IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Ваши вопросы, Спрашивайте!
izrukvruki
сообщение 31 Oct 2006, 15:55
Сообщение #21

Князь Бореи
Сообщений: 5 171
Спасибо сказали: 1349 раз




у меня два вопросика:
1. с чем связана фраза "есть ограничение на кол-во монстров в игре"?
2. если я создал НОВОГО монстра, создал ДЕФ. как мне его добавить в игру? спасибо
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Efrit
сообщение 31 Oct 2006, 17:30
Сообщение #22

Прощайте - я ушёл. И все отлично знают, почему :(
Сообщений: 2 862
Спасибо сказали: 159 раз




1) На настоящий момент количество всех существующих монстров в игре (вместе с боевыми машинами и командирами - кроме того, каждый командир занимает по 2 слота существ, а не 1, как все остальные существа) не может превышать 256. Вот число 256 - и есть это ограничение.
2) Resourse Editor-ом (Edit->File Manager->выбираешь нужный файл, двойной клик->Apply Changes). Также ещё можно самому создать *.wog-файл и установить его как обычный апдейт.


--------------------
>>> Официальный Форум Wake of Gods <<<

You believe, but what you see?
You recieve, but what you give?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
izrukvruki
сообщение 01 Nov 2006, 09:42
Сообщение #23

Князь Бореи
Сообщений: 5 171
Спасибо сказали: 1349 раз




Спасибо. но не все понятно:
1) все ДЕФы хранятся в ЛОДах, если в Лодах есть ограничение на кол-во файлов, то нельзяли создать дополнительные ЛОДы и если мона, то как эти Лоды подключит к игре
2) Как правильно назвать файл и имеет ли это значение? а в игру как этого юнита вводить? ну например заменить в каком нибудь городе существо, например Копейщика, но так чтоб копейщик тоже присутствовал, ну например в нейтралах.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Efrit
сообщение 01 Nov 2006, 20:11
Сообщение #24

Прощайте - я ушёл. И все отлично знают, почему :(
Сообщений: 2 862
Спасибо сказали: 159 раз




1) Дело не в этом. Этот лимит установлен самой игрой - то есть прописан ещё в исходном коде SoD. А в ЛОД-ах вряд ли есть ограничение на количество файлов.
2) Да, имеет - имя ДЕФ-а монстра должно совпадать с каким-нибудь из уже существующих (таким образом, этот файл будет заменён на новый). Если же оно не совпадает, то файл хоть и добавится в ЛОД, но в игре он присутствовать не будет. То есть никакого нового монстра в игре ты не увидишь - можно только заменить старых. Добавлять именно новых монстров в игру умеет только ZVS.

Вообще, структура игры такова: есть 256 слотов, зарезервированных под монстров. Часть из них "активные" - то есть там есть какие-то монстры, и каждый такой активный слот связан с соответствующим именем ДЕФа. Делать из "неактивного" слота "активный", как я уже сказал, может лишь Слава - путём изменений в экзешнике. То есть ДЕФ никак не влияет именно на наличие монстра в игре - он лишь отображает его анимацию. Если удалить какой-то из текущих ДЕф-ов, ничем его не заменив, то игра начнёт ругаться.
Кроме собственно ДЕФ-а анимации монстра, есть ещё ДЕФ микрографики, ДЕФ снаряда для выстрела (если нужен), картинки в различных ДЕФ-ах, отображающих статичные портреты монстров и т.д. И все эти ДЕФы напрямую связаны с соответствующим "активным" слотом монстра. А если просто добавить в ЛОД ещё один ДЕФ, то новых "активных" слотов не прибавится.

Надеюсь, что объяснил развёрнуто smile.gif


--------------------
>>> Официальный Форум Wake of Gods <<<

You believe, but what you see?
You recieve, but what you give?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
izrukvruki
сообщение 09 Nov 2006, 14:20
Сообщение #25

Князь Бореи
Сообщений: 5 171
Спасибо сказали: 1349 раз




Очередной вопрос:
Прочитал в близкой теме пост НортСтара про создание некого альянса цель которого является создание мануала по созданию нового города. Интересно судьба этого начинания?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Efrit
сообщение 10 Nov 2006, 18:30
Сообщение #26

Прощайте - я ушёл. И все отлично знают, почему :(
Сообщений: 2 862
Спасибо сказали: 159 раз




А можно ссылочку? А то вроде напряг память, а так и не могу вспомнить...


--------------------
>>> Официальный Форум Wake of Gods <<<

You believe, but what you see?
You recieve, but what you give?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
izrukvruki
сообщение 13 Nov 2006, 10:40 (Сообщение отредактировал izrukvruki - 13 Nov 2006, 10:43)
Сообщение #27

Князь Бореи
Сообщений: 5 171
Спасибо сказали: 1349 раз




http://forum.df2.ru/index.php?showtopic=14...d=58933&st=60&#

Конец поста НортСтара №62 тема про Альянс
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
NordStar
сообщение 13 Nov 2006, 21:46
Сообщение #28

Immortal
Сообщений: 1 995
Спасибо сказали: 6 раз




Цитата(izrukvruki @ 09 Nov 2006, 13:20)
Очередной вопрос:
Прочитал в близкой теме пост НортСтара про создание некого альянса цель которого является создание мануала по созданию нового города. Интересно судьба этого начинания?

Судьба печальна, ибо особо интереса не вызвала. Появился тот пост в бытность попыток объединения команд Дроу и Гавани, и, соответсвенно, поиска возможных точек соприкосновения. Когда стало ясно, что никто не готов отказаться от амбиций, я предложил очень нейтральный вариант альянса на уровне создания мануала, с мыслями о том, что в дальнейшем такое сотрудничество сблизило бы команды и привело со временем к истинному альянсу.
Идея заглохла.


--------------------
Усячески Ваш :)
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
izrukvruki
сообщение 14 Nov 2006, 13:08
Сообщение #29

Князь Бореи
Сообщений: 5 171
Спасибо сказали: 1349 раз




Спасибо. Ах, жалко..

(Если вы думаете: почему izrukvruki druina не спросит? - То мой ответ таков - Я не хочу, его ставить в неловкое положение, вдруг инфа закрытая, да и вдруг еще кому интересно будет в будущем)

Можно ли узнать структуру (хотя бы краткую) команды NTG, кол-во человек входящих в нее? Как решаются у вас спорные вопросы:
1) когда 50% за одно решение, а 50 за другое
2) когда у общественности одно мнение, а у большинства команды другое

Самое для меня страшное, это принять неправильное решение, за которое нам (команде русского города) потом будет стыдно перед игроками, посему и пытаюсь воспользоваться вашим (я считаю уникальным) опытом.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Druin
сообщение 14 Nov 2006, 15:48
Сообщение #30

Immortal
Сообщений: 2 472
Спасибо сказали: 21 раз




1. Наскока я помню по уставу в таком случее сыграет статус кво у кординатора... И он берет всю ответственность по решению на себя...
2. Любое решение принимает команда... Только при принятии решения они учитывают мнение большинства... Ессно есть разница между мнением "классно" или "отстой" и мнением когда красиво и подробно человек описывает свою позицию...

зы. Мну мона спрашивать и не боятся... Если я посчитаю, что вопрос распространении информации не в моей компетенции, то я так и скажу...

Добавлено ([mergetime]1163508486[/mergetime]):
ззы. Количество участников НТГ мона посмотреть на нашем сайте в соответствующем разделе... wink.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
NordStar
сообщение 14 Nov 2006, 23:06
Сообщение #31

Immortal
Сообщений: 1 995
Спасибо сказали: 6 раз




Цитата(izrukvruki @ 14 Nov 2006, 12:08)
когда 50% за одно решение, а 50 за другое

За все время существования НТГ это было всего пару раз. В принципе Друин прав - в этой ситуации голос координатора решающий, но на практике мы стараемся все же искать компромис. Мнение общественности имеет значение, но у нас жесткое правило - решает команда как и что будет и делается. В конце концов сейчас в подобных командах как раз эта самая заинтересованная общественность и есть, такая как есть - неоднородная часто.

Во всем очаровании демократического устройства группы есть один минус - если группа не окрепла, если все участники не научились уважать принятые большенством решения, то в группе возможен раскол. Поэтому если группа реально работает, она приходит в какой-то момент к серьезному внутреннему кризису, и тут либо крепнет и становится реально командой, либо разваливается на части.


--------------------
Усячески Ваш :)
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
gamecreator
сообщение 15 Nov 2006, 09:04
Сообщение #32

Яблочный произвол!
Сообщений: 11 080
Спасибо сказали: 3988 раз




Цитата(NordStar @ 14 Nov 2006, 23:06)
в группе возможен раскол.

это Зан пришел и все испортил.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Efrit
сообщение 15 Nov 2006, 12:20
Сообщение #33

Прощайте - я ушёл. И все отлично знают, почему :(
Сообщений: 2 862
Спасибо сказали: 159 раз




Норд не имел в виду кокретно вашу группу...

У нас тоже на ранней стадии было что-то подобное, однако тот кризис мы преодолели, из команды никто не ушёл и с тех пор никаких разногласий по поводу принятых решений у нас не возникало.


--------------------
>>> Официальный Форум Wake of Gods <<<

You believe, but what you see?
You recieve, but what you give?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
izrukvruki
сообщение 15 Nov 2006, 15:12
Сообщение #34

Князь Бореи
Сообщений: 5 171
Спасибо сказали: 1349 раз




А как построить работу такого рода:
Человек рисует некого юнита (или еще что делает) для города, он предъявляет команде эскизы этого юнита (скажем рисует в максе - эскиз в jpg), в какой то критическим момент он заявляет - что мол я против чего-то, и если это будет то я покину команду (естественно с исходником юнита - например кое-кто забрал себе сайт который он делал для кой для какого города Дроу). Что работу заново начинать???
Если же требовать присылать исходник то в таком случае художник получается не защищен, ибо в конце (по идейным причинам) команда выгонит его из команды, а его работу присвоит/доделает другой.

Кому принадлежит то, что делает участник команды???
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Necronix
сообщение 15 Nov 2006, 15:19
Сообщение #35

Мимо проходил
Сообщений: 1 616
Спасибо сказали: 17 раз




Выносите все вопросы на командную голосовалку фиксируйте ответ. И никакой умник уже права не имеет спорить с принятыми решениями. А вот насчет собственности имхо команде принадлежит.Все в общакsmile.gif


--------------------
Ты хочешь знать,что гений-это я?!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Druin
сообщение 17 Nov 2006, 01:02
Сообщение #36

Immortal
Сообщений: 2 472
Спасибо сказали: 21 раз




Цитата(izrukvruki @ 15 Nov 2006, 15:12)
А как построить работу такого рода:
Человек рисует некого юнита (или еще что делает) для города, он предъявляет команде эскизы этого юнита (скажем рисует в максе - эскиз в jpg), в какой то критическим момент он заявляет - что мол я против чего-то, и если это будет то я покину команду (естественно с исходником юнита - например кое-кто забрал себе сайт который он делал для кой для какого города Дроу). Что работу заново начинать???
Если же требовать присылать исходник то в таком случае художник получается не защищен, ибо в конце (по идейным причинам) команда выгонит его из команды, а его работу присвоит/доделает другой.

Кому принадлежит то, что делает участник команды???

Если человек взял участок работы на себя... уже что-то делает что было зарание утвержено командой и хочет пойти на попятые, то он должен смириться с тем что решение уже было заранее принято... и все задумки были приняты не только им...
Если он втайне (вдруг захотел сюрприз сделать) чет выполнил по собственной инициативе, то он должен быть готов к тому что его старания могут быть неприняты... Хотя в этом варианте и команда должна более снисходительно относится к принятию решения... тут его работа принадлежит только ему...
Ну и если автор идеи (но эта идея потом была принята большинством) вдруг говорит, что ну его нафиг и я передумал, то тут можно нарваться на то что хрен кому чего докажешь... И тут уже каждый решает как ему совесть позволит...

В любом случае работает КОМАНДА... И если против тебя голоса 10/1, то ты или говоришь что "тогда извините это не для меня" и тихо уходишь... или работаешь дальше на благо общей идеи... или... ну тут опять вопрос совести... допусти если я щас захочу поругаться и уйти с нтг, то все мои наработки я отдам безвозмезно... они были для этого проекта сделаны и пусть они там и остаются...
Ну исли идет раскол мнений напополам, то тут очень много зависит от руководителя... И ему надо понимать, что иногда потребуется пойти наперекор своему мнению, но сохранить КОМАНДУ и довести проект до конца...

зы. Все это имхо и личные наблюдения...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
izrukvruki
сообщение 17 Nov 2006, 10:08
Сообщение #37

Князь Бореи
Сообщений: 5 171
Спасибо сказали: 1349 раз




А может это стоит в Уставе закрепить??? Устав по своей сути и есть договоренность, которую обязуются выполнять все участники команды, а гарантией в этом случае выступают - совесть и репутация человека
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Efrit
сообщение 17 Nov 2006, 19:39
Сообщение #38

Прощайте - я ушёл. И все отлично знают, почему :(
Сообщений: 2 862
Спасибо сказали: 159 раз




Цитата
Кому принадлежит то, что делает участник команды???
Тут каждая команда решает по-своему. В ВоГ, насколько я знаю, действует принцип авторства - автор того или иного элемента игры может полностью им распоряжаться.
У НТГ, к счастью, такой проблемы никогда не возникало (и уже вряд ли возникнет). А вот если вдруг возникла бы - то тогда не знаю, что бы делали... Наверное, мы бы всё же тоже подчинились принципу авторства...

Цитата
А может это стоит в Уставе закрепить??? Устав по своей сути и есть договоренность, которую обязуются выполнять все участники команды, а гарантией в этом случае выступают - совесть и репутация человека
Можно, и даже ИМХО нужно. Для нас такая проблема не была особо актуальной (всё же других команд тогда не было, да и сторонних художников оставалось довольно много) - а вот для вас очень даже может быть. Чтобы не возникло таких проблем, как у ДТТ - лучше добавьте ещё пунктов в устав...


--------------------
>>> Официальный Форум Wake of Gods <<<

You believe, but what you see?
You recieve, but what you give?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Bes
сообщение 17 Nov 2006, 21:12
Сообщение #39

замолкаю.
Сообщений: 2 340
Спасибо сказали: 1010 раз




Люди, а кто мне скажет, где, в какой ветке можно узнать о этом городе. Я просто не помню откуда его брал.



--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Darkloke
сообщение 17 Nov 2006, 21:35
Сообщение #40

Immortal
Сообщений: 495
Спасибо сказали: 100 раз




Цитата(izrukvruki @ 15 Nov 2006, 16:12)
Если же требовать присылать исходник то в таком случае художник получается не защищен, ибо в конце (по идейным причинам) команда выгонит его из команды, а его работу присвоит/доделает другой.

Кому принадлежит то, что делает участник команды???

Если интересно мое мнение, то могу высказать его как художник. Я сторонник свободного творчества, поэтому считаю:

1. Работа художника сложная и вредная (даже если плагиатить smile.gif), поэтому никто не вправе от него ничего жестко требовать - художник делает все по собственному желанию и если он чего-то не сделает чего обещал, то это останется на его совести.
2. Художник не обязан никому давать исходные файлы графики (сцена в Максе или слои Шопа, нпр) - от него требуется конечный ДЕФ (или bmp), кой исправно и без глюков работает в игре.
3. Художник не обязан никому объяснять как он делает ту/иную графику - это его индивидуальная особенность, он к этому долго шел (может быть даже платил большие деньги за курсы Макса или спец. литературу) и т.д. Еще один довод в защиту этого факта - если художник делает свою работу очень хорошо, то его работы начинают запоминаться как "раскрученный бренд" (знак хорошего качества), а если же он начнет рассказывать всем подряд как он это делает, то вполне вероятно, что скоро польется обильный поток "дешевого контрафакта".

Такова моя позиция - может быть кто-то посчитает ее слишком жесткой или неправильной - я не буду спорить, однако считаю, что художник должен быть защищен в "правовом плане". Правда, здесь есть свои оговорки...

Касательно ситуации, о коей говорил izrukvruki:

На мой взгляд если происходит такая ситуация, когда художник говорит: "типа если вы не сделаете, что я хочу, тогда я пошлю вас всех куда подальше", то либо этот так называемый художник капризный ребенок, который не может здраво и объективно рассуждать, либо это человек с высокой самооценкой, который хочет еще больше набить себе цену и вес в проекте, пользуясь тем, что у него нет конкуренции.

По моему мнению художник учавствует в общем голосовании как и все остальные члены проекта, однако если у него есть какое особое видение относительно некоторых вещей, то если он может его обстоятельно высказать, то здесь вполне уместны компромиссы. А поскольку как показывает практика хороший художник - это еще не значит, что он хороший балансер, генератор идей и пр., но в то же время человек эмоциональный, то ему надо просто больше времени, чтобы осознать, что он неправ (если он, конечно, действительно неправ), и здесь все зависит от "руководства" - насколько оно дипломатично может быть, чтобы не спорить, а просто подождать, пока все уляжется.

Хотя многое также зависит от конкретной ситуации и людей, учавствующих в проекте... Например у нас в Роще царит полная свобода - решение о том, кто будет населять замок - полностью отдано на откуп художникам (кто-то скажет, что это неправильно, но мы просто работаем по принципу - что есть, то и используем - понятно, что плагиатить легче) и часто мы даже не можем добиться от народа критики наших творений - народ либо все устраивает, либо просто молчат, когда спрашиваешь их о том как это можно улучшить. Так что все в этом вопросе очень относительно. rolleyes.gif


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

14 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 21:08
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика