IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

224 страниц V  « < 222 223 224  
Reply to this topicStart new topic
> Вопросы, пятая часть
Yerumaku
сообщение 21 Jan 2023, 14:47
Сообщение #4461

Newbie
Спасибо сказали: 22 раза

Цитата(Dracodile @ 17 Jan 2023, 16:42) *
Поэтому судьба красных деревьев по прежнему беспокоит меня. Что с ними планируется делать дальше? Оставить скрытыми? Перерисовать? Или удалить?

Мне бы хотелось увидеть красные деревья перерисованными (раз уж кого-то из команды они не устраивают), например некоторые кратеры куда хуже выглядят.

На деле у каждого ландшафта не хватает декораций, тех же водяных озёр и подходящей зелени (живой и мёртвой) у вулканической почвы, оврагов-разделителей, водопадов (в том числе мелких на одну-полторы клетки, в том числе грязевых, замороженных, лавовых), лужи с цветами другого типа воды (для тех же болот), деревьев и какой-либо зелени на рифах, сами замёрзших рифов, вулканов и гор на воде. Страдают также поля славы, зыбучие пески, туманы - если бы для таких почв ввели органично вписанные ландшафтные объекты и постройки, можно было бы создавать более приятные для глаз зоны. Причём это всё декорации, а не функциональщина. Нет банальных каменных заборов, продолжающих стены в стиле гарнизонов и врат проходов, и декораций на эти стены/заборы (какая-то трава, мох, разрушенность).

Прежде чем удалять - дайте альтернативу. Больше контента куда лучше чем меньше контента.
Качество? Улучшайте! Разве ХотА не про улучшения?
Совместимость? А что вы сделали с неподходящими героями для сетевой игры - скрыли и заменили, а не выпилили.
Не знаю какие процессы в команде заставляют перетягивать одеяло в сторону выпиливания, но видимо видение команды изменилось с уходом Доцента.

Картостроительсво - один из важнейших аспектов сообщества героев, и мне горестно смотреть как им начинают пренебрегать.

Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick

+Quote Post
Iriniko
сообщение 21 Jan 2023, 16:04
Сообщение #4462

Immortal
Спасибо сказали: 775 раз

Цитата(Yerumaku @ 21 Jan 2023, 19:47) *
Картостроительсво - один из важнейших аспектов сообщества героев, и мне горестно смотреть как им начинают пренебрегать.

Это вот это-то пренебрежение картостроительством? Как минимум такая претензия к разработчикам не этична.

Спасибо сказали:

+Quote Post
Glass Golem
сообщение 21 Jan 2023, 18:00
Сообщение #4463

Member
Спасибо сказали: 125 раз

Цитата(Iriniko @ 21 Jan 2023, 15:04) *
Как минимум такая претензия к разработчикам не этична.

А здесь вообще хоть какие-то претензии считают этичными? =).gif За время наблюдения за разработкой сложилось стойкое впечатление, что критиковать команду нельзя. Просто нельзя, табу, это сразу воспринимается в штыки.

По теме - замечание вполне адекватное. Удаляя что-то следует предложить альтернативу, либо (самое гениальное) просто не трогать. Конкретно красные деревья шикарны, понятия не имею, чем и кому они не угодили. Реально, есть более унылые элементы декора.

Спасибо сказали:

+Quote Post
Yerumaku
сообщение 22 Jan 2023, 05:42
Сообщение #4464

Newbie
Спасибо сказали: 22 раза

Цитата(Iriniko @ 21 Jan 2023, 16:04) *
Цитата(Yerumaku @ 21 Jan 2023, 19:47) *

Это вот это-то пренебрежение картостроительством? Как минимум такая претензия к разработчикам не этична.

Я пишу о том, что начинают пренебрегать, когда «дуют ветра ассимиляции», уничтожая контент вместе с совместимостью уже созданных карт (кто не качал карты с геройского портала?). Бывает люди обыгрывают какой-то объект в сюжете/квесте/навигации, а когда он пропадает, карта может потерять лор/квест/ориентир. Неожиданно HotA становится несовместима сама с собой (либо на карте появится брешь, либо что за замена?), полагаю это приведёт к появлению банальных патчей на ресурсы игры от других команд, возвращающий удалённый контент, и игра уже будет развиваться сообществом вокруг HotA, что может привести к не самым лучшим последствиям, в том числе деморализации команды, когда в «вычещенное от рудиментов детище имплантируют опухоль», что будет говорить об неидеальности (не принятию сообществом) итогового продукта команды, к каждому пикселю которого столь трепетно относятся.

Трепетное отношение, это не только расширить функционал редактора, это сказать: «красные деревья и прочий мусор мы решили доработать и перерисовали с любовью, а также добавили вам новые пакеты ресурсов», а не «мы устали, у нас нет рук, и вообще в команде идейные разногласия, и нам отключат лобби, если сохраним красные деревья».

Вот просто чем больше на эту тему разговоров, тем больше мыслей о кухне. Всем понятно, что об этой «операции очистки» заговорили заранее, чтобы сообщество картоделов в итоге приняло реальность. Форум - просто место, где мы поддерживаем развитие проекта словом и высказываем свои мысли. А мысли у меня такие (из-за ассоциации подачи новости и тем, чьими голосами она была обсуждаема).

Спасибо сказали:

+Quote Post
Spartak
сообщение 22 Jan 2023, 08:46 (Сообщение отредактировал Spartak - 22 Jan 2023, 08:50)
Сообщение #4465

FFuck_oFF
Спасибо сказали: 1301 раз

Тему не перепутали? Флудилка рядом.

Цитата(Yerumaku @ 21 Jan 2023, 14:47) *
Не знаю какие процессы в команде заставляют перетягивать одеяло в сторону выпиливания, но видимо видение команды изменилось с уходом Доцента

Даже читать смешно.
И ведь на полном серьёзе такие умозаключения.

Нет, ну а что, в самом деле, столько контента без Доцента выпустили, так поменяли игру. Ух, какие разработчики негодяи!

Цитата(Yerumaku @ 22 Jan 2023, 05:42) *
Трепетное отношение, это не только расширить функционал редактора, это сказать: «красные деревья и прочий мусор мы решили доработать и перерисовали с любовью, а также добавили вам новые пакеты ресурсов», а не «мы устали, у нас нет рук, и вообще в команде идейные разногласия, и нам отключат лобби, если сохраним красные деревья».

Есть два типа людей.
Первый,- с упоением будет наслаждаться как свет от восхода солнца падает на тарелку фруктов, умиляться тому, как фрукты меняются с течением времени и с пеной у рта будут доказывать, что это произведение искусства и не в коем случае ничего не нужно трогать,только лишь дополнить натюрморт небольшим количеством вишенки.
Второй, - выкинет протухшие фрукты, помоет и уберёт тарелку.

--------------------
http://heroes3towns.com/ Сайт Новых Городов

Спасибо сказали:

+Quote Post
Dracodile
сообщение 22 Jan 2023, 10:06 (Сообщение отредактировал Dracodile - 22 Jan 2023, 10:59)
Сообщение #4466

Power Member
Спасибо сказали: 312 раза

Spartak:
Вопрос изначально был по существу:

Что будет со скрытыми объектами? Особенно с отдельными их категориями? (ибо не все скрытые объекты одинаково полезны.)
Также многие люди решили пояснить, почему этот вопрос их волнует, и с чем именно связана постановка этого вопроса.
Кратко:
- совместимость разных версий.
- декоративное разнообразие.
- с другой стороны весов, высокая планка качества.
- ну и идея "не захламлять почем зря" (явно никем не сформулированная, но между срок читаемая).

Ну а потом, как это часто бывает на ДФ2, все скатилось в обсуждение "плохих идей". Есть такая чума ДФ2-ча - если людям что-то не нравится - они радостно начинают дискуссию и пишут огромные посты. А вот если людям все ОК - тишина! (тема про поиск карт все еще пустая...)

Ну а дальше лучше и правда пойти во флудильню...

Спасибо сказали:

+Quote Post
Glass Golem
сообщение 22 Jan 2023, 10:38
Сообщение #4467

Member
Спасибо сказали: 125 раз

Представители команды словно в упор не хотят понимать, что проблема не в наличии или отсутствии каких-то объектов, которые им очень не нравятся (по сути, только им), а в том, что будут сломаны многие десятки замечательных карт. Сломаны как минимум идейно или декоративно (в случае замены), как максимум - функционально, без возможности запуска. Но зато тарелки мытые, да. Впрочем, уже - не удивляет. За сим откланиваюсь

Спасибо сказали:

+Quote Post
Spartak
сообщение 22 Jan 2023, 17:08 (Сообщение отредактировал Spartak - 22 Jan 2023, 17:30)
Сообщение #4468

FFuck_oFF
Спасибо сказали: 1301 раз

Цитата(Dracodile @ 22 Jan 2023, 10:06) *
Spartak:
Вопрос изначально был по существу:
...
По существу могу ответить, что команда ищет решение для замены/апгрейда красных деревьев.
Мне самому (как и некоторым другим участникам команды) кажется, что эти деревья закрывают некую свою нишу.
Пока этот момент в стадии периодически-активного обсуждения. Не является целью для немедленого решения в будущем релизе.

Другие же объекты, такие как водопады, как уже писал Сав - скорее всего будут удалены.

-------

Что касается обсуждения идей и того, куда все зашло:

Мне очень не нравится тенденция комьюнити популистски выражаться на тему "при Доценте деревья были зеленее, а без него дороги начали трескаться и разваливаться"
Ещё раз:
- большинство решений в будущем релизе принято с его одобрения, или его твёрдым решением.
- те решения, что были приняты уже без него - были приняты той же командой, что развивает проект последние 15 лет.
При всем уважении к Доценту, пожалуйста не обесценивайте вклад каждого нынешнего или бывшего участника хота крю.

--------------------
http://heroes3towns.com/ Сайт Новых Городов

+Quote Post
Slavic boy
сообщение 22 Jan 2023, 17:29
Сообщение #4469

ГЕРОЙ ПОКОЛЕНИЯ БАРХАТ
Спасибо сказали: 1194 раза

Цитата(Spartak @ 22 Jan 2023, 17:08) *
При всем уважении к Доценту, пожалуйста не обесценивайте вклад каждого нынешнего или бывшего участника хота крю.

Вообще давно эта мысль в голове была, она очень дискуссионная но поднять её надо.
На самом деле немного грустно от того, что общественность создала вокруг Доцента культ. Да, это была важная личность сообщества, которая, будем честны, этого даже заслуживает. Но не стоит сотворять себе кумира. Он был человеком. Простым человеком, пусть и лидером команды. К сожалению его больше нет и команда, пусть многие этого не замечают, старается реализовать его видение. Они могли бы не делать этого, так как имеют право и рано или поздно они уйдут в сторону от его идей, но в знак уважения они доводят фабрику до релиза. За что им огромное спасибо.
Доцент не единственный создатель Хоты, не единственный художник, не единственный композитор. Помните о нем, ведь он очень многое дал нам, но и уважительно относитесь к труду других людей, которые разрабатывали или разрабатывают хоту. Вряд ли вы вспомните о каком нибудь тестере или 2д художнике, а ведь они тоже вносят свой вклад. Вам никогда не будет до них дела.
К чему я это пишу, помните Доцента, но уважайте других людей и дайте им хотя бы шанс показать свое видение

--------------------
Благословленны идущие по нехоженым тропам...

+Quote Post
Dracodile
сообщение 22 Jan 2023, 17:33
Сообщение #4470

Power Member
Спасибо сказали: 312 раза

Рад, что деревья останутся!
Жалко, что водопады планируется удалить с концами... Совместимость пользовательских карт восстанавливать неудобно будет... Может, оставить им какую-нибудь графическую заглушку? Например - развернутый на 180 градусов источник двойной маны с камней? Так будет карсивее. Но я в любом случае параноик и товарищ Плюшкин, и храню старые версии. Конкретно мне по большрму счету не страшен никакой из вариантов.

В целом, я никаких популистских идей не разделяю и распространять не желаю. Я высказываюсь в духе "мне кажется, что было бы неплохо Х"; "Я думаю, что Y может привести к Z, a Z - это неприятно, потому-что [причина]". А что касается редактора и графики - хранилище сопряжения давно перерисовали. И, насколько я помню, Доцент сам негативно отзывался о некоторых выкрутасах со скрытыми фичами редактора карт. Так что все это не кажется мне неожиданным. И следующую версию проекта, как только она появится, я обязательно поставлю и отыграю.

+Quote Post
Mefista
сообщение 22 Jan 2023, 18:58
Сообщение #4471

Крайне средняя кошка
Спасибо сказали: 4835 раз

А ведь можно сделать отдельную категорию в редакторе (приткнуть в конце какой-нить маленькой выдачи, типа ресурсовой) "Низкокачественные объекты".
С припиской где-то, что они такого-то первоисточника, таким-то выдрано, и подлежат замене как некондиция.

--------------------

Спасибо сказали:

+Quote Post
tolich
сообщение 22 Jan 2023, 19:29
Сообщение #4472

😸🧡✊✌️
Спасибо сказали: 1673 раза

Цитата(Mefista @ 22 Jan 2023, 18:58) *
"Низкокачественные объекты"
"Устаревшие объекты"

--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?

Спасибо сказали:

+Quote Post
PushKing
сообщение 22 Jan 2023, 19:32
Сообщение #4473

В ожидании фабрики
Спасибо сказали: 310 раз

Цитата(Dracodile @ 22 Jan 2023, 17:33) *
Жалко, что водопады планируется удалить с концами... Совместимость пользовательских карт восстанавливать неудобно будет...
При желании их можно будет добавить за минуты 2, главное сохранить файлы def.
Хотя в HotA появились же классные новые водопады на почве Высокогорье

Спасибо сказали:

+Quote Post
Лентяй
сообщение 23 Jan 2023, 01:00
Сообщение #4474

Temmie
Спасибо сказали: 8745 раз

Цитата(Spartak @ 22 Jan 2023, 17:08) *

Именно так, такая риторика уже встречалась в сообществе, мол без Доцента команда никто и ничто. Доцент был "лицом" команды, старался ответить каждому на буквально всех площадках где обсуждалась хота. Не удивительно что само дополнение у обычного игрока ассоциировалось именно с ним, но как обычно кажущиеся очевидным вещи не очевидны. Самый публичный человек в команде не равно единственный человек в команде.

Цитата(Slavic boy @ 22 Jan 2023, 15:29) *
К сожалению его больше нет и команда, пусть многие этого не замечают, старается реализовать его видение. Они могли бы не делать этого, так как имеют право и рано или поздно они уйдут в сторону от его идей

На самом деле нет, мы не реализовываем его виденье. Мы не трогаем то что было утверждено при Доценте, действительно некрасиво отменять то на чем все сошлись при Доценте. Но в тех областях где решений принято не было или продолжались споры мы конечную реализацию принимаем в зависимости от текущего виденья ситуации, а не старых идей. По крайней мере говоря за себя - с экраном города я сделал буквально все против чего был Доцент и сознательно отмел его виденье, которое по моему мнению не соответствовало реалиям игры. Аналогично, например, и с сюжетом, достаточно спорные идеи которые хотел видеть Доцент мы не стали использовать.

Дело в том что у каждого в команде есть свое уникальное виденье, с Доцентом или без него. Буквально каждый видел будущий город по-своему, так что та фабрика которая скоро будет представлена общественности - предмет коллективного сознания, серьезных компромисов и взвешенных решений, но никак не чье-то исключительное виденье. Будь Доцент с нами, вероятно фабрика на данный момент была бы другой.

Цитата
но в знак уважения они доводят фабрику до релиза.

Работы над фабрикой продолжаются потому что это начатый проект в который уже было вложена масса усилий каждого в команде, на полпути все бросить - просто не вариант. Что еще раз подчеркивает что хоть роль Доцента в команде и была большой, но и без него команда полностью функциональна. Но безусловно есть люди которые решили помочь завершить фабирку и в знак уважения, особенно композиторы. Тем не менее подобная формулировка нашей мотивации не совсем верна.

Цитата
Доцент не единственный создатель Хоты, не единственный художник, не единственный композитор. Помните о нем, ведь он очень многое дал нам, но и уважительно относитесь к труду других людей, которые разрабатывали или разрабатывают хоту. Вряд ли вы вспомните о каком нибудь тестере или 2д художнике, а ведь они тоже вносят свой вклад. Вам никогда не будет до них дела.
К чему я это пишу, помните Доцента, но уважайте других людей и дайте им хотя бы шанс показать свое видение

Как то так, да.

--------------------

+Quote Post
Odin
сообщение 23 Jan 2023, 01:28
Сообщение #4475

Тень исчезающая в полдень
Спасибо сказали: 168 раз

Лентяй подскажешь, по моему вопросу который я там выше задавал?) По поводу черновиков отброшенных идей и эволюции состоявшихся?)

+Quote Post
Лентяй
сообщение 23 Jan 2023, 01:38
Сообщение #4476

Temmie
Спасибо сказали: 8745 раз

Цитата(Odin @ 14 Jan 2023, 21:43) *
Хм, я тут подумал может быть команда или Лентяй от себя выложит какие-то черновики при разработки какого-нибудь артефакта/портрета/существа/строения? Любопытно было бы посмотреть, да и не хотелось бы, что какие-то вещи пропали пусть и в виде черновиков. По Фабрике думаю еще рано, мб только вещи, которые кардинально пересмотрели, а вот по Причалу вполне себе.
Помню Доцент вроде бы выкладывал по Никсам, процесс разработки.

Черновики выкладывались в статьях по существам в ВК. Те же этапы а-ля Никсы которые прошли Коатли, Дредноуты и тд.
По Причалу у меня мало информации, все таки практически весь состав команды был другой на тот момент, да и времени прошло много.

Но планы по сохранению и оформлению идей, их эволюции и того что не было использовано для Фабрики есть, информации действительно очень много. Но все это - строго после релиза, распыляться на сбор, каталогизацию, оформление старых идей и концептов пока город не выпущен - не самый оптимальный план.

--------------------

+Quote Post
Dolmatov
сообщение 23 Jan 2023, 08:43
Сообщение #4477

Newbie
Спасибо сказали: 13 раз

Смотрю, тут обсуждались "старые" (и "некрасивые") скрытые объекты, планы по их удалению и замене.
Если не секрет, не предусматривался ли вариант в отдельную библиотеку ресурсов или отдельной папкой всё это выгружать?

Общие мысли такие. Базово HotA не имеет совместимости со старыми объектами, но при наличии такого дополнения загружает ресурсы из дополнительного источника. Этот файл разместить на форуме.
Это позволит подтолкнуть авторов кастомных карт следить за актуальностью карты и/или указывать совместимую версию игры. При этом избавит разработчиков HotA следить за совместимостью со старыми картами и делать лишние костыли. Решение остаётся более-менее статичным на уровне загрузки ресурсов. Причём авторы карт и модов (аля Dota на базе HotA) смогут выпускать свой вариант библиотеки, если правильно задать приоритет загрузки ресурсов и поиска нестандартных объектов.
HD-мод (HoMM3 HD) имеет ведь свои ресурсы, а значит в какой-то степени такая реализация возможна.
Насколько помню (давно не использовал), в 4-ых героях новые объекты как раз добавлялись отдельным файлом.

Изменение объектов, включая удаление, считаю вполне штатной ситуацией. Новая версия игры не обязана иметь совместимость со старыми данными.

Спасибо сказали:

+Quote Post

224 страниц V  « < 222 223 224
Reply to this topicStart new topic