IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Классичность
Vade Parvis
сообщение 31 Aug 2015, 12:28
Сообщение #101

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19753 раза




Цитата(Лентяй @ 31 Aug 2015, 13:21) *
Но сможешь ли ты нарисовать экран и юнитов по этому описанию? нет
Если есть уточнение, что речь именно о стереотипных образах в "абстрактном фэнтезийном сеттинге" — а оно в нашем случае есть по умолчанию — то да. Стереотипный масскультурный изобретатель = "безумный гений" с сорванными моральными тормозами а-ля киношный Виктор Франкенштейн и последовавшая за ним череда образов. "Фантастический механизм" же в таком контексте — по усолчанию совсем не то же, что "фэнтезийный", а непременно нечто с кучей шестерёнок, поршней и подвижных сочленений, в деревянно-металлическом либо чисто металлическом корпусе с кучей заклёпок.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 31 Aug 2015, 12:50
Сообщение #102

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 026
Спасибо сказали: 9190 раз




Цитата(Лентяй @ 31 Aug 2015, 12:01) *
да, и именно в этом проблема форджа, разработка которого в хоте остановлена в 0.

Я бы назвал это временной паузой.

Цитата(Vade Parvis @ 31 Aug 2015, 12:28) *
Стереотипный масскультурный изобретатель = "безумный гений" с сорванными моральными тормозами а-ля киношный Виктор Франкенштейн и последовавшая за ним череда образов. "Фантастический механизм" же в таком контексте — по усолчанию совсем не то же, что "фэнтезийный", а непременно нечто с кучей шестерёнок, поршней и подвижных сочленений, в деревянно-металлическом либо чисто металлическом корпусе с кучей заклёпок.

Я хотел ответить текстом, но лучше один раз увидеть.





--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 31 Aug 2015, 12:57
Сообщение #103

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19753 раза




Или так, да — в зависимости от алигмента.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Corkes
сообщение 31 Aug 2015, 13:00
Сообщение #104


Сообщений: 1 236
Спасибо сказали: 4361 раз







Да довольно давно обосновались всякие инженеры и паромеханисты в околофэнтезийных мирах. Обвыкнуть можно.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Sar
сообщение 01 Sep 2015, 03:28 (Сообщение отредактировал Sar - 01 Sep 2015, 08:31)
Сообщение #105

Immortal
Сообщений: 1 584
Спасибо сказали: 1554 раза




Цитата
изобретатель

Вполне определенный образ. Более того фантастический механизм тоже вполне определенный образ. А если следовать твоей логике то можно и рыцарей сказать - кто такие? Это ведь могут быть и рыйари позднего средневековья в полной броне и раннего только в кольчугах и кожаных куртках, и рыцари-крестоносцы, и рыцари как алкаши и бандиты, и рыцари как образ благородного воина. С магом так же - кто это? Некромант, чародей Ренессанса, деревенский колдун, звездочет пустыни, колдун подземелий? Так что не нужно придумывать сложности там где их нет.


--------------------
Всяк инквизитор у них Великий,
Каждый себя Торквемадой мнит,
В фирме «Серебряный Молот»
Работают шляпы одни.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 01 Sep 2015, 12:48
Сообщение #106

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




ИМХО, все приведенные картинки скорее относятся к более узкому, но в то же время более широко распространенному в фентези образу гнома-изобретателя. Который у меня с приведенным описанием Форджа не ассоциируется


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 01 Sep 2015, 12:54
Сообщение #107

Immortal
Сообщений: 6 764
Спасибо сказали: 7910 раз




Цитата
А у форджа такого описания нет, а те что есть допускают множество трактовок

Описание Форджа?
"Город злых техномагов", не подходит, нет?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 01 Sep 2015, 13:07
Сообщение #108

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




Цитата(Iv @ 01 Sep 2015, 12:48) *
ИМХО, все приведенные картинки скорее относятся к образу гнома-изобретателя.
Торчлайтовский точно не гном. Там одни люди. С другой стороны, это не изобрататель, а инженер.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 01 Sep 2015, 13:19
Сообщение #109

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19753 раза




Цитата(tolich @ 01 Sep 2015, 14:07) *
Торчлайтовский точно не гном. Там одни люди.
Но типаж у него чисто гномий.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 01 Sep 2015, 13:47
Сообщение #110

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




Цитата(Vade Parvis @ 01 Sep 2015, 13:19) *
Но типаж у него чисто гномий.
Наличие бороды не делает человека гномом. Только малый рост.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 01 Sep 2015, 14:03
Сообщение #111

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19753 раза




Цитата(tolich @ 01 Sep 2015, 14:47) *
Наличие бороды не делает человека гномом. Только малый рост.
Так я веду речь и не о том, что это гном — а о том, что его набор технических приблуд соответствует устоявшемуся фэнтезийному образу гнома-изобретателя/инженера.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DrSlash
сообщение 02 Sep 2015, 00:05
Сообщение #112


Сообщений: 2 042
Спасибо сказали: 8090 раз




Цитата(Iv @ 01 Sep 2015, 12:48) *
ИМХО, все приведенные картинки скорее относятся к более узкому, но в то же время более широко распространенному в фентези образу гнома-изобретателя. Который у меня с приведенным описанием Форджа не ассоциируется

Так лучше?



P.S. [шутка про франкенштейнинг]


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Лентяй
сообщение 02 Sep 2015, 00:07
Сообщение #113

Hota Crew
Сообщений: 11 559
Спасибо сказали: 9667 раз




вопрос на сколько этот образ приемлим для визуального ряда Г3 чтобы не наступало разрушение фентези-атмосферы


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DrSlash
сообщение 02 Sep 2015, 01:06 (Сообщение отредактировал DrSlash - 02 Sep 2015, 01:07)
Сообщение #114


Сообщений: 2 042
Спасибо сказали: 8090 раз




Лентяй, а он и не должен вписываться в фэнтези атмосферу -- если образ хорошо смотрится среди уже существующих юнитов, не вызывая при этом чрезмерного когнитивного диссонанса, то он будет лишь развивать и расширять атмосферу, а не разрушать её.

Так, например, вот этот и этот образы входят в тройку как влитые, хотя к толкиеноподобному хай-фэнтези не имеют никакого отношения.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 02 Sep 2015, 07:14 (Сообщение отредактировал Mantiss - 02 Sep 2015, 09:33)
Сообщение #115

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 026
Спасибо сказали: 9190 раз




Цитата(DrSlash @ 02 Sep 2015, 01:06) *
Так, например, вот этот и этот образы входят в тройку как влитые, хотя к толкиеноподобному хай-фэнтези не имеют никакого отношения.

Во-первых, соответствие толкиеноподобному фэнтези от образов и не требуется. Всё же современное массовое представление о фэнтези существенно отошло от Толкиена. Отошло настолько, что часть именно толкиеновских решений в масскульте выглядит неуместно. В частности выбор полуэльфа, например. А часть выглядит как местечковое решение одного из многих миров. Это я о принципиальном неприменении оружия врага. Т.е. будь Герои игрой по Толкиену, фигушки вам, а не армию нежити под контролем светлого рыцаря. Даже стек призраков нельзя было бы выдать местному Арагорну. Максимум - событием освободить некровского героя союзника для пробивания одного героя противника, и то на ход, не более.

Во-вторых, об уместности обоих приведённых образов я бы ещё поспорил. Если первый ещё теоретически поддаётся вживлению после ликвидации некоторых деталей (мёртвая зона эскапизма, мда), то у второго мало шансов.

Вообще с этой уместностью лучше по параметрам рассуждать, а не по личным ощущениям. А то как с этим товарищем будет на фотографии сороковых.




--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
gamehuntera
сообщение 02 Sep 2015, 09:32
Сообщение #116

Immortal
Сообщений: 607
Спасибо сказали: 234 раза




Цитата(Mantiss @ 02 Sep 2015, 07:14) *
Это я о принципиальном неприменении оружия врага. Т.е. будь Герои игрой по Толкиену, фигушки вам, а не армию нежити под контролем светлого рыцаря. Даже стек призраков нельзя было бы выдать местному Арагорну. Максимум - событием освободить некровского героя союзника для пробивания одного героя противника, и то на ход, не более.


Вообще-то, в любой вселенной светлые\темные силы предпочитают использовать юнитов своего мировоззрения. Это в порядке вещей. И если уж ты вспомнил Толкиена, то стоит вспомнить и Сильмариллион. Там было достаточно кровавых\мрачных моментов, и никак нельзя сказать что все его персонажи без исключения - стереотипные носители идей добра и справедливости.

О неприменении оружия врага есть еще вот что: http://samlib.ru/k/kubrin_m_s/kr1.shtml
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 02 Sep 2015, 09:53
Сообщение #117

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2672 раза




Цитата(Mantiss @ 02 Sep 2015, 07:14) *
Даже стек призраков нельзя было бы выдать местному Арагорну.
Это было бы как раз не по Толкиену.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 02 Sep 2015, 10:04
Сообщение #118

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 026
Спасибо сказали: 9190 раз




Цитата(gamehuntera @ 02 Sep 2015, 09:32) *
Вообще-то, в любой вселенной светлые\темные силы предпочитают использовать юнитов своего мировоззрения. Это в порядке вещей. И если уж ты вспомнил Толкиена, то стоит вспомнить и Сильмариллион. Там было достаточно кровавых\мрачных моментов, и никак нельзя сказать что все его персонажи без исключения - стереотипные носители идей добра и справедливости.

Дело не в мировоззрении конкретных товарищей. Дело в методах. Есть методы запретные для "светлой стороны силы". Перешёл черту - добро пожаловать на сторону с печеньками, даже если хотел как лучше.
Захотел высокоинженерную мельницу? Получил вонючее ядовитое чудовище и разруху для полного комплекта.

Цитата(tolich @ 02 Sep 2015, 09:53) *
Цитата(Mantiss @ 02 Sep 2015, 07:14) *
Даже стек призраков нельзя было бы выдать местному Арагорну.
Это было бы как раз не по Толкиену.


Да, это было бы по Джексону.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
gamehuntera
сообщение 02 Sep 2015, 10:18
Сообщение #119

Immortal
Сообщений: 607
Спасибо сказали: 234 раза




У Толкиена призраки разрушили только умбарскую флотилию, да. В фильме они помогли и в битве за Минас-Стирит.

Вот вам еще, о неприменении толкиновскими героями оружия врага:



Цитата(Mantiss @ 02 Sep 2015, 10:04) *
Дело не в мировоззрении конкретных товарищей. Дело в методах. Есть методы запретные для "светлой стороны силы". Перешёл черту - добро пожаловать на сторону с печеньками, даже если хотел как лучше.
Захотел высокоинженерную мельницу? Получил вонючее ядовитое чудовище и разруху для полного комплекта.


Неа. Гномы лучше орков в инженерии.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 02 Sep 2015, 10:28
Сообщение #120

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 026
Спасибо сказали: 9190 раз




Цитата(gamehuntera @ 02 Sep 2015, 10:18) *
Вот вам еще, о неприменении толкиновскими героями оружия врага:

Маскарад да, допустим. Фродо с Сэмом тоже орков изображали. Ну так маскарад это не кольцо в своих интересах использовать. Неприемлема именно суть.


Цитата(gamehuntera @ 02 Sep 2015, 10:18) *
Неа. Гномы лучше орков в инженерии.

А эльфы, судя по всему, ещё круче. Если по Эрегиону судить и валинорским чудесам. Да даже людишки нуменорцы полёт освоили. Но пользовались они при этом исключительно одобренными Эру технологиями, которые Толкиен дипломатично не описывает. Ясно только, что создание грохочущих, изрыгающих дым и пламя машин Эру не одобряет.
Разумеется, это концептуальное разделение осталось многими читателями невоспринятым, как надуманное. В масскульте не прижилось. В масскульте гном на грохочущем, изрыгающем пламя нёх смотрится нормально.



--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

9 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25 April 2024 - 17:37
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика