IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Kastore. Спасибо сказали: 5217
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
31 Dec 2022, 23:49 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Ребята, с Наступающим!

Желаю вам воли, сил и энергии, чтобы свершить начатое. Не слушайте никого, делайте, как считаете нужным.
Dracodile, BlackBred, Mefista, Zabuza-san, KypaToP_HM, Iriniko, Slavic boy, DOC'a, Хоботов, Koven1Nordsiard, Gong Zigoton
25 Apr 2022, 00:50 27 апреля 2022 - нам 20 лет
Wed Apr 20 11:13:58 2022
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех форумчан с этой датой!

Несмотря ни на какие невзгоды мы дружим, общаемся, преодолеваем всё вместе. Со многими мы до сих пор на связи, чему очень рад.
Vade Parvis, Zabuza-san
05 Aug 2021, 10:14 NТG выводит свой проект из заморозки
Выход Бастиона запланирован на 2022 год
Свежая кровь -- хорошо, особенно, если она ускоряет результаты. Очень рад за проект, надеюсь, что вам удастся довершить до конца начатое.

Если в этом будет польза и команда открыта для предложений, готов принять участие в тестировании, проконсультировать по составляющей кампании, внести предложения по улучшению процессов разработки.
Vade Parvis, Zabuza-san, redar2013, Raistlin
13 Jul 2021, 09:19 Horn of the Abyss: Factory
Мне понравилось рассуждение об огнеметах, что ими некого жечь. Все же мы понимаем, что их придумали для сожжения зергов в Старкрафте (который базируется на реальной истории Земли), а не скопления противников.
tolich, redar2013
11 Jul 2021, 14:21 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Цитата(VAS_SFERD @ 10 Jul 2021, 22:36) *
Как назвать мобильный аддон героев 3?

Exa Gear Strategies
tolich
24 Apr 2021, 13:27 Horn of the Abyss: Factory
Здравствуйте.

Я уже некоторое время читаю эту дискуссию, и чаша недоумения с некоторых сообщений оказалась переполнена. Но давайте по порядку. Некоторые посты являются обобщением мыслей авторов, чтобы не пересылать целиком переписки, на которые даю комментарий.

Цитата(USBhere @ 30 Mar 2021, 18:55) *
Потихоньку с такими новостями начинаю разочаровываться в Фабрике...


Мой ответ не конкретно USBhere, а в целом тем, кто испытывает разочарование и возмущение по поводу отсутствия БМ и тех или иных фич города, которые упоминались ранее.

Тезисно:
1. В ходе любой разработки неизбежно происходят изменения. Что-то уходит под нож, что-то меняется, что-то добавляется. Это естественный процесс.
2. Лентяй описал причины произошедшего, хотя это было необязательно. Почему? Потому что вырезаются элементы по обоснованным причинам -- сложность реализации, вторичность, концептуальная несходимость, имбалансность, избыточность (об этом термине поговорим ниже). Идея не прошла через сито с этими и иными, менее очевидными критериями.
3. Это чистый энтузиазм. С выгораниями и другими сложностями, сопутствующими такому типу разработки. Никто не платит за заявленный продукт.
4. Таким образом, никто и никогда не клялся, что все заявленные элементы не будут подвергнуты ревизии. Не было дано и никаких обязательств насчет того, что все будет сделано так и никак иначе. Поэтому возмущения вне контекста понимания предыдущих трех пунктов -- это диванный инфантилизм. Говоря проще: я понимаю требования людей, которые оплачивали предзаказ условного ремастера WarCraft III и получили не то, что ожидали. Ну, а тут о чем мы говорим?

Цитата(USBhere @ 30 Mar 2021, 18:55) *
Помнится о уникальной боевой машине было несколько упоминаний в виде намеков в интервью Доцента. Какая-нибудь ремонтирующая тележка была бы логичной, ведь город заявлен весьма технологичным.
Напомню, что боевую машину нельзя рассматривать только в контексте города. К примеру, та же пушка в ряде ситуаций уже отвязана от Причала. И деревня причала и в особенности Пушечный двор - уже вышли за рамки только причальского геймплея. Примерно того же я ожидал и от боевой машины Фабрики


В обсуждениях мелькали полярные мнения. БМ-тележка, убрать пушку из Причала и дать Фабрике. Всё это считаю неконструктивным подходом.

1. Во-первых, у нас есть катапульта. Сделать вместо неё мортиру, чтобы что? Стрелять два раза по стенам? Уже есть пушка, есть сама катапульта. Это всё вторично.
2. Во-вторых, что такое продвинутая БМ-тележка? Концептуально БМ всегда даёт боеприпасы. И максимум, на что она может влиять концептуально -- это на урон существ. Является ли это тем, ради чего стоит проделывать работу? На мой взгляд, нет. Это минимальные изменения. Бантик, который кардинально вряд ли бы повлиял на геймплей. Хотя бы в явном виде, как это делает пушка, атакующая и врагов, и стены городов.
3. В-третьих, палатка первой помощи. Ну хорошо. Допустим, палатка могла бы лечить еще и механизмы, и тем самым быть подходящей для Фабрики. Это ещё куда ни шло, пока придержим эту идею.
4. В-четвёртых, есть баллиста. Ну, допустим, это была бы тесла-катушка, жарящая всех врагов цепной молнией или наносящая иной АОЕ урон. Концепт ещё времён Форджа. Тоже придержим.
5. А теперь давайте поговорим о том, с чего надо было бы начать эту тему. Какова цель добавления БМ? Показать тех.прогресс Фабрики? Ну вот будет у нас катушка тесла, но будет катапульта. Или будет мортира, но к ней баллиста. Или что теперь, надо полностью машинный двор делать со всеми уникальными БМ? Наверное, было бы круто, но вы не ощущаете уже избыточность (снова этот термин, да)?
6. Давайте про избыточность. Как-то раз довелось мне общаться с главой OwlCat, Олегом Шпильчевским, и он озвучил следующую вещь: когда они разрабатывали Pathfinder: Kingmaker, то рассчитывали, что игра будет на 60-80 часов. В итоге вышло около ста. Казалось бы, восторг для игроков (и некоторых он правда настиг): сто часов классической изометрической RPG. Но нет. Многие игроки уставали от геймплея, от фич, даже если в эндгейме появлялось что-то новое и забрасывали игру. Это и есть избыточность. Избыточность механик, контента ведёт к ровно к обратному результату: в игре или её элементе (городе) столько разных фич, столько разнообразия, что вы теряетесь в этом и устаёте. Либо восторгаетесь, но задаётесь вопросом: а что тогда остаётся прежним городам и игрокам, которые любят за них играть? Есть жаренные гвозди?
7. Но подождите, есть же ещё пушка. Что она делает в Причале? Чем заслужила? Давайте её вырежем и добавим в Фабрику. А я скажу нет, не логично. Почему? Потому что даже если мы мыслим тропами и образами, порох, пушки, пистоли -- это всё куда ближе к пиратам. А если мыслим в рамках сюжета -- то пушки появлялись в том числе и особенно у пиратов в сеттинге игры. Так почему же мы должны ломать геймплей, вырезать пушку их Причала, который уже является законченным произведением, чтобы доказать состоятельность другого концепта? Это несерьёзно.
8. Сама концепция уникальной БМ, если подумать, уже реализована в Причале, и добавления какой-то новой -- это один из вариантов развития концепции новых городов. Но есть и другой, где пушка -- это именно что уникальная фича одного города, в то время как у других её нет. Да, этот вариант может показаться более экономным и менее интересным, но он в то же время и оптимален. Почему? Давайте подытожим в следующем пункте.
9. Итого. Получается, что мы не можем обеспечить качественной интерпретации технологичности во всём, потому что будет избыточность новых фич. Мы не можем и не будем что-либо переносить из одного города в другой, потому что это уже закрытый подпроект и там всё гармонично, а мы рассматриваем новый, другой, где перед нами стоит вполне конкретная задача: определиться с БМ. И вот, мы получаем её: подвода с боеприпасами. Она не сильно выделяется на фоне других, достаточно абстрактна, чтобы в ней было что угодно, а её внешний вид необязательно должен излучать дух стимпанка.
10. Да, у нас также остаётся катапульта, но давайте честно: нет качественной идеи для неё, которая не была бы вторична на фоне пушки и концептуально ложилась именно в эту БМ. Починка это ближе к палатке, урон по юнитам -- баллиста. Вот мы и пришли к такому итогу.
11. Мне очень нравилась идея апгрейда стен города. Город-живой механизм, ощетинившийся пушками на стенах при появлении врагов. Но мы пришли к выводу, что пушка часть Причала. И в чём тогда смысл? Для стен отлили партию пушек, а для одного героя не можем? Таковы печальные издержки. Хотя я и думаю/надеюсь, что мог бы быть альтернативный апргейд, который усиливал бы ров или саму фортификацию.

Цитата(tolich @ 23 Apr 2021, 11:30) *
То-то в игре нет ни гоблинов на волках, ни орков на кабанах, как представителей рас и всадников.

+1. Не стоит забывать, что АФМ это интересная методология по концептуальному формированию фракций и отбору существ, но сами авторы явно действовали в иной концепции. Это не значит, что нужно плодить вторичность, но если она сочетается с образом или не такая явная -- проблемы нет. В любом случае, в Фабрике вторичности не наблюдается и АФМ она точно не противоречит, хоть и могла бы.

Цитата(Striker X Fenix @ 24 Apr 2021, 00:50) *
Как не жаль но дизельпанка не будет Кастор ещё не нашёл небесную кузнецу и не начал на ней печатать оружие и броню, он только её ищет и именно для этого использует ресурсы фабрики.

Я открою маленький сюжетный спойлер 20-летней давности. Кастор нашёл Небесную Кузню. Вопрос только в том, что она не может функционаировать должным образом.

Цитата(Striker X Fenix @ 24 Apr 2021, 00:50) *
а в завершающим синематики кампании увидеть как Кастора воскрешают некроманты.

Не дай бог увидеть такие нарративные шедевры. No offense.
hippocamus, IQUARE, Vade Parvis, Mefista, Qed'Maen, Zabuza-san, Odin, Striker X Fenix, призрак коммунизма, redar2013, Slavic boy, DOC'a, Aeternus, Elendion, dsk4_
02 Dec 2020, 21:17 Погиб Docent Picolan
Цитата(Грэг Фултон)
Наконец... досадная новость. 7 Ноября скончался основатель и лидер HotA Docent Picolan. По прошествии всех этих лет я глубоко признателен команде HotA за то, что они помогли держать HoMM3 в поле зрения общественности, и хотя я никогда не встречался с Доцентом, я считаю, что мы бы многое могли обсудить. Приношу свои искренние соболезнования семье, друзьям и команде Доцента.

До скорого.

Грэг

Игровой директор и дизайнер Fanstratics
hippocamus, tolich, Dead_89, Mefista, Арысь-Поле, serovoy, Odin, Скорпион, KypaToP_HM, PushKing, VAS_SFERD, Joric, stoned_golem, redar2013, Slavic boy, DOC'a, Aeternus, Elendion, Azbxcy Mnlokp
16 Nov 2020, 06:26 Погиб Docent Picolan
Очень жаль, что так случилось. До сих пор не могу осознать произошедшее. Как и многие старожилы, знаю Доцента ещё давно, более 12 лет. Несмотря на то, что бываю редко на форуме, мы поддерживали контакт и вне его... Печально, что не удалось увидеться вживую и пообщаться с ним.

Уважаю Доцента за талант, энтузиазм, принципы и, главное, терпение. Он был очень разносторонним человеком, и у него было много интересных планов как на будущее HotA, так и на новый проект. Семья и близкие лишились дорогого человека, а сообщество Героев и M&M -- одного из своих наиболее значимых представителей.

Полностью согласен с Берсерком: единственное, что могут сделать форумчане и сообщество фанатов Вселенной -- это приближать выход Фабрики всеми возможными полезными действиями.

Мои соболезнования семье, HotA Crew и всему сообществу.
XEL, hippocamus, lion-killer, Mefista, Berserker, XMenik, Theodor, zeryss, KypaToP_HM, Striker X Fenix, Lokos, Iriniko, redar2013, Slavic boy, DOC'a, Aeternus, Elendion
31 Jul 2020, 16:15 Age of Silence
RPG-игра по мотивам Might and Magic
Всем привет! Мы приняли участие в конкурсе Disgusting Men от Epic Games. Если вам интересно увидеть новости по проекту и поддержать нас, обязательно посетите эту страницу: https://unrealcontest.disgustingmen.com/2020/game/735/
Vade Parvis, Mefista, Doctor Tea
05 Jul 2020, 11:05 Horn of the Abyss: Factory
Цитата(Platoon-nn @ 05 Jul 2020, 00:12) *
Ну, я привык просто к викиям. Там, обычно, всё структурировано по разделам и вообще удобненько. Но да когда на викию приходят Составители "теорий" и другие фантазёры начинается трындец.

Я тебя понимаю. Справедливости ради, даже русская Вики по Мечу и Магии в этом плане куда адекватнее. Человек, который её модерирует, использовал не только внутриигровые ресурсы и другие проверенные источники, но и интервью с разработчиками, которые брали мы с Кселом. Там есть много новой и интересной информации, которая ранее никогда и нигде не публиковалось. Так что в русской вики тебе и навигация, и контент более актуальный.

Что касается теорикрафтеров - знаешь, не так плохо это. Теории бывают разные. И обоснованные, и хорошие, интересные. А вот когда они идут вопреки фактам, но подаются как канон - вот это уже вредно и печально.

Цитата(hippocamus @ 05 Jul 2020, 00:23) *
Ну а почему она должна бать в разделе тройки, собственно?
А так, помню, Царь Ксел делал хронологию МиМ по просьбе моей и Изруквруки, вроде, когда он календари верстал с Энротом.

Аргумент за для меня - потому что это самый популярный раздел. И есть шанс наплодить сущности, а спрашивать будут в одной. Хотя я считаю, что иметь такую тему в каждом будет не зазорно.
Mefista, Haart of the Abyss, Striker X Fenix, redar2013
04 Jul 2020, 23:09 Horn of the Abyss: Factory
2Platoon-nn с этим всегда сложно. Помимо вышеупомянутого ресурса, можно читать demilich.by и Таверну, где есть целое направление лор-постов и еженедельная рубрика вопросов по лору. Также ничто не мешает задавать вопросы в соответствующих разделах форума. К слову, я не помню в корневом разделе тройки тему, посвящённую истории и сюжету игр, поэтому, если таковой нет - можно создать и постепенно наполнять её как базу знаний.

Mefista, Striker X Fenix, Platoon-nn, redar2013
04 Jul 2020, 01:22 Horn of the Abyss: Factory
Цитата(Platoon-nn @ 03 Jul 2020, 10:55) *
https://mightandmagic.fandom.com/ru/wiki/%D...80%D0%BE%D1%82)

По поводу Агара, Вики говорит что он помер окончательно в Might and Magic VI

А ещё она говорит, что события кампании за Мутаре происходят задолго до кампаний Armageddon's Blade. И, конечно же, это является влажным фанфиком завсегдатаев этого замечательного ресурса.
XEL, IQUARE, Vade Parvis, Mefista, redar2013
03 Jul 2020, 08:58 Horn of the Abyss: Factory
Для Агара вполне есть возможность остаться в живых. Она есть и для Толберти, хотя у него для возвращения опций побольше.
XEL, Vade Parvis, Mefista, redar2013
15 Jun 2020, 19:13 Вопросы
пятая часть
Планируются ли декоративные объекты или банки, стилизованные под пасть червя?
Striker X Fenix, Joric, redar2013, Slavic boy, Aeternus
14 Jun 2020, 18:14 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Кстати, что это за существо?

Joric, Slavic boy
12 Jun 2020, 07:30 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
А можно ли раскрыть эту тему подробнее?

К примеру, наличие анимации перемещения по поверхности подразумевает пешее перемещение или всю ту же телепортацию?

Если телепортацию, то как быть с зыбучими песками и минами?

Если не телепортацию, то насколько сложно балансировать монстра, меняющего тип перемещения, в зависимости от поверхности?
Joric
03 May 2020, 14:29 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Сейчас идёт турнир СНГ по Хоте, может кому-то будет интересно посмотреть smile.gif

Ссылка на ютуб:



Ссылка в VK: https://vk.com/msstudiotv?w=wall-174945086_1820

Расписание турнира здесь: https://msstudio.tv/sngonline/

Таверна Меча и Магии выступает информационным партнёром. Так что если кому-то интересны статьи и видео по лору игры, а также тематические мемы, то будем рады новым завсегдатаям: https://vk.com/tavern_homam

За наводку на мероприятие спасибо Docent Picolan.
Docent Picolan, Vade Parvis, Mefista, Qed'Maen, DrSlash, KypaToP_HM, redar2013
01 May 2020, 17:31 Horn of the Abyss: Factory
Цитата(tolich @ 01 May 2020, 17:22) *
Цитата(СНГ)
Наёмники
Генриетта
Класс: Полководец


На самом деле, тоже хорошее наименование. Старушка-полководец не хуже, чем старушка-наёмница. Но это вкусовщина. Как по мне, главное, чтобы вопрос был закрыт, не подвергался ревизии, и разработка двигалась дальше.

Цитата(DrSlash @ 01 May 2020, 16:54) *
Давно было ощущение, что английское Mercenary подходит образу чуть лучше, чем русскоязычное "Наёмник", но не мог понять, почему.

Хотя бы потому, что помимо mercenary есть hireling, например.
Qed'Maen
17 Mar 2020, 15:12 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
KypaToP_HM, VAS_SFERD, Iriniko, Slavic boy
22 Feb 2020, 11:29 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Ну такое. Активность тоже бывает разной. Лучше, когда она конструктивная и созидательная, или хотя бы не токсичная, как по мне.
Mefista, Striker X Fenix, Tovio, VAS_SFERD, RED
22 Feb 2020, 11:21 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Цитата(DrSlash @ 22 Feb 2020, 02:11) *
Критиковать нужно провокаторов типа Макрона, которые намеренно набрасывают говна на вентилятор, а не проекты, сообщество которых они представляют. Моддинг — непростая задача при любом подходе: и при ревёрсинге, и при полном переписывании движка.

Я считаю, что их нужно не критиковать, а перестать кормить. Тогда даже запасных пар обуви не хватит, чтобы утолить голод.
Mefista, DrSlash, Tovio
14 Feb 2020, 00:58 Магия в игре..
Больше, всякой, разной и разнообразной... :)
В целом, новые школы это интересная идея, но она была бы более целесообразна при переработке уже существующих, а это долгое и радикальное занятие.
magoth, Zum-Graat
28 Jan 2020, 00:32 Horn of the Abyss: Factory
Если присутствующие будут более внимательны к новостям о лайн-апе Фабрики и посмотрят на лайн-апы Heroes III, то броненосцы у них никогда ни на 1-ом, ни на 2-ом уровне не окажутся. wink.gif
Mefista, Striker X Fenix, redar2013
19 Jan 2020, 18:56 Horn of the Abyss: Factory
Источник выше вижу, однако, несмотря на старания автора, с которым я знаком и общался, некоторая информация из статьи, включая ту, о хранилищах ресурсов, выглядит сомнительно. Та же информация про ВАРН 1904.
DrSlash, RED
19 Jan 2020, 17:22 Horn of the Abyss: Factory
Старайся всегда приводить источник при таких заявлениях. И учти, что в приведённом тобой нет ни слова об уникальном ресурсе.
Vade Parvis, Qed'Maen, DrSlash, redar2013, Aeternus

89 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 19 March 2024 - 11:52
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика