IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Карточно-настольный флуд, общие обсуждения карточных и настольных игр
Vade Parvis
сообщение 22 Aug 2014, 15:40
Сообщение #1

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19731 раз




Подфорум более-менее оклемался от былых вредительских действий цэрого — а общей темы так и нет. Исправляю упущение.

----------

Для начала — две хорошие новости на тему ЗВ.

Во-первых, FFG занимается локализацией "аэрокосмического варгейма" ("настольного космосима"?) X-Wing — причём, как говорят, по собственной инициативе (!). Русская версия стартера должна официально поступить в продажу осенью этого года. Лично мне в X-Wing играть не доводилось, но общий тон отзывов о ней очень положительный — а в лавке Ская, например, говорят, что у них иксвинговские наборы раскупают как пирожки, по популярности у покупателей они обогнали вообще все настолки, кроме Самого.

Во-вторых, после долгого отсутствия хоть чего-нибудь такого плана те же FFG наконец-то анонсировали "наземную" настольную игру с миниатюрами (и с какими миниатюрами!) по ЗВ — Star Wars: Imperial Assault. В плане игрового процесса, как мне недавно сказали, скорее всего ожидается нечто подобное FFG-шной же Descent — не знаю, пробовать не доводилось, так что верю на слово и сообщаю тут.

P.S. Радует, что FFG пока что попросту плюют на политику Disney в отношении EU и юзают её материалы не как "источник вдохновения", а по полной программе, как если бы никто и не покушался на её каноничность. Впрочем, неудивительно: на фильмах, говновойнах клоунов и стартующей "Саге Про Мальчика, Который Превозмог При Помощи Силы и Световой Рогатки" далеко не уедешь; заново креативить очень подробно проработанную техническую сторону вселенной, над которой работали тысячи людей на протяжении почти четырёх десятков лет, смысла нет, кроме как в качестве демонстративного становления "в позу" (см. Disney); множества ЗВ-шных настольщиков и привычных к EU фанатов явно должны пересекаться в очень значительной степени.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов (1 - 16)
Vade Parvis
сообщение 22 Aug 2014, 15:42
Сообщение #2

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19731 раз




Цитата(Vade Parvis @ 22 Aug 2014, 16:40) *
Во-первых, FFG занимается локализацией "аэрокосмического варгейма" ("настольного космосима"?) X-Wing — причём, как говорят, по собственной инициативе (!). Русская версия стартера должна официально поступить в продажу осенью этого года. Лично мне в X-Wing играть не доводилось, но общий тон отзывов о ней очень положительный — а в лавке Ская, например, говорят, что у них иксвинговские наборы раскупают как пирожки, по популярности у покупателей они обогнали вообще все настолки, кроме Самого.
Вообще, косвенные свидетельства крайне высокой популярности у отечественных настольщиков уже сейчас и решение издателя локализовать X-Wing для российского рынка очень примечательны в свете того, что ЗВ-шное коммьюнити в последние годы переживает период крайнего упадка и что очень неплохие Star Wars Miniatures, в том числе их космическая версия, в своё время вообще не вызвали интереса практически ни у кого (даже в ЗВ-шной среде). Право, ну не в классных (действительно очень классных и классно покрашенных, уже давненько истекаю слюной на их счёт чисто в коллекционном плане) же миньках кораблей дело Грамотный пиар, "зацепивший" и русскоязычных игроков? Значительное развитие отечественного сообщества настольщиков и расширение его кругозора за последние десять лет? Или это действительно прямо настолько уж хорошо играется (очень сомнительно, разумеется — но вообще хорошая играбельность в сочетании с достаточно масштабной раскруткой — которой в данном случае, впрочем, пока не видать — действительно может дать "взрывную" популярность, как это уже не раз было с "модными" настолками)?


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Арысь-Поле
сообщение 22 Aug 2014, 16:00
Сообщение #3

Immortal
Сообщений: 1 462
Спасибо сказали: 3201 раз




Хех. Хорошая штука - настолки, но не для социофобов или нищебродов. Вот и пылятся у меня старые МТГ-колоды и Манчкин на полках..


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 22 Aug 2014, 16:05
Сообщение #4

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19731 раз




Цитата(Арысь-Поле @ 22 Aug 2014, 17:00) *
Хех. Хорошая штука - настолки, но не для социофобов или нищебродов.
Хм, ну лично я вполне соответствую обоим этим определениям, если что


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 10 Oct 2014, 04:25
Сообщение #5

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19731 раз




Цитата(Vade Parvis @ 10 Oct 2014, 03:24) *
Я время от времени захаживаю в один из магазинов, когда по делам прохожу мимо, но чисто на предмет мелких покупок — в порядке ностальгии беру оставшиеся у них бустеры Star Wars Miniatures.
К слову, всё хочу поделиться радостью, да никак не соберусь: сравнительно недавно мне крупно повезло с содержимым бустера — в наборе серии Jedi Academy, от которого ничего особого не ожидалось (кроме достаточно высокой вероятности получения неплохих и универсальных минек в целом*), мне совершенно неожиданно попалась минька Jedi Exile.
Что круто сразу по нескольким причинам:
• Самая очевидная — это Very Rare миниатюра, к тому же считающаяся достаточно редкой даже по меркам "очень редких". А учитывая то, что SWMinis в целом практически исчезли, а мною просто была одноразово взят единственный лежавший на полке бустер данной серии, и никаких ожиданий получения изгнанницы у меня не было (даже в виде... как бы это назвать... "надежды на хорошую игрушку в киндер-сюрпризе" :) ) — такая удача тем более радует.
• Это же харизматик-главгерой моего любимого SWKotOR2. Причём в исполнении, примерно соответствующему вариантам внешности, которые как раз и выбирались мной — и, соответственно, моему неизбежному "базовому" представлению о внешности персонажа.
• Это, имхо, одна из самых стильных и вообще лучших по дизайну и схеме покраски СВминевских минек в принципе (не считая техники и подобного — это отдельная песня).
• У миньки просто очешуительные по меркам SWMinis качество отливки и покраса. Да, это не уникальное явление — но, учитывая то, сколько халтурно исполненных минек у них всегда соседствовало с качественными даже в рамках одного и того же выпуска... Ну а достаточно хорошо раскрашенное лицо, имеющее место в данном случае — это действительно редкость.
• Чёрт возьми, да весь вид этой миньки просто-таки излучает крутизну и эмансипированность. Здесь у изгнанницы даже удобная короткая стрижка. У женщины-джедая. У протагониста одного из ключевых произведений. Короткая стрижка. Абсолютно честная короткая стрижка. Да это же почти как объявить каноничной женскую версию Ревана (тут я утрирую, разумеется — но в целом это в случае подобных ЗВ франшиз действительно одно из заметных "маркетологических табу", которое обычно если и нарушается, то у второстепенного персонажа или ГГ второстепенного спин-оффа, либо явно "скомпенсированное" какими-нибудь чертами внешности и/или характера)! Про одежду и позу и говорить нечего. При этом что эмансипированность, что крутизну персонажа удалось передать в дизайне миньки как очень естественные и непринуждённые. Ну и в принципе никакого фансервиса в узком смысле, что в данном случае является однозначным плюсом.
• У этой миньки хороший арт на карточке параметров. Красивый, достаточно живой и характерный, без явных косяков и достаточно точно соответствующий миньке. Да, на нём несколько подрастерялась крутость, и лицо по миньке представляется другое — но это уже ерунда. Главное — при общей шикарности миньки не был запорот её арт (чего вполне можно было ожидать, учитывая то, сколько было халтурных, неудачных или просто "никаких" артов на карточках даже у самых лучших минек в линейке SWMinis).
• Ну и, надо сказать, у изгнанницы ещё и статы со способностями выглядят весьма очень даже интересными. Так что, если использовать миньку по назначению и не для настольных ролёвок, а для "родного" скирмишевого варгейма — тут, скорее всего, проявится ещё одна её положительная сторона.

*Самое смешное, что как раз с ожидавшейся универсальностью наполнения отчасти вышел пролёт — в бустере были сразу три грёбаных юужань-вонга, все три разновидности из присутствовавших в выпуске.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Nestor
сообщение 10 Oct 2014, 16:48
Сообщение #6

Immoral
Сообщений: 2 001
Спасибо сказали: 3634 раза




Цитата
Да, это не уникальное явление — но, учитывая то, сколько халтурно исполненных минек у них всегда соседствовало с качественными даже в рамках одного и того же выпуска...

Это, кстати, одно из преимуществ миниатюр, которые требуют покраски перед уже готовыми: качество покраски ограничивается лишь временем, усилиями, навыками и средствами самого владельца модели. Хотя, конечно, еще остается проблема с литьем.
P.S. Не могу удержаться: этой бы модели добавить, кхм, грудей до марсианского стандарта - и получится танцовщица из Последнего Предела. Ну и пока мы говорим о странных пристрастиях Шатнера, то стоит упомянуть еще и такую новость.


--------------------
"Note the twelth play. If you want to end him rightly hold your spear and sword together on your arm, unscrew the pommel of your sword and throw it at him vigorously."


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 11 Oct 2014, 08:53
Сообщение #7

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




При наличии зеленки, терпения и небольшой удачи косяки литья тоже правятся, в отличии от предпокраса есть хотя бы сама возможность поработать ножом.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 11 Oct 2014, 09:07
Сообщение #8

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Эх, а я хочу собрать колоду для новичкового турнира мтг (Тип 2, минимум 40 карт, одна рара, никаких мификов).
Код
        <card number="4" price="0" name="Darksteel Citadel"/>
           <card number="3" price="0" name="Ornithopter"/>
           <card number="3" price="0" name="Springleaf Drum"/>
           <card number="3" price="0" name="Illusory Angel"/>
           <card number="1" price="0" name="Molting Snakeskin"/>
           <card number="1" price="0" name="Ruthless Ripper"/>
           <card number="1" price="0" name="Endless Obedience"/>
           <card number="2" price="0" name="Murderous Cut"/>
           <card number="1" price="0" name="King Macar, the Gold-Cursed"/>
           <card number="2" price="0" name="Insatiable Harpy"/>
           <card number="2" price="0" name="Dismal Backwater"/>
           <card number="5" price="0" name="Island"/>
           <card number="5" price="0" name="Swamp"/>
           <card number="3" price="0" name="Disciple of Deceit"/>
           <card number="4" price="0" name="Ensoul Artifact"/>
           <card number="2" price="0" name="Triton Tactics"/>


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Throutle
сообщение 22 Jan 2015, 14:19
Сообщение #9

Freedom Fighter
Сообщений: 1 850
Спасибо сказали: 4014 раза




Неуверен в наличии необходимости создавать новую тему, поэтому пока оставлю тут, а если прогресс будет бОльшим - попрошу отделить.

Есть такая ККИ, Order and Chaos Duels зовётся, для ведер и яоси, которая меня увлекла на довольно продолжительное время. И хотя я уже почти год в неё не заходил, мне внезапно захотелось заиметь её оффлайновую копию. Хотя бы в цифре (не уверен что в бумаге хорошо пойдёт - довольно много подсчётов и эффектов, но возможно стоит попробовать).
Благодаря Аксолотлю, Этопростоему и Иву удалось распотрошить игровые архивы на предмет графики (до этого ещё когда играл просто делал скрины карт, но результат был довольно печален) и вот первые результаты:

Иллюстрации карт там, как и следовало ожидать, в бОльшем разрешении чем мои скриншоты (ну и естественно без игрового масштабирования), но к сожалению совсем на чуть-чуть и с косяками уменьшения и сжатия. До оригиналов им явно очень далеко. А так же там обнаружились оба варианта - и для ведра, и для яоси. Пока ковыряюсь с последними. Отличие вариантов для ведра в том, что они состоят из нескольких изображений - фон, объект и эффект. Последнее в игре используется для очень криво реализованной анимации типа дрожания. Что делает игру ощутимо менее приятной - напрягает и раздражает глаза, телефон\планшет превращается в кусок раскалённого метала и съедает батарею прямо на глазах (при подключении к розетке есть шанс обесточить весь район ;р). На данный момент они собраны в отдельную папочку и проименовыны в соответствии с игровыми названиями (Треть была с именами типа "Card_1008", треть с отличающимися и треть с соответствующими, но с нижним подчёркиванием вместо пробелов и полностью в нижнем регистре, что конечно логично для игровых ресурсов, но не эстетично для галлереи. Правда позволил себе пару вольностей - добавил артикль к кличкам, там где его упустили и герои пока проименованы как "Расса Класс"). Собственно их пока и выкладываю - в папке Cards иллюстрации ко всем картам кроме героев, в папке Heroes соответственно герои и в папке Other рубашка, иллюстрации неигровых карт (используются для соперников в компании) и картинка кнопки похода на общего босса (на персональном и эпическом аппликации из иллюстраций других карт, а на этом вроде самостоятельная).
Дальше планирую собирать из кусков сами карты. Хотя бы несколько на пробу сколько это займёт времени. Состоять они должны из иллюстрации, рамки, значка типа карты, поля имени, имени, поля описания, описания, цены, значков и значений атаки и жизней для существ. Программно всё это собирается из таблицы\базы, а вот вручную боюсь это очень долго, но попытаться я должен.
Ну и останется только написать правила (в их роли в самой игре выступает интерактивная обучалка, так что их придётся самому формализовывать) и описание там же распространённых свойств (в игре они идут под самими свойствами, не смотря на скрол сжирая много места с карты)

Архив иллюстраций




--------------------
In this wild and woolly universe of ours, there are only three things you can count on: your brains, your bros, and your bike!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Throutle
сообщение 27 Jan 2015, 12:11
Сообщение #10

Freedom Fighter
Сообщений: 1 850
Спасибо сказали: 4014 раза




Разобрал я всё что мы из архивов выпотрошили... И что я могу по этому поводу сказать... Руки оторвать тем кто так насилует графику...
У меня создалось впечатление что художникам дали список чего нарисовать и они нарисовали (хорошо нарисовали, особенно с учётом что для фтп игры, которые обычно хорошей рисовкой мягко говоря не блещут). Потом всё это попало в руки программистам или дизайнеру, уж незнаю точно, и тут начался трэш угар и содомия: даунскейл без ручного допила (и тот какой-то очень кривой и гробящий всё, особенно досталось теням), в некоторых случаях есть стойкое ощущение что делался апскейл обратно (вместо повторного уменьшения из оригинала), множественное дублирование одних и тех же спрайтов в разных спрайтлистах (я могу только предположить зачем это - спрайтлисты большей частью соответствуют тем или иным экранам в игре и содержат все или почти все графические элементы с этих экранов) и т.д....
Главное - я вроде бы нашёл все нужные элементы для сборки карт, их я выкладывать не буду - врядли они кому-то кроме меня нужны. А попутно выбрыл несколько симпатичных задников и собрал на один лист все более-менее симпатичных спрайтов. Ими и хочу поделиться.

Думаю архив из 5-ки картинок делать не резон, так что они просто под спойлером

Карта мира:

Загрузочный экран:

Поле боя:

Башня:

Лава:

Лес:

Спрайтлист:



--------------------
In this wild and woolly universe of ours, there are only three things you can count on: your brains, your bros, and your bike!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 10 Feb 2015, 08:20
Сообщение #11

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19731 раз




Камрады, никому, случайно, не попадались рекомендации по счищению заводского, кхм, покраса с "резиновых" визардовских миниатюр? Есть мысль сконвертить на основе ИГ-шника WotC'овского пилота СИД-истребителя, который в исходном виде только на запчасти и годится в силу дикой даже по меркам поздних ЗВ-шных миниатюр* немасштабицы (полные 40 мм! не иначе как представитель какого-то рослого near-human подвида ;) )** — но очень смущает его предпокрас, который не создаёт ощущения какой-либо "дружелюбности" для наложения новых слоёв и попросту очень толст. Наверное, можно было бы попробовать методы, применяемые для обычного пластика — но не очень ясно, что из этого выйдет в случае "бюджетных" гибкого пластика и краски, а пилот СИДа у меня всего один ;-)

*Поздних среди "резиновых", разумеется. WotC'овские металлические 2000—2001 годов — совсем другая история.
**Несмотря на формально тот же масштаб — 35 мм — в более поздних выпусках SWMinis миниатюры стали заметно крупнее, наряду с падением качества литья, склейки и предпокраса (и без того невысоких); при этом масштаб и стиль даже однотипных миниатюр в рамках одного и того же выпуска местами начали изрядно "скакать".


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Throutle
сообщение 10 Feb 2015, 16:33
Сообщение #12

Freedom Fighter
Сообщений: 1 850
Спасибо сказали: 4014 раза




Ну вот и удалось ещё немного поковыряться. Подчистил мусор вокруг элементов, покрасил, подогнал размер и положение и теперь могу нормально собирать карты по частям, хотя бы на пробу. Вот пара тестовых (изначально скриншот, по клику моя сборка):



Поскольку получение абсолютно точной копии не является моей целью, уточню что тут баги, а что фичи.

Фичи:
-Размер и положение значений стоимости, атаки и жизней. Подобраны так чтобы не налезали на границы рамки и друг на друга (со стоимостью таки промахнулся - не заметил, что у золотой рамки есть выступающие элементы - буду уменьшать).
- Выравнивание текста по центру. На мой взгляд так намного лучше.
- Уменьшена верхняя часть у золотой рамки что бы её толщина соответствовала остальным. Да и плашка с названием всё равно её перекрывала.
- Наверху по центру на скриншоте элемент интерфейса, а не карты.
- Значок жизней заменил на немного другой - без дурацкого блика справа от него.

Не определился:
- Плашка названия. Жёлто прозрачная полоска, имхо, ну никуда не годится. Взял плашку звания игрока, отрезал крылья, сделал её ч-б (была тоже жёлтая). Уже лучше, но было бы неплохо сделать 4 варианта по цветам рамок... Если скилла хватит.
- Загогулина сверху текстового поля. Вообще это был активный элемент для скрытия-открытия оного и тут он на фиг не нужен. Но без него поле смотрится как-то не так. Может всё же как-то его украсить?

Баги:
- Рамку текста надо ещё чуть-чуть уменьшить по ширине. Та же проблема, что со стоимостью - завитушки на золотой рамке.
- Цвет значений стоимости, атаки и жизней. Художник из меня никакущий, даже замену цвета сделать нормально не могу. Изначальный спрайт белый, а в игре программно перекрашивается в синий, жёлтый и красный. Долго перетыкивал в Paint.Net`е оттенки заменяемого и заменяющего цвета, подбирая такие чтобы хоть немного близкие и ровно перекрасилось, потом немного уровнями подгонял. И всё равно фигня получается (То ли ПэинтДотНет этого нормально делать не умеет, то ли у меня руки из причинного места. Буду рад если кто сможет помочь)...
- Шрифты. Вроде бы в ресурсах где-то были, но когда разбирал поудалял всё кроме графики, чуть позже ещё раз распакую и поищу. Те которые сейчас - просто так, что под руку попалось. Хотя оригинальные на мой вкус не очень, может пороюсь в интернетах и найду чего похожее, но посимпатичней.


--------------------
In this wild and woolly universe of ours, there are only three things you can count on: your brains, your bros, and your bike!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Spartak
сообщение 23 Feb 2015, 23:36 (Сообщение отредактировал Spartak - 23 Feb 2015, 23:37)
Сообщение #13

FFuck_oFF
Сообщений: 3 974
Спасибо сказали: 1360 раз




вот такие 2 игры получил от девушки на НГ и ДР:


первую уже опробовали - всем понравилась
со второй пока разбираюсь (обе на английском) думается она по сложнее первой
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2015_02_23_19.42.33.jpg ( 221.26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 52
 


--------------------
http://heroes3towns.com/ Сайт Новых Городов


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
KypaToP_HM
сообщение 03 Feb 2021, 20:33
Сообщение #14

doomgazer
Сообщений: 1 444
Спасибо сказали: 3857 раз




Когда не можешь найти компанию для настолок.
Прикрепленный файл  2j4S8QVAD_c.jpg ( 75.08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
markonphoenix
сообщение 09 Sep 2021, 01:47
Сообщение #15

Member
Сообщений: 85
Спасибо сказали: 264 раза




Тут, кстати, крауд на Ролекон 2021 начался. Если соберется сумма, юбилейный Ролекон будет уже в середине октября.

https://crowdrepublic.ru/projects/1027994

Будут и настолки, и ролевки, и презентации. Да и других ништяков хватает.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
KypaToP_HM
сообщение 12 Sep 2022, 10:51
Сообщение #16

doomgazer
Сообщений: 1 444
Спасибо сказали: 3857 раз





А ведь когда-то обещали, что цифровая версия Манчкина никогда не будет сделана.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Чёрный Ветер
сообщение 11 Dec 2023, 02:14
Сообщение #17

Сканлейтер
Сообщений: 438
Спасибо сказали: 769 раз




Есть кто-нибудь, кто играл в настолку "Восходящее солнце"?


--------------------


Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29 March 2024 - 13:17
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика