IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Мощь населения замков без учёта стратегич. особ., Реальная сила войск
nLc
сообщение 20 Mar 2009, 16:05
Сообщение #21

Immortal
Сообщений: 397
Спасибо сказали: 20 раз




именна! smile.gif


--------------------
Браво, сударь, браво!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
gamecreator
сообщение 20 Mar 2009, 18:23
Сообщение #22

Яблочный произвол!
Сообщений: 11 080
Спасибо сказали: 3988 раз




http://forum.heroes35.net/ - тут Феникс
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Soul
сообщение 20 Mar 2009, 19:45
Сообщение #23

Три тысячи личЕй!
Сообщений: 179
Спасибо сказали: 35 раз




Мда... Табличка интересная, но математика в данном случае дает очень грубые расчеты. Я бы, например, никогда не поставил Темницу и Крепость на одном месте по мощи (в данном случае же у них по 116 баллов)


--------------------
Выдавать глобальные идеи - это удовольствие; искать маленькие ошибки - вот настоящая работа.
Фредерик Брукс-младший
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
G.I.
сообщение 20 Mar 2009, 21:02 (Сообщение отредактировал G.I. - 21 Mar 2009, 22:25)
Сообщение #24

Advanced Member
Сообщений: 114
Спасибо сказали: 7 раз




Народ, давайте разделять понятия!!!
Есть биомасса. Тупое количество войск.
Есть тактические особенности - скорость войск, баланс стрелков/летунов, выбор и путь развития основного героя.
И есть стратегия, т.е. способность использовать свои сильные и чужие слабые стороны.

А ещё есть обстоятельства. Например, тот же нейтральный замок с капитолием уже не выкупается. Нужна или шахта, или второй город, или кошелёк с золотом. Или чёрный рынок под боком.

Поэтому давайте не множить кашу в головах.
Понятно, что есть такие обстоятельства, что и сильный проиграет.
У меня есть, например, дверь измерений и эксперт воздушная магия, а у вас нет. И пока вы со своей большой армией носитесь по карте, я уже и выиграл.

Как например, можно учесть баланс стрелков/летающих+скорость?
То, что у болота один слабый стрелок и куча медленной, ОЧЕНЬ МЕДЛЕННОЙ пехоты, те же гидры, это хорошо или плохо? при штурме замка, конечно, плохо. А с тактикой, хастом и в чистом поле - очччень даже хорошо!!! Поэтому это нельзя оценить, т.к. это зависит от ситуации.

Так вот, не надо говорить, что всё зависит только от игрока, и не надо говорить, что всё вы типа двухкратный перевес в силах на одних абилити разобьёте. И про тактику не надо, потому что она работает в разных ситуациях. Речь идёт о том, что является основой всего - о количестве биомассы, численной мощи замка. А как сделать так, чтобы эта численная мощь болота не сдохла при штурме замка, или чтобы её не порубали скелеты, сделанные в трансформере из других существ, это уже задачи игрока.

Вы поймите, если вы собрали армию скелетов, способную замесить нейтральный город, то это не сила некромантского замка. Ведь вы захватили замки/будочки, в которых скупили население, преобразовали его, нашли деньги на выкуп - это всё ваша заслуга как игрока, мощь некрополиса тут не при чём, её как не было, так и нет. И проблема вашего соперника, что он не понял вашу стратегию и не воспрепятствовал ей. А ведь чтобы набрать скелетов на 70% своего населения нужно ой как постараться, это нужно столько замков и будочек оттяпать, что если ваш противник не комп, я сомневаюсь, что он вам даст так развернутся smile.gif Он ведь тоже смотрит на ваши замки biggrin.gif И облизывается wink.gif

Так вот, биомасса и есть биомасса. Конечно, она не всё. Но нельзя сказать, что она фигня и ничего не значит. Опять же, избитый мною до кровоподтёков пример - некромант и нейтрал. У нейтрала войск на 170 единиц, а у некроманта на 100. И что делать? Некромантские спецабилити? А ведь у нейтрального города спецабилити не хуже, даже и получше будут. Скелеты? Сгребли вы всё что можно, и вот у вас войск на 120 единиц. Хорошо, но мало. И вот владелец некрополиса судорожно пытается компенсировать преимущество нейтрала, а нейтрал спокойно его развивает. Чувствуете разницу? Если игроки равны, то некромант когда-то выиграет, но происходить это будет намного реже, чем у нейтрала.

Поймите же, если разница в войсках невелика, не более 20,30 процентов, то её почти всегда можно компенсировать грамотной игрой. Даже если против вас равный вам противник. Тогда играют роль всякие тактические особенности замка, спецабилити, трансформеры скелетов, сокровищницы, университет конфлюкса и т.п. А если разница в два раза, игроки равные и удача ко всем благосклонна одинаково, то абсолютно нет.


Цитата(Iv @ 20 Mar 2009, 11:24)
А в формуле учитывались
- для Оплота - возможность грейда эльфов - в сильванских кентавров?
- для Некрополя - возможность переработки войск из захваченных городов в трансформере?

А почему тогда не сразу героя со специализацией на дендроидов? Развитый герой улучшает дендроидов в три раза, страшная штука, сильваны рядом не стояли.
Можно долго считать разные варианты воговских наворотов smile.gif предоставляю это вам. А я посчитал классику и то, что было интересно мне - визарда. Сильванов, кстати, не считали, но считали дендроидов, если поискать, думаю, можно найти.
Трансформер в печь, речь идёт только о населении замка.
Так можно к мощи некромантского замка прибавить население всех окрестных городов - их же можно захватить и скупить там войска? biggrin.gif

Цитата(Iv @ 20 Mar 2009, 11:24)
А вообще рекомендую такую тему запостить на форуме лиги героев, где люди регулярно проводят онлайн-битвы. Пусть посмеются.

Я уже всё сказал по этому поводу. Раза три наверное уже. Кто имеет разум, тот поймёт.

Цитата(Iv @ 20 Mar 2009, 11:24)
PS Табличка - фигня
В своё время проводил сравнения Замка с Оплотом, автобой равных армий. Замок всегда побеждал

Оплот и замок почти равны nunu.gif
А если замок первым будет бить, то и нет преимущества biggrin.gif kap.gif

Кстати, открою вам секрет: нужно реализовать совсем небольшой перевес в силах - буквально процентов 10 - чтобы уничтожить противника почти без потерь. попробуйте столкнуть 6463 кентавра со 150 архангелами, а потом с ними же уже 6464 кентавра. Только не забудьте сначала отключить все воговские навороты и поставить блесс на кентавров (базовый, не надо эксперт и адвансед), чтобы исключить фактор случайности. Архангелы бьют первыми. Просто удивительно, что всего один юнит даёт разницу в конечном итоге - в 5 архангелов и 461 кентавр yes.gif

Цитата(Iv @ 20 Mar 2009, 11:24)
А вообще рекомендую такую тему запостить на форуме лиги героев, где люди регулярно проводят онлайн-битвы. Пусть посмеются.

Дружище, формулы - это такая штука, их можно проверить. Рассчитать результат боя, а потом его провести. Я это делал. А ты из чего говоришь? Как сказал один умный человек, "Математику уже за тем надо учить, что она ум в порядок приводит" (С)

Цитата(Soul @ 20 Mar 2009, 20:45)
Мда... Табличка интересная, но математика в данном случае дает очень грубые расчеты. Я бы, например, никогда не поставил Темницу и Крепость на одном месте по мощи (в данном случае же у них по 116 баллов)


Ещё раз повторяю: если бы результат в героях можно было просчитать до игры, играть не имело бы смысла.
Это не вероятность победы за какой-то замок, это просто оценка силы войск, а сила войск только один из параметров для победы. В некоторых случаях - решающий, в некоторых нет. Заметьте, не грубая, а точная оценка

Резюме: количество войск - важнейший, но не единственный фактор победы в героях.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nLc
сообщение 20 Mar 2009, 22:43 (Сообщение отредактировал nLc - 20 Mar 2009, 22:44)
Сообщение #25

Immortal
Сообщений: 397
Спасибо сказали: 20 раз




Цитата(G.I. @ 20 Mar 2009, 21:02)
Кстати, открою вам секрет: нужно реализовать совсем небольшой перевес в силах - буквально процентов 10 - чтобы уничтожить противника почти без потерь. попробуйте столкнуть 6463 кентавра со 150 архангелами, а потом с ними же уже 6464  кентавра. Только не забудьте сначала отключить все воговские навороты и поставить блесс на кентавров (базовый, не надо эксперт и адвансед), чтобы исключить фактор случайности. Архангелы бьют первыми. Просто удивительно, что всего один юнит даёт разницу в конечном итоге  - в 5 архангелов и 461 кентавр  yes.gif

че за хня? какие условия экперемента? то что ты дал это бросьте шепотку соли в суп но не как не точные данные
какие атаки и защиты у героев? какие здоровья у кентавров и архангелов? бо фиг знает какими ты скриптами пользуешься.
пс в дыхании 150 архов убивают 8000 серых кентавров в чистую и остается еще больше половины архов.


--------------------
Браво, сударь, браво!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
G.I.
сообщение 21 Mar 2009, 11:33
Сообщение #26

Advanced Member
Сообщений: 114
Спасибо сказали: 7 раз




Цитата(nLc @ 20 Mar 2009, 23:43)
Цитата(G.I. @ 20 Mar 2009, 21:02)
Кстати, открою вам секрет: нужно реализовать совсем небольшой перевес в силах - буквально процентов 10 - чтобы уничтожить противника почти без потерь. попробуйте столкнуть 6463 кентавра со 150 архангелами, а потом с ними же уже 6464  кентавра. Только не забудьте сначала отключить все воговские навороты и поставить блесс на кентавров (базовый, не надо эксперт и адвансед), чтобы исключить фактор случайности. Архангелы бьют первыми. Просто удивительно, что всего один юнит даёт разницу в конечном итоге  - в 5 архангелов и 461 кентавр  yes.gif

че за хня? какие условия экперемента? то что ты дал это бросьте шепотку соли в суп но не как не точные данные
какие атаки и защиты у героев? какие здоровья у кентавров и архангелов? бо фиг знает какими ты скриптами пользуешься.
пс в дыхании 150 архов убивают 8000 серых кентавров в чистую и остается еще больше половины архов.

Никто точных параметров не просил, я и не давал.

все скрипты отключены
параметры героев

оррин, 150 архангелов, первичные навыки 1.
мюллих, 8464 неапгрейдованных кентавров, параметры 2 2 20 2

Я там кажется шесть тысяч с копейками написал, айм рилли сори, это опечатка

у мюллиха базовая огненная и базовая водная магия (важно!)

у оррина артефакты, отключающие удачу и мораль.

первые два хода мюллих ставит на кентавров блесс и на архангелов проклятье.
Архангелы бьют первыми.

параметры войск стандартные,

архангелы 30 30 50 250 18

кентавры 5 3 2-3 8 6(8 - мюллих всё-таки)

если взять 8464 кентавра, остаётся после боя 461 кентавр
если уменьшить на единицу, 5 архангелов.

при такой "устойчивости" 8000 К умирают на архангелах действительно с небольшими потерями. но тоже верно и наоборот - чуть больше 9, примерно 9200, я думаю, и архангелы помрут, а от кентавров половина останется.

Это, кстати, очень интересная особенность, сильно затрудняющая оценку сил.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nLc
сообщение 21 Mar 2009, 13:02
Сообщение #27

Immortal
Сообщений: 397
Спасибо сказали: 20 раз




гы ну там просто как раз выходит
что в одном случаем умирает столько кентавров что в ответку арху остается 1 хит поинт до смерти
если же на 1 кентавра будет больше то тот арх умирает...
и так выпадает несколько раз smile.gif
все логично


--------------------
Браво, сударь, браво!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
G.I.
сообщение 21 Mar 2009, 13:21
Сообщение #28

Advanced Member
Сообщений: 114
Спасибо сказали: 7 раз




Если бы оставался ОДИН арх, то логично.

А остаётся ИЛИ 5 архангелов (если 8463 кентавра) ИЛИ 461 кентавр (если их было изначально 8464)

Извините, 461 кентавр и 5 архангелов разница из-за одного кентавра в начале? очень круто!!!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nLc
сообщение 21 Mar 2009, 14:11
Сообщение #29

Immortal
Сообщений: 397
Спасибо сказали: 20 раз




все норм! решение сходится!
тут просто возникает некая критическая точка:
перечитай внимательно
выпадает так что это 1 кентавр несколько раз оказывается нужным чтобы добить архангела(если же его нет то архангел выживает с 1 хп и на свой ход сносит кучку кентавров)
никакого чуда не вижу smile.gif
но при всем этом решение усточиво!малые изминения начальных данных ведут к малым изминениям результата:
сравни 461 к 8464 или 5 к 150
так что не стоит поднимать панику smile.gif
ты ж не удивляешься что тангенс 90 это бесконечность, а тангенс 89.5(градусов) вполне конечное число
так и тут функция нелинейна.... smile.gif


--------------------
Браво, сударь, браво!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
G.I.
сообщение 21 Mar 2009, 22:21
Сообщение #30

Advanced Member
Сообщений: 114
Спасибо сказали: 7 раз




Цитата(nLc @ 21 Mar 2009, 15:11)
все норм! решение сходится!
тут просто возникает некая критическая точка:
перечитай внимательно
выпадает так что это 1 кентавр несколько раз оказывается нужным чтобы добить архангела(если же его нет то архангел выживает с 1 хп и на свой ход сносит кучку кентавров)
никакого чуда не вижу smile.gif
но при всем этом решение усточиво!малые изминения начальных данных ведут к малым изминениям результата:
сравни 461 к 8464 или 5 к 150
так что не стоит поднимать панику smile.gif
ты ж не удивляешься что тангенс 90 это бесконечность, а тангенс 89.5(градусов) вполне конечное число
так и тут функция нелинейна.... smile.gif


Эту точку я искал, для того чтобы проверить свои подсчёты равенства юнитов.

И удивляюсь я потому, что искать я её начал издалека. я просто не помню, сколько нужно набавить кентавров - толи 500, толи 700, чтобы вынести архангелов с потерями не больше трети войск. То же и с архангелами - выкинь тысчонку кентавров, и архангелы сожрут кентавров и не подавятся. Раньше я думал, что если увеличить количество войск в два раза, то потери сократятся в четыре раза - это жёсткое соотношение, но жизнь оказалась ещё жёстче...

Это ведь очень частая ситуация при хотсите - когда какой-то игрок становится очень сильным, другие объединяются и первый "камикадзе" идёт, чтобы умереть, но нанести критические потери. Я всегда при этом полагал, что если у меня войск на 20-30% меньше, то я серьёзно потрепаю противника, а тут оказывается... такое biggrin.gif

Добавлено ([mergetime]1237663261[/mergetime]):
Цитата(nLc @ 21 Mar 2009, 15:11)
но при всем этом решение усточиво!малые изминения начальных данных ведут к малым изминениям результата:
сравни 461 к 8464 или 5 к 150

скорее в "критической точке" устойчивость решения значительно падает
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
WarZealot
сообщение 22 Mar 2009, 09:43
Сообщение #31

Immortal
Сообщений: 2 972
Спасибо сказали: 798 раз




Ох ты, ох ты, ох ты! Некрополис оказывается у нас самый слабый... Мде... Посмотрел бы я, как ты идешь со своими "супер непобедимыми" големами против 3000 личей. Просто интересно^^


--------------------
Пора открывать форточку.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 22 Mar 2009, 09:58
Сообщение #32

Immortal
Сообщений: 6 764
Спасибо сказали: 7910 раз




Я когда-то проводил расчеты путем сравнения войск разных замков. И почему-то самым сильным оказался Инферно, а слабым Конфлюкс
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
G.I.
сообщение 22 Mar 2009, 11:44
Сообщение #33

Advanced Member
Сообщений: 114
Спасибо сказали: 7 раз




Цитата(WarZealot @ 22 Mar 2009, 10:43)
Ох ты, ох ты, ох ты! Некрополис оказывается у нас самый слабый... Мде... Посмотрел бы я, как ты идешь со своими "супер непобедимыми" големами против 3000 личей. Просто интересно^^

Ты их сначала найди, три тысячи личей...

А вообще, мне надоело повторять одно и тоже. Прошу, прежде чем постить - внимательно читать. Я не утверждал, что некрополис самый слабый. Я утверждал, что у него самое маленькое количество войск - если учитывать не только размер популяции, но и силу юнита.

Так что это твоё восприятие моих слов, далёкое от реальности.

Цитата(IQUARE @ 22 Mar 2009, 10:58)
Я когда-то проводил расчеты путем сравнения войск разных замков. И почему-то самым сильным оказался Инферно, а слабым Конфлюкс


Методология?


Друзья! Давайте проявлять друг к другу уважение, и внимательно читать предыдущие посты, прежде чем публиковать своё "гениальное" мнение.

К тому же, ваше личное мнение о силе того или иного замка может не иметь под собой никакого основания, поэтому аргументируйте, ну или не пишите вовсе. А то сейчас появится сотня другая постов в духе "мой любимый замок - самый сильный" и "а мне у этих вот такая штука нравиться".
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 22 Mar 2009, 13:26
Сообщение #34

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




Цитата(G.I. @ 22 Mar 2009, 10:44)
Ты их сначала найди, три тысячи личей...

Эксперт Негромантии в плаще Короля Нежити.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Torin
сообщение 22 Mar 2009, 13:36
Сообщение #35

Еретик
Сообщений: 223
Спасибо сказали: 52 раза




Вот так все просто постоянно в плащах Короля Нежити бегают.


--------------------
Dzieci Svantevitha nienawidza Chrystusa!
Dzieci Svantevitha nienawidza boga-krzyza! © Behemoth

Ты веришь в свою «жизнь после смерти»? Так научись быть мёртвым во время своей жизни. © Ф. Ницше
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 22 Mar 2009, 18:11
Сообщение #36

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 646
Спасибо сказали: 12922 раза




Ну, его собрать относительно просто на случайной XL карте.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 22 Mar 2009, 18:31
Сообщение #37

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




Речь о том, что на каждую тактику найдется редкая имбалансная фишка, рушащая ее. И это правильно! Не надо превращать Героев в шахматы!

Добавлено ([mergetime]1237735899[/mergetime]):
Hippo: что-то в тебе изменилось... Ты ресницы сбрил?


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Maestro
сообщение 22 Mar 2009, 19:09
Сообщение #38

Immortal
Сообщений: 2 878
Спасибо сказали: 1095 раз




А мне вот интересно, кто-нибудь пробывал тестить войска 1 на 1 при всех параметрах героя по 1 и без удач и прочих вещей.

Приведу пример:
кентавр против гремлина
фея против копейщика
апг. имп против апг гнолла
итд

Для чего это нужно? Для выявления самого сильного существа улучшенного и простого по разным замкам. Ясно, что замков всего 10, а монстров 7...значит какие-то монстры будут преобладать. В зависимости от того, чьи монстры будут выживать - тот замок по умолчанию и является самым сильным!

Был вроде бы такой калькулятор боев для героев...там все очень просто рассчитать и все вопросы отпадут сами собой.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
G.I.
сообщение 22 Mar 2009, 19:21
Сообщение #39

Advanced Member
Сообщений: 114
Спасибо сказали: 7 раз




Цитата(Maestro @ 22 Mar 2009, 20:09)
Был вроде бы такой калькулятор боев для героев...там все очень просто рассчитать и все вопросы отпадут сами собой.

Что-то вроде такого калькулятора и использовалось при этих подсчётах силы замков biggrin.gif Но, есть некоторые вопросы... Если кучка на кучку - кто первый бьёт, а ещё есть скорость, стратегия, баланс пехота/стрелки/летающие, стоимость войск и т.п.

З.Ы. А вы не играйте в рандомные иксэльки, это пошло, и не по геройски! там вообще много чего можно собрать...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Soul
сообщение 22 Mar 2009, 19:27 (Сообщение отредактировал Soul - 22 Mar 2009, 19:27)
Сообщение #40

Три тысячи личЕй!
Сообщений: 179
Спасибо сказали: 35 раз




Цитата
З.Ы. А вы не играйте в рандомные иксэльки, это пошло, и не по геройски!

Это почему? mad.gif Я года 2 уже только в них и играю почти...


--------------------
Выдавать глобальные идеи - это удовольствие; искать маленькие ошибки - вот настоящая работа.
Фредерик Брукс-младший
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25 April 2024 - 08:36
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика