IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

123 страниц V  « < 121 122 123  
Reply to this topicStart new topic
> Вопросы и ответы по всем версиям Heroes III, Спрашивайте — отвечаем
XEPOMAHT
сообщение 12 Mar 2023, 00:49
Сообщение #2441

---------------------- New_Life_of_Heroes ----------------------
Сообщений: 243
Спасибо сказали: 360 раз




Цитата(HyenaOfGehenna @ 11 Mar 2023, 10:45) *
Есть по этому мануал какой-нибудь или надо будет самому разобраться?


Только самому, т.к. моддинг HoA - единичные случаи, до создания мануалов просто дело не доходит в силу почти полного отсутствия интереса у моддеров. Для моддеров существует WoG/ERA. Ну или VCMI, где поддержка новых героев есть по-умолчанию.


Цитата(HyenaOfGehenna @ 11 Mar 2023, 10:45) *
Да, точно, чёт не подумал про это сразу. А стартовую и дефолтно-единичную армию из нейтральных существ можно делать?
Кстати, а зачем два портрета? Где они в игре используются?


Сделать с игрой с помощью перехватов кода можно что угодно. Но для этого потребуется опыт. Поэтому рекомендую начать с самого простого, если ещё не знакомы с основами моддинга Третьих Героев.


--------------------
WoG + MoP + HoA + Forge + Bastion = ERA+


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 12 Mar 2023, 11:34
Сообщение #2442

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




Цитата(XEPOMAHT @ 12 Mar 2023, 00:49) *
моддинг HoA - единичные случаи, до создания мануалов просто дело не доходит в силу почти полного отсутствия интереса у моддеров.
Может, наоборот: отсутствия интереса у моддеров вызвано отсутствием мануалов?


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEPOMAHT
сообщение 12 Mar 2023, 12:17
Сообщение #2443

---------------------- New_Life_of_Heroes ----------------------
Сообщений: 243
Спасибо сказали: 360 раз




Цитата(tolich @ 12 Mar 2023, 11:34) *
Цитата(XEPOMAHT @ 12 Mar 2023, 00:49) *
моддинг HoA - единичные случаи, до создания мануалов просто дело не доходит в силу почти полного отсутствия интереса у моддеров.
Может, наоборот: отсутствия интереса у моддеров вызвано отсутствием мануалов?


Во-первых, кто эти самые мануалы тогда напишет? Они просто так из вохздуха не появятся, кроме как моддерам этим заниматься некому.
Во-вторых, со стороны HotA Crew не будет никакой официальной поддержки в плане мануалов, скорее наоборот.
В третьих, после очерного обновления Горна Абисса мануалы могут быть поделены на ноль после изменения хотовских форматов игры, или вернут шифрование, или придумают что-то ещё, чтобы игроки не вмешивались в лобби-игру, поэтому смысл?
В четвёртых - негативная реакция консервативных игроков, почитателей "классичности" и недовольных сломанным лобби после установки модов.

Думаю, что мануалы с ПО для редактирования хотовских форматов можно выкладывать только после завершения разработки HoA и HD-мода, когда дальнейшее развитие станет возможным только силами отдельных энтузиастов, не являющихся частью HotA Crew.


--------------------
WoG + MoP + HoA + Forge + Bastion = ERA+


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 12 Mar 2023, 12:54
Сообщение #2444

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




Цитата(XEPOMAHT @ 12 Mar 2023, 12:17) *
Во-первых, …
Во-вторых, …
В третьих, …
Зачем три пункта об одном и том же? Если у HotA Team не будет желания поддерживать моддеров — инструментами и мануалами в том числе — и моддеров будет минимум.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
HyenaOfGehenna
сообщение 12 Mar 2023, 13:03
Сообщение #2445

Newbie
Сообщений: 27
Спасибо сказали: 25 раз




Цитата
Во-вторых, со стороны HotA Crew не будет никакой официальной поддержки в плане мануалов, скорее наоборот.

Цитата
В четвёртых - негативная реакция консервативных игроков, почитателей "классичности" и недовольных сломанным лобби после установки модов.

Во-вторых и в-четвёртых как-то связаны между собой?
Цитата
Думаю, что мануалы с ПО для редактирования хотовских форматов можно выкладывать только после завершения разработки HoA и HD-мода, когда дальнейшее развитие станет возможным только силами отдельных энтузиастов, не являющихся частью HotA Crew.

Я конечно особо не вникал в тонкости работы команды HotA, но разве они сами не являются теми самыми отдельными энтузиастами?

У меня есть одна безумная идея по добавлению нового замка, героев, юнитов и контента в игру, но пока что это всё как говорится чисто на бумаге прописано. Делал бы чисто для себя и чтоб с друзьями хот-сит играть. Если бы были какие-то мануалы и распространялись редакторы всякие, то я бы уже давно приступил к работе. Тем более что небольшой опыт моддинга других игр у меня есть.
Что же касается непосредственно героев, то для игр по сети можно было бы замутить какую-то проверку файлов на соответствие их чистой эталонной версии, как это реализовано во многих онлайн-играх... В общем, не совсем понимаю с чем связан такой подход к возможности по моддингу
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEPOMAHT
сообщение 12 Mar 2023, 21:17
Сообщение #2446

---------------------- New_Life_of_Heroes ----------------------
Сообщений: 243
Спасибо сказали: 360 раз




Цитата(tolich @ 12 Mar 2023, 12:54) *
Зачем три пункта об одном и том же? Если у HotA Team не будет желания поддерживать моддеров — инструментами и мануалами в том числе — и моддеров будет минимум.


Про желание HotA Crew - только пункт 2. Первый пункт - про то, что только моддер может написать мануал для других моддеров, третий - про проблему обновления игры.


Цитата(HyenaOfGehenna @ 12 Mar 2023, 13:03) *
Во-вторых и в-четвёртых как-то связаны между собой?


У Горна Бездны есть разработчики и своя нацеленная на данный продукт аудитория. Кому не нравится - просто не играют. В данный момент №1 - игроки лобби, под которых мод заточен и запросы которых мод удачно удовлетворяет, а они в большинстве - консерваторы, к примеру, в штыки воспримут тот же многострадальный Фордж в интерпритации NWC, т.к. это очень крупное изменение игры. Так же как сколько шуму было про несчастный порох в Причале, но за 5 лет попривыкли.

Цитата(HyenaOfGehenna @ 12 Mar 2023, 13:03) *
У меня есть одна безумная идея по добавлению нового замка, героев, юнитов и контента в игру, но пока что это всё как говорится чисто на бумаге прописано. Делал бы чисто для себя и чтоб с друзьями хот-сит играть. Если бы были какие-то мануалы и распространялись редакторы всякие, то я бы уже давно приступил к работе. Тем более что небольшой опыт моддинга других игр у меня есть.


Для начала попробуйте сделать хотя бы 1 нового монстра и добавть его в игру. Готовых мануалов по добавлению новых городов нет и не будет - это сложный процесс, даже я такого написать не смогу несмотря на то, что это получилось сделать.


--------------------
WoG + MoP + HoA + Forge + Bastion = ERA+


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
HyenaOfGehenna
сообщение 28 Jun 2023, 11:57
Сообщение #2447

Newbie
Сообщений: 27
Спасибо сказали: 25 раз




Подскажите, сколько кадров должно быть у юнита? Например, для анимации движения или там удара?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 28 Jun 2023, 17:39
Сообщение #2448

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 650
Спасибо сказали: 12926 раз




По-разному. Открой стандартных юнитов в defpreview и посмотри.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
laViper
сообщение 28 Jun 2023, 17:56
Сообщение #2449

Immortal
Сообщений: 1 240
Спасибо сказали: 604 раза




А я правильно понимаю что сейчас для "простых смертных" есть только опция с перехватами либо ковырянии в батнике.
А у некоторых команд есть некий исходный код на нормальном языке программировании - а это дизасембл исходников игры или писали что-то с нуля? Понятно что этот изначальный код уже мог уйти очень далеко от оригинала - но всё же.

Есть ли что-то в общем доступе в этом плане на каких-нибудь плюсах или шарпе?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
HyenaOfGehenna
сообщение 28 Jun 2023, 18:22 (Сообщение отредактировал HyenaOfGehenna - 28 Jun 2023, 18:24)
Сообщение #2450

Newbie
Сообщений: 27
Спасибо сказали: 25 раз




Цитата(海马 @ 28 Jun 2023, 17:39) *
По-разному. Открой стандартных юнитов в defpreview и посмотри.

Да в том то и дело, что везде по разному. Я думал, что есть какое-то число, которого надо плюс-минус придерживаться. Есть же какое-то определенное время на анимацию того же удара - т.е. если она будет из тысячи кадров, то удар будет показываться очень длительное время?
Или вы таки настаиваете на том, что надо смотреть всех юнитов, считать их фреймы и вычислять среднеарифметическое?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEPOMAHT
сообщение 29 Jun 2023, 09:11
Сообщение #2451

---------------------- New_Life_of_Heroes ----------------------
Сообщений: 243
Спасибо сказали: 360 раз




Цитата(laViper @ 28 Jun 2023, 17:56) *
Есть ли что-то в общем доступе в этом плане на каких-нибудь плюсах или шарпе?


Исходники WoG 3.59 и ERA находятся в свободном доступе для всех желающих. Для тех, кто дружит с СИ и Дельфи соответственно. Но рекомендую всё же исходные коды VCMI - там для программиста доступен весь код игры без Ассемблера.


Цитата(HyenaOfGehenna @ 28 Jun 2023, 18:22) *
Есть же какое-то определенное время на анимацию того же удара - т.е. если она будет из тысячи кадров, то удар будет показываться очень длительное время?


Просто устанавливается значение скорости той или иной анимации в редакторе монстров. Много кадров = высокая скорость анимации = плавность рендеринга = 100% нагрузка на ЦП. К примеру на ПК типа моего графика монстров, состоящая из большого объёма спрайтов, воспроизводится медленно вне зависимости от значения скорости анимации - чем выше тактовая частота твоего ПК, тем больше кадров можно добавлять в def без особых тормозов рендеринга.


--------------------
WoG + MoP + HoA + Forge + Bastion = ERA+


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 29 Jun 2023, 12:51
Сообщение #2452

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 650
Спасибо сказали: 12926 раз




Цитата(HyenaOfGehenna @ 28 Jun 2023, 18:22) *
Да в том то и дело, что везде по разному. Я думал, что есть какое-то число, которого надо плюс-минус придерживаться. Есть же какое-то определенное время на анимацию того же удара - т.е. если она будет из тысячи кадров, то удар будет показываться очень длительное время?
Или вы таки настаиваете на том, что надо смотреть всех юнитов, считать их фреймы и вычислять среднеарифметическое?
ХотА ещё настраивает скорость каждой анимации для каждого юнита (то есть, частоту кадров), поэтому можно сделать и много кадров, но быстро воспроизводить. В СоД же воспроизведение стандартное везде.
Да, чем длиннее будет анимация - тем дольше она будет воспроизводиться, если не успеет - будет обрезана и начнётся другая анимация.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 30 Jun 2023, 14:54
Сообщение #2453

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Цитата(laViper @ 28 Jun 2023, 18:56) *
А я правильно понимаю что сейчас для "простых смертных" есть только опция с перехватами либо ковырянии в батнике.
А у некоторых команд есть некий исходный код на нормальном языке программировании - а это дизасембл исходников игры или писали что-то с нуля? Понятно что этот изначальный код уже мог уйти очень далеко от оригинала - но всё же.

Есть ли что-то в общем доступе в этом плане на каких-нибудь плюсах или шарпе?

неправильно, это смешивание мух с котлетами

перехваты и ковыряния в экзешнике — это способы изменять игру, они для всех одинаковы более или менее.

"исходный код" - это результат декомпиляции экзешника с предварительно разобранной базой. Базы у всех разные, есть открытая от вог-тим, есть от void_17 (на основе RoE с отладочной информацией). Это способ изучать игру.
Официального исходного кода ни у кого нет не так ли, да (:

есть библиотеки, в основном это описания встроенных классов и методов игры на основе изучения игры. Они все на С/С++.
На шарпе, очевидно, ничего нет, потому что для шарпа надо писать загрузчик на сях (аналог DllMain в сборках .NET есть, по-моему, только на уровне MSIL или отсутствует вообще), а в самом коде будет столько бойлерплейта для работы с unmanaged структурами и функциями в чужом адресном пространстве, что проще не начинать вообще.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
BratetsVolk
сообщение 06 Aug 2023, 22:27
Сообщение #2454

Power Member
Сообщений: 155
Спасибо сказали: 70 раз




Подскажите пожалуйста по специализации Первой помощи в Сод.
Прочел формулу, но кое-что не понял:
1...25 + k * (1 + N * 0,05)
k – сила лечения Палатки, равная 25, 50 или 75 единиц в зависимости от уровня навыка ПП.

Почему значение палатки написано дважды? Один раз цифрами 1...25, а второй через k?
Или палатка дает 1-25, и навык ПП еще даёт 25-75? Я думал навык как бы заменяет параметр палатки своим.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 06 Aug 2023, 23:03
Сообщение #2455

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




Да, специализация усиливает на 5% за уровень только дополнительное лечение от навыка Первая Помощь, а не от самой Палатки.

P.S. Сила дополнительного лечения k не равна 25, 50 или 75, а от 0 до 25, 50 или 75. Т.е., условная Аделаида на Эксперте Первой Помощи будет лечить 1-100, а не 76-100.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

123 страниц V  « < 121 122 123
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27 April 2024 - 08:33
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика