IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Проблемы с перегревом ноутбука
DrSlash
сообщение 08 Jun 2020, 20:37 (Сообщение отредактировал DrSlash - 08 Jun 2020, 20:37)
Сообщение #1


Сообщений: 2 042
Спасибо сказали: 8090 раз




Где-то месяц-два назад начались проблемы с ноутбуком (проблемы по сути две, но скорее всего они взаимосвязаны). Сначала он стал невероятно тормозить и перегреваться при работе в Photoshop — сначала программа работает как обычно, но минут через двадцать появляются сильные лаги (задержка в несколько секунд после каждого действия в Photoshop), а кулер начинать дико гудеть. В SpeedFan всё это действо выглядит вот так:


Перепробовал все советы, что нашёл в гугле, но ничего не помогло.

Вторая часть проблемы, в последнее время почему-то проявляющаяся чуть реже — в абсолютно рандомный момент (в не зависимости от того, какое ПО работает — иногда это происходит даже в спящем режиме) кулер начинает врубаться и вырубаться с периодичностью в несколько секунд. Длиться это может часами. Как я выяснил при помощи того же SpeedFan, происходит это при перегреве (>50°C) Temp1 (aka ACPI). Т.е. выходит порочный круг: его температура доходит до отметки ~55°C, сразу сбивается до 49°C кулером, а через несколько секунд поднимается снова.

Сначала были подозрения, что словил где-то майнер, но ничего подозрительного кроме перегрева не заметил (да и с чего бы стал майнер работать только при запуске одной определённой программы?). Также есть подозрения на аккумулятор: ноут у меня подключён к сети 24/7 — может, от этого стал перегреваться. В любом случае, это всё не объясняет, почему перегревы настолько заметно проявляются именно при работе с Photoshop.

Ноутбук относительно новый, чуть более года. Раньше подобных проблем не наблюдал. Видеокарты две.

Может, кто-то сталкивался с чем-то подобным или есть какие-то предположения?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 08 Jun 2020, 23:52
Сообщение #2

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 599
Спасибо сказали: 12880 раз




Цитата(DrSlash @ 08 Jun 2020, 20:37) *
Где-то месяц-два назад начались проблемы с ноутбуком (проблемы по сути две, но скорее всего они взаимосвязаны). Сначала он стал невероятно тормозить и перегреваться при работе в Photoshop — сначала программа работает как обычно, но минут через двадцать появляются сильные лаги (задержка в несколько секунд после каждого действия в Photoshop), а кулер начинать дико гудеть. В SpeedFan всё это действо выглядит вот так:


Перепробовал все советы, что нашёл в гугле, но ничего не помогло.

Вторая часть проблемы, в последнее время почему-то проявляющаяся чуть реже — в абсолютно рандомный момент (в не зависимости от того, какое ПО работает — иногда это происходит даже в спящем режиме) кулер начинает врубаться и вырубаться с периодичностью в несколько секунд. Длиться это может часами. Как я выяснил при помощи того же SpeedFan, происходит это при перегреве (>50°C) Temp1 (aka ACPI). Т.е. выходит порочный круг: его температура доходит до отметки ~55°C, сразу сбивается до 49°C кулером, а через несколько секунд поднимается снова.

Сначала были подозрения, что словил где-то майнер, но ничего подозрительного кроме перегрева не заметил (да и с чего бы стал майнер работать только при запуске одной определённой программы?). Также есть подозрения на аккумулятор: ноут у меня подключён к сети 24/7 — может, от этого стал перегреваться. В любом случае, это всё не объясняет, почему перегревы настолько заметно проявляются именно при работе с Photoshop.

Ноутбук относительно новый, чуть более года. Раньше подобных проблем не наблюдал. Видеокарты две.

Может, кто-то сталкивался с чем-то подобным или есть какие-то предположения?

Ну, фотошоп - однозначно сильно требовательная к ресурсам программа.
Насчёт сторонних прог типа майнинга - поставь AntiMalware от MalwareByte.
Она порой эффективнее многих антивирусов.
Если нет - попробуй старый старый фотошоп.
Если всё равно - тогда - смазку поменять на процессоре, значит постарела.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Snake_B
сообщение 09 Jun 2020, 03:08
Сообщение #3

Immortal
Сообщений: 402
Спасибо сказали: 385 раз




Цитата(hippocamus @ 08 Jun 2020, 22:52) *
Если всё равно - тогда - смазку поменять на процессоре, значит постарела.


да вот смазке обычно пофиг, точно не за год засыхает..

у меня такая фигня была.. на старом ноуте видеокарта артефакты выдавать начинала, раз в два года в сервис центр носил..
не, ну я пробовал, кулер чистил, термопасту менял.. нифига..

и только когда они мне в последний раз сорвали крепления теплоотвода я выяснил в чем дело... на видеокарте стояла термопрокладка, она за полтора года высыхала и привет..
а на новом ноуте термопрокладка стоит на звуковухе.. смотришь, вроде и температура терпимая - 87 градусов, а тормоза в играх, когда звуки проигрываются..
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DrSlash
сообщение 09 Jun 2020, 04:12
Сообщение #4


Сообщений: 2 042
Спасибо сказали: 8090 раз




Цитата(hippocamus @ 08 Jun 2020, 23:52) *
Ну, фотошоп - однозначно сильно требовательная к ресурсам программа.

Да фотошоп-то без каких-либо проблем раньше работал на этом компьютере, не думаю, что дело в нём. Да и вряд ли в ресурсах проблема, ноут достаточно мощный. Тут скорее что-то с железом или системой, как мне кажется.

За рекомендацию AntiMalware спасибо, попробую её или какой-то аналог поставить — пёс его знает, может и правда майнер или ещё какая гадость окажется.

Думаю попытаться выполнить Восстановление системы, но надежды что это как-то решит проблему мало.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mefista
сообщение 09 Jun 2020, 05:53
Сообщение #5

Крайне средняя кошка
Сообщений: 2 751
Спасибо сказали: 5032 раза




По моему (необразованному в плане компов) мнению, выглядит, как попытка фотошопа свопиться (это так называется?) на диск, который поврежден. У меня древний комп, правда, решила проблему разрешением этой гниде отхапать 4 гига...


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Throutle
сообщение 09 Jun 2020, 11:39
Сообщение #6

Freedom Fighter
Сообщений: 1 850
Спасибо сказали: 4014 раза




Мефиста дело говорит... Температуры откровенно не космические и если это не деградация после реально лютого перегрева (или повреждение после удара), то с очень высокой вероятностью проблема в диске. Я бы ради эксперимента взял проверенный диск, поставил бы на него систему и тот же фотошоп и понаблюдал. Если всё норм, то со старого диска, сесли он HDD, забрать бэкап и попрощаться, а если SSD, то помучать прошивками очень может быть, что контроллер приколбасило.

З.Ы. Если в запасах диска на эксперименты нет и покупать не хочется, но живёшь в Дефолтсити, то могу поделиться на эксперимент небольшим, но проверенным SSD.


--------------------
In this wild and woolly universe of ours, there are only three things you can count on: your brains, your bros, and your bike!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Seiffear
сообщение 09 Jun 2020, 12:04 (Сообщение отредактировал Seiffear - 09 Jun 2020, 12:10)
Сообщение #7

[KBK] I'm a Lion
Сообщений: 1 265
Спасибо сказали: 893 раза




Не вижу перегрева на фото. Этот процессор держит 90 градусов, а это значит может греться до 85 без проблем.

Тормозить начинает из за засратой системы или диска. Ребята выше дело пишут.

(Ну и общая информация, фотошоп кушает не только центральный процессор, но и графический, так что может подогреть хорошенько всю систему. Особенно при больших размерах изображения)


--------------------
Devil and Angel with me.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DrSlash
сообщение 09 Jun 2020, 16:15 (Сообщение отредактировал DrSlash - 09 Jun 2020, 16:16)
Сообщение #8


Сообщений: 2 042
Спасибо сказали: 8090 раз




Всем спасибо за ответы!

Цитата(Seiffear @ 09 Jun 2020, 12:04) *
Не вижу перегрева на фото. Этот процессор держит 90 градусов, а это значит может греться до 85 без проблем.

Ну, сама-то температура не проблема, я бы и не заметил ничего, если бы дело было только в ней. Но вот кулер мой не согласен, что это не перегрев — он в таких случаях начинает гудеть как самолёт при взлёте)

Цитата(Seiffear @ 09 Jun 2020, 12:04) *
(Ну и общая информация, фотошоп кушает не только центральный процессор, но и графический, так что может подогреть хорошенько всю систему. Особенно при больших размерах изображения)

Опять же, не мой случай. У меня фотошоп начинает лагать даже при работе с 32x32 изображениями.

Цитата(Throutle @ 09 Jun 2020, 11:39) *
Мефиста дело говорит... Температуры откровенно не космические и если это не деградация после реально лютого перегрева (или повреждение после удара), то с очень высокой вероятностью проблема в диске.

Дело в том, что в фотошопе есть возможность выбора диска, с которым работает программа, и я уже пробовал переключаться между своими. Не помогло. Не могли же оба диска одновременно накрыться :) Да и за два-три месяца проблемы с диском успели бы проявиться ещё как-то.

Цитата(Mefista @ 09 Jun 2020, 05:53) *
У меня древний комп, правда, решила проблему разрешением этой гниде отхапать 4 гига...

Опять же, с доступными фотошопу ресурсами тоже экспериментировал, никак не помогло. Даже не увеличило время, по прошествии которого он начинает лагать.


Самым простым решением тут, конечно, было бы снести фотошоп и поставить заново, но так как я сейчас за городом на лимитном подключении, то скачать установщик возможности пока нет.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
magoth
сообщение 09 Jun 2020, 16:28
Сообщение #9

Immortal
Сообщений: 993
Спасибо сказали: 548 раз




DrSlash А что скачать тулзу для проверки здоровья винта(ов) и/или железа всего ноута проблема ?! они же мало весят..
установи и запусти обширный тест, там и выдаст что барахлит если траблы с железом, а не софтом.. lupa.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Snake_B
сообщение 09 Jun 2020, 19:45 (Сообщение отредактировал Snake_B - 09 Jun 2020, 19:46)
Сообщение #10

Immortal
Сообщений: 402
Спасибо сказали: 385 раз




и все таки, я бы проверил, как устроено охлаждение видеокарты..

кстати.. если там две видеокарты, если переключить фотошоп на другую, что кулер об этом думает?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
DrSlash
сообщение 12 Jun 2020, 22:06 (Сообщение отредактировал DrSlash - 12 Jun 2020, 22:25)
Сообщение #11


Сообщений: 2 042
Спасибо сказали: 8090 раз




Кажется, решил проблему с фотошопом. Выяснилось, что он не дружит с видеокартами GeForce, как минимум в тех случаях, когда видеокарт две. Т.е. нужно в настройках видеокарты выставлять, чтобы с фш работала более слабая видеокарта от Intel. А я вспомнил, что как раз несколько месяцев назад делал чистую установку новых драйверов — видимо, раньше уже когда-то менял эти настройки, но после обновления драйвера всё сбросилось.

В общем, решил проблему, переключив видеокарту, работающую с фотошопом, а затем удалив sniffer_gpu.exe из папки Adobe (т.к. он продолжал запускаться и тормозить фотошоп даже после переключения видеокарты).


Проблему с кулером в последние дни тоже не наблюдаю, но не знаю, какое именно действие её решило. Предполагаю, что снос CCleaner-а, но это не точно.

P.S. Snake_B был прав, а я этот пост только сейчас и заметил :)


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 18:58
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика