IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Рассказы Геройской Таверны
Сулейман
сообщение 17 Oct 2012, 23:43 (Сообщение отредактировал Сулейман - 18 Oct 2012, 08:06)
Сообщение #21

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




Меч и магия это одно из воспоминаний детства, так что теперь оно всегда немного ностальгическое, давно хотел это написать:
23 сентября, 1173 год.
Раннее утро, даже чайки еще не встали на крыло, осенняя хмарь, берег еще не разглядеть за серой дымкой, лишь маяк вырисовывается белесым силуэтом на фоне гаснущих звезд. Было холодно и промозгло, под легким плащом ныла старая рана, одна из сотен, что покрывали его тело невидимой сетью одна на другой. Доски слегка поскрипывали под легким шагом матросов команды его нового корабля, темные эльфы тенями сновали по палубе, и словно не хотели вовсе появляться на глаза. В такую рань даже слова приветствия говорить не хочется, забиться бы в каюту и спать под привычную музыку раскачивающих корабль волн. Но впереди был берег Нового Сорпигаля, берег земли, на которой он успел стать чужим, чужим настолько, что пришлось идти в южный порт вместо Свободной Гавани, говорят столица в осаде, и идут бои, не до праздничных встреч. Король возвращался в свое королевство.
Одиннадцать лет, он не ступал по земле Энрота, одиннадцать лет не видел своего сына Николая. Тот представлялся ему по-прежнему восьмилетним непослушным мальчуганом, сбегающим в нарушение правил со своего маленького трона, чтобы еще раз попрощаться с отцом, что гарцевал на сером коне перед строем блистающих рыцарей. Интересно помнит ли его сын тот солнечный день, как много ранних морщин и болезненных углов наложили на него решения, что пришлось принимать уже в четырнадцать лет, какой отпечаток оставила ненависть. Он, Роланд, когда-то думал, что примирил всех и каждого в королевстве, он ошибался, он был плохим королем. Страна выстояла против культов и нашествия дьяволов, и рухнула в пучину гражданской войны, как и мечтали первосвященники Баа, только вот не пришлось им уже насладиться победой. Он не обидел, ни кого, а они его предали. Стромгард и Стоун, возвышением своим были обязаны Войне за Наследство и ему Роланду лично, были преданы ему, но когда не стало сюзерена, то интересы свои встали для них куда выше интересов страны. Верный Уилбур Хампфри, что правдой служил еще его отцу Морглину, был верен короне и Энроту, прекрасный сенешаль, он никогда не обладал политическим умом, а ситуация и куда более искусного дипломата бы поставила в тупик. Леди Флисс, всегда мечтала о независимости, Морглин заключил с ней договор после поражения колдуний, с ней и с чернокнижниками Аламара, отдав им Кригспайр и Аламос, это позволило выбить варварские орды и утвердится на троне, но кто же думал, что жажда власти не утихает с годами. Даже Озрик Темпер, выходец из древнего дворянского рода, человек чести, чей отец дал Роланду приют в своем замке у трех водопадов в Райской Долине в самые черные часы изгнания, и тот смог лишь собрать верные себе части и увести их на запад, заняв нейтралитет. Конечно все эти лорды разных поколений и сторон не могли ужиться в мире и меньше всего думали о сохранении королевства.
На крупных островах, где они с Катериной останавливались во время своего долгого путешествия, Роланд слышал о героях Энрота, уничтоживших дьяволов, а потом осужденных знатью за то, что освободили его брата. Два месяца позорного следствия и год тюрьмы, сразу после королевского приема в честь спасителей, здесь любой бы взъярился. Уилбур Хампфри растерялся и так ничего не смог сделать в их защиту, хотя архимаг Селена сбежала из тюрьмы, а сэра Гордона забрал Озрик, так как лишь он имел право судить своих чемпионов. Оставшиеся четверо, после получения свободы, наконец, стали живым знаменем для Флисс и Стоуна, символом борьбы с несостоятельной тиранией принца Николая, как это было объявлено в манифесте восставших, и сделали это не без охоты. Интересно как теперь думать, Свободная Гавань осаждается врагом, или враг внутри и его войска наоборот хотят отбить столицу. Роланд не смог улыбнуться даже этому невеселому парадоксу свойственному любой гражданской войне. Он был плохим королем. Эти слова резали словно нож, как камень, упавший в мутную воду поднимали тину воспоминаний с самого дна. Разговор, подслушанный молодым, светловолосым тогда пареньком.
Это было в ярко освещенном зале замка Айронфист, гостевой комнате, где за стаканом вина могли, наконец, расслабится и поговорить с глазу на глаз сильные мира сего. И конечно там были портеры-двери, и конечно Роланд знал о них и не мог не послушать о чем будет отец говорить с таким именитым гостем.
- Что же наконец-то мы выпьем за столь удачную помолвку безо всей этой суеты мой друг! – Морглин поднял стакан багровой жидкости.
- И все-таки ты не прав. Ты думаешь сердцем, я говорил с ними обоими, видел, как они держаться, как излагают мысли, Роланд отважен и благороден, но он не король!
- Можешь заключить брак своей дочери с Арчи, сегодня все так упьются, что никто и не запомнит, с кем она была, там помолвлена! – Морглин рассмеялся легким, светлым смехом, который достался от него в наследство сыну, а теперь навсегда стерт с лица Роланда безжалостным временем.
- Мне нужен брак с королем. – Грифонхарт отпил вина, - Эх, Морглин, не знай я тебя, подумал бы, что ты не понимаешь всей важности, речь идет об Империи могущества невиданного ранее, я шел к этому всю жизнь и знаю, что не увижу результата своих трудов. Может и мои дети тоже, но они построят мир, который объединит мой внук! Единая Империя людей Энрота и Эратии, мир, процветание и благоденствие.
- Ты уже король процветающего королевства, Николай, но они не признают Энротского выскочку своим королем.
- Я сделаю так, чтобы признали, в нем будет кровь Грифонхартов. Мне всего пятьдесят я в самом расцвете сил, еще долго проживу, чтобы успеть и вырастить из этих шалопаев наследников нашего дела!
- У тебя в этом богатый опыт, - легонько подколол Морглин, недаром в Эратии ходила поговорка, что из бастардов короля можно набрать для него же гвардию. Только шутки закончились, когда законные дети короля, один за другим то рождались мертвыми, то умирали во младенчестве. Лишь одна Катерина, уже поздняя дочь монарха, выжила, и стала настоящей гордостью для своего отца.
- Арчибальд был бы куда лучшим королем чем Роланд, ты просто должен приказать провидцу выкрикнуть его имя.
Отец Роланда резко помрачнев, с грохотом ударил стаканом по столу:
- Это моя семья и мои дети, и мое дело кто станет королем! Не тебе это решать, не забывай, что ты всего лишь гость. – И Морглин быстрым шагом вышел за дверь.
Мечты, идеи, при Николае Эратия была могущественнейшим государством Антагрича, сейчас всего-лишь, одно из трех поделивших шаткий послевоенный мир, и былые союзники уже готовы вцепится друг другу в глотки. При Морглине в Энрот пришел мир, а теперь по дорогам бродят дезертиры и нищие.
Из серой хмари выступали холмы, поросшие низкой травой, и маяк – нет, это была башня драконов, она уже явно виднелась над холмами. Роланд помнил, что башня раньше оканчивалась шатровой крышей, но теперь лишь каменная корона зубцов венчала шпиль, и на нем горел огонь в другую погоду бы осветивший путь морякам. Неужели башню больше не используют по назначению? У пирсов поскрипывал одинокий корабль и несколько ботов, широкая мощеная дорога, спускавшаяся к причалам, была пустынна, да и грузовые краны стояли без работы. На досках причала и глинистом берегу робкими кучками жались друг к другу мокрые ящики, и бочки.
Роланд почувствовал спиной дыхание Катерины. Она тоже смотрела на давно покинутый берег. Это был его дом. Он был плохим королем, но он вернулся.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEL
сообщение 18 Oct 2012, 00:15 (Сообщение отредактировал XEL - 18 Oct 2012, 00:17)
Сообщение #22

Immortal
Сообщений: 15 765
Спасибо сказали: 40880 раз




Цитата
Стромгард и Стоун, возвышением своим были обязаны Войне за Наследство и ему Роланду лично, были преданы ему, но когда не стало сюзерена, то интересы свои встали для них куда выше интересов страны.

Не совсем ты прав на их счет, Роланд...
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 18 Oct 2012, 08:04 (Сообщение отредактировал Сулейман - 18 Oct 2012, 08:05)
Сообщение #23

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




Ну за Штормгарда не ручаюсь, но вот Стоун тот еще мафиози, хоть и верховный жрец.) А про возвышение именно во ремя войны за наследство вроде в шестой части говорится.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 18 Oct 2012, 12:05
Сообщение #24

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




Да и спасителей Энрота никто не арестовывал. Наоборот, король Николай лично произвел их в дворянство. Да, несмотря на освобождение его дяди.

Но если уж принимать истории от Феанора... :-)


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 18 Oct 2012, 15:07 (Сообщение отредактировал Сулейман - 18 Oct 2012, 15:07)
Сообщение #25

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




Да произвел, а потом посадил)) Николай там мало что решает само собой в одиннадцать то лет) Ну и конечно это моя версия Энрота (данная уже пожалуй 3.5), которая есть здесь у каждого, благо каноническая история оставляет много места для фантазии в духе, а что было дальше... и как было на самом деле... Вы еще вспомните что героев четверо было, а не шестеро. (Двое не из Пресной Воды, а присоединившиеся по дороге если что))


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 18 Oct 2012, 17:03
Сообщение #26

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




Цитата(Сулейман @ 18 Oct 2012, 15:07) *
присоединившиеся по дороге
Плотник и каменщик? ) Кто ж их считает?


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 18 Oct 2012, 18:23
Сообщение #27

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




Рыцарь и друид, для полноты классов, просто рыцарь там упоминается, и мне могут сказать, что в оригинальной команде его не было.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 30 Oct 2012, 23:15 (Сообщение отредактировал IQUARE - 31 Oct 2013, 22:39)
Сообщение #28

Immortal
Сообщений: 6 761
Спасибо сказали: 7901 раз





…Наш караван в конце весны отправился из Даска в Элджери. К счастью, песчаные бури, свирепствовавшие летом, ещё не начались, и мы без проблем пересечь пустыню. Мы уже несколько лет как не ездим по Восточной дороге, так как король Аламар, будь он неладен, запретил там проезд.
Через несколько дней пути мы остановились у торгового поста в Срединной роще. Торговцы отдыхали в повозках караванах, мы же, воины оставались снаружи. На следующий день караван собрали. До Сорпигаля оставалось лишь два дня пути. Однако, вечером того дня, наш путь преградил странный рыцарь, весь в черном. Он потребовал уплатить «дорожный королевский налог»...в виде всех денежных средств, имеющихся у вас. Рыцарь не выглядел сложным противником…Наёмники, охраняющие караван, обнажили мечи и потребовал, чтобы тот ушел с дороги. Рыцарь слегка ухмыльнулся и взмахнул рукой. В тот же миг я чуть было не ослеп от ярко-красного света. Как только я протер глаза я увидел перед собой двух огромных созданий, высотой не менее четырех ярдов, с кожей ярко-красного цвета, за спинами которых развевались не менее огромные перепончатые крылья. Что-то мне подсказало, что это и есть легендарные архидьяволы. Об этих существах я почти ничего не слышал, разве что из легенд и рассказов героев, которые якобы охотились на подобных тварей, в чём я сильно сомневаюсь. Рыцарь что-то прошептал на непонятном языке, и дьяволы набросились на нас. Выстоять против них было невозможно. Архидьяволы разрывали воинов одним ударом могучих лап, к тому же время от времени выкрикивали заклинания, обращающих своих противников в пепел. Меня спасло только то, что я успел спрятаться за повозкой. Рыцарь призвал ещё нескольких демонов, которые унесли в награбленное в неизвестном направлении. К утру я кое-как дополз до гостиницы Сорпигаля. Этот мерзавец король Аламар зашел слишком далеко, и я, Крэг Хэк, не потерплю его присутствия на земле Варна!

…Быть королем хорошо, а королём полуорков, владеющим крупнейшей и богатейшей крепостью в утёсах Корин ещё лучше. Впрочем, я был королём не столько полуорков, сколько карликов. Полуорки – отличные бойцы, но с металлургией и шахтерским делом никто лучше карликов не справится. В том месте, где я основал свой замок, оказалось несколько богатых месторождений, и долгое время мы ни в чём не нуждались. Бывало пару раз, что, копая проходы, мы натыкались на логова орков, гоблинов, кобольдов и прочих тварей, но войска под командованием капитана стражи сэра Галанда всяческий раз справлялись с ним. Моей радости не было предела, когда карлики, раскапывающие туннели случайно наткнулись на жилу тандраниума, ценнейшего минерала на Варне. Но моя радость была недолгой. Раскапывая жилу, карлики пробили проход в жилище каких-то странных существ. Ничего подобного им я никогда не видел. Они были зеленого цвета, с тонкими ногами, руками, странной мордой, напоминающей крокодилью, и длинным хвостом. Каждый из них был вооружен…я так и не могу найти слово, как называть это ужасающее оружие…жезлом, думаю, всё-таки. Полуорки и карлики, становившиеся жертвой этого оружия, мгновенно исчезали. Странные твари вырезали половину города, и мы вынуждены были произвести обвал. Обвал произошел крайне неудачно, и засыпало почти весь город. Видимо, большинство тварей погибло под обвалом, и их осталось немного. Выжили лишь я и Сэр Галанд. На оставшиеся деньги я нанял профессионального чародея-наёмника по имени Виз Бейн.

-…Думаю, если мы хорошенько поищем в пещерах в утёсах Корин, мы обязательно наткнёмся на них. Крэг, вы храбрый воин, и, надеюсь, присоединитесь ко мне в поисках тех самых тварей. Я хочу, чтобы они сполна ответили за разрушение моего замка. Кроме того, мне было крайне интересно, посмотреть, что это за странное оружие, которым они пользовались
-А зачем? – отвечал Крэг, - Замок-то вы не вернёте. А вот отправиться вслед за своими подчиненными можете
-Ещё одно слово и я…
-Спокойствие, джентельмены. Крэг предложил верную мысль, - сказал Сэр Галанд, - Что может быть благороднее, чем покончить со всем этим беспределом, творящимся на Варне?
-И вы считаете, что источник этого беспредела – король Аламар? - ответил Зенон, до этого внимательно послушав рассказ Крэга
-Сильно сомневаюсь, что король, - говорил Виз Бейн, - Я почти уверен, что он всего лишь жертва обстоятельств. Вспомните – ведь раньше наш король был совсем другим
-Покончить с беспределом – это хорошо, - ответил король Зенон Третий, - Но сил четырёх явно недостаточно для этого…Нам нужен опытный взломщик. Без него мы вряд ли сможем разбогатеть
-Вы предлагаете самим заниматься грабежом? Отвечать беспределом на беспредел? – опять взялся за своё Виз Бейн
-Красть ворованное – не так и плохо, - ответил король Зенон
-К слову о взломщиках, - вспомнил Крэг, - Я знаю одного парня по имени Свифти Сарг. Когда-я спас его от тюрьмы. Он живёт все ещё здесь, в Сорпигале
-Взломщика недостаточно, - продолжил Зенон, - Без целителя мы погибнем в первом же бою
-Я поговорю со своей сестрой, Сереной, - сказал Крэг, - Она работает в храме Сорпигаля, и думаю, присоединится к нам

..Спустя несколько часов Крэг Хэк, Сэр Галанд, Зенон Третий, Свифти Сарг, Серена и Виз Бейн собрались в гостинице Сорпигаля, чтобы начать своё странствие по земле Варна

‘X’ Exit Inn

A SIGN BEFORE THE DOOR READS:
”THE INN OF SORPIGAL”

A SIGN BEFORE THE DOOR READS:
”EULARD’S FINE FOODS”

A SIGN BEFORE THE DOOR READS:
”B AND B BLACKSMITHS”


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Арысь-Поле
сообщение 28 Apr 2013, 10:26
Сообщение #29

Immortal
Сообщений: 1 462
Спасибо сказали: 3201 раз




Начинаю постепенно постить огроменную фикоту по четвёрке. Написана в соавторстве с дорогой Mayrin_Shadow, вернее, идея её, но пишем вместе. Добавлять главы буду по мере реального прогресса)


Аннотация:

...Идет 532 год после Катаклизма. После провала похода короля Спаз Матикуса в королевстве Орилос установилось временное безвластие. Каждый регион находится под властью некоего криминального лидера. Йору, одна из таких правительниц, сумела упорядочить жизнь своих подданных по неким ей одной известным законам, однако призрак установленного ей порядка развеивается как дым, когда на горизонте появляется воин, воспитанный, по слухам, самим Богом Войны..

Странник подошел к двери и по условному знаку постучал три раза. Капюшон черного с оранжевыми краями плаща надежно скрывал его большую бычью голову. Единственным, что выдавало в незнакомце минотавра, были рога, торчащие в специальных прорезях плотной ткани, и большие раздвоенные копыта на ногах. Он глухо и ровно дышал, нарушая гнетущую тишину, в ожидании ответного сигнала.
Ладонь рогатого сжимала рукоять могучего артефакта – меча-Душегуба. Этот предмет он должен был отдать Аджиту, главарю одной из разбойничьих банд Торквемадовки, в обмен на свободный проход к городу-порту Тинга Квей. Он добивался этого уже два года, и, наконец, впереди неясной тенью замаячила надежда. Но из-за двери никто не отзывался.
- Аджит! – взревел воин-бык и ударил в дверь увесистым копытом. – Не прикидывайся, будто тебя там нет!
Через несколько мгновений из недр комнаты кто-то отозвался хриплым, подозрительным голосом:
- Ты принес его?
- Да! – и минотавр извлек Душегуб из ножен, чтобы звон клинка подтвердил его слова.
В ту же секунду дверь с жутким скрежетом открылась. На пороге стоял Аджит собственной персоной – невысокий, довольно щуплый мужчина средних лет со смуглой кожей, всегда сутулый из-за привычки передвигаться бесшумно под сводами подземелий. Из-под кустистых бровей весело и жадно сверкали его маленькие темные глазки. Голова вора была обмотана темно-серой шелковой тканью на варварский манер, а сам он был облачен в изрядно поношенный черный халат из шерстяной ткани, пестревший заплатами и проплешинами. Довершали картину его облика тонкая линия усиков над верхней губой и огромный шрам на левой щеке. Аджит приветственно улыбнулся долгожданному гостю, хищно оскалив кривые, гнилые зубы:
- Как я рад снова видеть тебя, Дейс! Входи, друг мой, входи.
Едва минотавр переступил порог крохотной мрачной каморки, за ним тотчас же закрыли дверь. Он мельком успел заметить длинные обветренные лица кочевников, сразу же растворившихся в полумраке – это их пепельно-серых лошадей он видел снаружи, когда шел на сходку.
Аджит опустился в роскошное кресло, очевидно, сворованное у какого-нибудь монарха или герцога, и произнес с самодовольным выражением на лице:
- Видишь ли, я опасался предательства с твоей стороны, Дейс. Здесь, в стране воров и изменников, никому нельзя доверять. Потому я не открывал тебе дверь, мой друг. Теперь же я вижу, что ты – честный игрок.
- У тебя передо мной преимущество! – заявил минотавр. Душегуб он по-прежнему сжимал в руке.
Аджит в ответ на это лишь как-то устало улыбнулся и тихо сказал:
- Никакого преимущества, Дейс, у меня нет. Со мной мои друзья, но ты гораздо сильнее всех нас, вместе взятых. Мы равны. А теперь к делу: ты выполнил мою просьбу, а теперь – отдай мне Душегуб.
И он протянул вперед руку.
Дейс колебался. Аджит был человеком хитрым и изворотливым, и минотавр уже десять раз покаялся, что связался с ним. Но отступать было некуда – они заключили договор, а иного способа достичь своей цели старый воин уже не видел. Он подбросил Душегуб в воздух, поймал его за лезвие, стараясь не пораниться, и протянул Аджиту рукоятью вперед.
Руки разбойника тряслись, когда он привстал с сиденья, чтобы забрать артефакт из ладоней минотавра. Алчный огонь горел в глазах вора, отражая блеск черной стали, из которой был выкован зачарованный клинок. Аджит провел пальцем по краю – на грубой коже появился неглубокий порез.
- Такое великое оружие, - заворожено прошептал Аджит. А когда он снова посмотрел на Дейса, голос его стал холодным и твердым, как сам Душегуб. – Согласись, будет не очень хорошо, когда оно пронзит сердце своего бывшего носителя!
Минотавр вытаращился на разбойника.
- Как? Я принес тебе меч! У нас был уговор!
Аджит преспокойно сел обратно в кресло. На его губах играла торжествующая улыбка.
- Как ты думаешь, добился бы я такой власти и такого богатства, если бы позволял каждому мелочному воришке шастать по моим угодьям на побережье? Ты слишком много знаешь. И я лично постараюсь сделать так, чтобы никто не получил от тебя ни одного слова обо мне. Взять его!
В тот же момент пятеро сподвижников Аджита бросились на Дейса. В их руках хищно блестели изогнутые сабли, словно тигриные клыки. Но минотавр не растерялся – развернувшись, он пнул копытом стол, перевернув его набок и на несколько секунд остановив кочевников. Аджит вздрогнул и вскочил на ноги, когда в полумраке его тайного убежища голубоватым светом засиял Меч Ловкости, извлеченный Дейсом из собственных ножен.
- Надумал сопротивляться? – произнес разбойник. – Я убью тебя на месте!
Дейс лишь фыркнул в ответ. Аджит ринулся на него, взмахнув Душегубом, но минотавр ловко блокировал удар, оттолкнул врага вбок и тут же совершил ответную атаку.
Разбойник схватился за пронзенное плечо, взвыв от боли, а Дейс, не давая ему передохнуть и пользуясь возможностями, которые дает заколдованный клинок, атаковал во второй раз. На этот раз Меч Ловкости вошел в грудную клетку разбойника по самую рукоять. Его окровавленное лезвие вышло из спины Аджита, и разбойник с тихим хрипом сполз на пол.
Дейс с отвращением выдернул меч из тела поверженного врага и, вытерев лезвие о шелк на голове Аджита, убрал лезвие в ножны. Затем поднял Душегуб и вернул его на старое место у себя на поясе. Кочевники, доселе наблюдавшие за поединком, очнулись и толпой бросились к двери.
- Стойте! – рявкнул минотавр, оборачиваясь к ним. – Стоять, я сказал!
Все пятеро послушно замерли, дрожа от страха. На морде Дейса появилось отвращение при виде этого жалкого зрелища.
- Мы уходим, - коротко бросил он им. – Об Аджите забудьте, теперь я ваш командир. Ты, - он ткнул пальцем в одного из кочевников. – Слушай меня внимательно. Я отправляюсь в «Голову гидры», а пока я там остаюсь, ты найдешь мне крепкого и выносливого кошмара. Все ясно?
Худощавый парень судорожно закивал головой и стрелой вылетел за дверь. Четверо остальных словно с завистью глянули ему вслед, но минотавр тут же растолкал их в стороны и сам покинул мрачную комнату с остывающим трупом под столом. Кочевники засеменили следом.

Дейс нашел бы «Голову гидры» даже с завязанными глазами – придорожные таверны всегда выдаёт вечное мерцание окон и коновязь с множеством чужих скакунов подле, предусмотрительно окутанных клубком охранных заклинаний. Узкие извилистые улочки с приземистыми хибарками по краям, громкое ржание кошмаров и ругань, тоскливое серое небо, запах дешевой выпивки и расплавленной стали… Дейс был своим в этом бесчестном мире, он дышал его воздухом и не мыслил для себя никакой другой жизни.
Минотавр не боялся мошенников, из которых состояла подавляющая часть населения этого болотистого уголка Аксеота. Он сам в некотором роде был вором, а все ценное, что он когда-либо получал, либо оставалось при нем, либо продавалось, а деньги уходили на то, чтобы сам Дейс всегда оставался сытым, здоровым и, в общем-то, довольным такой жизнью. Меньше имеешь – спокойнее живешь, считал он.
У Дейса не было семьи, но он в ней и не нуждался. Своего отца-пирата и мать-куртизанку минотавр помнил плохо и вряд ли узнал бы их, если бы столкнулся с ними на улице. Ни тому, ни другому крошечный малыш был тогда не нужен: когда Дейсу исполнилось семь лет, мать просто вышвырнула его на улицу. Хорошо, что минотаврика подобрал один отставной генерал и приютил у себя в доме, поэтому мальчик не погиб в первую же ночь. Впрочем, и в новой семье он пробыл недолго. Временами воина посещали смутные воспоминания о том, что тогда у него был сводный брат одних с ним лет, но ни его имени, ни внешности он не помнил.
Четверка кочевников сопровождала Дейса в пути. Минотавр был доволен таким кортежем, несмотря на то, что мог и сам постоять за себя. Мимо них пробегали люди или орки с тяжелыми мешками через плечо, и все они с опаской оглядывались на него, стараясь как можно быстрее скрыться из виду. Дейс не обращал на них внимания: он рассматривал узор из пятен на крупе одной из лошадей ехавшего рядом бойца и мечтал о плотном обеде.
А вот и кабак. Ничем не примечательное строение из серого камня в конце улицы. Над крыльцом, слева от двери, в стену тупым концом было вмуровано стальное копье, на древке которого на двух толстых цепях покачивалась старая чугунная вывеска с надписью «Голова гидры». Из-за поднявшегося ветра она раскачивалась, а цепь так противно скрежетала, что голодному Дейсу сразу захотелось сорвать эту чертову вывеску и втоптать ее в грязь.
Кочевники спешились возле коновязей и закинули уздечки лошадей на деревянные перекладины. Два серых жеребца тут же прижали к голове уши и с громким ржанием начали тыкать друг друга носами и кусаться. Хозяева бросились их разнимать. Оставив кочевников разбираться с лошадьми, Дейс направился к крыльцу и уже поставил одно копыто на высокую неровную ступеньку…
У минотавра была змеиная реакция, поэтому, когда дверь неожиданно распахнулась, жалобно взвизгнув ржавыми петлями, он успел отскочить в сторону. Из полутемного холла таверны вывалилась наружу троица вдребезги пьяных орков, которые поддерживали друг друга за плечи, поскольку сами едва стояли на ногах.
- Я тебе говорю, он… ик!.. не умеет пить! – заявил один из орков, собрав глаза в кучу. – Я ему только бутылочку под нос, а он… брык! – он развел руками, показывая, как именно произошло данное событие, и при этом чуть не кувыркнулся со ступенек пятачком вперед. Товарищи сумели его удержать.
- А я говорю – умеет! – хрюкнул второй орк. – Я ему перед этим целых… целых… пять бутылок скормил, а ты ему одну под нос, и он – брык! – повторный жест пухлыми грязными руками.
- А я говорю – не умеет! – настаивал первый. – Если бы он не выпил целых… пять бутылок, он бы не – брык! – от одной бутылки! – и снова развел руками.
Третий орк, который, видимо, принял на грудь больше всех остальных, поднял чумазую морду и тоненьким голоском пропищал:
- Вы подумайте сами, друзья… умеет он пить или не умеет – это интересный… ик!.. вопрос! Но ведь ты, - он ткнул жирным пальцем в первого орка. – Скормил ему… одну бутылку. Ты, - он ткнул во второго орка. – Споил ему… пять бутылок… а я… ик!.. целых две! И он выпил целых… - тут он на несколько секунд замолчал, видимо, пытаясь произвести в голове какие-то сложные вычисления. – Целых десять бутылок! И потом ты ему бутылочку, а он – брык!
Первый орк завопил и замахал руками. Дейс, опасаясь, что его могут стукнуть по голове, отступил еще немного назад. И в этот момент третий орк, потеряв равновесие, кувыркнулся и покатился вниз с каменных ступенек, увлекая за собой всех остальных.
Свинорылый, не желая принимать горизонтальное положение, уцепился рукой за чугунную вывеску и повис на ней. Быстро придя в себя, два других начали озираться в поисках собутыльника, и нашли его висящим на цепях. Разумеется, им в головы пришла замечательная и благородная идея спасти товарища и снять его оттуда. Поэтому орки попросту повисли у него на ногах и начали тянуть вниз. Первый ни за что не хотел отпускать вывеску и верещал, как поросенок.
- Он такой… ик!.. скользкий! – заявил второй орк.
- А ты его… ик!.. за ремень! – хрюкнул третий, пытаясь дотянуться до ремня на пузе первого орка.
Дейс аккуратно обошел эту забавную троицу, не желая досматривать спектакль до конца, и ужом юркнул в темный холл «Головы гидры». Запах еды и выпивки вскружил ему голову и пробудил чувства.
Зал был, как всегда, полон народу. Посетители - люди, орки, минотавры, даже несколько гномов – либо бродили по сумрачному залу, либо сидели на тяжелых скамьях вокруг столов в тусклом свете свечей. Они набивали глотки едой, пили, говорили и громко смеялись. Дейс придирчивым взглядом окинул толпу – ни одного знакомого лица. Что ж, этого и следовало ожидать.
Воин направился прямиком к стойке. Там, ловко жонглируя тремя довольно тяжелыми кружками, стоял уже потрепанный жизнью серый минотавр. При виде Дейса, который пробирался по гудящему залу, он прекратил забавлять толпу и радостно улыбнулся ему.
- Приветствую тебя, Дейс! Как хорошо, что ты вернулся!
- Привет, Уводд! – кивнул Дейс и облокотился на деревянную столешницу. – Сколько же меня не было здесь?
- Да уже целую вечность.
- Накормишь бродягу по старой памяти? – минотавр вздёрнул брови.
- Разумеется! – подмигнув, Уводд поставил кружки и вытянул в сторону руку. – Устраивайся вон там.

Через полчаса, сытый и довольный, Дейс прислонился спиной к стене, положив руки за голову, и закрыл глаза. Гул голосов и запах раскаленных углей навевал на него сон. А одинокая бутылка с «Кровью дракона», самой крепкой вещью на всем Аксеоте, так и стояла недопитая на столе. Даже такого количества выпивки для Дейса было более чем достаточно. Голова начинала гудеть.
Минотавр уже почти заснул, когда кто-то неподалеку от него, изо всех сил стукнув кружкой по столу, заорал на всю таверну:
- Бастер! Это песье отродье здесь! Покажите его мне! Я его так обрежу, что он и думать забудет про шлюх Тинга Квея! Я поклялся! Где он?!
Минотавр приоткрыл один глаз, который тут же загорелся радостью. Драка! Вот то, чего он так ждал! Бритоголовый верзила с литыми мускулами на руках держал за ворот тщедушного паренька с черными волосами, падавшими ему на глаза. Он дерзко смотрел гиганту в глаза: казалось, внушительная сила противника нисколько его не пугала.
- Мы снова встретились! – зарычал великан. – Помнишь меня? Помнишь Западный пролив, «Белую лихорадку» и моих парней?! Вот это помнишь?! – и он ткнул пареньку в лицо своей огромной рукой, на которой не было ни одного целого пальца.
Тот лишь нахально осклабился, не желая показывать свой страх, если он у него и был.
- Будь со мной осторожнее, Пятерка! – зашипел он. – У Тони Бастера еще есть силы, чтобы изуродовать тебе и вторую руку тоже!
Гигант взревел и швырнул паренька на пол. Тот приземлился на обе ноги, тряхнул руками, и из просторных рукавов его кристально белой рубашки скользнули в ладони два новеньких кинжала. Пятерка замахнулся и попытался ударить Бастера – парень увернулся, подпрыгнул и оставил на обнаженной груди противника неглубокий крестообразный разрез. Пират взвыл и замахнулся вновь…
На этот раз он попал. Оглушенный мощным ударом в висок, Тони полетел через весь зал и стукнулся головой о край столешницы. После этого он уже валялся под столом без сознания. Но в ту же секунду со скамеек вскочили люди – по всей видимости, сподвижники Пятерки – и полетели на тех, кто был на стороне Бастера. Поднялся грохот, крики, звон, полетела отборная ругань, полилась кровь…
В течение минуты Дейс с удовольствием наблюдал за дракой, но, когда начали появляться первые трупы, помахал рукой, подзывая к себе молодого минотавра с черной, как смоль, шерстью.
- Пора с ним кончать, Блэк. Покажи, что ты умеешь.
- Для тебя – с радостью! – улыбнулся тот и выпрямился, глядя в толпу…
Странное прозрачное марево окутало участников драки. Бравые моряки и разбойники опустили руки, оглянулись с диким выражением в глазах и попятились. Черный минотавр довольно улыбнулся.
- Твоя «трусость» превзошла все мои ожидания! – заявил Дейс, похлопывая юного мага по плечу.
Тяжело переступая копытами, к толпе вышел старый Уводд. В обеих руках он держал заряженный арбалет; его узкие синие глаза с яростью смотрели на нарушителей спокойствия.
- Забирайте трупы и проваливайте! – зарычал минотавр. – И чтобы ни одного из вас я здесь больше не видел! Шевелитесь, не то я разряжу арбалет в кого-нибудь из вас!
Пираты и орки, продолжая трястись, начали спешно покидать таверну. Хмель из их горячих голов вылетел как-то сам собой. Пятерка тащил на своем плече бесчувственного Тони Бастера, выжившие несли раненых и мертвых… Кто-то из них отстегнул от пояса увесистый кошель и положил его на стол. Больше никто не догадался возместить владельцу таверны нанесенный ущерб.
Когда в зале больше никого, кроме Дейса и Блэка, не осталось, Уводд вдруг сгорбился и устало опустил руки. Он как-то разом постарел, хотя и не выглядел слабым. Блэк тут же подбежал к нему и забрал тяжелое оружие, а из-под лестницы, где находилась потайная комната, в зал вошел еще один молодой минотавр, серый, как и его отец.
- Что тут произошло? – осведомился он и застыл в удивлении. – Дейс! Какими судьбами?..
- Я тоже очень рад тебя видеть, - хмыкнул Дейс в ответ. – Твой брат, Бруно, только что одним заклинанием разогнал целую толпу дебоширов.
- Неудивительно, - пожал плечами Бруно. – Он смыслит в магии гораздо больше, чем я.
Уводд в это время пытался привести в порядок зал: переворачивал столы, поднимал скамьи, а потом взял ведро и обратился к сыновьям:
- Блэк, Бруно, наберите воды. Нужно отмыть пол от выпивки и крови. А ты, Дейс, отправляйся спать. Поздно уже, погода портится, да и выпил ты достаточно…
Воин вздохнул, поднялся со скамьи и направился к лестнице, ведущей на второй этаж. У него даже голова закружилась. Устало подумав, что не стоит впредь так много пить, он добрался до своей комнаты и, свалившись на постель, закрыл глаза.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Арысь-Поле
сообщение 04 May 2013, 20:24
Сообщение #30

Immortal
Сообщений: 1 462
Спасибо сказали: 3201 раз




Ещё кусок. Господа, хотелось бы от вас мнений и критики) Как ни крути, полноценно по Аксеоту первый раз пишем.

Когда на следующее утро Дейс проснулся, то долго лежал с закрытыми глазами, прислушиваясь к своим ощущениям. Голова у него раскалывалась, во рту пересохло. Пошлепав большой мягкой губой, минотавр решил, что хороший стакан какой-нибудь крепкой настойки поможет ему лучше всякого снадобья, но вставать совсем не хотелось.
Еще ночью кто-то заботливо снял с него пояс с оружием, запачканную грязью и кровью одежду, рогатый шлем и сложил все это на стуле рядом с кроватью, а его самого накрыл одеялом. Дейс потер ладонями лоб и медленно сел. Копыта глухо стукнули по дощатому полу, отполированному за много лет ногами постояльцев.
Небо за окном было все так же затянуто тучами, вдобавок хлестал сильный дождь. Уводд с сыновьями рано затапливали печь, поэтому в таверне было уже достаточно тепло. Дейс оделся, застегнул пояс, предварительно проверив, на месте ли драгоценные мечи, надел и закрепил на голове шлем и заправил койку. В это время к нему в дверь тихонько постучались.
- Открыто, - пробормотал минотавр.
В комнату мышкой юркнул серый Бруно. Вид у него был встревоженный.
- Слушай, Дейс, - произнес он. – Сегодня на рассвете отец нашел под дверью таверны какого-то минотавра. Он весь изранен; мы с Блэком уложили его внизу на столы, отец сейчас пытается ему помочь. Он говорит, что знает тебя и требует, чтобы ты с ним поговорил.
Минотавр навострил уши:
- Знает меня? Как он выглядит?
- Очень плохо, если ты об этом, - пробормотал Бруно. – Скорее, долго бедолага не протянет.
Недоумевая, кем бы мог быть этот странный посетитель и за что его могли избить, Дейс последовал за юным минотавром вниз, в обеденный зал.
Обычно с утра «Голова Гидры» ещё могла выдавать себя за приличное заведение: полы если не сверкали чистотой, то были без единого следа грязных сапог или копыт, каждый стол окружало равное число стульев, а грубые картины оркских художников – увы, свинорылые не были способны ни на что, кроме практически однотонной мазни, в которой с трудом угадывались лица и сцены охоты - висели ровно, не тяготея тем или иным углом к полу. Сейчас два стола, находящихся ближе всего к камину, были сдвинуты, и на них покоилось, распластавшись, далеко не хрупкое тело израненного минотавра.
Дейс пытался выделить в этом комке грязной одежды, черной шкуры и окровавленной плоти хоть какие-то знакомые черты, но не мог припомнить никого, кто был бы даже отдаленно похож на этого быка. Незнакомец тяжело дышал, глядя куда-то в пустоту полуприкрытыми красными глазами, а здоровую руку – вторая, кровоточившая, бессильно свисала со столешницы – он подложил себе под голову, чтобы не было и риска зацепиться молочно-белыми буйволиными рогами за мягкую древесину.
- Ну, что? – поинтересовался Бруно у своего брата, который все это время крутился вокруг столов. – Дейс, поговори с ним, пока отец не вернется с перевязками. Это удержит его в сознании, я надеюсь.
Воин подошел к раненому, и это послужило словно бы сигналом для посетителя: он так и подскочил, распахнув слезившиеся от боли глаза, и жалобно замычал:
- Дейс…. Не сочти за дерзость, но я мчался сюда со всех копыт, чтобы сказать, что твои дни сочтены…
Блэк и Бруно застыли там, где стояли; Дейс, в свою очередь, только повел бровью.
- Кто ты? Откуда ты знаешь мое имя? Кто тебя так изуродовал? Да кто, в конце концов…
- Не имеет значения, но могу лишь посоветовать тебе убраться отсюда как можно скорей, они слишком близко…. Пришлось заплатить шкурой, чтобы узнать это и сообщить лично, - произнёс буйвол быстро и ровно, видимо, рассчитывая успеть до того, как окончательно ослабнет.
- Кто – они?
Кому еще он мог так навредить, чтобы за ним гнались убийцы? Не может такого быть, чтобы за Аджита и его приспешников кто-то надумал мстить?
Минотавр начал было поднимать руку – вероятно, чтобы красочно описать, что могут сотворить со всеми присутствующими, если он издаст хотя бы ещё один звук - но тут же рухнул обратно и тихо засопел.
Образовавшуюся тишину прервал грохот копыт, и из задней двери в помещение вбежал Уводд с бутылкой тростникового спирта и изорванной на полоски простыней. Блэк тут же кинулся помогать отцу, а Бруно взял Дейса за плечо и отошел с ним в сторонку, чтобы не мешать остальным, но чтобы те, в то же время, слышали, о чем они говорят.
- Ну, и что теперь будем с ним делать? – спросил юный минотавр. – Я едва ли уловил смысл во всей той околесице, что он тут нес.
- Клянусь своими рогами, - раздраженно фыркнул бывалый воин. – Он знает меня, но я понятия не имею, кто он и откуда. Однако мои глаза говорят красноречивее его слов – он серьезно ранен. Весомый повод поверить его словам.
- Что он сказал тебе? – подал голос Уводд, разрывая рубашку на груди буйвола, чтобы добраться до самой страшной раны на плече.
- Он сказал, что за мной гонятся. И посоветовал убираться отсюда как можно скорее.
Серый минотавр проворчал что-то нечленораздельное, но затем добавил более внятно:
- Ты веришь ему?
На этот вопрос у Дейса не было скорого ответа.
С одной стороны, кем бы ни был этот посланник, он пострадал. Даже если бы он и лгал, будучи подосланным кем-то, чтобы выманить Дейса из укрытия, кому придет в голову так его изуродовать? Ни одному преступному лидеру, как бы коварен он ни был, не пришло бы в голову так обращаться со своими подчиненными – тем более такими внушительными, как этот буйвол. Это значило, что Дейсу действительно угрожает опасность, несмотря на то, что причины этого были от него сокрыты. С другой стороны, минотавр только начал привыкать к чувству безопасности, и вот – короткая передышка снова сменяется непреходящим тремором…
- У меня нет оснований верить, но осторожность никогда не помешает, - таким был его ответ.
Уводд пристально посмотрел на него – и кивнул.
- Езжай на восток от города, - сказал он. – Сумеешь перебраться через реку – у тебя будет неплохая возможность затеряться там, среди болотных городов…
- А как же вы? – перебил его Дейс. – Первым делом эти убийцы, кем бы они ни были, явятся сюда…
Серый минотавр с сожалением огляделся по сторонам.
- Таверну придется бросить, - при этих словах Блэк и Бруно испустили тревожный вздох. – Мы уйдем в другой конец Торквемадовки. Возможно, они станут разыскивать нас в первую очередь, и тогда у тебя будет больше времени, чтобы уйти незамеченным.
Дейса нельзя было назвать сентиментальным, но в эту минуту он почувствовал подступающий к горлу ком. Эти трое – Уводд и его сыновья – все эти годы были его семьей, и теперь пришло время расстаться с ними. Увидятся ли они еще когда-нибудь? Возможно, если высшие силы будут к ним благосклонны…
В кратчайшие сроки все необходимые вещи и деньги были собраны, слова напутствия сказаны, и бывалый воин Дейс, кликнув пятерых кочевников, остановившихся в соседнем дворе, отправился прочь из «Головы Гидры» навстречу неизвестности.

Впрочем, не так уж долго эта неизвестность томила его своим существованием.
Со своими недоброжелателями минотавр встретился сразу же, как покинул пределы Торквемадовки и выехал на каменную дорогу, ведущую на восток. Это был отряд, состоявший из двадцати всадников и появившийся словно из-под земли: их лица скрывали уродливые рогатые шлемы, а за плечами у них развевались темно-синие плащи, словно драконьи крылья. Угрожающе потрясая оружием, они нахлестывали своих коней, стараясь настигнуть убегавшего минотавра и пятерых сопровождавших его кочевников.
Но под седлом Дейса бежал кошмар – самый быстрый и выносливый скакун из всех, что можно было достать в Орилосе. Этот могучий зверь мог выдержать даже внушительный вес минотавра в боевом облачении, поэтому воин был абсолютно спокоен и уверен в себе и своей «лошадке». Единственной неприятной деталью было то, что оторваться от погони у него не получалось: всадники упорно не желали отставать или терять его из виду.
Дорога вилась между лесистых холмов и спускалась вниз, к реке, и далее – к болотистым низинам. Смрад знаменитых орилосовских топей долетал до ноздрей Дейса уже отсюда, но непривычные к подобным ароматам кочевники страдали куда больше него. Наконец, деревья расступились, и показался пологий речной берег, заросший высокой травой и сгорбленными серебристыми ивами.
Но где переправа? Ни моста, ни портала…. Дейс допускал, что в спешке мог неверно определить направление и взять, к примеру, чуть севернее, но сейчас эта ошибка могла стоить ему жизни. Не сбавляя темп скачки, минотавр отдал приказ:
- Задержите их!
Кочевники развернули лошадей, обнажили сабли и приготовились грудью встретить врага. Дейс тем временем поскакал дальше, забрался в заросли ивняка и пустил своего скакуна шагом, тихонько раздвигая гибкие ветки деревьев и стараясь привлекать к себе как можно меньше внимания. Ненадежное укрытие, конечно, но другого в этот момент поблизости не было.
Шум битвы и предсмертные вопли дали Дейсу понять, что пятерку бравых головорезов, когда-то помогавших Аджиту, он больше не увидит. Что ж, будет повод в следующий раз взыскать с этих солдат стоимость их жизней вместе с лошадьми. Затем гнавшиеся за минотавром всадники притихли; послышался удаляющийся грохот копыт. Хорошая новость – наконец-то они потеряли его из виду. Дейс был уже достаточно далеко к тому времени, чтобы позволить себе перевести дух и привести в порядок мысли.
Итак, он один. Совсем один, где-то между Торквемадовкой и ифрит его знает чем еще. Надеяться на возвращение домой он сможет теперь очень нескоро – да и не было у него дома, сказать по правде. Помощи тоже ждать неоткуда: все, кого он знал, либо давно попрятались, чтобы не попасть в те же жернова, либо тихо его ненавидели.
А ведь минотавр, которого утром нашел Уводд, не солгал. Кто-то действительно желает ему, Дейсу, скорой и мучительной смерти. Вопрос «почему», скорее всего, еще долго останется без ответа. Что ж, это означает, что старому вояке Дейсу придется обнажить меч не в подворотне, а на поле брани. А ведь как давно он мечтал оказаться там!..
Выбравшись из зарослей, Дейс спустился со спины кошмара и повел его в поводу. Голоса преследователей слышались пока еще в отдалении, но внимание минотавра привлек странный шум выше по течению – этот звук не был похож ни на что из того, что ему доводилось слышать ранее. Как будто где-то неподалеку кипятили воду в гигантском котле, и огромные пузыри лопались, разлетаясь на сотни ледяных осколков.
Однако реальность оказалась неожиданней любых фантазий. Здесь река сужалась, хотя перебраться вброд ещё не представлялось возможным; но минотавр в красной мантии увидел здесь для себя преимущества. Заинтересовавшись тем, что же может делать маг в такой глуши, Дейс стал наблюдать, пока не выдавая своего присутствия.
Бурый минотавр сначала неподвижно вглядывался в ленивое течение реки, а затем замечал что-то такое, что заставляло его оживиться. Он мгновенно делал несколько пассов руками, и алая молния, сверкнув между рогов, тут же ударяла в воду. Дейс сперва не поверил своим глазам, но как только на поверхность воды кверху брюхом всплыло несколько жирных рыбин, все сразу встало на свои места. Рыбак, удовлетворенный результатом своей работы, поднял с травы длинный сачок и принялся вылавливать из воды рыбу, пока ее не унесло течением.
- Эй, парень! – крикнул Дейс, окончательно добитый тем, что он только что увидел. – Где здесь переправа?
- Вы ошиблись несколькими часами пути с местом перехода – на всю округу нет ни домика, не то, что переправы…. Потому и рыбы здесь на прокорм даже дракону хватит, - улыбнувшись, минотавр закинул сачок и, подцепив им нескольких рыбин, тут же выволок их на берег.
Дейс вытаращился на него – и тут же затравленно оглянулся через плечо. Ему показалось, что он снова слышит голоса преследователей и топот их коней. Рыбак дернул ушами, видимо, тоже уловив эти едва различимые звуки в той безмятежной тишине, что раскинулась над рекой, потому что спросил, лукаво прищурившись:
- …Я так понимаю, очень торопитесь на ту сторону?
- «Очень» - это мягко сказано, - Дейс снова очутился в седле и пришпорил скакуна. Кошмар взвизгнул, но послушно засеменил по пологому берегу к кромке воды. – Ты можешь это устроить?
- Жалко, конечно, улов мог быть отменный, но как не помочь, - почти пробурчал под нос бурый бык, вытаскивая из воды садок и заталкивая туда улов. Взяв садок вместе с сачком в одну руку и закинув на плечо походную сумку, он повернулся к Дейсу. - Поаккуратней с лошадью, она может поскользнуться.
И, закрыв глаза для лучшей концентрации, он начертил в воздухе линию, тут же заискрившуюся мягким голубым пламенем. Вода у берега на глазах побелела, превращаясь в недвижимую корку, которая перекрывала речную артерию узкой, но толстой ледяной перевязью.
- При такой погоде и десяти минут не продержится, так что не стоит мешкать, - без всякого чувства страха маг ступил на переправу, вероятно, уверенный в собственной магии.
Что касается Дейса, то он так и застыл в седле, пустив кошмара медленной рысью. Не будучи магом сам и повидав не так уж много чародеев на своем веку, воин едва ли мог представить, что магию, обычно разрушительную по своей природе, можно использовать таким странным образом. Или же она выходила за рамки известной ему классификации.
- Как… как ты это сделал? – вырвалось у него, когда лошадь, ведомая тяжелой рукой седока, ступила на ледяной мост.
- Да так, посредственная магия Порядка, всё же иногда и по книжкам можно кое-чему научиться, - вероятно, удивление льстило самолюбию молодого минотавра, пусть в глубине души он и знал, что до совершенства ещё очень далеко.
- Порядка? Это какая-то особая Стихийная магия? Или просто такой странный способ использования Школы Воды?..
Маг посмотрел на Дейса так, будто воин только что сморозил откровенную глупость.
- Если существует магия Хаоса, то для неё обязательно есть какой-либо противовес…. Да уж, на твёрдой почве под ногами и стоится спокойней, - вздохнул минотавр и бросил пожитки на траву, а затем сел рядом на колени. – Наверное, рыбу придётся закоптить, ибо за один присест не одолеть.
Дейс тоже был рад спуститься на землю, равно как и его скакун, сумевший, наконец, собрать ноги под собой. Минотавр с тревогой смотрел на оставленный ими берег: мост начал потихоньку таять и трескаться, однако на той стороне, на самой верхушке холма, мелькали зловещие силуэты преследователей. Едва ли они не заметят место их магической переправы…
- Спасибо, - наконец, изрек он, обернувшись к своему спасителю. – Не знаю, что за магию ты использовал, но теперь это не так важно. Мое имя Дейс, а как зовут тебя?
- Мэддокс. Как погляжу, ты не местный, иначе бы не угодил в такие неприятности, - хозяйственный маг уже вплотную занялся уловом, и ароматный дым, вызванный каким-то заклинанием, уходил в небо ровным столбом, будто совершалось подношение забытым богам.
- Да… совсем не местный… - задумчиво протянул минотавр.
- Тогда, думаю, тебе бы могла понадобиться помощь и в будущем…. За пару дней здесь, в Орилосе, никто не осваивается – настолько сложен клубок отношений здешних властей, да и жители не ходят по улице без пары кинжалов в рукавах. Так, на всякий случай.
- Хм… хорошая мысль. Тем более что мне, по правде говоря, некуда теперь податься.
Тем временем отряд, преследовавший Дейса, высыпал на берег в полном составе. Всадники заметались, не решаясь ступить в воду, поскольку корка льда растрескалась окончательно, и куски волшебного моста поплыли вниз по реке. Свист, брань и свинячий визг привлекли внимание минотавров, отдыхавших на противоположном берегу: они находили забавным наблюдать за людьми и орками в приметных синих плащах, как за насекомыми, копошившимися в мусорной куче.
- Да и, в конце концов, должен же я как-то отблагодарить тебя за то, что ты помог мне избавиться от погони, - добавил Дейс. – Думаю, Йору придет в бешенство, когда узнает, что ее план провалился…
- Йору? Причём тут вообще она? – несмотря на то, что на морде Мэддокса отражалось очень немногое, голос всё равно выдавал скрытое…раздражение?
- Ну, да… это ведь ее гвардейцы преследовали меня?
- Нет.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Kastore
сообщение 04 May 2013, 20:30 (Сообщение отредактировал Kastore - 04 May 2013, 20:35)
Сообщение #31

Dark Advisor
Сообщений: 11 747
Спасибо сказали: 5217 раз




Имхо, Порядок и Хаос - хоть в какой-то мере и отражают стихии огня и воды, их заклинания состоят не только из этих стихий. Те же иллюзия, трусость, телепортация, толчок или марево в Порядке. Да и магическое зеркало, взрыв, жажда крови, неудача, дезинтеграция - не сказал бы, что огненные заклинания. В то же время элементалями заведует школа Природы, а они ведь тоже олицетворяют стихии. Так что тут, скорее, дело либо в источнике магии, либо в последствиях её применения. Маги Порядка контролируют поле боя посредством своих заклинаний, а Колдуны Хаоса пытаются сеять смятение в рядах врагов при помощи разрушения.


--------------------


Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме. ©


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Арысь-Поле
сообщение 04 May 2013, 20:40
Сообщение #32

Immortal
Сообщений: 1 462
Спасибо сказали: 3201 раз




Разумеется, здесь речь о частности) В конце концов, ещё будет возможность показать особенности школы Хаоса по меньшей мере.
Другое дело, что я не совсем уверена в искренности непонимания или удивления Дейса тут.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Kastore
сообщение 04 May 2013, 20:43
Сообщение #33

Dark Advisor
Сообщений: 11 747
Спасибо сказали: 5217 раз




Хотелось бы увидеть конфронтацию Хаоса и Порядка :] Нечто вроде конкурирующих группировок, условно представляющих эти фракции.


--------------------


Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме. ©
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Арысь-Поле
сообщение 04 May 2013, 20:44 (Сообщение отредактировал Арысь-Поле - 04 May 2013, 20:46)
Сообщение #34

Immortal
Сообщений: 1 462
Спасибо сказали: 3201 раз




И вот как мне тебе ответить, чтобы не проспойлерить часть сюжета?)
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Etoprostoya
сообщение 04 May 2013, 20:49
Сообщение #35

Etoprostostatus
Сообщений: 8 527
Спасибо сказали: 15833 раза




Цитата(Арысь-Поле @ 04 May 2013, 21:44) *
И вот как мне тебе ответить, чтобы не проспойлерить часть сюжета?)

Ответь под
:-)


--------------------
Etoprostopodpis'
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Арысь-Поле
сообщение 04 May 2013, 20:51
Сообщение #36

Immortal
Сообщений: 1 462
Спасибо сказали: 3201 раз




Всё равно же все вскрывают спойлеры) Ладно, не стоит углубляться в оффтоп. И так тема изначально не подразумевала "мнений"..)


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Kastore
сообщение 04 May 2013, 20:59
Сообщение #37

Dark Advisor
Сообщений: 11 747
Спасибо сказали: 5217 раз




Цитата(Арысь-Поле @ 04 May 2013, 21:44) *
И вот как мне тебе ответить, чтобы не проспойлерить часть сюжета?)

Я не боюсь спойлеров, но можешь не отвечать. И подожду продолжения, это ведь просто пожелание было. :]


--------------------


Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме. ©
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
IQUARE
сообщение 04 May 2013, 21:30
Сообщение #38

Immortal
Сообщений: 6 761
Спасибо сказали: 7901 раз




Цитата(Арысь-Поле @ 04 May 2013, 20:51) *
Всё равно же все вскрывают спойлеры) Ладно, не стоит углубляться в оффтоп. И так тема изначально не подразумевала "мнений"..)

Ну так тема "Обсуждение рассказов Геройской таверны" давно как неактивна


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Kastore
сообщение 05 May 2013, 01:10
Сообщение #39

Dark Advisor
Сообщений: 11 747
Спасибо сказали: 5217 раз




Жалко, что идея об отдельном подфоруме канула в лету.


--------------------


Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме. ©
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
nosferatu
сообщение 05 May 2013, 02:00
Сообщение #40

Immortal
Сообщений: 9 628
Спасибо сказали: 12593 раза




Цитата(Kastore @ 05 May 2013, 02:10) *
Жалко, что идея об отдельном подфоруме канула в лету.

http://forum.df2.ru/index.php?showforum=124


--------------------
Космические мана-корабли бороздят просторы мана-вселенной,
Начиная с сегодня "мана" - это офигенно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29 March 2024 - 01:17
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика