IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Lords of Xulima — новая RPG в классическом стиле
Сулейман
сообщение 13 Feb 2015, 12:06 (Сообщение отредактировал Сулейман - 13 Feb 2015, 12:07)
Сообщение #21

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3611 раз




Для меня биоваровский эталон это серия MassEffect, вот уж лебединая песня студии, но зато какая. Ну и НВН2 - но там основную нагрузку Обсидианы на себя взяли, так что это тоже не совсем Биоваровский продукт, а в дополнениях совсем не биоваровский.

Цитата
Насчет реиграбельности - не соглашусь. Это точно про BG2? Не понимаю тогда что такое "нелинейность основной линии" в контексте того, что BG2 ее якобы не имеет.
Уж точно там вариативность (как мелкая так и крупная) не меньше чем в Ведьмаке. Начиная от состава команды (где почти все персонажи имеют свои личные квестовые линии, кучу замечательных диалоговых ветвей с ними, и даже возможность сменить им мировозрение, ну и романсы, да))) Взять даже начало игры - можно присоединиться к вампирам, а можно к ворам (а от этого выбора весьма комплексная и длинная часть идет совсем другой дорогой и имеет последствия и в дальнейшем). С той же крепостью - тоже разные варианты развязки. А уж если взять весь ворох квестов (как побочных, так и основных), в большинстве которых также можно поступить весьма по разному. Ощущение, что мы в разные игры играли.
Не говоря уже о в принципе очень большой свободе в выборе маршрута, но при этом без ощущения, что это просто разрозненные квесты. Тут сделано так, что получается этакий складывающийся сюжетный паззл - имхо, это лучший возможный подход к построению сюжета (и за это тоже мне кажется нужно Black Isle отчасти благодарить)


Из того, что я запомнил - проходил давно, в 2004 наверное. Две развилки сюжета - вампы либо воры, и куда пойти из психушки на острове в портал или на корабль. Все дополнительные квесты линейные и все выполняются за одно прохождение. Как они пересекаются между собой образуя единную сюжетную картину, ну спишем на возраст наверное, я вообще не увидел. Просто отдельные истории никак не связанные между собой и с основной линией. Замечательные истории надо заметить - дополнительные квесты на мой взгляд - это лучшее что есть в БГ2.
То что в диалогах можно по разному сказать, или применить где-то способность, которая все равно приведет к одному и тому же результату - это к нелинейности отношения не имеет.
Романы? Ну видимо в том возрасте меня не заинтересовали, хотя я кажется внезапно переспал с Виконией и даже не понял из каких предпосылок это вообще произошло. Команда ведет себя по разному в зависимости от состава - это плюс. Но если говорить именно про нелинейность - за два прохождения можно переиграть все квесты спутников. Тем более у меня, например, команда менялась со временем. Как минимум я полностью прошел ветку Джахейры, а потом мы с ней расстались, и я заменил ее на друида оборотня. Долго ходил с Минском, но тоже поменял его на Эдварда и уже с ним дошел до конца.
В целом команда сделана лучше чем в БГ1 без сомнений. То что спутники могут прикончить друг друга или навсегда уйти от тебя это тоже плюс, которого нет в других играх Биоварей. Но именно командный дух и спаянность отряда со всеми его подводными течениями и казусами в НВН2 на мой взгляд гораздо лучше получилось показать

Подводя итог реиграбельность там на два прохождения. Но есть моменты - типа огромного количества не имеющих большого значения диалогов между разными спутниками при их различных комбинациях или упомянутых замков, или большого количества стартовых классов, которые рассчитаны на большее число прохождений, а ничего интересного основная линия и побочные квесты предложить уже не могут.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AlexYeCu
сообщение 14 Mar 2015, 18:17 (Сообщение отредактировал AlexYeCu - 14 Mar 2015, 19:41)
Сообщение #22

Immortal
Сообщений: 953
Спасибо сказали: 799 раз




Цитата(Axolotl @ 09 Feb 2015, 00:12) *
Хотя вот нео-олдскульный Dungeon Crawler - Legend Of Grimrock - I (во вторую не играл) меня очень даже зацепил. Но это уже к слову, это не crpg.

Недавно, кстати, начал второй Гримрок.
В целом штука затягивающая.

Основные отличия от первой части:
1. Заметно масштабней.
2. Есть открытые пространства, можно передвигаться в воде (плаваньем это назвать нельзя, скорее, хождением по дну).
3. Другая система прокачки (я бы предпочёл доработанную из первого Гриморока, ну да ладно).
4. В плане стилистики рыхловато как-то — первая часть более целостной была.
5. Враги намного быстрее, хотя обещанного улучшения ИИ я не заметил ­— да и что можно сделать с такой механикой?
6. Управление ещё более неудобное, чем в первой части — не для партийного рилтайма точно.
7. Добавились спецудары из расчёта один на каждый вид оружия.
8. Магов здорово усилили в плане ущерба, с милишниками дела теперь так себе: дохнут только в путь. Хотя это, скорее всего, можно компенсировать подбором партии — вариант «воин, рога и два мага» и в первом Гримроке был не особо эффективен.
9. Классов больше, но различия между ними сглажены.
10. Есть боссы.

В остальном — километры развалин и подземелий, разнообразные загадки, секреты и видимый сквозь решётки лут, до которого непонятно как добраться.
В общем, если первый Гримрок понравился, тот и на этот стоит посмотреть.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Agar
сообщение 14 Mar 2015, 18:49
Сообщение #23

Immortal
Сообщений: 10 431
Спасибо сказали: 7832 раза




Цитата
2. Есть открытые пространства, можно передвигаться в воде (плаваньем это назвать нельзя, скорее, хождением по дну).

И вообще, если в первой части каждый уровень сам по себе "плоским", то тут теперь многоярусность есть)
Еще появился новый вид оружия - огнестрельное.
Новая играбельная раса крысолюдей.
Оружие теперь тратит энергию персонажа только при спецударах.
Каждый класс теперь может изучать все навыки (ну, не помню, как в первой части было, а тут, скажем, владение воином пары ступеней магии огня раскрывает дополнительный потенциал одного неплохого оружия) (но только два магических класса могут колдовать руками). При этом каждый класс обладает своей уникальной чертой.
Только магия огня, кажется, имеет заклинание высшего уровня.
Теперь персонажи могут повреждать части своих тел, что ведет к неприятным эффектам.
Не смотря на весь объем, к концу игры персы будут, как и в первой части, уровня 13-14-ого. Впрочем, монстры немного респавнятся, кажется. Рыба в водоемах всегда есть уж точно, так что голод тут особо не гонит.
Ну и по мелочам.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 14 Mar 2015, 21:32 (Сообщение отредактировал Axolotl - 14 Mar 2015, 21:34)
Сообщение #24

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17752 раза




Кстати тоже начал Grimrock 2 - первое впечатление правда, что нечто потерялось в игре - может даже от того, что добавили открытые пространства. Но что именно - пока понять не могу, возможно то, что в обычном кроулере "забег по подземелью" выглядит более естественным в замкнутой, агрессивной среде, а тут вместе с открытыми пространствами интуитивно ждешь хоть какого-то подобия "жизни". Но может это тупо глюк мой сиюминутный. Т.к. я вообще только вышел за первых боссов (корней) и там немного походил. Пока еще рано судить.

P.S. Как-то перекинуть бы посты про Гримрок в более подходящую тему, а то вообще странно - в ветке другой игры)))


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25 April 2024 - 16:23
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика