IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 11 12 13  
Reply to this topicStart new topic
> Linux/FreeBSD, ... труъ ...
AlexYeCu
сообщение 07 Nov 2020, 13:58
Сообщение #241

Immortal
Сообщений: 947
Спасибо сказали: 797 раз




Цитата(Эроласт @ 07 Nov 2020, 13:24) *
В лаунчере ж галочка.

Тут жалоба на то, что он не запускается.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 07 Nov 2020, 14:03
Сообщение #242

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Цитата(AlexYeCu @ 07 Nov 2020, 16:58) *
Цитата(Эроласт @ 07 Nov 2020, 13:24) *
В лаунчере ж галочка.

Тут жалоба на то, что он не запускается.

wine HD_Launcher.exe из папки с хотой точно запустит smile.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Ashka
сообщение 07 Nov 2020, 19:07
Сообщение #243

"Имперско-Галактический спонтанный скрытый локационщик"
Сообщений: 268
Спасибо сказали: 168 раз




Цитата(Эроласт @ 07 Nov 2020, 16:03) *
wine HD_Launcher.exe из папки с хотой точно запустит smile.gif

Может, я опять что-то не так делаю smile.gif


Цитата(Эроласт @ 07 Nov 2020, 15:24) *
В лаунчере ж галочка.
Либо F4 нажать после запуска.

Не-не, мне не нужен полноэкранный, тут всё как надо smile.gif

Цитата(AlexYeCu @ 07 Nov 2020, 12:18) *
И кнопочки с возможностью выбрать произвольный путь тоже?

Есть такая партия. Но там нет ничего подходящего, только редактор карт появился в списке:






--------------------
На компе Manjaro Linux
Злой читатель на телеге https://t.me/angryreader
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AlexYeCu
сообщение 07 Nov 2020, 19:41
Сообщение #244

Immortal
Сообщений: 947
Спасибо сказали: 797 раз




Цитата(Ashka @ 07 Nov 2020, 19:07) *
Может, я опять что-то не так делаю smile.gif

Эроласт хотел сказать, что вот это вот
Код
wine HD_Launcher.exe
можно в терминале набрать.

Цитата
Есть такая партия. Но там нет ничего подходящего, только редактор карт появился в списке:


В смысле нет? Для exe-шников выбираешь путь /usr/bin/wine. Только не перепутай — именно для экзешников.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Ashka
сообщение 07 Nov 2020, 21:43
Сообщение #245

"Имперско-Галактический спонтанный скрытый локационщик"
Сообщений: 268
Спасибо сказали: 168 раз




Цитата(AlexYeCu @ 07 Nov 2020, 21:41) *
Эроласт хотел сказать, что вот это вот
Код
wine HD_Launcher.exe
можно в терминале набрать.

Ну нету там ничего sad.gif

Код
r****:~$ wine HD_Launcher.exe
0031:err:module:__wine_process_init L"C:\\windows\\system32\\HD_Launcher.exe" not found


Цитата(AlexYeCu @ 07 Nov 2020, 21:41) *
Для exe-шников выбираешь путь /usr/bin/wine. Только не перепутай — именно для экзешников.

Вот тут поподробнее, не поняла про путь.



--------------------
На компе Manjaro Linux
Злой читатель на телеге https://t.me/angryreader
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AlexYeCu
сообщение 07 Nov 2020, 22:04 (Сообщение отредактировал AlexYeCu - 07 Nov 2020, 22:04)
Сообщение #246

Immortal
Сообщений: 947
Спасибо сказали: 797 раз




Цитата
Вот тут поподробнее, не поняла про путь.


Что тут непонятного? Ты хочешь переназначить ассоциации в файловом менеджере, чтобы когда ты кликаешь по какому-то файлу, то тот запускался при помощи нужной программы. В твоём случае нужной программой является wine. Исполняемый файл вайна находится в каталоге bin, который вложен в каталог usr, называется, как это ни странно, wine.

Цитата(Ashka @ 07 Nov 2020, 21:43) *
Ну нету там ничего sad.gif

Нет там ничего где? Ты ж имя exe-шника указала, а не полный путь. Соотв. ищется в текущем каталоге. Ну или можно не полный путь указать, а сперва перейти в нужный каталог:
Код
cd каталог_с_установленными_Героями
Но лучше настрой ассоциации файлов — каждый раз из терминала вызывать неудобно же.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Ashka
сообщение 09 Nov 2020, 22:17
Сообщение #247

"Имперско-Галактический спонтанный скрытый локационщик"
Сообщений: 268
Спасибо сказали: 168 раз




Получилось!
Мне подсказали сделать так (да, сама туплю):
Код
cd ~/.wine/drive_c/Games/Heroes3_HotA/
wine HD_Launcher.exe


В итоге стало только хуже sad.gif



Когда прежде открывалась игра, она умешалась замечательно точно в рамки экрана, НЕ ЗАКРЫВАЯ панели убунты, и все было КРУПНО, и шрифт, и картинка. (Жаль, скрин тогда не сделала).
Теперь же всё мелко, даже если сделать ее полноэкранной (F4), хоть какой масштаб выбирай.
Какой толк в этом лаунчере, вообще?
И как сделать всё обратно?))


--------------------
На компе Manjaro Linux
Злой читатель на телеге https://t.me/angryreader
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Эроласт
сообщение 09 Nov 2020, 23:13
Сообщение #248

Зануда
Сообщений: 2 236
Спасибо сказали: 2894 раза




Цитата
И как сделать всё обратно?))

Поиграться с разрешением в лаунчере. Меньше разрешение -- крупнее текст.
https://h3hota.com/ru/faq#22
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Ashka
сообщение 12 Nov 2020, 12:37
Сообщение #249

"Имперско-Галактический спонтанный скрытый локационщик"
Сообщений: 268
Спасибо сказали: 168 раз




Цитата(Эроласт @ 10 Nov 2020, 01:13) *
Поиграться с разрешением в лаунчере. Меньше разрешение -- крупнее текст.
https://h3hota.com/ru/faq#22

Это всё равно немного не то. Ну ладно, пусть будет лаунчер (хотя вопрос остаётся открытым: какую функцию, собственно, он выполняет?)

А ещё: как создать ещё один диск для вайна? Если потребуется поставить другую игру? PoL каждый раз создавал новые префиксы, чтобы настройки игр не мешали друг другу (как-то так).


--------------------
На компе Manjaro Linux
Злой читатель на телеге https://t.me/angryreader
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AlexYeCu
сообщение 12 Nov 2020, 13:25 (Сообщение отредактировал AlexYeCu - 12 Nov 2020, 13:27)
Сообщение #250

Immortal
Сообщений: 947
Спасибо сказали: 797 раз




Цитата(Ashka @ 12 Nov 2020, 12:37) *
Ну ладно, пусть будет лаунчер (хотя вопрос остаётся открытым: какую функцию, собственно, он выполняет?)


Запускает игру (или иную софтину) с нужными параметрами без необходимости править текстовые конфиги этой самой игры, при наличии нескольких исполняемых файлов (запуск собственно игры, редактора, обновлялки, поиска игроков в сети) позволяет все их вызывать из единого интерфейса.

Цитата
А ещё: как создать ещё один диск для вайна?


Стоп. Диск или префикс? Потому как диск — это каталог внутри Вайна, которому назначено изображать из себя аналог виндовго диска C:, D: ну т.д. А префикс — это каталог .wine, в который каталоги «дисков» вложены, ну и всевозможные конфиги Вайна, эрзац-реестр и т.д. В единственный префикс можно установить сколько угодно игр, ни отдельного префикса, ни отдельного диска для этого не надо.

Если же хочется отделить то, что установлено всегда, от того, что ставится «на посмотреть», либо разделить префиксы с очень разными настройками (один, к примеру, под старые игры, другой — под новьё с proton-овскими библиотеками), то можно завести ещй один (два, десять, сто) префиксов.

Например, сейчас у тебя установлена HoTA. Установлена, скорее всего, в
Код
~/.wine

Если запись непонятна, то рекомендую почитать про пути в линукс-системах. Пока же: .wine это скрытый каталог в твоём домашнем каталоге.
Ты можешь переименовать .wine в .wine_hota, к примеру.Снова запустить wine, и он создаст новый каталог .wine. Вроде бы как-то можно указывать перфикс параметром для Вайна, но я всегда поступал проще: все .winу каталоги переименовывал в зависимости от установленного: .wine_hota, .wine_gog, .wine_worms, .wine_mm и т.д. А собственно .wine делал символической ссылкой на нужный в данный момент префикс:
Код
ln -sf .wine_hota .wine

Это если из домашнего каталога, если откуда угодно, то
Код
ln -sf ~/.wine_hota ~/.wine


Всё это можно упаковать в скриптик, а его вызывать нажатием на ярлык/пиктограмму, к примеру.

Ну и раз уж зашла речь про диски. К установке игр это прямого отношения не имеет, но имеет отношение к безопасности данных. Wine по-умолчанию может писать во все каталоги текущего пользователя. Это небезоасно. Желательно запустить winecfg и на вкладке диски убрать возможность писать в корень.

Т. е. C: должен указывать на ../drive/C или как-то так (по умолчанию), а вот следующий за ним диск должен указывать не на корень твоей линукс-системы, а на какой-нибудь каталог, куда ты скачиваешь exe-шники (или где их хранишь). Мера предосторожности не лишняя, так как виндовые шифровальщики, написанные достаточно добротно, чтобы запускаться и работать в Вайн, встречались уже лет 10 назад. Пусть путей для более-менее самостоятельного запуска в никсах у них и нет, но если ты собственноручно запустишь «заражённый» экзешник, последствия тебя не порадуют. Указанные мной меры ограничат возможный урон потерей файлов игр, что не страшно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Ashka
сообщение 14 Nov 2020, 00:55
Сообщение #251

"Имперско-Галактический спонтанный скрытый локационщик"
Сообщений: 268
Спасибо сказали: 168 раз




Цитата(AlexYeCu @ 12 Nov 2020, 15:25) *
Запускает игру (или иную софтину) с нужными параметрами без необходимости править текстовые конфиги этой самой игры, при наличии нескольких исполняемых файлов (запуск собственно игры, редактора, обновлялки, поиска игроков в сети) позволяет все их вызывать из единого интерфейса.

Записала всё в блокнотик smile.gif

Цитата(AlexYeCu @ 12 Nov 2020, 15:25) *
Ты можешь переименовать .wine в .wine_hota, к примеру.Снова запустить wine, и он создаст новый каталог .wine. ...
Всё это можно упаковать в скриптик, а его вызывать нажатием на ярлык/пиктограмму, к примеру ...

Нда, вот теперь понятна популярность PoL smile.gif Как только его починят, снова установлю. С ним всё как-то проще.

Цитата(AlexYeCu @ 12 Nov 2020, 15:25) *
Т. е. C: должен указывать на ../drive/C или как-то так (по умолчанию), а вот следующий за ним диск должен указывать не на корень твоей линукс-системы, а на какой-нибудь каталог, куда ты скачиваешь exe-шники (или где их хранишь).

Про это читала уже на форуме, там какой-то диск Z появляется, его рекомендовали вообще удалить.
А вот F - это /media, куда пристыковывается обычно флешка, думаю, можно оставить.


--------------------
На компе Manjaro Linux
Злой читатель на телеге https://t.me/angryreader
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
AlexYeCu
сообщение 14 Nov 2020, 12:46
Сообщение #252

Immortal
Сообщений: 947
Спасибо сказали: 797 раз




Цитата(Ashka @ 14 Nov 2020, 00:55) *
ним всё как-то проще

Зависит от определения этой самой простоты. Я вот не люблю ненужного преумножения сущностей. Если можно обойтись знанием механизма работы символических ссылок, то лучше им и обойтись, а не гадать, чего там этакого наворотит PoL. Тем более, что первое полезно много где ещё.
Так-то в ярлык для запуска виндовой игры можно много чего ещё забить, помимо смены префикса вайна: отключение хардварного ускорения для старья вроде Арканума (оно там писалось под железо, которого уже лет двадцать в продаже нет), переключение вывода изображения и звука на ТВ, монтирование образа, если требуется (до покупки GOG-вских W:A за рублей так 20 у меня была версия, требующая наличия диска в дисководе, сам диск при этом уже чуть не рассыпался в руках от возраста, потому был заблаговременно сделан образ).
Есть ли это всё в PoL и насколько оно там просто — без понятия.
Но, дело вкуса, конечно.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Ashka
сообщение 15 Nov 2020, 18:27
Сообщение #253

"Имперско-Галактический спонтанный скрытый локационщик"
Сообщений: 268
Спасибо сказали: 168 раз




Цитата(AlexYeCu @ 14 Nov 2020, 14:46) *
Я вот не люблю ненужного преумножения сущностей. Если можно обойтись знанием механизма работы символических ссылок, то лучше им и обойтись, а не гадать, чего там этакого наворотит PoL.

Дык всё это так, конечно smile.gif Но для меня линукс - это просто что-то для печатать/музычка/фильмы и поиграть. Отберите у меня убунту и поставьте завтра мне последнюю винду - я, наверное, даже не огорчусь.

Хотя - не знаю. Я уже привыкла к этому кактусу.


--------------------
На компе Manjaro Linux
Злой читатель на телеге https://t.me/angryreader
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Ashka
сообщение 19 Sep 2022, 22:03
Сообщение #254

"Имперско-Галактический спонтанный скрытый локационщик"
Сообщений: 268
Спасибо сказали: 168 раз




Надо же, уже два года прошло! Я ушла с убунты на манджару

Операционная система: Manjaro Linux
Версия KDE Plasma: 5.25.5



--------------------
На компе Manjaro Linux
Злой читатель на телеге https://t.me/angryreader


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
izrukvruki
сообщение 03 Dec 2022, 11:11
Сообщение #255

Князь Бореи
Сообщений: 5 171
Спасибо сказали: 1349 раз




Ashka
Какие принципиальные отличия от Юбунты?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

13 страниц V  « < 11 12 13
Reply to this topicStart new topic
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29 March 2024 - 10:26
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика