IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Hero's Hour, Герои для зумеров
QuestLion
сообщение 09 Mar 2022, 22:24
Сообщение #1

Power Member
Сообщений: 177
Спасибо сказали: 361 раз




С разрешения Админов создал тему про проект Hero's Hour от ThingOnItsOwn, студии из нескольких человек, сделавших своих "Героев" и недавно релизнувших их в Steam.
В отличие от позорных Countryballs Heroes, которые собирали деньги на Kickstarter, чтобы выпустить "нечто", тут авторы выпускали промежуточные версии на itch для открытого тестирования.
Её успели неплохо так пропиарить многие "героевские" летсплееры, которые хотя бы иногда запускают тройку или пятёрку.
Мне повезло прикупить версию за 5 долларов - сейчас фулпрайс на itch равен 18 - и теперь, после релиза в Steam, всем спонсорам проекта прислали ключ для привязанной к "Пару" версии.
Поиграл сам пару каток, посмотрел видео у нескольких авторов и, в принципе, уже всё понятно.

Главная фишка игры - стратегическая часть от Героев (ото всех частей помаленьку, я бы сказал) + некоторые свои идеи. Бои - автобаттлеры в реальном времени.
Согласно заверениям авторов, от пошаговой тактики они отказались, чтобы "продемонстрировать как было бы круто, если бы в героях было бы видно ВСЮ армию численно".
Пошаговка с кучей юнитов бы затянулась не хуже каких-либо старых выпусков Fire Emblem, поэтому решение понятное и приятное.

В стратегическом плане - почти чистые Герои 5, но с видом наподобие вторых-третьих. Юниты без героев не бегают, но автоматически ездят в караванах, которые можно подобрать по пути.
Города имеют уровни отстройки, определённые уровни нужны для открытия следующего ряда построек плюс на выбор несколько раз даются три "навыка" города, из которых выбираешь один.
Гемы из ресурсов убрали, но сера, ртуть и кристаллы почти один-в-один. Они теперь не только копятся для построек, но и требуются для найма юнитов, поэтому шахты стали ещё важнее.
У каждой фракции свой классовый навык с заморочками и, иногда, собственным дополнительным ресурсом (вспоминается тёмная энергия). Балансом... совсем не пахнет.
У героев теперь деревья навыков, причём персональные - у 10 фракций по 6 героев, то есть всего 60 вариантов деревьев - чем-то напоминающие шестую часть.
Поэтому гипотетически выбор героя может значительно повлиять на стратегию игры, ибо до определённого навыка, возможно, придётся фармить и фармить.
С фармом тут проблем нет, для слабых отрядов предлагается автобой, каждые пару недель восстанавливаются стражи некоторых построек и даже ресурсы возле них.
Вообще с ресурсами и артефактами тут авторы поступили весело и щедро - кучки на карте размещаются случайно, как при создании карты, так и спустя каждые несколько недель. Они также вылетают из сокровищниц после захвата и из ямы после раскопок вместо Грааля и окружают героя, чтобы он их собрал на карте. Иногда даже не замечаешь их, к сожалению.

Про бой и магию - ИМХО, это фиаско.
Бои слишком хаотичные, перемещение отрядов во время него относительно неэффективно, поэтому всё решает расстановка войск в начале и используемая магия.
Заклинаний тут куча, но призывы и некоторая магия урона рулят. Заметного эффекта от баффов/дебаффов я пока ни разу ни чувствовал за пару десятков битв.
Как только мана кончается - сидишь и грызёшь пальцы. Как уже сказал, даже самых быстрых юнитов на медленной скорости боя трудновато вывести из-под обстрела магией/стрелками.
Про количество - у большого числа юнитов есть пассивка на призыв более мелких товарищей или собственное перерождение после смерти. Поэтому число видов отрядов в бою огромно.
Тем более, всю армию можно водить одним героем - другие бегают без юнитов, ибо герой сам по себе тоже посредственный юнит.
И эта армия может включать аж до 12 (если не больше) типов юнитов... но одновременно сражаются только пять с каждой стороны. Остальные постепенно выпускаются на поле.
В итоге, в определённый момент у меня в армии были перерождающиеся мертвяки, призывающие фей после смерти духи, маги с ледяными гоблинами на подтанцовке, местные титаны и грифоны (они тут 6, высший уровень)... И мне было как-то пофиг, я просто сворачивал игру и ждал конца боя. Смысл управлять есть только если намеренно идёшь на рожон против превосходящего противника, надеясь на определённые особенности юнитов и/или навыки. Ну или когда битва решающая и просто надо для приличия поуправлять.

В артистическом плане - графика зашибись, мне такой пиксель-арт хорошо заходит, а вот музыка пока совсем не очень. Нравится "живая" карта с мелкими домиками и бегающими за героем юнитами, а в бою на карте представлены ближайшие к полю боя постройки в качестве препятствий - даром, что разрушать нельзя.

В целом, денег своих не жалею (особенно сейчас, когда всё заблочили, ы) и поиграть периодически можно, но игра явно сделана с расчётом на удивление и разнообразие больше, чем какие-то баланс и тактику. Всё так и норовит вызвать ностальгию по старым героям, убитым юбисофтом - фракции почти все из 3 и 5, с прикнувшими к ним восточными ребятами - но если сравнивать с достижениями HotA или WoG, то у Геройского Часа всё ещё впереди. Там, кстати, мастерская Steam должна заработать, люди уже делают свои фракции, тысячи их.

Хотел узнать, кто ещё купился на рекламную кампанию и успел прикупить себе эту игру, какие есть (не) нравящиеся моменты и ждёте ли потенциальный мультиплеер.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
KypaToP_HM
сообщение 27 Aug 2022, 21:57
Сообщение #2

doomgazer
Сообщений: 1 451
Спасибо сказали: 3865 раз






--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Арысь-Поле
сообщение 05 Oct 2022, 21:43 (Сообщение отредактировал Арысь-Поле - 05 Oct 2022, 21:43)
Сообщение #3

Immortal
Сообщений: 1 465
Спасибо сказали: 3214 раза




Игра, конечно, спорная, но OST у неё довольно неплох (разве что тема Lament из общей стилистики выбивается + здесь нет ещё 3 замков, включая пришедшийся по душе Delirium)




Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 05 Oct 2022, 23:44
Сообщение #4

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 651
Спасибо сказали: 12927 раз




Цитата(QuestLion @ 09 Mar 2022, 22:24) *
С разрешения Админов создал тему про проект Hero's Hour от ThingOnItsOwn, студии из нескольких человек, сделавших своих "Героев" и недавно релизнувших их в Steam.
А у нас для создания тем уже разрешение админов требуется?
У нас настолько тоталитарный форум? ))
Будем знать. blush2.gif

Цитата(Арысь-Поле @ 05 Oct 2022, 21:43) *
Игра, конечно, спорная, но OST у неё довольно неплох (разве что тема Lament из общей стилистики выбивается + здесь нет ещё 3 замков, включая пришедшийся по душе Delirium)
Интересная поделка.
Насчёт OST надо будет изучить )


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mefista
сообщение 15 Oct 2022, 15:34 (Сообщение отредактировал Mefista - 16 Oct 2022, 08:43)
Сообщение #5

Крайне средняя кошка
Сообщений: 2 776
Спасибо сказали: 5048 раз




Я это открыла, посмотрела на графику, и чуть сразу не закрыла. Можно было хотя бы, я не знаю, добавить по нормальной картинке монстра куда-нибудь, а то у всех, особенно "Предела" (состав городов в виде всего худшего, что можно было получить, сделав кучу из трешки, пятерки и юбигероев, И ПЛЮС ЕЩЕ УБОГИЙ ПРЕДЕЛ, меня добил) непонятно, что у кого где.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 16 Oct 2022, 01:44
Сообщение #6

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 651
Спасибо сказали: 12927 раз




Цитата(Mefista @ 15 Oct 2022, 15:34) *
Я это открыла, посмотрела на графику, и чуть сразу не закрыла. Можно было хотя бы, я не знаю, добавить по нормальной картинке монстра куда-нибудь, а то у всех, особенно "Предела" (состав городов в виде всего худшего, что можно было получить, сделав кучу из трешки, шестых и седьмых, И ПЛЮС ЕЩЕ УБОГИЙ ПРЕДЕЛ, меня добил) непонятно, что у кого где.
О, там есть ПРЕДЕЛ??
Надо глянуть!


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mefista
сообщение 16 Oct 2022, 08:44 (Сообщение отредактировал Mefista - 16 Oct 2022, 08:47)
Сообщение #7

Крайне средняя кошка
Сообщений: 2 776
Спасибо сказали: 5048 раз




Да, Delirium, и в нем есть руки, пара мужичков, рот без ног и пара размазней.

По крайней мере, я за это не платила.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mefista
сообщение 20 Oct 2022, 18:59
Сообщение #8

Крайне средняя кошка
Сообщений: 2 776
Спасибо сказали: 5048 раз




Так, пусть будет повтор, но кмк, в геймбойных "героях 2" проработка юнитов на голову выше, а анимация на все две!

Зачем нарочно делать ТАК плохо?


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hommer
сообщение 21 Oct 2022, 13:42 (Сообщение отредактировал hommer - 21 Oct 2022, 13:42)
Сообщение #9

Immortal
Сообщений: 1 151
Спасибо сказали: 1820 раз




Цитата(Mefista @ 20 Oct 2022, 18:59) *
Зачем нарочно делать ТАК плохо?

Вообще, идея намеренно пожертвовать визуально-техничесим уровнем в угоду количеству контента в некоторых случаях вполне обоснована и разумна. Вспомним хотя бы Эадор: Сотворение.
Но только до определённого предела.
Здесь же, как по мне, этот предел уже переступили. Когда юнит представляет собой невнятное месиво 3 на 5 пикселей - уже не важно сколько сотен разновидностей этого месива есть в игре.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
QuestLion
сообщение 23 Nov 2022, 18:19 (Сообщение отредактировал QuestLion - 23 Nov 2022, 18:21)
Сообщение #10

Power Member
Сообщений: 177
Спасибо сказали: 361 раз





Меня тут попросили рассказать давно известный мне факт, что игра изначально графически была собрана из разных паков ассетов одного и того же автора, iknowkingrabbit (ищите на itch), которого я недавно нашёл ещё и в вк и пытаюсь подписаться и немного расспросить по некоторым вопросам (хотя я сомневаюсь, что это достаточно активный в русскоязычной блогосфере человек - ибо группы вк своей нет). Есть маленькая надежда, что они изредка сидят на этом форуме.

Это чуть позже в команду к оригинальному программисту (у которого, кстати, тоже есть навыки пиксель-арта) присоединились несколько человек, включая художников, и нарисовали ему вполне удобоваримые и разнообразные экраны городов. Но, тем не менее, как часто бывает в клонах героев, славянский след в основе игры здесь прослеживается.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 24 Nov 2022, 01:47
Сообщение #11

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 651
Спасибо сказали: 12927 раз




Графика King's Bounty 1989-го года - просто шедевр по сравнению с этим убожеством.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 24 Nov 2022, 07:43
Сообщение #12

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




King's Bounty - игра 1990-го года.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Zum-Graat
сообщение 24 Nov 2022, 16:34 (Сообщение отредактировал Zum-Graat - 24 Nov 2022, 16:35)
Сообщение #13

Immortal
Сообщений: 330
Спасибо сказали: 779 раз




Набор фракций очень даже неплохой - стандартная геройская восьмёрка, плюс водяные, гномы, азиаты и псевдо-Предел. Из стандартных идей не хватает разве что чего-то пустынного, что даже странно, ведь их могли бы отыгрывать маги, но тут они ледяные как в тройке, несмотря на наличие ледяных же гномов.
Прилив объединяет водяных русалок с вулканически-огненной темой. Идея необычная, но довольно интересная. Правда, феникс там всё-равно как-то не в тему.
С гномами опять набедокурили, ну что ж это за проклятый город-то такой? 6 из 9 юнитов дворфы - зачем?
Азиаты туда-сюда, хотя число гуманоидов можно и подсократить, почему бы сюда не пихнуть нагу?
Делирий даже комментировать не хочу, хотя странная одноглазая сова (?) мне понравилась.

Названия по большей части как будто из кривого перевода с китайского. С рекса, улучшаемого в "апекса", проорал вслух. Избегание копирайтов - это одно, но с каких пор слова "титан", "адская гончая" и иже с ними стали закопирайчены? Зачем их менять на невнятных "громобога" и "тупасабакупсину"?
Ну и дизайн юнитов, конечно... Минуты три ломал голову над тем, что такое "выживший" и "чудо плоти" в замке людей. Так и не понял, только саблю у грейда разглядел.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hommer
сообщение 24 Nov 2022, 19:17 (Сообщение отредактировал hommer - 24 Nov 2022, 19:17)
Сообщение #14

Immortal
Сообщений: 1 151
Спасибо сказали: 1820 раз




Цитата(Zum-Graat @ 24 Nov 2022, 16:34) *
Набор фракций очень даже неплохой - стандартная геройская восьмёрка, плюс водяные, гномы, азиаты и псевдо-Предел.

Не назвал бы набор фракций и юнитов удачным. Просто количество вытягивает, а так плотность интересных решений довольно низкая.

Вот, что я считаю в этой игре удачным - так это формат лайнапа.
9 юнитов на фракцию при 6 тирах. Соответственно, ровно половина тиров - альтернативы.
Получается хороший баланс между вариативностью и количеством единовременно доступных существ, а также наличием "ключевых" юнитов, к которым сложно представить пару-альтернативу.
Правда, из-за того как все эти юниты реализованы графически - смысл любых удачных решений всё равно теряется.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Zum-Graat
сообщение 24 Nov 2022, 22:02
Сообщение #15

Immortal
Сообщений: 330
Спасибо сказали: 779 раз




Цитата(hommer @ 24 Nov 2022, 19:17) *
Не назвал бы набор фракций и юнитов удачным. Просто количество вытягивает, а так плотность интересных решений довольно низкая.
Ну, набор юнитов я не хвалил ни в коем случае. Тут он более чем сомнительный, особенно убивает обилие гуманоидов, а ведь тут оно к чему? В современных версиях героев это хотя бы можно объяснить тем, что 3Д модельки гуманоидов делать менее заморочено, чем каких-то тварей, но тут-то - тяп-ляп два пикселя и юнит готов - казалось бы, фантазия ничем не ограничена. Но нет, хотим два ящера-колдуна в болотном замке, хотим женский и мужской варианты пит лордов, хотим шесть гномов в худших традициях пятёрки.
Есть некоторые нравящиеся лично мне новые юниты в отдельных городах (например, паромщики и культисты Харона в Приливе, пиявки и хранители болот в Анклаве; тёмный маг, превращающийся в вылезающую из земли теневую руку в местной Темнице (это просто необычно)), но в целом неудачные решения перевешивают.

А набор городов удачен, потому что это "святая" тройка + 3 из самых распространённых фанатских идей + щепотка экзотики в виде Предела/Делирия (горькая вышла щепотка, но "они пытались", как говорится). Не особо оригинально, согласен, но в формате 12 городов, мне кажется, оптимальный ростер. Именно набор концептов, идей городов удачен, но не их реализация.



Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 25 Nov 2022, 01:58
Сообщение #16

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 651
Спасибо сказали: 12927 раз




Цитата(tolich @ 24 Nov 2022, 07:43) *
King's Bounty - игра 1990-го года.
Точно? Есть устойчивое ощущение, что я в неё играл в 1989-м, когда мне было всего 10 лет.
Одна из первых игр.
Но даже если не так - выпущенная в 1989-м Prince of Persia - поражала своей графикой! А тут - 33 года спустя наблюдать такой трэш?
Абидна, дасадна, ну ладна, ладна, ладна!


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mefista
сообщение 27 Nov 2022, 01:25
Сообщение #17

Крайне средняя кошка
Сообщений: 2 776
Спасибо сказали: 5048 раз




Цитата(Zum-Graat @ 24 Nov 2022, 16:34) *
Из стандартных идей не хватает разве что чего-то пустынного, что даже странно, ведь их могли бы отыгрывать маги, но тут они ледяные как в тройке, несмотря на наличие ледяных же гномов.


Так идеи кончились, а сфинкс и прочее - от лукавого явно. Вот фурри-лев у снежных магов - это вещь!

Чем ледяной скульптор не мог быть у гномов, я не знаю.

Цитата
С гномами опять набедокурили, ну что ж это за проклятый город-то такой? 6 из 9 юнитов дворфы - зачем?
Азиаты туда-сюда, хотя число гуманоидов можно и подсократить, почему бы сюда не пихнуть нагу?


Ужасно, у них даже дракона и того нет(
Хотя в нейтралах штуки четыре как минимум монстров, тематически вписуемых в камни-плюс-лед.

Видимо, не знают, как работает копирайт. Если есть люди, считающие все народные сказки закопирайченными Диснеем, то найдутся и такие, кто сочтёт нага у азиатов оригинальной идеей Юбисофт (в реальности китайцы просто считали своими предками пару богов-полузмей, Нюва и Фуси, и еще у кого-то похожие мифы были).


Цитата
Ну и дизайн юнитов, конечно... Минуты три ломал голову над тем, что такое "выживший" и "чудо плоти" в замке людей. Так и не понял, только саблю у грейда разглядел.


Два торса у первого, и несколько частей в куче, из коих понятны мигающие глазки и да, чтобля, у второго. Может типа намоленные ожившие жертвы сражений.

Цитата(hommer @ 24 Nov 2022, 19:17) *
Правда, из-за того как все эти юниты реализованы графически - смысл любых удачных решений всё равно теряется.


И почему в геймбойном, с окошком менее 200 на 200, сделали ровнее?


Цитата(Zum-Graat @ 24 Nov 2022, 22:02) *
Тут он более чем сомнительный, особенно убивает обилие гуманоидов, а ведь тут оно к чему? В современных версиях героев это хотя бы можно объяснить тем, что 3Д модельки гуманоидов делать менее заморочено, чем каких-то тварей, но тут-то - тяп-ляп два пикселя и юнит готов - казалось бы, фантазия ничем не ограничена. Но нет, хотим два ящера-колдуна в болотном замке, хотим женский и мужской варианты пит лордов, хотим шесть гномов в худших традициях пятёрки.


Еще и тем, что-де самопроекция людьми на людей, и прочая псевдопсихология.

Еще и 100% монстров для нормальных лайнов, в частности у "природы", и у "демонов" - в нейтралах. То есть они уже в игре, что за? У них семерка любимая часть?

Я только увидела, что грейд гидры именуется Трицефалус - пацаны, кто бы вам ни подсунул тот словарь, выбросьте!


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Zum-Graat
сообщение 27 Nov 2022, 23:27
Сообщение #18

Immortal
Сообщений: 330
Спасибо сказали: 779 раз




Я на нейтралов вообще не смотрел. А сейчас глянул, увидел юнита "spooder" и понял, что вся игра - один большой траллинг с не совсем понятной целью, а мы тут на серьёзных щах пытаемся что-то обсуждать.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mefista
сообщение 28 Nov 2022, 01:58
Сообщение #19

Крайне средняя кошка
Сообщений: 2 776
Спасибо сказали: 5048 раз




Да нет, это, как и Пан Да, просто мания всем давать Названия, хорошо известная нам по юбигероям. Копирайтщина.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DF2 Guest
сообщение 04 Jan 2023, 23:09
Сообщение #20

Immortal
Сообщений: 378
Спасибо сказали: 147 раз




Эту игру делает один человек как собственное хобби, и который со всеми общается в чате в дискорде. Количество контента в игре на несколько голов превосходит тот же songs of conquest, на которого денег собирали на кикстартере, и в котором уже год не могут ничего сделать. И каким образом в милых пиксельных существа смогли углядеть плохую графику для меня загадка. Даже не говоря о составах замков, которые в плане фантазии в сухую уделывает большую часть замков, которые здесь выкладывали, в том числе причал.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 April 2024 - 01:51
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика