IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 6 7 8  
Reply to this topicStart new topic
> Перевод названий юнитов на английский, Тема закрыта окончательно
XEL
сообщение 03 Jun 2007, 16:31
Сообщение #141

Immortal
Сообщений: 15 774
Спасибо сказали: 40898 раз




1. Патриот и ура-патриот - разные вещи.
2. В приличном обществе не разводят беспредельную демагогию.
Цитата(bak @ 03 Jun 2007, 16:25)
Я подумал, что ваш вопрос насчет Раши - попытка нарочно найти у меня ошибку либо надуманное пренебрежение там, где его нет. А впрочем... читайте предыдущие мои посты. Там все ясно изложено. Два раза писать одно и то же я не намерен.

У тебя паранойя?
з.ы. Это вопрос.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Docent Picolan
сообщение 03 Jun 2007, 16:35
Сообщение #142

   
Сообщений: 29 680
Спасибо сказали: 18134 раза




бак - сюдя по твоей подписи ты извращенец. и часто ты так с кастрюлей laugh.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DjAlex
сообщение 03 Jun 2007, 16:43
Сообщение #143

самый главный
Сообщений: 1 365
Спасибо сказали: 80 раз




обидно за бака, что именно кастрюля для него, видимо, является вечным двигателем, поэтому не сможет кончить свое дело ни-ко-гда


--------------------
ДuДжuн празднует Новый Год!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Baklajan
сообщение 03 Jun 2007, 16:49 (Сообщение отредактировал bak - 03 Jun 2007, 16:51)
Сообщение #144

Immortal
Сообщений: 2 359
Спасибо сказали: 461 раз




2 XEL:

Цитата
1. Патриот и ура-патриот - разные вещи.

Скины даже на ура-патриотов не тянут. Обычные экстремисты и хулиганы.

Цитата
2. В приличном обществе не разводят беспредельную демагогию.

Демагогия, как правило, лишена аргументации и построена на принципе "лишь бы настоять". Мои реплики в споре полностью проаргументированы. Вывод: мои реплики - не демагогия. У вас аргументации я не вижу. Вывод: сделайте сами.

Если я в чем-то уверен, я готов свою точку зрения отстаивать, пока не закончатся аргументы либо меня не переубедят. Что вряд ли произойдет, пока вместо контраргументов я вижу просто высказывания, мало чем подкрепленные. Спорить тоже нужно уметь.

Цитата
У тебя паранойя?
з.ы. Это вопрос.

У тебя паранойя?
з.ы. Это ответ.


--------------------
Бак, ты чего? Усмотрел в моём сообщении крамолу? ;)
hippocamus

Руки бы тебе отрезать за такие предложения по тактике и балансу. И клизму с патефонными иголками.
Бак
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DjAlex
сообщение 03 Jun 2007, 17:23
Сообщение #145

самый главный
Сообщений: 1 365
Спасибо сказали: 80 раз




Цитата
У тебя паранойя?
з.ы. Это ответ.


Да, ладно, бак. Что ты так нервничаешь. Все тебя здесь любят и уважают. wub.gif


--------------------
ДuДжuн празднует Новый Год!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Docent Picolan
сообщение 03 Jun 2007, 17:26
Сообщение #146

   
Сообщений: 29 680
Спасибо сказали: 18134 раза




Любят fuck.gif и Уважают sucks.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Baklajan
сообщение 03 Jun 2007, 17:47
Сообщение #147

Immortal
Сообщений: 2 359
Спасибо сказали: 461 раз




Успокойтесь, доцент. Я вас сегодня снял из своего игнор-списка, убедился что вы по-прежнему разводите срач, и отправил вас туда пожизненно обратно.


--------------------
Бак, ты чего? Усмотрел в моём сообщении крамолу? ;)
hippocamus

Руки бы тебе отрезать за такие предложения по тактике и балансу. И клизму с патефонными иголками.
Бак
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 03 Jun 2007, 17:53
Сообщение #148

Immortal
Сообщений: 15 774
Спасибо сказали: 40898 раз




И из-за этого Доцент таааак расстроился!:D

Добавлено ([mergetime]1180882387[/mergetime]):
Цитата(bak @ 03 Jun 2007, 17:47)
Невежа в окружающих как правило, видит невеж.

Знасит ты невежа. Если это, конечно, действительно так.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DjAlex
сообщение 03 Jun 2007, 18:02
Сообщение #149

самый главный
Сообщений: 1 365
Спасибо сказали: 80 раз




Цитата(bak @ 03 Jun 2007, 20:47)
Вы по-прежнему разводите срач, и отправил вас туда пожизненно обратно.


shum_lol.gif shum_lol.gif shum_lol.gif
Меня отправь туда же. У нас просто с Docent Picolan есть разговор ninja.gif . А потом обратно только мне надо будет! Ну.., думаю через полчаса. Я тебе сообщу, когда точнее ninja.gif


--------------------
ДuДжuн празднует Новый Год!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Docent Picolan
сообщение 03 Jun 2007, 18:10 (Сообщение отредактировал Docent Picolan - 03 Jun 2007, 18:10)
Сообщение #150

   
Сообщений: 29 680
Спасибо сказали: 18134 раза




Цитата
И из-за этого Доцент таааак расстроился!:D

рыдаю, плачу, спасите, помагите. fie.gif cray.gif alcoholic.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Deo
сообщение 04 Jun 2007, 06:09
Сообщение #151

Immortal
Сообщений: 483
Спасибо сказали: 5 раз




Хочется почитать про перевод юнитов а он встречается раз на странице... [цензура] уже спорами.


--------------------
У нас тоже есть хорошие люди, но они либо бедные, либо пьяные с утра.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Efrit
сообщение 04 Jun 2007, 09:27
Сообщение #152

Прощайте - я ушёл. И все отлично знают, почему :(
Сообщений: 2 862
Спасибо сказали: 159 раз




Короче говоря, закрываю тему. Пусть в назидание потомкам повесит здесь ещё с недельку, а затем я её удалю.


--------------------
>>> Официальный Форум Wake of Gods <<<

You believe, but what you see?
You recieve, but what you give?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Baklajan
сообщение 04 Jun 2007, 12:03 (Сообщение отредактировал bak - 04 Jun 2007, 12:14)
Сообщение #153

Immortal
Сообщений: 2 359
Спасибо сказали: 461 раз




Вот вам вся правда про Анубисов и прочих товарищей из уст доктора английской филологии и профессора. Отсебятина добавлена в скобках серым шрифтом.

1. Когда дело доходит до использования имен собственных в качестве определений для других существительных, то полагаться нужно на специфику определяемого слова. (Другими словами, общие правила употребления существительных в таком значении тут работают с кучей нюансов - прим. ред.)

2. Anubis Warrior и Sekhmet Priestess передает такие концепты, как общность, принадлежность и воплощение, а также внешнее сходство. С точки зрения литературности и нормативности этот вариант в некоторых контекстах может именть некоторую заниженность по сравнению с Warrior of Anubis и Priestess of Sekhmet, но имеет право на существование.

3. Warrior of Anubis и Priestess of Sekhmet - наиболее литературный вариант, и передает такие концепты как положение элемента в системе или человека в иерархии, принадлежность к чему-то или кому-то, концепт служения и подчинения.

4. Поскольку оба существа не только служат соответствующим богам, но и воплощают в себе часть их силы и имеют схожую с ними внешность, то присутствуют все концепты из вышеперечисленных. Два возможных варианта написания вступают в логический конфликт, т.к. использование одного варианта затушевывает то, что мог бы передать второй вариант, и наоборот.

5. Единственный способ выбрать верный вариант - ориентироваться на контекст, будь то художественный текст или аудио-визуальные элементы (игра). В последнем случае филология беспомощна, и для применения научных методов понадобится перевести аудио-визуальные элементы в художественный текст, т.к. изложить полученные впечатления в письменном виде. Вопрос исключительно к сценаристам Бастиона, т.к. в сущности все существа и замок в целом выросли из некоего начального описательного текста, отражающего основные идеи замка.

6. Вне контекста (как название юнита, ни с чем не связанное и оторванное от каких-либо реалий - прим. ред) выбрать правильное название из двух невозможно, потому что это невозможно в принципе. Потому смотрите предыдущий пункт.

7. Если Воин Анубиса - это что-то вроде воплощения бога или трансформированный силой бога человек, то следует избрать вариант Anubis Warrior. Несмотря на стилистически сниженное значение этого варианта, основная идея тут передается несколько ближе.

8. Если Воин Анубиса - некое лицо, являющееся по отношению к Анубису слугой или подчиненным, или занимающее какую-то позицию в культурно-религиозной иерархии, то нужно выбрать вариант Warrior of Anubis. Этот вариант, помимо вышесказанного, также будет передавать большую часть значений выражения Anubis Warrior, но без акцентирования, подспудно.

9. Также выражение Warrior of Anubis можно интерпретировать как нейтрально-неопределенное "Воин Анубиса - как хотите, так и понимайте", чего не скажешь об Anubis Warrior - где силен акцент на внешнее сходство и общность внутренних свойств.

10. По поводу Priestess of Sekhmet - смотри пункты 7, 8 и 9 - ситуация аналогичная.

11. Servant of Anubis - единственно верный вариант, если мы хотим соблюсти хотя бы минимальные требования к литературности и грамотности. Слово Servant несет в себе очень сильные коннотации служения и положения в иерархии, что наделяет выражение Anubis Servant сильным внутренним противоречием между содержанием и формой (конструкцией словосочетания). По-русски это можно передать метким словом "нескладность".

12. Embodiment of Sekhmet - единственно верный вариант. Слово Embodiment подразумевает идею "частное, взятое от общего" и "производная", и с точки зрения содержания несамостоятельно - обязательно нужно указать, о воплощении чего идет речь. Если употребить конструкцию "Sekhmet Embodiment", то возникает молчаливый вопрос "Sekhmet Embodiment of what?!" Т.е. попытка сделать имя Sekhmet определением для семантически несамостоятельного слова "embodiment" сохраняет стремление слова "embodiment" получить какое-то определение через of-конструкцию. То есть тут ситуация схожая с пунктом 11 - внутренний конфликт и нескладность.

13. Embodiment of Sekhmet - в таком сочетании, когда слово Embodiment обозначает конкретное существо, его нельзя употреблять во множественном числе. Хотя это слово не относится к неисчислимым существительным, английская литературная традиция не предусматривает такого употрбления. Получится корректно с точки зрения грамматики, но нескладно с точки зрения речи. ("У нас так не говорят" - прим. ред.) Однако но при использовании слова Embodiment с абстрактными и некоторыми неодушевленными существительными, оно свободно принимает множественное число, например Embodiments of Mind (Воплощения Разума - название какой-то мудреной книжки - прим. ред.). Аналогично можно сказать "deep waters of the great ocean", однако просто так слово water во множественное число при всем желании не поставишь. Как и в случае с исчислимым embodiment, категория исчислимости/неисчислимости в случае с неисчислимым water может повести себя особым образом в зависимости от контекста. Выражение Embodiments of Sekhmet нельзя употребть в отношении группы конкретных существ, но только в значении "разные облики Сехмет".

14. Исходя из пункта 13, невозможно сказать Embodiments of Sekhmet об отряде, вывод - менять название юнита, или по крайней мере его английский вариант. Ничего страшного в расхождении английских и русских названий нет - для художественного перевода главное дух, идея и красота, а не дословность.

А теперь несколько слов от меня. В случае с Воином Анубиса и Жрицей Сехмет, как бы мне этого не хотелось, есть по меньшей мере два аргумента в пользу Anubis Warrior и Sekhmet Priestess. Обратимся к тому самому контексту, за которым меня отправили многомудрые обитатели кафедры.

Контекст - HoMM3 целиком.

Во-первых, сильные аналогии с Medusa Queen, Minotaur King, Wyvern Monarch, Master Genie и прочими. Все слова, обозначающие должности и титулы, с некоторых пор в английском начали становиться перед определямыми существительными без особого акцента на схожесть. Точнее, такой акцент остается, но он никак не подавляет и не затеняет идею принадлежности к иерархии. Правда, в этом случае речь идет не об именах собственных (из-за которых и возникла проблема, т.к. они могут неуклюже смотреться в качестве прямого определения другого существительного или же вызывать конфликты внутренних смыслов), а просто об одушевленных существительных. Однако сама тенденция превращения Queen of Medusas в, казалось бы, "некорректную" Medusa Queen при одновременной реализации концептов иерархии и внешнего сходства в нашем случае не приводит к их конфликту. Если такое начало происходить в английском языке с одушевленными существительными, можно предположить, что следующим шагом станет получение именами собственными похожей сочетаемости. Прецедент уже есть - на каждую сотню Priestesses of Lloth приходится как минимум одна Lloth Priestess, что подтверждено документально (читаем Сальваторе в оригинале).

Во-вторых, у нас есть строка информации сражения. Ближайшая аналогия - газетный заголовок. Все должно быть предельно коротко и ясно, даже в ущерб стилистике и грамматике. Пишут же "Three men killed in car accident" в заголовках вместо "Three men were killed in a car accident", и для газет это является особой исключительной стилистической нормой.

Сравните: "Anubis Warriors deal 1272 damage, 13 dragons perish" и "Warriors of Anubis deal 1272 damage, 13 dragons perish" - конструкция с of тут смотрится как-то тяжеловато. Все равно что назвать в газетном заголовке "комсомольцев" "членами организации комсомола".

По поводу же Слуги Анубиса и Воплощения Сехмет вопрос однозначен - Воплощению нужно подбирать другое английское название, а Слугу либо оформлять как Servant of Anubis, либо тоже искать другое название для английского варианта.


--------------------
Бак, ты чего? Усмотрел в моём сообщении крамолу? ;)
hippocamus

Руки бы тебе отрезать за такие предложения по тактике и балансу. И клизму с патефонными иголками.
Бак
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Seiffear
сообщение 04 Jun 2007, 13:06
Сообщение #154

[KBK] I'm a Lion
Сообщений: 1 271
Спасибо сказали: 900 раз




намёк Баком не понят...


--------------------
Devil and Angel with me.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Efrit
сообщение 04 Jun 2007, 18:05 (Сообщение отредактировал Efrit - 04 Jun 2007, 18:06)
Сообщение #155

Прощайте - я ушёл. И все отлично знают, почему :(
Сообщений: 2 862
Спасибо сказали: 159 раз




Короче говоря, я кинул последний пост Бака в эту же тему. Больше, во избежание флуда, прошу больше подобных тем не создавать. Обсуждать лингвистические нюансы можно и на форуме Свободного Общения.


--------------------
>>> Официальный Форум Wake of Gods <<<

You believe, but what you see?
You recieve, but what you give?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

8 страниц V  « < 6 7 8
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25 April 2024 - 01:44
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика