IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Классификация городов, в помощь разработчикам
Mugaisa
сообщение 13 Oct 2008, 22:05
Сообщение #1

Immortal
Сообщений: 6 245
Спасибо сказали: 7071 раз




Кстати, мне давно приходила мысль разбить замки из Героев 3 на элайменты из AD&D. Я даже такую работу выкладывал на хиросворлде. В принципе, с Мантиссом в многом согласен. Но у меня было так:
Замок - LG
Башня - NG
Оплот - CG

Сопряжение - LN
Крепость - TN
Цитадель - CN

Некрополь - LE
Подземелье - NE
Инферно - CE


--------------------
Cyberpunk not dead!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 14 Oct 2008, 13:49
Сообщение #2

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




"Подобное" не всегда означает "точно такое же". Могу написать цель топика подробно. Далее я все буду излагать несколько ультимативно, но это это лишь конспект моих умозаключений.
Все изменения игры делятся на два вида: количественные и качественные. (Но помним о законе перехода количества в качество). Добавление замка приводит и количественным изменениям, и к качественным. Чего-то становится больше (существ, героев, тактик, особых свойств), что-то кардинально меняется. Вопрос что именно? Можно, конечно, расписать трехкилометровый аналитический трактат на все случаи. Возможно его даже кто-то будет читать. Гораздо важнее, чтобы у разработчиков города имелось четкое представление о вносимых ими качественных изменениях. Хотя бы о самых очевидных. Просто чтобы эти изменения друг другу не мешали.
Привожу пример. Игра Total War Alexander. Совокупность изменений привела к тому, что игрок вынужден играть по стратегии совершенно отличной от исторически задокументированной. Нарушаются атмосфера и цельность игры. Совершенно не нужно быть супермозгом, чтобы избежать подобных ошибок. Достаточно просто соблюдать несколько законов проектирования. Стоп. Пожалуй для начала вообще стоит занятся именно проектированием, а не только творческим созиданием.
И первое чем стоит заняться в рамках проектирования не на пустом месте - определить свою "нишу" в существующей системе. Во-первых, так мы обезопасим себя от изобретения велосипеда. Во-вторых, четко определим требования к инструментарию. Это справедливо и для полностью виртуального проекта.
Ну а чтобы определить нишу в системе, стоит выяснить где в этой самой системе свободное место. Например можно построить города героев в магическое кольцо с варварами посередке и убедиться, что новый город добавить попросту некуда. Аналогично можно построить города в квадрат 3х3 по жесткому правилу (скажем AD&D мировоззрений) и убедиться, что больше нет мест. А можно столкнуться с тем, что в одной ячейке квадрата оказалось больше одного оригинального города и место как раз есть. И занять это место своим городом.
Вот именно это момент и хотелось бы обсудить. Т.е. я представляю себе, что существует неограниченное количество правильных расстановок оригинальных замков в самых различных схемах. Но хотелось бы уточнить какой схемой пользуется каждый создатель нового города.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Docent Picolan
сообщение 14 Oct 2008, 14:02
Сообщение #3

   
Сообщений: 29 680
Спасибо сказали: 18134 раза




короче говоря какое мировоззерение у создающихся городов по мнению их разработчиков?
если по простой системе "нейтрал/злой/добрый", без всяких там законопослушных и т.д. - то допустим тот же Причал - Нейтральный (пираты - им хоть Замок грабь, хоть Инферно - значения не имеет).
Собор -.. тут уже сложнее.. по своей идее и по целям - Добрый, по мерам достижения этих целей - Злой. наверное, вернее всего его будет подразделить опять-таки к Нейтралам.
Кронверк - Нейтральный - союз северных народов, которых внешние обстоятельства совершенно не волнуют, разве что когда дело касается их самих.
ну и Тведыня - Добро, самое настоящее.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 14 Oct 2008, 14:30
Сообщение #4

Immortal
Сообщений: 15 765
Спасибо сказали: 40880 раз




Новые города по ДнД:
Собор - нейтрально-злой.
Кремль - хаотично-добрый.
Бастион - истинно-нейтральный.
Гавань - законопослушный-нейтральный.
VARN - законопослушно-нейтральный.
Причал - хаотично-нейтральный или нейтрально-злой.
Твердыня - законопослушно-добрый.
Кронверк - нейтрально-добрый.
Фордж - хаотично-злой.
Святилище - хаотично-злой.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
corwin
сообщение 14 Oct 2008, 14:57
Сообщение #5

Immortal
Сообщений: 1 656
Спасибо сказали: 72 раза




Цитата
если по простой системе "нейтрал/злой/добрый", без всяких там законопослушных и т.д. - то допустим тот же Причал - Нейтральный (пираты - им хоть Замок грабь, хоть Инферно - значения не имеет).

По простой системе добро\нейтрал\зло пираты есть зло. Или у нас теперь грабить - это добро или нейтрал?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 14 Oct 2008, 15:16 (Сообщение отредактировал Ivor - 14 Oct 2008, 15:20)
Сообщение #6

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Сводная таблица:





.LawfulNeutralChaotic
GoodЗамок,ТвердыняБашня,КронверкОплот, Кремль
NeutralКрепость,Гавань,VARNСопряжение, БастионЦитадель,Причал
EvilНекрополисИнферно,СоборПодземелье,Фордж,Святилище

Вижу явный переизбыток CE и недостаток LE.
Добавлено ([mergetime]1223986617[/mergetime]):
Цитата(corwin @ 14 Oct 2008, 15:57)
По простой системе добро\нейтрал\зло пираты есть зло. Или у нас теперь грабить - это добро или нейтрал?
А вообще всё это бла-бла.

Тогда и варвары - зло


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Docent Picolan
сообщение 14 Oct 2008, 15:18
Сообщение #7

   
Сообщений: 29 680
Спасибо сказали: 18134 раза




Цитата(corwin @ 14 Oct 2008, 15:57)
Цитата
если по простой системе "нейтрал/злой/добрый", без всяких там законопослушных и т.д. - то допустим тот же Причал - Нейтральный (пираты - им хоть Замок грабь, хоть Инферно - значения не имеет).

По простой системе добро\нейтрал\зло пираты есть зло. Или у нас теперь грабить - это добро или нейтрал?

нейтрал. им плевать кого грабить - а значит нейтрал. они не грабят только добрячков или злодеев - грабят всех кто попадётся на пути. вообщем-то XEL верно охарактеризовал их по дндшной системе - самые настоящие chaotic neutral
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 14 Oct 2008, 16:27
Сообщение #8

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Цитата(Docent Picolan @ 14 Oct 2008, 14:02)
короче говоря какое мировоззерение у создающихся городов по мнению их разработчиков?
если по простой системе "нейтрал/злой/добрый", без всяких там законопослушных и т.д. - то допустим тот же Причал - Нейтральный (пираты - им хоть Замок грабь, хоть Инферно - значения не имеет).
Собор -.. тут уже сложнее.. по своей идее и по целям - Добрый, по мерам достижения этих целей - Злой. наверное, вернее всего его будет подразделить опять-таки к Нейтралам.
Кронверк - Нейтральный - союз северных народов, которых внешние обстоятельства совершенно не волнуют, разве что когда дело касается их самих.
ну и Тведыня - Добро, самое настоящее.

Вот именно такие ответы меня и не устраивают. Плоские это ответы и бессодержательные. Точки без системы координат. А значит и придраться можно к каждой строке. Даже подбор юнитов не сверить с собственным внутренним видением замка.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Docent Picolan
сообщение 14 Oct 2008, 16:39
Сообщение #9

   
Сообщений: 29 680
Спасибо сказали: 18134 раза




Цитата
Вот именно такие ответы меня и не устраивают. Плоские это ответы и бессодержательные

ну уж как смог так и ответил rolleyes.gif а что конкретно интересует? какой ответ "устроит"?

Цитата
Даже подбор юнитов не сверить с собственным внутренним видением замка.

почему не сверить? lupa.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 14 Oct 2008, 17:50
Сообщение #10

Immortal
Сообщений: 15 765
Спасибо сказали: 40880 раз




Цитата(Ivor @ 14 Oct 2008, 15:16)
Тогда и варвары - зло

Варвары скорее нейтральные.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mugaisa
сообщение 14 Oct 2008, 21:19
Сообщение #11

Immortal
Сообщений: 6 245
Спасибо сказали: 7071 раз




Собор скорее Lawful Evil. У них жесткая иерархия и стремление к дисциплине. Кроме того, они карают кого-то только найдя для этого повод (пусть и вилами на воде писаный).


--------------------
Cyberpunk not dead!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Nestor
сообщение 14 Oct 2008, 21:21
Сообщение #12

Immoral
Сообщений: 2 001
Спасибо сказали: 3634 раза




С точки зрения криган истинное зло - Древние, с точки зрения тех же "нейтралов" и замок и некрополь - зло.


--------------------
"Note the twelth play. If you want to end him rightly hold your spear and sword together on your arm, unscrew the pommel of your sword and throw it at him vigorously."
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Nestor
сообщение 14 Oct 2008, 22:26
Сообщение #13

Immoral
Сообщений: 2 001
Спасибо сказали: 3634 раза




Я вот смотрю... Вообще так популярна, но видимо никто этого не признает, система из ДнД. Зло-Нейтралитет-Добро И Законопослушный-Нейтрал-Хаотичный. Вообще так это крайне легко вписать в систему декартовых координат. При том, что эта система и правда крайне удобна и достаточно функциональна.


--------------------
"Note the twelth play. If you want to end him rightly hold your spear and sword together on your arm, unscrew the pommel of your sword and throw it at him vigorously."
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 15 Oct 2008, 21:30
Сообщение #14

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Я вижу в AD&D системе мировоззрений несколько серьезных недостатков. (С точки зрения применения этой системы в героях.)
1. Не все замки удается в эту систему легко "уложить".
2. Посадочных мест 9. Следовательно для добавки нового замка места как бы нет.

Рискну предложить немного другую систему.
Линейка первая.
Добрый-нейтральный-злой. Почти как в AD&D, но чуть-чуть иначе. Помним специфику игры (все воюют) и применение схемы (для фракций, а не индивидов). Так что в моей нотации эта линейка определяет не абстрактное добро/зло. Добрый замок - это замок где общественной нормой считается первостепенным общественное, а не личное благо. Злой - где в норме эгоизм.

Линейка вторая.
Законопослушный-нейтральный-своевольный. Этот параметр определяет где находится для жителей замка закон. Для законопослушных основной закон внешний. Для своевольных основной закон это внутренний голос. Своевольность НЕ является полным аналогом хаотизма AD&D.

Линейка третья.
Пассивный-нейтральный-активный. Первые статичны и без внешнего воздействия редко будут предпринимать активные действия, даже по реализации своего добра/закона. Последние напротив будут нести свою истину огнем и мечом, даже если сами ни в чем толком не уверены.

В итоге имеем куб 3х3х3
Я бы в этой системе разложил замки так:
1)Замок: добрый-законопослушный-нейтральный
Их идеал справедливое общество. Они верят в торжество закона. А вот активность они проявляют по ситуации. Могут и сами войну объявить. А могут и в мире сосуществовать.
2)Оплот: добрый-своевольный-пассивный
Они уважают гармонию, но каждый по-своему. Может и передрались бы все друг с другом (как во многих фэнтези книгах), но слишком статичны для этого. А вот если кто посягнет на их интересы, так пусть заранее могилу копает.
3)Башня: добрый-нейтральный-нейтральный
Понятие об общем благе у них на первом месте. С законом отношения двоякие. С одной стороны они признаю, что он нужен. С другой - каждый имеет свое представление о деталях. Так например, джин честно выполнит три твоих желания. Но не факт, что ты об этом не пожалеешь. Он натура творческая. Ну и в активных действиях маги тоже себя не ограничивают узкими рамками. На рожон обычно не лезут, но и без работы не киснут.
4)Цитадель: нейтральный-своевольный-активный
И один в поле воин, и клан сколотить могут без проблем. Закон правда у каждого свой, так что собирать придется именно единомышленников. Ну а уж радикальными методами варвары прославлены чуть ли не лучше всех.
5)Крепость: нейтральный-законопослушный-нейтральный
Возможно они бы больше уделяли внимания общественному благу будь они более цивилизованы. Законы-то они чтут. Ну а активность их жизненной позиции очень переменчива. Могут годами сидеть на болоте, а могут и лапу наложить на то что плохо лежит.
6)Сопряжение: нейтральный-нейтральный-пассивный
Им неинтересно ни свое благо, ни чужое. И закон у них не внешний или внутренний, а закон природы. А значит и выбирать не надо. И вообще заставить их что-то делать занятие не из простых. Вот если начнет рушиться весь мир, то еще может быть...
7)Некрополь: злой-законопослушный-активный
Обитатели некрополя не служат некрополю. Они служат своему некроманту, причем служат верно. У них ведь обычно нет выбора. А в тех случаях когда есть... Ну они обычно пьют кровь, жрут мозги, поглощают души и т.д.И каждый сам для себя. И ведь не лежиться им спокойно в могилах. Слишком активно-агрессивная у них "жизненная" позиция.
8)Донжон: злой-своевольный-нейтральный
Ценят в подземельях только себя. И не стесняются это признать. И любой закон у них действет только в пределах силы того кто этот закон защищает. Другое дело, что они не слишком активны. А ту энергию, что есть, они тратят на разборки между собой. Будь ее больше - уже бы друг с другом разобрались.
9)Инферно: злой-нейтральный-активный
Тут стоит уточнить один момент. Я рассматриваю не Криган, а демонов. Т.е. можно это воспринимать как внешний взгляд на замок. Что вижу в игре то и описываю, короче.
А классические демоны у нас завсегда злые. То своих же огнем пожгут, то в жертву себе принесут... А уж власть как любят! Закона у них как такового нет. Ни внешнего (только по необходимости), ни внутреннего (самоконтроль не для демонов). А вот агрессии в демонах хватает. Хлебом не корми - дай кого-нибудь завоевать, замучать, или хотя бы убить. Тоже в своем роде активная жизненная позиция.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 15 Oct 2008, 22:38 (Сообщение отредактировал XEL - 15 Oct 2008, 22:55)
Сообщение #15

Immortal
Сообщений: 15 765
Спасибо сказали: 40880 раз




Если рассматривать криган, то Инферно злой-законопослушный-активный.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 16 Oct 2008, 11:10
Сообщение #16

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




Интересно чисто теоретическое описание расы со спецификацией: нейтральный-нейтральный-нейтральный smile.gif Или такого быть не может?


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 16 Oct 2008, 13:02
Сообщение #17

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Нейтральный-нейтральный-нейтральный вполне может быть.
По новым городам можно предположить.
Кузница: злой-своевольный-активный
Думают они только о себе. Уважают и признают только свое мнение. Да еще и активно собираются захватить всю планету.
Бастион/Гавань: нейтральный-законопослушный-пассивный
Почти как Крепость, но по сути своей пассивнее. Иначе с чего бы они так долго сидели в своихпустынях/глубинах?
Причал: нейтральный-своевольный-нейтральный
Мир во всем мире не для них, но и полное одиночество неприемлемо. Им нужен средний вариант, например своя банда, свой корабль... Закон у них явно у каждого свой. Возможно даже есть какой-то пиратский кодекс. Но скорее всего там не законы, а рекомендации. Что касается активности, так тут пираты ничем особым не выделяются. Для них главное денег срубить. А ради такого и резать можно, и пощадить ради выкупа, и на службу каперскую наняться. Смотря что выгоднее.
Собор: добрый-законопослушный-активный
Они за мир во всем мире. Четкая иерархия дана им самим богом. А за свои идеалы они кого хочешь сожгут, распнут и колесуют в произвольном порядке, даже себя не пощадят.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 16 Oct 2008, 13:13
Сообщение #18

Immortal
Сообщений: 15 765
Спасибо сказали: 40880 раз




Кронверк: добрый-законопослушный-нейтральный
Довольно мирные, но изолированные.
Твердыня: добрый-законопослушный-активный
Добрые и творят добро.
Кремль: добрый-своевольный-активный
Практически как хаотично-добрый по ДнД.
Святилище: злой-законопослушный-активный
Секта с четкой иерархией.
VARN: нейтральный-законопослушный-пассивный
Нейтральны и окружающие дела их большей частью не касаются.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 16 Oct 2008, 15:13
Сообщение #19

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Подозреваю, что Кронверк скорее пассивный. Хотя возможно надо мною давлеет образ замка гномов из пятых героев.
Твердыня мне тоже представляется пассивной. Или они как Собор всех будут наставлять на путь праведный любыми силами и средствами?
Кремль - согласен.
Святилище - согласен.
VARN - cогласен.
Хотя авторам городов, конечно, лучше знать.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Septimus
сообщение 18 Oct 2008, 08:30
Сообщение #20

Летсплеер
Сообщений: 2 273
Спасибо сказали: 1843 раза




А про другие можете рассказать? К примеру, Регна, Утёс, ну, и мой Дворец. Про Дворец так напишу:
Добрый-законопослушный-нейтральный
Они никому не желают зла, даже тем, от кого сбежали. ИХ на самом деле заколдовали Нигонские чернокнижники и отправили их бить акмонцев, чтобы Нигон смог при помощи дворян расширить свои границы


--------------------
Канал на YouTube - http://youtube.com/user/Septimus1993
Форум - http://septimus.5nx.ru
Группа ВКонтакте - http://vk.com/septimus1993
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

6 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 12:52
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика