IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Ben. Спасибо сказали: 132
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
11 Jul 2023, 17:12 Расплата
выделено из Общегеройского флуда
Цитата(XEL @ 11 Jul 2023, 17:03) *
Так я говорю о единице smile.gif

В двойке, кстати, был еще в ванилле.


Нет, в Heroes 2 Succesion Wars еще не было, появилось в Heroes 2 Price of Loyalty.
XEL, tolich, Gong Zigoton
10 Jul 2023, 06:49 Флуд Heroes II
Цитата(Gong Zigoton @ 10 Jul 2023, 01:44) *
Цитата(Ben @ 09 Jul 2023, 19:30) *
Орлиный глаз, да (ну, не имба, конечно, а наоборот). Дипломатия в оригинальной игре работает без багов (ну почти, на самом деле - для ИИ Дипломатия работает чуть-чуть с багами, для реальных игроков вообще без багов), может в fheroes2 имеет место баг с этим ?

Возможно, но у меня редко кто присоединялся, так что и смысла в этом скилле виже мало. Ну и в основном в кампании бегаю до сих пор.


По Дипломатии вот полное описание, как она работает:
https://handbookhmm.ru/2-diplomacy

Существенно, что сила армии героя должна хотя бы в 2 раза превосходить армию монстров, чтобы та захотела присоединиться.
Я тоже почти не играю через этот навык, но есть игроки, которые очень любят Дипломатию.
XEL
09 Jul 2023, 08:30 Флуд Heroes II
Цитата(void_17 @ 09 Jul 2023, 08:21) *
О, привет, Ben. Работаешь над чем-нибудь сейчас? (Я имею ввиду плагины для SoD на С++)


Привет. Так нет, я ж тебе писал на хэндбуке, что работаю над Героями 2 - привожу декомпилят к человеческому виду, даю переменным осмысленные имена. По плану, солидная база для моддинга - иметь от 30 до 50% исходного кода игры. Герои 2 в своей основе здоровая игра - солидная система заклинаний в ГМ (в целом соблюдается правило - чем лучше заклинание, тем оно выше по уровню) плюс нет вейта в битвах, что сильно облегчает допиливание боевого ИИ.

p.s. Да, я помню, что есть fheroes 2, но во-первых, они не собираются балансить игру (а ее нужно балансить, вплоть до переделки одного втор. навыка - думаю, догадываешься какого), во-вторых, пока вызывает сомнения способность команды создать сильный ИИ.
hippocamus, void_17
09 Jul 2023, 06:50 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(laViper @ 08 Jul 2023, 23:01) *
С капитолия получит 28к - это как одна взятая утопия.


Одна взятая утопия ? На картах, идущих в комплекте с игрой, обычно 1-2 утопии и есть на всю карту, если есть вообще. Утопия - объект исключительной ценности. Видимо, вы это уже забыли за просмотром бесконечных треш-игр формата онлайн.
hippocamus
08 Jul 2023, 16:53 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(tolich @ 08 Jul 2023, 16:33) *
Ну почему же:
- можно нанять армию в стартовом городе,
- нанять ещё героя, забрать его стартовую армию, а ему оставить одного гоблина (это всё ещё стартовая армия, но не того героя, который с ней ходит),
- походить по низкоуровневым внешним жилищам.
Теперь у героя есть армия и она больше стартовой.

И, да, стартовая армия — не единственный источник армии. Если даже все герои будут приходить без армии, ещё есть армии в городе и внешних жилищах.


Все правильно, только онлайнщики уже давно в упор не видят альтернативы тому ацкому пи**ецу, в который превратился игровой процесс Героев 3.
hippocamus, Mefista, Yerumaku
01 Jul 2023, 14:39 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(void_17 @ 01 Jul 2023, 10:29) *
Опрос: Возможность защищать берег от высадки рытьём - читерно?


Читерно-нечитерно хз, но в игре такая хрень явно не нужна.
void_17
27 Jun 2023, 09:06 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(Mantiss @ 27 Jun 2023, 08:35) *
Помнится, кстати, была в свое время идея, дать возможность спецам наёма своих юнитов в нычках без боёв с охраной. Так среди возражений было такое, что это минус полезный опыт, а стало быть вообще штраф.


Следствие поломанной боевки и поломки игры в целом. При mass slow - непонерфенном хотя бы в 2 раза и легкодоступном и неадекватном боевом ИИ то, что задумывалось при создании игры как плюс, обращается в минус, и наоборот. Монстры на карте, призванные быть препятствиями и наносить потери армиям игрока - становятся просто прибавкой опыта и точками для разбивки.
hippocamus, Mefista
05 Jun 2023, 10:04 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(laViper @ 05 Jun 2023, 10:00) *
Итого получаем замкнутый круг - потери требуют механизма компенсации, а его просто нет. Опция недельных приростов по факту и не сильно работает на обычных картах. Если размазывать игру на 3 месяца это сколько будет в реальном времени? Два дня?


Да, получается так. Конвертация ряда бонусов (прежде всего, золота и ресурсов) в боевую мощь происходит на достаточно больших временных отрезках.
Зато в этом случае не происходит упрощения игры, потери сложности (поскольку не проходим каждый раз без потерь, а каждый раз оцениваем плюсы и минусы).
Можно сказать, что это одна из ключевых вещей в игре, которые определяли ее прелесть и восприятие. Без этого Герои 3 - не Герои (повторюсь, что то, во что сейчас играют, я не считаю Героями 3).
hippocamus
05 Jun 2023, 09:41 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(Glass Golem @ 05 Jun 2023, 09:20) *
Глупость - это ваши предложения. Они настолько бесполезны, что банально не стоят усилий разработчиков хоты или HD-лобби. Потому что таких личных хотелок можно придумать множество - и что, для каждого ограничения внедрять опцию "включить"? К слову, про опциональность я и сказал ранее (галочка как с нейтралами-ИИ) т.к. изначально, похоже, она вообще не подразумевалась. Но чем больше тут читаю и общаюсь, чем больше убеждаюсь в бесполезности оных даже опционально. Потому что да, не из воздуха берется. А стоят трудочасов разрабов.


Ну вот видите, вы разнервничались, и вместо предметного обсуждения скатились к по сути переходу на личности. Да, я понимаю, что, скажем так, не являюсь для вас авторитетом. Но ведь и вы для меня не являетесь авторитетом ни в малейшей степени. Тем не менее я не вижу смысла намекать на это каждый пост и заинтересован в предметном обсуждении (скорее всего не с вами).

Цитата(Glass Golem @ 05 Jun 2023, 09:20) *
Если для вас онлайн не важен, зачем вообще такие ограничения. У вас что, компы разбиваются и цепочки строят?) Или вы сами удержаться не можете? Сюр какой-то.


Извините, я вообще не улавливаю никакой логики в том что вы написали. Опять онлайн - при чем тут онлайн, если я в него не играю ?

Цитата(Glass Golem @ 05 Jun 2023, 09:20) *
Я также напомню, что хота - довольно онлайн ориентированный продукт, с соответствующим балансом.


Ну вот, а разработчики неоднократно говорили о том, что они вроде как ориентированы на широкие слои игроков, далеко не только онлайн.

Цитата(laViper @ 05 Jun 2023, 09:25) *
По факту такая обильная работа над ИИ приведёт лишь к тому что игрок будет брать без потерь не 40 демонов, а 30 при прочих равных - а смысл? Один паттерн боя сменится другим и не более того.


Но почему обязательно без потерь ? Проблема нынешнего геймплея в том и заключается, что игра очень быстро переходит к той стадии, когда практически никакой нейтрал на карте не является препятствием и пробивается без потерь. Более интересной является игра, когда потери будут, и игрок заранее прикидывает, какими именно они будут, и стоит ли оно того.
hippocamus, Zabuza-san
05 Jun 2023, 08:54 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(Glass Golem @ 05 Jun 2023, 08:46) *
НО! Даже представить сложно, чтобы данные ограничения стали внедрять насильно для всех.
...
Но не мешайте остальным.


Опять вы эту глупость повторяете. Никто не говорит о насильном внедрении, только об опциональном. А мешаете себе вы только сами со своими фобиями и самомнением.

Цитата(Glass Golem @ 05 Jun 2023, 08:46) *
Почему же здесь пара игроков "0 птс лобби" на полном серьезе предлагают внедрить ИХ субъективные ограничения для всех - загадка.


Потому что ваше лобби значимо далеко не для всех, игроки в Героев не обязаны иметь какое-либо отношение к онлайну. Не нужно думать, что вы - пуп земли.
Напомню, что люди, которые проектируют игры и продумывают механики, также как правило редко имеют отношение к соревновательному аспекту игры. Для этого гораздо важнее знание математики, способность мыслить определенными категориями.
Mefista
05 Jun 2023, 06:54 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Вообще, когда начинаются разговоры о том, что критика онлайна обусловлена неспособностью самих критиков к подобной игре - видно, что это от недостатка аргументации, по сути - переход на личности, причем необоснованный и неподтвержденный ничем.
Ну и от обиды, видимо, поскольку вместо ожидаемого восхищения "мастерством" имеет место искреннее отвращение. Поэтому вместо обиды рекомендовал бы попробовать задуматься без эмоций - почему такая игра вызывает отвращение и не вызывает интереса.
Mefista
04 Jun 2023, 12:17 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(Dracodile @ 04 Jun 2023, 11:26) *
Ben, склаывается впечатление что вы с Гиппо рассуждаете так "Нам не нравится как играют киберспотсмены! Как-бы было здорово, если бы заставить их играть по казуальному!".


Не их заставить, а самим бы хотелось играть по казуальному, как в былые времена ! ))

Цитата(Dracodile @ 04 Jun 2023, 11:26) *
Например, без разбивки и цепочек дверь измерений и городской портал станут еще ценнее, чем они сейчас. Разве это повышение разнообразия?


Без цепочек скорее всего, не обойтись, я уже писал. Гармонично вписать в игру дверь измерений и городской портал - да, не такая уж очевидная задача. Ну так до сих пор онлайнщики с этим заклинаниями мучаются (на тему играл лучше, а DD не нашел - несправедливо), даже перестройку гильдии/исследования ввели.

Цитата(Dracodile @ 04 Jun 2023, 11:26) *
С умным ИИ нейтралов возрастет ценность магии, особенно воскрещения, существ-стрелков, высокой скорости и раннего доступа к существам высших уровней.


ИИ безусловно связан с геймплеем. Меняется ИИ, или растет уровень игроков по отношению к ИИ - меняется игра. Что, собственно, и случилось. Поэтому серьезные изменения ИИ, скорее всего, вызовут и потребность в каких-то ребалансах.

Цитата(Dracodile @ 04 Jun 2023, 11:26) *
При этом в этой теме видна одна странность:
Очень мало говорят про проблемы именно казуального геймплея:
- Глобальное ограничение числа героев компа, кторое нигде не указано, но прибито гвоздями. Это портит игры даже на L-ках и XL-ках, не говоря уж про карты больших размеров.
- Непрошибаемая тупость стратегического ИИ в принципе. Хотите, чтобы комп на глобальной играл хотя бы на уровне казуала из средней школы? Извольте звать опытного картостроителя, чтобы он специально под это строил карту! На рандомках глобальный ИИ тупит невероятно. Пропускает ходы даже на ферзе. Подставляет главного героя под замок игрока на 1й день недели, прямо под свеженький прирост. И много других глупостей совершает...


Так это очевидно вроде. Конечно, нужен более умный ИИ и на глобальной карте.
hippocamus
04 Jun 2023, 10:25 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(Dracodile @ 04 Jun 2023, 09:25) *
Опять таки - а почему вы уверены, что с умным боевым ИИ и ограничением на разбивку игра станет интереснее?

Если что - турнирные правила с ограничениями на разбивку можно написать хоть сегодня. Это не сложнее, чем запретить "Red Rush", или ограничить прокачку Некромантии на СОД-вских специалистах по навыку. Но почему-то разбивку не трогают... Возможно, с разбивкой играть интереснее?


Вопрос законный. Я как-то достаточно давно пришел к данному выводу, но, видимо, стоит хоть как-то формализовать логическую цепочку.

Ну, смотрите, игра изначально не была рассчитана на такое легкое прохождение нейтралов. Сверхлегкое прохождение нейтралов - это по сути поломка изначального геймплея. В результате мы имеем некий новый геймплей, который, собственно, многим и нравится (тем более что старого они либо никогда не знали - если это новички, пришедшие в Герои по итогам просмотра стримов, либо уже забыли, если это старички-онлайнщики). Доказать того, что изначальный геймплей лучше того, который возник в результате поломки, я не могу, тем более что здесь во многом дело вкуса. Но уверен, что стоит хотя быть дать альтернативу игрокам.

Если на пальцах пробежаться по разнице между старым и новым геймплеем:
- легко прохождение нейтралов сразу определяет стратегию неограниченной экспансии на карте - однозначно сразу скупается много героев (значит, имеем упрощение, поскольку изначальный геймплей подразумевает покупку героев в оптимальное время). Обязательна игра на большой, "раздутой" карте, на которой игрок быстро собирает десятки артефактов - собственно для чего и понадобился костыль HD мода для
оптимального управления большим количеством артефактов, изначально же в этом нужды не было. Пропадает то приятное возбуждающее ощущение, когда к бою с каким-то нейтралом нужно было тщательно готовиться, такое бывает иногда и в современном геймплее, но довольно редко. В целом теряет свою значимость стратегия развития городов, поскольку основная армия собирается с нычек. В целом возникает ощущение потери сложности (а значит, интересности) - как писал Гиппокамус парой страниц ранее, пропадает множество возможных стратегий, пропадает разнообразие:

Цитата(hippocamus)
В казуальной игре стратегий много - можно устроить экспансию по нескольким фронтам, а можно собирать единый кулак. Можно играть через магию и мобильность, а можно раскачать монстра типа Крэга, чтобы 100 гоблинами лазурика валил; можно играть через дипломатию, можно драгогеддонить...


Dracodile, вы, видимо, просто невнимательно читаете. Ответ на ваш вопрос ("а почему вы уверены") очень простой - просто потому что мы имеем опыт игры, в которой был соответствующий геймплей. И я уже здесь об этом писал. Как и Гиппокамус, насколько я его понял. То есть нам есть что сравнивать. Например, старый боевой ИИ, для нас когда-то не был таким уж тупым. И это было хорошо. Или, например, массовое Замедло. Человеку, который никогда не был в Интернете, не всегда так уж сразу очевидно, насколько это мощное заклинание. Уверяю вас, без массового Замедления (по крайней мере, доступного с самого начала игры) было интереснее.
hippocamus
02 Jun 2023, 13:19 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(Glass Golem @ 02 Jun 2023, 08:54) *
Боже, парни rolleyes.gif Чувствуется, насколько вы далеки от онлайн игры и понимания, что там нужно. Разбивку хотят запретить, снятие ответок. Да, давайте каждая игра на джебе из-за этого будет идти до второго месяца, полностью поменяется геймплей, понизится скиллпак в целом т.к. условные цепи станут проще. Зато атмосферно!

Если и представить себе ввод подобных ограничений, то только опционально, как возможность игры за нейтралов - отдельной галочкой. Кто хочет - включает, как в ПВЕ режиме, так и ПВП.
Но не надо пытаться ломать удовольствие сетевым игрокам и тысячам зрителей турниров, стримов.


Что ж, возможно вы и правы насчет опциональности, галочкой. Ну или за альтернативные моды, кроме Хоты.

Никто не хочет никому ломать удовольствие - наоборот, поймите, что есть огромное количество любителей Героев, которым такая игра (онлайн в его нынешнем виде) как раз совершенно неинтересна, а была бы крайне интересна другая игра (другой онлайн). Это примерно как в мире победившего ЛГБТ - люди удивляются, как можно быть не геем и пытаться испортить другим удовольствие. То есть образно говоря, я за альтернативные Олимпийские игры - без трансов и допинга.
hippocamus, Mefista, Zabuza-san
01 Jun 2023, 06:54 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(海马 @ 01 Jun 2023, 00:59) *
Ну и хит-н-ран, например.
Долбанул в этом раунде заклинанием - убежать можешь только в следуюшем раунде. Логично.
По факту у героя в одном раунде есть только одна опция - сколдовать или убежать.
Это тоже стоит править.


Ну, если например, после побега отправлять героя в "чистилище" до конца недели (появление в таверне только в понедельник), тогда и задачка с хит-раном также сразу решается, без ограничения в возможностях колдовать и убегать в бою.
Dead_89, Zabuza-san, Andrew T.
31 May 2023, 07:39 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(Mefista @ 31 May 2023, 03:32) *
Одно и то же пять сотен раз и нытье, если не прокатило - это противоположность "интересного", не?


Ну да, что-то вроде этого. Если не прокатило, то на это обычно следует "да как так то ?" (один стример забавлял этим зрителей, какой стример, уже не помню).
Mefista
30 May 2023, 17:56 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Насчет того, что казуальная игра на порядок интереснее и разнообразнее по стратегиям - согласен, но разбивка тут, пожалуй, не причем.
Разбивка - просто компенсаторное средство для быстрого выхода из тупиков карты.
Альтернатива разбивке - особое построение карты, когда автор карты (или алгоритм) добавляет "связности" по краям зон или карты в целом, то есть создание условий, когда оказавшись на краю зоны, герой может пойти дальше по ее периметру, грубо говоря.
hippocamus, Dead_89
30 Jan 2022, 15:21 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(VinnyMo)
есть предложение лучше - разбитый герой с позором пропадает навсегда , перестанет работать отступление в нормальном бою ...тогда так - герой просто имеет минимальные значения боевого духа и не может быть нанят до следующей недели , просто висит - место занимает


Слышал, что в Героях 2 в ресурсах есть неиспользуемая надпись "Coward" - для сбежавших героев, как предполагается. Может быть, изначально у разрабов была идея понижать мораль сбежавшим героям. Иногда приходиться задумываться о том, нужна ли вообще возможность сбегания / откупа ...

Цитата(Aeternus)
Я не говорю, что единички там не абуз. Дело больше в другом, в том, что это нельзя исправить (по крайней мере я не видел решения, которое не ломало бы механику целиком).


Полностью исправить нельзя, но сгладить этот недостаток можно - хотя бы за счет адапатации ИИ к условиям боя, в котором интенсивно используются единички (+ 1-2 сильных стека). Оригинальный боевой ИИ расчитан на битву с несколькими средними по силе стеками. То есть речь веду даже не об очередной пресловутой "помощи" ИИ, а о приведении в соответствие алгоритмов к реалиям эффективной игры со сложившимися механиками.
VinnyMo
07 Jan 2022, 17:49 Баланс в HotA. Онлайн мультиплеер
Цитата(Aeternus @ 07 Jan 2022, 14:39) *
Все те, кто считает перенос по уровням заклинаний плохой затеей могут скачав файл убедиться в обратном.


Без переноса заклинаний по уровням магическую систему в божеский вид привести невозможно. Естественно, чем меньше изменений - тем лучше. Наиболее очевидно, что ряд заклинаний 1 и 3 уровней стоило бы поменять уровнями. 1 уровень ГМ - неправдоподобно мощный, 3 уровень - откровенно слабый.

Iv, Aeternus
02 Jan 2022, 14:21 Баланс в HotA. Онлайн мультиплеер
Цитата(VAS_SFERD @ 02 Jan 2022, 14:08) *
Даже так, цепочки все равно останутся, только будут работать медленнее.


Это именно то, что мне нужно.

Цитата(VAS_SFERD @ 02 Jan 2022, 14:08) *
Более того, разгон героя будет трудновыполним.


Это плюс, а не минус. "Разгон", "разбежка" - честно говоря, для меня это звучит даже как-то нелепо и по звучанию ассоциируется с горячительными напитками - в том смысле, что на трезвую голову издеваться над игрой как-то не хочется (а тот мультиплеер, в который сейчас играет большинство - это и есть издевательство над игрой).
Mefista, Andrew T., Хоботов
02 Jan 2022, 05:24 Баланс в HotA. Онлайн мультиплеер
Цитата(Aeternus @ 02 Jan 2022, 00:28) *
Нет! Это ужасная идея! Вообще выглядит как будто кто-то не умеет делать цепочки, а потому такое предлагает.


smile.gif Реакция выглядит так, будто кто-то в игре не видит вообще ничего, кроме цепочек.

Цитата(Aeternus @ 02 Jan 2022, 00:28) *
Для меня стратегии должны быть вдумчивыми, а не так чтобы одна цепочка и думай дальше как хочешь, никакого темпа, никаких ... Я такое осуждаю, короче


Ну вот, один написал, что нужно будет много-много думать, другой - наоборот, что думать будет не о чем, но оба солидарны...
Такие изменения - как раз наоборот, делают игру более вдумчивой и стратегичной (именно "темп" как главный лейтмотив игры и цепочки - препятствуют игре быть стратегичной и вдумчивой). Другие элементы игры (кроме цепочек), их обдумывание и планирование, возвращают себе законное место. Думать действительно придется - куда, когда, кем, в какой последовательности, и тд.
На данный момент Герои со своими цепочками через всю карту и пресловутым "темпом" - это "недостратегия".
Если вся "интеллектуальная емкость" игры (как выразился Sav), а, значит, по сути, интеллектуальная красота игры, заключается в построении цепочек, то ... жалко такую игру. Если мне захочется сломать себе мозг, я лучше сяду поиграть в шахматы, где по крайней мере в результате долгого обдумывания можно выйти на красивую комбинацию, атаку. Садиться же играть в Героев ради того, чтобы напряженно и упорно строить цепочки...
Andrew T., vvm, Хоботов
24 Dec 2021, 12:34 Horn of the Abyss: Factory
Цитата(Mantiss @ 24 Dec 2021, 08:59) *
Мне кажется, вообще стоит отвязать настройку ИИ от бонусов в ресурсах. И саму настройку ресурсов стоит делать различной для ИИ и игроков.


Тогда очень много опций получается.
По идее, особых причин различать настройку ресурсов для ИИ и игроков нет. Если это авторская карта, то автор может подправить баланс по ресурсам для игроков как считает нужным, своими средствами. Насчет того, чтобы разделить настройку сложности и настройку по ресурсам - согласен.
Возможные предлагаемые игрой варианты по деньгам могут быть, например, такими: 2500/5000/10000/150000/20000
Вариант, когда деньги и ресурсы в ноль, мне кажется, особого смысла не имеет, хоть это и использовалось в оригинальной игре для "очень трудной игры".
Хотя... вдруг такой режим кому-то пригодится.

***

Можно ресурсы для ИИ расчитывать автоматически, исходя из ресурсов для человека и множителя (скажем, от 1 до 2), зависящего от уровня сложности игры.
В этом случае выставленный показатель сложности является "честным" (не возникает ситуации, когда игрок выставил себе много ресурсов, а ИИ мало, и при этом заявил, что прошел на "высшей сложности").
hippocamus
20 Dec 2021, 09:13 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(Odin @ 19 Dec 2021, 17:29) *
Может кто подскажет алгоритм по "доступности" гекса за N шагов на сетке боя? Я так понимаю это какая-то вариация манхетоновского расстояния, правда что-то с границами подобрать не могу сходу.


Если речь идет о расстоянии между 2 любыми гексами, то я прикинул, и получилось так:

Цитата
columnDistance = abs(destColumn - sourceColumn);
rowDistance = abs(destRow - sourceRow);

deltaDistance = (rowDistance + 1) / 2; // целочисленное деление

if(deltaDistance > columnDistance)
deltaDistance = columnDistance;

distance = columnDistance + rowDistance - deltaDistance;


Правда, наверняка можно вывести одну настоящую формулу.
Odin
19 Dec 2021, 09:25 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(VinnyMo @ 19 Dec 2021, 08:01) *
Конечно , если шахты захватывать не надо и армию практически бесплатно из банков брать - вопрос не стоит , о том , что именно отстраивать . Для ознакомления с геймплеем героев 3
ПС обратить внимание стоит на захваты шахт , отстройку за медленный замок и общее время игры , сравнив с джебусом . А так же , на то , как начинает вести себя игра , когда получены замедление и появились в доступности банки существ .


Поэтому я и заинтересовался Героями 2 (и даже мод сделал http://heroescommunity.com/viewthread.php3?TID=47121). Или здесь (более интересное обсуждение) - https://heroes2.forumactif.com/t974-heroes-...g-fixes-and-mod

Там, конечно, есть свои огрехи, но их гораздо меньше просто потому что меньше элементов/объектов игры.
Банки существ в оригинальных картах Героев 3, кстати, вполне себе используются (а как же иначе ?), но "точечно". Таких зарослей ульев, как на случайных картах SoD, там не найти.
Haart of the Abyss, VinnyMo
19 Dec 2021, 06:14 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(Sav @ 18 Dec 2021, 23:23) *
По сути дела, строительство в Героях настолько просто устроено, что, в основном, все задачи по нему заранее решены, и игроки на автомате выбирают схему строительства исходя из своей стратегии или текущих задач. Поэтому, если планирование строительства — это самое сложное, что делается в игре, то эта игра и в самом деле, скорее всего, играется в казуальном режиме.


Естественно, строительство само по себе не представляет собой сложную интеллектуальную задачу, и дерево отстройки замков фиксированное, как мы знаем. Значение имеет выбор того, что именно строить в данный момент (или к чему стремиться), исходя из текущих задач игры - это вы правильно сказали. Т.е., например, какой двеллинг грейдить в данный ход. Вообще, когда игровой процесс не является настолько избыточным по ряду параметров (грубо говоря, по всевозможным "ништякам", имеющимся в распоряжении игрока), как это имеет место в онлайне, то внезапно (внезапно для онлайнщика, но не для любителя неполоманного геймплея) оказывается, что многие вещи в Героях имеют смысл - то, что находится на 2-3 плане в сознании онлайнщика. Например, может оказаться важным вложиться в перестройку деревни в город. Может оказаться важным развитие ГМ - не обязательно только ради заклинаний контроля карты. Перед игроком может возникнуть дилемма "армия или экономика". Естественно, перед онлайнщиком такой проблемы не стоит - вопрос всегда однозначно решается в пользу армии, поскольку в "поломанных Героях" ее использование сверхэффективно. Кажется, что для интересной игры так и должно быть, поскольку, конечно, нет ничего интересного в том, чтобы просто потратить деньги на "экономическую" постройку. Но интерес тут, на самом деле, в том, что игрок сумел верно оценить обстановку и принять правильное решение.
И тд.

Цитата(Sav @ 18 Dec 2021, 23:23) *
Наиболее серьёзные задачи, которые Герои ставят перед игроками, — логистические, связанные с грамотным освоением карты приключений. Ну и, конечно, задачи, связанные с непосредственным контактом с соперником-человеком как на карте, так и в финальном бою.


Я уважаю людей, которые мастерски решают логистические проблемы. К сожалению - да, 95% того, что
занимает сознание онлайнщика (вытесняя остальные аспекты игры) - это решение логистических проблем.
То есть по сути это некий разросшийся монстр. Я так представляю, что игровой процесс в Героях 3 изначально был спроектирован как "барьерный" - то есть карта разделена на N зон, разделенных барьерами в виде труднопроходимых (на данный момент) монстров или же в виде сильных ИИ-героев (скорее, конечно, первое). В "поломанных Героях" эта барьерность как бы исчезает, игровой процесс превращается в по сути неограниченную экспансию - ну и, соответственно, вытеснение логистическими задачами всех остальных аспектов игры. Не случайно 30%-ная Логистика превратилась в таких условиях в имбу.

Кстати, насколько я понял Грега Фултона, в Fanstratics он собирается избавиться от большинства логистических проблем, позволяя просто перераспределять войска между имеющимися героями на любом расстоянии. Я это не к тому, что мне нравится такой геймдизайн (он мне не нравится), а к тому, что он не боится, что выбросив из игры решение логистических задач,
от игры останутся рожки да ножки.

В общем, я бы на вашем месте не стал недооценивать интеллектуальные аспекты казуальной игры (или то, что кажется казуальной игрой). Польза от опционального улучшения ИИ явно больше, чем просто поддержание ностальгии в людях, которые в свое время не так эффективно расправлялись с ИИ, как это сейчас повсеместно делается.
hippocamus, Mefista, Snake_B, VinnyMo

3 страниц V   1 2 3 >
Текстовая версия Сейчас: 19 March 2024 - 12:20
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика