IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Вся магия с нуля, полный ребаланс
hippocamus
сообщение 23 Aug 2022, 01:11
Причина редактирования: поправил строку "Элементаль Земли", не хватало td
Сообщение #1

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 632
Спасибо сказали: 12912 раза




Вот всё предлагают отдельные переносы между уровнями, изменение цены в мане.
И первым же аргументом против будет: а как же ПРИВЫЧКА?
Да вот никак же. Придётся разок забить на привычку и привыкнуть снова. Кто не хочет - не обновляйтесь )

Чтобы ничего из существующего не трогать, но привести магическую систему в чувство нужно добавить 100500 новых заклинаний, из которых также 2/3 будет неюзабельны практически никогда при оптимальном раскладе, а их цель будет лишь разбавить и смазать итоговую картину.

Я привожу моё видение более-менее балансной магической системы.
Причём постараюсь не трогать такие "тонкие" грани вроде Армагеддона и Берсерка, которые, хоть и достойны 5-го уровня, но на нём не будут, потому что это пошатнёт систему иммунитетов.

Для расширения заклинаний будут задействоваться 2-3-4-школьные комбинации.
Значения маны выставлять не буду, смысла нет, если что в комментариях буду указывать динамику цены.

ЗаклинаниеУровеньШколыКомментарии
Вызвать Корабль3Вода
Затопить корабль2Вода
Видения2ОгоньУсловно – Просмотр Огня
Просмотр Земли2Земля
Маскировка2 Воздух, Вода, Огонь, ЗемляВоздух позволяет увеличивать количество существ в отряде, Вода скрывать слабых, Огонь добавлять несуществующих сильных, а Земля размножать существ в пустые слоты
Просмотр Воздуха2Воздух
Полет5Воздух
Хождение по воде3Вода
Дверь измерений5Воздух, Вода, Огонь, ЗемляВладение каждой из стихий добавляет 1 к использованию в день. Без стихий – 1 использование в день.
Городской портал4Земля, ОгоньВладение двумя стихиями на уровне Продвинутый позволяет выбирать город назначения
Зыбучие пески2Земля
Минное поле3Огонь
Силовое поле3Вода
Стена Огня3Огонь
Землетрясение3Земля
Волшебная стрела1Вода, Воздух, Огонь, ЗемляКаждая щкола даёт по +25% к эффективности, проценты мультиплицируются. Каждый следующий уровень школы даёт +15%. В общем баланс стоит подогнать так, чтобы Стрела была не менее эффективна чем Взрыв, при полном владении 4 школами магии.
Ледяная молнияУдалена
Молния2Воздух, Вода, ОгоньВ зависимости от стихии наносит урон. Ледяная молния включена сюда – если Вода сильнее Воздуха – молния будет ледяной. При наличии 3 стихий на уровне Продвинутый – молния будет Цепной (с возможностью выбора обычной)
Взрыв5Земля
Цепная молнияУдалена
Кольцо холода3Вода
Огненный Шар3Огонь
Инферно4Огонь
Метеоритный Дождь4Земля
Волна Смерти2Земля
Уничтожить Нечисть3Воздух
Армагеддон4Огонь
Щит2Земля, Воздух, ОгоньПри наличии Продвинутого Воздуха и Продвитутого огня - будут добавляться свойства этих заклинаний.
Огненный ЩитУдалено
Воздушный ЩитУдалено
Защита от стихий2Вода, Огонь, Воздух, ЗемляОбеспечивает защиту от заклинаний тех стихий, которые выучены у героя на уровне прокачки.
Защита от огняУдалена
Защита от водыУдалена
Защита от землиУдалена
Анти-Магия3 Вода, Огонь, Воздух, ЗемляПо сути та же защита от стихий, но не накладываются и дружественные заклинания, и защита возрастает на 50%.
Снятие Заклинаний3Воздух, Вода, Огонь, ЗемляСнятие экпертных заклинаний школы совершается только при наличии продвинутой школы у героя.
Волшебное зеркало4Огонь, ВоздухДействует на гекс 5х5 при наличии обеих школ на уровне Продвинутый
Лечение2Вода
Воскрешение4Земля, ОгоньБонусы от обеих школ
Оживление мертвецов3Земля, ВоздухБонусы от обеих школ
Жертва5ОгоньПоправить, чтобы работала на всех как 5-й уровень
Благословение1Вода
Проклятье1Огонь
Жажда крови2Огонь
Точность2Воздух
Слабость3 Вода, Огонь, Воздух, ЗемляКаждая школа привносит +25% к эффекту.
Каменная кожа1Земля
Разрушающий луч2Огонь
Молитва4Вода, Огонь
Радость2Воздух
Печаль2Земля
Удача1Огонь
Неудача1Вода
Ускорение2Вода, ОгоньПри наличии обеих школ в ранге Продвинутый - массовое
Замедление2Земля, ВодаПри наличии обеих школ в ранге Продвинутый - массовое
Палач2Огонь, ЗемляОбе школы дают бонусы
Бешенство4Огонь
Гром Титанов4нет школыВсегда фиксированный урон
Контрудар4Огонь
Берсерк4Огонь
Гипноз5Огонь, Воздух, ВодаПолучает силу от развития навыков магических школ, кроме Земли
Забывчивость3Вода
Слепота2Огонь
Телепорт4Вода, Воздухпри наличии обеих стихий (на уровне Продвинутый) можно телепортировать и вражеских юнитов.
Устранение преград2Земля
Клон4Воздух, Вода, Огонь, Земля
Призыв Элементаля5Воздух, Вода, Огонь, ЗемляПризовётся тот элементаль, который наиболее выгоден. В зависимости от навыков героя, почвы, текущей ситуации.
Элементаль ЗемлиУдалена
Элементаль ВодыУдалена
Элементаль ВоздухаУдалена


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Gong Zigoton
сообщение 23 Aug 2022, 01:47
Сообщение #2

Сейчас чем-то занят. Как и всегда.
Сообщений: 543
Спасибо сказали: 401 раз




> Ледяная молния | Удалена

Осуждаю biggrin.gif

А так - ну, посмотрим, но зачем сразу переносить те же корабли на 3ий уровень?

Маскировка и сразу целиком была не очень, чтобы её разделять.

Видения - что за просмотр Огня, в чём его особенность от Земли и Воздуха?

Дверь - солидарен, неплохо будет.

Портал, чисто по лору, Земля-Вода, но точно не Огонь, который там ни к селу, ни к городу, хотя вы как-то забываете, что большинством Вода считается такой себе как бы, чтобы чисто Огонь бафать.

---

> Призовётся тот элементаль, который наиболее выгоден. В зависимости от навыков героя, почвы, текущей ситуации.

Которую выбирает Искуственный Идиот, а не игрок. Ну-ну...

---

В общем, бафф огня, странная мысль, что Берсерк - имба и отсутствие улучшения Воды (кроме масла, про которое уже писали, что оно помогает, но не побеждает) в общем.


--------------------
I'm a furry dragoness, 'cause I can.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 23 Aug 2022, 08:08
Сообщение #3

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 023
Спасибо сказали: 2663 раза




Без навыка Школы заклинания вызываются за полную цену на базовом уровне.

Почему Ускорение Вода+Огонь, может, Воздух+Огонь?


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Zabuza-san
сообщение 23 Aug 2022, 08:32
Сообщение #4

Boy ♂ Next ♂ Door
Сообщений: 647
Спасибо сказали: 609 раз




Ускорение школы огня это какой-то садистский вариант ускорения. xD.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Haart of the Aby...
сообщение 23 Aug 2022, 09:20 (Сообщение отредактировал Haart of the Abyss - 23 Aug 2022, 09:34)
Сообщение #5

Взъерошенный коатль.
Сообщений: 4 409
Спасибо сказали: 6069 раз




Шикарно, я считаю. Конфлюкс ставит гильдию магов 1 уровня и университет, и автоматом ебашит волшебной стрелой как молнией, через пару уровней — как имплозией, строить ГМ 5 не надо. В дуэли двух конфлюксов — торг за стартовую Циэль против 10000 золота.

Башня с построенной библиотекой на первом уровне ГМ гарантированно получает все существующие спеллы первого уровня. Дисперсия повержена. Впрочем, там всё равно только стрелка и блесс. Был уровень из двух мастхэв заклинаний, двух хороших и кучи мусора, осталось — только два хороших, зато так мало мусора, что хотя бы одно из них выпадет каждому. (И оба работают от Воды, так что можно брать её всегда, когда предложат, и не бояться, что не будет с чем использовать. Будет.)

При комбо из продвинутого Воздуха, продвинутого Огня (?) и экспертной Воды — Молния одновременно цепная и ледяная.

Дверь измерений с официальными 5 кастами в день бодается с турнирными правилами. Вроде и некошерно, а вроде — нововведение, как его сразу забраковывать?

Раньше для героя было мастхэвом иметь Землю (или на самый крайний случай Воздух), и довольно желательно — обе. Теперь мастхэв — иметь комбо Земля+Вода. Разнообразие навыков у папок уменьшилось ещё на один слот. Готовым играть за Инферно (герои которого Воду не ловят) на торгах дают не золото, а сразу квартиру в Бутово.

Впрочем, чтобы это водно-земляное замедление, или хотя бы водно-огненное ускорение, выловить — надо городов десять отстроить. Они теперь делят уровень со всеми просмотрами, кораблями, защитами, препятствиями, точностями и палачами, какие только есть в игре. Понятно, что нишевым мусорным заклинаниям так или иначе нужно своё гетто, где игрок будет знать, за что ресурсы платит — но зачем туда двух белых барышень кидать?

Воздух больше не школа, а навык поддержки по типу Колдовства и Интеллекта. Из собственных заклинаний, которые не принадлежали бы одновременно к какой-то другой школе, в нём остались Просмотр Воздуха и Полёт.

Клон на эксперте всех стихий даёт клонировать существа 13-го уровня.


--------------------
БЕЗДНОРОГ
Требуют наши сердца.
БЕЗДНОРОГ
Требуют Польша и Русь.
Редактируя карты и тыря графику в WoG
Безднорог!
Мы ждём Безднорог!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Dracodile
сообщение 23 Aug 2022, 09:30 (Сообщение отредактировал Dracodile - 23 Aug 2022, 09:30)
Сообщение #6

Immortal
Сообщений: 711
Спасибо сказали: 897 раз




Цитата(tolich @ 23 Aug 2022, 08:08) *
Почему Ускорение Вода+Огонь, может, Воздух+Огонь?

Такой же вопрос.

Цитата(Zabuza-san @ 23 Aug 2022, 08:32) *
Ускорение школы огня это какой-то садистский вариант ускорения. xD.gif

Нет, это всего лишь традиция из MM6-8, а также героев 4 (хаос). Кстати в Divinity Original Sin 1-2 ускорение тоже живет в магии огня.

По системе в целом

Требования нескольких навыков сразу усиливают сопрягу с ее университетом.

В предложенном варианте системы связка Вода+Земля+Огонь представлется столь же оптимальной, сколько земля+воздух является в обычном варианте.
При этом приоритет 1го навыка - это Огонь, ради массового проклятия и видения. Хотя вариант увидеть в гильдии замедление - и сразу начать качаться в него тоже возможен.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 23 Aug 2022, 10:37
Сообщение #7

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 020
Спасибо сказали: 9177 раз




Цитата(hippocamus @ 23 Aug 2022, 01:11) *
Да вот никак же. Придётся разок забить на привычку и привыкнуть снова. Кто не хочет - не обновляйтесь )

Интересная схема, но для ее работоспособности нужно модифицировать в движке пару моментов.

1) Что-то надо делать с доступностью школ. Эксперты получаются слишком быстро. Скорее всего, без мастеров и гранд-мастеров не обойтись. Ну или школы придется делать производными от других навыков, скажем изучаемыми только после мудрости + чего-то у каждой школы своего.
Ну и всякие там университеты с героями знатоками стихий точно идут под нож.

2) ГМ надо переделывать. Текущий механизм выдачи через лотерею работать не будет. Похоже потребуется что-то вроде магазина заклинаний. Других вариантов забалансить заклинания не вижу.

Ну и да, я бы на таком моде сошел с дистанции. sad.gif Сам жертва привычки. Попробовал тут погонять X-Com в варианте ExtOpen+UFO+TFTD, так меня хватило только уфопедию почитать и стартовую базу посмотреть. Там 100500 новых самолетов, оружия, брони да еще какие-то сапфиры с рубинами. Я как-то скис это все читать-разбираться. Хотелось-то просто совмещенную кампанию побегать со всеми старыми знакомыми приблудами из обеих частей, а не вот это вот все.



--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Haart of the Aby...
сообщение 23 Aug 2022, 11:41 (Сообщение отредактировал Haart of the Abyss - 23 Aug 2022, 11:44)
Сообщение #8

Взъерошенный коатль.
Сообщений: 4 409
Спасибо сказали: 6069 раз




Цитата(Haart of the Abyss @ 23 Aug 2022, 10:20) *
Башня с построенной библиотекой на первом уровне ГМ гарантированно получает все существующие спеллы первого уровня. Дисперсия повержена.

Запоздало сообразил, что дисперсия повержена не только в Башне. В замке, оплоте, цитадели, крепости, сопряге, причале — не выпадает проклятье, в инферно и некрополисе — благословение. Так что во всех них на первом уровне ГМ будет пять заклинаний из пяти.


--------------------
БЕЗДНОРОГ
Требуют наши сердца.
БЕЗДНОРОГ
Требуют Польша и Русь.
Редактируя карты и тыря графику в WoG
Безднорог!
Мы ждём Безднорог!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Aeternus
сообщение 23 Aug 2022, 12:40
Сообщение #9

Ave Dominus Nox!
Сообщений: 1 208
Спасибо сказали: 2028 раз




Ледяная удалена, ок, а почему удалена цепная? У нее уникальный эффект.
Огнещит, воздушный щит? Что они сделали?
Зачем грому титанов 4 лвл, он вообще с арта дается. Типа чтобы золотых драконов не трогал и только?
Призывы в один слепить, так это вообще 5 лвл раз и обчелся ...

Мультистихии как по мне выглядят не очень, думаю тут расскажут почему.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 23 Aug 2022, 13:05
Сообщение #10

Immortal
Сообщений: 15 769
Спасибо сказали: 40893 раза




Второй стихией для городского портала в такой системе я бы сделал не огонь, а воду. Потому что лор, да. В ММ 6-8 (где более подробно отображена магия, школ магии девять, и навык магии нужен для изучения заклинания) ГП как раз в магии воды.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
laViper
сообщение 23 Aug 2022, 13:06
Сообщение #11

Immortal
Сообщений: 1 224
Спасибо сказали: 604 раза




Вообще бы по хорошему изначально писать цель изменений, а уже потом способ достижения. Обозначить критерии так сказать, что хотим получить, а что нет.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 23 Aug 2022, 14:14
Сообщение #12

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 632
Спасибо сказали: 12912 раза




Цитата(Dracodile @ 23 Aug 2022, 09:30) *
По системе в целом

Требования нескольких навыков сразу усиливают сопрягу с ее университетом.

В предложенном варианте системы связка Вода+Земля+Огонь представлется столь же оптимальной, сколько земля+воздух является в обычном варианте.
При этом приоритет 1го навыка - это Огонь, ради массового проклятия и видения. Хотя вариант увидеть в гильдии замедление - и сразу начать качаться в него тоже возможен.
Но ведь придётся выбирать между воинскими навыками и школами! Иметь 4 школы, конечно, приятно - но это будет явно в ущерб другим мастхэвным навыкам. Получится большее разделение между магическим выбором развития и тактически-силовым.

Цитата(Haart of the Abyss @ 23 Aug 2022, 09:20) *
Воздух больше не школа, а навык поддержки по типу Колдовства и Интеллекта. Из собственных заклинаний, которые не принадлежали бы одновременно к какой-то другой школе, в нём остались Просмотр Воздуха и Полёт.
Точность, Радость, Уничтожить Нежить.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 23 Aug 2022, 14:47
Сообщение #13

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 023
Спасибо сказали: 2663 раза




Цитата(Aeternus @ 23 Aug 2022, 12:40) *
Ледяная удалена, ок, а почему удалена цепная?
В неё превращается обычная на трёх продвинутых стихиях.
Цитата(XEL @ 23 Aug 2022, 13:05) *
не огонь, а воду. Потому что лор, да.
По лору у Инферно есть стационарные городские порталы, и они ассоциируются с огнём, а не с землёй или водой.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Gong Zigoton
сообщение 23 Aug 2022, 17:44
Сообщение #14

Сейчас чем-то занят. Как и всегда.
Сообщений: 543
Спасибо сказали: 401 раз




Цитата(tolich @ 23 Aug 2022, 14:47) *
Цитата(XEL @ 23 Aug 2022, 13:05) *
не огонь, а воду. Потому что лор, да.
По лору у Инферно есть стационарные городские порталы, и они ассоциируются с огнём, а не с землёй или водой.

Objection! По лору мира есть маяк Ллойда и в целом, в M&M, телепорты ассоциируются с Водой.


--------------------
I'm a furry dragoness, 'cause I can.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 23 Aug 2022, 18:07
Сообщение #15

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 023
Спасибо сказали: 2663 раза




Цитата(Gong Zigoton @ 23 Aug 2022, 17:44) *
По лору мира есть маяк Ллойда и в целом, в M&M, телепорты ассоциируются с Водой.
По лору мира Городской портал — магия клериков, а Маяк Ллойда — колдунов. И никакого отношения к стихиям не имеют.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 23 Aug 2022, 19:39
Сообщение #16

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 632
Спасибо сказали: 12912 раза




Цитата(Gong Zigoton @ 23 Aug 2022, 17:44) *
Objection! По лору мира есть маяк Ллойда и в целом, в M&M, телепорты ассоциируются с Водой.
Вот потому и не хочу ГП в воду, потому что хочу ещё и Маяк Ллойда в перспективе.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Gong Zigoton
сообщение 23 Aug 2022, 20:03
Сообщение #17

Сейчас чем-то занят. Как и всегда.
Сообщений: 543
Спасибо сказали: 401 раз




Цитата(tolich @ 23 Aug 2022, 18:07) *
Цитата(Gong Zigoton @ 23 Aug 2022, 17:44) *
По лору мира есть маяк Ллойда и в целом, в M&M, телепорты ассоциируются с Водой.
По лору мира Городской портал — магия клериков, а Маяк Ллойда — колдунов. И никакого отношения к стихиям не имеют.

И всё равно они делятся на Свет и Не Свет, а в идеале вообще - техномагия. В общем, Антагаричу не хватает спеллов на телепорты.


--------------------
I'm a furry dragoness, 'cause I can.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 23 Aug 2022, 23:06
Сообщение #18

Immortal
Сообщений: 15 769
Спасибо сказали: 40893 раза




Цитата(tolich @ 23 Aug 2022, 14:47) *
По лору у Инферно есть стационарные городские порталы, и они ассоциируются с огнём, а не с землёй или водой.

Не считаю это однозначной причиной не помещать ГП в магию воды. Все равно ведь по энротскому лору с ней это заклинание связано. И в ММ 6-8 оно перемещает к фонтанам. Да и у Инферно, если уж на то пошло, Castle Gate, а не Town Portal.

Цитата(tolich @ 23 Aug 2022, 18:07) *
Цитата(Gong Zigoton @ 23 Aug 2022, 17:44) *
По лору мира есть маяк Ллойда и в целом, в M&M, телепорты ассоциируются с Водой.
По лору мира Городской портал — магия клериков, а Маяк Ллойда — колдунов. И никакого отношения к стихиям не имеют.

Так это по лору Крона и его Варнов (ММ 1-3) и Ксина (ММ 4-5), а не Энрота.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Koven1Nordsiard
сообщение 24 Aug 2022, 10:52
Сообщение #19

Святые шестерни и троглодиты!
Сообщений: 130
Спасибо сказали: 329 раз




Возможно, мой пост будет здесь вообще не в тему, так как я не знаю ни правила турниров, ни задрочу в игру до такой степени чтобы понимать слабость некоторых школ магии (я считаю, что все по-своему хороши в разных ситуациях), но смысл менять заклинания по уровням, если и так в целом всё более-менее нормально? Да, можете закидать меня тряпками, но мне действительно кажется, что с самими заклинаниями всё нормально. С их появлениями в гильдиях магов да, небольшие проблемки есть, как уже было сказано выше, и и в соседней теме.

p.s. На всякий пожарный, вдруг я промахнусь, и нажму рядом с кнопочкой "Ответить", и случайно создам новую тему, чтобы ко мне претензий не было. Как удалять новую тему, если такая потребность возникнет?


--------------------
"Причал неканон", "ПОРОХ НИКАНОН" "Фабрика не вписывается", "Ковбои и вестерн не геройское фентези!", "Ангелы - посланники богов!" "Фордж - фантастика в любимом "фентези"!"... Да что ещё вам не так-то?!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 24 Aug 2022, 12:16
Сообщение #20

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 020
Спасибо сказали: 9177 раз




Цитата(Koven1Nordsiard @ 24 Aug 2022, 10:52) *
смысл менять заклинания по уровням, если и так в целом всё более-менее нормально?

В этой теме цель очевидна - гимнастика ума. Есть идея - хочется проверить, как она будет смотреться при воплощении.
Ряд проблем сразу выявили.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20 April 2024 - 05:59
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика