IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Размышления о ролях Фабрики, Атмосфера only.
Mantiss
сообщение 16 May 2019, 09:29
Сообщение #1

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 974
Спасибо сказали: 9088 раз




Этот длиннопост следовало написать давно, но, к сожалению, общий дефицит времени мешал полноценно сесть за текст.

Итак, Фабрика.

Во-первых, отмечу, что с моей точки зрения сам подход Фабрики принципиально более выигрышный, чем у Forge. У Фабрики есть осевая роль, которую среднестатистический игрок (далее буду говорить просто «аудитория») действительно хочет видеть.

Это роль безумного учёного.

Разумеется, она далеко не единственная, но сегодня я буду говорить преимущественно о ней.

Начну с того, что типаж просто прекрасен в том смысле, что не привязан ни ко времени, ни к пространству. Безумные учёные встречаются и в космосе, и в фэнтези, и в каменном веке, и и даже в мирах математических абстракций. Но что ещё важнее, они совершенно определённо встречались аудитории.

Приведу несколько примеров.

Наиболее известен и любим разумеется «Док» Эммет Браун из трилогии Назад в будущее. Практически эталон из палаты мер и весов. Думается, если появится какая-нибудь энциклопедия, в которой будет статья про безумных учёных, то там будет его фотография. Хотя подождите... posmotre.li:Сумасшедший_учёный Впрочем, википедия тоже недалеко ушла. Влияние Дока Брауна на образ отрицать невозможно.

Известны и «реальные» прототипы безумных изобретателей — Никола Тесла и Говард Хьюз. Реальность в кавычках, поскольку живые люди достаточно сильно отличались от тех образов, что выросли вокруг них в последствии.

Достаточно известны персонажи Жюля Верна (и его соавторов) — Робур и в особенности капитан Немо, а может кто-то помнит и других, вроде Шульце или Ксирдаля. Впрочем, вряд ли, про них эпичного кино не снимали.

О популярности образа можно судить хотя бы по такому факту, как практически обязательное присутствие подобного типажа в диснеевских мультипликационных сериалах. Чип и Дейл не обходятся без профессора Нимнула (а ещё Гаечки, да); Утиные истории без Винта Разболтайло; Чёрный плащ без целой пачки вроде Бушрута, Сары Бэллум и эпизодических. В общем, перечислять все мультсериалы я пожалуй не буду, и так понятно. Отмечу только, что это не исключительно сериальный приём - в полнометражке Красавица и Чудовище данный типаж отдан вообще отцу главной героини.

Однако у всех вышеописанных примеров с точки зрения аудитории «тру-фэнтези» есть весьма существенный недостаток — они достаточно далеки от времен меча и волшебства, слишком привязаны к науке, и вообще воспринимаются более опасными с точки зрения повреждения эскапистского кокона. Недостаток этот чисто субъективный, поскольку вместо типажа анализируется антураж, окружение. Поэтому перейду к примерам более близким к Героям по «ожидаемости».

Раз уж упоминал Диснея, то начну с Механикла (или Механикуса, переводили по-разному), персонажа сериала Аладдин. Сеттинг арабских ночей ну уж никак не привяжешь современности или хотя бы XVIII-XIX векам, однако выступлений в стиле «что за роботы в моей сказке» я как-то не припомню. Харизматичный почитатель чистоты умудрился обойтись для своих роботов даже без железа, одной только бронзой.

Нельзя не упомянуть и про его непосредственный прообраз — мифологического Дедала, способного построить безумный лабиринт или крылья.

Из недавних персонажей стоит упомянуть Варрика из Легенды о Корре. Он не только безумный учёный, списанный с Говарда Хьюза, но и хитрый изобретатель-фабрикант, списанный с Эдиссона и Форда. В нашем случае почти 100% попадание во фракцию. Следует на него обратить особое внимание.

Не безумный, но уж точно не ортодоксально мыслящий Чарли Блек из цикла Волшебник Изумрудного города тоже является представителем нашего типажа. Даром, что косплеит пиратского моряка. И если сам Чарли представитель относительно современного общества (начало двадцатого века), то место и образ действия к современности можно пришить только очень белыми нитками.

У Терри Пратчетта в его Плоском мире есть целый Убервальд, населённый вампирами, оборотнями и … безумными учёными, чей образ списан во многом с Франкенштейна, о котором отдельно, в собственной главе.

Во вселенной MTG безумных учёных, разумеется, хватает. Учитывая специфику, тут не только отдельные персонажи, а целые расы, фракции, гильдии и миры. Есть безумные ученые-маги (мир Равника, гильдия Иззет), безумные учёные роботехники (Фирексия) и даже безумные учёные в дистилированном виде в третьем UN-сете. Это описывать бесполезно — надо видеть. Про отдельных персонажей пока не буду даже заикаться, поскольку это потянет на отдельную статью, страниц на сорок. Будут нужны примеры — упомяну подходящих.

Можно встретить таких персонажей и в кино-сказках. Правда, учитывая возраст зрителей, это чаще что-то вроде рассеянного с улицы бассейной. Первым вспоминается советский «Раз, два — горе не беда!», к которому я ещё не раз вернусь, но это у нас, а за рубежом королем безумных изобретателей разумеется является Вилли Вонка — хозяин волшебной кондитерской фабрики. Кстати, как на фабриканта, на него также следует обратить особенное внимание. Пока же отмечу, что в его образе уникально то, что несмотря на наличие полноценной фабрики и других вполне современных вещей вроде радио и телевидения, он абсолютно минимально привязан к времени, что прекрасно показано несколькими экранизациями.


Тем не менее, при глубоком анализе сказок мы обратим внимание на то, что именно изобретателей там не так уж много, и нишу эксцентриков занимают преимущественно маги. Т.е. в том же Гарри Поттере мы скорее увидим не Франкенштейна, а эксцентричного Дамблдора. И это не удивительно, ведь магия куда шире относительно небольшой ниши условно технических изобретений. Безумный маг может наворотить куда более безумные штуки, нежели его ограниченный в репертуаре коллега учёный-изобретатель.

Собственно, именно от этих ограничений я и предлагаю отталкиваться в дальнейшем. Возьму условно технические изобретения как особый вид магии, своего рода магическую школу со своими методами. Такой подход учитывает неизбежную условность техники. В самом деле, в реальности жизнеспособность большинства изобретений какой-нибудь Гаечки из спасателей невелика. Не просто так в просторечии эта техника получила не самое приятное прозвище — шизотех.

Если рассматривать шизотех как обычную, пусть и специфическую школу магии, то для него будет справедливо наличие профильных методов, областей применения, ограничений и слабостей. А для адептов этой волшебной школы (безумных учёных и изобретателей) все производные от этих свойств и соответствующее окружение. Так мага огня можно узнать по любимому красному цвету, способности жечь всё что ни попадя и сухому ландшафту населённому хорошо если элементалями огня и джинами, а как бы ещё не демонами каким-нибудь.

Что ж, давайте смотреть, на методы и окружение.

Первое, что приходит на ум — гигантские роботы. Будет ошибкой называть их человекоподобными — встречаются всякие, но вот в размере им не откажешь. Пожалуй, основная человекоподобность у них в наличии головы, часто совмещенной с кабиной управления. Остальное тело может сильно отличаться по параметрам, но вот голова есть практически всегда. Даже если и не нужна.

Примеры? Легко.

Волшебник Изумрудного города — Тилли-Вилли.
Раз, два — горе не беда! - Карбарас.
В легенде о Корре, следуя архетипу, в последнем сезоне главный злодей пилотирует именно такого, хотя делал(а) не самостоятельно.
Механикл из Аладдина умудрился сделать такого из собственного дома. Про творения остальных диснеевских фриков и говорить не стоит.
Дикий, дикий Вест — тот паучёк, которого не обстебал только ленивый, как раз в рамках тропа. И вообще гигантские меха-пауки довольно популярны. Например, в Rise of Legend их тоже можно увидеть. И не только там.
И т. д. и т. п. Пожалуй, трудно сказать, где гигантские роботы не связаны напрямую с эксцентичными учеными. Разве что в изначально безумном сеттинге. (Кстати, пользуясь случаем, это всё что нужно знать о моём отношении к пятой цивилизации, да.)

Второе, что приходит на ум — механическое зверьё.

Этого добра(зла) тоже хватает, за примерами далеко ходить не стоит. Однако перед этим стоит разделить механическую живность полученную магией «псевдо науки» шизоттеха и магией «обыкновенной». Покажу это на примере Волшебника Изумрудного города. Там очень примечательная система. (Ещё примечательнее то, что большинство никакой системы не усматривает, ещё и пеняют автору на дыры в логике.)
Там есть персонажи с совершенно разной методикой оживления, что является очевидным проявлением действий разных магических школ.

Страшила — ожившее самостоятельно пугало. Примечателен тем, что является уникальным таким пугалом. По тексту видно, для пугал оживать не типично даже в Волшебной стране. Ожил, судя по всему, из-за магических манипуляций местной ведьмы, причем случайно.
К шизотеху явно отношения не имеет. Страшила — классический пример волшебного существа.

Железный человек — изначально был живым. Железным стал постепенно, из-за вынужденного экстремального протезирования. Живым в процессе остался. Это протезирование, кстати, весьма характерно для шизотеха, поэтому к нашей «школе магии» Железный человек имеет непосредственное отношение. Примечательно, что протезирование осуществлял вовсе не колдун или какая-нибудь ведьма, а кузнец.

Деревянные солдаты Урфина Джюса — если не привязываться к мелочам вроде того, что дерево изначально было живым и росло, то живыми изначально не были. Это просто Урфин был столяром, а не кузнецом. Был бы кузнецом, были бы железные солдаты Урфина Джюса, а не деревянные. Оживлены особым волшебным порошком. Т.е. фактически это получились алхимические големы. И нет, к шизотеху это не относится, даже если бы Урфин действительно был кузнецом. И даже если бы тем же кузнецом, что и чинил Железного дровосека. Разные магические школы.

Тилли-Вилли — по тексту был способен двигаться и без магического эффекта Волшебной страны. Классический ОБЧР, созданный безумным гением Чарли Блека. Видать, Чарли был очень сильным техно-колдуном, если смог без хотя бы двигателя внутреннего сгорания соорудить такую штуковину, пользуясь только пружинами. Ну или он на самом деле всё же посмотрел на то как действует Волшебная страна, и что да как ею оживляется. Т.е. задумал Тилли-Вилли уже с учётом этого обстоятельства, причём с некоторым запасом. Кстати, если внимательно почитать текст, то выяснится, что именно так и было, потому что...

Механические мулы Ганнибал и Цезарь — прямо таки прообраз терминаторов (с резиновой, а позже и натуральной кожей(с)). Созданные ещё более мощным техно-колдуном, Фредом Каннингом, роботы, после посещения Волшебной страны ожили и изрядно прибавили в возможностях. Уж не знаю, что там за солнечные батареи Фред в них запихнул, да только в настоящее время таких эффективных пока не изобрели. И всё же мулы отлично работали ДО посещения Волшебной страны и воздействия её магии.
Тут уже не просто шизотех, а шизотех эпической мощи. Настоящий инженер максимум прислал бы трактор. Очевидно, посещение Волшебной страны не прошло даром и для самого Фреда, раз уж научился такие штуки проделывать.

Собственно ради мулов я и привёл всю это на удивление стройную систему Волкова, не поленившегося привести почти весь спектр оживляемых существ самых разных типов. На фоне обилия волшебных существ мулы подзатерялись, и это хорошо иллюстрирует их естественность на сказочном фоне.

Так что нет ничего удивительного в том, что в мифах сказках и легендах присутствует значительное количество железных птиц, рукотворных быков, искусственных собак, жуков и прочей «живности». Однако стоит отличать шизотехнических созданий от алхимических или волшебства иной природы вроде рун, пленённых демонов и т. д.

Третье, что приходит на ум — экстремальное протезирование, о котором было упомянуто чуть выше.

Если современные безумные учёные оперируют киборгизацией, не брезгуя заменять даже такие вещи как э-э-э... редко используемый репродуктивный туда-сюдатор, то у их коллег по классическому фэнтези арсенал выглядит несколько проще. Тем не менее, результаты вполне на уровне, Железный человек подтвердит. Ну а если этого мало, то можно пойти посмотреть вселенную MTG, там протезированием любят заниматься и вполне мирные обитатели Алары, и не вполне мирные обитатели Фирексии, и даже персонажи миров вроде как далёких от таких изысков, например мироходец-инвалид Даретти. Кроме MTG хорошие примеры можно посмотреть в Демиургах и многих других компьютерных играх.
Экстремальное протезирование часто предполагает замену органов на какие-то волшебные артефакты. Вставить вместо глаза какой-нибудь волшебный кристалл, это уже практически классика. Так же любят авторы впихнуть что-нибудь эдакое вместо сердца. Не забывают и руки-ноги. Например, всё вышеописанное имеется в современной классике — Гарри Поттере. Другое дело, что там шизотех специально не выделяется среди общего колдовства.

Четвёртая вещь, приходящая на ум при упоминании безумного учёного — опыты по оживление (не)живого.

Тут впереди планеты всей Франкенштейн с его чудовищем. Вопль «оно живое» - это практически один из девизов безумных учёных.

Я бы тут ещё примеров наприводил, но в этом нет смысла, поскольку данную тему в третьих Героях сильно развить не получится. Ниша достаточно плотно оккупирована фракцией Dungeon для случаев работы с изначально живым материалом, а для неживых големов и прочих горгулий имеется Tower.

Однако совсем пропускать Франкенштейна нельзя, поскольку кроме него самого и его чудовища данный сюжет содержит ещё одного персонажа, нынче плотно связанного с типажом. И если раньше это был действительно один персонаж, то теперь это или клан, или профессия, или даже раса.

Игорь.

Данный персонаж обыгрывался неоднократно, с самых разных позиций. От варианта ученика и в целом позитивного подмастерья, до внушающего ужас подручного, явно действительно злого, в сравнении с всего лишь эксцентричным хозяином. Хотя и не без исключений. Марти, «игорь» Дока Брауна, очевидно положительный персонаж, и даже главный герой.

Отличительной особенностью игорей является отношение к шизотеху. Если у безумного изобретателя важен процесс, а нормальные люди относятся к шизоттеху как минимум настороженно (даже к позитивным и полезным), то игори относятся к тем немногим, кто умеет результативно эти изобретения использовать. Это как минимум отличает игорей от классический миньонов, являющихся типовым вариантом дефективных подручных. Дефективность миньонов обычно выражается в ярко выраженном недостатке (популярны глупость, жадность, жестокость). Игорь же уступает патрону только в рамках шизотеха. Во всём остальном — превосходит.

Другой момент, отличающий игорей от типовых учеников волшебников — игори в принципе не учатся у патронов. Игорь стремящийся стать безумным учёным — неправильный игорь. Это даже подсвечено в соответствующем мультфильме.
Более того, игорь даже не обязан быть человеком. Игорь может быть роботом (Скутер Механикуса) или даже вообще ИИ (Джарвис Тони Старка), что по меркам волшебного мира приравнивается к призраку.

К сожалению, специфика образа сильно препятствует оттображению игорей в качестве юнитов, зато они вполне пригодны для реализации через героев.


Следующий пункт, шестой, будет посвящен тому, что на ум приходит далеко не сразу, но при изучении проектов шизотехников проявляется достаточно регулярно. Дрессированные и улучшенные животные.

Сразу оговорюсь, что тут речь идёт не просто о мутантах-убийцах (франкенштейнинг не на людях, а на зверях), а о весьма специфическом «улучшении» - повышение человекоподобия. Тут обычно используется два основных варианта. Первый предполагает увеличение интеллекта. Примером подобного является собака-киборг К-9. Второй вариант проще адаптировать к классическому антуражу фэнтези — используется уже разумное животное, но по какой-то причине неспособное особенно проявить эту разумность. Например из-за отсутствия нужных конечностей. В этом случае привычное экстремальное протезирование вполне может превратить рыбу в терминатора (см. Прислужника Мегамозга), червя в гуманоида (кроме общеизвестного Джима, есть малоизвестный мультфильм Каена) и т. д.


На этом пока всё. Продолжу, когда появится время.

Следующая серия про парапанк и вообще про панк.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 16 May 2019, 10:12
Сообщение #2

😸🧡✊✌️
Сообщений: 15 992
Спасибо сказали: 2610 раз




Намекаешь, что герой-маг будет Изобретатель, а герой-воин Игорь?

P.S. Ссылку починил.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 16 May 2019, 11:44
Сообщение #3

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 974
Спасибо сказали: 9088 раз




Цитата(tolich @ 16 May 2019, 10:12) *
Намекаешь, что герой-маг будет Изобретатель, а герой-воин Игорь?

Скорее на то, что среди героев по моему скромному мнению должен быть Игорь.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
shardshooter
сообщение 16 May 2019, 12:13
Сообщение #4

Richard. No, really.
Сообщений: 298
Спасибо сказали: 145 раз




Герой-маг Изобретатель Рикардиус IV и герой-воин Маршал Мортиус, хм.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Macron1
сообщение 16 May 2019, 12:22
Сообщение #5

Immortal
Сообщений: 734
Спасибо сказали: 237 раз




В "Игре престолов" тоже был сумасшедший ученый, Квиберн.


--------------------
VCMI - будущее Героев 3!

Плохому работнику капитализм мешает.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 16 May 2019, 12:42 (Сообщение отредактировал Axolotl - 16 May 2019, 12:49)
Сообщение #6

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 048
Спасибо сказали: 17710 раз




Не уверен, что я правильно понял главную цель этого поста, но если она является этаким развернутым контраргументом для тех, кто Баба-Яга против такого города в героях, то мне кажется, что тут доказывается не совсем то, против чего эти противники выступают. Я не припомню ни одного явного "против", относящегося именно к ученым (безумным или нет – неважно). В основном же претензии именно к огнестрелу и некоторому уровню технологий, или даже к антуражным и культурным элементам другой земной эпохи (ковбои, салуны и вот это все).

А с самими размышлениями я практически полностью согласен.
Единственное, но довольно важное, что я не стал бы так напирать именно на "безумности" этого ученого в вакууме. Просто ученый, изобретатель.
И на эту же тему еще пара важных моментов. Первое: роль безумного ученого лучше всего проявляется в комических, несерьезных, детских сеттингах. Не обязательно, но все-таки. Чем серьезнее повествование, тем обычно меньше и вот этот самый набор черт характерного безумца. Второе: безумный ученый – это чаще всего именно яркий, уникальный персонаж, нередко намеренно противопоставляющийся всему миру. Практически всегда именно подчеркивается, что это гений-одиночка, аутсайдер, фрик, а не целый город таких вот безумцев. Это, я бы сказал, очень важная черта данного образа, которому тесно в рамках любой системы. Так что, на мой скромный взгляд, градус безумности все-таки лучше стараться не абузить слишком сильно, сделав парочку, тройку таковых персонажей + одного исторического для кампании (этакий отец-основатель).


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Лентяй
сообщение 16 May 2019, 13:46
Сообщение #7

Hota Crew
Сообщений: 11 534
Спасибо сказали: 9575 раз




тут надо на момент разделить понятия. Есть безумный-безумный изобретатель. А есть просто увлеченный, умеющий очень многое и талантливый изобретатель. Персонаж первого рода присутствует не везде, а вот второго - практически поголовно в любых произведениях. Фабрика, как мне кажется, концентрирует скорее вторых, нежели первых.

Для первых фордж подошел бы куда более. (и более того, они там были. Если взглянуть на старые портреты и концепты героев из экс-хота форджа, то был там и свой Эйнштейн с специализацией на армагеддоне, и прямые отсылки к четверым безумным ученым из серии Crash bandicoot... К гайке тоже были)


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 16 May 2019, 13:59
Сообщение #8

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 974
Спасибо сказали: 9088 раз




Цитата(Axolotl @ 16 May 2019, 12:42) *
Не уверен, что я правильно понял главную цель этого поста, но если она является этаким развернутым контраргументом для тех, кто Баба-Яга против такого города в героях, то мне кажется, что тут доказывается не совсем то, против чего эти противники выступают. Я не припомню ни одного явного "против", относящегося именно к ученым (безумным или нет – неважно). В основном же претензии именно к огнестрелу и некоторому уровню технологий, или даже к антуражным и культурным элементам другой земной эпохи (ковбои, салуны и вот это все).

Цель этого поста и размышлений в целом не контраргументы, а именно описание цельного базиса фракции. без этого невозможно предметно обсуждать ни визуальный образ, ни вопросы смешиваемости с другими ролями.

Цитата(Axolotl @ 16 May 2019, 12:42) *
Единственное, но довольно важное, что я не стал бы так напирать именно на "безумности" этого ученого в вакууме. Просто ученый, изобретатель.

В данном случае нас подводит дословность перевода. Mad - это, конечно безумный, но лишь в одном из вариантов. Куда ближе к нашей теме варианты "сумасбродный" или даже "шут". Я бы, будь моя воля, вообще переводил как заумный учёный. Увы, как устоялось, так и есть.
Ясно же, что наш учёный не дебил ни разу. У него просто какая-то иная система координат мышления. И результаты другие.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 16 May 2019, 14:14 (Сообщение отредактировал Axolotl - 16 May 2019, 14:16)
Сообщение #9

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 048
Спасибо сказали: 17710 раз




Я и не имел в виду психиатрические патологии. Я понял, конечно, какой образ имеется в виду – твоих примеров для этого было приведено предостаточно. Сказанное выше относится именно к такому образу.

Кстати, вспомнил пример из Dishonored. Вот там было целое направление – натурфилософов. Но именно такой вот эксцентричный характер был лишь у одного (Джиндоща) и в малой части у Соколова.

Или даже приведенный пример Квиберна из "Игры Престолов с пиками точеными" Сама цитадель мейстеров показана как вполне себе консервативная организация, а упомянутый Квиберн показан тем самым аутсайдером (прям по моей схеме). Вот и я также предложил бы расставлять баланс – на контрастах. Прогрессивное, но в то же время консервативное сообщество с парой-тройкой таких вот "не от мира сего" гениев, которых терпят, конечно, за их бесспорную гениальность, но нередко именно терпят.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Macron1
сообщение 16 May 2019, 15:25
Сообщение #10

Immortal
Сообщений: 734
Спасибо сказали: 237 раз




И клево было сделать отсылку к профессору Фуфелшмерцу


--------------------
VCMI - будущее Героев 3!

Плохому работнику капитализм мешает.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Striker X Fenix
сообщение 16 May 2019, 15:56
Сообщение #11

Immortal
Сообщений: 595
Спасибо сказали: 352 раза




Главный прообраз безумного учёного. Знаменитое фото Енштейна.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
VAS_SFERD
сообщение 16 May 2019, 17:11
Сообщение #12

Immortal
Сообщений: 604
Спасибо сказали: 740 раз




Требую героя, смахивающего на Гайку!
P.s Ну вы же знаете существование целой околорелигиозной конфессии. Просто нельзя их расстраивать.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 16 May 2019, 18:05
Сообщение #13

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 048
Спасибо сказали: 17710 раз




Цитата(VAS_SFERD @ 16 May 2019, 21:11) *
Требую героя, смахивающего на Гайку!
P.s Ну вы же знаете существование целой околорелигиозной конфессии. Просто нельзя их расстраивать.




Не, я понял о чем речь, если что)))


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
VAS_SFERD
сообщение 16 May 2019, 19:29
Сообщение #14

Immortal
Сообщений: 604
Спасибо сказали: 740 раз




Цитата(Axolotl @ 16 May 2019, 18:05) *
Цитата(VAS_SFERD @ 16 May 2019, 21:11) *
Требую героя, смахивающего на Гайку!
P.s Ну вы же знаете существование целой околорелигиозной конфессии. Просто нельзя их расстраивать.




Не, я понял о чем речь, если что)))

Да где-то на мусорнете нашёл статью о религиозной группе, объектом почитания которых является Гаечка.
http://tilindir.blogspot.com/2013/06/blog-post.html


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Zum-Graat
сообщение 21 May 2019, 15:43
Сообщение #15

Immortal
Сообщений: 330
Спасибо сказали: 774 раза




Цитата(Axolotl @ 16 May 2019, 12:42) *
Единственное, но довольно важное, что я не стал бы так напирать именно на "безумности" этого ученого в вакууме. Просто ученый, изобретатель.

А роль обычного учёного-изобретателя вполне традиционно принадлежит Башне - не надо её сбрасывать со счётов. Там и алхимики, и техника имеется, и в биографии героев регулярно упоминаются эксперименты и открытия - один гаргулий изобрёл, другая големов, и т.д. Мне лично так вообще кажется, что если рассуждать с точки зрения столь любимых вами "ролей" фракции, то Фабрика с её учёными, безумными и не очень; упором на механизмы, да ещё и с мощной магией - нехило так на пятки Башне наступает. Ещё и родимого полурослика у волшебников украли)


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 21 May 2019, 20:15
Сообщение #16

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 048
Спасибо сказали: 17710 раз




Цитата(Zum-Graat @ 21 May 2019, 19:43) *
Цитата(Axolotl @ 16 May 2019, 12:42) *
Единственное, но довольно важное, что я не стал бы так напирать именно на "безумности" этого ученого в вакууме. Просто ученый, изобретатель.

А роль обычного учёного-изобретателя вполне традиционно принадлежит Башне - не надо её сбрасывать со счётов. Там и алхимики, и техника имеется, и в биографии героев регулярно упоминаются эксперименты и открытия - один гаргулий изобрёл, другая големов, и т.д. Мне лично так вообще кажется, что если рассуждать с точки зрения столь любимых вами "ролей" фракции, то Фабрика с её учёными, безумными и не очень; упором на механизмы, да ещё и с мощной магией - нехило так на пятки Башне наступает. Ещё и родимого полурослика у волшебников украли)


Есть такое. Спасает тут то, что в Башне все-таки на три четверти маги и алхимики и лишь в остатке именно ученые и механики. И именно это спасает + иной антураж, а не отличие в обычности и "безумности" ученых. На этом даже в малой степени было бы сложно выехать. Но пересечение с башней, безусловно, имеется.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
lion-killer
сообщение 22 May 2019, 10:00
Сообщение #17

killer
Сообщений: 403
Спасибо сказали: 1106 раз




А мне кажется, что Башня, это некий аналог Шамбалы. Вот такая мысль посетила меня.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Striker X Fenix
сообщение 24 May 2019, 20:37
Сообщение #18

Immortal
Сообщений: 595
Спасибо сказали: 352 раза




В рядах сумасшедших учёных пополнение.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
magoth
сообщение 27 May 2019, 22:09
Сообщение #19

Immortal
Сообщений: 993
Спасибо сказали: 548 раз




имха, в жопу всех игорей вместе с их авторами, даешь Эммета Брауна.. nyam.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
MasterBuilder
сообщение 17 Aug 2019, 17:32 (Сообщение отредактировал MasterBuilder - 17 Aug 2019, 17:45)
Сообщение #20

Power Member
Сообщений: 151
Спасибо сказали: 197 раз




В качестве хорошего примера стимпанковых городов и их жителей (часто ученых, сумасшедших и не очень, а также жертв их экспериментов):

https://universe.leagueoflegends.com/en_GB/region/piltover/
https://universe.leagueoflegends.com/en_GB/region/zaun/
https://universe.leagueoflegends.com/en_GB/...on/bandle-city/

Наверняка многие знакомы, но посчитал нужным выложить именно потому, что Лига подобно Героям (не помню кто из Экипажа говорил) "оперирует масскультом". От ветхозаветных образов до современных азиатских китч-комиксов. Еще одно большое сходство: соседство стимпанковых фракций с "канонично-рыцарскими". Особенно стоит обратить внимание на пейзажи городов, умение художников смешать много элементов, не теряя их целостность. Щедрые Ритогеймз помимо готовых артов выкладывают наброски, где можно увидеть откуда ноги растут.

Ах, да, был оттуда еще видеоролик один, затрагивающий историю созданного экспериментом монстра, своего рода вариации на классическую тему чудовища Франкенштейна. Концентрация пара предельная:
https://www.youtube.com/watch?v=fsnDbealN9E


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19 March 2024 - 13:38
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика