, в новом городе мы поселим восьмое существо"; "А вот этот парень стреляет эльфу промеж глаз до того, как ушастый успеет свой лук поднять!"; "А это коатль, он бывает неуязвим."; "Вот эта огромная самоходная железяка умеет прожигать лазером много клеток за раз" - каждый тизер фабрики выглядел вот так.
А где нечто похожее про Фордж? 25 лет прошло, фанаты могли столько всего классного придумать... Но рассказывать о своих придумках фанаты не спешат.

Цитата
Болото - это не город без ролей. Это город, где на роли навешали слишком много, скупо их при этом прописав. В результате роли ушли на второй план, поскольку забиты ландшафтом. И ведьма, и повелитель зверей сами по себе не плохи. Первым даже идёт болото. (Кто сказал Баба-Яга?) Но в этой крепости столько всего намешано, что глазу зацепиться толком не за что. А особенности ролей раскрыты геймплейно почти никак. Вот что от тех же ведьм есть? Допустим от той же Бабы-Яги? Вот где, например, связь с избушкой на ножках, что в игре, между прочим, имеется? Причем подобная беда есть и у алхимиков. (Нет в Героях III алхимии. Нету.) Но там другие роли тащат фракцию. Башня не превратилась в зимний бестиарий.

Не, ну такие роли даже у воговского Нейтрального Города есть. Там на героях написано: "герой-элементалист". Но только вот почему герой-элементалист командует армией из воров, кочевников, троллей и змеев-горынычей - можно только догадываться...
Вот и с ведьмами и с "дрессировщиками" такой же вопрос: почему чещуйчатые коровы для ведьм родные, а гарпии и медузы - нет? Почему василиски для наших "дрессировщиков" родные, а вот грифоны с броненосцами - нет? (я, конечно, и сам называл болото городом дрессировщиков. Только это была не роль, а эпитет - в болоте из всех городов больше всего мифических зверей. Но такое наблюдение на роль не тянет. Никто же не предлагает называть "любителя нарисованных грифонов" ролью для Замка!)
MadMax
15 Apr 2024, 12:55 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата(Лентяй @ 15 Apr 2024, 10:45) *
Мантисс, как видишь я принадлежу к тому лагерю, которому "нужена" возможность поиграть за фордж. Вот как ты лично мне, делегату от этой части сообщества, объяснишь что город не нужен, а если и добавлять, то сломанным чтобы в онлайне он был запрещен или неиграбелен (а значит и в сингле проблемы имел)

А у меня ситуация иная:
Мне "нужена" возможность поиграть за "классный Фордж". И мое главное опасение было (да и есть, просто в меньшей степени), что Фордж будет, а вот "классного Форджа" не будет.
Приминительно к героеям 3 до выхода Фабрики мои приоритеты были такими:
1) Классный Фордж лучше чем 2) Никакого Форджа.
2) Никакого Форджа лучше чем 3) просто Фордж, но не "Классный".

После выхода Фабрики приоритеты у меня стали немножко другие:
1) Классный Фордж лучше чем 2) Никакого Форджа.
2) Никакого Форджа примерно равно 3) просто Фордж, но не "Классный".

Разница - после ХоТы 1.7 сейчас "просто Фордж" хорошо встает на место "Дальше раскрываем идеи Фабрики и смежные темы". До выхода Фабрики такой ниши банально не было!
Но, важно отметить, что для меня данную нишу можно раскрыть и другими способами, не обязательно новым городом. Например - добавлением нейтралов и кампанейскийх героев.

Инферно - это тот случай, когда демоническая фракция не дотянула в моем личном восприятии до "Классных Демонических Полчишь".
И долгое время инферно было моим нелюбимым городом!
Со временем, ситуация выправилась и теперь среди 11 городов из "Герои 3 + ХоТА" у меня нет нелюбимых. Инферно все-таки нашло позитивный отклик у меня благодаря 3м свойствам:
1) Внешний вид экрана и (некоторых) существ. Эта сторона города мне нравилась всегда.
2) Ифриты - очень, очень приятные кричи для любой армии. Да, они слегка слабее каких-нибудь конников по числовым показателям. Но зато у них есть полет и иммунитет к огню! Супер-юнитом я ифритов не считаю, но прекрасными бойцами - запросто. Ну и дьяволы - тоже ничего. ХП мало, и к ослеплению уязвимы, но свое дело делают. И стильные очень!
3) Ну и наконец, демоны для фентези - отнюдь не лишняя категория существ с эстетической и с антуражной точек зрения.

Нужно отметить, что (Edit: для меня) "просто Фордж" находился потенциально в очень неудачном положении в сравнении с Инферно:
1) Любимый всеми мододелами тизер "Экрана с полной отсройкой" мне не казался и не кажется интересным. Внешний вид существ мне тоже не очень заходит. (ну закованные в стальную броню минотавры часто получаются впечатляющими... Однако не настолько, чтобы ради них ждать целый город. До Дьяволов из Инферно минотаврам из Форджа далеко как до луны! Да и обычный царь-минотавр из темницы никуда не делся, и тоже классно выглядит)
2) Про геймплей не известно ничего, кроме того что разумно ожидать прожиг на огнеметчике и свойство "нежить" на зомби. Поэтому я и жажду обсуждения геймплейной стороны форджа.
3) Фордж сам по себе - не такой уж очевидный аспект для фентези.
3*) Я больше скажу: лично в моем восприятии, даже для фентези с кучей элементов научной фантастики из вселенной Меча и Магии, Фордж не явлется таким уж очевилным аспектом. Я бы скорее совредоточился бы на VARN'ах, робо-стражах из старых РПГ или маго-инженерах, пытающихся воссоздать технологии Древних. (С последним вопросм Фабрика прекрасно помогает, кстати! А кампания Фабрики и о VARN'ах говорит.)
hippocamus, Mefista
11 Apr 2024, 19:19 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата(laViper @ 11 Apr 2024, 18:48) *
Довольно странно оценивать замок исходя из чисто числовых параметров и баланса, который создавался 20 лет назад (причём опять же не ясны условия сравнения). По такой логике если завтра Инферно получит х2 статы на всех существ и героев, то проблема исчезнет, а у Форджа его проблема не решается подобными патчами. Просто потому что Инферно как демоны есть в фентези, а Фордж в своём обличии не очень.

Ну и как бы у Инферно у 6 из 7 существ есть способности, многие из которых уникальны. В лучшем случае можно придраться что у большинства эти способности появляются только у улучшенной версии.

Во-первых - дело не в балансе, а в том что инферно "не впечатляет". Безусловно, слабость тех бесов влияет и на "не впечатляет" и на "слабоваты по балансу".
Но все таки вопрос во впечатлении, а не в балансе.

Например - с точки зрения балнса, башня образца СОДа - оченб слабая фракция. Но никакого "не впечатляет" в случае с башней нет.
Гремлины, общая живучесть, титаны, Солмир все таки приводят к тому, что башня ощущуается внушительной фракцией.

У Инферено проблема в том, что отсутсвие условных козырей портит образ "страшной демонической фракции". Но не более того.
Если не требовать от Инферно образа "страшных демонических легионов" - то проблемы не будет.
Но ситуация, когда Демоны в сеттинге есть, но для "страшных демонических легионов" годятся не очень выглядит немножко неудачно...

Уровень 1 - я вообще забыл, что там какая-то спосбность есть. При том существо - унылейшее на своем уровне.
Уровень 2 - до ХоТы спобность вызывала много дополнительной головной боли. После ХоТЫ - стала ничего так. Но магоги конкуриут, с одной стороны с Арбалетчиками (которые куда как более прямолинейны), а с другой сторны - с личами (которые в 90% делают все тоже самое, но лучше, и при этом не сильно сложнее в отстройке). Поэтому Магоги - достоные, но не супер интересные.
Уровень 3 - безответка ну никак не уникальна. Атака в три стороны - уникальна, но не очень-то проста в использовании, и не так часто бывает полезна. С круговыми ударами из героев 3, или трехстонними атакми из героев 5 не сравнится.
Уровень 4. Вообще без способностей, и по числовым показателям скучен.
Уровень 5. Спосбность сильная стратегически, но в рамках одного отдельного боя - довольно слабая. А стратегическое использование требует изрядного занудства.
Уровень 6 Ифрит - это мощь. Но спосбности у него как раз скучные. Иммунитет к огню - не очень интересная и не очень уникальная спосбность (хотя безусловно сильная в должной ситуцаии). Огненный щит - уникальная способность, но сама по себе довольно слабая.
Уровень 7 - безответка сама по себе не уникальна ни разу. Высокая скорость* дьявола подсвечивает безответку, но не делает ее такой уж супер классной спосбностью. Да и урон у дьявола слегка низковат для столь доростоящего в отстройке существа, что тоже омрачает безответку. Снижение удачи - уникально, но не особо мощно (как огненный щит у Ифритов). Телепортация - тот же полет, только в профиль.
*высокая скорость тоже не идеальна в случае с дьяволом. 11 скорости - этого мало, чтобы надежно допрыгивать до другой половины поля боя, и недостаточно, чтобы стабильно перехватывать ход у Виверн-Монархов, Птиц Грома, и других не-седьмых уровней. 17 скорости у Архидьвола - это намного лучше, но все равно проишрывает скорости 21 у феникса или 18 у архангела.
Mefista
11 Apr 2024, 17:02 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата(Dracodile @ 10 Apr 2024, 22:14) *
Также я еще подумал о моих старых и неактульных претензиях к Форджу (точнее, к Форджам ), и могу с уверенностью сказать: в основе этих претензий лежали опасения, что Фордж может получиться не-достаточно хорошим городом, но при этом занять важную нишу. Эти претензии:
1) - не абсолютны. Не было уверенности, что Фордж "ну вот точно не получится".
2) - допускают, что Фордж просто за счет высокого качества исполнения окажется "достойным городом".
3) - снимаются опциональностью Форджа. Будь то галочка в настройках, или концепция "кампанейского города".
Надо будет как-нибудь обо всем этом по-подробнее и по-аккуратнее написать...

Цитата(Mantiss @ 11 Apr 2024, 10:54) *
Надо. Для меня это важная информация. Особенно последний пункт.

Попробую чуть-чуть написать поподробнее.

Глава 1
Итак, как я уже сказал, в основе моих претензий к Форджам лежали опасения, что Фордж может получиться не-достаточно хорошим городом, но при этом занять важную нишу. Поясню, что я имею в виду: Фордж претнедует на три очевидные, более-менее связанные между собой ниши:
1) Интеграция технологических аспектов вселенной Меча и Магии в геройский гейиплей.
2) Продолжение темной концовки меч и магии 7.
3) Добавление технологической фракции в фентези-образный сеттинг.

И у меня были опасения, что со всеми тремя аспектами Фордж справится плохо.
Пример ожидаемых проблемы с 1) - если смотреть на промо-скриншоты - то создается впечатление, что Фордж совершенно не затрагивает такой аспект, как совместимость магии и технологий в творениях древних. Также не понятно, как Фордж будет обыгрывать бластеры. Но создается опасение, что эти самые бластеры окажутся весьма слабым вооружением... Что напрочь противоречит и сюжету, и гемплею РПГ-серии.
И зачем мне плохая интеграция РПГ-серии, которая с этой РПГ-серией месатми почти противоречит? Незачем.
Пример ожидаемых проблем с 2) - где прикольные бластершики? Где мастера и гранд-мастера магии тьмы? Почему небесная кузня копирует 100500 циркулярных пил, а не 100500 супер-зачарованных Артефактов времен До и Псоле Безмолвия? Раздать каждому магу-поджигателю по Короне Финаксийской Империи - и у нас буду сильнейшие в мире маги-поджигатели! Раздать каждому войну в нашей армии поющий меч, который невероятно усилит способности к владению оружием - и наши рубаки будут сильнее всех в мире даже без бластеров! Сделать бесчисленное число вампирических клинков - и дать нашим Рыцарям Ужаса Вампиризм как у Вампиров-Лордов! Запустить печатный станок магических свитков - и пусть каждый наш солдат летает, телепортируется и воскрещает павших товарищей!
Получается - вот помог я Кастору сделать Могучий Артефакт, который должен был делать прикольные штуки - а ни одной из этих прикольных штук Могучий Артефакт делать не будет. Ну и зачем я, блин, выбирал темную концовку? Создается впечатление, что по итогу получился пшик... Зачем мне такое продолжение темной концовки? Незачем.
Пример ожидаемых проблем с 3) есть довольно много "Технологических Штук", которые при этом хорошо вписываются в фентези. Рукотворные Железные Люди. Рукотворные формы жизни в более широком смысле. Воздухоплавание. Орудия, основанные на "Фантастических Физических Приниципах" (Хладометы, Молниеметы, всякие запускалки взрывоопасных энергетических потоков). Индустириально-Палавильные ландшафты (мородор, изенгард, гномьи подземные горда). Самоходные броне-машины. Но... В фордже нет ничего из вышеперечисленного (джет-пак- это не воздухоплавание, если что). Ну ладно - есть чуток энергетиского оружия, чуток промзоны (и то - с фабриками там не очень). Плюс киборги и скучные огнеметы-ракетометы. Но при этом - такой сильный недолет до более фентезийно-сказочных техно-тем...

То есть - фордж рисковал (да и рискует) очень сильно недотянуть до того, что я ожидал бы от подобного города в вопросах 1)-2)-3).
Возникает вопрос - и что делать?

Глава 2
Но прежде чем ответить на этот вопрос - небольшое отсупление. В моем субъективном восприятии. Фордж - не единственная фракция с подобными проблемами в героях 3. Есть другая фракция, которая вызывает у сеня похожие вопросы - и она была с самого начала! Эта фракция - Инферно.

Инферно - это демоническая фракция. Демонические фракции в фентези могут хотеть всех уничтожить. Демонические фракции могут хотеть всех захватить. Наконец, демонические фракции могут предлагать "сделки с дьяволом" для тех, кто хочет могущества сразу и немедленно... Однако для всего вышеперечисленного у демонической фракции должны быть сильные козыри. А у троечных инферналов с этим плохо - отстройка дорогая, спосбности существ или сложны в примнении, или отковенно слабы, или +-ничего по силе, но неуникальны. 4 существа из 7 не особого инетерса даже среди прочих крич своего уровня - уровни 1, 2, 4, 5 - все так или иначе скучные (да, демонение неплохо работает. и да, магог вполне функционален. Но кричи все равно остаются скучными).
Плюс, герои почти все паршивые - первичные навыки неубедительные, вторичные навыки - небоевые, с книжкой магии - провал, инетересных специалистов нет...

Зачем мне в моем фентези такие унылые черти? Я бы препочел кого-нибудь в духе Пылающего Легиона из Варкрафта, или Проклятых из вторых Дисов. Или хотя бы неудержимую наступательную мощь демонов из героев 5 (они там тоже местами не очень... И троечных ифритов мне будет очень сильно не хватать... Но пятерочные демоны ощущуются в целом более могущественными, чтоли?)

При этом, по итогу я не могу сказать, что троечное инферно кажется мне плохой фракцией... Но вот Ужасными Демоническими Полчищами я их вопрсинмать не могу. Ужасности им не хватает.

Глава 3
Итак, как же обозначенные проблемы форджа можно снять* ?
(*в моем субъективном случае)
об этом будет следующий пост...
Mantiss
11 Apr 2024, 10:47 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата(Mefista @ 11 Apr 2024, 08:39) *
Это каким это? OwO

Напомню базовые условия:
- город нейтралов заменяет существ и специализации героев в сопряжении.
- кабаны/кочевники оказываются вторым уровнем в городе нейтралов.
Судя по всему, авторы ВоГовских скриптов это учли на 100%, когда делали ВоГ-опции.

В итоге, сочетание Нейтрального Города и добавления Хрющек в каждое жилище делает следующее:
В каждом внешнем жнелище добавляются не хрюшки, а воздушные элементали!
А воздушные элементали, если их собрать в большой стек - это очень удобно.
При этом:
- Во-первых, сохраняется возможность улучшать воздушных элек до штормовых (форт-на-холме, или ВоГ-опция на универсальные улучшения в городах).
- Во-вторых, элементали по-прежнему считаются существами Сопряжения, и поэтому на 100% совместимы с Нейтральным Городом в вопросах Боевого Духа.

Mefista
10 Apr 2024, 22:15 Общегеройский флуд
Обсуждения не по теме
Цитата(Чёрный Ветер @ 10 Apr 2024, 20:36) *
Люди, ни у кого случайно не остались пикчей от прикола про Кузню? А то я не знал, что тему снесут потом. Иначе бы сразу качнул их.

Лентяй приводил копию в теме про Фордж: https://forum.df2.ru/index.php?showtopic=39...st&p=795223
Чёрный Ветер
10 Apr 2024, 22:14 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
В общем, подался я немного в ностальгию и поставил WoG 3.58f (по старинке, без Эры.)

Отыграл пару месяцев на карте с Нейтральным Городом, универсальными улучшениями и большим изобилием нейтральных монстров (если кто не проверял - опция "Нейтральный Город" и спец-правило "Кабаны Во Всех Жилищах" взаимодействуют довольно забавным образом.)

Я могу точно сказать следующее:
- я не вижу никакой проблемы с городом без внятной роли/цельной объединяющей темы.
- красивые геймлейные находки сами по себе повышают мой интерес от города. (Нейтральный город включает в себя такой забавный момент, как улучшение Полуросликов в Воров, ну и вообще 14 нейтральных существа, если попытаться собрать из них город с улучшениями, создают довольно забавную гемпленую картину)

Выводы применительно к Форджу:
- Идея, что все города должны строиться "от ролей" - спорная. Возможно она и верна... Но она точно нуждается в обосновании.
- Почему-то, когда речь идет о Фордже - никто не пытается говорить о геймплее. Кстати, с фабрикой было по-другому. Ананосы крич включали в себя описания абилок. Ну и фича с нестандартной отстройкой (2 седьмых уровня) была заявлена довольно рано. Про Фордж такого нет: никто не пытается нахваливать город исходя из геймплея. Хотя казалось бы - придумывать веселые абилки для крич - это весело!
- Хорошая сборная солянка из крич - это отнюдь не гиблая идея.

Также я еще подумал о моих старых и неактульных претензиях к Форджу (точнее, к Форджам ), и могу с уверенностью сказать: в основе этих претензий лежали опасения, что Фордж может получиться не-достаточно хорошим городом, но при этом занять важную нишу. Эти претензии:
1) - не абсолютны. Не было уверенности, что Фордж "ну вот точно не получится".
2) - допускают, что Фордж просто за счет высокого качества исполнения окажется "достойным городом".
3) - снимаются опциональностью Форджа. Будь то галочка в настройках, или концепция "кампанейского города".

Надо будет как-нибудь обо всем этом по-подробнее и по-аккуратнее написать...
Mefista
10 Apr 2024, 16:27 Общегеройский флуд
Обсуждения не по теме
Цитата(Mantiss @ 10 Apr 2024, 09:34) *
Делаем поправку на особенности переводчика (он местами забавен, конечно), и видим несколько занятных моментов, показывающих китайский взгляд на устройство фракций.

В Башне внезапно чернокнижник. И нет, это не полностью вина автоперевода, там ссылка на... волхва. Тогда как в Подземелье именно маг. Причем по ссылке можно понять, что там вполне себе волшебник "Гэндальф стайл". Занятная рокировка.

Ну и россыпью забавные моменты. У демонов троглодиты (ну не зря же они адские), интересно, кто это? Для гоблинов отдельного образа не нашлось, ограничились чебурашками ушастыми монстрами. У китайцев свои, очень особенные зомби. (Можно даже назвать их вампирами, причем это совсем не те вампиры, которые европейские.) Для многих европейских мифологических существ есть отдельные статьи, но голему так не повезло - у китайцев вместо голема каменный человек из марвеловской четверки. Да, да, ссылка с голема прямо на него.

Мантисс, приторомзите немножко с далеко идущими выводами.

Я на всякий случай напомню, что любой словарь русского языка скажет вам, что "ведьма" и "колдунья" - это синонимы.
Но любой геройщик вас засмеет, если вы ведьму с колдуньей перепутатете.

Более того, даже в том же английском тексте Гарри Поттера Ведьма-Witch - это женщина-волшебница. А мужчина-волшебник - соответсвенно Wizard. Так что по терминологии Гарри Поттера абсолютно корретно называть Ведьмами таких героев, как Даремиф и Сайра (они обе явлются женщинами-Wizard'ами). Но в рамках Героев 3 такое словоприменение режет глаз.

Короче говоря, значения слов имеют огромное число тонкостей. И искать эти тонкости по машинному переводу - это безумие. "Сломанный Телефон" на максималках.

Что же до Троглодитов в Инферно - не трудно понять, как они там появились. Я напомю, что даже в русском переводе пятых героев были Пещерные Демоны, Пещерные Владыки и Пещерные Отродья (это все пошло от английских Pit Fiend и так далее).

Точно также, перевести троечного Pit Fiend как "обитателя пещеры/обитателя дыры под землей" - плевое дело. А при обратном переводе получится буквально троглодит (греческое слово Троглодит имеет именно такое значение). При этом, совершенно не понятно, откуда возникла такая забавная метаморфоза - то ли от момента перевода игры с английского на китайский, то ли от машинного перевода с китайского на русский.
laViper
08 Apr 2024, 11:07 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Такая мысль промелькнула.

1) - По сюжету ХоТы, те изобретатели, которые пошли за темным лордом Кастором, напрочь рассорились с полуросликами. В текущем состоянии сюжета, для отображения этой сюжетной под-фракции, город фабрика подходит с большим трудом - в нем приходится запрещать жилище первого уровня. Что напрочь ломает правила строительства в городах героев 3...

2) - С другой стороны, если вспомнить меч и магии 3 и 7, то можно заметить следующее: cреди близжайших сторонников Кастора есть такой персонаж, как Даркшейд. Даркшейд, строго говоря, не полурослик, однако в остальном товарищ - это на 99% злое отражение Бильбо Беггинса. Злое отражение положительного песонажа - это классический прием фентези, однако для Бильбо и Фродо такой трюк никто не делал, насколько мне известно.

3) - Поэтому у меня появилась такая мысль - сделать Даркшейда кампанейским Героем-наемником, со связанной с полуросликами специальностью.

4) - Еще стоит отметить, что и в третьих, и во вторых героях стреляющие монстры 1го уровня в какой-то момент превращаются из ценной боевой еденицы в грушу для битья. У них очень низкая живучесть, сомнительная скорость и при этом они подвержнены блокировке.

Поэтому - вот мое предложение:
Новый Нейтрал - Агент-Тень (Shadow Agent)
Первый уровень
5 атаки
5 защиты
2-3 урона
8 здоровья
6 скорости
Стрелок (24 выстрела), нет штрафа в ближнем бою, игнорирует 20% атаки и защиты врага.
Прирост 15
Стоимость - либо 150 золота, либо 60 золота и 1 руды (как получится удачнее)
Выглядит как маленький гуманоид в черном плаще, скрывающем фигуру и лицо.

Новый Герой:
Даркшейд
Наемник (фабрика, герой меча), но начинает с книгой магии и заклинанием "видения".
Вторичные Навыки - разведка, тактика
Стартовая армия - Полурослики-Гренадеры, Агенты-Тени (примерно 10), Механики
Српециализация:
Тренирует полуросликов и гремлинов до Агентов-Теней (собственно, именно ради такой специализации у агентов такая высокая цена. Во внешних жилищах существа 1го уровня приходят за бесплатно).

Какая отдача от подобных нововведений:
- Сюжетно, появится возможность добавить полуросликов к армиям Кастора. Это будут уже не та фракция полуросликов, за которых мы сражались в кампании "Рожденные в Огне", а наоброт - ребята Даркшейда, у которых с Кастором вполне деловые отношения.
- Соответсвенно, и использовать Фабрику для сторонников Кастора будет намного удобнее с сюжетной точки зрения. И даже не важно, будет ли в игре отдельный город Фордж или нет... Как минимум, смешанная армия из Форджа и Фабрики даст больше интерсных геймпленых возможностей, чем просто армия Форджа.
- Вне кампании, мы получим очень солидного нейтрального стрелка, который, тем не менее, не будет имбой. 8 здоровья при приросте 15 и хороших защитных показателях позволят агентам прилично держать удар. Но весьма низкая скорость в 6 едениц сделает этих ребят не такими безумными, как снайпера и чародеи.
- Жилища Агентов-Теней будут полезными объектами для генерации на случайных картах.
- Потенциально, если удастся удачно подогнать параметры специализации, Даркшейд может оказаться полезным, но не дисбалансным стартером для Фабрики на необычных шаблонах.
Striker X Fenix
07 Apr 2024, 21:15 Horn of the Abyss: Factory
Цитата(hippocamus @ 07 Apr 2024, 20:40) *
[А почему крестьяне - бомжи? Они наверняка считаются гражданами Эрафии. Да и снайперы вряд ли часто вне лесной стражи гуляют с такими луками. А золотой голем и вовсе прочно с Бракадой ассоциируется (и производится на одном заводе с каменными и железными).]Я в шутку сказал "бомжи". Но как бы им не рады юниты ни одной из фракций, кроме Некрополиса (особенно Мумиям).
Та же лесная стража портит мораль Дендроидам, а Золотые големы - Магам.

Кстати, было бы интересно сделать так, чтобы штраф к БД за не-замковых существ был поменьше...
Например - внезамковые существа считаются "существами без фракции".

Соответсвенно:
- Армия из крич одного замка + диких нейтралов по прежнему не получает +1 БД. (Условия "все войска из одной фракции" не выполнено)
- Однако армия из двух замков + диких нейтралов получает БД+0 вместо БД -1. (Условия "войска трех фракций" не выполнено)
- Армия из трех замков + диких нейтралов получает БД -1 вместо БД -2. (Условия "войска трех фракций" выполнено, а условие "войска четрыех фракций" - нет)

Надо будет только переписать бонус +1 БД "за армию из 1й фракции" для чисто армии диких нейтралов так, чтобы подчерунуть, что эти кричи - без фракции.
Например, пусть этот бонус к БД звучит как "все существа в армии не относятся к городам" (а +1 к бд в такой ситуации пусть останется)
hippocamus, Mefista, Striker X Fenix
07 Apr 2024, 12:57 Horn of the Abyss: Factory
Цитата(MadMax @ 07 Apr 2024, 11:44) *
Токгда и некроманты и рыцари нейтралы раз объединялись что бы утихомирить грифонхарта. У Ганриетты союз с Броуди на уровне "враг моего врага-мой друг" и по текстах видно что союз Ганриетте не по душе. Да и Броуди скорее нейтрален чем злой хоть и некромант.

У людоящеров не очень то заладилось с коатлями отношения скорее как у Гитлера с евреями)
Образом для создания коатля были фениксы. В позу лотоса садится что свидетельствует про довольно разумное существо и скорее доброе. Но это чисто мои догадки, пускай коатли нейтральны.

Полурослики добрые, инженеры добрые и наемники нейтральные но работают на полуросликов и инженеров.

Ну и ситуацыя- приходит Ганриетта к алтарю и такая: "ложись, дядюшка Бен, мне тут капуличку не хватает чтобы экспертную землю взять")

1) Бойд - как раз не некромант, о чем я в прошлом посте и писал.
А вот создатель призрачных драконов в той же 3й миссии - очень даже джадамский некромант.
Да и преобразователем скелетов мы активно пользуемся в миссии 3 и даже, возможно, в миссии 4. (Кстати, загнать в преобразователь пару сотен полуросликов и тем самым усилить ударный стек в армии Бойда для финалки - это вполне опция. Не та опция, которой лично я пользовался, но - опция)
2) О коатлях:
Зверушки с Самым Главным Гадким Ящером не дружат - это правда. Но с тем племнем и другие ящеры не дружат. А вот племя Кровавых Перьев с Коатлями какое-то время дружило...
Что касается сравнения коатлей с фениксами - это аргумент записать Фабрику в Нейтралы. Ведь фениксы как раз нейтралы в рамках героев 3! Потому что сопряжение - нейтралы.
3) Об инженерах - а с чего это они прямо добрые, а не нейтральные (с уклоном в добрость, но все-таки)? В армиях Кастора инженеры как раз есть...
4) С полуросликами все тоже не совсем однозначно... Строго говоря, архитипичные полурослики как раз добрые, и Фабрика в этом плане ничем очобым не выделяется. С другой стороны, полурослики в героях - они скорее как люди, чем как эльфы и гномы. Олема - вполне себе герой-инфернал родом из Эофола. А вот инферналов эльфов или гномов нет.
Так что говорить, что полурослики в героях прямо добрые я бы тоже поострегся.
IQUARE, Haart of the Abyss
07 Apr 2024, 10:34 Horn of the Abyss: Factory
Цитата(Лентяй @ 07 Apr 2024, 00:08) *
по итогу решили не менять, хотя лично мне аргументация "среди героев чернокнижники из злых замков" и "охотники за головами и черви - явно не добрые персонажи", кажется несколько слабой учитывая что мировоззрение влияет только на жертвенный алтарь. А ученые-фабриканты, пускающие кровь поулросликам за опыт - дело явно странное.

С другой стороны, ученые-фабриканты, пускающие кровь червям/броненосцам за опыт - это как раз атмосферно получается.
Плюс к тому, кроме жертвенников, есть еще бонусы за накладные почвы. И тот факт, что существа фабрики получают бонусы с клеверных полей, а не со святой земли, выглядит весьма уместно. Подчеркивает отсутствие догматизма в мировзрении города...

Цитата(MadMax @ 07 Apr 2024, 04:22) *
Хм, довольно странное решение... Что внутренний- внешний вид города, что по виду всех юнитов кроме червей (которые просто любят поесть) , что по характеру полуросликов, инженеров, коатлей, что по кампании, и всех текстах, что по героям, что по музыке, что по правонаследию от Чародея из 2 и Академии из герои 4 город- добро доброе

А как по мне - мировозрение юнитов на глазок именно нейтральное (у червяков - с уклоном в злобность, у полуросликов с инженерами - с уклоном в добрость, у коатлей - чисто нейтральное, за счет сцепки с людоящерами и болотниками).

Да и в кампании наши герои находят общий язык с джадамскими некромантами (всякие домики и квесты в миссиях 3 и 4; Бойда, который не некромант, а неупокенный мститель, я не считаю).

По моему, в итоге получается убедительное нейтральное мировозрение, в духе того же Сопряжения из Героев 3 или тех же Альварских Эльфов из меч и магии 8.
IQUARE, Haart of the Abyss
04 Apr 2024, 10:17 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата(Mantiss @ 04 Apr 2024, 09:44) *
Да, но тут возникает вопрос - какую способность дать пироману вместо прожига на две клетки, чтоб была очевидна "зажигательная" натура?

Во-первых - а зачем пироману вообще давать нечто кроме прожига? Пусть прсто жжет и отличается от инженера более удобными статами для милишного ударного сушества (например - выше минимальный урон).

Те же ящеры, броненосцы или матросы - сушества вообще без способностей. Но в соответсвующих городах занимают достойное место.
(Ящер - живучий и массовый стрелок, Матрос - вообще красавец-универсал, а Броненосец - дополнительный танко-юнит на случай, когда механизмы не поспевают всюду)

Во-вторых - способностей для пиромана можно придумать немало. Самое банальное, но при этом изящное - кровожадность как у Ассид (двойной удар, если первой атакой было прибито хоть одно существо). Ассиды от этого беднее не станут (они все-таки летуны-универсалы.)
А из менее банальных вариантов, еще можно поиграться с дополнительными контр-атаками, или наложением разрушающего луча, или поджиганием клеток на поле боя (см воговский Конь-Пожар, или пятерочный Альтернативный Лавовый Дракон), или частичной защитой от магии огня...

Цитата(MadMax @ 04 Apr 2024, 09:48) *
Вот кстати вопрос, а на каком уровне пироманьяки должны были быть по идее nwc? Судя по той картинке с презентации то 3, но на фандоме написано что потом решили их поменять с гоблинами и отправить на первый а гоблинов на третий, но на фандоме не всегда достоверная информация

А о какой картинке идет речь? В тех картинках, которые я вспоминаю, юниты вроде бы ставились в довольно хаотичном порядке...
MadMax
04 Apr 2024, 09:36 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата(hippocamus @ 04 Apr 2024, 01:12) *
[Хотовский шуточный пост про Кузницу выглядит в разы качественнее официальной презентации от nwc]
good.gif
Действительно!..
(Только вот образ Пироманьяка уже в любом случае занят Инженерами.)

Ну я бы не сказал, что пироманьякам совсем не осталось места...
Пироман в первую очередь жжет напалмом, а инженер в первую очередь работает с механизмами.

Тут пересечение далеко не 1в1:
Cитауция пироман-инженер скорее напоминает ситуацию у магов-монахов-чародеев.
MadMax
21 Mar 2024, 16:28 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
WarZealot, до вашего поста о "нахожу ироничным...", слово "Хамство" и его однокоренные встречалось в основном тексте 3х постов

Цитата(1/2 @ 13 Mar 2024, 21:53) *
Mantiss
В случае с троглодитом, я бы назвал это хамством, но не примером попытки что-то отменить. Если бы он говорил "призываю не играть в кампанию от хоты, вот вам альтернатива", то я бы назвал это отменой независимо от вежливости тона и количества похвал в адрес экипажа. Но фактически он объявил, что он не будет проходить кампанию от хоты, и просил задонатить на свою кампанию, которую и будет проходить. Если бы он написал то же самое, но вежливо, то у меня претензий не было бы. По этой причине, я бы не стал называть это отменой.


Цитата(XEL @ 15 Mar 2024, 20:58) *
WarZealot, да, я потому и отметил, что действительно можно посчитать пренебрежением и согласием с грубостью. Кстати, каких-то претензий к тебе я не закладывал, поэтому не стоит воспринимать так оборонительно smile.gif По-моему, тут не было прямого оскорбления, личности, но были пассивная агрессия и пренебрежение. В любом случае я вполне могу представить, почему слова про "шизу" вызывают негатив.

По обсуждению: я негативно воспринимаю хамоватую и претенциозную подачу Троглодитом своего замысла, и сбор на это денег выглядит дополнительным "отягчающим обстоятельством", однако не согласен насчет того, что это пример культуры отмены.


Цитата(Axolotl @ 20 Mar 2024, 09:58) *
Цитата
Как будто вы не этим занимались последнюю неделю 0=).gif.gif

biggrin.gif Типа того. Но я имел в виду, что обсуждали бы мы это вне контекста спора о ситуации, а просто бы разбирали феномен по винтикам. Это интересно. Полагаю, что отсутствие беспристрастности и создает всю эту казуистику. Есть цель – доказать.

Цитата
Здесь не соглашусь. В том-то и дело, что ситуация очень близкая, оттого и спорная.

Поскольку тут мы еще не потонули в казуистике, то я опишу то, как я отношусь к начальной ситуации. Я не пытаюсь всецело оправдать Троглодита, но у нас есть множество других слов, которыми мы можем пользоваться более точно.
И тут простая, на мой взгляд, штука, что если мы рассмотрим ситуацию вне текста, что кто-то сделал кампанию и выложил с сообщением "вот, ребята, сделал свою альтернативную кампанию, пользуйтесь на здоровье, ставьте лайки". Такое, думаю, ни у кого язык не повернется назвать не то что отменой, но и вообще негативным. Значит, негатив в тексте. А текст я бы определил, как заносчивый, претенциозный, вызывающий, слово "ёрничать" подходит сюда, в крайнем случае хамский. Хотя есть и смягчающие факторы, что, возможно, автор и не имел в виду чего-то плохого, и это лишь была банальная отсылка к мему про "блэкджек и шлюх", а мы неверно считали негативный посыл, но тем не менее он считывается.

Штука еще в том, что мне лично без разницы как и что называть, но слова нужны. Если мы расширим слово "культура отмены" до всех подобных ситуаций, то как минимум мне лично понадобится новое слово для феномена, т.к. старое станет слишком размытым. Особенно учитывая мое личное противоречивое и скорее даже негативное отношение к феномену.

Пост от 1/2 - претензия к Сэру Троглодиту есть, но претензия не к содержанию, а к тому, что сообщение написано невежливо.
Пост от Xel - претензия к Сэру Троглодиту есть, но опять претензия не к содержанию, а к тому, что сообщение написано невежливо.
Пост от Axolotl - комментарий, что "[текст Сэра Троглодита] я* бы определил, как заносчивый, претенциозный, вызывающий, слово "ёрничать" подходит сюда, в крайнем случае хамский." [* я = Axolotl ]. Даже оговорка что термин "хамский" - это крайний случай. Этому комментарию предшествует замечание, что "если мы рассмотрим ситуацию вне текста, что кто-то сделал кампанию и выложил с сообщением "вот, ребята, сделал свою альтернативную кампанию, пользуйтесь на здоровье, ставьте лайки". Такое, думаю, ни у кого язык не повернется назвать не то что отменой, но и вообще негативным." Опять таки, претензия к выбору слов, а не к мысли.

Итого:
Заявление "теперь даже ненаписанное "неправильно" в адрес самой Хоты - это невероятное хамство, а попытка её часть исправить\подогнать под личные нужды - настоящая культура отмены." имеет такую форму, будто оно (кроме всего прочьего) кратко пересказывает часть предыдущей дискуссии. Однако при этом это утверждение не соответсвует смыслу тех постов, где упоминается слово "хамство" или однокоренные слова. В тех постах речь шла о грубости высказывания в целом. А не о том, что говорить "ХоТА - неправильная." - это грубо.

Значит, нет логического перехода, который по предыдущим, приведенным постам, позволил бы сделать тот вывод, который вы делаете. Вот она, та самая логическая несостоятельность вашего изначального поста!

(Кстати, а по какой причине вы выбрали словосочетание "невероятное хамство"? Нигде в прошлой беседе не было речи о "невероятном хамстве" или о другой повышенной степени хамства. Скорее наоборот - были оговорки о том, что хамство - это может быть все-таки слишком жесткий термин для описания того заявления, с которого все началось.)
Nitrogenius
21 Mar 2024, 14:14 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Цитата(Mantiss @ 21 Mar 2024, 13:41) *
То, что я сменю термин для понятности аудитории, не отменит обвинения WarZealot. Он пишет, упрощая, что HotA получила то, чем потчевала других, как бы это ни называлось.
И нет, это не передергивание, а куда как хуже. Учитывая, сколько и в подробностях я написал о том, что конкретно я вижу в поведении Троглодита, WarZealot буквально бросает мне обвинение в том, что я (отменой же называл только я) осуществлял попытку манипуляции аудиторией, давя на её кнопку ненависти. Учитывая, что я входил некогда в NTG, такое обвинение вообще близко к обвинению в предательстве.

Разумеется, обвинение это абсурдно, и вызвано оно, скорее всего, примитивным желанием заставить меня оправдываться, выйти из зоны "черного списка" и т.д. А вы невольно содействовали в этом. Пусть и из благих побуждений. Соблюдайте впредь осторожность.

Я утверждаю, что нахожу те слова, которые WarZealot написал, абсурдными и логически несостоятельными.

Я считаю, что то утверждение, которое он опубликовал, не следует игнорировать, а следует опровергнуть, поскольку тамошнее обвинение может показаться соответсвующим реальной ситуации, но на самом деле ложно. Этот момент следует подчеркнуть, что я и сделал.

Меня не интересует, есть ли глубинные мотивы или инсинуации в том аргументе WarZealot'а.
Но логическая несостоятельность того аргумента требует опровержения. Слишком часто интересные обсуждения уходят в сторону из-за логически спорных аргументов. При этом авторы тех аргументов переодически пытаются забросать листьями логическую несостоятельность своих аргументов и ведут себя так, будто их аргументы логически безупречны. Мне не нравится такое развитие событий, потому я подчеркиваю логическую несостоятельность аргументов, как только могу сделать это.
Mantiss
19 Mar 2024, 23:39 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
4-я миссия Фабрики:
Гоблины и Хобгоблины в армии варвара Горге (500 400 уровень специализации по гоблинам) в действии:
MadMax
19 Mar 2024, 10:42 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Почему-то, когда речь заходит о финальном экране Форджа, в качестве единственного ориентира для дизайна берется ровно одна картинка:

Фордж как Мегаполис, Фордж как не-отшлифованный кусок совремнности, Фордж как Реалистичная Промзона - это именно про эту картинку.
Фанасткие города, какие мне приходят на ум, тоже в основном ориентируюся на эту картинку:







Но не стоит забывать, что есть и другой официальный промо-арт:


А ведь этот промо-арт сильно отличается от предыдущего по настроению и основным образам!
Например, мегаполисом тут и не пахнет. Да и "совремнность" получается не "псевдо-реалистичная", а наоброт "воображаемая" или "приукрашенная".

Если говорить о приукрашенной совремнности - в отрыве от фордже-мегаполисного антуража этот домик-цех неплохо подошел бы для условных "орков из Варкрафта, которые пришли в Command & Conquer, и освоили тибериумные технологии" (Кто сказал, что только "совремннность" может "вторгаться в сказку"? Наоборот тоже возможно!).

А если говорить о 100% фентези - то сам по себе этот домик неплохо подошел бы для классического Сауроновского Мордора.

Но фанатские работы очень мало прорабатывают вышеуказанный концепт арт. Речь почти всегда идет лишь о том, чтобы сделать стандартное строение-кузницу в виде этого домика и поставить его на экран мегаполиса (как в первом тизере). Никто, насколько я знаю, не решился сделать из этого домика городскую штучку поважнее. Хотя этот цех легко можно адаптировать под жилище существ или под особое спец-строение для города! Или, если так хочется сохранить идею "а это будет обычная кузница за 5 дерева и 1000 золота", то можно было бы дать Форджу особую, запоминающуюся и сильную, боевую машину. Гаубицу, Танк, Лазерную Батарею...

Я уж не говорю о такой коцепции экрана города, которая возьмет за основу композиции и настроения не "промо-арт Мегаполис", а "промо-арт с одиноким Цехом в центре"...

И стоит ли после этого удивляться, что пока что нет фанатской интепретации Форджа, которая смогла бы значительно превзойти по проработанности черновики НВК? Фанаты сосредотачиваются на одних черновиках, игнорируют другие, и даже не пытаются сложить все в единую картинку! НВК-то явно пытались. Просто остановились раньше финишной линии по административным, а не коцептуальным причинам...
Dead_89, Арысь-Поле, MadMax
17 Mar 2024, 00:15 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Миссия 4 - совершенно замечательная! В течение долгого времни, меня эта миссия местами раздражала, но в целом - это прекрасная миссия.
И теперь, когда я добыл себе накидку скорости +2 и дополнительный ударный отряд из 22 ифритов, процесс пошел намного бодрее, и даже на короле (с минимумом бонусов то есть) бои стали веселые, энергичные и разнообразные.
(Для справки - комнату бесчиленных пандорок я пока не трогал)

Во-первых, эта замечательная миссия очень похожа на мою люимую ВоГовскую кампанию - "Жизнь Приключений".
Во-вторых, все в этой миссии есть множество кивков в сторону РПГ Меч-и-Магий 6 и 7.
В-третьих, я никак не могу отделаться от мысли, что эта миссия скрывает в себе отсылку к коцепции Нового Города ВАРН. По крайне мере, я воюю Дройдами, Джинами, Ифритами и Ангелами. Где-то я такую линейнку существ уже видел...
Ну и в четвертых, после некоторой сноровки, бои с вражескими героями-стражами оказались намного веселее, чем казалось при первом посещении гробницы.
XEL
12 Mar 2024, 11:31 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата(Mantiss @ 12 Mar 2024, 10:41) *
За пять минут сбацал опрос в VK, чтобы проверить, будут ли зафиксированы "отменщики" HotA из-за Forge в группе https://vk.com/heroesiii
Думаю, результат не заставит себя долго ждать, и можно будет проверить их прецедентное наличие. Самоуверенно вангую, что таких будет больше, чем сторонников чистого SoD. (Просчитываемое влияние тематичности группы.)

Проблема в том, что "Тот самый Фордж" каждый понимает по своему.
По официальным черновикам невозможно полностью восстановить город: тех же огров-ракетчиков я могу вспомнить в нескольких разных обличиях (официальный арт, который был адаптирован в потрет Борагуса в итоговой релизе; старый фракенштенинг огра в красной бейсболке под ВоГ 3,59, который стрелял из ракетомета от бедра; новые огры под VCMI, которые физически еще здоровше огров из Цитадели и стреляют из ректницы с плеча)
А еще легко подсознательно препутать фанатские наработки (местами фракентштейновские, местами просто не очень удачные) с официальными черновиками.

Поэтому тут трудно отделить зерна от плевел:
- тех, кому фордж не нравится фундаментально.
- о тех, кто просто считает фордж "плохой идеей" просто потому, что удачной реализации или даже удачного тизера для форджа нет, а вот неудачного исполнения довольно много.

За всех людей я говорить не могу, идаже в VK активного аккаунта у меня нет, но про себя могу сказать вот что:
- Фабрика - замечательный город, и сюжет кампании мне тоже очень нравится. Но при всем при том, сейчас, почитав посты Лентяя, Ксела, MadMax'а в данной теме, я всерьез думаю о том что я мог бы проголосовать за первый пункт. Моя вера в изначальный концепт и в способности Экипажа сильно выросла, так что я для себя говорю "Да! Эта команда смогла бы сделать красивое исполнение Форджа!".
- Год назад, я бы уверенно прогосовал бы за второй пункт. К Форджу я относился скептически, но в Экипаж я верил.
- А вот в тот момент, когда вышла версия 1.5 с той вот правкой Сопротивления (в версии 1.6 эта правка стала отдельным навыком "Помехи") - я вполне мог бы проголосовать и за пункт 3. В тот моент я не верил в спосбность экипажа сделать Фордж удачным городом, просто на волне одного, частично спорного изменения, которое к новым фракциям вообще отношения не имеет!

И мое отношение к "тому самому Форджу", и мои ожидания качества от Экипажа меняются со времнем и вполне способны повлиять на такой опрос. То есть, мое участие в опросе было бы белым шумом.

Я также думаю, что если бы речь шла о "том самом Румынском Городе или той самой Роще" - результат мог бы оказаться так себе.

Цитата(Mantiss @ 12 Mar 2024, 10:41) *
Цитата(Dracodile @ 11 Mar 2024, 17:40) *
Все детали явления "почему НВК Фордж был отменен под влиянием скандала" были объяснены. Гипотеза "Неадекавты в Интернете оседлали волну от трагедии и сорвали куш, выкрутив руки разработчикам" объясняет явление на 100%. Значит, следуя заветам Оккама, темную материю вводить не обязательно. Или вы видите какие-нибудь тонкости, которые гипотеза "Взрывного скандала в неудачное время" не объясняет?


Я вижу, что данная гипотеза не демонстрирует предсказательной силы, а потому её видимые "100%" кажутся подозрительными.

Продемонстрирую это на примере другой популярной гипотезы.
Скажем, гипотеза, что фракция была отменена под давлением издателя, которому просто не понравилась недостаточно позитивная реакция фанатов - тоже объясняет всё на 100%. Предскажет ли эта гипотеза негативную реакцию игроков на анонс Forge в том или ином моде? Величину этой реакции? Её вероятность? Что делать, чтобы этой реакции избежать?
Нет, эта гипотеза бессильна, поскольку у мода нет издателя. За неимением издателя, он не сможет отменить Forge в моде. И даже произошедшую отмену активной разработки Forge в HotA она уже не объясняет.
И равно также не даёт ответа на самый очевидный вопрос - почему фанаты не прореагировали с требуемым уровнем восторженности? Рекламы мало? Презентация фуфло? Скрины неудачные? Концепция кривая? Порох? Ещё что-то? Просто не свезло?

Так и ваша концепция "темной материи" на практике не имеет предсказательной силы. Вы же внятно не сформулировали ни одного проблемного момента.

На данном этапе, куда разумнее помнить, что на Фордж была негативная реакция, но не тыкать пальцем в небо по поводу природы этой реакции.

Если хотим анонсировать новую фордже-образныю фракцию - полезнее думать не о том, почему тот фордж возможно плохой, а о том, почему наша фракция будет классной и хайповой. Как минимум, это ценно просто с точки зрения запуска рекламной кампании.
MadMax
11 Mar 2024, 16:40 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата(Mantiss @ 11 Mar 2024, 16:13) *
Сейчас уже далеко не 1999 год.

А кто отменяет НВК Фордж сейчаc? 3do и НВК закрылись 20 лет назад.
Причем здесь НВК Фордж и сейчас?


Создается впечатление, что вы, Мантисс, опять проигнорировали кусок моего поста.
Я буквально предложил 100% не зависящее от технологического содержания Форджа объяснение:
Мысль была в том, что кровожадные фанаты - это не сказка, это реальность.
Кровожадный фанат способен действовать неадекватно по самой тривиальной причине (Типа - игра не проходится лично у него. Или - в патче к Call of Duty немножко поправили любимую пушку этого фаната. Такое тоже было.).

А дальше - как повезет. Встретите ли вы на своем пути таких придурков, или нет - это как карта ляжет. Как колесо от Боинга у вас над головой. Оно может отпасть и свалиться на вас. А может и не отпасть.

Вот НВК в этом не повезло. Придурки встретились, и, как назло, за месяц до этого случилась трагедия в Колумбайн. У придурков был дополнительный рычаг, чтобы надавить на НВК.
Было ли за реакцией придурков нечто большее, чем "а нам тизер с E3 просто не понравился" - мы не знаем. Если у вас есть какие-нибудь более детальные материалы о том самом первом Форджесраче, которые способны разъяснить позицию тех самых фордже-ненавистников - дайте ссылку.

(Предвижу замечание - "ну вот, вы ссылаетесь про скандал про огнестрел и реальную трагедию! Этож совремнное вооружение - часть концепции Форджа!" Но та же самая претензия может быть предъявлена и Фабрике. 6й уровень фабрики носит темную куртку - Trenchcoat, прячет под ней пистолет, скрывает лицо, и еще с ружьем расхаживает! Вылитый маньяк с карабином и пистолетом, который невинных людей расстрелять хочет! Фабрика в ситуации мая 1999 года + нелюбители "огнестрела в фентези" + неадекватность со стороны этих нелюбителей = возможность все равно отменить город, аппелируя к тем же самым угрозам "негативного пиара".)
MadMax
11 Mar 2024, 15:30 Советы и подсказки по прохождению кампании Фабрики
Цитата(Azbxcy Mnlokp @ 11 Mar 2024, 15:22) *
А как вообще это возможно - получить Магию Земли Генриетте? Мне пришлось переиграть первые три миссии два раза, но ни разу не получалось изучить Магию Земли. Есть, конечно, квестовая хижина во второй миссии, но ведь она выдаëт Землю и Огонь только Фредерику, а Генриетта моя оставалась с одной Водой.

1) В подземельи чудищ во второй миссии есть ученый с Магией Земли.
2) В миссии 3 Генриетте падала магия воздуха. Насчет земли - не знаю, может быть тоже может выпасть.
3) В миссии 3 я видел магию земли в Академии Мореплавания на Юго-Востоке карты.
Azbxcy Mnlokp
11 Mar 2024, 14:51 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Ну так и отмену Форджа можно на 100% объяснить без вопросов о его концепции!

Во-первых, неадекватные и кровожадные фанаты в интерненте - это известное явление.
Например, авторы фан-фиков устраивают друг другу такую травлю, что там речь идет о непоправимом вреде психическому здоровью.
Среди неадекватных зрителей стримов долгое время было такое развлечение: узнать адрес какой-нибудь жертвы, направить по этому адресу полицейский отряд SWAT "на освобождение заложников, удерживаемых группой вооруженных лиц" (SWAT ~ Американский ОМОН), и с любопытсвом смотреть результат прямо на стриме.
Кровожадные фанаты вообще - не новость. Вспомним, что случилось с Джоном Ленноном.

А среди неадекватных геймеров угрожать расправой - это вообще раз плюнуть, и повод может быть самый идиотский.
Например:
2023 год, США, новость "Разработчик Rust отменяет мероприятие сообщества из-за угроз убийством" (Гуглим: pcgamer "Rust developer cancels community event due to death threats")
2021 год, Япония, новость "Мужчина арестован за отправку 37 угроз убийством [издателю] Square Enix, потому что он не смог выиграть в игре" (Гуглим: japantoday "Man arrested for sending 37 death threats to Square Enix because he couldn’t win at a game")

Во-вторых, как Лентяй уже писал, в 1999 году у кровожадных фанатов была возможность раздуть скандал до массового СМИ и истеричных политиков/теле-экспертов.

В апреле 1999 года произошел расстрел в школе Колумбайн.
Аддон клинок Армагеддона анонсировали в мае 1999 года на выставке Е3.
В те годы мода винить компьютерные игры в растлении молодежи была очень распространена... И несколько месяцев спустя после серьезной трагедии издатель 3do не хотел негативного пиара про "Злые разработчики добавили пушки в сказку, и теперь маленький Тимми пойдет стрелять в своих сверстников"
(Ничего уникального в таком поведении издателя нет. Я напомню, что после терракта 11 сентября из компьютерных игр про Нью-Йорк поудаляли миссии с Башнями-Близнецами)

Так что отмена НВК Форджа допускает и такое объяснение как "Неадекавты в Интернете оседлали волну от трагедии и сорвали куш, выкрутив руки разработчикам".

Отмена фанатских Форджей имеет, очевидно, другую природу.
Но опять таки, с самим Форджем эта причина может быть никак не связанной. Вполне возможна банальная печальная история "Команда расплась" или "Задача оказалась слишком трудной". Кремль, Гавань, Бастион, Оазис - мало ли таких городов, которые не вышли?

Edit: поймите меня правильно, я не утверждаю что Фордж не имеет особенностей в своей концепции, которые цепляют людей "за живое".
Я допускаю, что такие особенности могут быть. Только вот сам факт отмены фордже-проектов на эти особенности не указывает...
Форджи выходят. Не-Форджи выходят.
Форджи отменяются. Не-Форджи отменяются.
Фанаты грозят разработчикам Форджа. Фанаты грозят разработчикам не-Форджа.
Формучане спорят о Фордже. Формучане спорят о не-Фордже.
MadMax

15 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 20 April 2024 - 05:13
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика