IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Mantiss. Спасибо сказали: 6752
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
30 Jul 2020, 13:14 Новые идеи для HotA
Цитата(Andriushka @ 30 Jul 2020, 12:57) *
Есть такая вещь как привычка.

Еще есть такая вещь как баланс сложности достижения победы разными игроками.
Так вот согласно ему, Некрополь уже является одним из сильнейших замков. И если дать некрам кроме всего прочего еще и гигантский стек низкоуровневых стрелков, то замок придется либо банить, либо ослаблять в чем-то другом.
Так что пока обозримый максимум для скелетов-лучников - специальный уникальный герой, позволяющий делать улучшение. На манер Джелу, Дракона или Бидли.
hippocamus, Dead_89, Mefista, Qed'Maen, Axel_Templar, Striker X Fenix, VAS_SFERD, Crazyhelix, Aeternus
30 Jul 2020, 10:33 Horn of the Abyss: Factory
Цитата(Zabuza-san @ 30 Jul 2020, 09:35) *
Был у нас тут один пользователь, который сделал специальную тему для своих идей. А толку-то?

Мне было очень удобно. Я изучил первые сообщения, промаркировал для себя структуру предложений и больше не натыкался, как на информационный шум во всех темах подряд.
hippocamus, Vade Parvis, Mefista, Qed'Maen, Axel_Templar, Odin, redar2013
29 Jul 2020, 09:33 Horn of the Abyss: Factory
Цитата(Andriushka @ 29 Jul 2020, 07:45) *
Про огнеметчицу еще вопрос, странным выглядит само то, что название юнита Механник - Огнеметчик, но оба держат огнемет изначально, не является ли это ошибкой? Т.к. двусмысленность, вроде механник обязательно должен быть без огнемета изначально.

Ошибкой будет считать "огнемет" исключительно оружием.
hippocamus, Mefista, Striker X Fenix, redar2013
28 Jul 2020, 10:45 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
XEL, hippocamus, Vade Parvis, Doctor Tea
27 Jul 2020, 14:48 У вас нет прав на просмотр этой темы
Vade Parvis, ivyl, Sav, Doctor Tea
23 Jul 2020, 12:29 У вас нет прав на просмотр этой темы
Vade Parvis, feanor, DrSlash
16 Jul 2020, 14:26 Еретик: в разработке
Девятый игровой класс (H3SW v2.0)
Напишу-ка я немного ереси. Тема располагает, как-никак.

Начну с седлания своего любимого коня — с роли. Роли в двойке — это совсем не те дроиды, что в тройке. Если тройка в каждом замке стремилась к спектру ролей, то двойка действовала куда более прямолинейно. Если сказано рыцарь — значит рыцарь. Никаких тебе заигрываний с клериками, а потому никаких таких ангелов в линейке нет и не предусмотрено. Поэтому при попытке создать еретика я попробую аналогичный подход. Т.е не попытку добавить в образ что-то расширяющее набор доступных отыгрываемых ролей, а строго выделение сути еретика.

Начну с того, что еретик уже само по себе неудачное слово для роли. По крайней мере в русском языке. Почему? А потому, что в условной сказке хоть русской народной, хоть заимствованной, хоть авторской «высокой» вы такого персонажа не найдёте. Рыцарь в том или ином виде (хоть солдата) будет. Волшебники разных мастей — будут. Ведьмы — будут. Даже купцы будут. А еретиков найти проблематично. Вот взять в качестве примера Гоголя с его панночкой. Демоны и черти, оскверненная церковь — казалось бы самое место для еретика, но нет. Ведьма.

И вообще с удачным словом проблематично. По нечистой силе в восточной Европе специализируются скорее ведьмы да колдуны, а если без них, то… мельник. Я серьезно. Можете себе представить фракцию мельника?

Поэтому я тоже возьму за базу неудачное слово для роли, но другое. Я возьму слово «культист». Оно будет отвечать образу куда лучше еретика и под него подбирать элементы куда проще. Ну а обозвать его можно и еретиком. Трудности перевода, так сказать.

Начну с базового. С замка и его антуража.
Готика не подходит. Во-первых, занято, во-вторых, где культисты, и где монументальная архитектура? Нет у них ресурсов на такую благодать, а то стали бы ведущей религией. По сути культисты — это натуральные бомжи. По логике они должны ютиться в укрытиях бюджетных, более того — скрытных. Богатый и шикарный дворец, окруженный огненной рекой строить не на что и некому. Такой может возникнуть только на самом последнем этапе в условном капитолии. Кроме того, недобрые культы (а у нас тут явно не хиппи) часто практикуют хаос, что точно не способствует монументальным красивостям. Опять же, сказки для нечистой силы обычно подбирают что-нибудь эдакое покинутое (зловещий вариант), либо вообще нарочито обычное (замаскированный вариант). Заброшенные дома или респектабельные на первый взгляд мельницы, а вовсе не дворцы всемирного зла.

Что приводит нас к первому важному моменту — в антураже абсолютно необходима двойственность. Смесь обыденного с постепенным нагнетанием жути. У некромантов — честное кладбище. У варлоков — честная мрачность. У культиста-еретика — все не то, чем кажется с первого взгляда. И каждый следующий после первого — более пугающий.

Методов реализации у такого довольно много, но наиболее очевидный - эшеровская геометрия. Причем, сначала почти незаметно, а потом во все более суровом виде.

Следующий аспект — характер. Если условный некромант или варлок завязаны на рациональном действии ради результата, то мышление культиста изначально искажено. И не важно чем именно — болезнью, демоническими силами или инопланетным воздействием. Суть в том, что с нашей точки зрения его действия очевидно иррациональны, а максимум жути нагоняется тем, что при этом они еще каким-то образом оказываются и эффективными.

Это приводит нас ко второму моменту. Лучшая отправная точка в масскульте для нашего сегодняшнего героя — Джокер. Недобрый коварный шут, а вовсе не брутальный рыцарь ада.

Какие юниты могут окружать такого героя? Прежде чем перечислять, обращусь к концепции семи смертных грехов. Уж очень она хорошо ложится на семь юнитов в линейке. И здорово помогает в подборе способностей. Набросаю пока без уровней.

Бесы.
Классический образ мелкого воришки, злорадно издевающегося над ограбленным.
Из смертных грехов — алчность.
Воровать ману — в принципе подходит. Но вариантов на самом деле много. Можно срезать целиком апгрейд или просто способности юнитов, воровать очки хода, наложенные позитивные эффекты, ответку или даже прямо ресурсы.

Суккуб.
Также ключевой образ «девы», провоцирующей понятно на похоть.
Грех — блуд.
В пятерке их сделали стрелками, но в дополнении все же дали более атмосферное подчинение. Но варианты опять же есть. Можно провоцировать на агрессию исключительно к себе или накладывать ослабленный берсерк (выход из-под контроля но без битья своих)

Дьявол.
Ультимативный высший юнит.
Грех — гордыня.
Лично мне представляется наиболее яркой реализацией подобного — смертельный удар горгон из тройки. По крайней мере, более сурового наказания за наличие высокоуровневых юнитов в тройке не было. Уполовинивание демонов/джинов тоже бы зашло, но это уже очевидная имба.

Кадавр.
Демон-обжора.
Грех — чревоугодие.
Кажется, именно под него в шестерке косит странная дрянь со щупальцами. Но мне представляется более удачным тот образ, что все наблюдали в Унесенных призраками. Просто червеподобный нех с пастью в неожиданном месте. Можно даже с несколькими пастями. Но сгодится и образ модифицированной пиявки.
Я бы такому обязательно дал возможность трупы жрать.

Адская гончая.
Бешенная тварь с пеной изо рта, отдаленно напоминающая собаку.
Грех — гнев.
Тут все просто, бешенство вполне подходит к иллюстрации гнева. Юнит, накладывающий бешенство при ударе будет отлично вписываться по антуражу. Осталось придумать, как не погибать от обезумевших чужих юнитов самому. Безответный удар? Бесконечный отпор?

Арлекин
Театральный демон, с которого срисовывали как Джокера, так и Оно.
Грех — тщеславие.
Тут внешний вид все, остальное не важно. Вот такого юнита я бы спокойно делал стрелком да с ответным выстрелом. Еще бы дал ему возможность отвечать на безответные атаки и вообще способы издеваться над наиболее очевидными стратегиями. Скажем, чтобы при его наличии армагеддон бил и по драконам. Все ради того, чтобы игрок прочувствовал, что с этим затейником нельзя считать себя на вершине из-за знания какой-то выигрышной тактики.

Одержимая кукла.
Образ известный, куклы часто используются в ужастика.
Грех — уныние.
Тут мне представляется эдакая маленькая девочка, умеющая накладывать печаль.

Ну и на сегодня хватит графомании.
hippocamus, Vade Parvis, tolich, DrSlash, markonphoenix, Zum-Graat, redar2013
06 Jul 2020, 23:53 Horn of the Abyss: Factory
Цитата(feanor @ 06 Jul 2020, 21:39) *
Овальный он, сильно вытянутый, горизонтальный, но овальный. Причем у некоторых еще и сжатый по центру, в форме разжиревшей восьмерки.

У меня козы около дома пасутся ежедневно или как минимум мимо проходят. Никаких овальных и тем более восьмеркоподобных зрачков я у них не видел. Но вам лучше знать, конечно. Куда уж мне асфальтному.
Mefista
06 Jul 2020, 17:32 Horn of the Abyss: Factory
Цитата(Odin @ 30 Jun 2020, 10:50) *
И как мне нравиться - эта серая мораль, мы следуем заветам "классичности", но той классичности, которую сами считаем таковой) Добавить механику, которая нам не нравиться - не классично. Добавить спрайт существа требующий полноцветных дефов? Дайте 2 - классично) Заявляем, что будем придерживаться классичности, но как бы это и личный проект...
P.S. Понимаю, что все высказывания бессмысленны, но душа требует справедливости) Вообще больше жду оборотней, раз уж Доцент сказал, что у него в загашнике парочка скинов есть, может лет через 5 дождусь)
P.P.S таки не пойму зачем еще один дракон пусть и пернатый? Какое-то драконовское лобби в рядах Хоты)

Я в свое время пост в нескольких частях про классичность накатал, чтобы определенность привнести. Похоже, не помогло. Жаль. sad.gif Но раз уж мне подняли веки призвали в эту тему, то отпишусь по последним новостям и комментариям к ним.

Разумеется, классичность имеет смысл исключительно в рамках видения проекта командой. Я в своем тексте писал о том, что проект ведет к неким идеальным третьим Героям, которыми существующие SoD и прочие по определению не являются. Классичность представляет собой меру соответствия этому результату, а не исходному продукту. Следовательно вопрос в том, к каким Героям кто хочет прийти?

Можно подумать, что в этом случае само понятие абсолютно субъективно, и спорить с командой бесполезно, однако это не так. Бесполезно спорить, без ссылки на результат. Например, предупреждение о том, что способность неуязвимости коатлей моет перевернуть геймплей мультиплеера через обрушение текущих оценок возможности бегства - принято во внимание. И уж будьте уверены, это будет всесторонне проверено.
Другое дело, что позицию команды по самому этому механизму и важности его сохранения в неизменном виде почему-то спросить забыли. wink.gif

Поэтому да, добавлять механику, которая нам не нравится - не классично. Она нам не просто так не нравится. У нас от этой механики результат с ожидаемым не складывается. А полноцветные дефы - очень даже классично. Никому они не мешают, а с ними всяко красивее. И не при чем тут справедливость.

Ну и россыпью отвечу на ряд комментариев

Зачем еще один дракон?
Коатль - НЕ дракон. Это пернатый змей из легенд. Дракон - это тоже легендарный змей, и тоже крылатый, но не пернатый. Поэтому они вполне могут быть похожи. И даже должны быть чем-то похожи, если окажутся на одном уровне мощи. И так уж получилось, что да, они на одном уровне оказались. Схожая история с гидрами. Их тоже пришлось сделать чем-то смахивающими на драконов, чтобы обосновать равенство по уровню. И да, Аспид тоже имеет сходство с драконом, ибо тоже змей и тоже на седьмом уровне.

Что касается превращения коатлей в костяных драконов в скелетаторе, то лично я против такого, но и вреда в подобном не вижу. Некромантия в третьих Героях весьма условна и далека от банального "поднял кости того, что сдохло - получилось дохлое подобие". У скелетов пегасов крыльев и летучести не наблюдается, например.
И вообще данная фишка свелетатора - скорее пасхалка, ибо крайне редко кто будет нормального дракона превращать в куда более слабого костяного. А вот более слабых коатлей до костяных - это уже не пасхалка, а очередной реверанс в сторону и так чересчур особенной нежити. (Я не утверждаю, что коатли будут слабее костяшек, это был пример, а не спойлер. wink.gif )

Почему коатль такой цветастый?
Уже было объяснено выше, но все же дополню кой-какими не очевидными деталями.
Во-первых, цветастый юнит был нужен в игре. Более того, таких юнитов должно быть больше, чем один. Это ниша, которая пустовала. В разных сеттингах имеются разнообразные трикстеры и прочие цветастые попугаи. На минуточку, даже в мрачной Вахе есть боевые арлекины. И куда еще пихать такого цветастика, как не в город безумных изобретателей?
Во-вторых, изначальный коатль в легендах, конечно не был настолько разноцветным, но тут есть такое дело... Он должен был именно выделяться, и он был настолько цветастым, чтобы выделяться в то время. Сейчас времена немного другие, и окружение в игре у него тоже достаточно цветастое. Так что не сказать, чтобы у художников был богатый выбор в этом плане.

Почему грейд не такой цветастый?
Грейд еще и в доспехах. И скажите спасибо, что доспехи не из мусора. Фабрики на живую природу именно так и действуют. Обесцвечивающе, или придавая несвойственные цвета.
Иными словами, если бы цветастым был грейд, то он должен был бы быть дисгармоничным по окраске. А это было бы уже за пределами эстетики, причем концептуально.

Что за ровные такие губы квадратные?
Нормальные губы. Они как раз строго по первоисточнику. И они показывают природную пригодность коатля к тому "окультуриванию", которое провозглашает Фабрика.
В контакте читал, что они, мол, не эволюционные. Ну да, такие же не эволюционные, как зрачок обыкновенной козы. smile.gif Спойлер - он прямоугольный, если кто не в курсе. Эволюция вообще штука со специфическим чувством юмора, и нашим ожиданиям соответствует далеко не всегда.

Неуязвимость - это чит!
Такой вывод мне представляется преждевременным. На мой взгляд, текущем виде способности коатля не идут ни в какое сравнение по эффективности с навыками архангелов или драконов. Зато они уж точно являются новыми и поменяют игровой процесс в некотором числе случаев. Что лично я только приветствую, поскольку эти изменения не кажутся мне ставящими игру с ног на голову. Впрочем, влияние на стратегии с перевыкупом героя уже проверяются.

Два седьмых уровня нельзя сбалансировать.
Это можно сделать не одним десятком способов. Более того, для такого не нужно делать ни конской или изменчивой цены казарм, ни резать совместный прирост. Да, в случае драки прирост на прирост такой замок вполне может оказаться самым сильным, но тут такое дело... Не сила прироста определяет его силу в вакууме. Куда важнее ложка к обеду, а именно скорость развития. Многоэтажное дерево отстройки - это проблема города, а не безусловный бонус. Пока Фабрика строит свои седьмые уровни, требующие вместе буквально всего, вполне можно дождаться под стенами любопытных варваров или даже скептичных некромантов.

За сим пока все, если не помру от этой всепроникающей заразы, может еще вернусь.
Seiffear, Shurup, hippocamus, Mefista, Haart of the Abyss, MasterBuilder, UnSchtalch, Valintinus, Striker X Fenix, Lokos, VAS_SFERD, Iriniko, redar2013, Aeternus, Elendion, Pavlo
11 Jun 2020, 14:11 Вселенная Star Wars
Goodnight, sweet prince
Разрушители легенд как-то со SW разбирались. И там сцена с шагоходом тоже разбиралась.

Ссылку в тубе не нашел, но Яндекс показывает в классниках и контакте.

https://yandex.by/video/preview/?filmId=857...;path=sharelink

Если коротко, то шагоходу от этих бревен будет реально очень плохо. Другое дело, что совершенно не ясно, как эвокам бревна поднять на нужную высоту, и где взять достаточно прочные тросы с опорами.
XEL, Vade Parvis, tolich, DrSlash
10 Jun 2020, 12:51 Кино
Киноманы, вам сюда
Думается, уже очень скоро метка "сиквел" начнет отпугивать людей от кино, а не привлекать. И тогда этот поток наконец прекратится.

Так на вскидку попробовал вспомнить, какие сиквелы последнего времени оказались хотя бы на уровне "ну норм", и кроме мультфильмов ничего в голову не приходит.

Цитата(redar2013 @ 19 Apr 2020, 18:02) *
Роман, в котором есть тайное общество Бене Гессерит, состоящее исключительно из женщин, которые управляют мировой политикой и решают судьбы людей, был признан режиссером недостаточно феминистическим.

Поэтому Леди Джессика, мать Пола Артрейдеса ... будет учить сына драться.

Льет-Кайнз ... теперь это мать.

Помниться, когда-то шутил, что Три мушкетера сейчас бы снимали более толерантно.
Атос был бы индейцем, Портос был бы негром, а Арамис - китайцем, и только д'Артаньян остался бы европейцем, но стал женщиной.
Как в воду глядел.

А между тем, Вильнев оказался тем еще троллем.
Беременная рукопашница Джессика, оттирающая до ненадобности ключевого персонажа цикла Дункана Айдахо - это просто трэш, а вот феминизация Льет-Кайнз - это уже очевидный троллинг, если учесть судьбу данного персонажа. Понят бы ещё, кого он так троллит.
Vade Parvis
06 Jun 2020, 14:24 Вселенная Star Wars
Goodnight, sweet prince
Был в свое время сильно огорчен диснеевскими фильмами, но надеялся, что из них можно будет посмотреть хотя бы бои на световых мечах.

Однако и эта надежда не оправдалась, поскольку уровень постановки именно таких сцен показался мне несравнимо более слабым, чем даже в оригинальной трилогии. В то же время фанатская постановка боя Дарта Вейдера с Оби-Ваном мне очень даже зашла, несмотря на очевидные проблемы с камерой (очень уж выбивается из "лукасовского" стиля того времени).
Дело в том, что в поединке на мечах наиболее интересно для меня не использование кульбитов или даже сложных приемов, а противостояние разных стратегий. В каждом бою что старой, что приквельной трилогии эти стратегии были, и они были интересными. У каждого бойца был не просто свой стиль, а полноценная концепция сражения. Мейс Винду сражался совсем не так, как Йода. Граф Дуку сражался не так, как Палпатин или Энакин. Люк сражался не так, как Дарт Вейдер. Но несмотря на общую фэнтезийность происходящего, верилось в то, что сражающиеся - явно мастера своего дела. Скажем, движения Дарта Мола кажутся серьёзно опасными не потому, что у него двойной меч-посох, а потому, что актер явно и простой дубиной может навешать неиллюзорных люлей. В это веришь, поскольку движения анатомически правильны и подходят к оружию.

Кстати, актеры периодически показывали свои навыки на всяких шоу, да и в других проектах. Тот же Макгрегор копией светового меча легко отбивал бейсбольные мячики. Причем делал это не как бейсболист, а строго в технике фехтования, положенной его персонажу.

А вот в новой трилогии диснея этот момент оказался драматично утрачен. Обычному зрителю моет и незаметно, а я в свое время намахался римским гладиусом на реконструкциях. Меня зрелищное размашистое махание меч-в-меч не впечатляет. У меня от таких кульбитов начинают ныть запястья, поскольку я по опыту знаю, как больно во время эффектной восьмерки получить по мечу даже ласковым тычком.

Так что мне было буквально стыдно смотреть на поединки с участием Рей и Кайла. Ибо первая не умеет сражаться от слова вообще, а второй вместо светового меча орудует явно тежеленным фламбергом, еще и нарочито глотая те моменты, когда лезвие надо перехватить второй рукой.

И поверьте, это не пустые слова.
https://youtu.be/irvU09MM-l4

Но вот какая мысль пришла мне в голову недавно... А ведь у актеров были тренеры, постановщики. Они ведь понимали в этом деле никак не меньше меня. Как же так получилось? А ведь просто. Там явно был план, согласно которому персонаж разучивал стиль, осваивался... Но потом пришел режиссер, выбрал удачные движения по своему представлению и тупо перемешал.
XEL, Vade Parvis, Haart of the Abyss, DrSlash
28 May 2020, 20:12 Размышления о ролях Фабрики
Атмосфера only.
После долгого перерыва все же нашел время завершить текст о Фабрике. (Ну или текст наплевал на мое время и потребовал себя написать. Тут сложно сказать определенно.)

Итак, выше я уже писал о роли и об антураже. Это необходимые составляющие фракции, но достаточными их назвать нельзя. Роль обычно худо-бедно можно отыгрывать и другими фракциями (и даже не двумя), благо в игре их много, а антураж, как говорится, важен, но сам по себе не нужен.

Что же сделает фракцию в игре востребованной? Ответ на этот вопрос прост – цель.

О цели сегодня и поговорим. Что за цель такая, и какие вообще бывают?

В большинстве случаев цель является неотъемлемой частью роли. Ну вы знаете, рыцарь всегда спасает принцесс и побеждает драконов. Некромант пытается поработить всех живых, делая их управляемой нежитью. Демон превращает мир в любезный его сердцу ад или просто затаскивает в этот ад всех встречных поперечных. Короче говоря, у героя всегда кроме собственно роли должна быть цель.
Без этой цели роль отыграть невозможно. Рыцарь без принцесс и драконов отращивает пивное брюхо, Некромант в мире мертвых задумывается, где же теперь брать новых скелетов, и даже Демон в аду начинает скучать без грешников.

Но далеко не всякая роль имеет такую очевидную цель. Какова цель каноничного толкиеновского эльфа? Уплыть подальше на заокраинный Запад? Скучновато для игрока, да и не очевидно. Тем не менее, Арда Толкиена подсказывает, что в ряде случаев цели стоит искать не в роли, а в конкретном произведении. Вернее, в группе произведений. Где-то эльфы хранят гармонию, где-то пытаются выжить, а где-то отвоевывают у понаехавших человеков свою родину. Вариантов много, но объединяет их то, что всё же злодейски захватывать мир и истреблять все живое по роли не принято. И даже если приходится (см. Disiples II), то делается с массой оговорок и явно временно. То есть, имеется если не конкретная цель, то некая область допустимых целей.

Вот и у нашего заумного ученого, адепта шизотехнической школы «не магии» с очевидными целями не срослось. Даже хуже, чем с эльфами. Как и типовой волшебник, безумный изобретатель может быть и злодеем, желающим покорить весь мир, и просто хорошим парнем, занимающимся наукой ради науки. (Впрочем, его изобретениями могут пользоваться нехорошие парни, случается.) Разброс такой широкий, что кажется неохватываемым. У него словно бы нет рамок.

Но это не так. Ключевым элементом цели изобретателя как раз и является преодоление рамок!
В прямом смысле. Вам будет достаточно очертить рамки и законы, и изобретатель обязательно окажется по ту их сторону, не там, где все остальные. В лучшем случае – как раз на этих самых рамках.
Вспомните, какие рамки преодолевал Док Браун? Рамки времени, очевидно. Ну и немного законы США. (Взял же он плутоний у каких-то террористов).

Следовательно, для определения цели такой фракции достаточно очертить законы мира или хотя бы привычки местной культуры, а уж после этого место безумного изобретателя найдётся буквально само.

Мир погряз в холодной войне, жестко ограничивающей обычные научные разработки? Наш изобретатель будет снабжать уникальными приспособлениями местных агентов 007 и их противников.

В этом жестоком мире есть раса лишенная магии? Изобретатели уже спешат на помощь!

В мире слишком сильные исключительно добрые маги, делающие невозможной злодейскую империю? Изобретатели решат и эту проблему!

Перечислять можно бесконечно, но я ограничусь упоминанием наиболее показательного клише – Бог из машины. Именно так используют изобретателей в большинстве нынешних фэнтезийных и не очень миров.

Однако такое простое в теории решение оказывается чертовски сложно реализовать в рамках концепции третьих Героев. Проблема в том, что этот мир задуман настолько универсальным, что его рамки даже шире, чем рамки кокона эскапизма. Т.е. буквально есть опасность так расположить изобретателей, что игра как таковая игроку уже будет без надобности.
Не облегчает ситуацию и то, что третьи Герои отлично отыгрывают на поле мультивселенной, позволяя изображать множество миров. Таким образом, большая часть рамок, которые можно измыслить, оказывается исключительно ситуационными, работающими только в каких-то отдельных мирах.

Однако у этой проблемы все же есть решение. Заключается оно в том, чтобы использовать в качестве фона такое окружение, в которое уже заложено расширение каких-то рамок.

Скажем, для классических безумных ученых конца двадцатого века таким окружением часто выступала Луна. База или лаборатория на Луне – это практически беспроигрышный вариант, поскольку несет в себе отсылку к нарушению рамок привычных человеческих возможностей. Впрочем, и более приземленные варианты тоже встречались. База или лаборатория на дне моря, в жерле вулкана или хотя бы летающем корабле – то же клише, просто не столь яркое запоминающееся как Луна.

Но для фэнтези мира Луна в этой роли не подойдёт. Там место скорее для какого-нибудь волшебного лунного народа. Что же может выступить аналогом Луны?

Первый вариант известен нам со времен Гомера. Плавание Одиссея сильно расширило рамки тогдашней ойкумены. Вот только сам Одиссей явно не подходит по роли. Хоть он и хитроумен, и рамки расширял, но сердце его было в родной Итаке. Зато в своих странствиях он вполне мог встретить и мехнического великана, сотворенного Гефестом (кстати, был такой в мифах), и даже целый народ последователей этого самого Гефеста (и такой тоже был), а не только всяких псоглавцев да лестригонов.

Иными словами, можно было взять за образец не Дока Брауна, а Архимеда с Дедалом, и вдохновляться античностью.

Правда, у данного варианта есть некоторое количество дополнительных пересечений с геройской Башней, в которой и капитолий римский, и вообще титаны на высшем уровне.

Второй очевидный вариант куда ближе к нам хронологически и отсылает ко времени великих географических открытий. Это время изрядно романтизировано, и не в последнюю очередь из-за того, что связано с расширением мира. Смелые исследователи открывали немыслимые по тем временам чудеса. При том плавали они на таких корытах, что иначе как магией шизотеха их успехи не объяснить. А уж сколько открыли новых биологических видов…

Иными словами, тут отсылка будет уже к Паганелю, Бенедикту, Клоубони и другим замечательным персонажам Жюля Верна.

Одна беда – вольные морские просторы уже изрядно заняты Причалом…

Третий вариант предполагает нечто среднее по времени. До Бладов и Морганов моря покоряли суровые викинги. Говорят, эти суровые ребята основывали колонии там, где и жить-то толком нельзя. Магией пользовались, не иначе. Ну а если вспомнить, что многие авторы щедро наделяют шизотехом бородатых, викингоподобных гномов, то картинка складывается вполне подходящая.

Только вот это уже такое клише благодаря Warcraft, что собственно дух нарушения рамок на этом фоне остаётся лишь номинально. Да и гномы в Героях вполне себе колдуют, если посмотреть на Оплот.

Четвертый вариант заключается в том, чтобы обратиться не ко времени географических открытий, а к последствиям этого времени. Да, я о фронтире дикого Запада. Дух вестерна буквально начинен бунтарством против старого света.
И надо ж случиться такому удачному совпадению, что сам Док Браун как раз засветился именно в этом антураже. Да и вообще идея скрещивания шизотеха с вестерном имеет неожиданно много воплощений. Такое мы видели и в не самых удачных фильмах вроде дикого Веста, и в куда более удачных вроде Светлячка.

А вот в Героях вестерна пока не было. Похоже, что ниша вопиюще не занята.

Пятый вариант… О нём позже. Пока чуть подробнее разберу четвертый.

К сожалению, и в этом многообещающем случае есть масса сложностей.

Если с самой целью тут всё более-менее ясно (новый мир, противопоставляемый старому, дает массу возможностей), то вот с реализацией этой цели масса вопросов. Вестерн ведь имеет кучу своих клише, многие из которых тянут за собой такие вещи, которые в типовом фэнтези увидишь не часто. Нет, я не о том, что легком меняется на аналоги. Телеграф или железная дорога как раз меняются элементарно.

Я об огнестрельном оружии. Вот оно в данном случае представляет собой проблему. Правда совсем не по той причине, что его физически нельзя заменить. Паровое ружьё или скорострельный арбалет кажутся вполне рабочей заменой. Да и само это огнестрельное оружие в той или иной версии вполне легально в Героях. Пушки и пистоли Регны уже есть, какие могут быть проблемы? Однако проблема есть. Более того, она сохранится, даже если выдать местным ковбоям луки со стрелами или метательные пращи.
Дело в том, что суть оружия в вестерне вовсе не в его огнестрельности. Суть оружия – в равенстве. Помните фразу? «Господь Бог создал людей, президент Линкольн дал им свободу, а полковник Кольт сделал их равными.»
У нас тут Герои, при которых атмосферные, но стековые юниты, ритуал сражения, а в вестерне суровое равенство. Герой вестерна должен взаимодействовать с классическими героями примерно также, как Индиана Джонс взаимодействовал с арабским мечником. Один выстрел решает всё. Это суть вестерна. По крайней мере, так оно многими воспринимается.

И был бы это абсолютный тупик, если бы не одно но. Вернее один человек. Акира Куросава. Так получилось, что сразу несколько его работ укра… сплаги…, короче творчески переработали в вестерны. Да как переработали! Что оригиналы, что копии умудрились оказаться шедеврами.
И вот эти прецеденты красочно показали, что равенство достигается вовсе не кольтом, а совсем даже героем, в чьих руках это оружие оказалось. И на самом деле без разницы, огнестрельное ли оно.

Так что героика в вестернах вполне себе реализуема. Некоторые герои даже стали Героями с большой буквы. Меметичный Клинт Иствуд не даст соврать.

Ну а почему между постсредневековой Японией и вестерном удалось наладить такие параллели, это объясняется легко. Это ведь как раз пятый вариант. Общество, в котором классические феодальные рамки оказались очень оперативно расширены революцией Мейдзи. Не удивительно, что после такого Япония получила «культурный заряд шизотеха». Вспомните, как много безумных ученых в самых разных историях – японцы. Это уже клише. Ну и да, гигантские роботы и мехи где вам чаще всего встречаются?
BT_Uytya!, Striker X Fenix, VAS_SFERD, Iriniko, Joric, redar2013, Slavic boy, Aeternus
19 May 2020, 09:33 Warcraft III: обсуждение оригинала и ремастера
Посмотрел видео сравнения моделек юнитов original VS remastered.
Остался в бесконечном восхищении... оригинальными моделями.

Серьёзно. В сравнении с современными они выглядят сделанными из того самого и палок. Но при этом умудряются доступными средствами полностью отобразить художественные образы. Это не просто качественная работа - это действительно искусство, доступное немногим.
Поразительно, но в сравнении с новыми, более детальными моделями старые выглядят выразительнее и живее.

Я бы мог подумать, что это так проявляется эффект утёнка, ведь я немало времени провёл когда-то со старыми модельками, но нет. Когда я добрался до тех моделек, которые не помнил в принципе (для эпизодических персонажей), эффект никуда не делся. Пришлось анализировать. И вот каким наблюдением я хочу поделиться.

Многие современные геймдизайнеры утратили чувство игры, чувство разумной игровой условности. Вместо условности у них максимально доступная на технологическом уровне визуальная реалистичность. И это проблема, которая, скорее всего, похоронит игропром как таковой.
Они забыли, что игра - это именно игра. И она ДОЛЖНА отличаться от реальности. Причём это визуальное отличие обуславливается не мощностью графических устройств, а только и исключительно отличием сложности игровой модели от реального мира. Этот баланс неимоверно важен.

Проиллюстрирую моими любимыми шахматами.
Там довольно простая модель (что не говорит о сложности самой игры), довольно сильно отличающаяся от реального мира. Она пошаговая, все ходят по очереди, ограничены клетками, для многих фигур незначительны расстояния. Визуализация под стать - фигуры схематичны и условны, их связь с осуществляемыми ходами по внешнему виду угадать практически невозможно (зато запомнить нетрудно). Поле утилитарно минималистичное.

Но что будет, если максимально детализировать все фигуры? Если сделать "живые шахматы"?
Делали. Неоднократно.
Но сделало ли это шахматы лучше? Нет. В ряде случаев это превратило игру в нечто совершенно иное. В театр. В оммаж. Но играть в это именно как в игру стало практически невозможно.
Причём это ещё в лучшем случае. Если взять, например, шахматную деревню с её живыми шахматами.

Но если ничего не добавить, оставить просто шахматную игровую модель, но заменить фигуры на живых людей... Без права говорить и вообще двигаться не по правилам, без взаимоотношений, без всех тех вещей, что и делают людей людьми... Выглядеть это будет довольно жутко. (Кстати, подсвечено в одной старой советской киносказке.)
А если добавить? Ну тогда это очень быстро станут и вовсе не шахматы.

Иными словами, форма и содержимое связаны.
И вот именно такую связку мы наблюдаем в оригинальном WarCraft III. Игровая модель и её визуализация подогнаны друг к другу настолько качественно, что их теперь довольно затруднительно разделить. Слишком много деталей надо будет переделывать кардинально. Я просто накидаю россыпью, и станет понятно.

- Размеры юнитов и зданий. Пока условность на уровне - отлично. При детализации здания нужно увеличивать. В разы.
- Детализация ландшафта. Пока условность - нормально. При детализации требуется полная смена концепции объектов. Однотипными ёлочками тут уже не отделаться.
- Дальность и качество нанесения урона. Стрелы летающие в упор? Здания загорающиеся сами по себе?
- Сама система урона. Гигантские врата, с шумом разлетающиеся от ударов крестьян? (Кстати, зачем они вообще нужны, при таких героях-то?)
- Количество юнитов само по себе. Три с половиной пехотинца и герой - это великая армия? Тут либо орды надо, либо наоборот.
- Исчезновение трупов. Тут без комментариев.
- Значимость и видимость артефактов/шмоток на персонажах. Это пр итакой детализации уже как бы обязательно. Одним Артасом не отделаться.

Ну а там дойдём и до экономической системы, принципов организации этого "феодально-геройского" фэнтезийного царства-государства и технологического/магического развития.
А там при текущем уровне детализации моделек и остановимся. Ибо большей детализации модели они уже не потянут. Ничего не напоминает? Так ведь это же уровень World of Warcraft! Ну да, уровень моделей как раз к нему подтягивали. А игровую систему - нет.

Самое забавное, что как раз в тех вещах, где ремастер сделать как раз стоило бы, его не сделали. Да, я о катсценах. Вот для них движок с простенькими модельками не очень годится. Не его уровень. Разговаривающие пафосно шахматные фигурки - это на подсознательном уровне что-то уровня Lego-мультфильмов. Т.е. скорее смешно. Вот почему переделанная сцена перед Стратхольмом людей зацепила. По сути, это было лучшее, что мог дать ремастер.
Vade Parvis, Throutle, Mefista, Haart of the Abyss, SerAlexandr, KypaToP_HM, Tovio
18 May 2020, 17:16 Коронавирусная тема
Цитата(Seiffear @ 18 May 2020, 16:18) *
Во всех городах вышки ждут своей команды. Рентген и радиация просто отдыхают по сравнению с их адской силой. А все властьимущие давно себе подземные города понастроили. Пересылайте эту информацию друг другу. Чтоо – то ещё можно слделать, ведь тайна – это их оружие. А разоблачение – наше. Разоблачайте замысел, протестуйте против вышек, требуйте экспертизы их содержимого. Иначе будет поздно.

Боевая Гвардия тяжелыми шагами
Идет, сметая крепости, с огнем в очах,
Сверкая боевыми орденами,
Как капли свежей крови сверкают на мечах...

Железный наш кулак сметает все преграды,
Довольны Неизвестные Отцы!
О, как рыдает враг, но нет ему пощады!
Вперед, вперед, гвардейцы-молодцы!

О Боевая Гвардия - клинок закона!
О верные гвардейцы-удальцы!
Когда в бою гвардейские колонны,
Спокойны Неизвестные Отцы!

Простите, невозможно удержаться.
Ashka, hippocamus, Vade Parvis, Doctor Tea
21 Apr 2020, 14:06 (особая тема)
не знаю что да как, и как начать и нужно ли.
Сам десять лет назад хоронил отца. Эта боль не пройдёт и не угаснет никогда, но с ней можно научиться жить. Держись.
XEL, hippocamus
04 Apr 2020, 10:38 Mantiss
Цитата(Starseeker @ 12 Mar 2017, 12:07) *
Цитата
Ну ок, совпадение. В с.Ирландии сепаратисты. В Греции народ халявщиков. Испания - лоскутное одеяло, где Баски, Каталонцы, Кастильцы, Арагонцы и т.д. рано или поздно разбегутся. У всего ЕС абстрактные проблемы, неясные простым смертным, но для смердов сойдут объяснения про мигрантов и руку Путина.
Корея (которая южная) - её проблемы из-за северной, конечно. У США госдолг, и вообще она надрывается весь мир охранять. Япония страдает из-за Фукусимы. Арабы страдают из-за новой формы злокачественного Ислама. Обломки СССР раз за разом подрываются на бомбах установленных Лениным и Сталиным. (Кого-то ещё душит рука Путина.) В Бразилии очевидно траур по футболу. Мексика страдает из-за стены Трампа.
Канада... Не знаю что стряслось с Канадой, но это тоже наверняка никак не связано с мировым супер-кризисом. Наверное франкоязычные наконец-то осознали, что им не место в одной стране с англоязычными. Ну вот вдруг. А в Африке Эбола.

Серьёзно?
Если коротко, то в ЕС проблема в самой интеграции, как ни забавно (но не забудем, что ЕС - это не вся Европа, и разные страны чувствуют себя по-разному). Япония страдает тоже из-за своей модели экономики, грубо говоря. У арабов, извините, реально война, но уточним - не у всех арабов. Саудиты и прочие ОАЭ даже на фоне ситуации с нефтью живут себе спокойно и в ус не дуют. В Штатах всё уже в порядке вообще-то. С экономикой, по крайней мере. И, кстати, важный момент: дело в том, что мир делится на флагманы и догоняющее развитие, условно говоря. И столь решительно пристёгивать одно к другому смысла нет.
Но, кстати, на тему "что делать с ЕС" однозначного ответа пока нет ни у кого. Из-за косяка, допущенного при формировании его нынешнего состава, полететь теперь может всё. Грубо говоря, причина там примерно понятна, почему всё пошло не так, но вот как теперь это исправить с наименьшими потерями - большой вопрос.

Интересно перечитывать старые прогнозы, с учетом текущей ситуации.

Хотя теперь все беды сводят к коронавирусу. Ну ведь всё же нормально было, пока эпидемия не подкосила, ага. Теперь все жертвы из-за него, а управленцы и не виноваты, форсмажор же.
hippocamus, Vade Parvis, Iriniko
11 Mar 2020, 09:04 Command & Conquer
Как о новой, так и о всех играх серии
Цитата(Iriniko @ 11 Mar 2020, 03:13) *
Официальный видеоанонс Command & Conquer™ Remastered Collection

Пока выглядит как вполне вменяемый ремастер.
Собственно, даже если ремастер окажется полным фуфлом с игровой точки зрения, уже есть 100% хорошая новость в виде более качественных роликов. Очевидно из исходников. Вторая хорошая новость - над музыкой работал сам Клепаки. Это уже не 100% вин, всякое случается, но заявка хорошая.
Vade Parvis, Iriniko, redar2013
05 Mar 2020, 09:15 Mantiss
Цитата(Эроласт @ 04 Mar 2020, 20:20) *
А как вы можете всерьёз рассуждать о проблемах высшего образования в РФ, не учась при этом в вузе?

А зачем быть студентом, чтобы видеть вопиющие проблемы? Ради доступа к какой-то особой информации? Или согласно поговорке "больной бывает лекарей умней - он меньше знает, но ему больней"?

Так-то мне доводилось быть и студентом, и преподавателем, и репетитором, но уже прилично давно. Однако я постоянно общаюсь со студентами и преподавателями разных вузов разных стран, стараюсь быть в курсе изменений программ по "своим" направлениям. Кроме того я успел побыть и школьным учителем (в моей семье это вообще популярная работа, мда) и поддерживаю связи с бывшим коллегами. А до кучи я ещё регулярно занимаюсь общественными мероприятиями со школьниками и студентами, чтобы держать руку на пульсе происходящего.

Согласно имеющейся информации состояние образования стремительно приближается к фатальному для поддержания существующей инфраструктуры. Это относится не только к высшему, но и ко всей системе, начиная с дошкольного. Уже начиная с него идёт увеличивающееся расслоение по качеству. Хорошее образование стоит денег. Разница между бедными и богатыми проявляется в образовании точно также, как и везде, но результат виден с существенно отсрочкой. Итог - очень небольшое количество очень хорошо образованных людей, сильно выделяющихся на общем фоне. Проблема в том, что их скоро станет слишком мало для обслуживания той глобальной инфраструктуры, что отстроена за двадцатый век.

Можно подумать, что интернет и вообще доступность информации как-то переломят данную тенденцию, но это напрасные надежды. В настоящий момент информационное пространство перегружено мусором. Наблюдая за современными детьми, я вижу, какой мощный фильтр они вынуждены вырабатывать, чтобы не свихнуться под валом информации. Докричаться через этот фильтр крайне трудно. Они словно массово больны неспособностью концентрироваться над сложными задачами. Любая задачка распадается на сотню маленьких клипов, не имеющих ни начала, ни конца. Учить их без налаживания специального информационного канала почти невозможно. Работать с классом таких детей - огромная нагрузка. И это я ещё не беру антисоциальные факторы, которых всё больше.

Что влияет на ситуацию, не давая скатиться на дно прямо сразу? Влияет эффект инерции. Ещё живы более образованные поколения, и в ряде случаев удается осуществить передачу знаний за пределами системы образования. Однако постоянно растущая нагрузка на людей даёт им всё меньше времени на подобное.

Vade Parvis, nosferatu, Berserker, Эроласт, Sav, Iriniko
04 Mar 2020, 15:40 Mantiss
Цитата(Iriniko @ 04 Mar 2020, 14:56) *
Моя точка зрения: Любая реальная система по определению иерархична. А попытки сломать иеархию и создать систему без нее заведомо обречены.

Спорить о иерархичности систем мы, пожалуй, и правда не будем. Потому как это будет спор из-за терминологической ловушки. Если её знать, то спорить будет не о чем.

Есть очень большая разница между иерархической системой и иерархическим обществом. Если для первой иерархия обозначает любую структуру, то для второго в определение входит понятие социальной пирамиды. Но пирамида - далеко не единственный вариант структуры, по которому можно строить общество. Можно вообще строить его в расчете на динамическое создание нужных структур по необходимости. Именно такое общество предполагает коммунизм. Но вообще общества без пирамиды существовали задолго до классического иерархического общества. Если проследить историю человечества, то наоборот получится, что иерархические "пирамидальные" общества занимают лишь малую её часть.

СССР был обречен не из-за того, что в принципе не мог достигнуть коммунизма. Его угробила элита.. Законы пишет, поддерживает, меняет и отменяет элита.

Как ни странно, элита была средством крушения СССР, а не причиной. Гарантирую, что замена советской "элиты" на практически любую случайную группу граждан СССР не привела бы качественному изменению ситуации в лучшую сторону. Причиной было строгое несоответствие проблем и методов решений. Остальное - следствия.

За объективные законы могу принять разве что законы морали.

Забавно, но они как раз таковыми являются весьма условно, поскольку являются производными от более глубоких законов, что приводит к таким гротескным упрощениям, от которых объективность нередко утрачивается.

В любом случае, спасибо за диалог.
hippocamus, Vade Parvis, Berserker, Iriniko
04 Mar 2020, 13:53 Mantiss
Цитата(Iriniko @ 04 Mar 2020, 12:54) *
системой управляют конкретные личности. Система не может развиваться/деградировать или же просто существовать сама по себе. Всегда есть элита.

Системой в первую очередь управляют законы, а не конкретные личности. Причём законы строго объективные, а не принятые этими самыми личностями. Такие не нарушить.

А вот элиты может не быть вовсе. Элита является необходимой частью иерархического общества, а не любого вообще. Именно поэтому коммунизм (и все ему подобные формации) в элите не нуждается. Управление в этом случае не связано с местом в иерархии и лишено связи с элитаризмом. Оно всё ещё требует квалификации, но квалификация, точно также не связанная с местом в иерархии, тоже ни к какой элитарности не ведёт.

Из этого простого, но не очевидного, и чисто терминологического на первый взгляд, отличия растут очень серьёзные последствия.

С одной стороны, элиту как таковую охраняет сама система. Грубо говоря, если устроить бунт, развесить всех элитариев по столбам, но оставить саму систему, то это приведёт лишь к тому, что элита будет воссоздана в новых лицах. Как в сказке про дракона. Убил дракона - станешь им.

С другой стороны, даже искренние и самоотверженные попытки элиты спасти систему вопреки законам этой системы точно также обречены на безусловный провал. Т.е. они по сути так могут только совершить экзотическое самоубийство, чтобы на их место пришла новая элита. Тот же самый перезапуск системы, что и от бунта снизу. В случае внешней угрозы это поможет только если перезагрузка осуществлена вовремя, да и то не всегда.

Ну и законы развития/деградации соответственно являются объективными. Элита может только повлиять на скорость и некоторые другие детали процесса, но не на его результат.

Возвращаясь к образованию это означает, что даже если элита возьмёт и вбухает в это образование титанические государственные деньги, то результат будет жутким. Именно так в своё время поступили китайцы, очень круто вложившись в науку. На выходе получили массу совершенно эпических "ученых", представители которых занимались чем угодно, но только не наукой. Практический выхлоп был близок к нулевому. Это если оптимистично.
Berserker
04 Mar 2020, 12:25 Mantiss
Цитата(Iriniko @ 04 Mar 2020, 11:04) *
Вы были окружены крысами

Будет большой ошибкой считать, что дело в личностном факторе. Дело именно в системе. Система требует от членов вполне определенного поведения, стимулируя его безжалостно.
Требовать от человека в такой системе соблюдения даже элементарных моральных норм - есть требование добровольного мученичества и самоубийства. Иными словами - либо будь крысой, либо сдохни. Именно поэтому подобные системы неимоверно стабильны. Крысы не какие-то внешние рептилоиды с Нибиру - они порождение самой системы. До тех пор пока "стратегия крысы" работоспособна, конечно.

Ну а потом неизбежно всё рушится. Иногда так, что никто не выживает или выживают единицы. Такое уже было неоднократно. Показательна история острова Пасхи с его рукотворной экологической катастрофой. Или гибель гренландских колоний викингов, за которой с покерфейсом наблюдали эскимосы.

Не думаю, что в нашем случае всё будет настолько апокалиптично, но тряхнёт точно. Военный вариант разрубания узла просматривается уже без лупы. Новый виток военного развития даже пытаются рассматривать как позитивный. Эдакий локомотив роста. Почему-то упорно забывая, как этот локомотив работал в прошлом веке.
Vade Parvis, Berserker, Iriniko
04 Mar 2020, 10:39 Mantiss
Цитата(Iriniko @ 04 Mar 2020, 09:44) *
А главное не написал - почему это происходит сейчас?

Настоящая причина несколько более комплексна. Почему я и привёл Лао Ше.
Все эти "мозги есть" - лишь временно. Следующий этап - "социализация есть". Т.е. вопрос не в том, что у выпускника есть мозги, которыми он способен пользоваться, а в том, что он является частью системы. Т.е. неизбежно встанет вопрос выпускником чего конкретно является данный индивидуум. Причём вовсе не в разрезе качества образования, а совсем в другом. Например в патриотическом разрезе. Качество образования ещё будет иметь смысл для некоторого количества заведений, куда простым смертным вход перекрыт естественным образом (расслоение богатые-бедные), а для всех прочих - просто социальный маркер.
Отказываться же от тотального высшего образования никто не будет. И вовсе не из-за взрыва общества или там попытки занять молодых балбесов. Посмотрите на примере пенсионных реформ. Сокращают платежи пенсионерам но не платежи в фонды! Т.е. сокращают издержки, а не вложения. И этот момент ключевой. Нельзя совсем отменить пенсии, как бы ни хотелось сократить издержки до нуля. Ведь в этом случае будет непросто объяснить, а на что деньги собираются?

Так и с системой ВО. Основные танцы там идут вокруг дележа денег. В одном случае денег абитуриентов (родители, кредиты), а в другом денег государственных (госзаказ на специалистов). Но в обоих случаях это весьма далеко от реального образования в любом позитивном виде. Разница будет исключительно визуальной. В прямом смысле. Для потребителя типа "родитель" будут создавать одни визуальные эффекты (красивые аудитории, благообразные преподаватели и т.д.), а для потребителя типа "государство" - другие (нужный человек в правильном месте, рисующий нужные графики, ну и целевое освоение, конечно).

Разобраться с этим болотом в рамках существующей системы невозможно. Она позволяет только перераспределять такие проблемы и притормаживать, а не решать их. Причём чем дальше - тем хуже. Вот и откладывают до того момента, как бахнет уже неостановимо.
Vade Parvis, Berserker, Iriniko
04 Mar 2020, 09:08 Mantiss
Цитата(Эроласт @ 03 Mar 2020, 16:35) *
Цитата(Mantiss)
если текущие процессы не остановить

Какие именно, интересно?

В первую очередь два.

1) Процесс уменьшения социальных расходов.
Вся эта борьба с пенсиями, оптимизация медицины - это не просто вытягивания бабла, как может показаться. Эти вещи ослабляют всё общество. Причём постепенно, незаметно, но неотвратимо.

2) Процесс уменьшения реальных вложений в инфраструктуру.
По сути эта та же самая борьба с издержками, что и пункт выше, только без очевидных пострадавших. На самом деле, это ещё страшнее. Без видимых пострадавших этот процесс идёт существенно быстрее. И если последствия развала систем здравоохранения и образования мы увидим только с уходом поколений, где всё ещё хоть как-то но было, то последствия деградации инфраструктуры уже здесь.
Это падающие мосты (модный тренд прошлого и позапрошлого годов). Это падающие лифты (уже несколько лет как регулярная статистика, когда раньше казалось немыслимым). Это исчезновение единых систем отопления и горячего водоснабжения (пока купируется системами местными, но не везде). Это деградация пахотных земель из-за отмены элементарных мероприятий по защите. Это неспособность городских служб справиться с последствиями таких "внезапных" сезонных явлений как снегопад.

Было бы просто горько видеть это в родных осколках СССР, но страшно наблюдать за всем этим в таких странах как США, Япония, Италия или Швеция.
Vade Parvis, Berserker, Sav
03 Mar 2020, 16:06 Mantiss
Количество студентов и качество - две большие разницы.
Вот примерно так выглядит образование нашего будущего, если текущие процессы не остановить.

Цитата
Но я все-таки не хотел спешить с заключениями и вслед за детьми направился к школе. Это была пустая площадка, окруженная стеной. Дети вошли в ворота, а я стал наблюдать с улицы. Одни школьники катались по земле, другие лезли на стену, третьи что-то рисовали на ней. Учителей не было. Наконец вдали появились трое взрослых, худых как скелеты. Казалось, они с самого рождения ни разу не ели досыта. Учителя – их профессию было теперь легко определить – шли медленно, держась за стену; при каждом дуновении ветерка останавливались и долго дрожали. Когда они вползли в ворота, школьники продолжали кататься, шуметь, лазать на стены. Чтобы отдышаться, учителя сели на землю, закрыли глаза и заткнули уши, так как дети шумели все больше. Потом учителя поднялись и стали уговаривать детей сесть, но те, видимо, решили ни за что не соглашаться. Промучавшись примерно с час, учителя догадались воскликнуть:

– За воротами иностранец!

Тут дети плюхнулись на землю и уже больше не смели повернуть головы.

Один из учителей заговорил.

– Первым делом споем государственный гимн, – сказал он.

Но никто не запел; все оторопело смотрели на учителя.

– Тогда восславим императора.

Все по-прежнему молчали.

– Помолимся богам!

Тут дети, не выдержав, начали толкать друг друга, кричать и ругаться.

– За воротами иностранец!

Школьники снова стихли.

– С вами хочет говорить директор.

Директор вышел вперед и воззрился на склоненные головы.

– Сегодня для вас торжественный день, вы кончаете институт…

Я чуть не упал в обморок. Как?! Это институт, и эти сопляки кончают его? Но не надо давать волю чувствам, лучше внимательно послушать.

– Вы кончаете высшее учебное заведение, – продолжал директор, – и должны осознать, какая это торжественная минута. Теперь вы овладели всеми науками, и важнейшие дела государства легли на ваши плечи. Это огромная честь! – Директор протяжно и громко зевнул. – Все!

Преподаватели яростно зааплодировали, а «студенты» снова начали шуметь.

– Иностранец!

Все стихли.

– Слово преподавателям.

Преподаватели долго пререкались, уступая друг другу очередь. Наконец один из них, особенно худой, сделал шаг вперед. Я сразу понял, что этот господин – пессимист, потому что в уголках его глаз повисли две огромные слезы.

– Господа, – сказал он с невыразимой печалью. – Сегодня вы кончаете высшее учебное заведение и должны осознать, какая это торжественная минута. – Одна из его слезищ капнула. – В нашей стране все учебные заведения высшие, это особенно приятно! – Упала вторая слезища. – Не забудьте добро, которое делали вам директор и преподаватели. Для нас большая честь быть нашими учителями, но вчера вечером умерла от голода моя жена, это… – Он долго боролся с собой и наконец взял себя в руки. – Не забудьте своих учителей, помогайте им чем можете: деньгами или дурманными листьями. Вы, наверное, знаете, что мы уже двадцать пять лет но получаем жалованья. Господа!.. – Он не мог больше продолжать и, пошатнувшись, сел на землю.

– Сейчас будут выдаваться дипломы.

Директор вытащил из-под стены кучу каменных пластинок, на которых было что-то написано (что именно, я не разглядел), положил их перед собой и произнес:

– Вы все заняли первое место, можете гордиться. Теперь подходите и берите любой диплом. Они абсолютно одинаковые, потому что все вы заняли первое место. Торжественное собрание объявляю закрытым.

Директор повернулся и медленно побрел к воротам, следом за ним поплелись преподаватели. Но студенты даже не думали о дипломах – они предпочли снова карабкаться на стенку, орать или кубарем кататься по земле.

Это из записок о кошачьем городе. Лао Ше. Вроде как фантастика. Вроде как...
Berserker

69 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 8 August 2020 - 23:38
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика