IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Платформеры, общее обсуждение
Vade Parvis
сообщение 14 May 2014, 22:40
Сообщение #1

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19731 раз




Имхо, создание данной темы уже давно напрашивалось — тем более, что в последние годы наблюдается самый что ни на есть ренессанс жанра, и более или менее достойные образцы платформеров появляются вовсе не так уж редко.

А начну я, пожалуй, с того, что мне сейчас неожиданно попалась на глаза информация о том, что 30 апреля "метроидвания" BloodRayne: Betrayal благополучно добралась до ПК. Кому как, а меня эта новость чертовски обрадовала — мне уж казалось, что эту очень колоритную (и, судя по отзывам, характеризующуюся совсем не плохим, хотя и несколько "шероховатым" геймплеем) игру про любимого игрового персонажа моего поздне-детского/ранне-подросткового возраста не портируют никогда.

P.S. У меня (и у ещё одного тогдашнего единомышленника), к слову, в 2003—2004 годах были крайне грандиозные мечты по созданию платформера "Bloodrayne2D" на GM :) Впоследствии было очень забавно, когда через несколько лет официально выпустили самую что ни на есть двадешную игру о приключениях Рейн.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 15 May 2014, 08:36 (Сообщение отредактировал Axolotl - 15 May 2014, 08:37)
Сообщение #2

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Натыкался тоже.
О, а это что ли Метроидвания? Я не особо вдавался, а по скринам и какому-то небольшому трейлеру решил, что это горизонтальный слэшер/Beat'em Up c уровнями и Боссами в конце. Я почему-то решил, что большой шанс, что скорее что-то халтурное. Но это так. ни на чем особо не основано.
Сам еще не смотрел ее?


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 15 May 2014, 10:59
Сообщение #3

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19731 раз




Цитата
Сам еще не смотрел ее?
Пока ещё нет. Насколько я понимаю по попадавшейся мне информации — таки "Метроидвания", просто, возможно с большим уклоном в сторону слэшера/шутера — плюс в трейлерах, по сути, не показывали ничего, кроме моментов убийства врагов.
Вот, например, рецензия на IGN, где утверждается о "духовном родстве" с Castlevania.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 15 May 2014, 12:34
Сообщение #4

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19731 раз




Недавно попался на Kino-Govno обзор игры Cloudbuilt. Заинтересовало. Никто ещё не пробовал, камрады?

P.S. Любопытно, что внешний вид главгероини почти один в один повторяет стилистику серии Mega Man Zero (лично для меня это однозначный плюс в данном случае).


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
gamecreator
сообщение 15 May 2014, 13:06
Сообщение #5

Яблочный произвол!
Сообщений: 11 080
Спасибо сказали: 3988 раз




Ой как всё шейдерно.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Etoprostoya
сообщение 15 May 2014, 13:08
Сообщение #6

Etoprostostatus
Сообщений: 8 527
Спасибо сказали: 15833 раза




Сначала не понял, причём тут Шайдар.


--------------------
Etoprostopodpis'


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
gamecreator
сообщение 15 May 2014, 13:14
Сообщение #7

Яблочный произвол!
Сообщений: 11 080
Спасибо сказали: 3988 раз




Дф2чить надо меньше.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 15 May 2014, 14:11
Сообщение #8

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19731 раз




Цитата(gamecreator @ 15 May 2014, 14:06) *
Ой как всё шейдерно.
Сейчас, похоже, вообще чаще всего считается, что если в инди-проекте не будет чего-то претенциозного в графическом исполнении — ему гарантирован провал. Дошло до того, что теперь в "индюшатину" очень часто кроме вычурной графики, претендующей на художественность, ничего особо и не "завозят" (обидно, что такой подход уже сейчас настроил геймперов против "декоративной" графики, которая сама по себе не является чем-то плохим; похоже, декоративность ещё некоторое время будут цинично "додаивать", пока она окончательно не закрепится в массовом сознании в качестве черты игр-пустышек — после чего откажутся от неё напрочь в пользу какой-нибудь новой модной тенденции графической реализации, которую начнут эксплуатировать аналогичным образом).


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 23 Jul 2014, 12:48
Сообщение #9

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19731 раз




Состоялся финальный релиз Super Cyborg!

Игра коммерческая, за полную версию просят 180 рублей — впрочем, на фоне волны коммерческой псевдоретро-индюшатины, эксплуатирующей ретро-стилизацию (часто доведённую до абсурда) и претендующей на оригинальность, но лишённой сколь-нибудь внятного геймплея, этот факт не вызывает никаких особых эмоций. Демо-версию можно найти тут.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 23 Jul 2014, 17:19 (Сообщение отредактировал Axolotl - 23 Jul 2014, 17:24)
Сообщение #10

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Цитата(Vade Parvis @ 23 Jul 2014, 16:48) *
впрочем, на фоне волны коммерческой псевдоретро-индюшатины, эксплуатирующей ретро-стилизацию (часто доведённую до абсурда) и претендующей на оригинальность, но лишённой сколь-нибудь внятного геймплея, этот факт не вызывает никаких особых эмоций.


Мммм...это же признак положительных в целом явлений. Точнее это неизбежная негативная побочка этих явлений.
У жанра самый обычнй Revival (этакое возрождение в новом ключе), он на волне популярности. Делать игры стало проще. Все любители жанра бросились делать свои олд-скул шедевры. Да, шедевр получился не у всех (что в общем-то закономерно), но кол-во неудачных проектов в данном случае означает, что это лишь процент от общего кол-ва таковых игр и следовательно остаток это игры более удачные. Процент соотношения удачного/неудачного, конечно, тоже бывает варьируется от разных факторов, но тем не менее.
Это практически всегда и много где так - и с музыкой, и с кино.
Да, ориентироваться при этом конечно сложнее, я вот тоже уже с десяток аркадных рогаликов перепробовал из которых интересных оказалось всего парочка.
Правда, это означает, что скорее всего конкретно данная волна популярности скоро пойдет на спад.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vade Parvis
сообщение 23 Jul 2014, 20:14
Сообщение #11

Immortal
Сообщений: 23 594
Спасибо сказали: 19731 раз




Axolotl, не знаю, по мне — это слишком похоже на ситуацию, как какую-то ставшую актуальной в связи с парой "выстреливших" игр фишку начинают "доить" до полного её истощения и отмирания. Впрочем, где-то это не так давно уже обсуждалось в общем игровом форуме (кажется, в теме про состояние жанра RTS), там уже должен быть более развёрнутый мой комментарий на этот счёт :-)


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 24 Jul 2014, 17:05
Сообщение #12

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Цитата(Vade Parvis @ 24 Jul 2014, 00:14) *
Axolotl, не знаю, по мне — это слишком похоже на ситуацию, как какую-то ставшую актуальной в связи с парой "выстреливших" игр фишку начинают "доить" до полного её истощения и отмирания. Впрочем, где-то это не так давно уже обсуждалось в общем игровом форуме (кажется, в теме про состояние жанра RTS), там уже должен быть более развёрнутый мой комментарий на этот счёт :-)


Явление "Доилки" в мире конечно присутствует, но это в основном, как мне кажется, касается либо более крупных кампаний, доящих свои брэнды и движки, либо наоборот каких-то мелких непонятных "мутноконтор" ((Типа шеф бизнессмен + горстка работников) ага, я уже на несколько таких даже умудрился поработать), которые решають состряпать на коленке что-нибудь "вечное" типа "зомби-апокалипс мини шутера" или Tower-Defense.

Но, как я понял, по твоему описанию, ты говорил о несколько иных проектах, проектах независимых и в жанрах, и стилях весьма специфичных. "Мутноконторы" туда пока еще не суются, а крупные, если и делают, то те проекты занимают скорее иную нишу, даже неудачные (например Scary Girl). А в той специфике, там доить особо нечего - наоборот, риск понести только собственные траты (если ты не из тех, кому повезло с киком) гораздо больше, чем заработать (окупить бы - и то хорошо). Думается мне, это все же просто люди, решившие из лучших побуждений сделать что-то, чем сами прониклись, но не потянули по каким-то причинам. Ну...либо же я все-таки не так тебя понял, и ты говорил о других проектах, нежели тех, про которые подумал я**.

**Я запоздозрил, что речь о таких штуках типа Eldrich, Risk Of Rain, Party Of Sin, Tower Of Guns, Full Mojo Rampage, - проектах, в которых, думается, пытались сделать как лучше, но тупо не хватило каких-то навыков, знаний, умений...или терпения довести до ума в конце-концов (тоже бывает)



--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 27 Jul 2014, 11:37 (Сообщение отредактировал Axolotl - 27 Jul 2014, 13:53)
Сообщение #13

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Поиграл в игру Dust: An Elysian Tale. Не совсем платформер....скорее помесь 2D-Beat'em Up слэшера, платформера (формата метроидвании) и небольшими РПГ-наслоениями.
Игра удивила. По первому взгляду решил, что несмотря на милый вид и навскидку приятное управление - окажется ерундой (из-за намеренно детской (причем для раннего возраста) подачи)...но, на удивление, как раз сюжет, диалоги и персонажи оказались самой сильной стороный игры. Т.е. в таком вот ми-ми-ми облачении, скрываются вполне живые образы и характеры, довольно остроумные шутки и интересные диалоги с замечательной (оригинальной-английской) озвучкой. Сам сюжет относительно банален и почти полностью линеен, но за хорошей подачей это не портит ощущения.

Графика (в художественном плане) как уже сказал, весьма и весьма симпатичная. Уровни довольно разнообразны. Звуковое оформление тоже довольно приятное.

Минус игры (для чуть более искушенных игроков) - это очень казуальная сложность игры. Даже на выставленном уровне "Хардкор", чуть поняв механику и подняв пару уровней, сложность, за исключением редких моментов, уходит в практически ноль. Сложность "Хардкор" конечно делает так, что каждый "укус" врага снимает с тебя кучу хитов, но в общем-то механика такая, что и вовсе не попадаться под удары - не так уж сложно.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 11 Sep 2014, 19:49 (Сообщение отредактировал Axolotl - 11 Sep 2014, 21:31)
Сообщение #14

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Цитата(Vade Parvis @ 15 May 2014, 02:40) *
А начну я, пожалуй, с того, что мне сейчас неожиданно попалась на глаза информация о том, что 30 апреля "метроидвания" BloodRayne: Betrayal благополучно добралась до ПК. Кому как, а меня эта новость чертовски обрадовала — мне уж казалось, что эту очень колоритную (и, судя по отзывам, характеризующуюся совсем не плохим, хотя и несколько "шероховатым" геймплеем) игру про любимого игрового персонажа моего поздне-детского/ранне-подросткового возраста не портируют никогда.


Пятидневное мучение с борьбой с проблемами создания моделей для реалтайм движка меня абсолютно вымотали - нужно было что-то мозго-и-пальце-разминальное и небольшое по времени (т.к. эпопея с моделями еще не закончилась:-(((). Собственно, попробовал сабж.

Ну что сказать, все таки игра не метроидвания, а как мне и показалось сразу по видео, это 2d Beat'em'Up slasher.
По игре - пртиворечивое и неодозначное мнение.

Графика - Хорошая. Не шедевр, но хорошая. Монстрики отлично сделаны.

Управление - Эту часть стоило бы как следует отшлифовать. И само по себе не очень отзывчивое. Многие фишки управления больше на садизм похожи. Например, вместо двойного прыжка, нужно начать бежать в одну сторону, но тут же резко развернуться и прыгнуть в другую!!!***

Геймплей - Тут неоднозначности. Вообще я побаивался, что получу детский слэшерок с казуальным геймплеем, но тут довольно хардкорный местами платформер-слэшер в стиле 8-битной приставочной эры (что-то типа Shinobi 3). Но, от подобных игр она переняла не только хорошие черты, но и и плохие, как то попытка вместить в себя сразу несколько жанров: слэшер, хардкорный платформер в духе Super Meat Boy (Зачем?) и даже Flappy Bird. Так вот, как легкий, стильный Beat'em'Up слэшер - игра не плоха. Несколько моментов с Flappy Bird - не сильно напрягают. А вот с Super Meat Boy они явно погорячились. Особенно погорячились с учетом несколько садистского управления*** и вообще не очень предназначенного для этого стиля (размер спрайтов тут как файтингах, и на экране мы видим лишь малую часть). Представьте себе то, что я писал про замену двойного прыжка, неотзывчивое управление и размер спрайтов - и все это в ситуации, когда нужно прыгать по головам насекомых (путем удара вниз по ним) - все это между ездящими огромными циркулярками и исчезающими платформами, а изредка еще и биться в таких условиях.
В общем, помимо лишних SMB элементов, игре заметно не хватает доработки геймплея. Поэтому, сильно ругать в целом по общим ощущениям не за что, но и прямо расхваливать тоже. Есть хорошие и плохие стороны у игры.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 21 Mar 2016, 11:22 (Сообщение отредактировал Axolotl - 21 Mar 2016, 12:51)
Сообщение #15

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Случайно наткнулся на инфу о такой вот (еще не готовой) игре.
Cyber Shadow



Вот тут гораздо больше гифок: https://twitter.com/MekaSkull

По гифкам сразу становится ясно какой игрой инспирировались авторы....конечно старой приставочной трилогией Ninja Gaiden! (у меня одна из любимейших аркад детства)....точнее оно скорее выглядит как этакая четвертая часть NG)) И выглядит, надо сказать, очень неплохо. Хотя, как пишет автор, игра будет с примесью Метроидвании.

Игру делает практически один человек...точнее художник и программер в одном лице + композитор.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 25 Mar 2016, 14:03
Сообщение #16

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Цитата(Corkes @ 25 Mar 2016, 04:14) *


Цитата(Axolotl @ 25 Mar 2016, 06:49) *
Угу, Slain...один из нескольких теоретически интересных инди проектов (все они еще в разработке), вдохновленных Dark Souls (кто-то скорее стилистикой и атмосферой, кто-то механикой)


Кстати, Slain сегодня уже вышел....но что-то в стиме его усиленно ругают. Пишут, что стильно, красиво, но геймплей не завезли.....эххх, опять красиво и скучно или интересно и вырвиглазно)))


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 26 Mar 2016, 21:58
Сообщение #17

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Ну чуток, буквально минут 20 глянул я этот Slain. Да, согласен с негативными мнениями...стильно, симпатично. Хотя, на мой вкус уже даже перебор с этой мясистой кровавостью и фееричностью...но это, видимо, специально. Просто атмосферная часть теряется от этой всей фееричности.
А вот геймплей действительно унылый какой-то....то самое ощущение, что бороться приходится не с демонами, а с кривым управлением и реализацией.
В общем, пролет...ждем других, "вдохновленных" Dark Souls инди проектов...я больше всего на Eitr ставлю....и на Ghost Of A Tale.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 30 May 2016, 11:52 (Сообщение отредактировал Axolotl - 30 May 2016, 12:24)
Сообщение #18

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Еще наткнулся на делающуюся игру.
Into The Rift
Метроидвания. По гифкам конечно выглядит отлично. Как внешне, так и то, что можно понять о геймплее. Про геймплей из гифки конечно легко обманутьс(ся), уж больно гладко выглядят там все взаимодействия, но будем надеяться, что это все правда))













Малоинформативный сайт (там только запощенные скрины) http://www.intotheriftgame.com/
Страничка на фейсбуке, там побольше инфы https://www.facebook.com/intotherift


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 10 Jun 2016, 13:57
Сообщение #19

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 058
Спасибо сказали: 17730 раз




Сюда тоже продублирую, хотя это и не платформер, но отдельную тему для аркад иного типа наверное не стоит заводить

Цитата(Axolotl @ 10 Jun 2016, 17:52) *


Эх, хорошо когда в очередной раз, находя игровой скрин с годным пиксель-артом, он оказывается действительным скрином из игры, а не очередным мокапом¹ из портфолио художника.
Оказалось, что игра с кикстартера. Еще не готова, но вот уже в июне обещается бета.
https://www.kickstarter.com/projects/514621...-57/description
По видео может оказаться вполне добротным "твин-стик шутером" в духе легендарного The Chaos Engine.

¹ Мокап - т.е. просто арт, стилизованный под игровой скрин. По сути - фейк



--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Corkes
сообщение 27 Jul 2016, 06:18 (Сообщение отредактировал Corkes - 30 Jul 2016, 16:50)
Сообщение #20


Сообщений: 1 236
Спасибо сказали: 4361 раз




Цитата
И еще один забавный проект долгострой Ghost Of A Tale....про мышонка (этакий Рэдволл + Dark Souls)


Ми-ми-мышка вышла в Early Access!

Моя постаралсо!

Мини-новость на витрине это большая редкость!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 17:07
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика