IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

119 страниц V  « < 117 118 119  
Reply to this topicStart new topic
> Кино, Киноманы, вам сюда
Dark Jack
сообщение 15 Dec 2020, 00:09 (Сообщение отредактировал Dark Jack - 18 Mar 2021, 18:30)
Сообщение #2361

глава теней
Сообщений: 5
Спасибо сказали: 20 раз







чигур




Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 22 Dec 2020, 11:52 (Сообщение отредактировал Axolotl - 22 Dec 2020, 15:10)
Сообщение #2362

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз






Внезапно "немного" критики-хуитики.

Посмотрел я тут, значит, модную артовую документалку "Это Эдик". Нет, не про Лимонова, хотя я тоже сперва так подумал, увидев название. Или в этом и была идея такого названия? Своеобразный кликбейт? Меж тем фильм про Эдуарда Успенского – автора Чебурашки, Простоквашино и т.д.

Чувства противоречивые. И я даже не знаю с чего лучше начать: с похвалы или критики. Увы, второго больше. Хотя я очень редко (почти никогда) пишу критику и гораздо больше люблю что-то хвалить. Но в данном случае режиссер заслужил. Дальше станет понятно почему.

Вообще, некоторые моменты, которые должны были быть плюсами фильма, сработали для меня в обратную сторону. Автор явно из кожи вон лезет, чтобы быть креативным и всячески развлечь зрителя: постоянные игры с камерой, ракурсами, светом, цветом, эффектами, композицией, постановочные сцены, музыкальные и звуковые вставки...да проще перечислить то, чего тут нет. И всё это в огромной концентрации. Вроде бы здорово? Но, увы, нет. Меня лично всё это лишь отвлекало. Фильм словно пытается быть каким-то "Бойцовским Клубом", будучи документалкой по содержанию. Вы знаете, вот это вот свойственное док. кино плавное ощущение присутствия, разговора по душам на кухне? Но весь этот мельтешащий креатив только убивает данное погружение, не давая ничего взамен. Почему так? Думаю, что эффектов попросту слишком много, и главное, нет в них какого-то выдержанного стиля и ритма. Всё скачет неравномерно, очень эклектично и словно свалено в кучу.

Фильм с первых же кадров настраивает, что, мол, "не ждите ностальгических соплей про Дядю Фёдора". Всё, мол, будет жёстко и грязно! Но зачем?! Попытка выехать на шок-контенте, вытряхивая грязное бельё? Ну вот зачем "мне" знать о проблемах в личной жизни автора чебурашки? Это уровень очень желтой прессы, а фильм явно пытается быть "Искусством". Да, мы все личности – куда не плюнь – непростые, противоречивые и со своими тараканищами в головах и скелетами в шкафах. Но тут уж больно настойчиво гнётся линия именно в сторону откровенного смакования этих тараканов и болезненных моментов. Нередко очень дешевыми ходами. Часто это даже слышно в словно подсказываемых ответах, однобоких вопросах и навязчивых попытках повернуть разговор в "нужное" русло, даже когда люди явно не хотят этого. Режиссер прямо вымучивает из людей негативные ответы и уверенно настраивает их на весь этот негатив. Именно режиссер воспринимается с какого-то момента самым отрицательным и неприятным персонажем, этакой Шапокляк.
Или это такой неприкрытый авторский хейт? Личные причины? Странно, но не удивлюсь. Или просто переизбыток желчи на жизнь? Так неужели темы более подходящей не нашлось?! И да, нагнетает и драматизирует автор практически без остановки, любыми способами и не жалея пафоса – а фильм ведь при этом не короткий. И на фоне вот этого всего, большинство упомянутых постановочных сцен, когда людям суют в руки какие-то предметы, одевают в шляпы, вывозят их на сфинксе – выглядят крайне противоестественно. Иногда даже казалось, что во взглядах собеседников читается стыдливая ирония за всю эту сопутствующую клоунаду, Я очень люблю подобный театральный абсурд, но более неудачного применения, пожалуй, сложно придумать. Почему-то уверен, что у режиссера было множество других смелых постановочных идей – ну там, скажем, надеть кому-нибудь трусы на голову и т.д – на которые гости попросту не согласились. Это не просто злая шутка, там хватает мест, за которые испытываешь испанский стыд.

Самое печальное, что полностью теряется цель фильма. В результате такой вот предвзятой, как мне показалось, однобокости, личность человека, которого смело намеревается нам раскрыть фильм во всех реалистичных чертах, наоборот, не вырисовывается совсем. Сплошные декорации с явно форсируемым авторским мнением – что для документальной журналистики в принципе дурной тон. А вместо якобы истории личной трагедии – просто банальное сплетничество и склочничество.

Ок, помидор накидал. Теперь о хорошем. Фильм сопровождает параллельный сюжет с кукольной анимацией. И вот эта часть выполнена просто великолепно. Перед аниматорами и режиссерами анимации смело снимаю шляпу. Вполне тянет на отдельное произведение. И даже грустно, что подобное мастерство и труд являются вспомогательным элементом в таком вот невнятном фильме.
Интересны и симпатичны многие присутствующие рассказчики, которым опять же, увы, не дают нормально поговорить, и даже то, что они говорят, порезали в виде коротких эффектных фраз. Возможно, даже выдернутых из контекста. И глядя на всё это по-настоящему творческое окружение вокруг режиссера, вновь вспоминаю старый анекдот:

«Знаменитый румынский композитор и скрипач Джордже Энеску был также хорошим пианистом. Однажды, когда Энеску жил в Париже, к нему обратился его знакомый, весьма посредственный скрипач, с просьбой аккомпанировать ему на концерте. После некоторых колебаний Энеску согласился. По пути на концерт он встретил своего друга, известного пианиста Гизекинга. Энеску рассказал ему о предстоящем выступлении и предложил пойти с ним поперелистывать ему ноты. Гизекинг согласился и друзья отправились вместе на концерт. На следующий день в газете появилась рецензия: "Вчера я был свидетелем самого странного концерта в моей жизни. Тот, кто должен был играть на скрипке, почему-то играл на рояле; тот, кто должен был играть на рояле, перелистывал ноты; а тот, кому надлежало переворачивать страницы, почему-то играл главную партию на скрипке»


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Slavic boy
сообщение 26 Dec 2020, 14:01
Сообщение #2363

ГЕРОЙ ПОКОЛЕНИЯ БАРХАТ
Сообщений: 516
Спасибо сказали: 1397 раз






--------------------
Благословленны идущие по нехоженым тропам...


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
KypaToP_HM
сообщение 02 Feb 2021, 21:26
Сообщение #2364

doomgazer
Сообщений: 1 443
Спасибо сказали: 3857 раз





Совсем забыл, что сегодня отмечается День сурка!


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 09 Sep 2021, 12:44
Сообщение #2365

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 000
Спасибо сказали: 2623 раза






--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Zabuza-san
сообщение 09 Sep 2021, 14:43
Сообщение #2366

Boy ♂ Next ♂ Door
Сообщений: 647
Спасибо сказали: 608 раз




Григорий Лепс на концерте приветствует Санкт-Петербург.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 10 Sep 2021, 16:39
Сообщение #2367

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 000
Спасибо сказали: 2623 раза




Да, есть что-то…


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 25 Apr 2022, 22:38
Сообщение #2368

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 000
Спасибо сказали: 2623 раза




Сейчас посмотрел фильм Главный герой (Free Guy).

И, мне кажется, я понял самый главный посыл фильма: каждый из нас, неписей, может поверить, что может изменить свою жизнь и перестать плясать под дудку игроков. И в этом есть что-то и от "Шоу Трумана", и от "Игр кальмара", и даже, наверное, от "Исходного кода".

Наполни эту веру желанием и действием — и тебя не остановить!


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 04 May 2022, 13:41
Сообщение #2369

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 000
Спасибо сказали: 2623 раза






--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
SerAlexandr
сообщение 22 Jun 2022, 12:31
Сообщение #2370

Immortal
Сообщений: 1 080
Спасибо сказали: 2067 раз




Мегаидея: Ангелы Чарли с Хэлли Берри, Фамке Янссен, Анной Пэкуин и Патриком Стюартом.


--------------------
Будь я проклят... Татуин! Это чудесное место... Ой, спойлер (с) Фил Колсон.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
KypaToP_HM
сообщение 10 Sep 2022, 14:02
Сообщение #2371

doomgazer
Сообщений: 1 443
Спасибо сказали: 3857 раз





Картер (2022, Южная Корея)

Ох, что мне попалось! Что мне попалось... Не знаю, но я визжал от восторга, словно превратился фанатку кейпопа и попал на концерт BTS. Неостановимый экшн, снятый ну типа одной сценой как тот же Бёрдмэн или 1917. Склейки всегда заметны, но это не делает фильм хуже. Вроде бы хочется сказать, что это так плохо, что даже хорошо, но на деле очень средне, что даже отлично. Будто бы команда из азиатских найшуллеров (вместо первого лица было выбрано третье), употребив непомерное количество дешевого пиваса, решила снять фильм мечты, но из-за криворукости и неопытности получилось отвязное кинцо для своей компашки. Спецэффекты тут уровня понять, простить, принять, то бишь обычная для азиатских фильмов тема. Но, черт возьми, насколько изобретательно выбраны ракурсы; такое чувство, что оператор пересмотрел огромное количество фильмов, выбрал из них самые поехавшие методы съемки и применил их все разом, не оставив даже места для чего-то классического. Огромное количество клише, будь то противостояние двух Корей, зомби-вирус, делающий зараженных скинхэдами, да йоба-американцы, сующие нос не в свое дело, прилагаются. Но все это лишь поднимает градус безумия. Возьмите все самое дикое из третьей части Saints Row - и это окажется скучной фигней по сравнению с Картером. Если у вас отличное настроение, вы чутка устали, но притом есть хорошая компания да ящик пива - смотрите! Точно не пожалеете. Даже если не понравится, то поржать над дикостью уж можно будет стопроцентно.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
KypaToP_HM
сообщение 28 Oct 2022, 14:00
Сообщение #2372

doomgazer
Сообщений: 1 443
Спасибо сказали: 3857 раз






--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 03 Aug 2023, 00:18
Сообщение #2373

Immortal
Сообщений: 15 765
Спасибо сказали: 40880 раз




Посмотрел "Стражи галактики 3". Мой любимый фильм трилогии при том, что предыдщие два тоже очень понравились.

Третий фильм очень смешной, зрелищный, интересный, драматичный и трогательный. Одна линия (Питер-Гамора-ностальгия) вообще хорошо срезонировала с моим личным опытом, что добавило фильму прелести в моих глазах.

Мантис теперь мой краш smile.gif И один из моих самых любимых персонажей в киновселенной Марвел.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 04 Aug 2023, 22:18
Сообщение #2374

Immortal
Сообщений: 15 765
Спасибо сказали: 40880 раз






Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 12 Oct 2023, 19:35
Сообщение #2375

Immortal
Сообщений: 15 765
Спасибо сказали: 40880 раз






Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 11 Nov 2023, 15:50
Сообщение #2376

Immortal
Сообщений: 15 765
Спасибо сказали: 40880 раз






Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
markonphoenix
сообщение 12 Nov 2023, 11:17
Сообщение #2377

Member
Сообщений: 85
Спасибо сказали: 264 раза




На прошлых выходных посмотрели с начальником Крик 6. И я скажу, что имхо, это лучшая часть, после второй! Каст - огонь, сюжет норм, подход к Призрачному лицу довольно оригинальный.
И не советую гуглить каст до просмотра.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
KypaToP_HM
сообщение 08 Dec 2023, 16:37
Сообщение #2378

doomgazer
Сообщений: 1 443
Спасибо сказали: 3857 раз





Немножко интересного исторического.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 19 Dec 2023, 10:21
Сообщение #2379

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Посмотрел тут как-то модный Scavengers Reign

Не ожидал вообще ничего, ну, типа какой-то новый модный скай-фай мультик, ладно, гляну. А в итоге внезапно получил некую чудную смесь Хаяо Миадзаки и психоделической ретро-фантастики Жана Жиро, который Мёбиус, который также большая моя любофф. И небольшую примесь "Тайны третьей планеты", точнее, той её части, где показывается инопланетная фауна. Даже не думал, что такое могут снять сейчас.
Приключенческая часть тут даже скорее воспринимается как этакая декорация, а главный же герой – сама причудливая флора и фауна планеты. Без попыток воспроизвести инопланетную экосистему на серьёзных щщах – всё предельно чудно и по-фантазёрски, что никак не портит впечатление, а даже наоборот.
Местами сурово и драматишно, но так, по мёбиусо-миадзаковски сурово скорее.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

119 страниц V  « < 117 118 119
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 13:00
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика