IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Reply to this topicStart new topic
> C#, И прочий .NET
Snake_B
сообщение 18 May 2018, 22:39
Сообщение #61

Immortal
Сообщений: 402
Спасибо сказали: 385 раз




т.е. желание написать свой движок никого не смущает?


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
stoned_golem
сообщение 18 May 2018, 22:59
Сообщение #62

Member
Сообщений: 99
Спасибо сказали: 82 раза




Цитата(Snake_B @ 18 May 2018, 22:39) *
т.е. желание написать свой движок никого не смущает?


Не вижу ничего зазорного наваять движок. Для обучения отличный ход, только сразу не надо это делать, юзнуть другие движки сначала.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Snake_B
сообщение 19 May 2018, 00:28
Сообщение #63

Immortal
Сообщений: 402
Спасибо сказали: 385 раз




и много их успешно написаных одиночками?

хотя, если там какие-нибудь нарды, я не знаю..
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
t800
сообщение 19 May 2018, 13:10 (Сообщение отредактировал t800 - 19 May 2018, 14:21)
Сообщение #64

Разработчик
Сообщений: 534
Спасибо сказали: 221 раз




Цитата(Snake_B @ 19 May 2018, 03:28) *
и много их успешно написаных одиночками?

хотя, если там какие-нибудь нарды, я не знаю..



Успешно написаных - Вагон и маленькая тележка.



--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
stoned_golem
сообщение 19 May 2018, 15:09
Сообщение #65

Member
Сообщений: 99
Спасибо сказали: 82 раза




Очевидно, свежеизобретенный велосипед окажется в итоге тем еще хламом. Обучение ставит первую цель разобраться, а не продукт сделать. Лучший способ разобраться - ковырять нутро других движков, заимствовать из них алгоритмы, адаптировать их под свой движок. Это учит главенству функции над формой, мыслить идеями, а не реализациями.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Undead
сообщение 19 May 2018, 23:46 (Сообщение отредактировал Undead - 19 May 2018, 23:51)
Сообщение #66

Ёж
Сообщений: 662
Спасибо сказали: 881 раз




По всему выходит, лучше чистый си.

По движку мне нечего пока комментировать. Я не сказал, что буду делать его в одиночку + диздоков у меня хватает, да и курить существующие движки никто не запретит. Это цель на следующие 10 лет, а не на ближайшее время. Соответственно, и концепция заложена довольно глубокая. Учитывать будущее надо, да.
Я прогресснул в кодинге, так что понимаю возможные ограничения и проблемы, и именно поэтому ищу решения очень вдумчиво.
Спасибо за дельные мысли)


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 19 May 2018, 23:58
Сообщение #67

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Цитата
По всему выходит, лучше чистый си.
Еще одно удивительное заключение!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Snake_B
сообщение 20 May 2018, 00:37
Сообщение #68

Immortal
Сообщений: 402
Спасибо сказали: 385 раз




Цитата(t800 @ 19 May 2018, 12:10) *
Успешно написаных - Вагон и маленькая тележка.


смотря что считать успешным.. то что они в принципе написаны.. или все таки у них был какой-то выхлоп..
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 20 May 2018, 01:53
Сообщение #69

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Если без шуточек и контекста, то в разрезе general purpose/быдлоиндигеймдева и прочего кодитьдлясебя, набор рандомных плюсов/минусов:

pro C++:
- нейтив, как ни крути.
- огромное количество библиотек наработанного кода на любые нужды
- принципиальное отсутствие вендор-лока

contra C++:
- обратная сторона нейтива - гибкое балансирование между производительностью кода и производительностью программиста. Либо ты пишешь со всеми плюсами производительности, но впятеро медленнее, потому что ручное управление памятью, либо ты используешь умные указатели и кастомные менеджеры памяти, но тогда выигрыш в производительности куда-то волшебно пропадает.
- он язык без дизайна, и это уже навсегда. Родился как "С с классами", подожрал ООП (тоже реализованное, если верить уважаемым людям, без особого вкуса), потом попытался вобрать в себя модные фичи десятых, но так, что увидев в 2010 синтаксис лямбд я едва не начал заикаться и ссаться в штаны.
- boost. Просто boost. Это как плюсы внутри плюсов, если кажется, что от предыдущего пункта отчаяния недостаточно. И если не кажется - тоже, без их знания никуда.

pro Java:
- это хороший промышленный язык, на котором довольно сложно пробить себе ногу.
- под него есть куча диалектов с хорошей интеграцией. Scala, Groovy, вот этот вот Котлин, которые позволяют использовать иные стили и парадигмы по желанию, это не флейворное переключение между VB/C# или включения днищенского академического F#.
- Андроид, просто Андроид.

contra Java:
- слишком ориентирован на кровавый ынтерпрайз, фактически, кроме него, джава жива только андроидом. В нише страшненьких и прожорливых десктопных приложений (я в курсе, что десктоп нинужен) её вытеснил питон, геймдев на джаве - миф (ну как, серверные части-то как раз работа для джавы, но онлайн - это другое дело)
- она консервативна. Если бы в 2010 я бы посмотрел реализацию тех же лямбда-выражений в джаве, то я бы определенно не начал заикаться — потому что их добавили почти пять лет спустя.
- фабрики, которые конструируют фабрики, которые конструируют фабрики. Иногда стремление к чистоте дизайна заходит слишком далеко.

pro С#:
- он действительно универсален. Тут тебе и десктоп, тут тебе и серверы, и графоний, причем все нормально сделано. Рабочий язык Юнити, опять же.
- очень пологая кривая освоения, проще джавы и крестов
- по рабочим местам, особенно джуниорским, он ту же джаву уверенно обгоняет

contra C#
- он старательно следует дороге плюсов в плане зарастания фичами, причем зачастую - сомнительными либо не оч удачным синтаксическим сахаром. Каждая новая версия рутинно вызывает полыхание в обсуждениях и рост внутренних гайдлайнов, а версии выходят часто.
- завязка на Майкрософт, которая сильно влияет. После выкупа Моно Майкрософтом Моно/Xamarin ударными темпами подтягиваются до уровня шындошс разработки (они даже портировали Windows.Forms, боже мой), но проблемы с патентными формальностями и плохой имидж у МС продолжают вызывать некоторое недоверие.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

4 страниц V  « < 2 3 4
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17 April 2024 - 00:14
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика