IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

31 страниц V  « < 14 15 16 17 18 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Mantiss
Iriniko
сообщение 01 Sep 2020, 20:16
Сообщение #301

Immortal
Сообщений: 534
Спасибо сказали: 891 раз




Посмотрел 1 ролик: "Высшее образование в России. Что с ним не так?"
Начало ролика понравилось, но чем дальше смотрел тем больше охреневал.
Остальное точно смотреть не стану. 50% полуправды, 25% рекламы и 25% саморекламы. Что до вывода - это ппц. Столько дичи даже Вассерман не нес. Называйте меня расистом, но этот еврей вообще не понимает какую чушь выдал. Ни 1 слова про безработицу, необходимость "корки" в/о в любой шараге или неспособности населения отправить выпускников школ дальше не то что областного, а даже районного центра. Едте бля в гарворды учиться на управленцев. Как можно полляма подписчиков собрать неся такой бред? Ну кто эти люди? (вопрос риторический). Это в союзе то не учили критическому мышлению? И поэтому столько населения было обмануто жуликами на вроде МММ. А ничего что такие же жулики были и в Европе и в Америке и в Азии и в Африке. Там тоже дохрена народу надули. Что до советского образования, так оно было рассчитано на ссср и совковую систему, а не на рыночную. Каким боком здесь критическое мышление, он даже пояснить не посчитал нужным. В те времена была реальная необходимость в специалистах и было распределение выпускников аж по всей стране. А по сему была и статья за тунеядство. Молодежь даже слово то такое не знает. И не было рынка, по той причине, что цены устанавливало государство. А по сему была и статья за спекуляцию. Кто такие спекулянты молодежь тоже не знает. Жулье побывавшее за колючим забором в ссср сейчас с цивилизованными мордами лярдами ворочает, да "в хокей с ввп" (двойной смысл) играет. На счет качества ролика - оно говно. Прочитать текст от 1 до последнего слова это лютый трэш. Косые глазки бегают слишком палево.
P.S.: Мама учитель. Очень больная для меня тема.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 02 Sep 2020, 12:16
Сообщение #302

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 024
Спасибо сказали: 9187 раз




Цитата(Iriniko @ 01 Sep 2020, 20:16) *
Посмотрел 1 ролик: "Высшее образование в России. Что с ним не так?"
Начало ролика понравилось, но чем дальше смотрел тем больше охреневал.

Просто видео неудачное выбрано. С повышенным содержанием хрени. Обычно у него тоньше. Есть даже такие, где фигни совсем мало. Например, про хрущевки.
Но да, как бы мало хрени он не добавил - вывод без фейспалма смотреть нельзя.

И это пользуется популярностью, потому как:
- Просто и доходчиво.
- Вывод близок к заранее намеченному популярному.
- Классический очкарик, а не гопник какой.

Эти видюшки не предназначены кого-то переубеждать, они для успокоения просыпающегося сознания. Нормальной критики они не выдержат, да к ней и не предназначены. Там даже в комментах критиковать бесполезно - задавят массой. А разбирать на сторонних ресурсах чревато.

Во-первых, это для Каца дополнительная реклама.
Во-вторых, полноценное опровержение априори будет более сложным, чем его видео, а значит менее доступным.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 15 Sep 2020, 09:03
Сообщение #303

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 024
Спасибо сказали: 9187 раз




В честь выхода трейлера выложу здесь еще один кусочек моей книги по Дюне.

Джессика с грустью смотрела на фигуру юноши. Даже со спины легко было узнать фигуру Атрейдеса. Легко определив, что на него кто-то смотрит, Талк обернулся и со спокойным любопытством посмотрел на девушку. Лицо Талка привычно вызвало укол боли. Той боли, от которой не спасала никакая подготовка Бене Гессерит. Той боли, что позволила гхоле стать Джессикой, чье тело истлело тысячи лет назад. Без этой боли новое тело Джессики могло стать таким же как у Талка.

- Молчит? - Джессика всегда задавала этот вопрос.
- Молчит? - Талк всегда старался отвечать теми же словами, что был задан вопрос. Опознавать смыслы ответа следовало по интонации. И в этот раз смысл изменился. Раньше Талк всегда отвечал утвердительно, но сегодня... Сегодня он ответил едва заметным вопросом. Словно сам не вполне был уверен, в ответе. Или не был уверен в том, что ответ будет понятен Джессике.
- Все ждут тебя, - Джессика сообщила то, зачем пришла.
- Все ждут, - кивнул Талк и легко поднялся на ноги. В этом движении не было ничего атрейдесовского, что помнила Джессика. Талк словно перетек из одного состояния в другое. Так могла бы двигаться Чани, если бы жила в этом времени. Воспоминание о наложнице сына, столь неуместно всплывшее на поверхность разума, следовало обесцветить и лишить силы. Это было не просто, ведь навыки сестер Джессике также приходили из старой памяти. Она еще только училась контролировать этот поток.

Какая-то деталь не вписывалась в благостную картину и вызывала беспокойство. Времени на анализ было явно недостаточно, поэтому Джессика лишь внимательно осмотрела комнату на будущее. Стеклянная стена как и раньше открывала огромное хранилище заполненное песком. Для молодого червя хранилище было уже тесновато, но все же он полностью скрылся в песке. Никаких особых изменений в аскетично обставленной комнате Джессика не отметила. Здесь все оставалось ровно также, как и при Шиане. Словно бы в Талке совсем ничего не осталось от её внука или даже от первоначального гхолы. Только разум Шианы. Только мерзость. Возможно именно это и вызывало беспокойство.

Талк и Джессика проследовали в зал совета. Талк вошел в дверь первым, и Джессика поймала себя на том, что внимательно следит за ним, словно ожидая какого-то подвоха. Что-то изменилось. Талк вел себя как обычно, но какая-то деталь мучительно пробивалась на поверхность сознания. Хор памяти в голове буквально взорвался предупреждением об опасности.

Статуя! Бесконечно воссоздаваемая и разрушаемая статуя Шианы. Раньше она всегда была либо не закончена, либо разрушена перед новым актом вдохновения. В этом Талк ничем не отличался от Шианы. Но не в этот раз. Два свившихся в кольцо червя с человеческими лицами. Они стояли нетронутыми. завершенными. Лица... Джессика не могла вспомнить этих лиц. Нет, это было не то, что важно сейчас. Важно, что Талк пришел к решению, недоступному для Шианы. Хрупкое равновесие, в котором они обитали все эти годы, существовало последние минуты.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iriniko
сообщение 15 Sep 2020, 09:50
Сообщение #304

Immortal
Сообщений: 534
Спасибо сказали: 891 раз




Класс! Мантисс ты реально крут! К сожалению я еще не начал читать твою Дюну. Это по 2 причинам. Во первых для начала как я понял нужно перечитать всю Дюну Фрэнка и Брайана Гербертов и Кевина Дж. Андерсона. А это весьма не мало. К тому же тогда я уже начал читать так же не маленькое Колесо Времени Роберта Джордана. А во вторых страшно начинать не законченную книгу - если зацепит, буду клянчить продолжения каждый день smile.gif Кто не знает, что Мантисс пишет фантастику/фэнтези/мистику. Очень рекомендую. Мне очень понравились Спасатель и Провал (Провал понравился даже больше Спасателя, ходил под сильным впечатлением несколько дней) - маленькие, но очень интересные книги.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 15 Sep 2020, 13:48
Сообщение #305

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 024
Спасибо сказали: 9187 раз




Увы, моя Дюна на совершенно схематичном этапе. Читать ещё нечего. Пока тренируюсь на затерянном флоте. Есть только разрозненные кусочки.
С другой стороны, читать произведения сына Герберта совершенно не обязательно. Именно вопиющая убогость этих книг и их далекость от замысла Герберта отца сподвигла меня что-то делать. Я ведь прочёл "завершение" и уже тогда заявил, что сын не понял замысла отца. А потом выяснилось, что он получил черновики последней книги после издания своего опуса. И даже признался, что не попал. Кто бы сомневался.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 16 Sep 2020, 11:08 (Сообщение отредактировал Mantiss - 16 Sep 2020, 14:34)
Сообщение #306

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 024
Спасибо сказали: 9187 раз




Ладно, кутить, так кутить. Буду выкладывать пока обломки Дюны без попыток структурировать текст.



--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 17 Sep 2020, 14:55
Сообщение #307

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 024
Спасибо сказали: 9187 раз




Поскольку мне напомнили о наличии samlib-а и попросили вынести в подпись, выложил туда еще один рассказ "Ян-Оно". Так хоть будет смысл в обновленной подписи для тех, кто на самлибе меня уже видел.



--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 21 Sep 2020, 17:00
Сообщение #308

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 024
Спасибо сказали: 9187 раз




И еще капельку Дюны.



--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 22 Sep 2020, 12:56 (Сообщение отредактировал Mantiss - 22 Sep 2020, 16:42)
Сообщение #309

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 024
Спасибо сказали: 9187 раз




И еще немного.



--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 23 Sep 2020, 12:16 (Сообщение отредактировал Mantiss - 23 Sep 2020, 12:28)
Сообщение #310

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 024
Спасибо сказали: 9187 раз




Продолжаю выкладывать зарисовки по Дюне.


Пугающие детишки, честно говоря.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 24 Sep 2020, 18:49
Сообщение #311

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 024
Спасибо сказали: 9187 раз




Нормальные фрагменты у меня кончились, остались только полный вынос мозга 18+
Оригинальные книги Герберта тоже не особенно скованы в данном плане, так что избежать невозможно.





--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iriniko
сообщение 24 Sep 2020, 23:28
Сообщение #312

Immortal
Сообщений: 534
Спасибо сказали: 891 раз




Мантисс, а как ты придумываешь книгу? В смысле сам механизм написания. Сначала продумываешь вселенную книги, хронологию событий, создаешь какой-то структурный квест - герой пошел туда-то, поговорил с тем-то, узнал что-то, параллельно с этим происходят какие-то события (в общем что-то вроде схемы). А когда эта схема целиком продумана выбираешь путь, по которому эту историю рассказать - сценарий. И уже только после этого приступаешь к написанию текста. Ну я бы наверное как-то так подошел бы к этому - я увы технарь =( Или это делается совсем не так?

Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 25 Sep 2020, 10:35 (Сообщение отредактировал Mantiss - 25 Sep 2020, 10:51)
Сообщение #313

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 024
Спасибо сказали: 9187 раз




Цитата(Iriniko @ 24 Sep 2020, 23:28) *
Мантисс, а как ты придумываешь книгу? В смысле сам механизм написания.

Зависит от книги.
Рассказы и повести я обычно вижу целиком еще до написания. Сюжет, результат, развязка - без них я бы не сел записывать. Они мне вообще по большей части снятся в какой-то момент времени в виде своеобразного "кино".

С аналитическими работами сложнее. Зависит от области анализа. Скажем, "нетленку" я писал именно по заранее составленному плану. Часть текста вообще взял уже готового из более ранних записей. Только подпилил для связности с остальным текстом.

А вот с романами все вообще индивидуально.

Историю Блэк-Джека я продумал пунктирно и только в общих чертах, зато сделал себе подробное описание персонажей. А дальше я уже только подбрасываю персонажам ситуации и смотрю, что из этого получается. И уже к концу второй части получилось, что персонажи настолько далеко умотали от намеченной линии, что мне пришлось взять паузу. Теперь вот думаю, как возвращаться к задуманной линии, и стоит ли вообще?

С Дюной больше похоже на рассказы. Там я пытался читать книги сына Герберта, и в первой у меня было непередаваемое чувство, словно я смотрю на что-то важное через толстое мутное стекло. Вглядываясь в это стекло я видел смутные картины - других персонажей, другие события. Вторую до конца прочесть не смог - стекло треснуло. Со временем этих картин становится все больше, и они постепенно складываются в общую картину.
И теперь я просто прилежно записываю эти сцены, чтобы потом собрать из них это единое целое.

Что касается общего плана книги, то он был мне ясен ещё в момент завершения чтения шестой книги цикла. Линии всех персонажей высветились уже настолько ярко, что стало видно к какому финалу каждый из них идет.

Дункан Айдахо должен завершить задуманный Богом-Императором золотой путь.
Бене-Гессерит, Тлейлаксы и Икс - основные инструменты этого завершения.
При этом каждая организация по отдельности и даже все вместе не могли разорвать круг. Каждой из них нужно было расширение во внешней сфере.
Бене-Гессерит - досточтимые матроны. Тлейлаксу со слугами лицеделами - лицеделы нового поколения со слугами тлейлаксу. Икс - мастера рассеяния, они же видимая угроза и авторы невообразимого ранее оружия.

Каждая книга в большой степени должна была быть посвящена одному из орденов.
Первая - Бене-Гессерит. (Крушение замыслов ордена, путь Торазы для его спасения.)
Вторая - Тлейлаксу. (Крушение замыслов ордена, путь Скиталя для его спасения.)
Третья - Икс. (Крушение... и т.д.)

Второй слой - раскрытие и реакция каждого из внешних орденов с классическим. Тут у Герберта немного сдвинулось, поэтому есть сомнения. что он уложился бы именно в три книги на арку.
Первая - Досточтимые матроны демонстрируют силу.
Вторая - Лицеделы демонстрируют силу.
Третья - внешние Икс демонстрируют силу.

По факту сила матрон проявилась именно во второй, а лицеделов пытался раскрыть уже сын. Икс свели к Омниусу, что явно противоречит замыслу Герберта отца.

Третий слой - конфликт Харконненов и Атрейдесов.
Бене-Гессерит - Атрейдесы, матроны из рассеяния - Харконнены.
Тлейлаксу - извращенные Атрейдесы, - Лицеделы рассеяния - извращенные Харконнены.
Икс не прописаны явно, но по косвенным признакам они представляют собой попытку баланса. Учитывая позицию Герберта отца, это им очень дорого обойдется.

Атрейдесы - путь позитивной мотивации и лидерства. Харконнены - путь принуждения и власти.

Четвертый слой - конфликт свободы и ответственности.
В нем и Атрейдесы, и Харконнены оказываются одинаково лишены очевидных ответов.
У них разные определения свободы и долга, но для любого возникает конфликт. В пределе эти конфликты не имеют рационального решения "вакууме", поэтому любой получивший доступ к знаниям более высокого порядка оказывается в "западне Квизац-Хадераха".
Частные случаи этой ловушки встречаются по книгам с нарастающей частотой. Каждый успешно боровшийся с долгом за свободу в итоге получает долг более высокого порядка.
Через эту арку проходят:
Дункан - цикл подготовлен Богом-Императором лично.
Верховная мать - цикл переходящий, но учитывая память, это детали. Линия Тараза-Одрада-Мурбелла.
Шиана - её цикл был предсказан Богом-Императором, но его итерации освобождены от четкого порядка селекционной программой давшей потомков Сионы-Сиенны.
Майлз Тег - образец антицикла, его спираль раскручивается в обратную сторону, поскольку он ищет не свободу, а долг.
Скиталь - еще один антицикл. Только он понятия не имеет, что делать со свободой в принципе.

Пятый слой - конфликт личного и общего.
И Атрейдесы, и Харконнены, а за ними и все представляющие их силы основаны на идее избранного превосходства.
Как у Достоевского, твари дрожащие и силу имеющие. Разница только в том, что Атрейдесы хотят блага для всех, а Харконнены на это благо кладут болт.
Однако общее имеет более высокий потенциал, который "героический" подход игнорирует.
Это линия Луциллы, а далее Ребекки.
То, что Герберт-сын данный слой просто слил напрочь, не оставив даже декоративного развития, уже диагноз книг, даже если бы они были написаны лучше.

Шестой слой - конфликт реального и мистического.
На протяжении двух книг градус чудесатости рос. Разумеется, это было частью плана Герберта.
Если раньше лицеделы копировали внешность, а гессеритки имели наследственную память, то потом все память читают через лоб, гхолы вспоминают то, с чем их клетки даже по гомеопатии не соприкасались. Тег получает способности Флэша. Шиана гипнотизирует червей на расстоянии. Дункан видит старика со старухой и тахионные сети...
Дальше будет только больше. Скиталь воскресит героев прошлого, у которых будут память "старичков", а силы по полной программе.

Все это должно поставить перед героями и читателем вопрос о "матрице", а далее и то, как из этой "матрицы" выбраться, если нужно выбираться.
Собственно, именно об этом золотой путь Бога-Императора. И именно его триумфом или поражением должна закончиться сага.

У сына крализец - война с машинами, т.е. тот же джихад, причем выигранный богом из машины. smile.gif Зачем это надо было? Я без понятия. Учитывая, что ИИ в принципе не хотел уничтожать человечество даже во времена баттлериансокго джихада, это вообще смахивает на финал Гиперболоида Гарина.

Седьмой слой - конфликт человека, сверхчеловека и социума.
Ловушка квизац-хадераха имеет иррациональное решение - выход за рамки человечности.
Этот путь отверг Муад-Диб. Этот путь отверг его сын. Но были и те, кто этот путь принял. В саге были указаны два квизац-хадераха, причем оба типа покончили с собой. Один от Тлейлаксу, второй от Иксианцев. Это те самые старик со старухой.
Их линия весьма интересна, но должна идти фоном. Один воспринял Омниуса (древний ИИ). Это на 99% иксианский квизац. Вторая ближе к людям, и именно ее игры привели к проблемам золотого пути. Она активно вмешивалась в развитие орденов рассеяния. Для противодействия подобным силам Император оставил два механизма - рыбословш и жемчужины собственного сознания. Как это помогло справиться с помехами, создаваемыми "сверхчеловеками" стоит писать отдельно.

Ну а у Герберта-сына вместо этого Эразм-маразм. Что, конечно, печаль.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iriniko
сообщение 25 Sep 2020, 14:02
Сообщение #314

Immortal
Сообщений: 534
Спасибо сказали: 891 раз




Цитата(Mantiss @ 25 Sep 2020, 15:35) *
Разница только в том, что Атрейдесы хотят блага для всех, а Харконнены на это благо кладут болт.

Спасибо за такой подробный ответ. Книг я не читал, но Дюну Линча конечно видел. И что мне было совсем не понятно, почему весь Дом Атрейдес такой хороший, а весь Дом Харконнен такой плохой. Владимир так вовсе воплощение зла в последней инстанции с полным набором всех грехов. Гены не могут на столько сильно на это влиять. Но из написанного тобой именно это и следует? Или нет? Может быть это влияние Властелина колец - зло чёрное, добро белое, а может в середине прошлого века это было нормой для читателя и Фрэнк Герберт это сделал намерено, считая что для читателя его времени так интереснее? А может дело в том, что Германия проиграла войну, Гитлера покрасили в чёрный как реальное воплощение абсолютного зла, что в общем-то верно и это нашло отражение в литературе. У Мартина в Песне Льда и Пламени все оттенки серого, но ни чёрного, ни белого там нет. Старков нельзя назвать полностью хорошими, а Ланнистеров совсем плохими, хотя и там гены имеют важное значение.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 25 Sep 2020, 15:25 (Сообщение отредактировал Mantiss - 25 Sep 2020, 15:40)
Сообщение #315

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 024
Спасибо сказали: 9187 раз




Цитата(Iriniko @ 25 Sep 2020, 14:02) *
Цитата(Mantiss @ 25 Sep 2020, 15:35) *
Разница только в том, что Атрейдесы хотят блага для всех, а Харконнены на это благо кладут болт.

Спасибо за такой подробный ответ. Книг я не читал, но Дюну Линча конечно видел. И что мне было совсем не понятно, почему весь Дом Атрейдес такой хороший, а весь Дом Харконнен такой плохой. Владимир так вовсе воплощение зла в последней инстанции с полным набором всех грехов. Гены не могут на столько сильно на это влиять.


У Герберта гены как раз влияют, причем много на что.

И Харконнены и Атрейдесы - потомки кимеков, людей со встроенным на генетическом уровне ИИ, сумевших воспротивиться воле глоабльного ИИ Омниуса. Своего рода люди+, возглавившие борьбу человечества с ИИ (Баттлерианский Джихад). Всего таких родов было несколько, но именно эти два оказались востребованы в генетической программе Бене Гессерит. Эти потомки людей+ стали дворянами во вселенной Дюны, а обычные люди при них просто "юнитами". Т.е. для этих самых простых людей ничего особенно не изменилось. И даже после джихада устроенного Муад-Дибом силами "юнитов" фрименов не запомнилось ни одного генерала-башара вышедшего из низов.

В принципе, манера управления может обуславливаться культурно, т.е. передаваться с воспитанием. И это у Герберта есть. Пола Атрейдеса и его антипода Фейд-Рауту Харконнена воспитывали очень по-разному. Но учитывая латентную способность к восприятию генетической памяти, развитую многими поколениями селекционной работы Бене Гессерит, культура воспитания не является панацеей. Во второй-третьей книгах Алия была поглощена памятью своего деда - Владимра Харконнена и превратилась в его женскую вариацию с характерной манерой правления. Кончила весьма плохо.

Сын Пола, Лето Второй, посмотрел на все это дело, подумал, поглядел будущее и слился с червем, взял власть, а будучи живой фабрикой спайса правил империей несколько тысяч лет. (Имхо, именно четвертая книга - самая сильная в серии. Очень жаль, что её никто не пытался экранизировать.) Он решился провести человечество по лезвию ножа, силком перетащив на следующий уровень развития, пользуясь своими возможностями предзнания будущего. Таким образом, он проявил сущность Харконнена во благо человечества, смирившись с неизбежной ненавистью этого самого человечества, включая ближайших к нему людей. За исключением ровно одного человека во всей империи - иксианки Хви Нори.

Именно в четвертой книге противостояние Атрейдес - Харконнен окончательно приняло философский характер, лишившись ярлыков хороший-плохой. Именно Атрейдесы убили Бога-Императора, не смирившись с управлением через власть. (Сиенна Атрейдес). При этом именно Лето вывел такую породу Атрейдесов, что их невозможно было различить в будущем через предзнание, т.е. по сути создав в этом мире единственных людей, по настоящему свободных от предопределенности.

P.S. Из книг на данный момент имеет смысл читать первую и четвертую.
Вторая - лютый вынос мозга, получить удовольствие от которого весьма затруднительно. Третья просто очень тяжелая и скорее является прологом к четвертой. Собственно, после четвертой её наверное и стоит читать.
Пятая и шестая - куски незавершенной арки. Без окончания это читать просто больно. С окончанием сына - больно неимоверно.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iriniko
сообщение 25 Sep 2020, 17:41
Сообщение #316

Immortal
Сообщений: 534
Спасибо сказали: 891 раз




Цитата(Mantiss @ 25 Sep 2020, 20:25) *
У Герберта гены как раз влияют, причем много на что.
И Харконнены и Атрейдесы - потомки кимеков, людей со встроенным на генетическом уровне ИИ, сумевших воспротивиться воле глоабльного ИИ Омниуса. Своего рода люди+, возглавившие борьбу человечества с ИИ (Баттлерианский Джихад).

Обалдеть. Я почему-то думал, что "супер-способности" у них от спайса. Теперь точно буду читать)
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 25 Sep 2020, 17:59
Сообщение #317

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 024
Спасибо сказали: 9187 раз




Спайс - усилитель, а не волшебный эликсир на шару раздающий способности. Без изначального потенциала он вообще опасен, а в определенных случаях вообще смертелен. Впрочем, вся тема с возникновением спайса нуждается в отдельном большом описании.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 01 Oct 2020, 12:37
Сообщение #318

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 024
Спасибо сказали: 9187 раз




Звучит настолько бредово, что даже хочется проверить. В кои-то веки не заговор рептилоидов, а вариант с элементарной ошибкой. Интригует. Интересно будет потом самому пересчитать, когда будет время.
https://scan1707.blogspot.com/2019/08/blog-post.html


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 02 Oct 2020, 17:02
Сообщение #319

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




О, если я не путаю, то это клевый конспиролог, с офигенным кроссовером глобального катаклизма и стандартного зога.

Причем зог у него деконструированный и прогрессивный, который катаклизмом впечатлился и последние три века пинает ногами прогресс, чтобы не угробиться в следующем, а отсутствие памяти о катаклизме объясняется не заговором молчания, а массовой психологической травмой у постапокалиптических выживальцев.
Конспиролог с позитивной ролью мирового финансового заговора!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iriniko
сообщение 02 Oct 2020, 18:30
Сообщение #320

Immortal
Сообщений: 534
Спасибо сказали: 891 раз




Еще один Сааль или Чудинов. Причем его теория убивается насмерть даже школьным учебником истории. На ютюбе есть "неопровержимые доказательства" не только полой земли, но даже плоской. Что вполне может зайти совсем необразованным людям из каково-нибудь туземного племени, но не факт. Такое ощущение, что такие деятели искренне верят, что чем больше расхождений с официальной историей - тем круче. Ладно бы он ужал 1000 лет до 800, но удлинение хронологии в 15,5-19,2 раз и Иисус рождается в 17 веке - это ппц. Ни один историк не станет разговаривать с таким человеком. Про 8-ричную систему вообще бред. Нужно было так: "Раньше планетой правили коты и потому была 8-ричная система". Я б даже подписался (у меня давно подозрения, что кот мной манипулирует).
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

31 страниц V  « < 14 15 16 17 18 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25 April 2024 - 08:47
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика