IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Про WoG и нейтралов в контексте ХоТы
1/2
сообщение 10 Oct 2022, 10:53
Сообщение #21

Immortal
Спасибо сказали: 654 раза

"Давайте сделаем ещё одного лича/дракона/фанатика/голема, но сильнее" сильно попахивает Северными Кланами из пятёрки. Не лучше ли начать добавление нейтралов с добавления новых для третьих героев образов? Например, суккуб (безумный простор для абилок - всевозможные заклинания разума кастом или атакой, полёт, стрельба, отсутствие штрафа в ближнем), оборотень (если нужно сделать юнита с механикой увеличения начального количества), уже упомянутый выше кошмар.
И так ли нужно заполнять ниши в духе "горгона, но быстрее; фанатик, но плотнее"? Если нужны быстрые горгоны для файта в сценарии, то можно дать горгон мюллиху или герою с молитвой или герою с накидкой скорости или спецу по горгонам на болоте. Если нужны монахи, но посильнее, то можно сделать больше монахов. А на случайной карте хватает опасных нейтралов, доставляющих неудобство игроку.

Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick

+Quote Post
Dracodile
сообщение 10 Oct 2022, 11:51 (Сообщение отредактировал Dracodile - 10 Oct 2022, 13:57)
Сообщение #22

Power Member
Спасибо сказали: 312 раза

Цитата(Haart of the Abyss @ 10 Oct 2022, 10:35) *
Прямо как будто NWC специально так сделали… Но это оффтоп. В любом случае — спасибо Хоте, есть морские змеи, с двеллингом в комплекте. Неулучшенный юнит весьма нейтрального ("тупо животное", как и кошмары) флавора, пешеход, со скоростью 9. Статы — как у полутора чёрных рыцарей или двух единорогов примерно. Проблемы?

Ставить одно жилище 7го уровня на карту - это +50-100% к приросту соответсвующих тварющек в городе того-же типа! Ставить жилище нейтралов - никаких побочных эффектов нет. Поэтому разница все-таки весьма существенная. А еще ведь штрафы к БД есть...

Должны ли существа превращаться в конструктор? Вам нужен смертельный взгляд на нанимаемом во внешнем двеллинге существе (или конкретно на быстром пешеходе?). Пете — поднятие демонов на нанимаемом во внешнем двеллинге существе (очень резонный запрос для карт на демонение, к слову). Васе — иммунитет к магии, и вампиризм. И неплохо бы, чтобы вместе.

Где я требую конструктор существ? Я просто объясняю, почему кошмар представляет интерес как нейтрал. Почему он интереснее многих имеющихся нейтралов. Почему даже на фоне существования могучих горгон кошмар не становится излишним.

Ну вот, собственно. Почему именно "без штрафа в рукопашной" критично? Абилка, ни на что, кроме урона, не влияющая, особой тактической нагрузки не несущая.

Для мелкого стека - да, никакого влияния нет. А для большего - разница весьма существенная. При блокировке урон повышается вдвое (Ваш капитан). И если я хочу сделать что-нибудь в духе ХоТовского Водоворота (куча веселых стартовых локаций с разными бонусами и заморочками) - пачка жилищ нейтрального стрелка без штрафа может быть прикольным бонусом. Жрица моря - не то, маги и чародеи - не совсем то.

Ну и такая мелочь: каждое новое существо — это груда работы со стороны Команды, а существо, сделанное чисто ради нового сочетания абилок и статов, оценит ровно один человек, который его запрашивал, у остальных свои хотелки были. Вот у мультиплеерщиков из-за небалансируемости Опытного цеха появился запрос на голема скоростью 6 (с обоснуем, почему ни один другой голем и ни один другой пешеход со скоростью 6 не подойдут для запрашиваемой ниши) — и команда такого, внезапно, сделала; воспринял ли ты его, автор, так же радостно, как воспринял бы добавление завтра своих фанатиков войны? Если нет, то предлагаю подумать над очень хорошим вопросом — чем таким фанатики важнее и незаменимее, и как двадцать лет без них жили.

Ну так кошмаров даже в этой теме оценил отнюдь не один человек. И драколичей тех же. Я ведь ничего не требую. Просто говорю, что были вот такие нейтралы, которые концепции ХоТА, в принцие, не противоречат. Приятно помечтать, чтобы в ХоТе нейтралы были не менее прикольными. Прока такого нет.

А что до "есть другой мод" - в нем нет Причала, интеграции ГСК, Помех, тех же Аспидов с их местью. Поэтому, опять таки, есть о чем помечтать и поговорить, имхо.

Цитата(1/2 @ 10 Oct 2022, 10:53) *
И так ли нужно заполнять ниши в духе "горгона, но быстрее; фанатик, но плотнее"? Если нужны быстрые горгоны для файта в сценарии, то можно дать горгон мюллиху или герою с молитвой или герою с накидкой скорости или спецу по горгонам на болоте. Если нужны монахи, но посильнее, то можно сделать больше монахов. А на случайной карте хватает опасных нейтралов, доставляющих неудобство игроку.

Лично я люблю карты с многоразовыми источниками существ, а не одноразовыми. А сделать многоразовый источник грейженных существ - это жуткая боль сейчас.
Я знаю три способа:
- Ставить жилище и форт. Минус - форт универсальный, действует не только на то существо, которое хочется дать в улучшенном состоянии.
- Ставить город с запрещенными зданиями. Минусы: город - это точка для телепортации, да еще и места много занимает.
- Делать улучшалку через многоразовых провидцев. Минусы: большие отряды таким образом улучшать - это нажимать кнопочку по 10-20 раз и более.

При этом, как верно заметил Толич, смесь из разных замковых существ дает штрафы к БД. Грубо говоря: я играю за данжен. Нанимаю в свою армию кочевников, фанатиков войны, кошмаров. Имею боевой дух +0. А теперь я опять играю за данжен, но нанимаю кочевников, обычных фанатиков и горгон. Бац! Теперь у моей армии боевой дух -2. Разница очень большая.

Что же до уникальных ниш - я как раз и пишу о том что некоторые воговские нейтралы, при всех своих недостатках, занимают более уникальные ниши чем их хотовские собратья. В хоте 100% уникальны только фанграмы - и то, их должно быть много, чтобы гипноз работал, плюс еще они имеют невысокую скорость 6. Те же кошмары способны на серьезные пакости в очень малых количествах.

Кстати, сэр Мюллих с кольцом скорости и горгонами - это не то же самое, что какая-нибудь Тирис с кошмарами. У мюллиха не только горгоны скорость 9 имеют, но и какие-нибудь ангелы получат скорость 15! Плюс еще Мюллих только один на всю карту. Плюс это прибивает гвоздями спецуху героя (а если мне хочется спеца по логистике или защите?).

Ну и вообще: никто, надеюсь, не будет говорить, что нет разницы между налетчиками и крестоносцами? Или гномами и матросами? По той же самой логике разница между могучими горгонами и кошмарами очень даже есть.

Что касается фанатиков войны - да, их тактическая ниша совсем не уникальна. Но их ближайшие аналоги, не требующие заморочек с апргейдами - это чародеи и базовые маги. Фанатики войны имеют достаточно отличий от обоих юнитов, что бы быть довольно полезными. (расписывал в пердыдущем посте)

Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick

+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic