IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Муки творчества, обсуждение
Lava
сообщение 10 Sep 2020, 07:38
Сообщение #1

Advanced Member
Сообщений: 138
Спасибо сказали: 31 раз




Решил я нарисовать спиральку.
Но тут оказалось, что спиралек много, с разными параметрами. Тогда я решил взять простейший случай, а расстояние между городами сделать минимальным - 30 клеток. Потом такие маленькие карты мне надоели, и я стал варьировать расстояние между городами - 40 клеток, 120 клеток и их комбинации.

Потом я нарисовал спиральку радиуса 21 и расстоянием 30 клеток между городами. И тут понял, что надо что-то менять. Надоело идти от края к центру.
Думаю, надо делать "двухпроходовую" спиральку, а не "однопроходовую". То есть идти не только к центру, но и 1 раз обратно.

Схема "однопроходовой" спирали: 1-1-0.
Схема "двухпроходовой" спирали: 2-1-1.

У "двухпроходовой" спирали два конца. (Два кольца. Посередине гвоздик.) Второй конец можно использовать для перехода в следующую спираль.

Но как, где расположить первую спираль на квадратной карте? Вот где проблема! Вариантов множество. Посоветуйте, что делать.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Haart of the Aby...
сообщение 10 Sep 2020, 09:32 (Сообщение отредактировал Haart of the Abyss - 10 Sep 2020, 09:36)
Сообщение #2

Взъерошенный коатль.
Сообщений: 4 401
Спасибо сказали: 6038 раз




Цитата(Lava @ 10 Sep 2020, 08:38) *
Но как, где расположить первую спираль на квадратной карте? Вот где проблема! Вариантов множество. Посоветуйте, что делать.

Самый очевидный вариант — подземный уровень? Как раз в тройке его и сделали фишкой игры. Соединять - подземными вратами.

Если за основу, как раньше, берётся Good to Go, то придётся подземный уровень как-то нарисовать. Но Good to Go сама не вполне идеальна как основа (зафиксированное расположение легкопроходимой травы и имеющей штраф на передвижение каменистой местности не очень логично сочетается со спиралями, а количество камней в целом — бонус в пользу Цитадели, ничего не делающий для других рассчитывающих на раш городов). Проекту пора выходить на уровень, где у него будет собственноручно нарисованная подложка ландшафта, имхо.

Другой, потенциально красивый вариант — не соединённые пространственно спирали с телепортами на конце. Потом в порядке эксперимента можно попробовать сделать часть телепортов односторонними.


--------------------
БЕЗДНОРОГ
Требуют наши сердца.
БЕЗДНОРОГ
Требуют Польша и Русь.
Редактируя карты и тыря графику в WoG
Безднорог!
Мы ждём Безднорог!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Lava
сообщение 10 Sep 2020, 20:02
Сообщение #3

Advanced Member
Сообщений: 138
Спасибо сказали: 31 раз




Начну с левого верхнего угла.
Я буду рисовать несколько спиралей на карте. Так как последняя спираль "висит", то для красоты первую спираль я немного отодвину от края.

Задача такая, что решение можно принять, не используя подземный уровень. Было четыре варианта - по четырем углам карты. Центр не рассматриваю.

Я раньше вообще не понимал, что каменистая почва как-то замедляет движение. Только случайно, недавно, когда пришлось взять навык "передвижение по трудному ландшафту", я увидел, что так быстрее. Раньше серьезно затрудняло передвижение "болото".

Подложка ландшафта меня не интересует.
Есть серьезное различие между картами "с водой" и "без воды", поэтому там, где вода, я специально закрашивал ее каким-нибудь типом ландшафта.

Телепорты я тоже использую. Но есть проблема в том, что телепортов только 3 вида (в "Восстановлении Эрафии"), поэтому "независимых" спиралей может быть только 4 штуки. Ну, если поднапрячься и использовать односторонние телепорты, использовав их как двусторонние - тогда 5 штук спиралей может быть.
Поэтому я всегда стараюсь делать "сопряжение спиралей", если хочу их много. А для этого желательно использовать "двухпроходовую" спираль, так как у нее один конец свободен и болтается.

Сегодня начал переделывать карту "Пираты", потому что она размера M. Размер S мал, я уже делал раньше; если я хочу много спиралей, весьма желательно M.

На этот раз я попробую с водой. Это жутко неудобно как в плане рисования (сложность резко возрастает), так и в плане игры (приходиться прыгать на лодку и с лодки). Буду искать баланс. Если понадобится - вообще откажусь от воды; но, кажется, я нашел решение.

Карта выбирается просто. Берем оригинальные карты от разработчиков из "Восстановления Эрафии". Сортируем список карт по размеру файла. Получаем, что меньше всего занимает карта "Всегда готов" из размера S и карта "Пираты" из размера M. Вот их и использую.

Но я уже говорил, что есть подвох. При использовании карты "Пираты" при закрашивании областей редактор карт вылетает из-за ошибки в программе, и тогда приходится самому ставить препятствия, без закрашивания областей. Вот первая трудность.
Вторая трудность - вода. Там приходится делать "бухты" при подходе к воде, чтобы не было затора. То есть у берега ширина прохода должна быть 2, а то и 3 клетки вместо обычных 1. Все это усложняет.

Экспериментально я выяснил, что вылет с ошибкой редактора происходит не на всех картах. Например, на карте "Восхождение" этой ошибки нет. Но я же упорный. Буду делать "Пираты", если понадобится - вручную.

Насчет воды я тоже решил. Ширину клетки оставлю 1, пусть лодки плывут в одну сторону... Это компьютеру трудно. А я, если что, могу переиграть. Посмотрим, что получится.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Ashka
сообщение 17 Sep 2020, 00:11
Сообщение #4

"Имперско-Галактический спонтанный скрытый локационщик"
Сообщений: 268
Спасибо сказали: 168 раз




А скрин хоть одной карты покажите? А лучшее побольше скринов и саму карту. А то что-то трудно понять, как оно выглядит технически.


--------------------
На компе Manjaro Linux
Злой читатель на телеге https://t.me/angryreader
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Lava
сообщение 03 Nov 2020, 15:09
Сообщение #5

Advanced Member
Сообщений: 138
Спасибо сказали: 31 раз




У меня не получается дойти до законченной концепции. Поэтому карты и скрины не выкладываю.
Выкладываю только то, что опробировано и доведено до логического конца.

Там, когда рисуешь воду, возникает столько вариантов, что я запутываюсь.
Выяснил две вещи в процессе экспериментов. Если бухту сделать шириной 1 клетка, то она занята кораблём у берега. В итоге получается, что в одну сторону пройти можно, а в обратную уже нельзя. То есть если я дам корабль своему герою, противник ко мне проникнуть не сможет. Это существенный баг в игре. Карту построить можно, но она будет почти не играбельна.
Поэтому бухту на берегу надо строить шириной в 2 и более клетки. Однако при этом возникает выступ, который приходится обходить на следующем витке спирали. И это портит красоту.

Ширина водного участка не должна быть маленькой (1-2 клетки), она должна быть большой. Иначе вода воспринимается в процессе игры как что-то ненужное, лишнее препятствие. Но, например, на карте "Мёртвые и похороненные" таких маленьких водных участков очень много. Поэтому приходится корректировать карту, увеличивать водные пространства... То есть с оригинальной картой играть уже неинтересно.

Вот все эти нюансы тормозят построение "больших" карт, дело идёт туго.

-------------------------
Сейчас я ещё раз сделал заготовки карт от 3 до 20. Однопроходовая спираль. Расстояние между городами 30 клеток.
После тестирования выяснил, что уж больно она получилась "зверская". Лекарство известно - увеличить расстояние между городами с 30 до 40 клеток. Этим я сейчас и занимаюсь. Пытаюсь рисовать карты "Good to go" с другим расстоянием.

Максимальная карта получилась "Good to go" с начальным радиусом 20, расстояние между всеми городами 30. Получилось рекордно большое число городов на этой карте - 14 штук.

Можно сделать ещё плотнее, если рисовать не спирали, а квадраты, но я мало этим занимаюсь.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Lava
сообщение 02 Dec 2020, 08:35
Сообщение #6

Advanced Member
Сообщений: 138
Спасибо сказали: 31 раз




Сначала я рисовал однопроходовые спирали с расстоянием между городами 30.
Этого оказалось мало, потому что при таком расстоянии противник быстро набирает силу и ураганом проносится по карте, сметая всё на своём пути, начиная с дальних городов.

Потом я стал рисовать спирали с расстоянием между городами 40.
Игра стала спокойней, дольше.
Но городов мало умещается на карте. Всего 9.

Склоняюсь к тому, что пора переходить на размер карты "Medium" и делать расстояние между городами 90, как в классическом варианте, когда на путь между городами требовалась полная неделя.
И лучше делать двойную спираль, а не одинарную.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Lava
сообщение 31 Jan 2021, 16:06
Сообщение #7

Advanced Member
Сообщений: 138
Спасибо сказали: 31 раз




Планирую рисовать на карте не одну спиральку, а несколько. Меня смущает ограничение числа телепортов в стандартном "Возрождении Эрафии". Можно поставить только 3 двусторонних телепорта, поэтому число спиралек ограничено 4. Это мало.
Конечно, есть технические способы сделать много спиралек. Но при этом теряется целостность.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Lava
сообщение 30 Mar 2021, 21:39
Сообщение #8

Advanced Member
Сообщений: 138
Спасибо сказали: 31 раз




Ну вот, нарисовал предыдущую кампанию, и что-то меня потянуло на "классику". Те модификации, которые я придумал, они, конечно, интересные. но хочется чего-нибудь попроще из того, что я делал раньше. Попробую нарисовать простую спиральку с двумя городами и расстоянием между городами 120 клеток.
Также сомневаюсь, какую карту делать следующей. На 8 городов? Или на 10? На 10 многовато. Но на 8 городов у меня достаточно карт для кампании.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 31 Mar 2021, 01:34
Сообщение #9

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




Цитата(Lava @ 03 Nov 2020, 15:09) *
Ширина водного участка не должна быть маленькой (1-2 клетки), она должна быть большой. Иначе вода воспринимается в процессе игры как что-то ненужное, лишнее препятствие. Но, например, на карте "Мёртвые и похороненные" таких маленьких водных участков очень много. Поэтому приходится корректировать карту, увеличивать водные пространства... То есть с оригинальной картой играть уже неинтересно.
Я когда-то занимался как раз совсем противоположным. Делал воду более доступной.
https://forum.df2.ru/index.php?showtopic=24263
Кажется, такое более приемлемо.
Если нужен деф одноклеточной воды - пришлю.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Lava
сообщение 04 Apr 2021, 08:01
Сообщение #10

Advanced Member
Сообщений: 138
Спасибо сказали: 31 раз




"Водяные" карты - особый случай; я как следует с ними не разобрался. Их сложно рисовать, с ними намучаешься проходить, потому что постоянное прыганье с лодки и в лодку отнимает время и усилия по прохождению.
А к тому же, когда герой приходит к воде, лодки может и не быть! Хотя разработчик ее поставил! Потому что вполне может быть, что на ней уплыл мой предыдущий герой или же пустую лодку призвал кто-то из героев. И вот стоит герой возле воды и кукует.
Это не так просто.

Концепции


Первый вопрос, с которым сталкиваешься при разработке новой карты - это вопрос концепции. По какому принципу строить спиральки? Сколько их должно быть? С водой или без? Сколько ветвей? И так далее и тому подобное.
Предварительное обдумывание концепции определяет будущий облик карты, прохождение, ожидаемые эффекты при прохождении. Короче говоря, всё.
Поэтому строить "от фонаря" не имеет смысла.

Например, возьмем концепцию "Королевство кривых зеркал". Получилось 9 спиралек маленького размера. Но если размер побольше, то как их располагать? Иначе говоря, куда пойдет герой? Куда устремить эти спирали?
Это вопрос будущего. И его надо решать, что нарисовать карту большого размера.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Lava
сообщение 04 Apr 2021, 19:31
Сообщение #11

Advanced Member
Сообщений: 138
Спасибо сказали: 31 раз




--------------------
При игре в кампании выявился неприятный эффект: при увеличении размера карты и числа городов увеличивается также время, нужное для прохождения кампании. Если играть отдельную карту, то это не так заметно, но когда карт 7 штук, увеличение весьма существенно. Играть быстрее не получится. Выход один: сокращать число карт в кампании.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Lava
сообщение 27 Jun 2021, 09:16
Сообщение #12

Advanced Member
Сообщений: 138
Спасибо сказали: 31 раз




И вот, значит, я нарисовал карту средних размеров на 13 городов. Как развиваться дальше?
И тут есть несколько генеральных путей. И миллион возможностей.
Можно делать не односпиральную карту, а двухспиральную, трехспиральную и т. д. Для двухспиральной схема выглядит так: 2-1-1. Для трехспиральной: 2-2-3.
Можно также "цеплять" многоспиральные карты друг за друга (мелких размеров) и смотреть, что получится. Как это повлияет на геймплей?
Также есть генеральное направление по созданию "водных" карт - из мелких спиралей либо из большой спирали.
Факт в том, что на все эти концепции требуется громадное количество времени, а у меня есть и другие игры, творческие проекты, да и литературу надо читать. То есть новые карты выйдут не скоро.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Lava
сообщение 18 Aug 2021, 08:39
Сообщение #13

Advanced Member
Сообщений: 138
Спасибо сказали: 31 раз




Спирали рисуются по схеме.
Самая минимальная схема - это 1-1-0. Я нарисовал карту размера "Medium" по этой схеме и выяснил, что схема узковата. Но я хотя бы нарисовал и узнал.

Если перейти на схему 0-1-1-1, то недостаток этой схемы в том, что все спирали предсказуемы - то есть можно заранее рассчитать и нарисовать каждую спираль, так как она периодична с периодом 4. А мне хочется элемент неожиданности при картостроительстве.

Дальше можно перейти к схемам 0-1-1-1-1 или 0-1-2. Это неплотно прилегающие однопроходовые спирали. Но пока что лень тратить время на построение огромных - размера "Medium" - однопроходовых карт. Куда интересней строить трехпроходовые карты, но у них другие схемы, и там идет усложнение.

Двухпроходовая спираль описывается минимальной схемой 2-1-1.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Lava
сообщение 30 Dec 2021, 08:53 (Сообщение отредактировал Lava - 30 Dec 2021, 08:53)
Сообщение #14

Advanced Member
Сообщений: 138
Спасибо сказали: 31 раз




Рабочий стол разработчика.

images.vfl.ru/ii/1640843527/2765f706/37337497.jpg



Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 30 Dec 2021, 09:08
Сообщение #15

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




Калькулятор в стандартном режиме? Ты в курсе, что в нём 2+2*2=8? Переключись хотя бы на научный.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Lava
сообщение 30 Dec 2021, 22:37
Сообщение #16

Advanced Member
Сообщений: 138
Спасибо сказали: 31 раз




У меня еще мозги есть. Есть он считает неправильно, я это увижу. К тому же я любитель часто нажимать "равно", чтобы не запутаться.

Калькулятор нужен вот для чего. Допустим, я хочу, чтобы расстояние между всеми городами было 90 клеток, чтобы можно было пройти за неделю.
У меня есть диаметр окружности, по которому скачет герой. Этот диаметр я вижу по карте, когда рисую спираль. Допустим, 15 единиц. Этот диаметр умножаю на три по формуле L = пи * d, получаю длину окружности = 45 единиц. Значит, надо пройти по кругу спирали два раза, и тогда расстояние между городами будет 90 клеток, как мне надо.

Если числа не такие круглые, приходится прибегать к калькулятору. Имеем: d - диаметр круга, L - длина круга, L = 3 * d. Мне надо 90. Значит, полученное L делим на 90, а потом берем 1 / x - получим число кругов, которое надо пройти, чтобы получилось расстояние 90 клеток. Число некруглое. Значит, домножаем на 360 градусов - получим в градусах, какую часть круга надо пройти, чтобы длина была 90 клеток.

Для примера. Ширина карты 35 клеток от левого края до правого, и такой же ширины я рисую первый виток спирали. Домножаем на три - получим 105. Это длина круга диаметром 35 единиц. А мне надо, чтоб было 90. Что делаем? Сначала эти 105 делим на 90, а потом нажимаем кнопку 1 / x - получаем долю круга 0,857 - это та часть круга, которую надо пройти, чтоб получилось 90 клеток. И вот на расстоянии 0,857 внешнего витка спирали надо поставить город. Сколько это в градусах?
Домножаем на 360 градусов эту часть круга - получаем 308 градусов надо пройти. Если на глаз - то это где-то 50 градусов надо не дойти до полного круга. Или 45 - половину прямого угла. Там ставим город.
При прохождении убеждаемся, что действительно нужна неделя, чтобы дойти от одного города до другого.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 30 Dec 2021, 23:22
Сообщение #17

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




Цитата(Lava @ 30 Dec 2021, 22:37) *
У меня еще мозги есть. Есть он считает неправильно, я это увижу. К тому же я любитель часто нажимать "равно", чтобы не запутаться.

Калькулятор нужен вот для чего. Допустим, я хочу, чтобы расстояние между всеми городами было 90 клеток, чтобы можно было пройти за неделю.
У меня есть диаметр окружности, по которому скачет герой. Этот диаметр я вижу по карте, когда рисую спираль. Допустим, 15 единиц. Этот диаметр умножаю на три по формуле L = пи * d, получаю длину окружности = 45 единиц. Значит, надо пройти по кругу спирали два раза, и тогда расстояние между городами будет 90 клеток, как мне надо.

Если числа не такие круглые, приходится прибегать к калькулятору. Имеем: d - диаметр круга, L - длина круга, L = 3 * d. Мне надо 90. Значит, полученное L делим на 90, а потом берем 1 / x - получим число кругов, которое надо пройти, чтобы получилось расстояние 90 клеток. Число некруглое. Значит, домножаем на 360 градусов - получим в градусах, какую часть круга надо пройти, чтобы длина была 90 клеток.

Для примера. Ширина карты 35 клеток от левого края до правого, и такой же ширины я рисую первый виток спирали. Домножаем на три - получим 105. Это длина круга диаметром 35 единиц. А мне надо, чтоб было 90. Что делаем? Сначала эти 105 делим на 90, а потом нажимаем кнопку 1 / x - получаем долю круга 0,857 - это та часть круга, которую надо пройти, чтоб получилось 90 клеток. И вот на расстоянии 0,857 внешнего витка спирали надо поставить город. Сколько это в градусах?
Домножаем на 360 градусов эту часть круга - получаем 308 градусов надо пройти. Если на глаз - то это где-то 50 градусов надо не дойти до полного круга. Или 45 - половину прямого угла. Там ставим город.
При прохождении убеждаемся, что действительно нужна неделя, чтобы дойти от одного города до другого.
Прошу прощения, но мне кажется, что я выскажу мысль, которая уже у многих назрела.
Вы уверены, что это действительно многим тут интересно?
Как по мне - создай вы единственную спиральную карту - шедевр, которая бы заинтересовала многих - это было бы большое достижение. Но выкладывание бесконечных алгоритмов, механизмов, для создания карт, которые почему-то никому не интересны - это не стоит вложенных сил. Простите за откровенность.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Lava
сообщение 31 Dec 2021, 21:01
Сообщение #18

Advanced Member
Сообщений: 138
Спасибо сказали: 31 раз




Муки творчества.
Я никак не могу определиться, какую концепцию принять, чтобы рисовать карты. Поэтому ничего и не выкладываю. Концепций много. Интерес пропадает.
Не так давно я пробовал рисовать карты, где расстояние между городами - 2 недели ходу. Я замучился их проходить. Поэтому перешёл на концепцию, где между городами 1 неделя ходу.
Но вообще-то я не только в "Heroes III" играю. Еще играю в "Stars!" Но там раз в десять нужно больше свободного времени, чем в "Heroes III", и практически эта игра бесконечна.
Что касается "Heroes III", то там, прежде чем играть, надо нарисовать. А это занимает времени больше, чем сама игра. Так что "играть" превращается в "рисовать", а это совсем другое. Ну и трудности в математике возникают, конечно же - рано или поздно мозги перестают соображать, приходится бросать. Благо на следующий день можно рисовать дальше.

Спирали рисовать труднее всего. Еще хуже - когда на карте есть вода.
Сейчас собираюсь сделать кампанию, но для этого сначала надо нарисовать 4 спиральных карты на 2, 3, 4, 5 городов.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Lava
сообщение 31 Dec 2021, 22:38
Сообщение #19

Advanced Member
Сообщений: 138
Спасибо сказали: 31 раз




----- -----
По-серьезному, прежде чем строить большую карту, надо понять, с какими параметрами ее строить. Потому что если строить наобум, от балды, то карта может оказаться неиграбельной и неинтересной. И будет жалко потраченное время - ведь к этой карте не захочется возвращаться.

Так что я тренируюсь на маленьких картах.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Lava
сообщение 01 Jan 2022, 20:43 (Сообщение отредактировал Lava - 01 Jan 2022, 20:44)
Сообщение #20

Advanced Member
Сообщений: 138
Спасибо сказали: 31 раз




Вот реально - легко ли нарисовать карту на 10 городов? Если я хочу сделать расстояние побольше, то это 90 клеток. А это означает нарисовать спиральку начальным радиусом 30. И это при условии, что ее не надоест сначала рисовать, а потом проходить. Ведь готовую карту надо тестировать - вдруг где-то спрятана ошибка, делающая ее непроходимой либо ломающей концепцию?

А 10 интервалов по 90 клеток каждый в спирали - это вам не шутки.
Можно облегчить себе задачу, если рисовать не спирали, а что-нибудь попроще. Но тут опять же возможны варианты. Какой из них выбрать, я не решил.

Если же интервал сделать поменьше, то и карта будет малой по размерам. А это не так интересно. Таких малых карт я уже кучу переиграл.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 21:52
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика