IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
> Создание Героев 3 с нуля
XEPOMAHT
сообщение 02 Dec 2022, 22:14
Сообщение #41

---------------------- New_Life_of_Heroes ----------------------
Сообщений: 238
Спасибо сказали: 358 раз




Цитата(mapron @ 02 Dec 2022, 18:31) *
утилита есть (все обкатываю на консольной туле).
она может конвертировать FH - H3M - H3SAV - JSON форматы туда сюда.
я вообще думал о том что было бы здорово интегрировать это добро в сод и хоту через dll, но это нужны знающие моддеры (у меня желания реверсить асм бинари вообще нулевое).
Как я знаю, с содом вроде все не сложно, а вот хота запрещает подгрузку других dll (а основная аудитория генератора наверное все же юзеры хоты)


Логичнее оставить это отдельной утилитой-конвертером. Лично у меня была написана на Дельфе аналогичная штука, но по H3C с поддержкой Хроник с HoA, но добавлять такое в саму игру даже не планирую. По H3M были планы по воговскому патчу редактора карт, но браться за такое пока страшусь, т.к. всё жду адаптации древнего VCMI-шного редактора карт, в котором такой функционал можно добавить без диассамблирования.


--------------------
WoG + MoP + HoA + Forge + Bastion = ERA+
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
mapron
сообщение 03 Dec 2022, 13:17
Сообщение #42

Newbie
Сообщений: 7
Спасибо сказали: 10 раз




Цитата(XEPOMAHT @ 02 Dec 2022, 22:14) *
Логичнее оставить это отдельной утилитой-конвертером. Лично у меня была написана на Дельфе аналогичная штука, но по H3C с поддержкой Хроник с HoA, но добавлять такое в саму игру даже не планирую. По H3M были планы по воговскому патчу редактора карт, но браться за такое пока страшусь, т.к. всё жду адаптации древнего VCMI-шного редактора карт, в котором такой функционал можно добавить без диассамблирования.



Да с чего я вообще буду убирать прекрасно работающие консольные тулы?) даже если ими никто не будет пользоваться, они будут жить всегда т.к. они крайне ценны для отладки. Я просто по существующим картам гоняю round-trip за долю секунды чтобы проверять код после измений.

у меня наоборот планы и для UI конвертера ресурсов сделать его консольную версию тоже. причем чтобы в другую сторону конвертация шла (ну для видео файлов, конечно, нет, но для def файлов точно).
Конвертить png анимашки обратно в def (ну хотя бы для начала в 32-битном формате хоты), у Vilgelmstein был такой запрос. (да, я в курсе что у дефов 5 или 6 разных форматов, поддерживать все наверное не буду, хотя потом можно будет запилить и те что с палитрой, для моддеров SoD).


А какой вообще реальный запрос в сообществе на WoG карты и их формат? у меня поддержка WoG где-то в конце списка приоритетов, сильно позже поддержки VCMI формата карт, например.

Проблема даже не сколько в бинарном формате, я так понимаю, по коду VCMI, там почти все тоже самое что в SoD. Проблема в поддержке базы данных всех объектов, юнитов (https://github.com/mapron/FreeHeroes/blob/master/gameResources/fh/units.json) и всего-всего прочего.
Тоже самое касается VCMI с модами. Если я хочу условно генерить рандомные карты с модами VCMI, то мне надо грубо говоря читать данные всех модов VCMI, как-то очень уж не хочется smile.gif возможно тоже оставлю это нереализованным.

приоритет и фокус чтобы не распылялся - поддержка SoD и HotA. Для того чтобы поддерживать штуки вроде размера объектов сод, придется для него генерить H3SVG сейвы (поэтому я и добавил поддержку сейвов в конвертер, пока начальную). Так что в итоге скорее всего генерация сейва будет основным предлагаемым сценарием генератора (с возможностью генерации карты как альтернативы).


XEPOMAHT, можете подробнее описать а какие сценарии нужны и в чем проблема с существующими инструментами? я просто сам далёк от моддинга, и поэтому могу не знать насущных потребностей smile.gif


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEPOMAHT
сообщение 03 Dec 2022, 14:16
Сообщение #43

---------------------- New_Life_of_Heroes ----------------------
Сообщений: 238
Спасибо сказали: 358 раз




Цитата(mapron @ 03 Dec 2022, 13:17) *
Конвертить png анимашки обратно в def (ну хотя бы для начала в 32-битном формате хоты), у Vilgelmstein был такой запрос. (да, я в курсе что у дефов 5 или 6 разных форматов, поддерживать все наверное не буду, хотя потом можно будет запилить и те что с палитрой, для моддеров SoD).


Для ЭРЫ такой конвертер применения не найдёт, т.к. ЭРА сама подключает к игре 32-битную графику из png, без необходимости использовать устаревший def. Хотовский def-формат довольно примитивный, программу под неё даже я когда-то делал. Оригинальный def сложнее, благо участники WoG Team постарались сделать соотвествующий софт.

Цитата(mapron @ 03 Dec 2022, 13:17) *
А какой вообще реальный запрос в сообществе на WoG карты и их формат? у меня поддержка WoG где-то в конце списка приоритетов, сильно позже поддержки VCMI формата карт, например.


В рамках проекта ЭРА Крест - конвертация старых хотовских форматов карт и кампаний без Фабрики в формат карт ЭРЫ Крест в пересохранении в воговском редакторе карт для последующей игры в ЭРЕ со всеми воговскими плюшками. Т.к. почти все хотовские объекты карт присутствуют в ERA+, потребуется только замена идентификаторов и имён def-ов для некоторых спрайтов.

А вообще, насколько слышал, подовляющее количество игроков играют в сгенерированные игрой карты, поэтому реального запроса особо нет - под WoG существует сотни, а может и тысячи готовых карт на любой вкус. Содовские карты так же без проблем можно проходить на WoG/ERA без каких-то конвертаций, которых точно за десяток тысяч.

Цитата(mapron @ 03 Dec 2022, 13:17) *
Проблема в поддержке базы данных всех объектов, юнитов (https://github.com/mapron/FreeHeroes/blob/master/gameResources/fh/units.json) и всего-всего прочего.
Тоже самое касается VCMI с модами. Если я хочу условно генерить рандомные карты с модами VCMI, то мне надо грубо говоря читать данные всех модов VCMI, как-то очень уж не хочется smile.gif возможно тоже оставлю это нереализованным.


Каждый глобальный мод содержит собственую базу монстров, артефактов, городов и т.д. В ERA+ она тоже собственая, плохо совместимая с тем же WoG например. Под каждый глобальник карты генерируются движом игры с тем набором объектов карты, который заложил в него моддер. Делать отдельные самопальные генераторы карт, думаю, - пустой труд, т.к. если например игроку нужна случайная карта под MoP, то игрок установит MoP и сгенерирует карту непосредственно в данном моде уже сейчас.

Вот авторские сюжетные карты и кампании думаю есть смысл конвертировать на другие платформы.

Цитата(mapron @ 03 Dec 2022, 13:17) *
приоритет и фокус чтобы не распылялся - поддержка SoD и HotA. Для того чтобы поддерживать штуки вроде размера объектов сод, придется для него генерить H3SVG сейвы (поэтому я и добавил поддержку сейвов в конвертер, пока начальную). Так что в итоге скорее всего генерация сейва будет основным предлагаемым сценарием генератора (с возможностью генерации карты как альтернативы).


Хотовский формат не стоит на месте, в отличии от содовского, да и сохранения с разных эровских модов несовместимы. Да, когда-то было время, когда WoG 3.58f мог без ошибок запускать содовские сохранения, но сейчас, когда изменений между SoD и модами накоплено столько много, что игроки в ЭРУ уже не хотят играть в СоД и наоборот, поэтому смысла в конвертере сохранений тоже не вижу.

Цитата(mapron @ 03 Dec 2022, 13:17) *
какие сценарии нужны и в чем проблема с существующими инструментами? я просто сам далёк от моддинга, и поэтому могу не знать насущных потребностей smile.gif


Лично я пока ещё не дошёл до добавления новых авторских сценариев и кампаний в ERA+, т.к. разработка этого мода ещё не перешла в стадию беты - постоянно добавляются объекты карты, поэтому сказать конкретно о том, что для этого нужно, на собственном опыте не могу. Главная проблема для меня - отсутствие разобранной базы к редактору карт, т.к. без базы добавление новых фишек в редактор карт вроде тех же средств конвертации форматов - очень затруднительная работа. Например база самих Третьих Героев разобрана достаточно неплохо, но добавлять редактор карт непосредственно в движок самой игры - как-то уж слишком, хотя сделать такое чудо вполне возможно на основе той же ЭРЫ.


--------------------
WoG + MoP + HoA + Forge + Bastion = ERA+


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
mapron
сообщение 03 Dec 2022, 15:02 (Сообщение отредактировал mapron - 03 Dec 2022, 15:08)
Сообщение #44

Newbie
Сообщений: 7
Спасибо сказали: 10 раз




Цитата(XEPOMAHT @ 03 Dec 2022, 14:16) *
Главная проблема для меня - отсутствие разобранной базы к редактору карт, т.к. без базы добавление новых фишек в редактор карт вроде тех же средств конвертации форматов - очень затруднительная работа. Например база самих Третьих Героев разобрана достаточно неплохо, но добавлять редактор карт непосредственно в движок самой игры - как-то уж слишком, хотя сделать такое чудо вполне возможно на основе той же ЭРЫ.



Спасибо за ответы, но пока если честно "ничего не понятно но очень интересно", как говорится. Куча терминов которые мне не знакомы smile.gif можно человеку далекому от моддинга (я даже не знаю что за эра такая, мод типа wog?), пояснить что моддерам не хватает в плане редактора? что такое "разобранная база", например?
Чтобы редактор имел на тарелочке грубо говоря все данные (параметры, настройки и графику) для каждого объекта карты?
"добавлять редактор карт непосредственно в движок самой игры " - это типа сейчас речь про то, что моддеры патчат - Heroes.exe или h3maped.exe, грубо говоря? в каждом свой независимый код и своя работа с базой (я так понимаю этим вы назвали кучку в dat файлах?)

Редактор на дельфи - я так понимаю, моддеры Эры не патчат h3maped, а пилят свой целиком с нуля, и для него необходима база со всем необходимым? (ну т.е. один в один что я собственно и сделал сейчас во FH...)

Еще раз уточню, я хороший разработчик, но никакой моддер. У меня нет цели моддить игру, я просто хочу чтобы SoD оставался как есть, без изменений, просто вдохнуть в него новые плюшки (не игромеханические, а quality of life - ux, реплеи, генератор, прочая прочая). Но я прекрасно понимаю что моддинг это здорово для коммьюинити, поэтому в своем проекте делаю поддержку моддинга по максимуму (думаю, на порядок лучше чем в VCMI).


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEPOMAHT
сообщение 03 Dec 2022, 22:42
Сообщение #45

---------------------- New_Life_of_Heroes ----------------------
Сообщений: 238
Спасибо сказали: 358 раз




Цитата(mapron @ 03 Dec 2022, 15:02) *
можно человеку далекому от моддинга (я даже не знаю что за эра такая, мод типа wog?), пояснить что моддерам не хватает в плане редактора? что такое "разобранная база", например?


База - *.idb файл для IDA Pro, в котором хотя бы проименованы все функции, по которым можно понять чем функция занимается в программе, а так же подписаны входящие и исходящие данные для функций. Так же крайне желательны наличие разобранных структур и просто полезных переменных в памяти. Всем этим хозяйством заведуют кодеры, программисты с такой мутью обычно не связываются.

По геройским платформам вкратце здесь: http://wforum.heroes35.net/showthread.php?tid=5732

А в плане воговского редактора карт ситуация такая: есть патч ГрейФейса, участника WoG Team, добавившего поддержку воговского контента, плюсом к нему есть патч Кавалериста, добавившего несколько новых фенечек в редактор. И для ЭРЫ в воговском редакторе по-прежнему нет поддержки новых городов, героев и почв на том уровне, что они были сделаны в хотовском редакторе, т.к. этим просто некому заниматься.

Цитата(mapron @ 03 Dec 2022, 15:02) *
Чтобы редактор имел на тарелочке грубо говоря все данные (параметры, настройки и графику) для каждого объекта карты?


Такого нет, т.к. в открытом доступе нет оригинальных исходных кодов от NWC. Только очень хороший кодер может получить доступ к этим данным с помощью реверса исполняемого кода.

Цитата(mapron @ 03 Dec 2022, 15:02) *
это типа сейчас речь про то, что моддеры патчат - Heroes.exe или h3maped.exe, грубо говоря? в каждом свой независимый код и своя работа с базой (я так понимаю этим вы назвали кучку в dat файлах?)


В проекте MoP патчились непосредственно Heroes.exe и h3maped.exe. Поэтому MoP не совместим ни с чем. В остальных модах патчи устанавливаются в памяти игры из *.dll за счёт чего присутствует относительная совместимость, когда патчи не мешают работа друг друга. Включения у каждого крупного проекта свои, из-за чего рекомпиляция чужого кода, когда добрые авторы не выкладывают инклюды, невозможна. Например есть такой монстр как H3API, который довольно объёмистый и сложноорганизованный, поэтому использовать его я например не могу из-за того, что ничего в нём не понимаю. У меня в ERA+ моповские описатели данных, которые кроме меня никто не использует, т.к. они во-первых полностью на русском, во-вторых оформлены под ассемблерный компилятор. Каких-то единых стандартных типизированных данных для работы с Третьими Героями не существует из-за того, что каждый использует то, что ему удобно или пишет собственную платформу с 0.

Цитата(mapron @ 03 Dec 2022, 15:02) *
Редактор на дельфи - я так понимаю, моддеры Эры не патчат h3maped, а пилят свой целиком с нуля, и для него необходима база со всем необходимым? (ну т.е. один в один что я собственно и сделал сейчас во FH...)


На дельфи - собственно патч, изменяющий работу программы в нужную моддеру сторону. С 0 - только в VCMI, но там стадия готовности редактора далека до финала.

Цитата(mapron @ 03 Dec 2022, 15:02) *
я просто хочу чтобы SoD оставался как есть, без изменений, просто вдохнуть в него новые плюшки (не игромеханические, а quality of life - ux, реплеи, генератор, прочая прочая). Но я прекрасно понимаю что моддинг это здорово для коммьюинити, поэтому в своем проекте делаю поддержку моддинга по максимуму (думаю, на порядок лучше чем в VCMI).


Давать очередную жизнь SoD-у с 0 - думаю что уже слишком поздно. В чистый СоД играют глубоко ностальгирующие игроки. Разумнее присоединиться к 1 из 5 лагерей энтузиастов, в каждом из которых имеются существенные наработки и свои сообщества игроков, где-то больше, где-то почти никого.


--------------------
WoG + MoP + HoA + Forge + Bastion = ERA+


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
mapron
сообщение 05 Dec 2022, 01:11
Сообщение #46

Newbie
Сообщений: 7
Спасибо сказали: 10 раз




Цитата(XEPOMAHT @ 03 Dec 2022, 22:42) *
С 0 - только в VCMI, но там стадия готовности редактора далека до финала.


О, отличные новости, я то думал в VCMI уже лет 10 назад редактор готов и стабилен (по крайней мере когда я пришел в VCMI 4 года назад, мне так говорили).

Значит у меня есть шанс догнать. И может даже шанс обогнать smile.gif чуть больше смысла в моей работе.


Про базу как дебаггер базу вообще не думал даже, прости smile.gif у вас тут своя атмосфера.
Про ссылку что ты дал, почитаю позже спасибо, какие платформы есть.




Цитата(XEPOMAHT @ 03 Dec 2022, 22:42) *
Давать очередную жизнь SoD-у с 0 - думаю что уже слишком поздно. В чистый СоД играют глубоко ностальгирующие игроки.


ШТА? Я видимо в какой-то другой реальности живу, с лобби, где легко найти игроков, стримеров, которые его стримят, турниры (в том числе международное в том числе призовые). Да, конечно, сод чутка отстает от ходы, но назвать его мертвым язык не поворачиваются. Плюс для него вон пилят плюшки вроде фреш мода или RAI, офигенная работа, советую обратить внимание на фреш мод!


СоД это собственна базовая игра, "те самые герои", я не думаю что он потеряет популярность, ни завтра ни через 20 лет (а вещи вроде вог или хоты могут сгинуть если их перестанут поддерживать).


Ну, твое мнение я понял, мол "слишком позное", но я думаю это ровно то что нужно. Иначе так и проект VCMI можно ненужным назвать.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 05 Dec 2022, 02:20
Сообщение #47

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 645
Спасибо сказали: 12919 раз




mapron
На Delphi пишешь?
Могу дать мои наработки по чтению h3m для RoE, AB, SOD и HC, если интересно.
И даже отображению.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEPOMAHT
сообщение 05 Dec 2022, 09:16
Сообщение #48

---------------------- New_Life_of_Heroes ----------------------
Сообщений: 238
Спасибо сказали: 358 раз




Цитата(mapron @ 05 Dec 2022, 01:11) *
ШТА? Я видимо в какой-то другой реальности живу, с лобби, где легко найти игроков, стримеров, которые его стримят, турниры (в том числе международное в том числе призовые). Да, конечно, сод чутка отстает от ходы, но назвать его мертвым язык не поворачиваются. Плюс для него вон пилят плюшки вроде фреш мода или RAI, офигенная работа, советую обратить внимание на фреш мод!


Имел в виду оригинальный СоД без модов. Совсем без модов. Ну а тот же фреш мод - как раз именно только небольшие плюшки по сравнению с настоящими глобальными проектами для Третьих Героев, в которые уже далеко ушли от СоД. Да, кто хочет содовский геймлей с минимум изменений, выберут например более мощный SoD_SP, чем фреш мод - каждому своё. Лично я не играю в моды для чистого СоД, т.к. это слишком мало, хочется всё же больших изменений, т.к. СоД - скучная игра.

Цитата(mapron @ 05 Dec 2022, 01:11) *
Иначе так и проект VCMI можно ненужным назвать.


VCMI по-прежнему не могут сделать играбельным на уровне WoG или HoA. Там остро нужны программисты, как раз такие как ты. Я бы сам занимался VCMI, но этот макромонстр на Windows 2003 просто не работает, а оригинальные Третьи Герои с модами - без проблем.


--------------------
WoG + MoP + HoA + Forge + Bastion = ERA+
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
mapron
сообщение 05 Dec 2022, 09:58
Сообщение #49

Newbie
Сообщений: 7
Спасибо сказали: 10 раз




Цитата(hippocamus @ 05 Dec 2022, 02:20) *
mapron
На Delphi пишешь?
Могу дать мои наработки по чтению h3m для RoE, AB, SOD и HC, если интересно.
И даже отображению.

у меня уже и чтение и сохранение RoE, AB, SOD и HotA есть. roundrip из формата и обратно (после сохранения результат байт в байт совпадает).
"даже отображению"
Ты так написал, как будто это самая сложная часть) рендер карты пишется за день-два часов, у меня уже есть черновик, щас просто более важными местами занят. Изначально в VCMI моя ветка и началась с нового рендера карты, эта ветка потом FreeHeroes и стала в общем-то.

НА дельфи последнее время не пишу, но был коммерческий опыт на дельфи, т.е. читаю я код легко.

Что такое HC, еще раз?

Цитата(XEPOMAHT @ 05 Dec 2022, 09:16) *
Я бы сам занимался VCMI, но этот макромонстр на Windows 2003 просто не работает


я дико извиняюсь, без защиты монстра VCMI (у меня свой личный список претензий к нему) а какая потребность поддержки Win 2003 или XP сейчас? только не пугайте меня что есть значимое число людей которым такая поддержка нужна) имхо, в 2022 поддержка Vista+ или Windows 7+ - более чем достаточно (я вот не собираюсь приседать в прыжке с поддержкой версий до Vista даже).

Цитата(XEPOMAHT @ 05 Dec 2022, 09:16) *
Имел в виду оригинальный СоД без модов. Совсем без модов.


Фух! да, если прям вообще, без HD Mod даже, согласен, наверное это только для диких пуристов, тут полностью поддержу технический момент.
Цитата(XEPOMAHT @ 05 Dec 2022, 09:16) *
Лично я не играю в моды для чистого СоД, т.к. это слишком мало, хочется всё же больших изменений, т.к. СоД - скучная игра.


Ой, боюсь тут мы дошли до точки где дискуссия уходит с субъективную плоскость. Я вот категорически не согласен с вердиктом по SoD как игре, мне (и моим единомышленникам) не кажется он скучной, и чем-то что стоит менять (как делала ХотА). Как игру (существа, артефакты, ну вы поняли). Как шахматы, не надо добавлять в поле 8х8 девятый ряд и тп. Я понимаю что есть большой пласт людей которым сод скучен, я не фанатик какой-то, мне норм, я с ними спокойно общаюсь в чате на стримах геройских.

судя по твоей подписи, ты сам моддер, XEPOMAHT? Ты участник проекта Era, правильно?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEPOMAHT
сообщение 05 Dec 2022, 10:20
Сообщение #50

---------------------- New_Life_of_Heroes ----------------------
Сообщений: 238
Спасибо сказали: 358 раз




Цитата(mapron @ 05 Dec 2022, 09:58) *
а какая потребность поддержки Win 2003 или XP сейчас?


Это лично моя потребность, т.к. ПК нечто большее просто физически не тянет. А если и тянет, например Висту, то эта ОС делает из ЦП на 2,5Ghz обычный калькулятор с видеомагнитофоном и электрической плитой, а мне нужно, чтобы старые игры хотя бы не тормозили через 5 минут после запуска, в чём Windows 2003 выручал и выручает.

Цитата(mapron @ 05 Dec 2022, 09:58) *
судя по твоей подписи, ты сам моддер, XEPOMAHT? Ты участник проекта Era, правильно?


Я участник проекта ERA+. Если нужен автор оригинальной ERA - это к Берсеркеру.


--------------------
WoG + MoP + HoA + Forge + Bastion = ERA+
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 05 Dec 2022, 10:36
Сообщение #51

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 027
Спасибо сказали: 2669 раз




Цитата(mapron @ 05 Dec 2022, 09:58) *
Что такое HC, еще раз?
Heroes Chronicles.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
mapron
сообщение 17 Feb 2023, 16:22
Сообщение #52

Newbie
Сообщений: 7
Спасибо сказали: 10 раз




Мини статус апдейт, альфа версию генератора шаблонов я допилил, в эти выходные Gomunguls и BiSHOP начнут играть БО5 на новом генераторе шаблонов.

Я бы скрины прикрепил для любопытных, но он просит прикреплять урл, а хз куда выложить даже изображение (было бы удобно их просто прикрепить конечно. так что без скринов, ребята)


Что готово:
- Генерация балансного джебуса. Баланс в плане как "белки, жиры и углеводы" только золото, армия, магия и тп. Все еще старый добрый рандом, просто куда менее жестокий.
- Пока только 1 шаблон. подземку пока не умею. Как и карты с водой.
- Большая часть объектов карты балансировщик понимает как использовать. Не реализованы пока хаты ведьмы, ученые, обелиски, тюрьмы с героями. Ну и штуки вроде порталов (которые больше связаны не с расстановкой объектов а общей топологии карты).

Ну как-то так, посмотрим как оно взлетит.

Ближайшие месяцы покрываем функциональностью сам генератор, редактор карт который идет вместе с ним (пока он кхм, не редактор, а просто смотритель карты), потом уже будем думать про переход к разработке собственно движка игры полностью (допилить аналог VCMI как я говорил).




Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
PushKing
сообщение 06 Jun 2023, 19:38 (Сообщение отредактировал PushKing - 06 Jun 2023, 19:40)
Сообщение #53

Дождался фабрики
Сообщений: 205
Спасибо сказали: 423 раза




Цитата(mapron @ 03 Dec 2022, 15:02) *
У меня нет цели моддить игру, я просто хочу чтобы SoD оставался как есть, без изменений, просто вдохнуть в него новые плюшки (не игромеханические, а quality of life - ux, реплеи, генератор, прочая прочая). Но я прекрасно понимаю что моддинг это здорово для коммьюинити, поэтому в своем проекте делаю поддержку моддинга по максимуму (думаю, на порядок лучше чем в VCMI).

Цитата
Goals and objectives of the project
Development of a free analogue of HotA + HD Mod, as a program (excluding game resources). It is necessary that anyone can build (and modify) the game engine and the server side for it.
<...>
Just like the VCMI project, it will completely depend on the SoD / HotA preinstalled on the computer.

А можете объяснить мало понимающему, но очень любопытному человеку, как это примерно будет работать?
Я так понимаю, что предполагается с нуля переписать весь игровой движок на c++. При этом модификации любой сложности станет делать гораздо проще, т.к. не придется заниматься дезассемблированием оригинального кода (как это делает HotA Crew). Или как это будет работать?
И если планируется с нуля писать весь движок, то зачем зависимость от предустановленных SoD / HotA? thinking.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Haart of the Aby...
сообщение 08 Jun 2023, 09:09
Сообщение #54

Взъерошенный коатль.
Сообщений: 4 409
Спасибо сказали: 6070 раз




Цитата(PushKing @ 06 Jun 2023, 20:38) *
И если планируется с нуля писать весь движок, то зачем зависимость от предустановленных SoD / HotA? thinking.gif
Потому что с нуля пишут движок, а не ресурсы. Перерисовывать графику, перезаписывать звуки и музыка — это совершенно отдельная задача, людям, и без того переписывающим с нуля движок, вряд ли сдавшаяся. Надо, чтобы переписанный движок цеплял оригинальные ресурсы. А откуда игрок будет их брать? Только из принадлежащей ему законно купленной копии Героев. Распространять их вместе с движком мододел не имеет права — вдруг ресурсы попадут в руки грязным пиратам, которые хотят таким образом поиграть в Герои, интеллектуальную собственность Юбисофт, не купив их?

Стандартная практика в фанатских ремейках, чтобы не попасть на радар к юристам.


--------------------
БЕЗДНОРОГ
Требуют наши сердца.
БЕЗДНОРОГ
Требуют Польша и Русь.
Редактируя карты и тыря графику в WoG
Безднорог!
Мы ждём Безднорог!


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 12 Jun 2023, 02:16
Сообщение #55

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Цитата
При этом модификации любой сложности станет делать гораздо проще, т.к. не придется заниматься дезассемблированием оригинального кода (как это делает HotA Crew).

теоретически да, а на практике у нас две проститутки и старый гомосек нет.

Нюанс именно в "любой сложности". Прямо говоря, сложность будет такая, которую заложит автор движка. Вот смотрим на ВЦМИ, куда скриптовый язык так и не завезли, няп, и весь моддинг сводится к комбинированию предустановленных свойств в конфиге. Да, в доваливании контента там нет проблем, но сколько там действительно сложных модификаций?

Да, теоретически остается возможность форкнуть сам движок, но, положа руку на сердце, кто это делать-то будет, в нашем-то болотце? Не говоря уже о том, что форк активно развивающегося проекта - дело очень специфическое из-за необходимости постоянно отслеживать изменения. У моддинга героев есть одно преимущество: мы как дрючим один и тот же экзешник 2000 года, так и дрючим. У нас не вывалится апдейт, который сломает 90% модификаций и сердца половины разработчиков.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 23 April 2024 - 10:10
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика