IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

130 страниц V  « < 110 111 112 113 114 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Отчеты об ошибках, багрепорты
Aeternus
сообщение 16 Oct 2020, 02:22
Сообщение #2221

Ave Dominus Nox!
Сообщений: 1 208
Спасибо сказали: 2028 раз




Цитата(Sav @ 15 Oct 2020, 15:15) *
Цитата(Aeternus)
Никто и не ставил клетки проходимости (красные клетки) на скалы, имеется в виду то что некоторые клетки, которые даже не являются клетками проходимости как раз таки нельзя поставить на скалу. И ладно я понимаю там где визуально залазит полклетки, но те же цветы высокогорья залазят на пару пикселей (если не знать, то не заметишь). И они будут все той же частью почвы, так что не во всех случаях ваш аргумент подходит. Второй аргумент целиком и полностью провальный, так вы и сами знаете что ни пустоши ни высокогорье не генерируется со скалами (под землей). Соответственно на ГСК это повлияет чуть меньше чем никак. Надеюсь я не оскорбил вас своей точкой зрения. К тому же см. пример выше, где вполне себе каньон органично смотрится.

Ничего оскорбительного я не вижу, но, кажется, вы не совсем поняли посыл моего сообщения.
Факт: Для объектов действует такой механизм: если объект — не часть почвы (это настройка изображения объекта, которая прописывается в текстовике и влияет на его отображение), то на возможность его постановки влияют только его непроходимые клетки. Если объект — часть почвы, то на возможность его постановки на почвы влияют все клетки. Это механизм, который был в оригинале и остался в HotA. Нет никакой регулировки отдельных клеток у отдельных объектов по этому вопросу, механизм общий для всех объектов.

Могу ответить аналогично.
Эта особенность мне известна еще с анлишера. Я знаю только один кустарник грязи и пару лавовых потоков, которые пользуется этой особенностью. Больше не встречал. Но в том кустарнике так то не хватает одной красной клетки просто.
Цитата(Sav @ 15 Oct 2020, 15:15) *
С логической стороны есть вполне разумное обоснование этого механизма: у не частей почвы изображение на проходимых клетках обычно является "нависающим" и его нет смысла запрещать накладывать на скалу. У частей почвы изображение на проходимых клетках — это "часть почвы", поэтому при наложении на скалу оно выглядит неадекватно.

Ну если у человека нет эстетического вкуса, то там и обычные декорации будут выглядеть неадекватно. Или вы считаете что декорации нельзя накладывать в несколько слоев и прикрывать ими другие? Поэтому я бы все же убрал это хотя бы у цветов высокогорья, которые выступают на пару пикселей, не так как другие обьекты.
Цитата(Sav @ 15 Oct 2020, 15:15) *
Таким образом, оснований для признания этой особенности багом нет — она явно была введена намеренно и её наличие вполне логично (даже если не целесообразно). Поскольку никакой явной пользы в изменении этой ситуации нет, то естественно просто оставить всё как есть.

Только в оригинале она была в одном (может быть еще какие-то есть случаи где реальная проходимость не совпадает с часть почвы), то у вас она в каждом втором случае, к месту и не к месту.
Цитата(Sav @ 15 Oct 2020, 15:15) *
И перед тем, как писать о ГСК, я, разумеется, проверил, что на лаве есть объект-часть почвы с достаточно большим куском изображения на проходимой клетке.

Не вулкан ли с дымом часом? Он даже две клетки так-то занимает. Фича, а не баг. На самом деле я знаю про какой именно кратер или поток лавы вы говорите.
Цитата(Haart of the Abyss @ 15 Oct 2020, 16:43) *
Учитывая политику Хоты в отношении модов на неё — утилиты вроде ObjEditor'а и патчей к редактору вынуждены существовать в "серой зоне", почти подпольно, и рисковать потерей совместимости с выходом каждого обновления (ObjEditor уже не обрабатывает байты совместимости объектов с Высокогорьем и Пустошью). Получается, что и в официальном редакторе ставить объект рядом со скалами мы не даём, потому что "это может быть некрасиво" (что тогда снежные объекты на не-снежных ландшафтах не запретить? Редактор всё-таки инструмент, плохого автора хорошую карту он сделать всё равно не заставит, так почему бы не исходить из презумпции адекватности картостроителя?), независимо от фактической совместимости — и сторонние способы это сделать осуждаем и не поддерживаем.

Да, именно поэтому пользуюсь и нарекаю на официальный редактор, так как возможна просто потеря при использовании измененных обьектов.
Цитата(Haart of the Abyss @ 15 Oct 2020, 16:43) *
Цитата(Docent Picolan @ 15 Oct 2020, 14:27) *
Да это просто не является ошибкой. Как и добрая половина местных "отчётов об ошибках". Не более чем мнение пользователя. Пользы для HotA в таких сообщениях нет, но если людям хочется высказаться — никто, конечно, не мешает.

Ну само собой, это не является ошибкой. Как и коренные гексы у препятствий на поле боя, где ничего не стоит, но поставить поле/стенку нельзя. Как и ...

Блин, обидно если те проверки коренных гексов, от которых под конец у меня уже начал дергаться глаз никому не сдались. И тем более обидно за то, что обращается внимание на битый пиксель, который видели всего полтора человека в полнолуние и на 33 секунде песни "33 коровы".

Цитата(Haart of the Abyss @ 15 Oct 2020, 16:43) *
Цитата(Aeternus @ 12 Oct 2020, 18:55) *
Попутный ветер считается накладной почвой, поэтому когда под ним находиться другая накладная почва, то ее эффект не работает в бою. Предлагаю исправить это, так как попутный ветер является единственной накладной почвой не дающей никакого эффекта в бою и часто применяется для декорации, тем самым лишая некоторых мест важных особенностей.

Уверен? В Дыхании отображалась только одна почва, но действовали, ЕМНИП, все (эффекты складывались). Проверь, не чисто в отображении ли дело? Если не в нём, то, значит, изменение в Хоте.

Да. Даже в ФизМиге об этом сказано, А на моей карте пришлось при тестах убирать облака.

Цитата(Sav @ 15 Oct 2020, 19:54) *
Не потому что некрасиво, а потому что это оригинальная механика, не являющаяся багом, и что-то менять здесь нет оснований. Может быть, когда-нибудь они появятся. Пока что преимущества изменения микроскопические (у меня вообще нет ощущения, что изменения в редакторе карт вызывают большой отклик, а уж тут-то точно всем пофиг, и мне в том числе) и не стоят того, чтобы "делать не как в оригинале" (и уж тем более не стоят траты времени).

Блин, да обидно же! Я еще терпел, когда вы сказали, что выпустите редактор кампаний раньше чем редактор карт, который то и нужен еще меньшему количеству людей. Не знаю за остальных, но я в последние 3-4 года больше времени провожу в редакторе, чем в игре.

Цитата(Sav @ 15 Oct 2020, 19:54) *
Что же касается вопроса примыкания объектов к скалам — то это и не баг, и не крупная задача. Просто мелочь, которую нет смысла трогать.

Вы же сами добавили это обьекты? Неужели процесс изменения какого-нибудь параметра вами же добавленного обьекта настолько сложен? Я еще жутко удивился когда проблема коренных гексов не в меньшей мере касалась высокогорья и пустошей. Типа, всмысле? Как они вообще там могли появится?

Цитата(Sav @ 15 Oct 2020, 19:54) *
В случае ИИ — ИИ слаб не из-за недоработок, а потому что схема его действий, сделанная разработчиками, слишком примитивна ("герой выбирает самую ценную точку и идёт туда; повторить для каждого героя" — ИИ фактически играет в бродилку, а не в стратегию). Это нельзя назвать багом, это то, как ИИ работает по исходной задумке. Его можно улучшать, но не все эти улучшения корректно называть исправлениями (отдельные вещи в ИИ являются багами и недоработками, но даже исправление их всех не изменит картины). Основная проблема ввести режим с усиленным ИИ — непонятно, как, собственно, усилить ИИ. Лично я не вижу способа привить ему мышление хотя бы новичка-онлайнщика. Это требует придумывать какие-то принципиально новые подходы оценки действий. По-своему это интересно, но для меня, пожалуй, слишком крупная задача с недостаточной мотивацией (особенно с учётом того, что нет никаких гарантий, что составить адекватный алгоритм ИИ такого уровня в принципе в силах отдельного человека). Ну а просто приделывать минимально меняющие ситуацию костыли к текущему ИИ не интересно.
То есть, вкратце, ИИ — это амбициозная и полезная задача, но вряд ли выполнимая, по крайней мере, моими силами. Поэтому и лежит на полке.

Все же существует ряд доработок, которые бы подняли конкурентоспособность ИИ. Я последнее время занялся этой темой и могу кое-что предложить.
1. ИИ не умеет добывать опыт, а точнее он добывает опыт только с боев и если повезет из пандорок.
Я уже раньше это говорил, но дайте ИИ возможность в сундуках сокровищ брать и золото и деньги. ИИ никогда не берет из сундуков опыт, а данное нововведение даст героям компа немного статов и навыков.
2. ИИ не умеет качать героев. Вообще. Дайте ему систему приоритета навыков и зоркость перестанет быть навыком настолько же ценным и как и нападение.
3. Вы знаете сколько героев ИИ может купить за один ход? Не знаете? Тогда скажу: только одного героя за один ход. Дайте ему возможность покупать героев нормально: по 8 штук за ход, гляди у него разбежка на 1 ход будет как у человека.
4. Вы знаете сколько героев может быть на карте для ИИ? На максимальной (а обычно играют на ферзе) сложности 40 минус количкество героев игрока. То есть считайте что на 7 ИИ 32 героя. путем нехитрых математических вычислений можно узнать, что в среднем у ИИ будет не больше 4-5 героев. Опять же про разбежку на 8 героев всеми противниками можно забить. Уберите ИИ на ферзе и короле лимит героев.
ЭТО ТО, ЧТО ПО МОЕМУ МНЕНИЮ НЕ ТРЕБУЕТ ПЕРЕПИСЫВАНИЯ ВСЕЙ ЛОГИКИ ИИ
5. Научите ИИ удалять самых слабых героев и научите его не прятать сильных героев в замок
6. Научите ИИ захватывать замки, если они пробегают на растоянии в один дневной ход от них.
7. Научите ИИ не собирать армию из 1000 драконов в одних руках, а делить ее между остальными.
8. Научите ИИ правильно подбирать скопления ресурсов, а не по диагонали.
ЭТО ТО, ЧТО ПОСЛОЖНЕЕ




Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 16 Oct 2020, 02:32
Сообщение #2222

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12911 раз




Цитата(Aeternus @ 16 Oct 2020, 02:22) *
Не вулкан ли с дымом часом? Он даже две клетки так-то занимает. Фича, а не баг. На самом деле я знаю про какой именно кратер или поток лавы вы говорите.
Вряд ли. Вулкан не может быть частью почвы (иметь флаг "ландшафт"). Ищите среди трещин и лавовых озёр.

Цитата(Aeternus @ 16 Oct 2020, 02:22) *
Блин, обидно если те проверки коренных гексов, от которых под конец у меня уже начал дергаться глаз никому не сдались. И тем более обидно за то, что обращается внимание на битый пиксель, который видели всего полтора человека в полнолуние и на 33 секунде песни "33 коровы".
Сав же сказал, что это ошибка. Чего ещё надо?
Просто не первой очереди для исправления.

Цитата(Aeternus @ 16 Oct 2020, 02:22) *
7. Научите ИИ не собирать армию из 1000 драконов в одних руках, а делить ее между остальными.
Ну здрасти-приехали! То есть по сути "дайте разгромить 8+ лошков, герой-кулак не нужен".


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Aeternus
сообщение 16 Oct 2020, 03:47
Сообщение #2223

Ave Dominus Nox!
Сообщений: 1 208
Спасибо сказали: 2028 раз




Цитата(hippocamus @ 16 Oct 2020, 02:32) *
Цитата(Aeternus @ 16 Oct 2020, 02:22) *
7. Научите ИИ не собирать армию из 1000 драконов в одних руках, а делить ее между остальными.
Ну здрасти-приехали! То есть по сути "дайте разгромить 8+ лошков, герой-кулак не нужен".

Все таки поздно, поэтому не сформулировал до конца
Научите ИИ не собирать армию из 1000 драконов в одних руках, а делить ее между остальными, если для убийства всего вокруг достаточно и 100 драконов. (Имеется именно зачистка местности)
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Sav
сообщение 16 Oct 2020, 10:58
Сообщение #2224

Immortal
Сообщений: 9 403
Спасибо сказали: 3770 раз




Цитата(Iriniko @ 15 Oct 2020, 20:16) *
Со всем можно согласиться кроме этого. Мне не пофиг да и многим другим. Развитие редактора карт главная причина перехода многих игроков с сода на хоту.

При добавлении любого нововведения в онлайн его можно много раз увидеть на стримах, можно застать его обсуждение и т. д. и т. п. Добавление же нововведения в редактор карт не вызывает особого отклика:
— Какого-то всплеска активности, появления карт для Хоты, достаточно распиаренных, чтобы появиться на стримах (как в своё время был Парагон), я не заметил.
— На maps4heroes новые карты появляются достаточно активно, но вроде как после добавления новых фич для редактора активность не выросла.
— Лично мне неизвестны какие-либо крутые карты, использующие новые возможности (я поверхностно знаком с ситуацией в картостроении, но если бы картостроение было реально основным источником новых игроков в Хоту, то уж какие-нибудь такие вести до меня бы дошли).
— Режим арен, насколько я вижу, не используется — для наиболее играемой арены он по ряду причин не подошёл, а каких-то достойных конкурентов не появилось.

Но, допустим, какая-то карта станет популярной и будет появляться на стримах и т. п. Если там будут использоваться какие-нибудь врата задания, я смогу это заметить и оценить их использование. А если там будет использоваться возможность ставить препятствия вплотную к скале? Да я этого даже не замечу. И сомневаюсь, что это повысит эстетику карт в среднем — и так найдётся, что поставить к скале.


Цитата(Aeternus)
Вы же сами добавили это обьекты? Неужели процесс изменения какого-нибудь параметра вами же добавленного обьекта настолько сложен?

Вот именно по этому предложению и видно ваше непонимание. Добавление объекта — это лишь прописывание определённых настроек. Нет настройки для каждой клетки, можно её ставить на скалу или нет. Эта возможность определяется стандартным механизмом (я его уже описывал) в зависимости от других настроек, которые устанавливаются из других соображений. То есть нет возможности добавить отдельный объект с какими угодно свойствами — его свойства будут строго подчиняться стандартным механизмам.

Сложно изменить этот механизм или нет, я не знаю. Изменить его для отдельных выделенных объектов (т. е. добавить новый параметр в настройки объекта) — точно сложно.

С коренным гексом та же ситуация — это стандартный механизм. Только это действительно техническая недоработка, а не специально добавленная разработчиками особенность.

Насчёт ИИ:
— ИИ умеет выбирать опыт или золото в сундуке, вопрос в оценке альтернатив. Впрочем, в онлайне тоже обычно берут золото, так что не факт, что ИИ ошибается.

— ИИ имеет систему приоритета навыков, причём гибкую (т. е. зависящую от текущей ситуации и определённых особенностей карты). Но да — под существующий онлайн-баланс она подходит слабо, и это можно было бы поменять.
— ИИ действительно покупает 1 героя за ход. Можно было бы заменить это на покупку скольких получится до упора. Но я не вижу способа гибко определить, нужно покупать героя или нет.
— Максимум героев добавлялся разработчиками специально, но его роль не очень понятна. Этот сдерживающий элемент можно было бы и отменить.

Эти вещи можно было бы попытаться сбалансировать, но я не вижу здесь особых перспектив. ИИ может стать несколько более надоедливым (будет бегать больше слабых героев), но вряд ли существенно более сильным.

Увольнение героя, разделение армии (если говорить о разумном разделении — а то я видел и противоположные претензии — что ИИ, наоборот, слишком разделяет, вместо сбора общего кулака), подбор объектов с учётом движения к дальнейшей цели — это вещи, уже явно не вписывающиеся в имеющуюся в Героях схему ИИ.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iriniko
сообщение 16 Oct 2020, 12:39 (Сообщение отредактировал Iriniko - 16 Oct 2020, 12:42)
Сообщение #2225

Immortal
Сообщений: 533
Спасибо сказали: 891 раз




Цитата(Sav @ 16 Oct 2020, 15:58) *
При добавлении любого нововведения в онлайн его можно много раз увидеть на стримах, можно застать его обсуждение и т. д. и т. п. Добавление же нововведения в редактор карт не вызывает особого отклика:
— Какого-то всплеска активности, появления карт для Хоты, достаточно распиаренных, чтобы появиться на стримах (как в своё время был Парагон), я не заметил.
— На maps4heroes новые карты появляются достаточно активно, но вроде как после добавления новых фич для редактора активность не выросла.
— Лично мне неизвестны какие-либо крутые карты, использующие новые возможности (я поверхностно знаком с ситуацией в картостроении, но если бы картостроение было реально основным источником новых игроков в Хоту, то уж какие-нибудь такие вести до меня бы дошли).
— Режим арен, насколько я вижу, не используется — для наиболее играемой арены он по ряду причин не подошёл, а каких-то достойных конкурентов не появилось.

Но, допустим, какая-то карта станет популярной и будет появляться на стримах и т. п. Если там будут использоваться какие-нибудь врата задания, я смогу это заметить и оценить их использование. А если там будет использоваться возможность ставить препятствия вплотную к скале? Да я этого даже не замечу. И сомневаюсь, что это повысит эстетику карт в среднем — и так найдётся, что поставить к скале.

Очень ошибочное мнение. Стримы и есть онлайн. Стримы - это контент для зрителя, а сколько стримеров и их зрителей является картостроителями? А нисколько, за очень редкими исключениями среди зрителей. Да, я периодически смотрю на ютубе Вудуша (в основном), Яра, Тварыну, особенно если стрим ведется совместно с каким-нибудь топом, Стингером например, но ни на кого не подписан и ни разу не писал им "сделай разбор редактора карт или шаблонов" или "сыграй на стриме в вот эту карту или шаблон" ибо во первых: они не станут этого делать - им то это зачем, а во вторых: что они могут показать картостроителю, который знает о редакторе карт больше их в разы. Картостроители не стримеры, они рисуют карты, а не ведут стримы или записывают видео на ютуб и ожидать от картостроителя стрима такое себе занятие - не будет этого. Картостроители выкладывают свои карты, но не занимаются их раскруткой - просто не умеют этого. Насчет обсуждения, то оно ведется и еще как, только картостроители ведут переписку между собой и лишь от части где-то ещё, на том же дискорде к примеру. Что до вопросов к Экипажу так понятно же, что картостроители не новички и задают вопросы на которые быстро не смогли найти ответ сами. Что до новых возможностей - они используются и стоит понимать, что создание карты процесс не быстрый и тратится на это как правило свободное нерабочее время. После выхода 1.6 прошло не так много времени - еще будут такие карты. С появлением навороченных настроек в редакторе карт я первым делом полез их изучать - обалдел и загорелся создать карту, которую начинал делать еще за пару лет до этого. Собственно именно это и стало стимулом побыстрее доделать и выложить хотя бы часть своих шаблонов и заняться созданием карты - если бы не навороченный редактор карт этого бы точно не произошло. К слову, редактор шаблонов тоже обалдеть какая крутая штука, но сейчас не об этом. Что до карты арены, то это у меня цель номер 2 - что-то типа арены Конвентова, но понавороченней и поэстетичнее (красивее). Да и хотелось сначала увидеть пример такой карты от экипажа, чтоб поменьше шишек набить (итак намаялся с заданием структуры в шаблонах и с зеркалкой). И я уже дважды поднимал здесь вопрос о необходимости сайта Хоты (не путать с ДФ2, ВК или Документацией хоты). Сайт на котором бы были карты и шаблоны, с рейтингом, обсуждениями, отслеживанием версий и изменений в них, с конкурсами и голосовалками, в том числе от экипажа - "Лучшие пользовательские карты года", "Лучшие пользовательские шаблоны года". И предлагал я это как раз по причине того, чтобы дать картостроителям стимул и мотивацию. Ведь, ещё раз повторюсь они не стримеры, они не умеют делать рекламу. Зачем что-то делать если все играют в Джебус Кросс и пару десятков его вариаций... У картостроителей просто нет мотивации и мало стимула. Надеюсь заявлений подобного типа не будет: "кто захочет — стримы делать будет" или "если кому нужен сайт, тот сам(а) сайт сделает". Не умеют картостроители этого. И хоть и не к месту но всё же спрошу - можно добавить в редактор настройку таверны - герои в ней той же фракции, что и герой посетитель?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Sav
сообщение 16 Oct 2020, 14:52
Сообщение #2226

Immortal
Сообщений: 9 403
Спасибо сказали: 3770 раз




Цитата(Iriniko)
Очень ошибочное мнение.

Так и не понял, в чём ошибка. Я говорю о том, что картостроение слабо видно на публичном поле по сравнению с онлайном (с этим вряд ли можно поспорить). И я думаю, что дело в том, что картостроителей на много порядков меньше, чем онлайн-игроков (и тех, кто играет в кастомные карты, тоже, вполне возможно, меньше, чем онлайнщиков).

Цитата(Iriniko)
Не умеют картостроители этого.

Это говорит лишь о том, что картостроителей очень мало — вот и не находится среди них ни стримеров, ни создателей сайтов, ни пиарщиков. Впрочем, это не совсем верно — ведь сайты с картами вроде maps4heroes и heroesportal существуют; а тот же Парагон в своё время зрители прорекламировали стримерам и донатили на его прохождение — так что он неплохо высветился на публичном поле (хотя это скорее единичный случай).

Среди онлайн-игроков тоже мало (относительно всей массы) и стримеров, и организаторов турниров, и создателей сайтов. Но и то, и другое, и третье ими делалось и делается.

***

Так что вот и получается, что даже если есть карты под Хоту, которые могли бы меня на что-то мотивировать, то они не доходят до моего сведения. Пока был активен deferatto, была мотивация что-то делать, так как его подход мне сильно импонировал, и были реальные результаты — карты, которые мне нравились. Собственно, большая часть новых фич была сделана именно по его запросам (пусть уже и поздно), за исключением множественных квестов в хижинах, о которых просил создатель карт по Игре Престолов. Если я буду в дальнейшем что-то подобное делать, то фактически это будет в пустоту, я не смогу толком оценить результатов.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Aeternus
сообщение 16 Oct 2020, 15:48
Сообщение #2227

Ave Dominus Nox!
Сообщений: 1 208
Спасибо сказали: 2028 раз




Цитата(Sav @ 16 Oct 2020, 10:58) *
Цитата(Iriniko @ 15 Oct 2020, 20:16) *
Со всем можно согласиться кроме этого. Мне не пофиг да и многим другим. Развитие редактора карт главная причина перехода многих игроков с сода на хоту.

При добавлении любого нововведения в онлайн его можно много раз увидеть на стримах, можно застать его обсуждение и т. д. и т. п. Добавление же нововведения в редактор карт не вызывает особого отклика:
— Какого-то всплеска активности, появления карт для Хоты, достаточно распиаренных, чтобы появиться на стримах (как в своё время был Парагон), я не заметил.
— На maps4heroes новые карты появляются достаточно активно, но вроде как после добавления новых фич для редактора активность не выросла.
— Лично мне неизвестны какие-либо крутые карты, использующие новые возможности (я поверхностно знаком с ситуацией в картостроении, но если бы картостроение было реально основным источником новых игроков в Хоту, то уж какие-нибудь такие вести до меня бы дошли).
— Режим арен, насколько я вижу, не используется — для наиболее играемой арены он по ряду причин не подошёл, а каких-то достойных конкурентов не появилось.

Парагон рисовался около 7 лет и такой же высокой планки достигнуть весьма сложно. Тем не менее The Silent довольно таки часто проходит на стримах карты подписчиков. Вы должны понимать, что карты не рисуются со скоростью создания карты по шаблону. Мало того, что карту нужно нарисовать, так еще и оттестить на ошибки и много всего.
Могу свой пример: я рисую карту больше 3 лет. Карта G-шка, с огромным количеством обьектов и текста. Сейчас она занимает 640кб (учитывая уже вписанный в карту текст, да обычная двухсторонняя карта такого же размера созданная редактором занимает всего 250кб) и еще 120-150 страниц у меня находится в гугл доке. То есть по сюжету карта почти похожа на обычную книгу. И я не могу сказать, что она выйдет в 2021 году. Совсем не могу сказать. И говорить то, что вы не видите результата всего лишь за год в деле которое длиться годами некоректно.
Да, довольно обидно что арены не взлетели. Кстати, нынешняя арена 2.6.3 по визуалу просто отвратная.
Цитата(Sav @ 16 Oct 2020, 10:58) *
Цитата(Aeternus)
Вы же сами добавили это обьекты? Неужели процесс изменения какого-нибудь параметра вами же добавленного обьекта настолько сложен?

Вот именно по этому предложению и видно ваше непонимание. Добавление объекта — это лишь прописывание определённых настроек. Нет настройки для каждой клетки, можно её ставить на скалу или нет. Эта возможность определяется стандартным механизмом (я его уже описывал) в зависимости от других настроек, которые устанавливаются из других соображений. То есть нет возможности добавить отдельный объект с какими угодно свойствами — его свойства будут строго подчиняться стандартным механизмам.
Сложно изменить этот механизм или нет, я не знаю. Изменить его для отдельных выделенных объектов (т. е. добавить новый параметр в настройки объекта) — точно сложно.
С коренным гексом та же ситуация — это стандартный механизм. Только это действительно техническая недоработка, а не специально добавленная разработчиками особенность.

А как тогда у оригинальных обьектов-частей почвы удавалось залазить на скалы частью спрайта? Да мало того у других цветов, которые вы же сами и добавили тоже удается залазить частью спрайта на скалы, а у некоторых уже нет. Я бы понял если у всех цветов высокогорья была подобная проблема, но так это же не так. Одни подчиняются вашим правилам другие - нет.
Цитата(Sav @ 16 Oct 2020, 10:58) *
— ИИ умеет выбирать опыт или золото в сундуке, вопрос в оценке альтернатив. Впрочем, в онлайне тоже обычно берут золото, так что не факт, что ИИ ошибается.

ИИ не умеет выбирать. Я помню что проводил на эту тему исследование и ни один раз мне удалось заставить ИИ взять опыт. Будь у него стотыщмильенав денег он будет брать золото даже тогда, когда у золота отрицательные значения. Нет, ну если вы можете привести пример когда он таки возьмет опыт, то я заберу свои слова обратно. Тем более я не понимаю почему ИИ не дать такую особенность с сундуками, где он бы получал и свои деньги и подкач. Вроде тех бонусов при подборе ресурсов.
Цитата(Sav @ 16 Oct 2020, 10:58) *
— ИИ имеет систему приоритета навыков, причём гибкую (т. е. зависящую от текущей ситуации и определённых особенностей карты). Но да — под существующий онлайн-баланс она подходит слабо, и это можно было бы поменять.

Понятно что ИИ не берет навыки на рандоме, это можно понять при просмотре его прокачки. Но то что его система ценностей просто неконкурентноспособна - это факт. Можно было ввести систему прокачки для ии, где ИИ при выборе 2 навыков из древа навыков качал тот, что стоит выше по приоритету. естественно систему коэфициентов при разных случаях.
Цитата(Sav @ 16 Oct 2020, 10:58) *
— ИИ действительно покупает 1 героя за ход. Можно было бы заменить это на покупку скольких получится до упора. Но я не вижу способа гибко определить, нужно покупать героя или нет.

Сложность, размер карты, количество ресурсов вокруг и т.д. Я тестил ИИ и нашел наиболее интересный вариант его прокачки такой как:
События перед каждым замком (повторяемые), которые дают ему книгу с ГП и стрелкой (для агресии), а также некоторе количество армии стрелковой или мощной. Результаты впечатляют ИИ буквально жрет карту раза в 2 быстрее выбивая и сжирая ресы в закутках и не тратя время на возврат назад, телепортясь сразу в замок.
На самом деле если вам интересно, я бы мог более подробно привести то, как по моему мнению должна выглядеть система оценки покупки героев.

Цитата(Sav @ 16 Oct 2020, 10:58) *
— Максимум героев добавлялся разработчиками специально, но его роль не очень понятна. Этот сдерживающий элемент можно было бы и отменить.

Максимума героев не должно быть на ферзе и короле. На меньших сложностях он должен быть, но повышен.
Цитата(Sav @ 16 Oct 2020, 10:58) *
Эти вещи можно было бы попытаться сбалансировать, но я не вижу здесь особых перспектив. ИИ может стать несколько более надоедливым (будет бегать больше слабых героев), но вряд ли существенно более сильным.

Да хоть каким-то, лучше чем невидимкой. К тому же то пригодится для кампаний и обычных карт. Или вы предпочитаете просто дать ИИ побольше армии и статов, тем самым решив проблему с его недееспособностью. ИИ должен захватывать територии, проводить экспансию мешать игрокку развиваться, захватывать замки и проводить постоянные атаки. Так что да, пусть это называется надоедливостью.
Цитата(Sav @ 16 Oct 2020, 10:58) *
Увольнение героя, разделение армии (если говорить о разумном разделении — а то я видел и противоположные претензии — что ИИ, наоборот, слишком разделяет, вместо сбора общего кулака), подбор объектов с учётом движения к дальнейшей цели — это вещи, уже явно не вписывающиеся в имеющуюся в Героях схему ИИ.

Оооо, ну такое если у ИИ есть две армии, которые по отдельности зачищают всю карту практически без потерь, то смысл их обьединять? Одним из вариантов у меня было то, чтобы порционно выдавать ии армию каждый день в замках. Ну смотрите: на 1 день ему давалось 250 обычных эльфов (чистит восьмую часть карты Гэшки, а это вся територия доступная компу), на второй дается 200 грандов. И герой которого он купил в замке и выкупил 200 грандов тупо отдает 1 герою всю армию. Абзац. Все и как бы я не исхитрялся он тупо армию скидывает в жирнейший стак и чистит одним. Исключением стоновяться герои которые находяться далеко и те которые не могут собрать армию вмести (грейд +дегрейд). Я видел омерзительные вещи когда ИИ бегает армиями по 100 скелетов макисмум, а комп держит героя 55 лвл со статами 60+ и армией в 8000 черных рыцарей и 10к личей в замке.



Цитата(Iriniko @ 16 Oct 2020, 12:39) *

Подписываюсь под каждым словом. От души.

Цитата(Sav @ 16 Oct 2020, 14:52) *
Так что вот и получается, что даже если есть карты под Хоту, которые могли бы меня на что-то мотивировать, то они не доходят до моего сведения. Пока был активен deferatto, была мотивация что-то делать, так как его подход мне сильно импонировал, и были реальные результаты — карты, которые мне нравились. Собственно, большая часть новых фич была сделана именно по его запросам (пусть уже и поздно), за исключением множественных квестов в хижинах, о которых просил создатель карт по Игре Престолов. Если я буду в дальнейшем что-то подобное делать, то фактически это будет в пустоту, я не смогу толком оценить результатов.


Не в пустоту. Хотя бы ради меня. Я герои никогда не кину. Я доделаю эту чертову карту, пусть у меня уйдет еще 3 года.
Например, двойные задания в хижинах (быть 10 лвл и герой Зидар), потому что не очень эстетично перед хижиной с зидаром ставить врата задания с 10 лвл.



Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iriniko
сообщение 16 Oct 2020, 16:47
Сообщение #2228

Immortal
Сообщений: 533
Спасибо сказали: 891 раз




Цитата(Sav @ 16 Oct 2020, 19:52) *
Цитата(Iriniko)
Очень ошибочное мнение.

Так и не понял, в чём ошибка. Я говорю о том, что картостроение слабо видно на публичном поле по сравнению с онлайном (с этим вряд ли можно поспорить). И я думаю, что дело в том, что картостроителей на много порядков меньше, чем онлайн-игроков (и тех, кто играет в кастомные карты, тоже, вполне возможно, меньше, чем онлайнщиков).

Цитата(Iriniko)
Не умеют картостроители этого.

Это говорит лишь о том, что картостроителей очень мало — вот и не находится среди них ни стримеров, ни создателей сайтов, ни пиарщиков. Впрочем, это не совсем верно — ведь сайты с картами вроде maps4heroes и heroesportal существуют; а тот же Парагон в своё время зрители прорекламировали стримерам и донатили на его прохождение — так что он неплохо высветился на публичном поле (хотя это скорее единичный случай).

Среди онлайн-игроков тоже мало (относительно всей массы) и стримеров, и организаторов турниров, и создателей сайтов. Но и то, и другое, и третье ими делалось и делается.

***

Так что вот и получается, что даже если есть карты под Хоту, которые могли бы меня на что-то мотивировать, то они не доходят до моего сведения. Пока был активен deferatto, была мотивация что-то делать, так как его подход мне сильно импонировал, и были реальные результаты — карты, которые мне нравились. Собственно, большая часть новых фич была сделана именно по его запросам (пусть уже и поздно), за исключением множественных квестов в хижинах, о которых просил создатель карт по Игре Престолов. Если я буду в дальнейшем что-то подобное делать, то фактически это будет в пустоту, я не смогу толком оценить результатов.

Картостроителей естественно меньше, чем игроков онлайн. Что это вообще за сравнение? Тоже самое что заявить, что количество членов экипажа на много порядков меньше чем количество игроков в хоту. Вообще не понял к чему это. А насчёт кастомных карт — сколько скачиваний у популярных карт на maps4heroes и heroesportal? А сколько общее количество скачиваний с этих самых сайтов? И сколько играет онлайн? - 2 тысячи, а может 10? И лобби продолжает расти. А сколько игроков было 5 лет назад в онлайне? Доцент говорил, что в героев играет 100 тысяч - это что онлайн игроки? Большая часть игроков в героев даже не заходит в лобби. Но играют казуальщики конечно не только в кастомные карты - игра на картах ГСК тоже среди них популярна. Онлайн растёт потому, что появился киберспорт в героях, который раньше был просто мёртв. А Экипаж, похоже на то, не смотря на собственные заявления о всестороннем развитии делает ровно противоположное - неужели Экипаж повернулся лицом к одним и противоположным местом к другим? "Это мы сделали для онлайна", "а так не будем делать потому, что онлайн", "к этому привыкли в онлайне" и т. д. Заявить, что игроков лобби большинство при том, что лобби растёт за счет новых игроков, а не старых и верных, которым лобби да лампочки - да ладно. Еще раз скажу: стрим - это контент, это киберспорт, это зрелище, это соревнование и конкуренция, но это не игра на оффлайн-картах. Делать стримы на постоянной основе играя против ИИ - это бред. В памяти 1 Сэр Троглодит всплыл. Что до донатов стримерам - ничего против этого не имею, но донатить стримерам, чтобы они сыграли в мою карту - мне бы даже в голову такое не пришло. Конечно всё в этом мире покупается, и наверное так тоже можно... но я очень сомневаюсь в существовании такого картостроителя. В общем правда такая - Саву интересен онлайн, и Саву сейчас до лампочки оффлайн - остальное притянуто за уши. Надеюсь не все члены Экипажа того же мнения.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mortarial
сообщение 16 Oct 2020, 16:53
Сообщение #2229

Member
Сообщений: 62
Спасибо сказали: 109 раз




Цитата(Aeternus @ 16 Oct 2020, 15:48) *
ИИ не умеет выбирать. Я помню что проводил на эту тему исследование и ни один раз мне удалось заставить ИИ взять опыт. Будь у него стотыщмильенав денег он будет брать золото даже тогда, когда у золота отрицательные значения. Нет, ну если вы можете привести пример когда он таки возьмет опыт, то я заберу свои слова обратно. Тем более я не понимаю почему ИИ не дать такую особенность с сундуками, где он бы получал и свои деньги и подкач. Вроде тех бонусов при подборе ресурсов.



ИИ получает опыт с сундуков


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DrSlash
сообщение 16 Oct 2020, 17:33 (Сообщение отредактировал DrSlash - 16 Oct 2020, 17:39)
Сообщение #2230


Сообщений: 2 042
Спасибо сказали: 8090 раз




Цитата(Aeternus @ 16 Oct 2020, 15:48) *
А как тогда у оригинальных обьектов-частей почвы удавалось залазить на скалы частью спрайта? Да мало того у других цветов, которые вы же сами и добавили тоже удается залазить частью спрайта на скалы, а у некоторых уже нет. Я бы понял если у всех цветов высокогорья была подобная проблема, но так это же не так. Одни подчиняются вашим правилам другие - нет.

Потому что не стоит путать понятия. Не все объекты-цветы являются частью почвы. Частью почвы являются объекты, на которые может накладываться тень, а не все цветы/озёра/трещины. Опять же, в хоте таких объектов больше чем в оригинале не в последнюю очередь именно потому, что на Высокогорье и Пустошах эта категория объектов уже на концептуальном уровне представляет основную долю препятствий, в отличие от оригинальных почв.

Вообще не понимаю из-за чего весь сыр-бор. Есть Unleashed-редактор. Есть ObjEditor. Есть, наконец, HEX-редакторы. Кто-то запрещает всем этим пользоваться? Все картоделы, которым действительно нужна такая возможность, и так в курсе о всех этих решениях. Какой смысл выполнять двойную работу, добавляя малоиспользуемый функционал, который уже доступен другими методами, в редактор из сборки?
И, опять же, как несколько раз уже писал Sav, если ещё можно предположить, что картоделы-люди будут использовать эту возможность в рамках разумного, то ГСК это лишь "научит плохому". Или предлагается ещё и отдельно прописать это ограничение для ГСК, но убрать его из редактора? Так это ещё больше увеличивает объёмы работы, и ради чего?

Цитата(Haart of the Abyss @ 15 Oct 2020, 16:43) *
Учитывая политику Хоты в отношении модов на неё — утилиты вроде ObjEditor'а и патчей к редактору вынуждены существовать в "серой зоне", почти подпольно, и рисковать потерей совместимости с выходом каждого обновления (ObjEditor уже не обрабатывает байты совместимости объектов с Высокогорьем и Пустошью).

Ну, это-то просто неправда и намеренная провокация (далеко не первая с твоей стороны). У хоты не просто нет никакой "политики" по запрету патчей редакторов, но и многие карты в сборке были созданы с использованием их возможностей, включая Водоворот, одну из лучших (если не лучшую) карт HotA.
То, что какие-то из них не поддерживают контент из новых версий HotA — вопрос к авторам патчей, которые их своевременно не обновляют, а никак не к экипажу. Или ожидается, что мы при добавлении новых объектов должны их сами же в чужие патчи прописывать?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 16 Oct 2020, 18:12
Сообщение #2231

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12911 раз




Цитата(Aeternus @ 16 Oct 2020, 15:48) *
Парагон рисовался около 7 лет и такой же высокой планки достигнуть весьма сложно. Тем не менее The Silent довольно таки часто проходит на стримах карты подписчиков. Вы должны понимать, что карты не рисуются со скоростью создания карты по шаблону. Мало того, что карту нужно нарисовать, так еще и оттестить на ошибки и много всего.
Парагон - карта, конечно, легендарная, но я не скажу, что она мне нравится с точки зрения эстетики. Обычные локации генератора - приятнее глазу.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Snake_B
сообщение 16 Oct 2020, 20:15
Сообщение #2232

Immortal
Сообщений: 402
Спасибо сказали: 385 раз




Цитата(hippocamus @ 16 Oct 2020, 17:12) *
Парагон - карта, конечно, легендарная, но я не скажу, что она мне нравится с точки зрения эстетики. Обычные локации генератора - приятнее глазу.


легендарная, я вот раз на ней сыграл, понравилось... только второй раз я её не запущу..
и да, из моих хороших друзей, тех, кто играет в героев, предположим 4 человека, ни один в неё играть бы не стал от слова совсем.. и у меня подозрение, что большинство, как раз казуальные игроки, которым ни парагон, ни кусты у скал не упали..

а вот с ии хоть что-то сделать было бы неплохо.. помнится, даже встроенная в хоте карта вытягивалась на ии раскачанных за счет артефактов и войск накиданных заранее.. сделать карту, на которой можно играть за любую сторону и при этом сложную, анриал какой-то..


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DrSlash
сообщение 16 Oct 2020, 20:41
Сообщение #2233


Сообщений: 2 042
Спасибо сказали: 8090 раз




Цитата(Snake_B @ 16 Oct 2020, 20:15) *
сделать карту, на которой можно играть за любую сторону и при этом сложную, анриал какой-то..

В хоте как раз для этих целей были добавлены события, триггерящиеся только компьютерными игроками. С точки зрения силы компьютерных игроков это, конечно, скорее костыль, чем полноценное решение, но всё равно лучше чем ничего.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Sav
сообщение 16 Oct 2020, 20:53
Сообщение #2234

Immortal
Сообщений: 9 403
Спасибо сказали: 3770 раз




Iriniko, дискуссия в таком тоне меня утомила, так что лишь подведу итог, как я его вижу.

Я (между делом) указал, что не вижу особой отдачи от развития редактора карт.

Вы сделали очень претенциозное заявление «Развитие редактора карт главная причина перехода многих игроков с сода на хоту» никак его не подтвердив.

Я указал на то, что у картостроения по сравнению с онлайном достаточно маленькая публичность и написал некоторые доводы, по которым я сделал эти выводы (в весьма осторожных выражениях, чтобы не сделать явной ошибки). Разумеется, я считаю, что основная популярность Хоты сейчас зиждется на онлайне и стримах.

Вы процитировали довольно крупное моё утверждение и назвали его «очень ошибочным». Однако, вы не привели возражений ни к одному из выписанных мной пунктов, а лишь излили поток сознания на тему того, что картостроитель не обязан быть стримером, организатором и т. п.

Я в ответ указал, что онлайнщик тоже не обязан быть стримером организатором и т. п. — но среди них такие нашлись, потому что это более массовое сообщество.

В ответ вы снова излили поток сознания, в котором смешали сразу несколько тем, но опять неясно, в чём заключается возражение на мои тезисы.

По итогу дискуссии:
— Я как не видел особой отдачи от развития редактора, так и не увидел.
— Утверждение о том, что развитие редактора — главный движущий фактор пополнения аудитории Хоты, осталось без внятного обоснования.
— Однако идея посмотреть число скачиваний карт вполне разумна (хотя абсурд указывать оппоненту самому доставать информацию против своей позиции).

у самой скачиваемой карты на HP около 60000 скачиваний. У второй — 25000. Начиная с десятой — около 10000. При этом максимум комментариев 50.
На maps4heroes сортировка по числу скачиваний работает криво, но вроде как у самой скачиваемой карты 18000 скачиваний, а максимум комментариев 350.

В лобби мой аккаунт (с играми, но 0 рейтинга) находится на примерно 50000 месте. На heroes3.tv зарегистрировано около 400000 пользователей (в основном, вероятно, по базе лобби).

И с картами, и с лобби понятно, что числа завышенные: есть те, кто скачал карту, но не играл (аналогично, с лобби); есть те, кто скачали карту несколько раз (особенно если выходили новые версии) и есть клоны в лобби. Так или иначе, нет оснований считать скачивание карт более массовым, чем игру в лобби. Хотя некоторые отдельные карты скачаны весьма приличное количество раз. Однако, обсуждение карт достаточно вялое по сравнению с обсуждением онлайн-игр (стримы, отчёты в турнирах и пр.)


— Был высказан ряд лишь косвенно имеющих отношение к вопросу утверждений, которые я не комментировал. Не все они заслуживают несогласия, но явные претензии и догадки, что мне "до лампочки", а что нет, не имеют под собой основания (тем более, что свою позицию я неоднократно высказывал и сейчас, и раньше).


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Snake_B
сообщение 16 Oct 2020, 21:31
Сообщение #2235

Immortal
Сообщений: 402
Спасибо сказали: 385 раз




Цитата(DrSlash @ 16 Oct 2020, 19:41) *
Цитата(Snake_B @ 16 Oct 2020, 20:15) *
сделать карту, на которой можно играть за любую сторону и при этом сложную, анриал какой-то..

В хоте как раз для этих целей были добавлены события, триггерящиеся только компьютерными игроками. С точки зрения силы компьютерных игроков это, конечно, скорее костыль, чем полноценное решение, но всё равно лучше чем ничего.


да, это неплохо..
хотелось бы уточнить.. если мы ставим галочку срабатывание только для ии и кидаем туда опыт/первичные умения и не делаем отключение после первого посещения, каждый раз герой будет пробегать и получать их?
было бы неплохо что-то вроде такого - срабатывает неограниченное число раз, но для конкретного героя - только один раз.. еще бы как-то давать не линейное количество опыта/умений.. тысяча опыта в начале и на втором месяце совсем не одно и тоже..


Цитата(Sav @ 16 Oct 2020, 19:53) *
И с картами, и с лобби понятно, что числа завышенные


может проще в группе в вк, например, сделать опрос, что игрокам интереснее, онлайн или сингл.. зачем-то же там 80к пользователей подписаны (хотя логично предположить, что и там будет перекос, в сторону онлайна)..
а то все угадывания, что с одной стороны, что с другой..


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
lord_vigor
сообщение 16 Oct 2020, 21:58 (Сообщение отредактировал lord_vigor - 16 Oct 2020, 22:16)
Сообщение #2236

Member
Сообщений: 80
Спасибо сказали: 116 раз




Цитата(Sav @ 16 Oct 2020, 11:58) *
При добавлении любого нововведения в онлайн его можно много раз увидеть на стримах, можно застать его обсуждение и т. д. и т. п. Добавление же нововведения в редактор карт не вызывает особого отклика:
— Какого-то всплеска активности, появления карт для Хоты, достаточно распиаренных, чтобы появиться на стримах (как в своё время был Парагон), я не заметил.
— На maps4heroes новые карты появляются достаточно активно, но вроде как после добавления новых фич для редактора активность не выросла.
— Лично мне неизвестны какие-либо крутые карты, использующие новые возможности (я поверхностно знаком с ситуацией в картостроении, но если бы картостроение было реально основным источником новых игроков в Хоту, то уж какие-нибудь такие вести до меня бы дошли).
— Режим арен, насколько я вижу, не используется — для наиболее играемой арены он по ряду причин не подошёл, а каких-то достойных конкурентов не появилось.


Создание новых карт, действительно процесс не быстрый. И мгновенного отклика от внедренной фичи ждать не стоит. А уж тем более, увидеть их на стримах. (к сожалению)
А картостроители, как и игроки, довольно консервативны, многие до сих пор сидят на СОД.

Скажу лично про себя. Я два года назад начал рисовать карту XL. Планировал сделать её для СОД. Т.к. СоД-овские карты можно запустить в ХоТе, а Хотовские, на СоДе нет. И несколько новых банков, конечно радовали, но небыли решающими для того, чтобы сделать чисто карту под ХоТу. К тому же, ХоТовский редактор не имеет обратной совместимости, т.е. если нарисовать карту только с классическими объектами, то её нельзя сохранить в формате СОД, что пугает.

И вот, карта почти доделана, сейчас занимаюсь тестированием. И вдруг понял, что не могу сделать идеальный баланс под СОД, т.к. нет возможности, чтобы компьютер активировал события и забирал полагающиеся только ему плюшки...

И о ЧУДО! В Хоте такая возможность есть.
Я лично год назад просил об этом в "Новых Идеях"
Цитата(lord_vigor @ 15 Nov 2019, 09:36) *
Что очень хочется увидеть в новой версии Hota

2. События, которые могут активировать только игроки под управлением ИИ.

Не все мои хотелки были реализованы, но даже этого пункта было достаточно, чтобы перевести карту под ХоТу. Низкий поклон и благодарность, что реализовали эту фичу.

Но карта все еще в процессе, осталось её протестировать и в этом году планирую её выложить. Конечно я добавил и другие фишки из хоты, как цепочки квестов и новые жилища. Надеюсь будет бомба, а вот будут ли в неё играть стримеры... сомневаюсь. Но меня вы к себе заманили, с помощью редактора карт. Или этого мало? Уверен и автор Парагона бы не отказался бы от этих фишек.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 16 Oct 2020, 23:39
Сообщение #2237

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12911 раз




Цитата(Sav @ 16 Oct 2020, 20:53) *
Iriniko, дискуссия в таком тоне меня утомила, так что лишь подведу итог, как я его вижу.

Я (между делом) указал, что не вижу особой отдачи от развития редактора карт.

Вы сделали очень претенциозное заявление «Развитие редактора карт главная причина перехода многих игроков с сода на хоту» никак его не подтвердив.
Я считаю, что основными причинами перехода на ХотУ для онлайна стали улучшенный и исправленный ГСК, исправление технических багов оригинала и лучший баланс, а впоследствии - удобное лобби; для оффлайна же - город Причал и качественное исправление графической части, щепетильное отношение к антуражу и лору, новые карты и кампании.

Так что отчасти правы вы оба. Но и - да, есть и некая миграция игроков из казуалов в киберспорт, что обусловлено в основном стримами.
Но не кажется, что онлайнщики - более массовое сообщество. Оно просто более организованное, оттого и более активное и заметное.
И онлайн-сообщество гораздо лучше поддаётся исчислению (благодаря тому же лобби в первую очередь).


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Snake_B
сообщение 17 Oct 2020, 00:00
Сообщение #2238

Immortal
Сообщений: 402
Спасибо сказали: 385 раз




Цитата(lord_vigor @ 16 Oct 2020, 20:58) *
Или этого мало? Уверен и автор Парагона бы не отказался бы от этих фишек.


автор парагона делает версию 3,0 под сод.. так как хота закрывает баги фичи, которые он использует..
с учетом того, что такие карты все больше ориентируются на китайские карты, хоте в ту сторону нечего предложить..


Цитата(hippocamus @ 16 Oct 2020, 22:39) *
Но и - да, есть и некая миграция игроков из казуалов в киберспорт, что обусловлено в основном стримами.


ну, мы с друзьями иногда играли.. горячий стул, пиво, вот это вот все.. теперь живем далеко, играть не получается... не так давно показал им лобби, так как я люблю читать все что у галочек написано, то игра была не на рейтинг..
думаю, большинство эту галочку бы не убрали.. и добавилось бы в лобби три киберкотлеты.. при том что мы играем в союзе против компов.. стимы, вот это вот все..


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Aeternus
сообщение 17 Oct 2020, 01:41
Сообщение #2239

Ave Dominus Nox!
Сообщений: 1 208
Спасибо сказали: 2028 раз




Цитата(Iriniko @ 16 Oct 2020, 16:47) *

По поводу того же Парагона, то у него на heroesportal больше четверти миллиона скачиваний. На минуточку.
Играть против ИИ интересно только когда это действительно вызов для твоего интеллекта, а не банальное избиение младенцев. Смотреть интересно против "китайских" карт, где все твои ходы просчитаны до клеточки, а все бои просчитаны до моралей. А играть против 7 ИИ в союзе просто смешно.
По заказу играть в твою карту помню только у Сайлента и Наггибы было. Но по-моему, это можно конечно использовать для продвижение, но лучше бы это было инициативой стримера.
Онлайн это та часть героев, которая выставлена всем напоказ, про оффлайн ничего не можно узнать.
Цитата(Mortarial @ 16 Oct 2020, 16:53) *
Цитата(Aeternus @ 16 Oct 2020, 15:48) *
ИИ не умеет выбирать. Я помню что проводил на эту тему исследование и ни один раз мне удалось заставить ИИ взять опыт. Будь у него стотыщмильенав денег он будет брать золото даже тогда, когда у золота отрицательные значения. Нет, ну если вы можете привести пример когда он таки возьмет опыт, то я заберу свои слова обратно. Тем более я не понимаю почему ИИ не дать такую особенность с сундуками, где он бы получал и свои деньги и подкач. Вроде тех бонусов при подборе ресурсов.


ИИ получает опыт с сундуков

Спасибо. Я так понял что ИИ должен иметь стотыщмильенав денег и стотыщмильенав армии и стотыщмильенав статов и цель. Просто у меня 1000 золотых драконов на 1 день не хватало. Будет время потещу минимальное количество на золото и армию и статы у компа. По поводу брать компу и золото и опыт как вариант его усиления - все же это было бы хорошей идеей.
Цитата(DrSlash @ 16 Oct 2020, 17:33) *
Вообще не понимаю из-за чего весь сыр-бор. Есть Unleashed-редактор. Есть ObjEditor. Есть, наконец, HEX-редакторы. Кто-то запрещает всем этим пользоваться? Все картоделы, которым действительно нужна такая возможность, и так в курсе о всех этих решениях. Какой смысл выполнять двойную работу, добавляя малоиспользуемый функционал, который уже доступен другими методами, в редактор из сборки?
И, опять же, как несколько раз уже писал Sav, если ещё можно предположить, что картоделы-люди будут использовать эту возможность в рамках разумного, то ГСК это лишь "научит плохому". Или предлагается ещё и отдельно прописать это ограничение для ГСК, но убрать его из редактора? Так это ещё больше увеличивает объёмы работы, и ради чего?

Анлишер, который с каждым обновлением теряет еще больше совместимости с хотой. Остальные "читерные" не так хороши, да и они в принципе грешат отсутствием совместимости с многими элементами. Лично бы мне не хотелось чтобы в какой-нибудь момент карта просто перестала открываться. Или вы удалили какой-нибудь старый спрайт вроде красных лесов или плавающего шара. Да много чего... Поэтому приходиться пользоваться только "официальными" средствами и сетовать на них же.
Цитата(hippocamus @ 16 Oct 2020, 18:12) *
Цитата(Aeternus @ 16 Oct 2020, 15:48) *
Парагон рисовался около 7 лет и такой же высокой планки достигнуть весьма сложно. Тем не менее The Silent довольно таки часто проходит на стримах карты подписчиков. Вы должны понимать, что карты не рисуются со скоростью создания карты по шаблону. Мало того, что карту нужно нарисовать, так еще и оттестить на ошибки и много всего.
Парагон - карта, конечно, легендарная, но я не скажу, что она мне нравится с точки зрения эстетики. Обычные локации генератора - приятнее глазу.

Эстетически она все же устарела... Тогда так рисовали, вспомнить те же емпайр оф зе ворд, такая же рисовка. Да много тогда так рисовал.
Для своего 2013 года она была бомбой в любой своей части. Особенный мой респект балансу сил противника и конечно же действиям ИИ: скриптованые участки, вариативность боев, нападения по таймингам, сражения альтами, различные тактики при разных боях. Из недостатков: куча артов и клоны архов, но все остальное перевешивает все недостатки. Даже сейчас я могу сказать что эта карта 10/10. Соответственно именно ее нелинейный сюжет побудил меня создавать свою карту Гэшку с огромнейшим сюжетом.
Цитата(Snake_B @ 16 Oct 2020, 20:15) *
а вот с ии хоть что-то сделать было бы неплохо.. помнится, даже встроенная в хоте карта вытягивалась на ии раскачанных за счет артефактов и войск накиданных заранее.. сделать карту, на которой можно играть за любую сторону и при этом сложную, анриал какой-то..

Занят как раз этим. Геймплей как за казуала, однако чем дольше затягивать усложняется тем, что тебе параллельно нужно делать "сюжетные" квесты без которых твоя победа просто невозможна. И да, столько ухищрений, как например тюрьмы на стартовой территории (потому что ии не нанимают героев, а вытащенные из тюрем идут сверх лимита), события в замках, повторяемые события перед замками, в ключевых местах и т.д. В итоге ИИ уже на 7 день имееет т7 и армию что превосходит игрока раз в 20, тем не менее к моменту первых встреч силы ии выравниваются и всего в 1,5-2 раза превышают армию игрока при этом статы обычно выше тоже в 1,5 раза. АХ да, куча порталов, заставляющих ии захватывать чужие територии и много других ухищрений.
Цитата(Snake_B @ 16 Oct 2020, 21:31) *
хотелось бы уточнить.. если мы ставим галочку срабатывание только для ии и кидаем туда опыт/первичные умения и не делаем отключение после первого посещения, каждый раз герой будет пробегать и получать их?
было бы неплохо что-то вроде такого - срабатывает неограниченное число раз, но для конкретного героя - только один раз.. еще бы как-то давать не линейное количество опыта/умений.. тысяча опыта в начале и на втором месяце совсем не одно и тоже..

Упоминал об лимите для определенного героя и упоминал чтобы можно выдать всего 1 единицу случайной первичной характеристики. Опыт чушь, после 23 лвл (обычно к нему набиваются все вторичные) опыт не имеет такого значения как раньше.
Цитата(lord_vigor @ 16 Oct 2020, 21:58) *
Но карта все еще в процессе, осталось её протестировать и в этом году планирую её выложить. Конечно я добавил и другие фишки из хоты, как цепочки квестов и новые жилища. Надеюсь будет бомба, а вот будут ли в неё играть стримеры... сомневаюсь. Но меня вы к себе заманили, с помощью редактора карт. Или этого мало? Уверен и автор Парагона бы не отказался бы от этих фишек.

Почему Paragon 3.0 и HotA НЕСОВМЕСТИМЫ
https://vk.com/@paragon_homm3-pochemu-parag...ta-nesovmestimy
И для тех у кого нет впн:
Итак, что именно в HotA меня не устраивает. По крайней мере из того, о чем я знаю. Вполне вероятно, есть и другие, на первый взгляд мелкие вещи, которые могут привести к большим последствиям.

Внешние жилища, принадлежащие игрокам, копят существ от недели к неделе
Сбор крестьян у меня — достаточно важная часть игры, на которую из недели в неделю нужно выделять время, с учетом того, что количество героев ограничено.

Единицы передвижения, дающиеся Перчатками Всадника и Сапогами-Скороходами, уменьшены.
К слову про участки с поклеточно просчитанной логистикой.

Чтобы посетить объект в полёте (или в процессе хождения по воде), теперь необходимо сначала приземлиться на свободную клетку.
О да. Если бы каждый раз, когда меня спрашивали, почему нельзя пройти к источнику маны рядом с Вириллом, мне бы платили 100 рублей… В 3.0 этого источника нет. Зато есть много других подобных мест.

Навык логистика увеличивает количество единиц передвижения героя на 5%–10%–20% вместо 10%–20%–30%.
Навык интеллект увеличивает количество маны героя на 20%–35%–50% вместо 25%–50%–100%.

И снова про логистику. А интеллект понерфлен очень жестко. Сейчас в 3.0 с двойной маной ее порой не хватает.

Магоги могут направлять выстрел огненным шаром на произвольный гекс поля боя.
Не знаю, умеет ли так делать ИИ. Если умеет, несколько боев станут непроходимы.

Исправлено переполнение первичных навыков и опыта. Максимально возможный уровень героев теперь 74.
Про уровень героев уже сказал. В 2.0 есть два героя запредельных уровней. В 3.0 — более десятка. С «обычным» уровнем бои с ними будут просто бессмысленны. Авторы HotA говорили мне, что собирались сделать возможность установки таких уровней, но пока этого нет. Что касается переполнения навыков, этот баг (фича) менее очевидный, однако тоже несколько раз используется.

Значок Смелости больше не даёт иммунитета к магии разума.
В 2.0 есть всего один значок. В 3.0 — намного больше. Без этой его особенности бои с ИИ станут намного легче. В ряде битв значок нужен уже игроку. Опять же, авторы HotA говорили о планах сделать другой артефакт, дающий иммунитет к магии разума.

События на воде теперь можно активировать только на корабле.
Не сверхкритично в целом, однако позволяет делать определенные интересные вещи. У меня на этом построен один мега-критичный эпизод.



Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DrSlash
сообщение 17 Oct 2020, 02:29 (Сообщение отредактировал DrSlash - 17 Oct 2020, 02:30)
Сообщение #2240


Сообщений: 2 042
Спасибо сказали: 8090 раз




Цитата(Snake_B @ 16 Oct 2020, 21:31) *
хотелось бы уточнить.. если мы ставим галочку срабатывание только для ии и кидаем туда опыт/первичные умения и не делаем отключение после первого посещения, каждый раз герой будет пробегать и получать их?

Каждому герою награда будет даваться при каждом посещении клетки с событием.

Цитата(Snake_B @ 16 Oct 2020, 21:31) *
было бы неплохо что-то вроде такого - срабатывает неограниченное число раз, но для конкретного героя - только один раз..

Пока так героев компьютерного игрока усилить не получится, но есть и другие способы. Например, можно разделить пулы героев, доступных разным игрокам: в спецификациях галочками отметить, какой герой какому игроку доступен для найма и выставить всем героям компьютера необходимые бонусы (опыт/навыки/заклинания и т.д.).
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

130 страниц V  « < 110 111 112 113 114 > » 
Reply to this topicStart new topic
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19 April 2024 - 18:02
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика