IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Knights and Merchants, TSK, TPR
IQUARE
сообщение 10 Aug 2014, 18:44
Сообщение #1

Immortal
Сообщений: 6 761
Спасибо сказали: 7901 раз




Просто интересно, кому-нибудь, кроме меня (и, насколько я помню, Адепта) приходилось играть в эту весьма и весьма неплохую (ну, а среди "немецких" стратегий - и вовсе, как по мне, лучшую) RTS?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Agar
сообщение 10 Aug 2014, 18:50
Сообщение #2

Immortal
Сообщений: 10 431
Спасибо сказали: 7832 раза




Да, было дело, хотя это было давно, когда мой стратегический гений.. очень не гением был, в общем так и не прошел) Довольно красивая штука была, но несколько неторопливая.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
dr0n
сообщение 10 Aug 2014, 21:40
Сообщение #3

Венценосный самодержец
Сообщений: 753
Спасибо сказали: 1587 раз




Цитата(IQUARE @ 10 Aug 2014, 18:44) *
(ну, а среди "немецких" стратегий - и вовсе, как по мне, лучшую) RTS?

Всю жизнь думал, что это русская игра.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 10 Aug 2014, 23:41
Сообщение #4

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Я играл какое-то время и пару раз возвращался к ней. Довольно быстро нащупал оптимальный размер города и состав армии, поэтому наскучило.

Впрочем, недавно скачал ремейк, но даже и не установил ))

В игре жутко бесили правила постройки дорог. Тупое мышекликанье при постройке и лютые фейспалмы при наблюдении за заторами подведомственных имбецилов.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 11 Aug 2014, 08:10
Сообщение #5

Immortal
Сообщений: 6 761
Спасибо сказали: 7901 раз




Цитата(Iv @ 10 Aug 2014, 23:41) *
В игре жутко бесили правила постройки дорог. Тупое мышекликанье при постройке и лютые фейспалмы при наблюдении за заторами подведомственных имбецилов.

В ремейке мышекликанье устранено. Заторы, как я помню, решаются постройкой более широких дорог (по крайней мере, у меня эти самые заторы то и дело возникали возле ферм со свинарниками)
В свое время в КМ куда более раздражало мышекликанье при установке производства оружия и брони (в ремейке, жаль, не исправили) и всякие проблемы с формациями (исправлены в ремейке)


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Throutle
сообщение 11 Aug 2014, 08:26
Сообщение #6

Freedom Fighter
Сообщений: 1 850
Спасибо сказали: 4014 раза




Давным давно играл, несколько раз думал освежить память, но как-то не срасталось... А из отдалённых воспоминаний - точно помню что хотелось разбить её на две игры: совсем мирный симулятор градостроения по типу Цезаря и беспостроечную боёвку...


--------------------
In this wild and woolly universe of ours, there are only three things you can count on: your brains, your bros, and your bike!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Agar
сообщение 11 Aug 2014, 10:19
Сообщение #7

Immortal
Сообщений: 10 431
Спасибо сказали: 7832 раза




А чего там за ремейк? Помнится типа второй части было с катапультами и наемниками... или еще чего-то было?


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Throutle
сообщение 11 Aug 2014, 10:57
Сообщение #8

Freedom Fighter
Сообщений: 1 850
Спасибо сказали: 4014 раза




Бегло погуглил - вроде как переписывание движка с ноля под современное железо и ОС с открытым кодом и пользованием оригинальных ресурсов (помниться второй Варкрафт так же перепиливали).


--------------------
In this wild and woolly universe of ours, there are only three things you can count on: your brains, your bros, and your bike!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 11 Aug 2014, 13:08
Сообщение #9

Immortal
Сообщений: 6 761
Спасибо сказали: 7901 раз




Цитата(Agar @ 11 Aug 2014, 10:19) *
А чего там за ремейк? Помнится типа второй части было с катапультами и наемниками... или еще чего-то было?

Не, с катапультами, рыбой и наемниками - это Peasant Rebellion, дополнение, добавляющее одиночные миссии, сомнительную кампанию из 14 миссий (еще и запоминающуюся "непроходимой" 4 миссией и совершенно невероятным багом в последней) и вышеуказанные фичи. А, еще опцию ускорения времени

Ремейк, да, в принципе, Тротл все правильно сказал, но, плюс, в ремейке нет осадных машин и наемников (авторы ремейка сочли их неуместными и убрали, возможно, вернут, но в другом виде) и добавили новое здание - рынок (как-то странно было раньше - Knights and Merchants без Merchants). Ну, и в целом поудобнее оригинала ремейк будет (строительство полей-дорог, формации и т.д.), пусть и не без своих недоработок


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 11 Aug 2014, 17:44
Сообщение #10

Immortal
Сообщений: 6 761
Спасибо сказали: 7901 раз




Цитата(Throutle @ 11 Aug 2014, 08:26) *
Давным давно играл, несколько раз думал освежить память, но как-то не срасталось... А из отдалённых воспоминаний - точно помню что хотелось разбить её на две игры: совсем мирный симулятор градостроения по типу Цезаря и беспостроечную боёвку...

Да, в принципе, ничто не мешает хоть сейчас сделать кампанию про мирное строительство или беспростроечную боевку (отдельные миссии оной, как ты знаешь, и так присутствуют в TSK/TPR/FON)


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DrSlash
сообщение 15 Aug 2014, 03:06 (Сообщение отредактировал DrSlash - 15 Aug 2014, 03:09)
Сообщение #11


Сообщений: 2 042
Спасибо сказали: 8090 раз




Да, играл, причём не мало. Ремейк очень годный и качественный - главная заслуга в том, что заработал неработающий в оригинале мультиплеер. Не говоря уже о правках наитупейшего AI и баланса (в оригинале, например, было бессмысленно покупать мечников). Одна из любимых игр в поджанре немецких RTS наряду с Alien Nations (в которой был просто божественный саундтрек).

По поводу неторопливости - F8 в помощь. Ускоряет игру в десять раз, присутствует в игре со времён the Peasant Rebellion.

Дороги надо просто уметь строить. При хорошо развитой инфраструктуре даже в крупном городе заторов не будет, как и дефицита основных ресурсов. Секрет в том, чтобы строить не много дорог, а очень много дорог. И слуг в идеале должно быть столько, чтобы некоторые бездействовали.

Мышекликание при покупке оружия и брони -> кликаем правой клавишей, а не левой.

Главный минус игры в раше ополченцами. Ну и фанатский редактор карт всё ещё крайне неудобен.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 15 Aug 2014, 14:58
Сообщение #12

Immortal
Сообщений: 6 761
Спасибо сказали: 7901 раз




Насчет мышекликанья - спасибо, не знал

А в чем бесполезность мечников? Я их раньше покупал и особо не жаловался. Или в смысле, что у них тогда спецзащиты от стрел не было?

Обычно не увлекаюсь наймом большого количества слуг, нанимаю постепенно и понемногу
Насчет КМ и AN - аналогично, пожалуй, наиболее любимые немецкие RTS


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DrSlash
сообщение 15 Aug 2014, 15:42
Сообщение #13


Сообщений: 2 042
Спасибо сказали: 8090 раз




Цитата(IQUARE @ 15 Aug 2014, 15:58) *
А в чем бесполезность мечников? Я их раньше покупал и особо не жаловался. Или в смысле, что у них тогда спецзащиты от стрел не было?

Защиты от стрел не было, у пикенёров бонус к урону против кавалерии, остальные параметры одинаковые, но у меников стоимость на одно железо и уголь больше (для щита).
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 15 Aug 2014, 16:01
Сообщение #14

Immortal
Сообщений: 6 761
Спасибо сказали: 7901 раз




Цитата(DrSlash @ 15 Aug 2014, 15:42) *
Цитата(IQUARE @ 15 Aug 2014, 15:58) *
А в чем бесполезность мечников? Я их раньше покупал и особо не жаловался. Или в смысле, что у них тогда спецзащиты от стрел не было?

Защиты от стрел не было, у пикенёров бонус к урону против кавалерии, остальные параметры одинаковые, но у меников стоимость на одно железо и уголь больше (для щита).

У мечников на пиктограмме значение атаки на один "меч" больше. Это не соответствует параметрам атаки мечников (там вроде какие-то процентные значения)?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DrSlash
сообщение 15 Aug 2014, 16:18
Сообщение #15


Сообщений: 2 042
Спасибо сказали: 8090 раз




Цитата(IQUARE @ 15 Aug 2014, 17:01) *
У мечников на пиктограмме значение атаки на один "меч" больше. Это не соответствует параметрам атаки мечников (там вроде какие-то процентные значения)?

В оригинале или в ремейке? Может быть и действительно на один меч больше, точно не помню уже. Даже если так, то по ресурсозатратности (если не считать рекрутов) два мечника = три пикенёра, что уже нейтрализует это преимущество в параметре атаки.

Формулу не помню, но в ремейке и оригинале они немного разные. При каждом ударе атакуемый рандомно погибает/выживает, при этом шанс зависит от разницы параметра атаки атакующего и параметра защиты атакуемого.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 15 Aug 2014, 17:02
Сообщение #16

Immortal
Сообщений: 6 761
Спасибо сказали: 7901 раз




Цитата(DrSlash @ 15 Aug 2014, 16:18) *
Цитата(IQUARE @ 15 Aug 2014, 17:01) *
У мечников на пиктограмме значение атаки на один "меч" больше. Это не соответствует параметрам атаки мечников (там вроде какие-то процентные значения)?

В оригинале или в ремейке? Может быть и действительно на один меч больше, точно не помню уже. Даже если так, то по ресурсозатратности (если не считать рекрутов) два мечника = три пикенёра, что уже нейтрализует это преимущество в параметре атаки.

В оригинале

В ремейке, вроде, ослабили лучников (сделали больший разброс стрел), из-за чего начало 8 миссии TSK стало совсем уж зверским (по сравнению с оригиналом), тем не менее, все же проходимым
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DrSlash
сообщение 15 Aug 2014, 17:44
Сообщение #17


Сообщений: 2 042
Спасибо сказали: 8090 раз




Цитата(IQUARE @ 15 Aug 2014, 18:02) *
начало 8 миссии TSK стало совсем уж зверским (по сравнению с оригиналом), тем не менее, все же проходимым

Это миссия, где с самого начала набегают варвары и хитрость была в том, чтобы огородить всё под постройку зданий и расстреливать варваров из луков, пока они обходят ограды? Помню, помню)

Разброс лучникам увеличили, да. В оригинале они по-моему в своих вообще не могли попасть, а тут даже опасно стало приказывать пехоте и лучникам атаковать одно и то же здание.

Вспомнилась демо-версия невышедшего официального KaM2 - кто-нибудь играл? Интересная штука.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 15 Aug 2014, 18:55
Сообщение #18

Immortal
Сообщений: 6 761
Спасибо сказали: 7901 раз




Цитата(DrSlash @ 15 Aug 2014, 17:44) *
Цитата(IQUARE @ 15 Aug 2014, 18:02) *
начало 8 миссии TSK стало совсем уж зверским (по сравнению с оригиналом), тем не менее, все же проходимым

Это миссия, где с самого начала набегают варвары и хитрость была в том, чтобы огородить всё под постройку зданий и расстреливать варваров из луков, пока они обходят ограды? Помню, помню)

Разброс лучникам увеличили, да. В оригинале они по-моему в своих вообще не могли попасть, а тут даже опасно стало приказывать пехоте и лучникам атаковать одно и то же здание.

Вспомнилась демо-версия невышедшего официального KaM2 - кто-нибудь играл? Интересная штука.

Да, эта та миссия. В новой миссии стрелы попадают в преграды и разрушают их. После 10-го, или какого там переигрывания нашел оптимальный алгоритм - строится школа и башни (4 штуки, одна за одной), после чего возводятся заборы, сколько успеется. Пехота ставится ниже башен, лучники подальше. Варвары сильно замедляются и подходят меньшими силами, однако преграды все равно умудряются страдать. Потери довольно существенными, помню, получились, но к следующей атаке я уже успел возвести крупный бастион
К слову, в некоторых миссиях комп начинает атаковать тогда, когда раньше он и не атаковал. В 7 миссии, неожиданно для меня, комп пошел в атаку на мой город, когда я, зная, что в этой миссии комп атакует только союзника и довольно вяла, толком не сформировал армию. Для 18 миссии даже выпустили специальный фикс, иначе она непроходима, т.к. комп сразу же всеми силами на старте прет и разрушает склад

Запускал, но там вроде даже строения строить нельзя, только наблюдать
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DrSlash
сообщение 15 Aug 2014, 19:07
Сообщение #19


Сообщений: 2 042
Спасибо сказали: 8090 раз




Седьмая - это где противник на западе, игрок на юго-востоке, а союзник за горами на северо-востоке? По-моему, на ней как раз и забросил последнее прохождение, после внезапной атаки врага (и ещё одной, и ещё). Напомнило крайне надоедливый AI в игре Tzar: the Burden of the Crown - там он выматывает игрока, постоянно посылая на его здания нескончаемые потоки отрядов по одному юниту прямиком из казармы.

Демка, да, не особо играбельна, но примечательна новым графическим стилем (на сколько я помню, даже в изометрии). Вот я думаю - хорошо это было бы или плохо.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 15 Aug 2014, 19:26
Сообщение #20

Immortal
Сообщений: 6 761
Спасибо сказали: 7901 раз




Цитата(DrSlash @ 15 Aug 2014, 19:07) *
Седьмая - это где противник на западе, игрок на юго-востоке, а союзник за горами на северо-востоке? По-моему, на ней как раз и забросил последнее прохождение, после внезапной атаки врага (и ещё одной, и ещё). Напомнило крайне надоедливый AI в игре Tzar: the Burden of the Crown - там он выматывает игрока, постоянно посылая на его здания нескончаемые потоки отрядов по одному юниту прямиком из казармы.

Демка, да, не особо играбельна, но примечательна новым графическим стилем (на сколько я помню, даже в изометрии). Вот я думаю - хорошо это было бы или плохо.

Ага, где еще в начале на игрока посылают 10 пурпурных и 36 голубых железных солдат. В ремейке они еще и убрали возможность в этой миссии делать башни, я решал проблему ранним свиноведениям, благо в этой миссии нет проблем с продовольствием, как в злополучной 5 миссии (Морбах)


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 11:30
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика