IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
> Бесконечное лето, Делимся мнениями
Vade Parvis
сообщение 24 Jul 2016, 01:42
Сообщение #41

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19749 раз




Сперва — по поводу сюжета рута Мику/Маши.

1)
Цитата(hippocamus @ 22 Jul 2016, 21:29) *
Ну, не знаю... В гаремной концовке, хотя она в оригинале несколько скомкана, все девчёнки в реале помнят о произошедшем на одном из кругов, Маша (Мику) - в том числе.
А разве она говорит именно про съёмки и/или зомби-хоррор? Вряд ли, но если и так — можно спокойно списывать всё на синхронизированный с Семёном сон и "сон во сне". Это всяко будет лучше стыковаться, чем попытки прибить к основному сюжету костылями стёбный филлер, который задумывался разработчиками в качестве внесюжетного мода-DLC и попал в основной сюжет лишь по воле случая (думаю, его вкинули в основной релиз только из-за того, что разработчики, разругавшись вконец, полагали, что потом уже не смогут собраться, договориться и совместно выпустить что-либо по теме, и хотели гарантированно сохранить максимум актуальных наработок).

2)
Цитата(hippocamus @ 22 Jul 2016, 14:15) *
Так видит Лену Мику.
В сценарии/сне ведь не только Лена предстаёт в виде умертвия, но и Ульяна показана в виде бездумного и жадного до плоти зомби (точнее, толпы таких зомби). Однако никто же не берётся на основании этого утверждать, что Ульянка-де маньячка и чудовище! Ещё бы, ведь совершенно очевидно: то, что мы видим — это просто выворачивание наизнанку характерных черт персонажа с целью обыграть их в хоррорном ключе, и к реальной Уле оно имеет отношение только как к источнику вдохновения. Так что, даже если личность Маши во сне про съёмки — это отражение личности Мику и её реального виденья, а не сумбура в голове Семёна — на примере Ульяны мы видим, что это виденье вовсе не обязательно справедливо и может быть просто гротескным отражением того, что Мику в другой девочке напрягает или раздражает. Грубо говоря, Ульяна гиперактивная, хаотичная и в широком смысле жадная —> толпа голодных зомби; так возможная напряжённость и настороженность Мику/Маши как общими моментами в характере Лены, вроде закрытости и постоянной напряжённости в сочетании с лёгкостью перемены моделей поведения и признаками возможной смены аффективных состояний, так и совсем специфические, вроде того, что она хранит и таскает с собой нож, что Мику/Маша наверняка не раз видела — несколькими росчерками авторучки легко достраиваются до классического слэшерного неупокоенного маньяка, благо вывести из такой поверхностной и расплывчатой первоосновы при желании можно что угодно.

3) Ещё момент, говорящий против реальности (по меркам мира "Совёнка") происходящего в Мику-руте: насколько я могу судить по сжатой информации, полученной до прохождения, как минимум Славя в этом подсюжете ещё до "сна во сне" — полнейший Out Of Character. Если бы вариант мира со съёмками студенческого фильма в наши дни был таким же полноценным, как и основной вариант реальности в циклах, и также задействовал бы полноценное "подключение" разумов всех попавших в ловушку реальных девочек — их характер в любом случае должен был бы примерно соответствовать прототипам, и уж точно они не были бы, по сути, своей противоположностью, как это происходит со Славей.



Теперь отдельно по поводу ножа у Лены. На самом деле, похоже, исходная личность в прошлом стала жертвой сексуального насилия или получила сопоставимую ментальную травму (как вариант, насилие могло быть связано с жёсткой ответкой со стороны Лены — нетрудно себе представить ситуацию, когда жертва, пытаясь отбиться от насильника непосредственно в момент нападения или нанести ему ответный удар, когда он уже сделал своё чёрное дело и охвачен эйфорией от чувства превосходства и безнаказанности, хватает нож и вскрывает его). Тут ассоциативная связь, по-моему, весьма отчётливая и прямая. Как возможное косвенное указание на пережитое сексуальное насилие можно трактовать также и стремление прикрыться под развитой личиной стеснительной и малозаметной тихони и стремление избегать близких контактов с людьми, а также мелькающая в контексте конфликта с Алисой информация о нежеланных ухажёрах, липнувших к Лене несмотря на упомянутые выше защитные поведенческие механизмов (а вообще, к сожалению, это может, наоборот, привлечь потенциального насильника, поскольку тихонь и няш-стесняш расценивают как более лёгких и неопасных жертв). Эмоциональная отстранённость в момент угрозы для жизни — туда же (также это говорит в пользу версии о том, что Лена пролила кровь злоумышленника) К тому же, сознательное детство и подростковый возраст IRL-Лены должны были приходиться аккурат на 1990-е с их разгулом беспредела. В любом случае, в дальнейшем она вполне могла либо действительно не расставаться с ножом, будучи морально готовой немедленно применить его (что, в силу яркости, было скопировано и в реальности "Совёнка") — либо просто постоянно чувствовать угрозу и чувствовать достаточную решимость для того, чтобы дать ей отпор любыми средствами при необходимости (что уже в реальности "Совёнка" воплотилось в конкретном образе ножа).

Такая трактовка вообще, как я смотрю, ещё и широко распространена в фандоме (ну, не считая хейтерков и анимешных/имиджбордовых рачков, у которых всё представление о возможном характере персонажа сводится к бездумному подставлению простейшего шаблона а-ля цундере/яндере/кудере) — она мне попадалась в фанатском творчестве, в немного различных вариациях, уже несколько раз. В том числе в формате, который спокойно подошёл бы "как есть" для акции #янебоюсьсказать, описывайся там происходившее с реальным человеком, а не литературным героем.

P.S. Немного оффтопных мыслей вслух — про леночек, маски, сексуальное насилие, здоровье общества и всё такое.
Цитата(типичный коммент с сосача)
И хули она сразу на хуец скакнула коли такая няша стесняша?
Цитата(типичный коммент с сосача)
Да, но мы же получается оказались обмануты, хотели няшу стесняшу, а она шлюхой оказалась.
Всё правильно делаешь, Леночка, не расставайся с ножом. Шутки шутками, а при взгляде на засилье подобных агрессивных инфантильных (в плохом смысле — настолько, насколько подобная характеристика вообще в принципе может не отрицательной) ничтожеств, неспособных без тупых агрессии и обесценивания даже охватить просто совсем поданную многослойность характера литературного персонажа в ламповом интерактивном рассказе — как-то сразу становится страшнее за наше будущее. Если даже к идеализированным и значительно упрощённым и обобщённым по сравнению со вгзлядом на реальную личность литературным образам, изначально придумывавшихся "сычами и для сычей", такое отношение — то что же должно происходить при взаимодействии с реальными людьми? А то и будет — и доносятся регулярные вести о циничном и наглом беспределе подобных же персонажей IRL, происходящем под радостное гиканье и истеричную травлю жертв со стороны сотен и тысяч подобных же деградантов.
Ах, да, мы же тут новеллу обсуждаем.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 24 Jul 2016, 02:57
Сообщение #42

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 627
Спасибо сказали: 12906 раз




Цитата(Vade Parvis @ 24 Jul 2016, 01:42) *
а также мелькающая в контексте конфликта с Алисой информация о нежеланных ухажёрах, липнувших к Лене несмотря на упомянутые выше защитные поведенческие механизмов (а вообще, к сожалению, это может, наоборот, привлечь потенциального насильника, поскольку тихонь и няш-стесняш расценивают как более лёгких и неопасных жертв). Эмоциональная отстранённость в момент угрозы для жизни — туда же (также это говорит в пользу версии о том, что Лена пролила кровь злоумышленника)
Там как раз наоборот - она ревнует, что все, даже познакомившиеся с ней - в итоге - западают на Алису! В этом же она подозревает и Семёна (не во влечении к Славе, как ни странно, а именно к Алисе! Хотя если выбираешь рут Лены - Алисе внимание достаётся минимальное). Они - антагонисты.


Vade Parvis
тяжело было читать из-за многочисленных hide'ов, но - в общем понял - тебя прельстила Лена. )) Ладно, чего тут - мне понравилась Славя. Она очень похожа на мою жену Олесю )
Но не все персонажи соответствуют ожиданиям. От той же Слави я не ожидал, что в руте Ульяны она сдаст всех с потрохами Ольге Дмитриевне! Тем более - что была совершенно в этом не заинтересована (если исключить ревность - но на самом деле и это тут не при чём. Так вылезли её гипертрофированные положительные качества!).
Лена очень хорошая. Уютная и тёплая. Не могу сказать, что - доверчивая. Она любит искренне, пока верит в любимого.
Варит суп и вечером позволяет делать с собой много чего...
Но если она ... заподозрит ... что ... (ну мало ли?) ... была ещё какая-то ...
Суп будет очень вкусным. Но - последним!

Наш герой прожил с ней 25 лет. Неудивительно, при робости и закрытости Семёна.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 26 Jul 2016, 06:48
Сообщение #43

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19749 раз




Цитата(FCst1 @ 15 Jul 2016, 10:50) *
Кстати, как там поживает второй проект студии?
Soviet Games буквально вчера пообещали вскорости выкатить демку "Любви, денег, рок-н-ролла". К сожалению, похожее, что из-под пера Риточки и его команды выходит какая-то совсем среднестатистическая и заштампованная повседневная романтическая VN про японских подростков. Непонятно при этом, на что они рассчитывают — множества любителей визуалок и любителей БЛ, на котором сделали имя Soviet Games, почти не пересекаются. Более того, отечественные "идейные" любители "труЪ"-VN обычно откровенно презирают БЛ (а значит — автоматом будут относиться к новому проекту с предубеждением), а фанаты последней — по умолчанию ожидают пронзительное постмодернистское полотно с отчётливым привкусом ностальгии, лишённое при этом основной массы обычного визуалочного лоска (в идеале — вообще продолжение Того Самого; до сих пор в комментах к новостям о ЛДРнР стабильно встречаются возгласы в духе "о, БЛ2 пошло в разработку?"). При этом, судя по аннотации на сайте разработчиков, сюжет будет иметь явный романтически-капиталистический оттенок — надо ли говорить, насколько плохо это стыкуется с основной частью фанбазы, на которую могут рассчитывать разработчики? Сами они, возможно, изначально и хотели бы запилить коммерческий сиквел БЛ, чтобы гарантированно зашибить бабла — но тут встаёт проблема даже не замкнутости оригинальной истории на себе, а присвоения художником из отколовшейся от Риточки под конец разработки БЛ основной группы авторов (привет, EG — правда, Рита, конечно, выглядит несравнимо адекватней Даба) исключительных прав на персонажей (конфликт вокруг которого успел даже привести к кратковременному исчезновению игры из Steam несколько месяцев назад). Что до последней — то Moonworks, позиционируюя себя не иначе как в качестве единственно-настоящих разработчиков БЛ и вообще той самой iichan Eroge Team, целиком погрязли в фансервисе на тему маскотов, и их деятельность сводится только лишь к монетизации этого фансервиса в виде мелкого мерча параллельно с ревностной охраной монополии на его продажу. Как-то развивать тему всё того же БЛ они, похоже, также не намерены (хотя и делают в факе оговорку, что когда-нибудь это в принципе возможно, как вариант — с привлечением сторонней команды), да и вообще выпускать что-то, помимо пустой лёгкой эротики, печатаемой на кружках и обнимательных подушках — и даже уровень пресловутого "эроге с маскотами", похоже, на текущий момент не осилили бы.

В общем, имхо — "чума на оба ваши дома" bird_cold.gif


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 01 Sep 2016, 18:35
Сообщение #44

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19749 раз




Камрады, никто не в курсе происхождения фамилии Тихонова, неофициально закрепившейся за Леной? Есть какие-то зацепки в пользу "каноничности" данного варианта — скажем, упоминание Ритой как корректного варианта по его мнению, или присутствие в ранних вариантах сценария от abcb? Мне раньше казалось, что повсеместное использование данной фамилии пошло после упоминания на ритыном стриме — но сейчас я не могу найти упоминаний того, что это действительно так.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 10 Sep 2016, 17:31
Сообщение #45

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 022
Спасибо сказали: 2659 раз




Может, просто от того, что она тихоня?


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Throutle
сообщение 10 Sep 2016, 20:36
Сообщение #46

Freedom Fighter
Сообщений: 1 850
Спасибо сказали: 4014 раза




Есть родственники и семья товарищей с оной фамилией... Уверенно заявляю - это не про них ;р


--------------------
In this wild and woolly universe of ours, there are only three things you can count on: your brains, your bros, and your bike!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 06 Oct 2016, 05:54
Сообщение #47

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19749 раз




Тем временем, "Любовь, деньги, рок-н-ролл" (мда, ну и название они выбрали, всё-таки — ну да зато запоминающееся, угу) неделю как висит на Кикстартере, к старту кампании разрабы выкатили-таки обещанную демку. Заодно проект выкатили в Гринлайт пару дней назад.
Кстати, как я понимаю, фонами в ЛДР занимается тот самый ArseniXC.

Немного ранее Moonworks также выкатили свой основной нынче проект, "Травницу", в Гринлайт, и уже успешно прошли. Обещают выпустить к концу года версию, заметно расширенную и усовершенствованную под стимрвскмй релиз.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Seiffear
сообщение 11 Nov 2016, 00:01
Сообщение #48

[KBK] I'm a Lion
Сообщений: 1 269
Спасибо сказали: 897 раз




Поиграл в демку рок-н-ролла, как то не очень зацепило, если честно. Лето в этом плане было намного лучше. А тут какая то стандартная новелла, каких сотни.


--------------------
Devil and Angel with me.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Doctor Tea
сообщение 27 Sep 2019, 14:50
Сообщение #49

Nevada-kun
Сообщений: 1 978
Спасибо сказали: 842 раза




Да, я слоупок. Наткнулся на БЛ только в этом августе heart.gif redflag.gif .
Что могу сказать - шикарно проработанные персонажи. Интересный сюжет. Фоны и музыка тоже радуют, хоть это и не главное.
Вначале я малость лоханулся и вышел на "хорошую" концовку Семена, которая не больно-то хорошая smile2.gif
Затем прошел рут Лены - вышел на хорошую концовку. ИМХО, самая позитивная концовка (ну, как и плохая концовка Лены - самая негативная). Образ Лены получился отличным - персонаж довольно живой и с неодномерным характером. На мой взгляд - самый лучший рут.
Рут Ульянки, который я прошел следующим показался достаточно веселым. Образ тоже живой и реалистичный, наверное многие были в детстве именно такими.
Рут Слави тоже неплох, но вот изменения в ее характере показались слишком резкими. Обычно, "идеально-положительные" люди либо изначально неискренни в отличии от Слави и лишь имитируют такой образ, либо же остаются слишком идеальными.
Мику понравилась как персонаж, ибо характер очень схож с моим (да-да, о, Господи!), рут тоже понравился, но, ИМХО, он как мод про Женю и пионера заслуживает скорее статуса отдельной официальной истории. Жалко, что нет ни официального Мику-рута классического типа, ни нормального мода на эту тему (есть один мод на Мику-рут, но он спекулирует на образе "маньячки-Лены", которой она в оригинале никак не является commissar.gif abuse.gif . Просто сперли идею из оригинального Мику-рута).
Рут Алисы - скажу, что понравился не очень сильно, но тут скорее образ героини не из приятных.
Рут Юли - обойдусь без спойлеров, но скажу, что мне он показался очень хорошим, хоть и не раскрыл до конца загадки лагеря.
Официальное дополнение о Жене и Пионере - ооочень оригинально. Порадовал НАСТОЯЩИЙ образ Жени и повествование от лица поехавшего.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
KypaToP_HM
сообщение 12 Aug 2022, 23:36
Сообщение #50

doomgazer
Сообщений: 1 447
Спасибо сказали: 3863 раза





Новый продукт от авторов. Сам пока не ознакомился. Хочется занести денюжку разрабам (ожидаемые проблемы), да и пиратить не хочется. Смущают некоторые отзывы вроде такого, но любопытство уж очень жгучее.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DRONыч
сообщение 13 Aug 2022, 18:21
Сообщение #51

von Kerman
Сообщений: 727
Спасибо сказали: 524 раза




Цитата(KypaToP_HM @ 13 Aug 2022, 01:36) *

Новый продукт от авторов. Сам пока не ознакомился. Хочется занести денюжку разрабам (ожидаемые проблемы), да и пиратить не хочется. Смущают некоторые отзывы вроде такого, но любопытство уж очень жгучее.

Я предзаказал в конце 21-ого года, когда поиграл в демку. В целом я скорее разочарован - после демки я ожидал скорее мистику, как в БЛ (это бы помогало абстрагироваться от нелогичности происходящего) - но оказалось, что тут история про заговоры правительств/корпораций. ГГ, как и в БЛ, человек весьма раздражающий, но теперь к тому же крайне бесячие еще и 2 из 4 девушек (Кэтрин и Химицу. Кагомэ и Эли вроде адекватнее, но их был гораздо меньше в той ветке, которую я проходил - так что, может, я этого про них просто не успел понять)
Впрочем, о потраченных деньгах я не жалею, считаю их постоплатой за БЛ. Да и вообще я не назвал бы LMR плохой игрой, скорее нормальной, но проходной


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16 April 2024 - 08:23
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика