IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Способ установки HotA
Baklajan
сообщение 31 Mar 2009, 11:19 (Сообщение отредактировал bak - 31 Mar 2009, 11:24)
Сообщение #1

Immortal
Сообщений: 2 359
Спасибо сказали: 461 раз




Хочется узнать мнение всех, какой способ установки Хоты предпочительнее?

Есть два варианта.

1. ХотА ставится на (почти) любую сборку игры, при этом, возможно, убивая и калеча имеющиеся моды (ну, кроме ВоГа, пожалуй). Все последующие апдейты этих модов будут с определенной вероятностью выводить из строя хоту, а апдейты хоты - выводить из строя моды. Плюс такого подхода - не требуется искать чистый СоД или полное собрание. Минус - по-любому для нормальной игры нужно будет копировать папку с существующей сборкой героев, и ставить хоту на нее. Чтобы не угробить её апдейтом какого-нибудь мода, имеющегося в основной сборке.

2. Берется чистая копия английского или русского СоДа / полного собрания с последним патчем (если память мне не изменяет, патчить в таком случае нужно только английский СоД, а все прочие варианты уже последней версии).

На эту отдельную чистую установку натравливается специальный патч, который выкидывает из ресурсов все лишнее (жрущие много мегабайт видики, речь, сингловые сюжетные кампании СоДа или полного собрания), а потом устанавливает на полученную платформу саму хоту. При этом остаются все single & multiplayer scenarios от полного собрания или СоДа.

В результате получается очень компактная (~400-500 Мб) отдельная сборка хоты, на которую и ставятся все последующие патчи. Включая, скажем, адаптированную под хоту версию ВоГа 3.59. Все прочие моды остаются жить спокойно и счастливо в предыдущей папке с героями.

Просто, на мой взгляд, пытаться сделать универсальный установщик хоты на любую сборку героев не имеет смысла, т.к. в любом случае хота будет убиваться установкой какого-нибудь патча для другого мода. И, потом, я просто не вижу минусов в использовании для игры в хоту отдельной чистой установки героев. Если душит жаба, - я уже писал об этом выше, - можно даже при установке хоты на чистую копию игры вырезать из ресурсов все видики и сингловые кампании, оставляя от оригинала только standalone-сингловые и мультиплеерные сценарии.


Минус способа номер два - под рукой должен быть сод или полное собрание.

Обращаюсь к вам с вопросом - остались ли геройщики, у кого нет "эталонного" русского или английского SoD / Heroes Complete Edition?

Если возможно, добавьте к посту голосование: Есть ли у вас под рукой диск или архив с последней версией SoD или Heroes Complete Edition на любом из языков?

1. Да
2. Нет


--------------------
Бак, ты чего? Усмотрел в моём сообщении крамолу? ;)
hippocamus

Руки бы тебе отрезать за такие предложения по тактике и балансу. И клизму с патефонными иголками.
Бак
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 31 Mar 2009, 11:39
Сообщение #2

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




Не согласен со списком вариантов опроса и вопросом. Предлагаю такие варианты:
Вопрос "Какой способ установки HotA для Вас предпочтительнее:"
Ответы:
1. HotA ставится поверх любой сборки, как универсальное обновление.
2. HotA ставится поверх Heroes III SOD, как специфическое обновление.
3. HotA ставится, как независимое приложение, не зависящее ни от каких сборок.

Лично я сам собирал себе свой ВоГ и ставлю его, как независимое приложение, собственным дистрибутивом. Думаю, что я не один такой. В варианте 1 придется столько учесть... Думаю, лучше всего 3, чтобы не появлялись "свои версии HotA с блекджеком".


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Qwertyus
сообщение 31 Mar 2009, 11:41
Сообщение #3

или Квертьюс
Сообщений: 647
Спасибо сказали: 282 раза




Думаю, нужно сделать просто отдельный патч для тех, кто хочет "минимизировать" своих Героев. Такой вариант подойдёт для любых модов. Всё место основное, конечно, жрёт видео и озвучка для кампаний. Можно и что-то другое поудалять, но это уже чревато. А вообще, есть тема сделать спецпатч, который ПОЛНОСТЬЮ извлекал содержимое lod-файлов и потом его заново склеивал. На самом деле ведь, когда вы ставите патчи, то обновляемые файлы из лодов не удаляются, а остаются там (по-крайней мере, частично). Поэтому, чем больше ставится патчей, тем толще становится лод, даже если никаких новых файлов патч не добавляет.
В-общем, я - за отдельные утилиты для "минимизации" Героев!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Baklajan
сообщение 31 Mar 2009, 11:52
Сообщение #4

Immortal
Сообщений: 2 359
Спасибо сказали: 461 раз




Цитата
3. HotA ставится, как независимое приложение, не зависящее ни от каких сборок.

Это уже пиратство! Не хватало только конфликта между Букой/Ubi и командой HotA.

Цитата
В-общем, я - за отдельные утилиты для "минимизации" Героев!

Это немножко иное.

Я просто предлагаю не мудрить и сделать HotA аддоном, совместимым только с патченым СоДом или Полным Собранием. И, чтобы не тратить ни единого лишнего мегабайта, в процессе установки вычищать заезженные в хвост и гриву кампании СоДа или Полного Собрания из ресурсов вместе с видео и картами. Оставлять только сингловые сценарии и карты для многопользовательской игры.

В таком случае, если сборка ХотА будет стандартизована и независима от основной сборки героев, патчи на нее будет делать проще и быстрее. За что я и выступаю. Лишние 400 Мб на жестком диске в наши дни - не вопрос.

Вопрос в том, остались ли среди нас те, у кого нет диска с СоДом или Полным Собранием на любом из языков, либо архива с предустановленной чистой игрой? Если таких не найдется, предлагаю делать ХотУ именно в виде мутатора для чистой установки SoD / Complete Edition.


--------------------
Бак, ты чего? Усмотрел в моём сообщении крамолу? ;)
hippocamus

Руки бы тебе отрезать за такие предложения по тактике и балансу. И клизму с патефонными иголками.
Бак
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Монца
сообщение 31 Mar 2009, 12:00
Сообщение #5

good news, everyone!
Сообщений: 918
Спасибо сказали: 93 раза




Цитата
Это уже пиратство! Не хватало только конфликта между Букой/Ubi и командой HotA.

а против этого никто не будет?
Цитата
в процессе установки вычищать заезженные в хвост и гриву кампании СоДа или Полного Собрания из ресурсов вместе с видео и картами


--------------------
этъя опять
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 31 Mar 2009, 12:08
Сообщение #6

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




Кстати, в моей последней сборке присутствуют только кампании WoG и карта Cave of Gerfex.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 31 Mar 2009, 12:10
Сообщение #7

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




Предпочтительнее способ 2. Но: установка должна затрагивать только содержимое папки Data (ну, и Mp3).
Мне не жалко 400 метров на винте, но пусть все герои живут в одной папке. Только для каждой сборки - своя Data


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 31 Mar 2009, 12:13
Сообщение #8

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




Впрочем, эта сборка была сделана для себя, что не подходит для открытого аддона. Тогда
4. HotA ставится поверх Heroes III SOD, добавляя независимые файлы ресурсов и исполняемый файл.

Добавлено ([mergetime]1238490815[/mergetime]):
Цитата(hippocamus @ 31 Mar 2009, 12:10)
Пусть все герои живут в одной папке.

Ну это моё дело - куда хочу туда и ставлю. У меня Heroes III, может, семь раз установлен для разных аддонов?


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 31 Mar 2009, 12:27
Сообщение #9

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




А у меня 20 разных установок. Джентльменский набор мододела smile.gif
CODE
1=SOD.bmp,h3sod4.exe,Data_Платина,Heroes III Полное собрание v 3.4
7=WOG.bmp,h3te.exe,Data_TE,Heroes III Tournament Edition 1.03q
3=WOG.bmp,h3wog58f.exe,Data_WOG,Heroes III The Wake of Gods v 3.58f++
5=PHOENIX.bmp,Era_001.exe,Data_PhM,Phoenix Mod III by Berserker
9=RZT.bmp,H3REK370.EXE,Data_RZT,Rekvizit 3.70 Смерть войны 1.5 beta
11=SOD.bmp,h3memory.exe,Data_Memory,Heroes III The Memory Addon
2=WOG.bmp,h3wog58f.exe,Data_QS,Heroes III QuickSilver Patch II by BigJoker
4=WOG.bmp,h3wog58f.exe,Data_AD,Heroes III Acid Dragon mod
6=WOG.bmp,h3wog58f.exe,Data_GS,New Objects Patch 1.7f by Black Phantom
8=WOG.bmp,h3wog58f.exe,Data_GS,Global Script 2.4 by Solmyr2000
10=WOG.bmp,h3wog58f.exe,Data_GRus,Global Russian Patch 1.2 by Black Phantom
12=WOG.bmp,Era_001.exe,Data_ADW,A Divine War 5.0 beta
14=SOD.bmp,h3sod32.exe,Data_ModHomm,ModHomm3 The Tribute to Warcraft
16=WOG.bmp,h3wog59t1.exe,Data_SAG,WoG 3.59 Advanced Levels Sagamosa Mod
17=HC1.bmp,Warlords of the Wasteland\Warlords.exe,Data_HC,Heroes Chronicles: 1. Воины степей
18=HC2.bmp,Conquest of the Underworld\Underworld.exe,Data_HC,Heroes Chronicles: 2. Преисподняя
19=HC3.bmp,Masters of the Elements\Elements.exe,Data_HC,Heroes Chronicles: 3. Повелители стихий
20=HC4.bmp,Clash of the Dragons\dragons.exe,Data_HC,Heroes Chronicles: 4. Схватки драконов
21=HC5.bmp,The World Tree\WorldTree.exe,Data_HC,Heroes Chronicles: 5. Мировое Древо
22=HC6.bmp,The Fiery Moon\FieryMoon.exe,Data_HC,Heroes Chronicles: 6. Пламенная Луна
23=HC7.bmp,Revolt of the Beastmasters\Beastmaster.exe,Data_HC,Heroes Chronicles: 7. Восстание
24=HC8.bmp,The Sword of Frost\Sword.exe,Data_HC,Heroes Chronicles: 8. Ледяной Клинок
31=HOTA.bmp,Era_001.exe,Data_HOTA,Heroes III Horn of the Abyss 0.1 beta
32=WOG.bmp,h3wognt.exe,Data_RTG,Разработка города Кремль

И они все пользуются одними и теми же картами, одной и той же музыкой, один и тот же редактор. И не перенастраивают каждый раз ключи в реестре.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Qwertyus
сообщение 31 Mar 2009, 12:29
Сообщение #10

или Квертьюс
Сообщений: 647
Спасибо сказали: 282 раза




Цитата(bak @ 31 Mar 2009, 13:19)
...

2. Берется чистая копия английского или русского СоДа / полного собрания с последним патчем (если память мне не изменяет, патчить в таком случае нужно только английский СоД, а все прочие варианты уже последней версии).

На эту отдельную чистую установку натравливается специальный патч...


1. Если уж вы готовы сделать специальный патч, думаю, он вполне может выполнять те функции, о которых я написал (т. к. особой разницы между твоим предложением и своим я не вижу).
2. Кроме видео и звука вычищать особо нечего, т. к. сами кампании много места не занимают. Я думаю, ты же не собирался вычистить ВСЁ, относящеееся к кампаниям (всю графику)?
3. В WoG заменено практически всё, что касается патча SoD версии 3.2 (кроме, наверное, карт, если патчи вообще их обновляли), так что версия SoD значения не имеет (русское "Дыхание" как раз непатченное).
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Baklajan
сообщение 31 Mar 2009, 12:36
Сообщение #11

Immortal
Сообщений: 2 359
Спасибо сказали: 461 раз




Цитата(hippocamus @ 31 Mar 2009, 12:10)
Предпочтительнее способ 2. Но: установка должна затрагивать только содержимое папки Data (ну, и Mp3).
Мне не жалко 400 метров на винте, но пусть все герои живут в одной папке.

Просто все сборки кладутся в одну папку, и все. Просто не представляю, как это будет выглядеть в случае с хотой - сначала установка на чистый сод, потом еще и интеграция к остальным сборкам? Как-то слишком запутанно. Хотя мысль интересная - сделать отдельный апдейт для экзешника (не хотовского, а ТЕ-ВоГ-Классика), позволяющий в виде параметра передавать название папки, из которой будет браться Data (i.e. Data_1, Data_New, etc.)


--------------------
Бак, ты чего? Усмотрел в моём сообщении крамолу? ;)
hippocamus

Руки бы тебе отрезать за такие предложения по тактике и балансу. И клизму с патефонными иголками.
Бак
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 31 Mar 2009, 13:01
Сообщение #12

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 4 989
Спасибо сказали: 9113 раза




Я в любом случае сделаю себе независимый ни от каких других героев HoTA диск


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Baklajan
сообщение 31 Mar 2009, 13:03
Сообщение #13

Immortal
Сообщений: 2 359
Спасибо сказали: 461 раз




Речь идет об официальном способе распространения аддона, а не об индивидуальных сборках... готовая игра - не выход, а пиратство. Вопрос только в том, есть ли под рукой у каждого без исключения геройщика чистый сод или полное собрание, или же остались играющие в кривые пиратки с левых дисков (иногда включающие в себя древнюю версию вога)


--------------------
Бак, ты чего? Усмотрел в моём сообщении крамолу? ;)
hippocamus

Руки бы тебе отрезать за такие предложения по тактике и балансу. И клизму с патефонными иголками.
Бак
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 31 Mar 2009, 13:05
Сообщение #14

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




Я писал программу Вог-Стартер, это конфигурация, что выложил как раз для него.
Он выдаёт менюшку, откуда будет запускаться игра. Подменяет папку Дата и запускает нужный экзешник.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Baklajan
сообщение 31 Mar 2009, 13:11
Сообщение #15

Immortal
Сообщений: 2 359
Спасибо сказали: 461 раз




Сложновато для новичка, у которого на руках просто архив или диск с SoD / Complete Edition и дистрибутив аддона. Let's stay basic.

Другое дело, если заранее переименовать в экзешнике и библиотеках папки с ресурсами HotA в Data_HotA, Music_HotA и т.д., чтобы при желании после получения базовой сборки HotA можно было ее спокойно записать поверх корня папки с обычными героями, и никакие файлы бы не перезаписались. При таком раскладе HotA будет лежать в одной папке с героями и даже патчиться нормально. Но это - для изощренных. А так, пусть ставится на SoD / CE чистый и полностью его конвертирует, выкидывая видео и речь (карты кампаний, кстати, мегов 20 занимают в полном собрании, плюс заставки перед миссиями, задники).


--------------------
Бак, ты чего? Усмотрел в моём сообщении крамолу? ;)
hippocamus

Руки бы тебе отрезать за такие предложения по тактике и балансу. И клизму с патефонными иголками.
Бак
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 31 Mar 2009, 13:19
Сообщение #16

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




У меня буковская Платина, от нее и танцую.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Baklajan
сообщение 31 Mar 2009, 13:20
Сообщение #17

Immortal
Сообщений: 2 359
Спасибо сказали: 461 раз




Очень прошу, добавьте голосование (: Уверен, что не осталось никого, у кого нет платины, полного собрания, сода - в оригинальном виде, без вкрапленных в дистрибутив вогов и прочих пиратских поделок, некогда распространенных на лотках.


--------------------
Бак, ты чего? Усмотрел в моём сообщении крамолу? ;)
hippocamus

Руки бы тебе отрезать за такие предложения по тактике и балансу. И клизму с патефонными иголками.
Бак
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
shardshooter
сообщение 31 Mar 2009, 13:24 (Сообщение отредактировал shardshooter - 31 Mar 2009, 13:24)
Сообщение #18

Richard. No, really.
Сообщений: 298
Спасибо сказали: 145 раз




Цитата
«Под распространенным бытовым выражением «пиратство» в сфере интеллектуальной собственности понимается любое использование объектов авторского права и смежных прав без согласия Правообладателя с целью получения коммерческой выгоды».    Бовин А.А., Управление инновациями в организации, М., «Омега-Л», 2006 г., с.91-92.


Хм, что-то я ни разу не слышал от разработчиков, чтобы они хотели получать деньгу от распространия аддона. Что же вы называете пиратством, товарищ Бак?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Dead_89
сообщение 31 Mar 2009, 13:27 (Сообщение отредактировал Dead_89 - 31 Mar 2009, 13:27)
Сообщение #19

Мечтатель
Сообщений: 263
Спасибо сказали: 293 раза




А он Хота пиратством и не называл. Он имел в виду, что раньше часто продавали на пиратских СД разные моды к 3 героям и что игра будет ставиться лишь на "чистую" версию.


--------------------
Здравомыслие - это паук, вцепившийся в трепещущую нить паутины и не ведающий о моих пальцах, тянущихся к нему, чтобы отправить в мой рот.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 31 Mar 2009, 13:30
Сообщение #20

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Не понимаю, зачем удалять существующие кампании, видео и пр.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29 March 2024 - 12:20
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика