IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Dungeons & Dragons, а также производные от D&D/D20 и аналоги
Vade Parvis
сообщение 19 Jul 2014, 02:07
Сообщение #1

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19731 раз




Открою-ка я отдельную тему для обще-ДнД-шных обсуждений, напрашивавшуюся уже давно.

В качестве формального повода — весьма радующая информация о том, что в ближайшее время, после почти четырёхлетнего перерыва (перемежавшегося редкими релизами настолок с небольшим количеством миниатюр, которые никак нельзя было назвать полноценным продолжением прервавшейся основной линейки), состоится релиз нового сета D&D miniatures, информация о котором ходила ещё в начале года. Выпуск посвящён сторилайну Tyranny of Dragons, на продвижение которого издатель будет делать упор в ближайшее время, и включает 44 миниатюры, которые будут поставляться в стандартных стартерах и бустерах.


Некоторые уже известные миниатюры выпуска (да, похоже, опять Дриззт — ну куда же без него*):
Тень (?), барб, магичка и лучница мне определённо нравятся (последние две, конечно, довольно стандартны — но днд в общем случае ни на какую особую оригинальность и не претендует), да и у дварфийки на редкость удачное и круто выглядящее исполнение (и даже без неизменных "полушарий" в составе брони). Вообще, как я вижу, нынешний стартер на удивление богат на очень хорошие миньки.

*Или скорее даже просто внаглую срисованный с Дриззта абстрактный дроу-с-двумя-сабельками для создания унылых клонов персонажа (который, похоже, всё ещё не растратил свою сверхпопулярность, хотя её пик уже давно прошёл) — судя по тому, что минька присутствует в стартере.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Nestor
сообщение 21 Oct 2014, 22:17
Сообщение #2

Immoral
Сообщений: 2 001
Спасибо сказали: 3634 раза






--------------------
"Note the twelth play. If you want to end him rightly hold your spear and sword together on your arm, unscrew the pommel of your sword and throw it at him vigorously."


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 23 May 2016, 15:02
Сообщение #3

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Ребят, кто-нибудь водил/водился по Pathfinder? Он, по сути, слегка модифицированная 3.5
А то я тут пытаюсь себе персонажа на будущее составить и было бы неплохо сбалансировать + вопросы кое какие есть. Должен быть психический воин/истинный некромант (не из LM, в Pathfinder он является базовым и по сути аналогичен Dread necromancer, но с названием True) Из мира Эберрона, раса калаштар, законопослушно злой, по квенте генерирует ауру с фантомными руками, которые добавляют +1 к запугиванию и берут на себя соматический компонент из моих заклинаний, однако я, как воплощение кошмара, должен питаться страхом (то бишь, запугивать), иначе за каждые сутки без запугивания получаю штраф -1 к выносливости (если опустится до нуля, то, соответственно, смерть)
Харизма 16 + 2 за расу =18 (модификатор 4)
Интеллект 14 (модификатор 2)
Выносливость 14 (модификатор 2)
Сила 10 (модификатор 0)
Ловкость 9 (модификатор -1)
Мудрость 7 (модификатор -2)
П.С. Ммм, психический воин со стандартной силой и мудростью в минусах. Что может быть лучше?


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 24 May 2016, 07:22
Сообщение #4

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




Думаю здесь тебе гораздо лучше подскажут http://rpg-world.org/index.php/board,10.0.html.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 24 May 2016, 09:21
Сообщение #5

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(Сулейман @ 24 May 2016, 07:22) *
Думаю здесь тебе гораздо лучше подскажут http://rpg-world.org/index.php/board,10.0.html.

Заглянул в тему по ПФ, там его ругают и нахваливают четверку, говоря, какой это замечательный прогресс... huh.gif
Ну, ладно, попробую зарегистрироваться и отписаться в оптимизации.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 24 May 2016, 09:56
Сообщение #6

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




Да вот же вроде тема, вполне адекватно отвечают. http://rpg-world.org/index.php?topic=7541.420
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 24 May 2016, 11:14
Сообщение #7

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Создал там тему с более подробным описанием какого персонажа я хочу сгенерировать:
http://rpg-world.org/index.php/topic,8596.0.html


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 24 May 2016, 13:11
Сообщение #8

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




Цитата
Цитата
Цитата: nosferatu от Сегодня в 13:07
Чтобы получился некромант в тяжелой броне. Мне нужен толстый и живучий бронированный некромант.

Повторю вопрос. Зачем?

Главное не скажи - для отыгрыша)). Впрочем шучу.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 24 May 2016, 13:18
Сообщение #9

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Вообще, странные люди. Я говорю, что хочу отыграть некроманта в тяжелой броне, а они спрашивают "зачем?". У этого нет какой-то специальной хитрой цели, суть просто в том, что хочу бронированного живучего некроманта и спросил, как сделать его более-менее эффективным. Так что да, для отыгрыша.
И как им это объяснить?


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 24 May 2016, 13:24 (Сообщение отредактировал Сулейман - 24 May 2016, 13:29)
Сообщение #10

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




Цитата
И как им это объяснить?

Не скажу за ДнД, но на вахофоруме на подобного рода вопросы тебе бы ответили: "Ну тогда бери и играй, нет он не будет эффективным, если нравится по фану почему бы нет." Потому что либо ты оптимизируешь и делаешь мощный билд, либо играешь как нравится. Пайзо и ДнД (3-4) это все-таки не про отыгрыш системы - скорее варгеймы с ролевыми элементами. В играх со сложной прокачкой и фокусом на боевке всегда будет два начала - я хочу отыгрывать и я хочу побеждать, и это несовместимые пути, просто потому что цель этой игры - побеждать, и неудивительно, что натягивание системы на глобус приводит к печалям.
То есть отвечая на вопрос, никак не объяснить.

Еще поясню, побеждают в таких системах через знание игромеханики, игромеханика имеет свои законы и твой креатив в них просто не вписывается. Есть системы в которые можно побеждать именно отыгрывая - в них именно на это заточена игромеханика, но это другие системы.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 24 May 2016, 13:29
Сообщение #11

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(Сулейман @ 24 May 2016, 13:24) *
Цитата
И как им это объяснить?

Не скажу за ДнД, но на вахофоруме на подобного рода вопросы тебе бы ответили: "Ну тогда бери и играй, нет он не будет эффективным, если нравится по фану почему бы нет." Потому что либо ты оптимизируешь и делаешь мощный билд, либо играешь как нравится. Пайзо и ДнД (3-4) это все-таки не про отыгрыш системы - скорее варгеймы с ролевыми элементами. В играх со сложной прокачкой и фокусом на боевке всегда будет два начала - я хочу отыгрывать и я хочу побеждать, и это несовместимые пути, просто потому что цель этой игры - побеждать, и неудивительно, что натягивание системы на глобус приводит к печалям.

Так вопрос не ставится как "я хочу создать убермашину", вопрос ставится "как при такой раскачке сделать более-менее эффективного персонажа?".
Потому что если единственная возможность иметь эффективного персонажа - это качать некроманта до 20, то это не очень весело и говорит не в пользу системы.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 24 May 2016, 13:30 (Сообщение отредактировал Сулейман - 24 May 2016, 13:33)
Сообщение #12

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




Цитата
Потому что если единственная возможность иметь эффективного персонажа - это качать некроманта до 20, то это не очень весело и говорит не в пользу системы.

Если фокус системы поиск интересного, игромеханически билда, без привязки к бэку - то почему не в пользу. За бронированными некромантами лучше идти в Torchbearer или Dungeon World, в зависимости от того нравятся системы понавороченнее или более повествовательные и лихие.

Я бы рекомендовал Dungeon World - осваивается за час + еще час ищешь лист некроманта в GrimWorld, но мастер должен уметь его водить...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 24 May 2016, 13:35
Сообщение #13

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Ну, в реале есть только мастер по Pathfinder-у, так что выбора особо нет.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 24 May 2016, 13:55
Сообщение #14

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




Кстати опиши впечатления по результату сессии, интересно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Haart of the Aby...
сообщение 24 May 2016, 16:14 (Сообщение отредактировал Лорд Хаарт - 24 May 2016, 16:22)
Сообщение #15

Взъерошенный коатль.
Сообщений: 4 401
Спасибо сказали: 6038 раз




По 3.5 запросто помог бы сбилдить, с ПФ-специфичными материалами, увы, не знаком. В вопросе о тяжелодоспешном некроманте не вижу АБСОЛЮТНО ничего странного, ибо сам свои билды делаю (почти) всегда в порядке: "1. Кладу то, что нужно концепту, не глядя на эффективность, будь это хоть gnome knight, бьющий нелетальным уроном с гвизармы; 2. на _оставшиеся_ в билде ресурсы впихиваю ногами то, что не попортит концепт, но сделает его, во-первых, компетентным в том, что он должен уметь компетентно делать (если те элементы, которые просто дают ему это всё делать, компетентности не обеспечивают — как класс рыцаря не обеспечивает гнуму эффективности в танковании и ближнем бою), во-вторых, соответствующим некоторым моим внутренним бенчмаркам минимальной партиполезности и боеспособности" (на выходе — механически, скажем, гном-рыцарь с темплейтом на полупревращённое в камень телом, в механическом доспехе, компенсирующий наземную скорость 5' способностью к двадцатифутовым перелётам, драконической аурой, карающей врагов небесным громом за успешные атаки и с несколькими фитами, вытаскивающими боёвку до приличной, ценой некоторой осквернённости злом; по роли — как и задумывалось, бдительный избранный воин Хельма).

Если материалы из 3.5 разрешены, то давай пообсуждаем в личке вконтакте, например.


--------------------
БЕЗДНОРОГ
Требуют наши сердца.
БЕЗДНОРОГ
Требуют Польша и Русь.
Редактируя карты и тыря графику в WoG
Безднорог!
Мы ждём Безднорог!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 24 May 2016, 16:36
Сообщение #16

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(Лорд Хаарт @ 24 May 2016, 16:14) *
По 3.5 запросто помог бы сбилдить, с ПФ-специфичными материалами, увы, не знаком. В вопросе о тяжелодоспешном некроманте не вижу АБСОЛЮТНО ничего странного, ибо сам свои билды делаю (почти) всегда в порядке: "1. Кладу то, что нужно концепту, не глядя на эффективность, будь это хоть gnome knight, бьющий нелетальным уроном с гвизармы; 2. на _оставшиеся_ в билде ресурсы впихиваю ногами то, что не попортит концепт, но сделает его, во-первых, компетентным в том, что он должен уметь компетентно делать (если те элементы, которые просто дают ему это всё делать, компетентности не обеспечивают — как класс рыцаря не обеспечивает гнуму эффективности в танковании и ближнем бою), во-вторых, соответствующим некоторым моим внутренним бенчмаркам минимальной партиполезности и боеспособности" (на выходе — механически, скажем, гном-рыцарь с темплейтом на полупревращённое в камень телом, в механическом доспехе, компенсирующий наземную скорость 5' способностью к двадцатифутовым перелётам, драконической аурой, карающей врагов небесным громом за успешные атаки и с несколькими фитами, вытаскивающими боёвку до приличной, ценой некоторой осквернённости злом; по роли — как и задумывалось, бдительный избранный воин Хельма).

Если материалы из 3.5 разрешены, то давай пообсуждаем в личке вконтакте, например.

Ну, ПФ по сути подправленная 3.5, поэтому скорректировать не должно быть проблемой. Все материалы тут: http://www.d20pfsrd.com/
Чего не хватает, нужно искать адаптации 3.5 под ПФ в интернете (тот же Эбберон и истинный некромант адаптированы).
Про отличия можно почитать тут: http://ru.rpg.wikia.com/wiki/Pathfinder
Наиболее важными мне показались плюшки от класса на каждом уровне, учащение получения навыков на каждом втором уровне и автоматически максимальный бросок кости хитов на первом уровне.

Калаштар:
http://pf-eberron.wikidot.com/races:kalashtar

Психический воин:
http://www.d20pfsrd.com/psionics-unleashed...psychic-warrior

Истинный некромант:
https://yadi.sk/i/GzJnAgI9rwkYk

Я вк:
https://vk.com/nosferatu_artist


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Haart of the Aby...
сообщение 24 May 2016, 16:44 (Сообщение отредактировал Лорд Хаарт - 24 May 2016, 16:52)
Сообщение #17

Взъерошенный коатль.
Сообщений: 4 401
Спасибо сказали: 6038 раз




Я знаю про базовые/системные отличия ПФ. А вот именно контент, который http://www.d20pfsrd.com/ + недавние книги, мне перекачивать к себе в головную "базу данных" не хочется — а в системах класса "костыльный голем с вишенками и ТРАПАМИ" (ДНД 3.5, ПФ, 5е) для хорошего билдостроения как раз крайне важна как можно более полная и обширная база контента для выбора годных, а не каких попало способов сделать что-то (в 3.5 у человека, знающего о свордсейдже, ташалатора-псиваре/псироге или хотя бы пауэркрипе клириков с книжками, получится сделать "безоружного бездоспешного монка", а у человека, проглядевшего только ПХБ… монах и получится, кто в теме — в теме). И сейчас я за это не возьмусь.

Вк я тебя видел (по-моему, даже списывались уже, нет?).


--------------------
БЕЗДНОРОГ
Требуют наши сердца.
БЕЗДНОРОГ
Требуют Польша и Русь.
Редактируя карты и тыря графику в WoG
Безднорог!
Мы ждём Безднорог!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 24 May 2016, 17:02
Сообщение #18

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Ясно. Ну, поэтому и ищу помощи у тех, кто в теме. Уже указали, например, что псионик с низкой мудростью менее полезен, чем воин. Пока копаю, какие классы тут могут лучше подойти под некра-тяжеловеса.
В вк пока нет, не списывались.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 24 May 2016, 20:16
Сообщение #19

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




В общем, перекопал я все возможные классы и из подходящих нужно либо выправлять мудрость ценой ловкости у псивоина, потому что иначе он не работает (но если поправить, то количество применений в день будет расти с уровнем некроманта) Он даст две псиспособности на выбор, а также бонусный навык. Если его брать, то одной из способностей выбирать точно минорную метаморфозу, которая может дать выбор из целой кучи плюшек.
Либо брать один из этих двух классов:
Они используют харизму и улучшают союзников.
http://www.d20pfsrd.com/classes/3rd-party-...ames/war-master
http://www.d20pfsrd.com/classes/3rd-party-...anding-Presence
У варлорда +2 к инициативе, +1 к атаке и +1д6 к хитам у союзников в радиусе 10 метров, что для толпы скелетиков может быть весьма полезно.
У вармастера тактики, которые непонятно как работают, но тоже что-то делают

При этом у обоих на 2 хита больше чем у псивоина, +1 к базовому бонусу атаки и лучше бонусы к спасброскам.

П.С. Низкая ловкость уменьшает класс защиты?
П.П.С. Я таки придумал схему развития.
http://www.d20pfsrd.com/classes/prestige-c...th-Initiate-Ex-
1 уровень псивоин/варлорд/вармастер
2-9 истинный некромант до 8 уровня
10-14 Agent of the Grave
По такой схеме на 10-м уровне поднять мертвеца будет ограничено 128 костями хитов (против 40 у клирика или мага) А может даже больше, если харизму удастся поднять.
А на 14 можно будет накопить 120k, создать филактерию и стать личем. Это дороже, чем по тропе некроманта, но быстрее по уровню.


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Haart of the Aby...
сообщение 25 May 2016, 10:13 (Сообщение отредактировал Лорд Хаарт - 25 May 2016, 10:14)
Сообщение #20

Взъерошенный коатль.
Сообщений: 4 401
Спасибо сказали: 6038 раз




Цитата
против 40 у клирика или мага
Просто на всякий случай — визарды как раз не зря считаются худшими некромантами в "миньонмансерском" значении, поскольку ограничены пулом миньонов с заклинаний (классический визард со специализацией в школе некромантии — в первую очередь качественный дебаффер и всё такое, а не повелитель могучей нежити); клирики же традиционно хороши в этой работе благодаря второму пулу от Rebuke undead, у которого очень хороший саппорт. И даже у визарда будет больше 40 ХД миньонов, так как кроме 40 ХД с самого Animate dead (если он ничем не повышал кастер левел, бедолага) у него будут ещё миньоны, которых он передал сам себе под ежедневно перекастуемый Command undead (начиная с самых высокохитдайсовых, конечно). Это такой же ликбез, как иметь где-нибудь запертую комнату с трупами и вольноотпущенными высокохитдайсовыми андедами (первые — поднимать, вторые — подчинять) для быстрого восстановления (чтобы, потеряв отряд в тяжёлом бою, не обнаружить, что теперь все бои будут тяжёлыми, потому что отряда нет).
Ну, и всегда можно раздуть армию вихтами. Вихт, созданный другим вихтом, подчиняется вихту, который его создал; существо, умершее от левел дрейна, становится вихтом после смерти; легко создать, легко размножить, легко подчинить, профит.
Бонус к ХД-пулу от абилки дред некроманта, увы, работает только от уровней в самом дред некроманте, это в одном гайде деконструировали; с престижками тут конфликт.
Грамотного клирика даже дред некроманту сложно обогнать.

*всегда за некромантическую грамотность, хотя сам некро-миньонмансера в ДнД ни разу не отыгрывал, не вписалось бы как-то в стиль группы*

Олсо, о некромантических трудовыебуднях (Pathfinder как раз): http://www.giantitp.com/forums/showthread....ampaign-Journal


--------------------
БЕЗДНОРОГ
Требуют наши сердца.
БЕЗДНОРОГ
Требуют Польша и Русь.
Редактируя карты и тыря графику в WoG
Безднорог!
Мы ждём Безднорог!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 19:22
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика