IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Обучение программированию, или языкам программирования
the_new_pirate
сообщение 17 Jan 2016, 23:26 (Сообщение отредактировал tolich - 18 Jan 2016, 08:41)
Причина редактирования: отделено от темы Анекдоты, добавлена отсылка
Сообщение #1

Power Member
Сообщений: 199
Спасибо сказали: 112 раза




Цитата(feanor @ 08 Jan 2016, 16:22) *
Цитата
C++

на самом деле да

нет правда, человек, который в 2015 году использует плюсы как учебный язык, получает все, что заслужил


Правительство РФ давно поняло, что чем больше программистов, тем больше "утечка мозгов" за границу. Поэтому во многих ВУЗах по программе вместо программирования изучают C++ (опционально — поцкаль перед этим), чтобы те, кто не очень в теме и без "связей", так и не узнал, что такое программирование на самом деле, и слился побыстрее.

Это не анекдот, и не шутка, кстати. У меня так 80% потока в макдональдс отправились.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 18 Jan 2016, 00:42
Сообщение #2

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12912 раза




the_new_pirate
А что есть программирование? Ассемблер? С#? HTML5? Или ERM? blink.gif


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 18 Jan 2016, 07:25
Сообщение #3

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3611 раз




Программирование в первую очередь конструкторская работа, ей не учат от слова совсем. Притом по соседству на инженерных специальностях с конструирование все норм, так что дело не в утечке мозгов, а в несоответствии учебного плана реальности, так как программирование в университетах родилось как прикладное направление на математических кафедрах, и так до сих пор и воспринимается.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 18 Jan 2016, 08:32 (Сообщение отредактировал feanor - 18 Jan 2016, 08:36)
Сообщение #4

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Цитата
А что есть программирование? Ассемблер? С#? HTML5? Или ERM? blink.gif
Начнем с того, что программирование - это не ЯП

Но да, в ВУЗах лучше питон или сисярп.
С точки зрения послевузовского устройства еще лучше джава или веб-стек, но тут жертвы потеряют в универсальности.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 18 Jan 2016, 08:44
Сообщение #5

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 023
Спасибо сказали: 2663 раза




> Программирование это не ЯП.
Так, но нельзя программировать без ЯП, как нельзя писать стихи, не зная какого-нибудь естественного языка.
Но, как знание языка не делает поэтом, знание ЯП не делает программистом.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 18 Jan 2016, 08:51 (Сообщение отредактировал feanor - 18 Jan 2016, 08:54)
Сообщение #6

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Цитата
нельзя программировать без ЯП

Тю.
System architectors?
Нет, это вырожденные случаи, но.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 18 Jan 2016, 09:16
Сообщение #7

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 023
Спасибо сказали: 2663 раза




Цитата(feanor @ 18 Jan 2016, 08:51) *
Тю.
У машины Тьюринга тоже есть ЯП. smile.gif
К слову, я не ограничиваю программирование программированием компьютеров. Есть ещё куча другой программируемой техники, а также животные и люди.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Seiffear
сообщение 18 Jan 2016, 09:19
Сообщение #8

[KBK] I'm a Lion
Сообщений: 1 270
Спасибо сказали: 897 раз




ИМХО, лучше бы в школах, вместо религоведения, программирование давали.


--------------------
Devil and Angel with me.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DrSlash
сообщение 18 Jan 2016, 09:44
Сообщение #9


Сообщений: 2 042
Спасибо сказали: 8090 раз




Оффтоп:
Цитата(tolich @ 18 Jan 2016, 12:44) *
нельзя писать стихи, не зная какого-нибудь естественного языка.

Тоже неправда.

"дыр бул щыл
убешщур
скум
вы со бу
р л эз"
© А. Кручёных


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
the_new_pirate
сообщение 18 Jan 2016, 09:46
Сообщение #10

Power Member
Сообщений: 199
Спасибо сказали: 112 раза




Изучить язык (если это не C++) — дело на пару месяцев максимум, и то, если на расслабоне всё читать/писать. Scheme учится за несколько десятков минут. Так что "нельзя программировать без ЯП" — это не проблема вообще.
Гораздо более важные фундаментальные вещи — необходимая математическая база (включая хотя бы азы дискретной математики и теории вероятностей), умение строить и анализировать рекурсивные алгоритмы, оценка сложности и потребления ресурсов, умение строить абстракции. Это всё актуально независимо от ЯП. Кстати, слышал, что многие выпускники ВУЗов, которые самостоятельно ничего не делали, имеют с этим большие проблемы (хотя часть из этого таки можно словить, у нас например всё, что касается чистой математики, было неплохо).
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 18 Jan 2016, 10:10 (Сообщение отредактировал Сулейман - 18 Jan 2016, 10:11)
Сообщение #11

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3611 раз




Цитата
дело на пару месяцев максимум, и то, если на расслабоне всё читать/писать.

Ну вот я знаю хороших программистов, которые не могли изучить ПРОЛОГ, за себя не скажу, ибо не задавался такой целью, а просто как-то прошел этот курс в универе без углубленного вникания.) Но это так не по теме замечание. По теме может позже напишу, ибо бомбит порой.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 18 Jan 2016, 10:31
Сообщение #12

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 023
Спасибо сказали: 2663 раза




Цитата(DrSlash @ 18 Jan 2016, 09:44) *
дыр бул щыл…
Это тоже язык.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
the_new_pirate
сообщение 18 Jan 2016, 20:32
Сообщение #13

Power Member
Сообщений: 199
Спасибо сказали: 112 раза




Цитата(Сулейман @ 18 Jan 2016, 10:10) *
Цитата
дело на пару месяцев максимум, и то, если на расслабоне всё читать/писать.

Ну вот я знаю хороших программистов, которые не могли изучить ПРОЛОГ, за себя не скажу, ибо не задавался такой целью, а просто как-то прошел этот курс в универе без углубленного вникания.) Но это так не по теме замечание. По теме может позже напишу, ибо бомбит порой.

мм, я имел в виду, что из ныне популярных всё, кроме C++, учится на расслабоне за ≤ 2 месяца.
можно найти ещё несколько трудных языков, так-то
но в любом случае, это вопрос времени, если мозги уже были приведены в порядок
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 18 Jan 2016, 21:07
Сообщение #14

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12912 раза




Цитата(Seiffear @ 18 Jan 2016, 09:19) *
ИМХО, лучше бы в школах, вместо религоведения, программирование давали.
А что, его не преподают? Мы Бейсик изучали, и Алгол, это был ещё 1993-й! Паскаль после Бейсика учится на Ура. Ну, чтобы Delphi понять - да, тут труднее - как преподнести.
Цитата(DrSlash @ 18 Jan 2016, 09:44) *
Оффтоп:
Цитата(tolich @ 18 Jan 2016, 12:44) *
нельзя писать стихи, не зная какого-нибудь естественного языка.

Тоже неправда.

"дыр бул щыл
убешщур
скум
вы со бу
р л эз"
© А. Кручёных
Здесь речь практически о том же, что слоны могут быть художниками. Могут, но кому их художества будут нужны, если рынок будет насыщен?
Если уж на то пошло - вот ЭТО, имхо, гораздо интереснее:

Цитата(the_new_pirate @ 18 Jan 2016, 09:46) *
Изучить язык (если это не C++) — дело на пару месяцев максимум, и то, если на расслабоне всё читать/писать. Scheme учится за несколько десятков минут. Так что "нельзя программировать без ЯП" — это не проблема вообще.
Вот-вот, а изучить зачастую надо именно С++ (( (сам его не знаю, увы)


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 18 Jan 2016, 21:32 (Сообщение отредактировал feanor - 18 Jan 2016, 21:36)
Сообщение #15

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Цитата
Вот-вот, а изучить зачастую надо именно С++ (( (сам его не знаю, увы)
И для чего же это может "зачастую" понадобиться С++ нынче? wink.gif

Впрочем, речь даже не о его реальной нише, речь о том, что он совершенно не нужен как учебный язык.
Второй-третий в вузе, мб.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 18 Jan 2016, 21:35 (Сообщение отредактировал Сулейман - 18 Jan 2016, 21:39)
Сообщение #16

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3611 раз




Цитата
мм, я имел в виду, что из ныне популярных всё, кроме C++, учится на расслабоне за ≤ 2 месяца.

Скорее вопрос конкретной перестройки сознания с ООП на логические языки. Тоже самое наблюдается с функциональными языками, пытаюсь научить команду писать хотя бы UI с использованием Rx (это в огромном реактивном на 70% приложении), благо C# очень хорошо подходит для работы в функциональном стиле, но ведь тоже не идет.
И тут мы подходим к умению конструировать приложения которому никто не учит. Все мы выходим из универов, а некоторые и без оных (я самоучкой был, хоть и догонялся потом высшим для корочки), все отлично знают три принципа ООП, и при этом все пишут процедурные классы и думают, что так правильно. А потом приходишь в проект с заделом не на месяц или полгода, а на года и влезаешь в эти классы по 3000 строк кода, которые как-то обмениваются данными через события, и изменение одного свойства вьюмодели, может вызвать цепную реакцию по всему приложению, с сотней неоптимальных пробросов в UI и чтениями из базы. А самое главное начинаешь сам писать, и чувствуешь, что у тебя тоже получаются те же самые ошибки, ты пишешь такое же говно, нет получше конечно чем было, и стараешься сделать еще лучше, но базы очень не хватает, а потом наступает этап привыкания и не понимаешь, то ли проект исправляется, то ли ты к нему привыкаешь.
В универе учат многим языкам - на продвинутых специальностях сразу C# идет - у нас был Paskal, Delfi, Java (в обязательном порядке), ПРОЛОГ, может и Python кому дают - ну никак не пожалуешься что с языками не познакомили. И даже подход верный - язык используется как средство для решения задач. Но какие задачи - алгоритмы сортировки, типы данных, базовые представления о многопоточности (притом обычно за пределы lock {} оно не выходит), да пусть даже сложность алгоритмов - с математикой как я говорил обычно в ВУЗах все хорошо. Ну и вопрос зачем тогда разные языки использовать если используются только базовые конструкции - почему бы не показать чем они отличаются. Почему бы вначале не привить ООП с помощью Java, а потом не провести студента через все круги ада чистого объектного подхода, а затем дать для тех же задач Haskel. Научить выделять шаблоны проектирования на уровне рефлекса, но при этом думать по-разному с точки зрения разных подходов к проектированию кода. Чтобы языки не слиплись в массу - о мы на этом когда-то писали, а стали средством решения конкретных задач. Чтобы потом программисты выходили и не писали на плюсах вебсервисы, когда проект на WCF лежит в соседней сборке. Хотя про знакомство студентов с технологическим стеком, я вообще промолчу. Вот почему-то студент радиотехник на выходе из ВУЗа легко выделит схему операционного усилителя из мешанины мелкой рассыпухи и заменит ее микросхемой, которую умеет подобрать, а вот программист подобную задачу только в коде не решит.
А ну и плюсам конечно учить тоже стоит из разряда пощупать железо в тонких перчатках, вдруг кому понравится, хотя бы как мне в виде хобби.
Ухх, накипело...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
ivyl
сообщение 18 Jan 2016, 21:47
Сообщение #17


Сообщений: 445
Спасибо сказали: 1624 раза




Цитата(Seiffear @ 18 Jan 2016, 08:19) *
ИМХО, лучше бы в школах, вместо религоведения, программирование давали.
У меня в середине 90-х было и первое и второе. Первое я успешно прогуливал, на втором учили Бейсик на Искре.


--------------------
Если тебе стыдно, что ты Русский - не стыдись! Ты не Русский!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 18 Jan 2016, 22:16 (Сообщение отредактировал feanor - 18 Jan 2016, 22:29)
Сообщение #18

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Цитата
Чтобы потом программисты выходили и не писали на плюсах вебсервисы

Ауыуаы.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 18 Jan 2016, 23:23
Сообщение #19

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12912 раза




Цитата(Сулейман @ 18 Jan 2016, 21:35) *
В универе учат многим языкам - на продвинутых специальностях сразу C# идет - у нас был Paskal, Delfi, Java (в обязательном порядке), ПРОЛОГ, может и Python кому дают - ну никак не пожалуешься что с языками не познакомили. И даже подход верный - язык используется как средство для решения задач. Но какие задачи - алгоритмы сортировки, типы данных, базовые представления о многопоточности (притом обычно за пределы lock {} оно не выходит), да пусть даже сложность алгоритмов - с математикой как я говорил обычно в ВУЗах все хорошо. Ну и вопрос зачем тогда разные языки использовать если используются только базовые конструкции - почему бы не показать чем они отличаются.
Да. Вот и думается - стоило бы обучать: Delphi, C#, HTML + Javascript, PHP. C++, конечно - хоть понятия дать. Lua и Phyton - обозрение. Assembler обязательно. Что за программист, который не различит хотя бы pop от ret?
Цитата(ivyl @ 18 Jan 2016, 21:47) *
Цитата(Seiffear @ 18 Jan 2016, 08:19) *
ИМХО, лучше бы в школах, вместо религоведения, программирование давали.
У меня в середине 90-х было и первое и второе. Первое я успешно прогуливал, на втором учили Бейсик на Искре.
Религиоведение у вас было ы 90-е??? Ну, жжёте! А вот Бейсик - да, только у нас Поиск-2 были машины.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
ivyl
сообщение 18 Jan 2016, 23:44 (Сообщение отредактировал ivyl - 18 Jan 2016, 23:45)
Сообщение #20


Сообщений: 445
Спасибо сказали: 1624 раза




Цитата(hippocamus @ 18 Jan 2016, 22:23) *
Религиоведение у вас было ы 90-е??? Ну, жжёте!
Справедливости ради - было оно у нас около полугода. На него не ходила бОльшая часть класса и просто отменили)


--------------------
Если тебе стыдно, что ты Русский - не стыдись! Ты не Русский!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

6 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19 April 2024 - 21:40
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика