IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  « < 11 12 13 14 >  
Reply to this topicStart new topic
> Вопросы по редакторам карт и шаблонов
hippocamus
сообщение 25 Jul 2021, 21:32
Сообщение #241

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 596
Спасибо сказали: 12876 раз




Цитата(Satarych @ 25 Jul 2021, 21:26) *
Добрый день.

Хочу попробовать свои силы в создании генератора случайных карт, поэтому меня интересует формат файла *.h3m. На 8й странице Yerumaku уже поднимал этот вопрос, но в данной теме он остался без ответа. Возможно, с ним связались в личке, но я этого уже знать не могу.

Максимум, что мне удалось найти в интернете, это следующий репозиторий на гит-хабе:
https://github.com/potmdehex/homm3tools/blo...ion.english.txt
Но, во-первых, описание не полное (хотя его и можно восполнить по коду), а во-вторых, оно не актуально для Хоты. Беглый анализ бинарника карты Хоты показал, что отличаются даже заголовки, дальше не смотрел (я бы сильно удивился, если бы они не отличались).

Есть ли возможность получить документацию на формат *.h3m для Хоты?
Так обратись к координатору ХотЫ - Sav.
В свободном доступе описания формата нету, а так есть скрипты для бинарного редактора 010 Editor, но тоже не в свободном доступе.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
1/2
сообщение 11 Mar 2022, 20:04
Сообщение #242

Immortal
Сообщений: 545
Спасибо сказали: 923 раза




Есть ли способ в редакторе карт сделать уникальное сообщение о победе или поражении, отличное от стандартного?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Aeternus
сообщение 11 Mar 2022, 21:50
Сообщение #243

Ave Dominus Nox!
Сообщений: 1 208
Спасибо сказали: 2028 раз




Цитата(1/2 @ 11 Mar 2022, 19:04) *
Есть ли способ в редакторе карт сделать уникальное сообщение о победе или поражении, отличное от стандартного?

Увы, нет, равно как и нельзя сделать для разных цветов разные условия победы/поражения
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iriniko
сообщение 27 Sep 2022, 06:55
Сообщение #244

Immortal
Сообщений: 533
Спасибо сказали: 891 раз




Некоторые предложения по доработке интерфейсов редакторов карт и шаблонов:

Редактор карт:
добавить возможность выбирать города и дороги перед созданием случайной карты.

Редактор шаблонов:
1). На данный момент нельзя указать тип разрешённых существ в зоне, если в зоне нет охраны (зона бех охраны). Это нужно если необходимо настроить тип существ для охран связей, которые будут в такой зоне.
2). На данный момент нельзя указать тип разрешённых городов зоне, если в зоне нет городов. Это нужно если в зоне есть жилища/ящики пандоры с существами, которые должны быть той же фракции что и город в другой зоне.
Оба предложения по редактору шаблонов сейчас легко реализовываются через прямую правку файла шаблона rmg.txt, но не через редактор, где такой возможности нет.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
laViper
сообщение 30 Sep 2022, 19:35
Сообщение #245

Immortal
Сообщений: 1 207
Спасибо сказали: 594 раза




А есть опции делать больше дорог?
Сейчас кроме как клепать пачки замков вариантов наделать больше дорог нет - а без них отдалённая половина респа просто нереально собрать, только уже потом в полном обвесе с ДД и полётом.

Но желательно при этом иметь разные типы дорог, чтобы игрок понимал какая дорога идёт к дополнительному замку, а какая по респу.
Как "хак" можно было бы указывать какой-то спец. объект который бы ставился также как замок - то есть удалённо от других и к нему бы шла дорога. Например, утопия или внешний городской портал.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DOC'a
сообщение 30 Sep 2022, 21:57
Сообщение #246

Advanced Member
Сообщений: 120
Спасибо сказали: 254 раза




Цитата(laViper @ 30 Sep 2022, 22:35) *
А есть опции делать больше дорог?
Сейчас кроме как клепать пачки замков вариантов наделать больше дорог нет - а без них отдалённая половина респа просто нереально собрать, только уже потом в полном обвесе с ДД и полетом


Суперзоны. В комплекте гибкая настройка и геометрическая прогрессия сложности подбора размеров и геометрии карты.
Порталы. В комплекте необходимость обоснованного применения и размещения, чтобы не засорять, не усложнять карту.
Вода + верфи + правильное размещение, чтобы их было как можно больше. Экзотика.

Цитата(laViper @ 30 Sep 2022, 22:35) *
желательно при этом иметь разные типы дорог, чтобы игрок понимал какая дорога идёт
Цитата(laViper @ 30 Sep 2022, 22:35) *
Как "хак" можно было бы указывать


Да, было бы неплохо. Да со всякими прибамбасами, чтобы по галочке в редакторе можно было включать посещаемые объекты в сети дорог в виде ответвления выбираемого типа. Только сколько это затрат на реализацию.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iriniko
сообщение 01 Oct 2022, 06:11
Сообщение #247

Immortal
Сообщений: 533
Спасибо сказали: 891 раз




По теме дорог, верфей, понятной топографии (геометрии расположения зон на карте) и ярко выраженным особенностям разных фракций - много уже сейчас доступно. Но это подразумевает хорошее знание редактора шаблонов и его возможностей. Кроме того, некоторые правки сейчас возможны только при прямой редакции файла rmg.txt. На данный момент многие игроки и даже шаблоностроители уверенны что на текущий момент многого из их пожеланий просто невозможно добиться в картах созданных по шаблонам для гск- "Генератор случайных карт так не может". Хотя это и не так. Эта карта создана по шаблону и у неё есть некоторые заслуживающие внимания особенности. Нейтральные замки/города суперзон игроков всегда родные для игрока, нейтральные замки/города нейтральной суперзоны всегда отличны от городов игроков, верфи всегда неохраняемы, а изолированных водных зон всегда 4, монстры охран всегда той же фракции, что и фракционная принадлежность в зоне поверхности (города/замки, жилища, пандорки с существами), в зонах подземелья в зависимости от зоны и её биома это существа Темницы/Инферно/Нейтралы, много запрещенных по умолчанию объектов и разумеется всё это с игровым балансом. Сам шаблон выложу спустя некоторое время после релиза обновления хоты.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
laViper
сообщение 01 Oct 2022, 18:53
Сообщение #248

Immortal
Сообщений: 1 207
Спасибо сказали: 594 раза




Цитата
Только сколько это затрат на реализацию.

Поэтому и идея работать как с замками, только ставить не замок, а другое строение. Для начала можно даже с разными дорогами не мудрить.
Условно стандартный JC у которого будет замок игрока, две деревни и ещё две утопии к которым идут дороги - за счёт этого будет больше объектов до которых можно дотянуться в разумные сроки.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
laViper
сообщение 03 Oct 2022, 13:36
Сообщение #249

Immortal
Сообщений: 1 207
Спасибо сказали: 594 раза




Ну вот на шаблоне Мельница просто натыкали больше связей через порталы, за счёт чего просто генерируется куча доп. дорог.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Senior Wheatley
сообщение 23 Oct 2022, 21:15 (Сообщение отредактировал Senior Wheatley - 23 Oct 2022, 21:16)
Сообщение #250

Newbie
Сообщений: 5
Спасибо сказали: 2 раза




Здравствуйте! При создании сценария встретился с тремя проблемами, очень прошу помощи
1. В сценарии спавнится рандомный полностью отсроенный замок, но в темнице и некрополе не появляются вуаль тьмы и вихрь маны, серые как верфь.
2. Можно ли в сценарии сделать одного возможного героя как на шаблоне Jebus Outcast?
3. Можно ли в сценарии настроить внешнюю тюрьму так, чтобы там появлялся случайный герой?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Gong Zigoton
сообщение 23 Oct 2022, 23:35
Сообщение #251

Сейчас чем-то занят. Как и всегда.
Сообщений: 537
Спасибо сказали: 398 раз




Цитата(Senior Wheatley @ 23 Oct 2022, 21:15) *
Здравствуйте! При создании сценария встретился с тремя проблемами, очень прошу помощи
1. В сценарии спавнится рандомный полностью отсроенный замок, но в темнице и некрополе не появляются вуаль тьмы и вихрь маны, серые как верфь.
2. Можно ли в сценарии сделать одного возможного героя как на шаблоне Jebus Outcast?
3. Можно ли в сценарии настроить внешнюю тюрьму так, чтобы там появлялся случайный герой?

Добро пожаловать на форум! Ну-с, насчёт первого я вам уже в ВК отвечал, что, вроде как, это всё же нерабочая стратегия. Возможно, связано с тем, что это нейтральный замок в самом сценарии и поэтому вуаль даже нельзя там построить. Не так часто занимался картографией в 3ке, так что, возможно, это всё же баг. Или фича, с негативным оттенком.


--------------------
I'm a furry dragoness, 'cause I can.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 24 Oct 2022, 00:53
Сообщение #252

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 596
Спасибо сказали: 12876 раз




Цитата(Senior Wheatley @ 23 Oct 2022, 21:15) *
3. Можно ли в сценарии настроить внешнюю тюрьму так, чтобы там появлялся случайный герой?
Можно не настраивать "внешнюю" тюрьму - и там появится случайный герой. А что, тюрьмы бывают "внутренними"?


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Senior Wheatley
сообщение 24 Oct 2022, 02:08 (Сообщение отредактировал Senior Wheatley - 24 Oct 2022, 02:16)
Сообщение #253

Newbie
Сообщений: 5
Спасибо сказали: 2 раза




Цитата(hippocamus @ 24 Oct 2022, 07:53) *
Цитата(Senior Wheatley @ 23 Oct 2022, 21:15) *
3. Можно ли в сценарии настроить внешнюю тюрьму так, чтобы там появлялся случайный герой?
Можно не настраивать "внешнюю" тюрьму - и там появится случайный герой. А что, тюрьмы бывают "внутренними"?

То бишь категорично нельзя свойства открывать?) Уточнил немного, мож кто темницу тюрьмой называет. Спасибо за ответ

Цитата(Gong Zigoton @ 24 Oct 2022, 06:35) *
Цитата(Senior Wheatley @ 23 Oct 2022, 21:15) *
Здравствуйте! При создании сценария встретился с тремя проблемами, очень прошу помощи
1. В сценарии спавнится рандомный полностью отсроенный замок, но в темнице и некрополе не появляются вуаль тьмы и вихрь маны, серые как верфь.
2. Можно ли в сценарии сделать одного возможного героя как на шаблоне Jebus Outcast?
3. Можно ли в сценарии настроить внешнюю тюрьму так, чтобы там появлялся случайный герой?

Добро пожаловать на форум! Ну-с, насчёт первого я вам уже в ВК отвечал, что, вроде как, это всё же нерабочая стратегия. Возможно, связано с тем, что это нейтральный замок в самом сценарии и поэтому вуаль даже нельзя там построить. Не так часто занимался картографией в 3ке, так что, возможно, это всё же баг. Или фича, с негативным оттенком.

Выяснил. Оказывается они отключаются в режиме арены. Очень жаль, но все равно спасибо за ответ


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iriniko
сообщение 24 Oct 2022, 08:01
Сообщение #254

Immortal
Сообщений: 533
Спасибо сказали: 891 раз




Цитата(Senior Wheatley @ 24 Oct 2022, 02:15) *
Здравствуйте! При создании сценария встретился с тремя проблемами, очень прошу помощи
1. В сценарии спавнится рандомный полностью отсроенный замок, но в темнице и некрополе не появляются вуаль тьмы и вихрь маны, серые как верфь.
2. Можно ли в сценарии сделать одного возможного героя как на шаблоне Jebus Outcast?
3. Можно ли в сценарии настроить внешнюю тюрьму так, чтобы там появлялся случайный герой?


1. В свойствах города не включено строение #18.
2. Инструменты -> Спецификации карты -> герои -> свойства -> оставить только 1 героя для возможности найма игроку.
3. Нельзя. Случайный герой в тюрьме только на картах созданных по шаблонам для гск и он заменяется на конкретного при создании карты, т.е. перезагрузка сценария (кнопка "начать заново") героев в тюрьмах уже не меняет.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Senior Wheatley
сообщение 24 Oct 2022, 09:40
Сообщение #255

Newbie
Сообщений: 5
Спасибо сказали: 2 раза




Цитата(Iriniko @ 24 Oct 2022, 15:01) *
Цитата(Senior Wheatley @ 24 Oct 2022, 02:15) *
Здравствуйте! При создании сценария встретился с тремя проблемами, очень прошу помощи
1. В сценарии спавнится рандомный полностью отсроенный замок, но в темнице и некрополе не появляются вуаль тьмы и вихрь маны, серые как верфь.
2. Можно ли в сценарии сделать одного возможного героя как на шаблоне Jebus Outcast?
3. Можно ли в сценарии настроить внешнюю тюрьму так, чтобы там появлялся случайный герой?


1. В свойствах города не включено строение #18.
2. Инструменты -> Спецификации карты -> герои -> свойства -> оставить только 1 героя для возможности найма игроку.
3. Нельзя. Случайный герой в тюрьме только на картах созданных по шаблонам для гск и он заменяется на конкретного при создании карты, т.е. перезагрузка сценария (кнопка "начать заново") героев в тюрьмах уже не меняет.


1. Строение 18 включено и отстраивается во всех остальных замках, проблема именно с этими двумя и режимом арены, тут уже разобрался
2. Там я нашел только доступный перечень героев и кто их может нанимать, но галку с двух игроков я убрать не могу. Нет, я имею ввиду, чтобы в таверне нельзя было покупать героев никому вообще. Может есть возможность сделать таверну с единственным героем для покупки?)
3. Грустно( Спасибо за ответ
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iriniko
сообщение 24 Oct 2022, 11:01
Сообщение #256

Immortal
Сообщений: 533
Спасибо сказали: 891 раз




Цитата(Senior Wheatley @ 24 Oct 2022, 14:40) *
1. Строение 18 включено и отстраивается во всех остальных замках, проблема именно с этими двумя и режимом арены, тут уже разобрался
2. Там я нашел только доступный перечень героев и кто их может нанимать, но галку с двух игроков я убрать не могу. Нет, я имею ввиду, чтобы в таверне нельзя было покупать героев никому вообще. Может есть возможность сделать таверну с единственным героем для покупки?)
3. Грустно( Спасибо за ответ

1. Вы не написали в вопросе, что речь о карте-арене. На арене Вуаль Тьмы в Некрополисе, Вихрь Маны в Темнице и Гильдия Воров в Причале всегда запрещены. Для арены это просто геймплейно непригодные городские объекты.
2. Не понял вопроса. Если нельзя убрать галку для найма значит на карте есть герой (стартовый например), поэтому и нельзя - хотя бы 1 должен быть.

Если на карте только 1 герой доступный для найма игрока и есть стартовый - только он и будет доступен перед началом игры. Если на карте только 1 герой доступный для найма игрока и нет стартового - только он и будет доступен в таверне. Если на карте только 2 героя доступных для найма игрока и есть стартовый, то в начале есть выбор из 2 - в таверне останется второй. Если на карте только 2 героя доступных для найма игрока, есть стартовый герой и есть тюрьма, то в тюрьме будет указанный герой (или первый из свободных - это и близко не случайный выбор), а перед игрой оставшийся.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Senior Wheatley
сообщение 24 Oct 2022, 11:35 (Сообщение отредактировал Senior Wheatley - 24 Oct 2022, 11:38)
Сообщение #257

Newbie
Сообщений: 5
Спасибо сказали: 2 раза




Цитата(Iriniko @ 24 Oct 2022, 18:01) *
Цитата(Senior Wheatley @ 24 Oct 2022, 14:40) *
1. Строение 18 включено и отстраивается во всех остальных замках, проблема именно с этими двумя и режимом арены, тут уже разобрался
2. Там я нашел только доступный перечень героев и кто их может нанимать, но галку с двух игроков я убрать не могу. Нет, я имею ввиду, чтобы в таверне нельзя было покупать героев никому вообще. Может есть возможность сделать таверну с единственным героем для покупки?)
3. Грустно( Спасибо за ответ

1. Вы не написали в вопросе, что речь о карте-арене. На арене Вуаль Тьмы в Некрополисе, Вихрь Маны в Темнице и Гильдия Воров в Причале всегда запрещены. Для арены это просто геймплейно непригодные городские объекты.
2. Не понял вопроса. Если нельзя убрать галку для найма значит на карте есть герой (стартовый например), поэтому и нельзя - хотя бы 1 должен быть.

Если на карте только 1 герой доступный для найма игрока и есть стартовый - только он и будет доступен перед началом игры. Если на карте только 1 герой доступный для найма игрока и нет стартового - только он и будет доступен в таверне. Если на карте только 2 героя доступных для найма игрока и есть стартовый, то в начале есть выбор из 2 - в таверне останется второй. Если на карте только 2 героя доступных для найма игрока, есть стартовый герой и есть тюрьма, то в тюрьме будет указанный герой (или первый из свободных - это и близко не случайный выбор), а перед игрой оставшийся.

Перефразирую, у меня на карте игроку дается случайный герой из около 130. Можно сделать так, чтобы игрок не мог нанимать героев в таверне, чтобы был только стартовый? Ибо насколько я понял, вы предлагаете просто отрубить всех героев в пуле, кроме парочки
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iriniko
сообщение 24 Oct 2022, 15:16
Сообщение #258

Immortal
Сообщений: 533
Спасибо сказали: 891 раз




Цитата(Senior Wheatley @ 24 Oct 2022, 16:35) *
Можно сделать так, чтобы игрок не мог нанимать героев в таверне, чтобы был только стартовый?

Если найм героев вообще не нужен, зачем тогда таверна без героев не понятно. Запретить её и всё. А “случайного героя из около 130” (из 2-16 разрешённых героев фракции) выбирать перед стартом игры.
Если нужен только 1 случайно сгенерированный герой из около 130 в таверне, после покупки которого таверна будет всегда пустой, то так нельзя. Не представляю ситуацию, где это вообще может понадобиться. И в таверне левый герой всегда фракции игрока, если они есть в списке доступных.

Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 24 Oct 2022, 15:19
Сообщение #259

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 974
Спасибо сказали: 9088 раз




Цитата(Iriniko @ 24 Oct 2022, 15:16) *
Не представляю ситуацию, где это вообще может понадобиться.

Слухи в таверне в качестве подсказок по сюжету?


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 24 Oct 2022, 17:18
Сообщение #260

😸🧡✊✌️
Сообщений: 15 992
Спасибо сказали: 2610 раз




Плюс в таверне ещё же и гильдия воров притаилась.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

14 страниц V  « < 11 12 13 14 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19 March 2024 - 12:54
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика