IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Как заменить загрузчик Windows Boot Manager на загрузчик Grub 2 FileMa, замена загрузчика WBM на Grub 2 или Grub 4 dos
ALEKCEN
сообщение 07 Feb 2021, 22:50
Сообщение #1

Newbie
Сообщений: 27
Спасибо сказали: 1 раз




С чего-бы начать...я уже заменил WBM на Grub 2 FM,т.е. поменял сам загрузчик...на всех разделах,кроме одного...который на 16мб и без файловой системы,ну и естественно файлы самого граба закинул и на FAT32 и NTFS разделы,но какого-то хрена по-прежнему загружается Windows Boot Manager...я уж с горя начал ковырять его,чтоб понять - что он может,а что нет и оказалось,что он может чуть больше,чем ничего - ISO-шки не умеет грузить,EFI,кроме винды и какого-нибудь рекавери тоже ничего не смог загрузить - ни граб2,ни граб4дос...даже VHD-шку от VirtualBox-а почему-то завести не смог - везде пишет,что файл не найден,хотя само собой путь правильно прописан...шаманил я над Windows Boot Manager через BootIce,так-что тут проблем не должно быть,я даже добавил винду со второго ссд в загрузку...в общем вопрос в том,точнее два вопроса - реально-ли вообще что-то,кроме ничего загрузить через Windows Boot Manager или даже не стоит париться ? (типо исо-шки,например) и как (не смотря на ответ на первый вопрос) полностью заменить Windows Boot Manager на Grub 2 FileManager или хотя-бы на Grub4dos (бутайс почему-то предлагает PBR заменить только на Grub4dos,что очень странно,хотя с помощью AIO Boot Extractor я могу на оба раздела Grub 2 запихнуть),проблема только в том,что всё равно загружается Windows Boot Manager,а если проворачиваешь установку бутлоадера таким способом на любом другом жестаке,то всё работает,вопрос - почему так и как это исправить ? ну и подчеркну ещё,что всё это надо сделать на UEFI,конечно-же,а то в инэте,если и есть упоминание этого,то или не решённое или на Bios-е делалось(
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 07 Feb 2021, 23:19
Сообщение #2

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 627
Спасибо сказали: 12908 раз




И что теперь?
Можно конкретно сформулировать проблемы по пунктам, и почему их не удаётся решить обычными способами?


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Seiffear
сообщение 08 Feb 2021, 00:37
Сообщение #3

[KBK] I'm a Lion
Сообщений: 1 269
Спасибо сказали: 897 раз




Использовать флешку или другой диск с загрузчиком не получится? Я бы так сделал. Вручную менять загрузчик на диске с нужной инфой, без необходимых навыков, та ещё лотерея.
В интернете есть информация, как добавлять пункты в WBM, но там указывается папка Windows на каком либо диске, из чего следует то что ничего больше он подхватывать не умеет.


--------------------
Devil and Angel with me.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 23 Feb 2021, 12:48
Сообщение #4

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 017
Спасибо сказали: 9168 раз




Не проще ли было взять лайф-флэшку какой-нибудь убунты и поставить с нее Grub стандартным образом? Он сам все подхватит в 90% случаев.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16 April 2024 - 17:12
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика