IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Кампании, редактор, оригинальные (SoD, AB, RoE), Рог Бездны, Фабрика,
AKuHAK
сообщение 10 Feb 2019, 18:16 (Сообщение отредактировал AKuHAK - 10 Feb 2019, 18:25)
Сообщение #1

God
Сообщений: 264
Спасибо сказали: 402 раза




Этот вопрос по популярности уступает только вопросам про онлайн. Многие, переходя на хоту с Дыхания Смерти первым делом задают вопрос - "как поиграть в оригинальные кампании". Судя по некоторым комментариям в ВК группе, команда вместе с выходом фабрики выпустит наконец редактор кампаний, ну и появились наконец комментарии о том, что оригинальные кампании в том или ином виде появятся в игре. Итак.
  • Редактор кампаний
    Что ж, редактор кампаний у команды уже сейчас есть, но он в бета версии уже несколько лет. Меня это всегда удивляло - так как редактор кампаний намного проще, чем редактор карт. На деле оригинальный редактор кампаний был сильно ограничен, по сути в редакторе имелась только возможность менять уже имеющиеся кампании. Есть ограничение на количество миссий в кампаниях (8 максимум). Будем надеяться, что в версии от команды будет возможность выбрать больше миссий (хотя на кой оно надо). Всегда удивляла возможность выбора версии кампании (AB или SoD), а RoE почему-то нельзя выбрать. Также такой момент, что в Хоте новые причальные кампании не имеют регионов, на которые можно кликать, а только статичную картинку. Хотелось бы, чтобы у пользовательских кампаний был какой-нибудь свой уникальный фон, не совпадающий с фоном для сюжетных кампаний. Из-за отсутствия регионов, можно и убрать выбор регионов и из редактора кампаний - так как цвет регионов теряет смысл. Еще надо думать как из-за отсутствия регионов кликать на сценарии, чтобы выбрать свойства сценария. Или регионы вернутся? Не хотелось бы их возвращения - так как они не особо несут смысловую нагрузку и имеют смысл только в оригинальных сюжетных кампаниях.
  • Оригинальные кампании
    Это самое сложное по-моему. Во вконтакте мелькало упоминание, что кампании планируется адаптировать и переработать.
    Начну с текста, неужто планируется добавить парочку упоминаний Регны (ну и Фабрики, в идеале), ну и вообще пройтись по сюжету? Вплести Хоту в сюжет, так сказать. Текста в кампаниях много. Также текст необходимо почистить и привести в соответствие с английским текстом - наши локализаторы иногда очень вольно обращаются с сюжетом.
    Также проблема баланса, если просто играть в кампании по правилам Хота, то вполне может найтись где-нибудь чит, который позволит пройти кампанию например за игровую неделю (или наоборот, который не даст пройти кампанию вообще). Также надо фиксить баги, изначально присутствующие в кампаниях - объекты, которые нельзя посетить, верфи без доступа к воде и так далее (яркий пример Foolhardy Waywardness - просто море багов). Сюда также можно отнести слишком быстрое прохождение кампаний, когда игрок не успевает увидеть все сюжетные сообщения.
    Еще один момент - наполнение кампаний контентом, который появился только в Хоте. Мне кажется очень милым, если в кампаниях появятся хотя бы новые декоративные объекты (как пасхалки например). В жилищах случайных существ будут новые существа, порой это влияет на баланс. В принципе и новые замки можно не исключать, если грамотно удастся их вписать в сюжет. И новые герои тоже не повредят, хотя может быть и стоит их запретить порой (например пиратская пушка может довольно сильно повлиять на баланс кампаний).

    Яркий пример, уже упоминаемая мной кампания Foolhardy Waywardness - ее переделывали на комьюнити - я тоже руку приложил - вкратце - добавили города причала и жилища существ поменяли. Можно скачать здесь.

    Также еще момент - как совместить в главном меню кампании Рога Бездны, Фабрики и 3 оригинальных аддонов? В героях кнопки появляются только в правом ряду и больше пяти кнопок в колонке не бывает. В некоторых версиях (Клинок и Хроники Героев) по 4 кнопки в колонке. Я уже предлагал различные варианты совмещения кнопок, правда на данный момент я не уверен так в своих предложениях. Наборов кампаний может быть как минимум пять, если добавить Хроники Героев, то шесть. Я предлагал вынести оригинальные кампании на отдельную кнопку, но мне возражали, что это получится как бы противопоставление новых кампаний против старых. Я не уверен, что можно их ставить в один ряд, но в принципе возражение дельное. Но к сожалению в таком случае, непонятно что делать. Если максимум пять кнопок на экране, то волей-неволей придется комбинировать, так как необходима кнопка назад. Если больше пяти кнопок на экран, то непонятно как их размещать: в столбик и с каждым новым городом перерисовывать все кнопки, менять координаты и сдвигать столбик? Скорее всего в любом случае придется как-то комбинировать. Лично мне нравиться вариант комбинировать по три: три оригинальных аддона; Причал, Фабрика, хроники героев. Однако если в данном варианте кажется, что есть противопоставление (оригинальные аддоны против новых), то можно комбинировать вообще по одному. То есть при клике на Кампании всплывает всего один аддон (так как сейчас), под ним кнопка Далее, под ней кнопка для пользовательских кампаний, под ней кнопка Выход. Кнопкой Далее перелистываются все кампании, таким образом никакого противопоставления нет, кроме порядка следования конечно. Ну или пытаться запихать все кампании на один экран.
    Еще такой момент как различие в геймплее. Насколько мне известно, при игре например в Возрождение Эрафии в некоторых кампаниях используются искусственные ограничения. Чтобы игра проходила например не по правилам SoD, а по правилам Возрождения. Хотелось бы этого избежать и играть всегда по одним правилам - разумеется переработав кампании. Также по поводу Эрафии - в HD издании был немного переделаны кампании - было бы неплохо при игре в кампании Эрафии использовать за основу кампании из HD издания. Да, HD издание - треш, но все равно это было бы круто.
    Еще один момент - у оригинальных кампаний есть особые условия, например у Возрождения Эрафии 2 концовки, у пары сюжетных кампаний тоже несколько концовок. Еще было бы классно, если бы в кампаниях Дыхания Смерти можно было бы переносить героев между кампаниями. Да и вообще для сюжетных кампаний опция переноса героев между сюжетными кампаниями выглядит очень заманчивой.
  • Хроники Героев
    Это понятно, что явно не на следующий релиз, но хотя бы в виде планов было бы неплохо иметь это в виду. Хроники Героев - в принципе неплохие кампании, было бы неплохо их адаптировать и кинуть на отдельную кнопку. Также добавить Тарнума в игру, точнее табун Тарнумов из разных реинкарнаций. Есть такой момент, что экран кампаний вмещает максимум 7 кампаний, в то время как Хроник - 8. В принципе это решаемо, если объединить бесплатные хроники в одну, но конечно можно и перерисовать как-то экран сценариев. Тут правда всплывает такой скользкий момент, как авторские права. Хроники Героев выпускались отдельно, так что для игры в них необходимо, чтобы была куплены не только герои, но и Хроники Героев. Вообще говоря было бы неплохо при установке Хоты выводить лицензионное соглашение.
    Еще момент с Хрониками Героев - Тарнум отыграл за все замки, что есть в игре. По форуму ходили слухи, что кто-то делает кампанию за Тарнума за Причал - было бы неплохо, если бы действительно такая кампания появилась в списке кампаний Рога Бездны.

Также напоследок пара вопросов, не связанных напрямую с кампаниями. Будет ли добавлена анимация на главный экран меню? Будет ли изменен фон главного меню после выхода Фабрики?


--------------------
Не качает с депозита? Используй JDownloader
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Docent Picolan
сообщение 10 Feb 2019, 18:39
Сообщение #2

   
Сообщений: 29 680
Спасибо сказали: 18134 раза




Цитата
Меня это всегда удивляло

Ну вот примерно ты и описал объёмы глобальных задач и мелочей, которые нужно решить, учитывая все потенциальные подводные камни. Будем пытаться заниматься этим постепенно. Первый этап: редактор, правки кампаний Причала, пролог Фабрики. Это то, что необходимо к её релизу. У внедрения оригинальных приоритет поменьше, но там тоже будет смысл разделять. Сначала RoE, потом AB, потом SoD, потом Хроники. С количеством кнопок существует несколько вариантов решения, это уже частности дизайна.

Цитата
Будет ли добавлена анимация на главный экран меню?

Вероятно, да. Летом 17 я начал заниматься ремейком главного меню, почти закончил новый фон, но помер HDD. С тех пор не могу найти мотивацию к этому вернуться. Ничего так сильно не раздражает как необходимость делать ту же работу по второму разу.

Ни фон, ни название проекта после выхода Фабрики менять не планируется.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DrSlash
сообщение 10 Feb 2019, 19:11 (Сообщение отредактировал DrSlash - 10 Feb 2019, 19:15)
Сообщение #3


Сообщений: 2 042
Спасибо сказали: 8090 раз




Цитата(AKuHAK @ 10 Feb 2019, 18:16) *
Во вконтакте мелькало упоминание, что кампании планируется адаптировать и переработать.
Начну с текста, неужто планируется добавить парочку упоминаний Регны (ну и Фабрики, в идеале), ну и вообще пройтись по сюжету? Вплести Хоту в сюжет, так сказать.

Какие-то радикальные изменения оригинальных текстов вряд ли будут. Скорее всего, только исправления совсем очевидных ошибок или опечаток. И Фабрика, и Причал и без этого нормально вписываются в сюжет.

Адаптация оригинальных кампаний подразумевает под собой в первую очередь адаптацию под хотавский геймплей — чтобы ничего не ломалось, чтобы всё было проходимо, чтобы не возникало каких-то связанных с фичами HotA эксплойтов.
Во-вторую очередь, нужно поднимать сложность оригинальных кампаний — многие из них задумывались как своего рода обучение игре, и в 2019 г. такой геймплей уже мало для кого представляет интерес. Сложность должна быть где-то на том же уровне, что и нынешние кампании Причала. У некоторых не самых удачных кампаний есть смысл внести более кардинальные изменения и разнообразие в геймплей (например, в кампании Дракона).
Ну, и последнее — нужно добавить декор и объекты HotA, где это уместно. Тут самый очевидный пример — уже упомянутый Foolhardy Waywardness, но какое-то количество хотавских объектов будет уместным на любой карте. К тому же, в оригинале местами в принципе не лучшим образом выполнена сама прорисовка карты (декорации и т.п.), где-то и вовсе заметно использование кисти препятствий — такие моменты тоже, конечно, нужно исправлять.
Это если обрисовать основные моменты в адаптации кампаний. В каких-то отдельных случаях, вероятно, потребуются и изменения какого-то иного рода.

Так-то всеми этими исправлениями можно заниматься уже сейчас, если у кого-то есть желание и навыки разработки качественных карт. Благо, оригинальные кампании есть под рукой у каждого, а редактор кампаний HotA получить не так сложно, если есть какие-то примеры своих карт, чтобы показать серьёзность намерений (так-то он не распространяется открыто из-за своей недоработанности, а не потому что команда не хочет, чтобы кто-то им пользовался). Картоделы команде всегда пригодятся, а сейчас, в связи с разработкой нового города и его кампании, — особенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
VAS_SFERD
сообщение 12 Feb 2019, 21:19 (Сообщение отредактировал VAS_SFERD - 12 Feb 2019, 21:21)
Сообщение #4

Immortal
Сообщений: 604
Спасибо сказали: 740 раз




Цитата(Docent Picolan @ 10 Feb 2019, 18:39) *
Вероятно, да. Летом 17 я начал заниматься ремейком главного меню, почти закончил новый фон, но помер HDD. С тех пор не могу найти мотивацию к этому вернуться. Ничего так сильно не раздражает как необходимость делать ту же работу по второму разу.

Ни фон, ни название проекта после выхода Фабрики менять не планируется.

Press F вашему HDD. Хотя могу рассказать одну кул стори. У меня было три винта (два по пятьсот гигов и один тысячник). Ну и они сломались. Потом провалялись 5 лет. Думал выбрасывать, но нашёл в интернете способ, отремонтировать их. Проблема оказалась в окислении контактов.
И я поднял три своих винта, просто убрав ржавчину. Проблема говорят очень часто встречается.
Надеюсь и у вас что-нибудь получится. (Хотя опять же, всё дело в том, что именно стало причиной смерти HDD.)


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AKuHAK
сообщение 15 Feb 2019, 21:19 (Сообщение отредактировал AKuHAK - 15 Feb 2019, 21:20)
Сообщение #5

God
Сообщений: 264
Спасибо сказали: 402 раза




О отличные новости, тогда сразу еще пара вопросов:
Будут ли добавлены интро ролики? Интро ролики имеются к Возрождению Эрафии, Клинку Армагеддона и всем Хроникам. Есть предложение вызывать функцию проигрывания ролика при запуске первой миссии, сразу перед тем, как появляется окно, где можно выбрать начальные условия миссии (и сделать эту опцию отключаемой через значение реестра).
Неожиданно, что надо будет перерабатывать кампании Причала: там же вроде все в норме.
Русские тексты я точно правил для РоЕ и СоДа, потом поищу у себя последние версии. Да оригинальные кампании точно надо усложнять - больно они легкие. Сод и Хроники еще более-менее играбельные, но РоЕ вообще очень легко проходится.


--------------------
Не качает с депозита? Используй JDownloader


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Slavic boy
сообщение 15 Feb 2019, 21:49
Сообщение #6

ГЕРОЙ ПОКОЛЕНИЯ БАРХАТ
Сообщений: 516
Спасибо сказали: 1397 раз




А я вот до сих пор мечтаю о возможности смены главного фона. Ну как в шестых героях. Чтоб с краю была кнопочка, которая позволила бы переключать фоны. Долго играл в AB и очень не хватает менюшки с Джелу (


--------------------
Благословленны идущие по нехоженым тропам...


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 15 Feb 2019, 23:43
Сообщение #7

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




Цитата(AKuHAK @ 15 Feb 2019, 21:19) *
Будут ли добавлены интро ролики? Интро ролики имеются к Возрождению Эрафии, Клинку Армагеддона и всем Хроникам. Есть предложение вызывать функцию проигрывания ролика при запуске первой миссии, сразу перед тем, как появляется окно, где можно выбрать начальные условия миссии (и сделать эту опцию отключаемой через значение реестра).
Эх, если бы ещё к SOD ролик сделать! ))
Не знаешь, кстати - есть в природе объяснение его отсутствия?


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
RED
сообщение 14 Jan 2020, 12:59
Сообщение #8

Member
Сообщений: 50
Спасибо сказали: 61 раз




Цитата(hippocamus @ 16 Feb 2019, 02:43) *
Цитата(AKuHAK @ 15 Feb 2019, 21:19) *
Будут ли добавлены интро ролики? Интро ролики имеются к Возрождению Эрафии, Клинку Армагеддона и всем Хроникам. Есть предложение вызывать функцию проигрывания ролика при запуске первой миссии, сразу перед тем, как появляется окно, где можно выбрать начальные условия миссии (и сделать эту опцию отключаемой через значение реестра).
Эх, если бы ещё к SOD ролик сделать! ))
Не знаешь, кстати - есть в природе объяснение его отсутствия?

Идея замечательная! Однако вопрос в том, что же туда добавить? Прибытие Сандро, Джем, Крэга Хэка на Антагарич? Думаю, что ролик возможно получиться без озвучки, маленький. Но это нормально, он же будет тогда лаконичным: главное, что нам показано, как Сандро приплывает на Антагарич.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
magoth
сообщение 14 Jan 2020, 13:14
Сообщение #9

Immortal
Сообщений: 993
Спасибо сказали: 548 раз




Цитата(RED @ 14 Jan 2020, 13:59) *
Идея замечательная! Однако вопрос в том, что же туда добавить? Прибытие Сандро, Джем, Крэга Хэка на Антагарич? Думаю, что ролик возможно получиться без озвучки, маленький. Но это нормально, он же будет тогда лаконичным: главное, что нам показано, как Сандро приплывает на Антагарич.

А он туда уже в виде лича приплывает ? было бы не плохо обыграть ролик с его становлением в него, с сосудом душ и прочее как в МиМках.. эх.. smile.gif


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
FallenAngel
сообщение 17 Jan 2020, 11:04
Сообщение #10

Sunshine
Сообщений: 298
Спасибо сказали: 289 раз




Эти кампании чисто на автопилоте проходишь уже. Пусть лучше команда сосредоточиться на нововведениях. По-моему, парочка новых артов и объектов гораздо интереснее, чем возвращение старых кампаний.
К тому же, есть и другая сторона монеты. Возможно, кампании, для полноценной аутентичности, проходить стоит именно в той части, где они вышли: RoE проходить в RoE, ..., HotA в HotA.
Если будет чесаться, затолкайте их в кастомные кампании.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
RED
сообщение 17 Jan 2020, 16:38
Сообщение #11

Member
Сообщений: 50
Спасибо сказали: 61 раз




Цитата(magoth @ 14 Jan 2020, 16:14) *
Цитата(RED @ 14 Jan 2020, 13:59) *
Идея замечательная! Однако вопрос в том, что же туда добавить? Прибытие Сандро, Джем, Крэга Хэка на Антагарич? Думаю, что ролик возможно получиться без озвучки, маленький. Но это нормально, он же будет тогда лаконичным: главное, что нам показано, как Сандро приплывает на Антагарич.

А он туда уже в виде лича приплывает ? было бы не плохо обыграть ролик с его становлением в него, с сосудом душ и прочее как в МиМках.. эх.. smile.gif

Думаю, что всё же, чтобы показать единство двух серий, такое можно обыграть. biggrin.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 17:01
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика