IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Кто Вы в героях?, казуал или турнирщик, игровой типаж
Какой Ваш характер, как игрока в Героев?
Какой стиль игры Вам ближе?
Эффективная игра (рассчёт, поиск лучшего алгоритма, скорейшая победа, получение наслаждения от победы) [ 7 ] ** [12.50%]
Казуальная игра (атмосфера, эмоции, испробование новых тактик, получение наслаждения от процесса) [ 30 ] ** [53.57%]
По-разному. [ 19 ] ** [33.93%]
Каков игровой типаж MTG вам ближе всего?
Тимми. Интересуется в первую очередь внешней стороной игры. Графика, оформление, масштабные сражения, захватывающие истории... - всё то, что принято называть атмосферой игры. И поверьте — красивая одёжка это далеко не всё, чего жаждут Тимми, ведь именно среди них разгораются самые горячие споры о длине эльфийских ушей, уместности высоких технологий в фэнтези и прочих вещах, на которые Джонни со Спайком смотрят с недоумением. Оценка силы существ производится визуально, оценка силы фракций производится чаще всего по самым сильным войскам. И горе разработчикам, если эти оценки не совпадут с реальными. А если попросить Тимми самого придумать новое существо или заклинание, то наверняка получится что-то большое, дорогое и глобальное. Может показаться, что Тимми посредственные игроки, однако это не всегда так. Речь идёт не о профессионализме, а о принципе восприятия. Тимми, ставший турнирным игроком, будет отдавать предпочтение красочным стратегиям, да и выбор фракции не будет зависеть исключительно от результативности... при прочих равных. [ 13 ] ** [23.21%]
Джонни. Погружены в комбинирование и построение необычных стратегий. Их чрезвычайно интересует, как устроена игра, и какие секреты она скрывает. Именно Джонни обычно составляют редакторскую команду различных фанатских руководств. Джонни может быть свойственно отстраивать замки до последнего кирпичика, даже если это и не нужно для победы. И не для красоты. Просто в голове у Джонни не укладывается, что какой-то аспект игры мало применим на практике. Если нужной ситуации нет, то Джонни её обязательно воссоздаст. Если уж Джонни возьмётся за турнирную игру, то основным его преимуществом будет доскональное знание нюансов и особенностей движка, а вот умение решать классические тактические задачки может и проседать. [ 8 ] ** [14.29%]
Спайк. Квинтэссенция эффективности игры. Именно победа интересует Спайков более всего. Всё, что бесполезно для победы, для Спайков просто не существует. Если бы в игре была только одна фракция-фаворит, то Спайк недовольно пожал бы плечами и играл бы только за неё. Особой радости от стеснённых условий Спайки не испытывают, ведь вторым их идолом является баланс, под которым они понимают исключительно баланс сложности достижения победы для разных игроков. На турнирах Спайки чувствуют себя как дома. Возможно, им не достаёт интуитивного чувства игры Тимми и глубоких познаний Джонни, но они легко компенсируют это безупречным исполнением стандартов и вниманием ко всем боевым трюкам, которые демонстрируют другие игроки. [ 0 ] ** [0.00%]
Энди. При разговоре могут проявить удивительные знания по игре, делающие честь любому Джонни, но иногда они прокалываются на самых очевидных вещах. И неудивительно, ведь Энди мог не играть несколько лет. Зато на форумах Энди будет завсегдатаем, готовым помочь новичкам. Сама игра для Энди вторична — первично общение. Именно на Энди чаще всего держатся игровые сообщества, поскольку только Энди может продолжать тащить на себе социальные обязанности, даже после того как начальный интерес к игре уже перегорел. На турнирах чистые Энди встречаются редко... в роли игроков, но вот организаторы из них получаются превосходные. [ 10 ] ** [17.86%]
Олли. Идеалисты. Сама игра для них не более чем макет, весьма бедно иллюстрирующий нечто неуловимое, живущее на кончиках мыслей. Если Олли не обделён умениями, то из него скорее всего получится моддер. Если обделён — теоретик. От последних, впрочем, тоже бывает толк, ведь в отличии от Джонни их интересует то, что ещё не создано. Хотя бездарных критиков с комплексом сверхважных идей встречается куда больше. На турнирах Олли редко добиваются результатов, поскольку их сильно сбивают несбывшиеся возможности. Но если по игре будет проходить последний турнир, то будьте уверены — играть его будут именно Олли, поскольку более крепкой привязанности к игре чем у них просто не бывает. [ 14 ] ** [25.00%]
Ленни. Очень любит роль стороннего наблюдателя. Ленни не игроки, а скорее коллекционеры. Ленни в вакууме может вообще ни разу не поиграть в «любимую» игру. Зато у Ленни будут все коллекционные версии, постер с подписью разработчика, статуэтки с персонажами и так далее. Как ни странно, роль Ленни в игровом сообществе довольно велика. Именно Ленни в итоге определяют каноничность того или иного решения, как лакмусовая бумажка. Если Ленни скачал себе мод на игру, то общественное признание мода либо свершившийся факт, либо дело ближайшего будущего. Ленни такие вещи определяют инстинктивно. На турнирах Ленни появляются редко, но вполне могут внимательно за таковыми следить. Встречаются среди них и коллекционеры победителей. Хотя, если призом за турнир будет какая-нибудь уникальная статуэтка, то Ленни может превзойти все ожидания. Случалось. [ 4 ] ** [7.14%]
Трудно определиться. Напишу в комментариях. [ 7 ] ** [12.50%]
Всего голосов: 56
Гости не могут голосовать 
hippocamus
сообщение 25 Dec 2013, 21:20
Сообщение #1

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12911 раз




Вот, хочу узнать кого сколько на нашем форуме. Думаю, статистика такая не помешает.
Нарушаю авторские права Мантисса во втором опросе ) Без спросу взял его описания типажей из его труда. Но даю ссылку: http://my-files.ru/hppe.%D0%A1%D0%9F%D0%93%D0%A1.doc

И - да - желательно проголосовавшим отписываться, безликий опрос малоинтересен.

Я - казуал. И Олли )


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 25 Dec 2013, 21:46 (Сообщение отредактировал Iv - 26 Dec 2013, 09:00)
Сообщение #2

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Помесь Джонни (40%) + Энди (40%) + Олли (10%) + Тимми (10%)

ЗЫ Не казуальщик, это точно. Хотя в Героях это слабо проявляется ))


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Sav
сообщение 25 Dec 2013, 21:47
Сообщение #3

Immortal
Сообщений: 9 403
Спасибо сказали: 3770 раз




Казуальная игра за n лет мне сильно надоела, и уже не приносит мне никакого наслаждения от процесса. И Вогу и прочим модам предотвратить этого не удалось.

Эффективная игра меня привлекает, и хотя я по факту практически не играю, когда я всё же играю - мне интересно, и смотреть стримы онлайнщиков (а других стримов по героям особо-то и нет) интересно тоже. При этом эмоции и получение наслаждения от процесса никуда не делись (особенно при просмотре стримов - зачем их ещё было бы смотреть; просто они возникают под воздействием других аспектов игры), вот геройская атмосфера (в смысле графики и пр.) потеряла своё значение, теперь она скорее является вещью "по-умолчанию", сама по себе незаметна, проявляется только в каких-то особых случаях. Но это не значит, что никакой атмосферы нет вообще - просто она в большей степени связана с геройским сообществом, личностями стримеров, чем с самим оформлением игры.

Из типажей выбрал Джонни, практически всё так или иначе подходит. Надо только понимать, что например желание отстраивать замки до последнего кирпичика было во время казуальной игры - и оно было полностью удовлетворено и прошло вместе с ним.
Ну и не могу сказать, что имею что-то против классических тактик, я бы не стал изобретать велосипед, если бы вспомнил стандартное явно хорошее решение для сложившейся ситуации. Хотя использование всевозможных тонких моментов в игре - например недосягаемой позиции на поле боя или (уже исправленного) бага с пропуском хода существом под берсерком - я считаю правомерным и придающим игре больший интерес.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Starseeker
сообщение 25 Dec 2013, 21:48
Сообщение #4

Grumpy Star
Сообщений: 2 936
Спасибо сказали: 2675 раз




Олли и казуальщик.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 25 Dec 2013, 21:49 (Сообщение отредактировал Axolotl - 25 Dec 2013, 22:04)
Сообщение #5

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17750 раз




Ну вообще я бы еще третью категорию добавил. Промежуточную.
Т.е есть разница в мультиплеерстве, можно назвать это мультиплеер и спортивный мультиплеер
и также между ними ключевая разница в подходе к Балансу.

1 - Есть подход, где люди хотят максимально тонко изучить имеющийся баланс, включая даже какие-то баги, минусы, и максимально эффективно ими пользоватся, т.е. тут сам образ мышления ближе к чистому просчету.

2 - Другой вид - скорее построен на анализе, нежели просчете, т.е. второму типу людей, становится все более скучнее играть, чем более они понимают правила, т.е. для них сам анализ правил и ситуаций наиболее интересен и увлекателен. Просчет тут тоже присутствует, также как и анализ присутствует в первом типе, но баланс сильно сдвинут.

Почему то вспомнил по этому поводу шутку Феанора, точно не помню, что-то вроде того, что в Аду турнирщикам будут отрезать большой палец, ибо имба, а еще какой-то ибо чит.
Это хороший пример - но я бы по другому сформулировал, что так будут делать в аду со вторым типом мультплеерщиков, а первым будут отрезать наоборот, все кроме большого, ибо неэффективны по сравнению с большим....))) Довольно наглядно демонстрирует мне кажется разницу.

Сам себя отношу скорее ко второму описанному мной типу, ну а атмосферу и прочие названные "казуальнми" штуками я люблю, но, обычно другие игры для меня служат топливом для этих эмоций (RPG).

Про другой опрос...позже...Многабукав)))

P.S. Сорри за кривоватость выражений, я сильно уставший сейчас.....уже ни черта не соображаю)).


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Docent Picolan
сообщение 25 Dec 2013, 21:55
Сообщение #6

   
Сообщений: 29 680
Спасибо сказали: 18134 раза




ну как-то непонятно зачем тут такой опрос устраивать. не будет выборка репрезентативной — на дф2 ведь (в данный конкретный момент) почти нет онлайн-аудитории

ps: проголосовал, естественно, за эффективную. в типах разбираться не стал
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hommer
сообщение 25 Dec 2013, 21:59 (Сообщение отредактировал hommer - 25 Dec 2013, 22:00)
Сообщение #7

Immortal
Сообщений: 1 151
Спасибо сказали: 1820 раз




Отличная тема!
Только, во втором опросе, ИМХО, стоит дать возможность выбрать более 1 варианта.
Я Тимми и Джонни примерно в равной степени.
В первом опросе проголосовал за "казуальный стиль", хотя сам термин "казуальный" считаю, применительно к нему некорректным, ведь "казуальность" - это уровень игры ниже среднего в сочетание со слабым знанием базовых правил, что к данному стилю игры не относится (во всяком случае, нет прямой зависимости - я, например, механику знаю "до кирпичика").

В целом аспекты моего стиля игры:
- Обычно, сначала отстраиваю войска до 6 уровня с укреплениями, только потом - муниципалитет/капитолий.
- Почти всю армию держу "в кулаке" у главного героя. Исключения бывают, но редко, как правило, на больших картах с кучей городов разного типа и внешних жилищ. Вспомогательные герои используются для оббегания мельниц, жилищь, собирания свободных ресурсов и разведки, передачи войск из мест производства к ГГ (при этом, "правильных" цепочек не строю - слишком нудно и геморно).
- Играю почти всегда на 200%. Интересно развиваться "с нуля".
- Очень редко играю на случайках и вообще их не люблю. Эта "бесконечность" мнимая, карты генератора похожи одна на другую как 2 капли воды, какие-либо интересности и "закутки с вкусностями" на них отсутствуют, структура одинаковая, не генерируются жилища нейтральных монстров (за редчайшим исключением)... Плюс, они просто уродливы. Изредка поигрываю на них, если не можем с соперником договориться о карте, случайка, в этом случае, служит компромиссом.
- В боях активно использую "единички" и делю войска перед боем, если есть свободные слоты, считаю клетки, "развожу" вражеские стеки, продумываю тактику. В целом, как раз, в бою мой стиль схож с "эффективным".
- Не использую "разгонку" на быстрых юнитах. Считаю её "легальным читом" и "использованием геймплейной недоработки (можно, даже сказать, бага)".
- Не нанимаю орды героев.
- Люблю большие карты, подразумевающие долгое развитие и исследование карты.
- Играю больше интуитивно, не просчитываю заранее каждую мелочь.
- Почти не пользуюсь войсками из консерв.
- Никогда не пользуюсь боевыми машинами, кроме тележки.
- Люблю островные карты.
- 99% партий играю с одним и тем же противником.

От модов и аддонов жду, в первую очередь, нового графического контента.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 25 Dec 2013, 22:00
Сообщение #8

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12911 раз




Цитата(Docent Picolan @ 25 Dec 2013, 22:55) *
ну как-то непонятно зачем тут такой опрос устраивать. не будет выборка репрезентативной — на дф2 ведь (в данный конкретный момент) почти нет онлайн-аудитории
Репрезентативной выборки нет и не будет нигде. Но так как за пределы нашего сообщества редко высовываюсь - вот и хочется знать про наше сообщество.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Docent Picolan
сообщение 25 Dec 2013, 22:02
Сообщение #9

   
Сообщений: 29 680
Спасибо сказали: 18134 раза




Цитата
какие-либо интересности и "закутки с вкусностями" на них отсутствуют

трежерные зоны, не?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 25 Dec 2013, 22:02
Сообщение #10

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17750 раз




Таки прочитал типажи....Наверное в большей степени Олли с некоторой примесью Джонни.
Ну а Тимми это скорее во мне отдельная личность, я бы ее не стал смешивать.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hommer
сообщение 25 Dec 2013, 22:06
Сообщение #11

Immortal
Сообщений: 1 151
Спасибо сказали: 1820 раз




Цитата(Docent Picolan @ 25 Dec 2013, 23:02) *
Цитата
какие-либо интересности и "закутки с вкусностями" на них отсутствуют

трежерные зоны, не?

Я, если честно, не шарю в структурах шаблонов (т. к, не люблю рэндомки), и не знаю, что это за трежерные зоны, но чисто эмпирически, случайки выглядят однородными до ужаса. И да, наверное, немалую роль для меня играет тот факт, что на обычных картах такие закутки, как правило, еще и прикольно оформлены.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Sav
сообщение 25 Dec 2013, 22:15
Сообщение #12

Immortal
Сообщений: 9 403
Спасибо сказали: 3770 раз




Цитата(hommer)
я, например, механику знаю "до кирпичика"

Точно ли? Например, по поводу упомянутого мной бага с пропуском хода существом под берсерком можешь что-нибудь прокомментировать?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 25 Dec 2013, 22:20
Сообщение #13

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12911 раз




2 Docent
Да в рандомках любая зона значится трэжей, кроме стартовой и перекрёстка. Но, по идее, трэжа всё-таки - это очень богатая трэжа. Остальные - просто локации.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hommer
сообщение 25 Dec 2013, 22:21
Сообщение #14

Immortal
Сообщений: 1 151
Спасибо сказали: 1820 раз




Цитата(Sav @ 25 Dec 2013, 23:15) *
Цитата(hommer)
я, например, механику знаю "до кирпичика"

Точно ли? Например, по поводу упомянутого мной бага с пропуском хода существом под берсерком можешь что-нибудь прокомментировать?

Ладно, погорячился, значит не совсем до кирпичика. Но, всё-таки, такие вещи уже далеко за пределами базовых правил.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Sav
сообщение 25 Dec 2013, 22:26
Сообщение #15

Immortal
Сообщений: 9 403
Спасибо сказали: 3770 раз




Ну вообще да, и из онлайнщиков об этом мало кто знал, пока при помощи этого бага не затащили турнир. :)

Но всё же например многие онлайнщики знают, что мудрость предлагают через каждые 6 уровней, а магию через 4 (воинам), всегда помнят о том, что варвары не могут изучить магию воды, а болотники магию огня и т. д. Я же лично, когда играл казуально, насчёт таких вещей вообще не заморачивался и не стал бы особо помнить, если бы узнал.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hommer
сообщение 25 Dec 2013, 22:31
Сообщение #16

Immortal
Сообщений: 1 151
Спасибо сказали: 1820 раз




Цитата(Sav @ 25 Dec 2013, 23:26) *
Но всё же например многие онлайнщики знают, что мудрость предлагают через каждые 6 уровней, а магию через 4 (воинам), всегда помнят о том, что варвары не могут изучить магию воды, а болотники магию огня и т. д.

Ну, об этом я давно знаю
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 25 Dec 2013, 22:37
Сообщение #17

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17750 раз




Цитата(Sav @ 26 Dec 2013, 02:26) *
Но всё же например многие онлайнщики знают, что мудрость предлагают через каждые 6 уровней, а магию через 4 (воинам), всегда помнят о том, что варвары не могут изучить магию воды, а болотники магию огня и т. д. Я же лично, когда играл казуально, насчёт таких вещей вообще не заморачивался и не стал бы особо помнить, если бы узнал.


А мы лично вообще эту систему кардинально поменяли)))) Избавив ее от рэндома
Хотя еще там не до конца утвердилась вся система....это видимо тоже к вопросу о разных подходах к балансу игры.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hommer
сообщение 25 Dec 2013, 22:54
Сообщение #18

Immortal
Сообщений: 1 151
Спасибо сказали: 1820 раз




Цитата(Axolotl @ 25 Dec 2013, 23:37) *
А мы лично вообще эту систему кардинально поменяли))))

Это в той игре, для которой ты юнитов выкладываешь?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 25 Dec 2013, 22:58
Сообщение #19

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17750 раз




Цитата(hommer @ 26 Dec 2013, 02:54) *
Цитата(Axolotl @ 25 Dec 2013, 23:37) *
А мы лично вообще эту систему кардинально поменяли))))

Это в той игре, для которой ты юнитов выкладываешь?


Нет, в Героях, в том, что я сегодня описал тут http://forum.df2.ru/index.php?showtopic=32...st&p=628405 в последней части поста.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 26 Dec 2013, 01:40 (Сообщение отредактировал XEL - 30 Dec 2013, 16:37)
Сообщение #20

Immortal
Сообщений: 15 768
Спасибо сказали: 40891 раз




1. По-разному.

2. Тимми и Ленни. По части игры ключевым критерием для меня является сюжетная составляющая и атмосфера (где среди важнейших элементов художественный стиль оформления и музыка), во многом потому, что я большой поклонник классической вселенной Might and Magic.
От Ленни прежде всего склонность к коллекционированию (например, у меня на харде установлены в англоязычном оригинале почти все версии Героев 3, начиная с RoE и заканчивая всеми Хрониками, части Might and Magic с первой по восьмую и т.п.) и наблюдению в том плане, что почти не играл в мультиплеер (лишь иногда хот-сит с друзьями) и мало им интересуюсь, хотя в синглплеер за больше десяти лет знакомства с Героями играл сотни раз, и геймплей (точнее, формула, на которой так или иначе сделаны все части) для меня пусть и не самая главная (во многом именно поэтому люблю Герои 4 не меньше тройки, так как сюжет и атмосфера с лихвой искупают геймплейные недостатки), но одна из наиболее важных составляющих серии.
Проголосовал за Тимми.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18 April 2024 - 10:37
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика