IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Расплата, выделено из Общегеройского флуда
Как вы считаете, повлияли ли решения об отмене фракции Форджа в HMM3 и Расплате в HMM4 на дальнейшее банкротство издателя 3DO и студии NWC?
Отказ от Форджа способствовал дальнейшему банкротству этих компаний?
Скорее всего - да [ 7 ] ** [16.67%]
Возможно [ 8 ] ** [19.05%]
Вряд ли [ 27 ] ** [64.29%]
Реализация Расплаты в том виде, в котором мы о ней знаем, способствовала дальнейшему банкротству этих компаний?
Скорее всего - да [ 11 ] ** [26.19%]
Возможно [ 10 ] ** [23.81%]
Вряд ли [ 21 ] ** [50.00%]
Всего голосов: 42
Гости не могут голосовать 
Dracodile
сообщение 10 Jun 2023, 12:29 (Сообщение отредактировал Dracodile - 10 Jun 2023, 12:59)
Сообщение #21

Immortal
Сообщений: 743
Спасибо сказали: 920 раз




Цитата(Slavic boy @ 09 Jun 2023, 17:21) *
Согласен, светлое послевкусие от эндинга четвертых героев омрачается дополнениями. Важый момент, для меня герои 4 это история про то как народы обживаются на новой неизвестной земле, превозмогают неурядицы, нередко воююя против своих же собратьев, но, в конечном итоге, все живут мирно и счастливо, так что гражданские войны в кампаниях 4 героев оправданы. Но есть нюанс в лице дополнений, в которые я не играл. Я не знаю весь сюжет, но как по мне это подводит нас к цикличности истории внутри сеттинга меча и магии. Как бы мирно не заканчивались игры и как бы счастливо люди не зажили, война будет всегда и никуда от нее не скрыться, тираны будут появляться и кошмарить всех вокруг. Учитывая то, что на Аксеоте должна произойти своя Расплата, моя версия имеет место быть.
Кстати можно на ты, я не то чтобы шибко уважаем и авторитетен

Если мы принимаем на веру цикличность истории неизбежности Расплаты - то мир Меча и Магии становится невероятно мрачным. Не на уровне Warhammer 40000, конечно, но все таки под стать Warhammer Fantasy.

Получается, что надеятся сделать мир лучше просто так - это пустое. Какой-нибудь завоеватель обязательно все разрушрит. Без альтернатив. Последний завоеваткль просто разрушит весь мир целиком. В такой реальности милосердие, доброта и так далее - это не шанс на улучшение мира, а всего лишь прихоть отдельной личности.

Посмотрим на следующих персонажей:
- Тарнум-Тиран, Повелитей Степей.
- Арчибальд
- Сандро
- Кастор
- Килгор
- Безумный Пират Стенли
- Мутаре
Что их объединяет? Стремление всегда бороться за власть и личное могушество. Личное могушество - это лучшее, чего может быть у кого-то ни было. Могушественному сущесвту угрожает либо собственная глупость, либо другое, более могущественное существо. Улучшать мир вокруг себя - это мило, но могушество всегда должно быть на первом месте. Честь, милосердие доброта - ну если хотите, то можете удариться в эти вещи. В конце концев, так можно привлечь новых сторонников. Но! Могущество! На! Первом! Месте! Иначе вы занимаетесь глупостями. А глупость - это слабость.

Давайте посмотрим, как случилась Расплата:
- Роланд и Катерина оставили Джелу Клинок Армагеддона. Поступили по чести, но глупо. Если им самим клинок не нужен - могли бы забрать на Энрот и спрятать в самую глубокую сокровищницу (в Центр Управления, например).
- Джелу решил уничтожить Ледяной Клинок. Дурак. В последствиях не разобрался. И вообще - мог бы пойти бить Килгора прежде чем тот был полностью готов к завоеванию.
- Тарнум попробовал Ледяной Клинок перехватить. Но начал милосердничать. Рука не поднялась на братьев-варваров. А среди сторонников Килгора надо было пленных не брать! Да и с последователями Джелу надо было быть жестче и прагматичнее. Может быть, смог бы шантажом выманить Джелу на бой и изъять у него Клинок Армагеддона.
- Килгор добыл Ледяной Клинок и пошел завоевыать всех. Ну и столкнулся с Джелу. Все умерли. Но так у Килгора с Джелу был бой на равных. А иначе бы Джелу от Килгора мокрого места бы не оставил. Так что Килгор ничего особенно неправильного не сделал...

Посмотрим теперь на светлую концовку ММ7 в этом ключе:
- Резуректа, светлые советники и Лорды Хармондейла не смогли преодолеть завесу Безмолвия, поскольку мир был слишком рано уничтожен. Более того, Гевин Магнус на почве Расплаты вспомнил молодость, и решил что быть самым главным - это луший расклад (ух, не зря Тарнум старику Гевину не верил, не зря...). Доверили Энрот честному дедушке, проявили уважение и благородство - и кому стало лучше? Надо было не только древних искать, но и за Энротом приглядывать.
- Короче: Кастор, по итогу, был вполне прав. Захватить власть над миром здесь и сейчас - это полезно. Если мир погибнет - он уже не сможет отринуть последствия Безмолвия.
- Кстати, местным правителям доверять нельзя. Если бы светлые свергли Гевина Магнуса - глядишь, Эмилии бы воевать не пришлось.

Посмотрим теперь на гипотетическую темную концовку ММ7 в контексте дальнейших событий:
- Небесная Кузня полностью меняет баланс сил. Теперь есть 4 глобальных силы вокруг Эрафии. Эрафийцы, Криганцы Люцифера, Элементали, и Армия Темных Советников. Криганцев Темные добьют в первую очередь. Тут без шансов. В итоге либо клинка Армагеддона не будет вообще, либо он будет у Темных Советников. В первом случае - конец света откладывается надолго. Во втором случае - возможны варианты. Но Эрафия ослаблена войной с Авли, а вместо побитых, но недобитых Криган им противостоит Небесная Кузня с Клинком Армагеддона и свежей армией нежити! Географически, Эрафия тоже намного в худшем положении: лояльные Кастору Дейа и Хармондейл - рядом! Да и Эофол тоже, скорее всего, под властью Темных Советников.
- Дальше возможны самые разные расклады. Но, скорее всего, до столкновения клинков дело не дойдет. Воевать одновременно и на Антагариче и в Вори не сможет никто. Да и Килгор почти наверняка погибнет в процессе (например, от руки Тарнума, который возглавит варваров вновь и вместе с Лордами Стихий придет на подмогу Эрафии).

Вобщем, какова мораль всей истории?
- Получается, что Фестиваль Жизни (все сражаются, пока не появится самый сильный вождь) - это единственная данность.
- Те, кто из доброты не погружаются в Фестиваль Жизни до конца, только ставят весь мир под угрозу. (если добряк учавтвует в Фестивале - он может прибить злодея или двух. А то и выиграть, став самым сильным вождем. А если в Фестивале одни негодяи - то и победителем будет негодяй.)
- Уничтожение мира в любом случае произойдет. Но только умом, силой и хитростью можно отодвинуть его в будущее.
- Те, кто полагается на милосердие - не выиграют Фестиваль Жизни. Возможно, они спасут себя. Но не мир.
- Глупцы не должны угрожать миру. Они должны быть либо слабы, как мелкий крестьянин, либо уничтожены, как следовало поступить с Джелу и Килгором.

И кстати, герои 1 и 2 , а также и герои 4 с аддонами повествуют именно об этом. А проблемы возникают не от властолюбия наших героев, а либо из внешних источников, либо от милосердия, либо по глупости. На удивление стройно получается...

Но это все справедливо только в том случае, если считать Расплату неизбежной...


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Slavic boy
сообщение 10 Jun 2023, 16:13
Сообщение #22

ГЕРОЙ ПОКОЛЕНИЯ БАРХАТ
Сообщений: 517
Спасибо сказали: 1398 раз




Цитата(Dracodile @ 10 Jun 2023, 12:29) *
Если мы принимаем на веру цикличность истории неизбежности Расплаты - то мир Меча и Магии становится невероятно мрачным. Не на уровне Warhammer 40000, конечно, но все таки под стать Warhammer Fantasy.

Получается, что надеятся сделать мир лучше просто так - это пустое. Какой-нибудь завоеватель обязательно все разрушрит. Без альтернатив. Последний завоеваткль просто разрушит весь мир целиком. В такой реальности милосердие, доброта и так далее - это не шанс на улучшение мира, а всего лишь прихоть отдельной личности.

Буквально вчера с моим другом mothlore'ом беседовали на эту тему. Он поделился со мной интересной мыслью, которую я хочу рассказать. Если вкратце, то каждый фентезийный сеттинг и события в нём делятся с нами одной общей мыслью. Например, тот же властелин колец рассказывает что такое добро, зло и почему человек должен идти по пути добра. История классических звёздных войн похожа, там идея того, что нужно всегда идти на свет даже в самые трудных и безвыходных ситуациях, чтобы не упасть во тьму. Более того, ты должен помогать другим не упасть в нее и до последнего верить в то, что даже если они там оказались, они могут выбраться. (это его трактовка, я звездные войны не смотрел)
Что же у нас с мечом и магией? Я сам заметил как за собой, так и за другими людьми, что они считают, что вся суть меча и магии либо в том, что в конце ждёт катастрофа, либо будут бесконечные битвы, либо технологии всё уничтожают и т.д. Обобщая всё это можно сделать вывод, что светлого конца в мире меча и магии нет.
Но, это поздняя мораль которая появилась в играх серии после покупки НВЦ и появления героев 3. Вспомните первые пять частей (даже шестую можно добавить) меча и магии и первые две части героев. Про что они и какой у них настрой? Меч и магия это беззаботные приключения и сражения с разноцветными кислотными монстрами, это огромное количество юмора и отсылок на поп культуру, это вера в то, что все будет хорошо, что древние нам помогут и спасут, каждая часть заканчивалась плюс-минус хорошо и позитивно. первые две части героев это смешные и веселые игры. Вспомните мануал первой части или дизайны существ. Даже герои 2 в которых есть немного мрачноватые ролики, в сюжете фигурируют заказные убийства и борьба за власть, все равно ограничивается простым сюжетом про хорошего и плохого парня и хороший, с откровенно лоховскими существами, все равно побеждает. Мне кажется, что меч и магия это серия игр построенная на веселье, ты играешь и кайфуешь, немного исследования, много ржаки. Но потом в серию вместе с третьими героями пришел сложный и мрачный сюжет, места для юмора оставалось всё меньше, хотя он был и был неплохим, но я думаю все согласятся, что с каждой частью настроение становилось всё более депрессивным.
Таким образом мы перешли от наивной простоты Стартрека с Верой в светлое будущее, в мрачный сюжет бесконечной войны и постоянных концов света. Очень жаль, что основная мысль меча и магии стала диаметрально противоположной.
Заранее говорю, что пересказ этой трактовки сильно упрощен мной, потому что часть подробностей я мог забыть да и просто я глуповат и плохо выражаю мысли


--------------------
Благословленны идущие по нехоженым тропам...


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Dracodile
сообщение 10 Jun 2023, 18:54
Сообщение #23

Immortal
Сообщений: 743
Спасибо сказали: 920 раз




Как по мне, самая мрачная часть меч магий и героев - это меч и магия 7.

Там чувствуется, что победы в Возрождении Эрафии и Меч и Магии 6 не прошли бесследно. Следы войны в мире видно невооруженным глазом (Курганы), криганские силы все еще способны на свои мрачные замыслы, а некроманты Дейи - пронизаны самой идеей зла и сохраняют изрядное могушество даже после разгрома их армий и уничтожения их ужасного ново-поднятого военачальника. Плюс к тому, к некромантам прибился интриган Арчибальд, и повсюду на континенте есть вполне серьезные персонажи, которым идеи Дейцев и Арчибальда менее противны, чем попытка установления мира от Бракадцев и Ангелов.

На этом фоне Эрафия и Авли, только что воевавшие в одном союзе против владык подземелья, начинают бессмысленную пограничную грызню из-за полуразрушенного замка Хармондейл, пока Арчибальд, Гильдия Наемников, Некроманты и Криганцы радостно потирают руки и ждут возможности усилиться. А в это время по всему Антаганричу разгуливают бандиты, начиная от недобитых нигонских троглодитов и вездесущих гоблинов, и заканчивая жадными титанами.

Клинок Армагедонна - менее мрачен. Основная кампания - криганцы идут в последнюю самоубийственную атаку. Война страшная, но криганцам не удается перевернуть ситуацию даже с Клинком Армагеддона в руках. В Таталии свирепствуют некроманты, но таталийцы все-таки побеждают их своими силами при небольшой поддержке Эрафии. А остальные 3 кампании - это просто саги о "подвигах" трех героев (Мутаре, Килгора, Дрэкона).

А уж в меч и магии 8 все вообще оптимистично. В кои-то веки, некроманты настроенны относительно миролюбиво, и вполне готовы на взаимо-выгодное сотрудничество с соседями. Война с некромантами начинается не из-за некромантов, а из-за непримиримости и принципиальности храма Солнца. Жрецов Солнца, кстати, тоже можно понять. Некроманты - отнюдь не добряки, хотя они куда менее злобны чем в семерке. Эксатон-разрушитель прибыл уничтожить мир, но он и сам не считает свою миссию оправданной. Какие еще злодеи остаются? Да только бандиты-налетчики разных масштабов, будь то Темные Гномы, огры Зога-Шакала, Регнанцы или Драконоборцы. Джадам на удивление близок к мирному существованию, и если бы не День Разрушителя - большинства проблем бы не было. Но и День Разрушителя принес какую-никаую пользу. Почувствовав наступление мрачных времен, торговая гильдия взялась за ум и начала выстраивать Союз Народов - который просушествовал и после кризиса!

Кстати, меч и магия 8, в отличии от 6 или 7, не содержит ни одного с концами разрушенного города!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 11 Jun 2023, 00:07
Сообщение #24

Immortal
Сообщений: 15 774
Спасибо сказали: 40899 раз




Цитата(Dracodile @ 10 Jun 2023, 18:54) *
А остальные 3 кампании - это просто саги о "подвигах" трех героев (Мутаре, Килгора, Дрэкона).

В случае с Дрэконом без кавычек.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Snake_B
сообщение 11 Jun 2023, 00:13
Сообщение #25

Immortal
Сообщений: 402
Спасибо сказали: 385 раз




Цитата(海马 @ 08 Jun 2023, 22:56) *
Ну вот смысл? Вот какой смысл бороться за возвращение условной королевы на свой фамильный трон, если знаешь, что через 5, 15, 30 лет - кранты всему и всем - и королеве, и тем кто за неё боролся?
Лучше уж сразу на Аксеоте себе местечко потеплее застолбить. Благо, мы это можем. Отправляем в утиль 3-ку и ставим 4-ку. Вуаля.


ну вот смысл проходить кампании в хоте, если знаешь, что кранты всему.. или перепроходить ванильные кампании..
а если учесть, что большинству игроков в принципе кампании не сильно интересны..

а так да, все уже побежали столбить местечки.. 22 года уже бегут..


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 11 Jun 2023, 00:15
Сообщение #26

Immortal
Сообщений: 15 774
Спасибо сказали: 40899 раз




Цитата(海马 @ 09 Jun 2023, 19:51) *
Хота же даёт сюжет. Джадам вообще не раскрыт.

То, что его не было в Героях, не значит, что он вообще не раскрыт.

Сразу отмечу: с одной стороны, я придираюсь к словам, ведь понятно, что ты об еще большем раскрытии (и я как раз не спорю, что это было бы здорово). Но с другой - ты, если я не ошибаюсь, знаком с ММ8 понаслышке. А ведь в этой игре много сведений о настоящем и прошлом этого континента. Показав Джадам всего однажды (плюс уже косвенно фигурировавшую Регну), она сумела преподнести его весьма и весьма фактурно, создать представление о ряде тамошних культур и местностей.

Джадам, разумеется, засветился меньше остальных континентов, и там можно много чего придумать (в том числе и в Хоте), но тем не менее.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 11 Jun 2023, 01:00
Сообщение #27

Immortal
Сообщений: 15 774
Спасибо сказали: 40899 раз




Цитата(海马 @ 08 Jun 2023, 23:56) *
Ну вот какая на самом деле разница, отыграть плохую или хорошую концовку в ММ7?
Какая даже разница, какая из них канонична, если пройдёт совсем немного лет (XEL, сколько?) - и всё это станет совсем неважно!

Около восьми лет. Но, как уже упоминал выше, не считаю, что из-за Расплаты все это совсем не важно.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 11 Jun 2023, 07:57
Сообщение #28

Immortal
Сообщений: 15 774
Спасибо сказали: 40899 раз




Цитата(XEL @ 07 Jun 2023, 21:59) *
А с ним и его жителей, которые спаслись и при Расплате, и их не съели кригане и не завоевали личности вроде Килгора, Мутаре и Сандро.

А Эскатон не устроил "тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными".
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mefista
сообщение 11 Jun 2023, 14:50
Сообщение #29

Крайне средняя кошка
Сообщений: 2 776
Спасибо сказали: 5048 раз




Учитывая, что в мрачности трешки и сюжетно, и графически (Фултон вон, говорил, что "все" сочли графон двойки плохим - угу, ага), можно винить моду 90х на циничную темноту, я вообще это всё каноном не считаю.
Сюжет висит где-то на половине Возрождения, а что дальше, да хз, но точно не то, что показали.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Dracodile
сообщение 12 Jun 2023, 09:50
Сообщение #30

Immortal
Сообщений: 743
Спасибо сказали: 920 раз




Сегодня утром подумал, что мою мысль про Энротскую Арку Меч и Магии надо все таки закончить.

Позавчера я написал:
Цитата(Dracodile @ 10 Jun 2023, 12:29) *
Если мы принимаем на веру цикличность истории неизбежности Расплаты - то мир Меча и Магии становится невероятно мрачным. Не на уровне Warhammer 40000, конечно, но все таки под стать Warhammer Fantasy.

[...]

И кстати, герои 1 и 2 , а также и герои 4 с аддонами повествуют именно об этом. А проблемы возникают не от властолюбия наших героев, а либо из внешних источников, либо от милосердия, либо по глупости. На удивление стройно получается...

Но это все справедливо только в том случае, если считать Расплату неизбежной...

А что же будет, если Расплату не считать неизбежной?
1) Тогда основная тема будет "Жизнь продолжается, хотя порой надо приложить к этому усилия". Эта тема будет видима везде, во всех играх РПГ-серии и во всех играх Энротской арки (и, строго говоря, во всех играх Аксеотской арки. В Аксеоте только Вихри Войны повествуют не об этом. Но даже в Вихрях местами проглядывает эта сюжетная линия: кампания Эрутана Ривола никуда не делась.)
2) Расплата в этом контексте - это, "произошла трагическая ошибка, случилась катастрофа". Но, как уже написал Xel, катастрофа менее губительная, чем могло бы быть.
3) В целом, борьба за жизнь в серии становится вполне оптимистичной. Все-таки, в среднем проблемы решаются. Безусловно, периодически возникают новые проблемы. Но несмотря на них, несмотря даже на Расплату, движение к улучшению жизни в целом не прерывается.

Если смотреть на Энротскую арку со стороны, и не полагать Расплату неизбежной, то получается довольно интересная картина:
- За очень короткий период времени, мир столкнулся с серией из 4 (минимум!) ужасных катастроф - и успешно преодолел 3 из них. Последня катастрофа все-таки случилась. Обидно? Очень! Жизненно? Вполне. Не всегда удается преодолеть прям все беды. НО! Жизнь продолжается. Безусловно, она могла бы продолжаться намного лучше, если бы Расплата не случилась. Но все-таки, впадать в бездну уныния - это перебор.

Что касается вне-сюжетных соображений:
- НВК хотели поставить большую и эффектную точку в Энротской Арке. Будем честны, многие писатели, игроделы и прочие авторы так делают. К сожалению, очень часто вместо красивой и яркой точки получается Большая Клякса. НВК не стали исключением. Но среди Больших Клякс Расплата - далеко не худший вариант. Все-таки, довольно много жителей Энрота пережили Расплату. Более того, и многие достижения наших героев тоже пережили Расплату: как минимум, светлая концовка ММ7 никуда не делась. Кто знает, как смогут проявить себя Лорды Хармондейла, Светлые Советники и Корак со станции Бета-5?

(Ну и плюс к тому, я уже писал, что никто не запрещает продолжить историю Энрота после Расплаты. Могу набросать несколько идей по этому поводу, если кому интересно...)


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 13 Jun 2023, 18:34
Сообщение #31

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 029
Спасибо сказали: 9198 раз




Почему я считаю Расплату отстоем. Лютое ИМХО.

0. Часто приходилось видеть, что Расплата плоха лишением смысла или болью за разрушенный мир, к которому прикипела душа. Сразу отмечу, что для меня это не аргументы. По такой логике будут плохи вещи, к Расплате не имеющие никакого отношения, например кампании связанные с Сандро в SoD. Разбирали, потом собирали, кучу героев качали, а зачем? На момент RoE результатов от этой бурной деятельности видно примерно нуль. Разве что Вилмар, но он и без Сандро мог бы быть. А уж как обидно должно быть за Сандро, так это вообще… Но что-то на эту тему особого бугурта не наблюдалось.

Так что распишу-ка я действительно серьезные проблемы Расплаты с моей точки зрения.

1. Уничтожение мира за кадром.

Формально нам это показали, конечно. Интро в четверке, все дела… Но по сути, это именно что за кадром, поскольку данное событие не является частью ни тройки, ни четверки Героев ни восьмерки, ни девятки ММ. Оно произошло где-то «сбоку», как часто бывает с сюжетными костылями. Игрок не пережил произошедшее, не испытал драмы — его просто поставили перед фактом, что вот теперь тут другая игровая сцена. Где старая? Она утонула.
По сути это ничем не отличается от какого-нибудь другого радикального «шифта». Прошло 100500 лет. Мир прошел через внезапную трансформацию. Великий колдуй накуколдовал великое колдуйство, и все изменилось. С нифига накатило цунами, огненный дождь или орда радужных понирогов-людоедов. Продолжать можно бесконечно, но суть остается — это плохо замаскированное шитье лора белыми нитками. Не надо так.

Причем никакой претензии бы не было, будь Расплата частью хоть какой-то истории. Например кампании той же четверки, чтоб были карты до, карты после, подводящие события, действия игрока, гибель знаковых персонажей онлайн…

2. Уничтожение мира внезапно и без подводки.

Тут можно потыкать меня носом в массу примеров того, что мир «Э» регулярно ходил по краешку, и его спасали чуть ли не в каждой игре, а уж история мечей так и вовсе размазана по специальным кампаниям. Только вот это все не подводки к уничтожению мира никоим образом. Это была обычная рутина местных фэнтези реалий, когда принцессу традиционно надо спасать от дракона, королевство от вторжения некро-педо-зоофило-инферналов, а мир от разрушения. Кто ж после всех этих криков «волк-волк» поверит, что миру и правда кирдык?

Особенно, когда это происходит за кадром. Ведь игрок знает, что дай ему порулить Джелу, Килгором или хотя бы пробегавшим мимо единорогом — никакого конца мира не было бы. Опять же, никакой проблемы бы не было, если бы игрок сам этот мир разрушил в какой-то из концовок, например.

3. Бегство через порталы в другой мир.

Это фейл вида два-в-одном. Во-первых, сама идея обоснования выживания персонажей является сильным ударом по подавлению недоверия игрока. Все это выстраивание строгой последовательности жизненных путей эпических личностей — оно ведь обречено на провал, поскольку в долгосрочной перспективе неизбежно вылезут неразрешимые проблемы, требующие ретконов. Зачем оно нужно, если до того отлично работала концепция «вот оно так без объяснений»? Это как если бы в Симпсонах на серьезных щах начали объяснять, почему Лиза с Бартом не растут и не меняют классов. Ясно же, что тогда полезут вопросы в стиле: «а почему Гомер с Мардж не стареют?»

Во-вторых, сами порталы. Это уже не рояль в кустах и не Бог из машины — это сразу оба. Ничего в сюжете игр до сего момента не подсказывало подобного развития событий, напротив — мир «Э» был эпично закрытым как на вход, так и на выход. Нарушить эти правила могли лишь приключенцы или хтонические вторженцы. Сам факт нарушения границ обозначал неимоверную крутизну нарушителя. А тут вдруг толпы повалили, серьезно?

И знаете, в данном случая я без понятия, как такое лечить. Даже просто без объяснений поместить игроков в другой мир было бы куда лучше. Есть шанс, что они сами бы себе придумали объяснение.

4. Микроскопическое влияние на сюжет.

Народ, у нас тут целый мир это… того… Офигелиарды жизней замерли на мгновение и замолкли навеки. Возмущение в силе должно было жахнуть всех восприимчивых магов, жрецов, друидов, некромантов, демонов и т. д. Почему всем пофигу? Например, почему эльфы после такого в кампании делят самочку. Они что, по характеру ментально непрошибаемые орки? Прошло много лет, чтоб подуспокоиться? Много лет для эльфов??? И ведь так для всех фракций. Лишь одна чисто случайно реагирует на происходящее почти адекватно — хаоситы-пираты. Пирато-бандиты — это именно те ребята, которых должно быть много после подобных событий. Но даже они в кампании норовят пограбить богатеньких, тогда как по идее должны бы бесконечно делить остатки едва сохранившихся благ.

Над частью кампаний четверке серьезно постарались (не в дополнениях), но без вводной с планетарным грибом ни в жисть не догадаться, что Расплата чем-то серьезнее какой-нибудь банальной чумы или нашествия саранчи. Для сравнения Disiples 2. Там, даже не поиграв в первую часть, отлично чувствуешь общий уровень пережитых фракциями трудностей.

5. Закадровый момент тупости и кадровый момент убогости.

Ещё одно два-в-одном — тот бешеный песец, что покусал хорошо знакомых игроку героев. В заставке четверки нам не показали, как пара клинических идиотов дошла до поединка на ножах. И нет, проблема не в том, что они не знали о проблеме замыкания контактов (ибо ни один умник до их пустых голов данную простую истину не донес). Проблема в том, что игроки знают, как работают артефакты модели «вундервафля тир зеро». Игроки видели, что адской зубочисткой не требуется тыкать в пузико противника, а вполне достаточно кастовать встроенный армагеддон до хрустящей корочки. На портативный морозильник игрокам инструкцию не давали, но по состоянию камеры хранения было ясно, что он тоже весьма дальнобойный.

В результате мы в заставке понаблюдали как два альтернативно интеллектуальных инвалида… Нет, это даже не рукопашная на микроскопах, это избиение друг друга ядерными чемоданчиками.

Да, таков канон, но ведь это не все — там еще и битва есть. Столь «эпичная» и «многочисленная», что автор сих строк участвовал в замесах более масштабных, когда отчаянно добывал себе стоячее место в автобусе.

Право слово, лучше б не показывали это убожество, ограничившись сухим «в общем, почти все умерли».

6. Прекрасный новый мир.

В котором так и не определились, то ли столь дофига места, что легко поместилось несколько новых королевств, то ли столь дофига местных жителей, что понаехавшие в толпе растворились. При этом для игрока по большому счету ничего не изменилось, кроме некоторых географических названий и кое-каких персоналий. Серьезно, между Энротом и Эрафией было больше отличий, чем между Эрафией, Палэдрой и Чедианом.Так зачем вообще этот переезд? Ради вплющивания демонятника в некрополь? Ради намазывания останков болотников и элементалей по другим замкам? Может ради изометрии или ненужного оправдания ещё какой-нибудь игровой условности? Нет, этот новый мир не дал ровно ничего действительно нового. Всё то же ванильное фэнтези с замками, башенками, магами, людоедами и т. д.

Нас мог бы ждать постапок, паропанк, биопанк, условные Герои 40000 в космосе или хоть что-то, что оправдало бы действительно новый мир с новыми правилами, но…

А самое печальное во всем этом, что никаким ретконом в стиле «Энрот выжил» произошедшее не исправить. Проблема ведь не в самом конце света, а в том, как он произошел.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Dracodile
сообщение 13 Jun 2023, 20:18 (Сообщение отредактировал Dracodile - 13 Jun 2023, 20:22)
Сообщение #32

Immortal
Сообщений: 743
Спасибо сказали: 920 раз




По поводу боя Джелу с Килгором:

- Почему не жгут с дистанции - а кто сказал, что это физически возможно в данной ситуации?
Мы банально не знаем, какие иммунитеты и бонусы дает Ледяной Клинок. Если я правильно помню, геймплено Клинок Армагеддона контрится даже банальной сферой запрещения, или проклятой землей. Артефакты, дающие иммунитеты - это норма в трешке. Да и в РПГ сериях есть способы добывать довольно увеситстые защиты.

- По поводу того, что игроки бы не допустили конца света в данной ситуации - я не согласен. И Джелу и Килгор - это два овер-мега-перекаченных героев, которые пошли друг на друга с относительно небольшими армиями. Ситуация буквально следующая: противники пытаются быстро выиграть войну за счет раскаченного героя с супер-сильными артефактами! Игроки в поздних миссиях кампаний делают то же самое!
Есть только одна проблема: если авантюрный план не удается - у игрока есть возможность загрузить сохраненку или вообще начать сценарий заново...

- Почему Килгор не остановился? Ну он такой человек. Вперед, вперед, и только вперед! Эталонный варвар из троечной цитадели.

- Почему Джелу не остановился? Потому что решил, что он самый умный, и лучше знает, как бороться со всякими ледяными клинками. Типичная история: герой возгордился...

- Почему Джелу никто не остановил? Ну, потому что он великий герой последней войны, и при этом таскает с собой Клинок Армагеддона! А еще он - командир Лесной Гвардии. То есть, товарищ единолично может уничтожить целую армию, обладает огромным авторитетом, и при этом действовать скрытно тоже умеет.

- Кстати, обращаю ваше внимание, что в заставке к 4-ке Джелу повел в бой относительно маленькую армию из существ троечного Оплота, а не объединенные силы со всего Антагарича. Весьма вероятно, что объединенную армию армию ему никто не доверил. А почему?

- Возможно, что Джелу действует сам по себе, потому что другие правители и командиры как раз опасались столкновения клинков! Не исключен, что многие другие персонажи настаивали, чтобы Джелу не поступал опрометчиво... Но Джелу решил иначе. При этом Джелу - все-таки герой и командир. Разумно предположить, что нашлось приличное число бойцев Лесной Гвардии, готовых идти за Джелу в огонь и воду... И именно они сражаются за Джелу в заставке к 4-ке!

Короче говоря, в бою из 4-чной заставки я не увидел ничего нелогичного. Более того, я даже могу представить себе геймпленую ситуацию, которая привела к этой схватке.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 13 Jun 2023, 20:42
Сообщение #33

Immortal
Сообщений: 15 774
Спасибо сказали: 40899 раз




Mantiss, давно я не читал такой забористой казуистики. Буквально каждый из шести пунктов высосан из пальца либо полностью, либо в значительной мере.

ИМХО на ИМХО, но даже объективно логика зачастую странная. Потом отпишусь подробнее.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Gong Zigoton
сообщение 13 Jun 2023, 22:54
Сообщение #34

Сейчас чем-то занят. Как и всегда.
Сообщений: 545
Спасибо сказали: 401 раз




Mantiss, но я отпишусь раньше Кила. Сложно вычленить отдельные моменты, так что просто кратко отвечу на все пункты, а не на вырезки из них:

1. Был план по показу разрушающегося мира. Оригинальная кампания Догвоггла, где ему за 3-7 дней надо свалить с Энрота через порталы.

2. Два слова на ответ "без подводки" - Хроники Героев. Да, Тарнум, знающий про пророчество, рассказавший его Джелу, буквально в завершающей кампании бывший варвар (но варвар навсегда) раскаивается за своё милосердие перед Предками и миром - это точно НЕ подводка к тому, что он знает, к чему всё идёт (а вместе с ним и игроки)...

3. Might & Magic VII с Кораком с Беты-5 и Паутиной Миров Древних. Могу ошибаться, но про неё рассказывали и ранее. В любом случае, 7ка, кажется, вышла до 3их героев (или до её ДЛС?), так что это вполне известная информация, про порталы. Но они были выключены тогда.

4. Опять же, грабить можно местных, беженцы основали свои отдельные общества, немного растворяясь с местными, четверо из шести героев оригинальных кампаний вспоминают Энрот на постоянной основе и лишь Лисандер с Элвином более пофигистичны в данном плане. Эмилия вообще обгоняет даже Голдота размышлениями о прошлом и том, как вообще кто-то мог допустить Расплату.

5. Джелу знал, опять же, сделал план, Догвоггл провалил реплику Ледяного Клинка в воду и свалил. А потом клинки схлестнулись. Полагаю, Джелу сам офигел от того, что шпион с другой стороны не подменил меч. А ведь полуэльф даже подстраховался, послушал таки слова Тарнума, пусть и не сразу...

6. Переезд, потому что дали задание обновить мир для новой аудитории и сделать лейтмотиф кампаний как новое против старого. Ну и да, Чедиан - это тоталитарное государство жизни, буквально олицетворение безжалостной эволюции цивилизации, что подминает всё под себя. А Палаэдра и должна быть как Эрафия, правопреемники же!

P.S: Вообще, складывается впечатление, что вы не знаете про такую серию как Kigndom Hearts. Там тоже надо сыграть во все части, чтобы понять последнюю, насколько я помню обзоры. Разница с героями лишь в том, что для 4ки это не обязательно вовсе.


--------------------
I'm a furry dragoness, 'cause I can.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 13 Jun 2023, 23:17
Сообщение #35

Immortal
Сообщений: 15 774
Спасибо сказали: 40899 раз




Цитата(Gong Zigoton @ 13 Jun 2023, 22:54) *
Ну и да, Чедиан - это тоталитарное государство жизни, буквально олицетворение безжалостной эволюции цивилизации, что подминает всё под себя.

Ты путаешь с Ченноном из "Вихрей войны". Чедиан - это острова, прилегающие к восточному Ришу, основное место действия ММ9, с культурой, навеянной во многом викингами и Скандинавией. Ченнон, кстати, не был показан как тоталитарное государство в плане какой-либо жесткой тирании, хотя можно назвать "тоталитарным государством жизни" в том плане, что там тотальное господство магии жизни и ее философии.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Dracodile
сообщение 13 Jun 2023, 23:32
Сообщение #36

Immortal
Сообщений: 743
Спасибо сказали: 920 раз




Догвоггл ?

Я правильно понял, что эта сюжетная арка из Героев 7 ?

Потому что звучит как бред. Ибо вся суть претензий Мантисса - в том что Джелу и Килгору нет необходимоси сходиться в бою!

Если Килгора можно было бы так легко застать врасплох, как я вычитал на вики - его порешали бы рядовые Снайперы. Без шансов! Лесная гвардия - это "Тени Леса"! Они умеют в засады! Альтернативно - можно было бы подослать убийц! Или шпионов с магией телепортации!

Блин, вторая половина 2010-х - это просто кладезь кривых сюжетов...

Так что хорошо, что НВК вне Грядущей Бури Догвоггла не трогали. А Юбики опять умудрились применять свои способности анти-Мидаса...


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 13 Jun 2023, 23:53
Сообщение #37

Immortal
Сообщений: 15 774
Спасибо сказали: 40899 раз




Догвогл должен был выкрасть меч и заменить его копией, но не сделал этого, потому что уронил подделку в реку. "Застать врасплох" здесь не большая проблема, ведь Догвогл был одним из полководцев Килгора и был неподалеку от него в лагере. При этом пытаться убить Килгора с помощью того же Догвогла было куда более рискованно, даже кража меча без подмены воспринималась Догвоглом как большой риск (и он в итоге не стал этого делать). Да и убийство Килгора само по себе еще не устранило бы угрозу, ведь меч вполне мог остаться у варваров.

Не говорится, знал ли Джелу об этом плане эрафийского генерала, договорившегося с Догвоглом, но вполне мог знать и думать, что у Килгора будет подделка. Впрочем, самонадеянности Джелу, которую он продемонстрировал еще в финальной части Хроник, это не отменяет.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Dracodile
сообщение 14 Jun 2023, 00:26
Сообщение #38

Immortal
Сообщений: 743
Спасибо сказали: 920 раз




Цитата(XEL @ 13 Jun 2023, 23:53) *
Догвогл должен был выкрасть меч и заменить его копией, но не смог этого сделать делать, потому что уронил подделку в реку. "Застать врасплох" здесь не большая проблема, ведь Догвогл был одним из полководцев Килгора и присутствовал неподалеку от него в лагере. При этом пытаться убить Килгора с помощью того же Догвогла было куда более рискованно, даже кража меча без подмены воспринималась Догвоглом как большой риск (и он в итоге не стал этого делать). Да и убийство Килгора само по себе еще не устранило бы угрозу, ведь меч вполне мог остаться у варваров.

Не говорится, знал ли Джелу об этом плане эрафийского генерала, договорившегося с Догвоглом, но вполне мог знать и думать, что у Килгора будет подделка. Впрочем, самонадеянности Джелу, которую он продемонстрировал еще в финальной части Хроник и которая привела к катастрофе, это не отменяет.

Момент 1: Так, я все таки не понял: это придумали в Героях 7, в Грядущей Буре, или в релизной Четверке? И кто является рассказчиком? Сам Догвогл? В каком контексте?

Момент 2: То есть, Ксерона с клинком Армаггедона завалить можно, а случайного варавра (не Килгора) с Ледяным Клинком проблематично? Звучит как бред, по-моему...
Идея, что Килгор - очень опасный воин мне понятна. И с Ледяным Клинком он становится совсем ужасным. Я даже готов поверить, что он опаснее Ксерона. Однако идея, что Ледяной Клинок любого варварского полководца превратит в почти непобедимого героя мне кажется безумной. "Не Верю!" (по Станиславскому)


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 14 Jun 2023, 00:39
Сообщение #39

Immortal
Сообщений: 15 774
Спасибо сказали: 40899 раз




Цитата(Dracodile @ 14 Jun 2023, 00:26) *
Момент 1: Так, я все таки не понял: это придумали в Героях 7, в Грядущей Буре, или в релизной Четверке? И кто является рассказчиком? Сам Догвогл? В каком контексте?

Тексты кампании Догвогла написаны для Героев 4, как и тексты шести кампаний, вошедших в итоге в релиз, и кампании "Единство" про становление системы из пяти школ магии. Рассказчиком в кампании Догвогла выступает он сам, повествуя Вортону о своих похождения перед Расплатой, во время нее и вскоре после.

Цитата(Dracodile @ 14 Jun 2023, 00:26) *
Момент 2: То есть, Ксерона с клинком Армаггедона завалить можно, а случайного варавра (не Килгора) с Ледяным Клинком проблематично? Звучит как бред, по-моему...
Идея, что Килгор - очень опасный воин мне понятна. И с Ледяным Клинком он становится совсем ужасным. Я даже готов поверить, что он опаснее Ксерона. Однако идея, что Ледяной Клинок любого варварского полководца превратит в почти непобедимого героя мне кажется безумной. "Не Верю!" (по Станиславскому)

Это уже похоже на придирки. Вполне очевидно, что варварский полководец с Ледяным Клинком куда опаснее, чем варварский полководец без него. Да, он, вероятно, не был бы неодолимой угрозой*, но гораздо лучше полностью лишить своих врагов такого оружия, чем оставлять с ним. И если бы у эрафийцев с Сопряжением в свое время была возможность выкрасть Клинок Армагеддона у Ксерона и не жертвовать жизнями и ресурсами для получения его силовым путем, они бы наверняка ею воспользовались.

[* И то, кстати, еще не факт. КА и ЛК показаны как сопоставимое по мощи оружие, но подробного сравнения не приводилось, и ЛК вполне мог быть значительного мощнее КА, не применяемого в полную силу (а ее не высвобождали, ведь она могла спалить планету). Трактовка, согласно которой с ЛК любой крупный полководец мог бы стать огромной угрозой, будет не менее резонной, чем другие. Тем более, тот же Килгор с ЛК довольно уверенно шел к победе, а это пусть и косвенно, но кое о чем говорит.]

Кроме того, в случае с ЛК играла роль и сама по себе угроза исполнения пророчества о столкновении с КА. Еще и поэтому было резонным по-тихому переместить меч из рук килгоровских варваров в более надежные.

И это еще если отбросить уже упомянутый момент с тем, что убить Килгора Догвоглу наверняка было бы труднее, чем подменить меч на точную копию.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mefista
сообщение 14 Jun 2023, 01:21
Сообщение #40

Крайне средняя кошка
Сообщений: 2 776
Спасибо сказали: 5048 раз




Цитата(XEL @ 14 Jun 2023, 00:39) *
Тексты кампании Догвогла написаны для Героев 4, как и тексты шести кампаний, вошедших в итоге в релиз, и кампании "Единство" про становление системы из пяти школ магии. Рассказчиком в кампании Догвогла выступает он сам, повествуя Вортону о своих похождения перед Расплатой, во время нее и вскоре после.


Угу, это такой же канон, как тот сценарий для последней серии челопука 90х, где фигурируют персонажи-новоделы.

Если сюжет второй из Lst Tales был переработан в существующую (так говорит MMwiki), то с этой наверняка было то же самое, просто ради хайпа наверчено.

А у перехода от Аксеота к Ашану есть какая-никакая подоплека?


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

27 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 April 2024 - 11:24
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика