IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Идеальный Экран Города, для Идеальных Героев
Axolotl
сообщение 11 Aug 2014, 12:28 (Сообщение отредактировал Axolotl - 11 Aug 2014, 15:37)
Сообщение #1

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




В теме форджа задел мельком, но захотелось развить тему, и может еще какие-то идеи есть у окружающих.

То, что я себе представляю, может не в идеале, но как апгрейд концепции троечных экранов, это почти то, что есть сейчас в тройке, но:

1 - Из активных объектов, которые должны выделяться на экране города мышкой я бы оставил Замок, Капитолий, Гильдию, а остальное бы снес в интерфейс. (Хотя в теории и их можно туда-же)
Т.е. чтобы попасть в меню рынка, таверны или кузницы - жмем не на экране постройку, а в интерфейсе иконку.

2 - Но при этом не урезать визуальное разрастание города по мере отстройки. Двеллинги, рынок, кузница и.т.п в моем представлении должны также появляться на экране в процессе отстройки. Но с объектами, отвязанными от кликабельной и зоновой функции, а также со снятым ограничением на пересечения построек, у нас становится гораздо больше свободы как и куда их уместить, чтобы не портить и не перегружать вид и вообще находить интересные визуальные решения, не доступные сейчас. Т.е. мы уже можем какие-то двеллинги и доп. постройки делать частью гильдии, кузницы, замка капитолия и.т.п. В общем, полная свобода как это дело интересно подать. Также, возможность делать комплексные постройки - т.е. например несколько двеллингов объединить в одно интересное здание. Таверну, рынок, кузню по желанию объединять в какую-то органичную жилую композицию. Да много чего. Имхо - было бы здорово)))

3 - Сам интерфейс я бы ужал, экран обвел бы узкой, декоративной рамочкой сверху и по бокам (как вариант - для каждой фракции свой декор)))) и часть мало востребованного интерфейса перетащил бы в эти рамочки в виде декоративных иконок.

Как обставить конкретно интерфейс, чтобы было удобно - это уже другой вопрос, но вполне себе решаемый. Т.е. например для того, чтобы сразу было видно, какие жилища и постройки отстроены - можно либо "засерять" соответствующие кнопочки в интерфейсе или делать кнопочки в виде ячеек-рамочек, внутри которых при отстройке появляется иконка, а сама рамочка приобретает более насыщенную окраску. Получится даже удобнее и интуитивно понятнее чем сейчас - это мы никак не потеряли бы. Для апгрейдов существ тоже много чего можно выдумать, хотя бы, делать двойные рамочки или добавлять доп. свечение вокруг - симпатично и понятно.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 11 Aug 2014, 12:45
Сообщение #2

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




+1
Интерфейсом покупки войск через замок пользуюсь от безысходности. Если есть возможность покупать войска кликом по иконкам в левом нижнем углу - покупаю именно там
Были бы универсальные клавиши открытия второстепенных окошек - пользовался бы только ими


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 11 Aug 2014, 12:46
Сообщение #3

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Я бы сделал интерфейсом вид замка. Это даст максимальный эффект вживания.
А всякие быстрокнопки сделал в обзоре королевства, чтобы в замок и заходить не надо было.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 11 Aug 2014, 13:10 (Сообщение отредактировал Axolotl - 11 Aug 2014, 13:11)
Сообщение #4

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Цитата(Mantiss @ 11 Aug 2014, 16:46) *
Я бы сделал интерфейсом вид замка. Это даст максимальный эффект вживания.


Не уверен, что правильно понял про "Интерфейс - вид замка". Т.е. то, как и есть сейчас в тройке? Думаю, что не правильно понял....

Цитата(Iv @ 11 Aug 2014, 16:45) *
+1
Интерфейсом покупки войск через замок пользуюсь от безысходности. Если есть возможность покупать войска кликом по иконкам в левом нижнем углу - покупаю именно там
Были бы универсальные клавиши открытия второстепенных окошек - пользовался бы только ими


Да, удобство тоже добавилось бы, но основной целью я тут скорее преследовал снять сильные ограничения по композиции экрана.
Имхо, оригинальные троечные экраны тоже от этого сильно пострадали и выглядили бы куда лучше не будь ограничений.
Просто сейчас взялся немного в сторону экрана Ковена думать - потому актуальная тема для меня, хоть и мало практически осмысленная...помечтать разве что.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 11 Aug 2014, 13:56
Сообщение #5

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Да. Троечный вариант мне по нраву. Только его ещё дорабатывать надо.
Всё через здания - только хардкор, только атмосфера. Иначе весь этот пейзаж замковый - просто картинка для понтов, как в пятёрке.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 11 Aug 2014, 13:58
Сообщение #6

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 000
Спасибо сказали: 2623 раза




Прежде чем думать, каков был бы идеальный экран города в идеальных героях, не стоит ли задаться вопросом, какие функции выполнял бы город в этой гипотетической игре? И не было бы в ней более одного типа города, как, скажем, в King's Bounty?


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 11 Aug 2014, 14:06
Сообщение #7

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(Mantiss @ 11 Aug 2014, 14:56) *
Да. Троечный вариант мне по нраву. Только его ещё дорабатывать надо.
Всё через здания - только хардкор, только атмосфера. Иначе весь этот пейзаж замковый - просто картинка для понтов, как в пятёрке.

На левый нижний угол окна города, где кол-во войск и степень отстройки, вообще не смотришь и не им пользуешься?

Цитата(tolich @ 11 Aug 2014, 14:58) *
Прежде чем думать, каков был бы идеальный экран города в идеальных героях, не стоит ли задаться вопросом, какие функции выполнял бы город в этой гипотетической игре? И не было бы в ней более одного типа города, как, скажем, в King's Bounty?

Во всех частях Героев города выполняли одинаковые функции.

Цитата(Axolotl @ 11 Aug 2014, 14:10) *
я тут скорее преследовал снять сильные ограничения по композиции экрана. Имхо, оригинальные троечные экраны тоже от этого сильно пострадали и выглядили бы куда лучше не будь ограничений.

А можешь развернуть мысль? Не уверен, что правильно её понял.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 11 Aug 2014, 14:15
Сообщение #8

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 000
Спасибо сказали: 2623 раза




Цитата(Iv @ 11 Aug 2014, 14:06) *
Во всех частях Героев города выполняли одинаковые функции.
Можешь перечислить все?


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 11 Aug 2014, 14:50
Сообщение #9

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Все части или все функции?

Идеальные герои должны одинаково хорошо подходить как для сингл-, так и для мультиплеера. Города - один из основных геймплееобразующих факторов, поэтому должны работать одинаково в обоих режимах. Для мультиплеера необходимо, чтобы базовый набор функций городов (получение войск, машин и заклинаний (или их аналогов), доступ к рынку) был одинаковый.

В одиночной игре разнообразие может быть достигнуто ограничениями базовых функций

Цитата(Axolotl @ 11 Aug 2014, 13:28) *
Сам интерфейс я бы ужал, экран обвел бы узкой, декоративной рамочкой сверху и по бокам (как вариант - для каждой фракции свой декор)))) и часть мало востребованного интерфейса перетащил бы в эти рамочки в виде декоративных иконок.

Если рассматривать интерфейс окна города именно в контексте Ковена, т.е. тройки, то ужимать интерфейс особо не получится - нужны портреты войск героя/гарнизона. Ужимание может быть разве что за счёт бесполезной полоски между ними, а также строки статуса и панели ресурсов.

А если речь об интерфейсе идеальных героев, то нужно не ужимать его, а проектировать нормальный интерфейс, отталкиваясь от функций города (польза), эстетики вида города (красота) и удобства пользователя


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 11 Aug 2014, 15:07
Сообщение #10

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 000
Спасибо сказали: 2623 раза




Цитата(Iv @ 11 Aug 2014, 14:47) *
Все части или все функции?
Функции, части перечислить проще же.
Цитата(Iv @ 11 Aug 2014, 14:47) *
Идеальные герои должны одинаково хорошо подходить как для сингл-, так и для мультиплеера. Города - один из основных геймплееобразующих факторов, поэтому должны работать одинаково в обоих режимах. Для мультиплеера необходимо, чтобы базовый набор функций городов (получение войск, машин и заклинаний (или их аналогов), доступ к рынку) был одинаковый.

В первых героях функции обмена ресурсов не было. А функция обмена ресурсами с другим игроком, емнип, появилась только в тройке, как и городской рынок артефактов.
А вот ещё функции:
1) покупка корабля на Верфи;
2) наем героев в Замке или Таверне;
3) разведка в Гильдии Воров;
4) покупка книги заклинаний в магической гильдии для немагических классов;
5) капитан (был, кажись, только в двойке) для обороны города в отсутствие героя;
6) ежедневные поступления специфического для города ресурса;
7) бонус к боевому духу во время осады.

Плюс в первых-вторых и третьих героях разные строения отвечали за строительство, денежный прирост, прирост войск и наличие стен и башен при осаде.
Ну и не было в единице-двойке такого специфического строения, как строение Грааля.

И, да, это не ответ на вопрос, какие должны быть функции в идеальных героях.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 11 Aug 2014, 15:12
Сообщение #11

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Цитата(tolich @ 11 Aug 2014, 17:58) *
Прежде чем думать, каков был бы идеальный экран города в идеальных героях, не стоит ли задаться вопросом, какие функции выполнял бы город в этой гипотетической игре?


Ну пока идеальных Героев нет, то отталкиваюсь примерно от тройки с соответствующим функционалом.


Цитата(Mantiss @ 11 Aug 2014, 17:56) *
Да. Троечный вариант мне по нраву. Только его ещё дорабатывать надо.
Всё через здания - только хардкор, только атмосфера. Иначе весь этот пейзаж замковый - просто картинка для понтов, как в пятёрке.


Возможно потому, что ты не представляешь разницу между тем, что есть и как могло бы быть. Т.е. в каком-то смысле, креативно-понтовая фича кликать на постройки интересна и возможно несет в себе некую атмосферность (да и то, превые пару дней, как правило, пока это фишка), но минусы, которые это за собой тащит - явно гораздо больше. И в атмосферном плане тоже - т.к. внешний вид, гармоничность и разнообразие от этого очень сильно страдают. Т.е. прибавка атмосферности в единицу, а штраф в десятку.
Да и удобство тоже немало способствует атмосфере, помню много игр, где неудобство интерфейса убивало все остальное. И кстати - мой вариант не убивает эту функцию полностью - Замок, Капитолий и Гильдию можно оставить кликабельными.
Я уже не говорю о том, что атмосферности подобная фича добавляет только уже заядлым игрокам со стажем, я помню довольно долго не мог запомнить в Героях на что нужно жать, где в каком замке рынок, где кузница и.т.д - и это совсем не способствовало погружению, наоборот

Цитата(Iv @ 11 Aug 2014, 18:06) *
А можешь развернуть мысль? Не уверен, что правильно её понял.


Ну вообще, во втором пункте первого поста все это описал, но могу более конкретные примеры разобрать.
Про общую скучную композицию (а-ля витрина в магазине) и перегруз элементов думаю понятно? От этого в общем-то страдает большинство геройских экранов. Тут же, часть элементов можно было бы сделать не столь заметными, органично вписывающимися в пейзаж и не перегружающими композицию. Сосредаточив внимание на нескольких элементах, как это обычно и есть в хороших картинах. Сейчас же - слишком много элементов на себя внимание тащит, это всегда в минус. Кстати, например гнезда Гарпий в этом плане подобный компромисс, но как интерфейсный элемент не очень удобный.

Второе, но очень важное, это пересечения и комплексные строения - тут вообще просто руки развязываются. Уже привел в первом посте пример, что рынок, кузницу, таверну и может еще что-то, можно было бы сделать в виде этакой единой гармоничной композиции, но естественно уже навести курсором на какое-то отдельное строение будет невозможно.

Ну или какой-то двеллинг сделать в виде органичной достройки к гильдии магов или замку - сейчас это сделать нельзя, по той же причине, навести курсором мы уже не сможем на отдельно жилище, а если это не нужно будет делать, то и ограничения нету.

Или два двеллинга можно было бы сделать одной интересной постройкой, но видоизменяющейся в зависимости от того, что построено (правда потребуется несколько (от четырех до восьми) вариантов спрайта, но это не так уж проблематично

Цитата
А если речь об интерфейсе идеальных героев, то нужно не ужимать его, а проектировать нормальный интерфейс


Под "Ужимать" имел в виду чисто технически сделать более узким в пикселях, освободив немного места для экрана. Он там и так пустует, да и часть можно было бы перекинуть в рамочки (по бокам и сверху)


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 11 Aug 2014, 22:25 (Сообщение отредактировал Adept - 11 Aug 2014, 22:29)
Сообщение #12

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5801 раз




Цитата(Axolotl @ 11 Aug 2014, 19:12) *
Цитата(tolich @ 11 Aug 2014, 17:58) *
Прежде чем думать, каков был бы идеальный экран города в идеальных героях, не стоит ли задаться вопросом, какие функции выполнял бы город в этой гипотетической игре?

Ну пока идеальных Героев нет, то отталкиваюсь примерно от тройки с соответствующим функционалом.

Я сначала тоже не правильно понял пост tolich'a, но таки в итоге я понял так: если в графике твоих идеальных героев графический объект (например капитолий) перекрывает фонтан удачи/братство меча/сокровищницу/etc то что будут из себя представлять наборы кнопок в интерфейсе для вызова всех этих информационных окон. Ну и с другой стороны — как узнать о построенных объектах если они скрыты?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 11 Aug 2014, 22:48 (Сообщение отредактировал Axolotl - 11 Aug 2014, 22:54)
Сообщение #13

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Цитата(Adept @ 12 Aug 2014, 02:25) *
Я сначала тоже не правильно понял пост tolich'a, но таки в итоге я понял так: если в графике твоих идеальных героев графический объект (например капитолий) перекрывает фонтан удачи/братство меча/сокровищницу/etc то что будут из себя представлять наборы кнопок в интерфейсе для вызова всех этих информационных окон. Ну и с другой стороны — как узнать о построенных объектах если они скрыты?


1 - Не перекрывать, а пересекаться, т.е. быть одним целым, составлять одно комплексное здание (если это нужно) Т.е. например фонтан появляется посреди площади где имеется рынок (не в виде какой-то изолированной постройки, а именно правдоподобный, органично вписаный рынок) там же где-то виднеется таверна, кузница и.т.п. - в тройке такого невозможно, потому многие экраны напоминают витрину.
2 - Не очень понял, зачем иметь интерфейсный доступ к чисто пассивным постройкам?
3 - Что касается имеющегося в тройке функционала - то его там на экране не так уж много, можно гораздо больше в имеющуюся интерфейсную панель вписать. А как именно вписать - ну дизайнить уже надо панель, вариантов много, кое-что я уже написал в первом посте. Можно бы было взяться, если бы это практический смысл имело.
4 - Как узнать о построенном (помимо визуального отображения постройки на экране, это ведь никуда не делось бы), я там расписал вариант в первом посте (в последнем абзаце)


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 11 Aug 2014, 23:12 (Сообщение отредактировал Adept - 11 Aug 2014, 23:19)
Сообщение #14

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5801 раз




Надо не со мной спорить, я с твоим вариантом согласен, сам в таком же ключе думал (может где в деталях не так, но с ходу не вспомнил противоречий, только дополнения). Просто так понял пост tolich'a.

2. Не только к чисто пассивным, но и к разным функциям одной постройки. Рациональное зерно есть — в идеальных героях этих функций может быть не так уж мало.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 12 Aug 2014, 00:29 (Сообщение отредактировал Iv - 12 Aug 2014, 00:30)
Сообщение #15

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Вот чем-нибудь наподобие с удовольствием пользовался бы


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 12 Aug 2014, 00:59
Сообщение #16

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20581 раз




Ну, в SW-моде, походу, таки будут кнопки)
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 12 Aug 2014, 10:44
Сообщение #17

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(cерый @ 12 Aug 2014, 02:56) *
Кроме этого предлагаю создать экран города совершенно нового качества в разрешении не 800х375 а 1920х1080 - то есть настоящий Full HD. Представьте гигансткий экран города реально на весь монитор и качественным рендером и ландшафтом неограниченном кликабельностью.


И что мне с таким экраном на ноуте с 1366*768 делать?


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 12 Aug 2014, 10:57 (Сообщение отредактировал Axolotl - 12 Aug 2014, 11:00)
Сообщение #18

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Серому
"И Остапа Понесло"....
Но на самом деле, полностью лишать кликабельности вовсе не обязательно, Замок, Капитолий, Гильдия и возможно таверна никак уже не мешают идеи, всего 3-4 элемента. Т.е. даже если предположить, что ты хочешь объеденить даже их, например сделать замок и капитолий одним комплексным зданием (правда кучу спрайтов придется делать) - то разделить их на логические зоны не видится какой-то проблемой. Тут мы легко убиваем обоих зайцев ничем не жертвуя.

Ну а разрешение - ну само собой, если бы это были новые герои, то никто в здравом уме не решил бы их делать 800x600.
Касательно новых городов, имхо бред - даже если предположить, что функционал уже есть, то без перерисовки старых экранов под FullHD - смысла пилить в нем новые нет никакого.

Кстати о 1920 - неумалимо приближаются сорокачетырехтысячники...)))

P.S. Ноуты, кстати, думаю должны подтянуться, т.к. технология уже есть и это на мой взгляд аномалия, что у ноутов DPI в разы меньше чем у телефонов, понятно дело размер пластины имеет роль, но, думаю это решат как-нибудь.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
maskouka
сообщение 12 Aug 2014, 11:41
Сообщение #19

Immortal
Сообщений: 305
Спасибо сказали: 348 раз




Цитата(Axolotl @ 12 Aug 2014, 11:57) *
что ты хочешь объеденить даже их, например сделать замок и капитолий одним комплексным зданием

Можно было и не разъединять :-)
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 12 Aug 2014, 11:55
Сообщение #20

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Цитата(maskouka @ 12 Aug 2014, 15:41) *
Цитата(Axolotl @ 12 Aug 2014, 11:57) *
что ты хочешь объеденить даже их, например сделать замок и капитолий одним комплексным зданием

Можно было и не разъединять :-)


Не совсем понял, что значит не разъединять?...в героях же они отдельно во всех городах.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 19:44
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика