IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Iv. Спасибо сказали: 12647
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
04 Jan 2024, 11:53 Полное описание нововведений HotA
Complete list of added features in HotA
Цитата(yozhkin_kot @ 02 Jan 2024, 15:46) *
Полное описание новых героев и юнитов, как здесь для причала, пока не готово? https://h3hota.com/ru/documentation

Тут есть, правда, не знаю, насколько полное
https://heroes.thelazy.net/index.php/Factory
Day7, KypaToP_HM, yozhkin_kot
27 Dec 2023, 12:16 МуЛьТфИлЬмЫ
А какие любите вы?
Проникся в последнее время мультиком про Поросенка. Очень смешной и философский



Арысь-Поле, KypaToP_HM
21 Dec 2023, 13:44 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
Mantiss, hippocamus, Mefista, Iriniko, Хоботов, Gong Zigoton
12 Dec 2023, 11:54 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
Gong Zigoton
12 Dec 2023, 00:48 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
XEL, hippocamus, Vade Parvis, Mefista, Zabuza-san, Iriniko, Slavic boy, Gong Zigoton
07 Dec 2023, 11:05 Смешные картинки
Это же открытая пропаганда ЛГБТ! Куда смотрит правительство!⁠⁠
Mantiss, hippocamus, Gong Zigoton
06 Dec 2023, 11:52 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
XEL, Vade Parvis, Axolotl, Sav
27 Nov 2023, 15:18 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(Grey Knight @ 27 Nov 2023, 14:49) *
По такой логике и новые замки не нужны.

Ну.. Для меня - да smile.gif Я об этом во флуде сегодня и писал

Цитата(Grey Knight @ 27 Nov 2023, 14:49) *
что за демагогия?

Пока что демагогию вижу только с вашей стороны. Я отметил полную ложность вашего выделенного высказывания

Цитата
Цитата(Grey Knight @ 26 Nov 2023, 14:45) *
А теперь подумайте над брелком от Замедления. Проблема масла исчезает полностью, так как у игрока появляется возможность найти его и одеть в битву

90% битв в игре против нейтралов и там массло, как рулило, так и будет рулить


Это вы начали юлить, переводя разговор на баланс стихии Земли и завуалировано называя меня дурачком. Печально, что мы дискутируем только в интернете, печально..
Теряется у людей привычка отвечать за свои слова.
laViper
27 Nov 2023, 14:36 Общегеройский флуд
Обсуждения не по теме
Цитата(Dracodile @ 27 Nov 2023, 13:13) *
А где можно добыть актуальную версию Era Plus?
Хотелось бы тоже посмотреть на новые города оттуда.

http://wforum.heroes35.net/showthread.php?tid=5881, например.
Dracodile
27 Nov 2023, 14:34 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(Grey Knight @ 27 Nov 2023, 13:48) *
Ну и показательно, что вы вырвали нужный вам кусок полностью проигнорировав суть поста.

Указать на явную ошибку в рассуждениях - это игнорировать суть поста? Интересный подход..

Но могу ответить и по посту: Сама идея добавления новых почти бесполезных висюлек на шею мне не близка. Насколько часто сейчас используются остальные "обереги"? Сколько раз за игру они используются? Т.е. сколько раз за игру случается бой, где оппонент мог бы использовать нужное заклинание? Раза 3 в среднем, да? При паре сотен сражений за игру?

При желании такой артефакт можно протестировать и самому. Не в HotA, правда, в Era.
DOC'a
27 Nov 2023, 11:29 Общегеройский флуд
Обсуждения не по теме
Поиграл немного в моды, добавляющие новые города (ERA PLUS) / новые существа (TUM).
Понял, что мне они неинтересны. Большая часть новых существ там не имеют новых свойств или их свойства мало влияют на бой. Так что функционально новые существа могут быть проассоциированы с какими-нибудь старыми существами. Пожалуй, только пустынный город (Бастион или Оазис) до сих пор интересен с т.ч. игромеханики. Всё-таки нужны существа с бонусом на песке.

Жилища новых существ и прочие новые объекты выжирают емкость зон и получается, что старые объекты, например, жилища городских существ, менее доступны.

Таким образом, для меня остаются следующие направления повышения интереса к игре:
1. Новые артефакты
2. Новые заклинания
3. Генерация жилищ нейтральных существ на карте. Воры и кочевники были бы весьма полезны.
4. Смешанные нейтралы - реализовано
hippocamus
27 Nov 2023, 10:37 Новые идеи для HotA
Обсуждение идей участниками форума
Цитата(Grey Knight @ 26 Nov 2023, 14:45) *
А теперь подумайте над брелком от Замедления. Проблема масла исчезает полностью, так как у игрока появляется возможность найти его и одеть в битву

90% битв в игре против нейтралов и там массло, как рулило, так и будет рулить
Mantiss, Haart of the Abyss
15 Nov 2023, 16:56 Mantiss
Цитата(Dracodile @ 14 Nov 2023, 21:39) *
сразу встает вопрос - "КАК? Как этот несчастный копейщик физически может победить танк?"






XEL, hippocamus, Haart of the Abyss, Axolotl
14 Nov 2023, 10:18 Демотиваторы
картинки на злобу дня
hippocamus, Mefista, Gong Zigoton
11 Nov 2023, 14:37 Умирающие программы
в том числе и мертвые
Цитата(Iv @ 03 Aug 2023, 14:48) *
Цитата(izrukvruki @ 03 Aug 2023, 14:10) *
Winamp - вообще странное явление... Хорошая и востребованная программа вдруг перестала развиваться, а сейчас пытается реанимироваться

В эпоху подписок на сервисы? Ну, удачи

О, кстати:
https://yaamp.ru/ - Yaamp — Аудио-плеер Winamp с интегрированным сервисом Яндекс.Музыка.
hippocamus
11 Nov 2023, 14:19 Иные герои
дƗ̌ⱴвная тема
Сподвигло меня на сие то, что я недавно поиграл в Era plus и сборку Era plus от Panda, где оный Panda весьма лихо обошёлся со стартовыми армиями.

Например, спецы по юнитам 6-го уровня получали 2 профильных улучшенных юнитов вместо 2го и 3го стека, Ивор получал 15 гранд-эльфов и т.д. А Корониус вообще пришёл с Золотым Драконом
[attachment=6322:________.png]

Игралось.. забавно. Но уж больно большой разброс силы стартовых героев в зависимости от их армий получался. Я этого не очень люблю, мне больше нравится начинать случайным героем, вот и заморочился.

Средняя сила 2ого стека в стартовых армиях 751,5, 3го - 903. Вместе они составляют 1654,5, что плюс-минус соответствует силе юнита 6го уровня. Разумеется, обычного, неулучшенного.
Кавалерист 1668
Единорог 1548
Нага 2016
Ифрит 1413
Черный Рыцарь 1753
Мантикора 1215
Циклоп 1055
Виверна 1050
Элементаль мысли 1431

Т.о., в добавление к описанной в первом посте темы раскладке стартовых армий специалистов по юнитам
1-1-3
1-2-2
1-3-3
1-2-4 (двое, неулучшенные)
1-2-5 (один, улучшенный)
можно добавить ещё и
1-0-6 (один, неулучшенный)
hippocamus, Mefista, VinnyMo
11 Nov 2023, 13:44 Иные герои
дƗ̌ⱴвная тема
Поиграю-ка я "в таблички". В качестве разминки ума.
Открыл оригинальный HOTraits и начал считать средний FV стартовых стеков у героев

[attachment=6320:2023_11_...12_40_41.png]

Замок
10-20 копейщиков, 1500 FV, 4-7 арбалетчиков 632,5 FV, 2-3 грифона = 810 FV

Изменений в HotA не было. Примем за эталон, хотя разброс кол-ва арбалетчиков великоват и если сделать его 5-7, то FV поднимается до 690, что чуть ниже среднего. FV грифонов, по ощущениям, завышено

Оплот
12-24 кентавров, 1800 FV. 3-5 гномов, 776 FV. 3-6 эльфов, 877,5 FV

В HotA количество эльфов уменьшено с 3-6 до 2-4. FV стека при этом просело до 585 и стало меньше всех
С моей т.з. - перебор. А вот если уменьшить их кол-во до 3-5, то FV будет 780. Приемлемо
А вот кол-во кентавров явно завышено. Я долго играл с настройками из ТЕ, где их вообще по 10-16 генерилось, что явно маловато. Изменил их разброс до 12-20, FV получается 1600, повыше среднего, но некритично.

Башня
30-40 гремлинов, 1925 FV. 3-5 горгулий, 600 FV. 2-3 голема, 848 FV
У горгулий FV худший на уровне. Пикедрам тихо рыдает где-то за плинтусом

В HotA количество горгулий увеличено до 5-7 (FV подпрыгивает до 900), количество големов увеличено до 4-5 (и FV стека становится 1526, лучшее на уровне).
При этом кол-во гремлинов никак не уменьшено, хотя снежные зоны, по ощущению, бедноваты дешевыми объектами и поэтому там часто генерятся жилища гремлинов.
Сделал 25-35 гремлинов, 1650 FV. 4-6 горгулий, 750 FV. 2-4 голема, 1017 FV

Инферно
15-25 бесов, 1000 FV. 4-7 гогов, 798 FV. 3-4 гончих, 963 FV
Бесы - почти самый слабый стек из стартовых.
В HotA количество Бесов увеличено до 20-30, FV поднимается до 1250, что всё равно недостаточно.
Поставил 25-35, 1500 FV.

Некрополис.
20-30 скелетов, 1875 FV. 4-6 зомбей, 700 FV. 4-6 привидений, 1155 FV
В HotA стартовые армии героев не меняли, а зря. Кол-во скелетов можно смело уменьшать до 20-25, а то и до 15-25 (стандартные 1500 FV для стека)
Привидений уменьшил до 4-5.

Темница
30-40 троглов, аж 2555 FV, 4-6 гарпий = 700 FV, 3-4 бехолдеров = 840 FV
Вот от чего Шакти так рулит!
В HotA Количество Троглодитов уменьшено с 30-40 до 20-30. И то FV стека получается 1825.
Уменьшу себе до 20-25, тогда FV будет 1643. Кол-во гарпий маловато. Если поднять до 5-6, то FV получится 770, всё равно в среднем интервале.

Цитадель.
15-25 гоблинов = 1200 FV. 5-7 волков = 780 FV. 4-6 орков = 875 FV
В HotA стартовые армии героев не меняли, опять зря. Гоблинов маловато. 20-30 дают стандартные 1500 FV

Крепость
10-20 гноллей, 1050 FV. 4-7 ящеров, 632,5 FV. 2-4 змейса, 645 FV
В HotA количество Гноллов увеличено с 10-20 до 15-25 (1400 FV, приемлемо), Количество Змиев увеличено с 2-4 до 3-4. А вот FV стека ящеров остаётся худшим на уровне. Поднял их до 5-7, змеев до 3-5

Конфлюкс
15-25 фей, 800 FV. 3-5 воздушников, 1296 FV. 2-3 водников, 787,5 FV
Сила стека фей худшая на уровне, зато у воздушников - лучшая. Это компенсируется, конечно, копеечным улучшением фей.
Для себя сделал 20-30 фей, 1000 FV. 2-3 воздушника, всё равно 810 FV остаётся лучшим на уровне. 2-4 водников, 945 FV

Итого:
[attachment=6321:____.png]

FV баллисты = 600, что явный перебор, остальные машины вообще не считаю. Всем "машинистам" второй стек сделаю нормальным, кроме Гурниссона, у которого единственного баллиста (2 с командиром) работает. Ему выдам половинный стек наездников, 2-4 штуки.



У меня вообще идея-фикс: хочу не искать хороших героев, а иметь возможность начинать игру со случайным героем и чтобы мне было интересно играть. При этом мне хочется, чтобы герои максимально друг от друга отличались. Именно для этого я каждому классу сделал уникальный набор первичных параметров и навыков. Но этого не хватило для достижения моей цели и я начал медитировать над специализациями.

Опуская промежуточные шаги, я пришёл к простым выводам:
1. Не перелопачивая почти всех героев, цели мне не достичь. Но т.к. я не связан рамками "классичности" - "пренебречь, вальсируем" (с)
2. Для геймплея полезны как специализации по усилению существ (стандартные), так и специализации по улучшению существ. Но необязательно эти функции должны сочетаться в одной специализации!

Достаточно, чтобы у каждой фракции были свои "улучшатели". Хотя бы по одному-два на фракцию.
Для улучшения выбирал обычно аутсайдеров (и героев, и существ).

Замок
Рион улучшает монахов. Стал чуточку чаще и раньше использовать монахов. Обычно их начинал использовать не раньше 3ей недели
Саня - крестьян и копейщиков до алебардщиков. Крестьяне на рандомках практически не попадались, потому она была средней полезности, можно было ею улучшать собираемых во внешних жилищах войска.

Оплот
Уланд - дендроидов. Эффекта практически не дало, я не готов был тратить деньги на выкуп и улучшение дров.
Малкольм - гномов. Позволяет улучшить гномов в стартовых армиях, что позволяет их активнее использовать в битвах и беречь кентавров

Башня
Лирическое отступление в сторону: Башне с её довольно убогими стандартными героями хорошо зашли спец по гремлинам и спец по молнии
Халон - големов. См. Малкольма
Иона - гремлинов. Вот этот оказался крайне полезен. Я смог не тратить первый день на улучшение жилища гремлинов и строить ГМ или обзорку, что резко увеличивало темп.

Инферно
Аксис - хлыстов. Позволяет на неделю раньше начать демонение
Аш - гогов. Всё-таки разница в скорости между магогами и гогами решает.

Цитадель
Зубин - орков. Не тестировал
Сауруг - оргов. Не тестировал

Темница
Дарксторн - гарпии! Если этот герой приходит стартовым или в сидит в таверне - можно играть не только через троглов, но и через грейд гарпий.
И кто-то там ещё улучшал бехолдеров.

Крепость
Мирланда - василисков. Если найти жилище васек, то получается вполне представительный ударный стек. Особенно - с палаткой
Андра - гноллей. См. Саня

Резюме:
Когда такой измененный герой попадается при игре за другую фракцию, он практически бесполезен по прямому назначению. Но он и был бесполезен.
При игре же за свою фракцию спецы по гремлинам и гарпиям рулят! Они не заруливают, конечно, Солмира и Шахти, но позволяют играть по-другому.
Остальные же просто становятся чуточку сильнее и полезнее

Потерь от лишения специализаций по баффам/дебаффам вообще не ощутил. Сами заклинания у героев всё равно остались
hippocamus, lion-killer, SerAlexandr, VinnyMo
10 Nov 2023, 11:00 Смешные картинки
К прошедшему празднику:
Ashka, hippocamus, Axolotl, KypaToP_HM, Gong Zigoton
08 Sep 2023, 22:56 TBS: смерть жанра
обсуждение
Цитата(laViper @ 08 Sep 2023, 20:26) *
При таком широком определении конечно про весь спектр TBS нельзя говорить - там в списке и 4Х, и варгеймы, и тактики - собственно ранее и писал что подобные игры вытесняют стратегии подобные героям.

А, ну так бы сразу и сказал. А то сразу весь жанр TBS хоронить собрались..

Цитата
стратегии подобные героям.

"Огласите весь список, пожалуйста!"(с)
Я вот навскидку могу назвать только:
- саму серию Героев
- AoW1, уже со 2ой части серия пошла в сторону 4Х
- Hero's Hour
- Song of Conquest

Никого не забыл?

Тогда уточню проблематику: остальные поджанры TBS: 4X, варгеймы, тактики, тайкуны - продолжают если и не цвести и пахнуть, то уверенно развиваться.
А вот поджанр Героев (назову его условно RoleTBS, т.е. пошаговая стратегия с сильным ролевым уклоном) - стагнирует и на ладан дышит.

Почему так - хороший вопрос. Я согласен, что для этого жанра крайне необходимо большое разнообразие контента: минимум 6 сторон, большое кол-во видов объектов на карте и т.д., а для этого нужны дизайнеры и художники. Могу предположить, что издатели не видят большого потенциала в этом жанре и не дают денег на разработку, а у небольших студий не хватает денег на разработку всего этого нужного разнообразия
Арысь-Поле
08 Sep 2023, 22:34 TBS: смерть жанра
обсуждение
Цитата(laViper @ 08 Sep 2023, 21:25) *
Формальные соблюдения пунктов по TBS по сути ничем не отличается от напихивания фич - по сути можно поставить два замка друг напротив друга, выдать армию в 10 крестьян и устроить бой на поле 2х1.
Чисто по пунктам это будут "Герои" и стратегия - но очевидно очень унылая и слабо сделанная.

С моей т.з. это будут не Герои. Т.к. герои подразумевают управление героями на карте. А в "два замка друг напротив друга, выдать армию в 10 крестьян и устроить бой на поле 2х1" этого нет.

Цитата
В этом плане даже если и делать предложенную Iv дуэль, то явно делать клон текущего боя из героев - это провальная затея.

Почему?
Я в своей идее опирался на Half-RTA 1.18.03 https://drive.google.com/file/d/1e8Dk3WSXkK...5zCBy3iFoo/view
и на Heroes Of Might And Magic 5 (mini) https://forum.heroesworld.ru/showthread.php?t=337

Правда, эти две дуэльки на механике пятерки, а там выигрывает не тот, кто лучше зачистит карту, а тот, кто лучше раскачается.
hippocamus
07 Sep 2023, 11:26 TBS: смерть жанра
обсуждение
Цитата(laViper @ 07 Sep 2023, 07:33) *
Вот это и есть смерть жанра - пошаговое, сценарное, одиночное теперь выросло в отдельный жанр.

Смерть жанра = выросло в отдельный жанр. Интереееесно

Цитата(laViper @ 07 Sep 2023, 07:33) *
Хочешь - бери Jagged Alianse, хочешь бери Battle Brothers.

Где герои, а где пошаговые тактики?

Цитата(laViper @ 07 Sep 2023, 07:33) *
Как раз речь о том, что стратегии 20 летней давности разделились на две части - одиночную и многопользовательскую. И одиночная часть живёт себе прекрасно в различных вариациях и да нередко с редактором и открытым к модам геймплею, и при этом небольшой парадокс - игрок будет предпочитать разнообразие, иметь полдюжины одиночных добротных игр ему лучше, чем мучить ГСК в одной.

Да? А вот сообщество геройских модеделов так не считает
[attachment=6313:2023_09_...11_09_56.png]

Цитата(laViper @ 07 Sep 2023, 07:33) *
Так что лично для меня вопрос стоит конкретно про многопользовательский режим, поскольку на поле одиночных пошаговых игр сейчас всё прекрасно и есть на любой вкус и цвет избиение ИИ, а вот помериться умом с живым человеком - увы, нельзя.

Лобби HoTA такое: "ну да, ну да, пошёл я нахер"

Я вообще считаю, что это Герои - поджанр TBS, отличающийся только тем, что на карте игрок оперирует только героями.
И наличие эпигонов героев только подтверждает, что этот поджанр ещё не вымер. Он потенциально быстрее и лучше, чем обычные TBS

А уж сами TBS вымирать и не собирались

Цитата
вспоминаю мой диалог с одними начинающими разработчиками, которые решали, а за какой жанр взяться.

Будь у меня хоть какие-нибудь скиллы в разработке, я бы взялся за мобильный огрызок Героев: чистая дуэль между героями.
Игроки набирают на определенную сумму войска, артефакты, заклинания, а потом вступают в дуэль. Такие форматы дуэлей были и для НММ3, и для НММ5.

Просто сейчас основная аудитория игр - подростки и студенты, играющие на телефонах. А на телефоне играть в Героев, ИМХО, не сильно удобно: карта уж больно мелкая либо мало видно. А вот бой вполне удобно виден.
hippocamus, Арысь-Поле
07 Sep 2023, 01:43 TBS: смерть жанра
обсуждение
Цитата(hommer @ 07 Sep 2023, 00:30) *
обязательно! удобный и функциональный редактор. ГСК и мультиплеер - по остаточному принципу.

Загадочная логика. Редактор, конечно, нужен, но он нужен единицам.
А вот ГСК, ИМХО - одна из причин долгожительства Героев
hippocamus, Axolotl, DOC'a
06 Sep 2023, 17:07 TBS: смерть жанра
обсуждение
Цитата(laViper @ 06 Sep 2023, 15:18) *
надо наоборот - написать дополнительный код, чтобы убрать цепочки.

В том-то и дело, что на мой взгляд, надо не убирать их, а:
1. Реализовать захват мельниц и лепреконов (убирает примерно половину лишней беготни на карте. Тестировал, знаю, о чем говорю)
2. Создать заклинания:
2.1 Встреча героев
2.2 Сбор войск (из жилищ/городов)

Собственно, эти 3 изменения практически полностью лишают "цепочки" смысла. При их формальном сохранении
hippocamus
06 Sep 2023, 15:02 TBS: смерть жанра
обсуждение
Цитата(laViper @ 04 Sep 2023, 21:52) *
Собственно это и хочется увидеть - большую работу над ошибками

Для начала неплохо бы определиться, а что действительно ошибки, а что - такие особенности геймплея, которые кому-то нравятся, а кому-то - нет.
Например, "цепочки" я считаю гениальной идеей Джона, а вот, например, Гиппо они не нравились (по крайней мере - когда-то)

Цитата(Axolotl @ 06 Sep 2023, 14:02) *
Если предположить, что в героях бы была боёвка как в Легенде о Рыцаре, боюсь, это бы только навредило геймплею.

Хм. Ты пробовал MoP или мод Mixed Neutrals для Эры?

Цитата(Axolotl @ 06 Sep 2023, 14:02) *
А вот у "Легенды" это большой плюс, т.к. там остальной геймплей иной.

Там остального геймплея не особо-то.

UPD
К слову, о "смерти" жанра TBS: Только в этом году вышли AoW4 и ремейк MoM.
Да, мало, но жанр жив.
Vade Parvis
05 Sep 2023, 23:50 Юмор
геройский и не только
Типа интервью с Джоном Ван Канегхемом:
- Джон, вы так и не сделали ничего лучше „Третьих Героев“
- А кто сделал?
Mantiss, hippocamus, tolich, lion-killer, Dead_89, Throutle, Mefista, Арысь-Поле, KypaToP_HM, Хоботов, Gong Zigoton

140 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 19 March 2024 - 13:30
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика