IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Reply to this topicStart new topic
> Восхваление Эрвана, филиал темы c Heroes Community
Mantiss
сообщение 27 Jan 2020, 09:06
Сообщение #81

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Цитата(Slavic boy @ 27 Jan 2020, 00:44) *
Вообще я заметил, что ниша игр с сюжетом, где совмещены фэнтези и научная фантастика, пустует наверное с начала двухтысячных, когда загнулись культовые меч и магия, визардри и ультима. Это очень сильно меня огорчает, ведь сама идея совмещения этих двух жанров уникальная. Не знаю почему, но подобные сеттинги меня очень удивляли и вдохновляли, будь то меч и магия, хи-мен, супер хайдлайд , последняя фантазия и прочее.

Дело вовсе не в том, что загнулось несколько культовых серий. Это лишь одно из следствий. Проблема в куда более серьёзных процессах. Если очень коротко, то дело в кризисе рыночных отношений.

С одной стороны, дефицит рынков сбыта пытались решить за счет открытия новых, всё более технологичных. Это естественным образом требовало перевода техники из детско-сказочного разряда в плоскость доступного здесь и сейчас. Грубо говоря, условному айфону совсем не нужен конкурент в виде маго-девайса древних.

С другой стороны, само появление в реальности ранее недоступной техники ставило техническую составляющую в фэнтези под вопрос Станиславского. Толкин с Сауроном и его техникой удержался на краю, поскольку там акцент на вредность этой самой техники. А вот все, кто пробовал использовать технику во благо, столкнулись с проблемой - все эти маслёнки-шестерёнки на фоне магии смотрелись как слабые ненужные игрушки.

С третьей, сказки стали адресоваться не только детям, но и взрослым. Это закономерное следствие доктрины защищённого мира. (Сейчас более на слуху мир толерантный, но слово подпортили.) Потребовалось разграничить сказки для взрослых от детских. Но если раньше сказки для взрослых, это был какой-нибудь Гоффман, то позже флаг перешёл на сторону фантастики.

Впрочем, последние годы идёт обратный процесс. Защищённый мир разрушается, и мы видим, например, ту же Игру престолов. Аналогично и технологии уже не тянут роль флагмана основателя новых рынков. Летающих машин или досок из Назад в будущее так и не появилось, и не только их. А значит технологии возвращаются в фэнтези. Правда совсем не так, как это было на прошлой итерации, но тем не менее. Вот возьмите ту же марвеловскую киновселенную. Тибетские волшебники и искусственный интеллект, инопланетяне и скандинавские боги, титан, киборги, оборотни...


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mefista
сообщение 30 Jan 2020, 01:22
Сообщение #82

Крайне средняя кошка
Сообщений: 2 751
Спасибо сказали: 5032 раза




Цитата(Mantiss @ 27 Jan 2020, 09:06) *
Вот возьмите ту же марвеловскую киновселенную. Тибетские волшебники и искусственный интеллект, инопланетяне и скандинавские боги, титан, киборги, оборотни...

Насчет остального сообщения ничего сказать не могу, так как я в этом не разбираюсь, но эти фильмы, вообще-то, по комиксам, зачастую даже из тех же самых 90 - в них-то никогда и ничего не менялось, и техно и прочие вещи - лишь условность. Правда, сейчас они все заточены под аудиторию либеральных ТП.

Оффтоп: Игра Престолов "удачно" испортила весь жанр экранизации фентези, и я ненавижу ее еще больше, чем когда-то книжный прототип.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

5 страниц V  « < 3 4 5
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29 March 2024 - 09:18
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика