IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Книги по программированию, и околопрограммистксой тематике
Shurup
сообщение 28 Jul 2013, 11:21
Сообщение #1

Щирий українець
Сообщений: 1 456
Спасибо сказали: 3023 раза




Так уж получилось, что художественную литературу последний раз я покупал лет 10 назад, но заметил, что ежегодно трачу не меньше 2 000грн (250$) на литературу техническую.
И это еще не считая альтернативных источников информации (йо-хо-хо, я имею ввиду тематические блоги).

Покупаю чаще всего по рекомендациям, и почти всегда получаю хороший справочник по той или иной технологии, каких тысячи. Но иногда дает больше. Вот о последних и хотелось бы поговорить.

Какие технические книги (с указанием области применения, если это не понятно из названия) вас впечатлили, являются для вас настольной "библией" или просто хочется порекомендовать.
Негативный фидбек и разочарование тоже приветсвуется.


начну с себя:

1. Приёмы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования. от "банды четырех" .
Книга о шаблонах проектирования. Несмотря на то, что она 1994 года выпуска - она особо не устарела ни в чем, кроме некоторых примеров.
Рекомендую всем кто не считает ООП злом.


2. "Совершенный код" Стива МакКоннелла
А вот эту книгу должен прочесть каждый, кто имеет хоть какое-то отношение к программированию. Очевидные вещи, но после их прочтения в голове все раскладывается по полочкам. Очень мало кода, очень много рассуждений и рекомендаций как именно этот самый код нужно писать.

А какие книги впечатлили тебя, %username% ?


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Шалвенд
сообщение 28 Jul 2013, 14:02 (Сообщение отредактировал Шалвенд - 28 Jul 2013, 14:03)
Сообщение #2

Элементалист
Сообщений: 877
Спасибо сказали: 438 раз




А какие книги ты бы предложил новичкам, желающим изучать C# и Visual Studio?

P.S. Кстати, а можно указать понравившийся видеокурс по программированию?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
SaintDark
сообщение 28 Jul 2013, 14:20
Сообщение #3

Working hard
Сообщений: 455
Спасибо сказали: 558 раз




Цитата(Шалвенд @ 28 Jul 2013, 22:02) *
А какие книги ты бы предложил новичкам, желающим изучать C# и Visual Studio?

P.S. Кстати, а можно указать понравившийся видеокурс по программированию?


по C# вроде как хвалят Герберт Шилдт "Полный справочник по C#". Сам по нему занимаюсь.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Shurup
сообщение 28 Jul 2013, 23:42
Сообщение #4

Щирий українець
Сообщений: 1 456
Спасибо сказали: 3023 раза




Цитата(Шалвенд @ 28 Jul 2013, 14:02) *
А какие книги ты бы предложил новичкам, желающим изучать C# и Visual Studio?

P.S. Кстати, а можно указать понравившийся видеокурс по программированию?

Лично я с Вижуал-Студией работал только в период когда в нее входил Вижуал Бейсик 6.0. С тех пор пару лет Делфи, потом Борланд Си Билдер, а теперь исключительно NetBeans (для Си++, веб (PHP, HTML, JS, CSS) и немножечко учу Java). С си-шарпом дела не имел вовсе.

А вот насчет видеокурсов и хороших сайтов на подобную тематику - я только ЗА. Главное без холиваров сравнения языков. Критиковать и сравнивать источники - всегда пожалуйста.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
izrukvruki
сообщение 29 Jul 2013, 15:19
Сообщение #5

Князь Бореи
Сообщений: 5 171
Спасибо сказали: 1349 раз




конечно это не программирование, но буду рад совету насчет SEO (сайт на Joomla)
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 29 Jul 2013, 19:27 (Сообщение отредактировал Сулейман - 29 Jul 2013, 19:31)
Сообщение #6

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




Цитата
А какие книги ты бы предложил новичкам, желающим изучать C# и Visual Studio?


Начать можно с чего угодно, что гуглится как "C# учебник для начинающих". Разве что Павловскую "C#. Программирование на языке высокого уровня" я бы не рекомендовал. Дело не в самом материале, а в заданиях из конца учебника, они выворачивают наизнанку всю суть программирования на языке высокого уровня. Писать свой класс String на C# или особый изврат хранить комплексные числа в виде строки, и при выдаче пользователю парсить ее, даже читать такие задания крайне не рекомендую новичку, можно забить мышление вредным мусором.

Потом практика, тот проект ради которого и задумывалось обучение.
Как появится опыт начать читать Джона Скита "C# In Depth". Получишь полное понимание развития языка, а как следствие прояснятся многие моменты и структура ясно разложится по полочкам.
Ну и для полного просветления Рихтер "CLR via C#" для .Net 4.0.
Обе книги переведены на русский. Хотя Скита я на родном я не читал, говорят ошибки есть.

По технологиям .Net есть отличная серия "<Название технологии> с примерами на C# для профессионалов".
Если интересует вебразработка, лучше сразу забить на классический ASP.Net и начать с ASP.Net MVC 3 либо 4. В книге по теме из этой самой серии, есть еще очень хорошая вводная по jQuery и много примеров использования LINQ , а так же советов по обвязке кода модульными тестами.

C C# есть минус, я не знаю действительно хорошей книги с которой нужно начать, вот для плюсов могу полную линию погружения написать).

По заголовку темы: сейчас как раз читаю Совершенный Код, нравится, читаешь главу и прямо руки чешутся рефакторить проект).

А вот насчет паттернов книгу не осилил пока, решил брать каждый паттерн штурмом по отдельности, к тому же я изначально к ним настороженно отношусь, и пользуюсь только когда необходимость применения очевидна. Например, для Singlton я для себя ввел правило, делать одиночкой не тот объект с которым так кажется на первый взгляд будет удобнее работать, а тот создание второй копии которого может привести к ошибке.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Shurup
сообщение 30 Jul 2013, 01:30
Сообщение #7

Щирий українець
Сообщений: 1 456
Спасибо сказали: 3023 раза




Цитата(Сулейман @ 29 Jul 2013, 19:27) *
По заголовку темы: сейчас как раз читаю Совершенный Код, нравится, читаешь главу и прямо руки чешутся рефакторить проект).

А вот насчет паттернов книгу не осилил пока, решил брать каждый паттерн штурмом по отдельности, к тому же я изначально к ним настороженно отношусь, и пользуюсь только когда необходимость применения очевидна. Например, для Singlton я для себя ввел правило, делать одиночкой не тот объект с которым так кажется на первый взгляд будет удобнее работать, а тот создание второй копии которого может привести к ошибке.

Эти две книги, как по мне, как раз и отличаются временем применения знаний. В процессе чтения "совершенного кода" я сразу начал применять в новых методах текущего проекта прочитанное: соглашения (даже с самим собой) в именовании переменных и методов, в соблюдении максимальной инкапсуляции, в написании легкотестируемых методов и другие очевидные (всем кроме меня) вещи. Как, например, то, что программист больше читает код, чем его пишет, а значит лучше день потерять, затем за пять минут долететь, чуть больше времени потратить на проектирование и написание понятного кода, чем в порыве страсти настрочить работающий экземпляр, работу которого уже на утро сложно вспомнить. Эти знания можно применять в активном проекте, не боясь увязнуть в преждевременном рефакторинге.

А вот "паттерны" читал максимально далеко от компа. Ибо на личном опыте понял, что патерн ради патерна - это плохо. И чем больше патернов ты уже знаешь хоть примерно - тем больше шанс выбрать правильный (и изучить его более детально) для той или иной задачи. Читаешь книгу и понимаешь, что многие "придуманные" тобой решения, оказывается, являются реализациями того или иного патерна, который давным давно изобретен, проанализирован и в добавок еще и абсолютно неоптимален для данной задачи)
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Шалвенд
сообщение 30 Jul 2013, 04:10
Сообщение #8

Элементалист
Сообщений: 877
Спасибо сказали: 438 раз




Цитата(Сулейман @ 30 Jul 2013, 02:27) *
C C# есть минус, я не знаю действительно хорошей книги с которой нужно начать, вот для плюсов могу полную линию погружения написать).

Напиши, мне интересно)

Сам сейчас изучаю Ruby по скринкастам с данного сайта. Хорошие уроки, все понятно и доходчиво объясняют.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Сулейман
сообщение 31 Jul 2013, 20:01 (Сообщение отредактировал Сулейман - 31 Jul 2013, 20:07)
Сообщение #9

Immortal
Сообщений: 2 459
Спасибо сказали: 3608 раз




Наконец-то добрался до дома и могу написать точно не наврав. Итак по С++.

1) Эндрю Кенинг, Барабара Му. Эффективное программирование на С++. (Хороша тем, что для начинающих там есть отличная возможность набить руку на многочисленных примерах, логически увязанных в одно приложение, а заодно понять, что значит рефакторинг, хотя само это слово ни разу не встречается в книге)
2) Скотт Мейерс. Эффективное использование c++ (да и ООП в общем надо отметить)
3) Скотт Мейерс. Эффективное использование STL
4) Скотт Мейерс. More Effective C++ (ее еще не читал, но еще большей Мейерса только на пользу)

Справочник: Бьерн Страуструп. Язык программирования С++ (Без отца-основателя никуда)

Вообще С++ не лучший язык, чтобы с него начинать, но придя к нему уже программистом с неким опытом, либо обзовешь его сплошным костылем, либо влюбишься надолго). Есть в нем нечто хардкорно-притягательное с запахом железа. Мне как пришедшему в программирование на высоком уровне "снизу" возможность ощущать аппаратную часть не через кнопочки на дистанционном пульте управления, а руками в тонких перчатках импонирует.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iriniko
сообщение 06 May 2020, 18:59
Сообщение #10

Immortal
Сообщений: 533
Спасибо сказали: 891 раз




У кого-нибудь есть электронные книги по Unity? Можно в личку. Заранее спасибо =).gif

Например: Introduction to Game Design, Prototyping, and Development: From Concept to Playable Game with Unity and C#
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29 March 2024 - 04:34
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика