IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> "Иные миры" в героях, в Идеальных Героях, конечно
Theodor
сообщение 06 May 2018, 14:16 (Сообщение отредактировал Theodor - 06 May 2018, 14:18)
Сообщение #1

I did not hit her. I DID NOT.
Сообщений: 507
Спасибо сказали: 918 раз




В Age of Wonders 2 Shadow Magic был введен мир теней. Это пространство со своим собственным ландшафтом и своими законами. В мире теней простые расы, живущие в обычном мире, имели пониженные статы, а первые два хода нахождения в теневом пространстве получали урон ядом. Также в этом мире существовали две расы: сироны и теневые демоны. Простым расам с ними было тяжело совладать. В общем, AoW мне во многом запомнилась и "полюбилась" именно благодаря такому третьему измерению (подземелье в игре тоже было).


И вот недавно я подумал: а ведь это интересно. Увидеть в героях мир, работающий не так, как обычный. Играющий по своим правилам. Когда дело дойдет до создания своих героев, обязательно подумаю над введением чего-то подобного.

Как я себе это представляю:
Во-первых, параллельные миры штука такая же необязательная, как и подземелье. На случайной карте генерируется один из "стандартных" миров, при создании же карты мапмейкер может творить с миром все, что угодно.
Во-вторых, правила игры в них могут отличаться от стандартных. В одном мире вы не сможете использовать никакую магию, в другом не найдете привычных ресурсов, в третьем не будет ни того, ни другого. Но могут быть вполне себе заурядные мирки, представляющие собой просто еще один слой карты.
В-третьих, там может быть опасно. И наверняка будет опасно. Портал в параллельное измерение, как правило, изначально деактивирован или вообще будет отсутствовать (но его можно открыть специальным магическим свитком). Игрок, открывший иной мир, рискует погибнуть в нем, или же обречь вообще всех игроков на поражение, так как неизвестно, что за твари сидят в мире и насколько они опасны (я использую механику четверки с подвижными нейтралами). С другой стороны, карта по воле создателя может быть построена таким образом, что портал откроется сам по себе в середине игры, и всем придется несладко.
В-четвертых, там может быть очень вкусно. В параллельном измерении можно найти то, чего никогда не встретишь в обычном мире. Это могут быть могущественные артефакты / ингредиенты для их создания, особые заклинания или даже уникальные юниты. Другое дело, что не получится взять это просто так.
Наконец, там просто будет довольно интересно. Уникальные ландшафты, объекты и прочее. В конце концов, любопытные квесты. В принципе, вы можете собирать и захватывать практически все, однако многое из этого для вас будет бесполезно, а что-то может даже опасно. Представьте, что первобытный человек взял современный смартфон и автомат. Первый ему будет совершенно бесполезен, а второй? Да, с ним он сможет очень круто охотиться, но не переубивает ли он по глупости всех своих соплеменников?
Ну и да: я бы не стал вводить в такие миры новые играбельные фракции. Вернее, фракции были бы, но они управлялись бы компом. Иной мир был бы локацией, одинаково загадочной и секретной для всех других игроков.

Парочка примеров миров:
Мир высоких технологий. Или самый безобидный способ добавить фордж в игру. В таком мире магия работает с перебоями, а вместо обычных шахт золота/камня/дерева здесь энергия/нефть/титан. Обитатели мира магию не используют в принципе (разве что какой-нибудь научный аналог). Вообще, здесь полный простор для придумывания различных объектов, артефактов и монстров.
Подводный мир. Мир, который в прямом смысле окунет в произведения Лавкрафта. Конечно, трудно представить армию, путешествующую по морскому дну, но мы же в фэнтези?) Обычные войска здесь теряли бы скорость в бою по сравнению с "водяными" существами. Простор для придумывания объектов тоже огромный. А какие красивые локации можно было бы рисовать кораллами! Каких морских тварей можно было бы сюда ввести! Затопленные корабли, города...

Посещение любого параллельного мира всегда сопряжено с риском. На три мощных положительных эффекта вы можете получить один негативный - лазерные винтовки, которыми вы снарядили своих стрелков, заменив ими обычное оружие, могут выйти из строя, и ваш отряд станет бесполезным; артефакт, подобранный героем в секретной лаборатории, может оказаться радиоактивным - ваш герой скоропостижно погибнет (опять-таки, я опираюсь на механику четверки).

Зачем нужны такие миры? Возможность изменять правила игры в рамках нового уровня карты позволит картоделам/мододелам создавать настоящие шедевры своего ремесла. Даже стандартные параллельные миры каждый раз будут непохожи друг на друга - то, что оказалось в технологическом мире бесполезным в одной игре, может очень сильно помочь в другой (для того, чтобы игрок не знал точно, за чем он пришел). Каждый мир познакомит игрока с чем-то новым.

Как вам такая задумка? Какие миры в героях было бы интересно посетить лично вам? Какими бы были правила в этих мирах?
Надеюсь, темка покажется интересной smile.gif


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- Theodor   "Иные миры" в героях   06 May 2018, 14:16
- - hippocamus   Я бы хотел видеть небесный уровень и астрал - маги...   06 May 2018, 17:13
- - Theodor   Небесный уровень неплохо смотрелся бы в виде полно...   06 May 2018, 18:26
- - feanor   Мне не нравится такая идея в принципе. С одной сто...   06 May 2018, 23:41
|- - Adept   Цитата(feanor @ 07 May 2018, 02:41) И вот...   09 May 2018, 12:39
- - Theodor   Цитата(feanor @ 07 May 2018, 00:41) Мне н...   07 May 2018, 00:28
- - hippocamus   Цитата(Theodor @ 06 May 2018, 14:16) вмес...   07 May 2018, 11:36
- - Theodor   Цитата(hippocamus @ 07 May 2018, 12:36) Ц...   07 May 2018, 11:47
|- - hippocamus   Цитата(Theodor @ 07 May 2018, 11:47) Ресу...   07 May 2018, 13:54
- - Theodor   Цитата(hippocamus @ 07 May 2018, 14:54) Ц...   07 May 2018, 14:27
- - Iv   Где-то я уже видел.. ЦитатаЗабыл, кстати, ещё одн...   07 May 2018, 17:21
- - feanor   ЦитатаВсе зависит от того, меняется освещение в иг...   07 May 2018, 17:58
- - hommer   Большинство "иных миров" действительно п...   10 May 2018, 20:46
|- - hippocamus   Цитата(hommer @ 10 May 2018, 20:46) В при...   11 May 2018, 01:33
- - hommer   Цитата(hippocamus @ 11 May 2018, 01:33) А...   11 May 2018, 11:04
|- - tolich   Цитата(hommer @ 11 May 2018, 11:04) в под...   11 May 2018, 11:18
||- - Iv   Цитата(tolich @ 11 May 2018, 11:18) (Раск...   11 May 2018, 16:28
|- - hippocamus   Цитата(hommer @ 11 May 2018, 11:04) Цитат...   11 May 2018, 16:41
- - hommer   Ещё мысли по поводу подводного биома. Пожалуй. всё...   11 May 2018, 14:21
- - hommer   Цитата(hippocamus @ 11 May 2018, 16:41) К...   11 May 2018, 17:30
|- - hippocamus   Цитата(hommer @ 11 May 2018, 17:30) Проти...   11 May 2018, 20:07
- - hommer   Да причём здесь метро или другие формы подземелья?...   11 May 2018, 22:11
- - hippocamus   Ну как это "водоём под водой"? Водоём, а...   11 May 2018, 22:27
- - hommer   Блин, не думал, что нужно будет так детально поясн...   11 May 2018, 23:36
- - Adept   Как подводный мир может соседствовать с травой? Да...   12 May 2018, 13:48
- - Theodor   Подводные озера имеют место быть. Содержание солей...   12 May 2018, 18:07


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29 March 2024 - 13:40
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика