IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

36 страниц V  « < 32 33 34 35 36 >  
Reply to this topicStart new topic
> Ƒᴇɑɴᴑʀ, Slowly marching on Still we're marching on
Опрос для тыка
Слон versus кит.
Владимир Владимирович Путин [ 3 ] ** [2.80%]
Партия "Единая Россия" [ 1 ] ** [0.93%]
Укупник [ 103 ] ** [96.26%]
Всего голосов: 51
Гости не могут голосовать 
tolich
сообщение 25 Apr 2016, 14:39
Сообщение #661

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 023
Спасибо сказали: 2663 раза




Было однозначно лучше: деревья выше, трава зеленее.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 01 May 2016, 21:59
Сообщение #662

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Стоп, а 65kk лет назад трава уже была? Да и настоящие деревья, а не древовидные споровые?

Меж тем, потихоньку прочитал стопу книжек с позапозапрошлой закупки. Осталась дилогия Маркова..и еще четыре стопки с прошлой и позапрошлой. Я уже здесь жаловался, что мне некуда ставить книги? Дак вот, совсем некуда.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 02 May 2016, 08:46 (Сообщение отредактировал Axolotl - 02 May 2016, 09:15)
Сообщение #663

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17750 раз




Цитата(feanor @ 02 May 2016, 01:59) *
Я уже здесь жаловался, что мне некуда ставить книги? Дак вот, совсем некуда.


Не помню может уже обсуждалось это (небольшое дежавю имеется по крайней мере)....а чем электронная книга плохо? Я вот с большим облегчением вздохнул, когда приобрел E-Ink книжку и забэкапил большую часть библиотеки, оставив в шкафу только самые вкусности. Для поиска каких-то определенных моментов и цитат электронная книга не очень удобна но для этих задач можно использовать комп.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 09 May 2016, 19:42
Сообщение #664

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Во-первых, потреблядство.
Во-вторых, мой восторг от еинков поугас при личном знакомстве (да, у меня есть электрокнига), а относительно других устройств сходного класса я его никогда и не испытывал. Меньше недели без зарядки, кирпич при полугоде в шкафу, не более пяти лет службы, е-мае.
В-третьих, я в принципе не доверяю ничему, что может разрядиться. У меня пока нету ритэга в подвале, зато есть память об отключениях, в том числе весьма долгосрочных.
В-четвертых, я таки регулярно натыкаюсь на отсутствие книг (тем более в нормальном качестве) в интернетах.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 10 May 2016, 01:39 (Сообщение отредактировал Axolotl - 10 May 2016, 08:30)
Сообщение #665

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17750 раз




Цитата(feanor @ 09 May 2016, 23:42) *
Во-первых, потреблядство.

Не, ну если так уж хочется поддержать автора, то та же самая сумма, перечисленная ему "напрямую" (или хотя бы через электронные магазины) будет иметь значительно больший КПД в этом плане т.к. не нужно обеспечивать целую цепочку ненужных затрат для обработки/производства/доставки/продажи книги.

Цитата
Во-вторых, мой восторг от еинков поугас при личном знакомстве (да, у меня есть электрокнига), а относительно других устройств сходного класса я его никогда и не испытывал. Меньше недели без зарядки, кирпич при полугоде в шкафу, не более пяти лет службы, е-мае. В-третьих, я в принципе не доверяю ничему, что может разрядиться. У меня пока нету ритэга в подвале, зато есть память об отключениях, в том числе весьма долгосрочных.

Ну фиг знает, у меня глаза от е-инка меньше устают чем от бумажной книги (в основном из-за возможности сделать покрупнее шрифт), что весьма и весьма весомый плюс. Про зарядку...тоже хз, если читаешь дома, то вообще пофиг, если нужно в автобус/метро, то, учитывая насколько медленно тратится заряд, даже если так сложилось, что разрядилась, то 10-15 минутной подзарядки (пока ты собираешься), вполне хватит на время поездки. Ну а так, чтобы совпало, что и почитать невтерпеж и дома свет отключили более чем на несколько часов и книга разрядилась...это нужно массу "везения". Ну и не говоря о том, что нынче иметь доп. аккумулятор с USB питанием все равно крайне полезно еще по ряду причин (телефон, плеер и.т.п).

Про время жизни..ну по разному может "повезти", как и с любыми девайсами. Но у нас *тьфу-тьфу* пока живут (уже точно больше пяти лет)...одну я при чем уже Б/У покупал.

Цитата
В-четвертых, я таки регулярно натыкаюсь на отсутствие книг (тем более в нормальном качестве) в интернетах.

Это да...но разгрузить упомянутый завал полок с помошью электронной книги - можно. У меня тоже осталось немало вкусностей на полках, что-то по причине "просто сувенирности", что-то из-за обилия сопутствующих иллюстраций и.т.п факторы.

P.S. У меня все еще дежавю, что это уже обсуждали с тобой))..но может и не с тобой но здесь.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 13 May 2016, 23:29
Сообщение #666

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Цитата
Не, ну если так уж хочется поддержать автора, то та же самая сумма, перечисленная ему "напрямую" (или хотя бы через электронные магазины) будет иметь значительно больший КПД в этом плане т.к. не нужно обеспечивать целую цепочку ненужных затрат для обработки/производства/доставки/продажи книги.
Не-не, чистое потреблядство.

Цитата
Ну фиг знает, у меня глаза от е-инка меньше устают чем от бумажной книги (в основном из-за возможности сделать покрупнее шрифт), что весьма и весьма весомый плюс.

Меня дико раздражает низкая скорость обновления еинка и артефакты при этом.

Цитата
Ну а так, чтобы совпало, что и почитать невтерпеж и дома свет отключили более чем на несколько часов и книга разрядилась...это нужно массу "везения". Ну и не говоря о том, что нынче иметь доп. аккумулятор с USB питанием все равно крайне полезно еще по ряду причин (телефон, плеер и.т.п).

Несколько суток, хех.

Цитата
Про время жизни..ну по разному может "повезти", как и с любыми девайсами. Но у нас *тьфу-тьфу* пока живут (уже точно больше пяти лет)...одну я при чем уже Б/У покупал.
Дык аккумулятор же.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 14 May 2016, 09:59 (Сообщение отредактировал Axolotl - 14 May 2016, 15:51)
Сообщение #667

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17750 раз




Цитата(feanor @ 14 May 2016, 03:29) *
Не-не, чистое потреблядство.

Хз. У меня с этим простое разделение. Потреблядство ~начинается там, когда ты покупаешь достаточно дорогую для себя вешь, которая на самом деле тебе не нужна. Пример запущенного но распространенного потреблядства, это пойти и купить дорогой диван из рекламы по цене более месячной зарплаты, влезая в кредит, когда и старый диван был вполне нормальный.
Вот с электронной книгой для меня точно не так. И это при том, что я читаю сейчас раз в десять меньше чем когда-то. А вот в то время, когда читал запоями, так и вообще посчитал бы одним из самых важных девайсов в жизни. Тем более, что в те времена денег было крайне мало и книжки (также как и музыка) нередко покупались "вместо еды" да и ездил куда-то надолго тоже часто)

Цитата
Меня дико раздражает низкая скорость обновления еинка и артефакты при этом.

Эт какой-то странный личный подгон, по идее лучше давить в себе подобную фигню. Там же обновляется долю секунды, не дольше чем страницу листнуть.
Кстати, а какая версия E-Ink? На второй версии (..или какой там, уже не помню нумерации) получше вроде с этим и с контрастностью тоже.

Цитата
Дык аккумулятор же.

Ну фиг знает...наши пока живы.
Ну и вот, допустим, мой старенький Mp3 плеер Iriver'овский, который я очень люблю и юзаю довольно часто - до сих пор живет. Ему уже примерно лет десять. Да, аккумулятор уже держит заметно меньше, но все еще часов на 5-6 хватает (в оригинале может часов 10-12 держал, уже не помню точно). И это плеер, а у книги там же расход дико маленький (тратится практически только на перелистывание) если сделана нормально, обычно хватает на кучу часов, даже если через пять лет станет держать в два раза меньше, то не сильно принципиально. Есть правда некоторые модели (точнее я одну такую встречал), которые почему-то все равно садят заряд быстро (не только от перелистывания).
К тому же в теории можно и заменить аккумулятор. Вот подумываю как раз про свой плеер, подобрать подходящий по размеру и напряжению аккумулятор и заменить. Ну и внешний аккум тоже может быть решением.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
MasterOfPuppets
сообщение 14 May 2016, 15:37 (Сообщение отредактировал MasterOfPuppets - 14 May 2016, 15:39)
Сообщение #668

Анти-Всë
Сообщений: 2 989
Спасибо сказали: 2376 раз




Я несколько лет толком не читал, пока не купил себе, наконец, Kindle 5. Покупать бумажные книги - не для моего часто плавающего около нуля бюджета, да и хранить их негде, так как живу на съёмной квартире и в любой момент могу съехать. Читать с экрана компа - отвратительно. А планшета я испугался ещё после того, как мой знакомый за пару месяцев чтения с него посадил себе зрение.

Недавно читал бумажную книгу и понял, насколько это стало для меня неудобно:
- постоянно приходится переключать взгляд с левой стороны на правую и обратно.
- не полежать, держа книгу одной рукой над собой - тяжёлая и стремится захлопнуться.
- боязнь испачкать книгу за едой (люблю читать во время приёма пищи). Экран же читалки протереть банально.
Это не говоря уже о том, что бумажная книга не влезает в мою сумку, а, следовательно, я не могу читать её в общественном транспорте.
В итоге на бумажную книгу у меня ушла неделя чтения, тогда как на читалке хватило бы пары дней.


--------------------
Circle of destruction, hammer comes crushing
Powerhouse of energy
Whipping up a fury, dominating flurry
We create the battery



Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Adept
сообщение 14 May 2016, 23:26 (Сообщение отредактировал Adept - 15 May 2016, 11:27)
Сообщение #669

Mortal
Сообщений: 3 273
Спасибо сказали: 5802 раза




Цитата(feanor @ 07 May 2014, 02:42) *
..что я ожидал.
Под заголовком "Ружья, микробы и сталь" и с описаловом в духе "почему европейская цивилизация всех зарулила", вообще, я предполагал увидеть историю эпох промышленной революции и ВГО (ну, и возможно - эпоху ВПН и железный век). Ну, и соответственно, историю жестокого ногебания китайцев-индусов-мезоамериканцев-арабов пополам с производственным романом "как открывалась сталь". "Неси это гордое Бремя // Родных сыновей пошли // ..", ага. Ну, потому что чо уж там писать про разных папуасов, у которых хвост отпал где-то между Христом и Мухаммедом. Я с предвкушением открыл книгу, и..
Несколько раз, когда я советовал "РМС" знакомым историкам - они в ответ вспоминали Тойнби и высказывались в том же ключе. Полагаю мне повезло что я его не читал до "РМС" hmm.gif
Преимущество у европейцев было уже в XV в., дальше его только реализовывали на практике и усугубляли. Сводить всё к промышленной революции - это баян, не выдерживающий критики.

Цитата(feanor @ 07 May 2014, 02:42) *
..что я получил.
С превеликим удовольствием прочитав пространную телегу на тему "На Новой Гвинее мало людей, мало земли, мало транспортной связности, мало потенциальных доместикатов и вообще хреновая жизнь; в Австралии все плюс-минус так же, а в Полинезии вообще швах, и поэтому Австралазия не Евразия. "Хм", — подумал я. "Я, конечно, невообразимо умножил свои знания по тихоокеанской истории, но где кровь-кишки-высшая-раса-на-колесницах?".
Мне после прочтения было больше всего обидно за монголов-скифов-тюрков, чьё кочевое производящее хозяйство вообще не рассматривается. Что до предков индоевропейцев, то в целом описанные Дж. Даймондом механизмы и к ним применимы.
Ну и то что "Австралазия - не Евразия" там ведь не только к этому сводится. Да и больше там было вводной инфы. Точки над "i" так сказать, расставлял.

Цитата(feanor @ 07 May 2014, 02:42) *
Прочитав чуть далее, я по-прежнему не обнаружил нордических индоариев, зато просветился насчет тяжкой жизни аборигенов обоих Америк, тропических и южных африканцев, индокитайцев, параллельно с неменьшим удовольствием получил кучу информации по неолитической революции, селекции и этим самым доместикатам.. и наткнулся на эпилог.
Чувство было, как будто у меня изо рта сперли бутерброд с колбасой, право слово. Казалось, только кончились трюизмы "биоразнообразие Евразии выше, чем биоразнообразие Гавайев, поэтому Евразия круче", можно начинать адский угар "китайцы vs индусы vs переднеазиаты vs европейцы" в рамках, собственно, Евразии железного века, а тут - эпилог, ё-маё.
Ну так а дальше - всё известно. В этом-то и смысл - обратить внимание на мало рассматриваемый период истории - первобытный, важность которого в вопросе формирования современного порядка вещей действительно недооценена.

Цитата(feanor @ 07 May 2014, 02:42) *
От бутерброда мне, все-таки, пара крошек осталась: в конце эпилога тяжкой конкурентной борьбе между Китаем и Европой посвящено аж три с половиной страницы с примечанием в духе "это все равно не интересно, потому что в целом все уже определилось в неолите, разнообразие, связность, эпидемиология".
Да ладно spiteful.gif Интересно, ещё как. И он признаёт, что его теория обосновывает прежде всего доминирование Евразии, а не Европы. Но его предположения о том почему Европа, а не Китай - вполне тянут на жизнеспособную гипотезу. И я её поддерживаю. intelligent.gif

Цитата(feanor @ 07 May 2014, 02:42) *
Карочи.
"Ружья, микробы и сталь" ништяк книга, если помнить о том, что в ней нету и не будет ни ружей, ни стали.
Особенно она ништяк, наверное, если разбираться в истории австралазийских/американских аборигенов или хотя бы интересоваться ею.
Главное - это описанные механизмы, которые облегчают нам понимание существующего мира.
Да он мало внимания уделяет лингвистике (практически ограничивается глоттохронологией) и прочей когнитивщине. Но направление он углядел правильно и сторонних научных изысканий подкрепляющих его версию довольно много.
И ещё нужно учитывать американскую специфику - у тамошних учёных не принято рассматривать случайные факторы, другие довлеющие научные доктрины (в археологии богомерзкий структурализм, например), ну и эти "трюизмы" - обмусоливание тезисов учёными-янки тоже давно подмеченная фишка.

Цитата
Цитата
В своё время, прочитав, порадовался, что не отдал за не 500р, которые хотели в магазине.
Ну, я взял вдвое дешевле, так что ничо так. Хотя я все равно склоняюсь к мысли, что книги надо воровать.
А потом с чувством вины вперемешку с грустью наблюдать как закрываются последние книжные магазины в твоём районе unsure.gif
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 15 May 2016, 00:39
Сообщение #670

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Если чо, дело не в том, что я не читаю в электронке, дело в том, что я читаю в электронке (с монитора), но еще и покупаю бумагу. И читаю в том числе и в ней, да.

Цитата
Эт какой-то странный личный подгон, по идее лучше давить в себе подобную фигню. Там же обновляется долю секунды, не дольше чем страницу листнуть.
Да вот в том-то и проблема, что обновление еинка по крайней мере на моей хреновине сравнимо с моим временем прочтения экрана.

Цитата
К тому же в теории можно и заменить аккумулятор.

На практике ко времени смерти аккумулятора модель обычно уже сходит с рынка вместе с запчастями. Рынок, сука, должен вертеться.
А у китайцев будет рулетка - либо качественная копия, либо некачественная копия (ага, любимый трюк - банка на триста с маркировкой в тысячу, блджад), либо остатки со склада, столь же мертвые, сколь и свой.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 15 May 2016, 12:24 (Сообщение отредактировал Axolotl - 15 May 2016, 17:07)
Сообщение #671

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17750 раз




Цитата(feanor @ 15 May 2016, 04:39) *
Если чо, дело не в том, что я не читаю в электронке, дело в том, что я читаю в электронке (с монитора), но еще и покупаю бумагу. И читаю в том числе и в ней, да.

А вот с монитора...тоже конечно же пробовал, т.к. в давние времена найти далеко не все можно было на бумаге, а хотелось многого...но, честно говоря, это было скорее испытанием. Правда это было еще на ЭЛТ'шных мониторах и конечно же десктопе. Но при чтении книжки страниц всего-то в 100-200 дико болели глаза да и шея обычно сильно затекала.

Цитата
Да вот в том-то и проблема, что обновление еинка по крайней мере на моей хреновине сравнимо с моим временем прочтения экрана.

Эмм...первый раз такое встречаю. А что за штуковина у тебя? Или ты с такой скоростью читаешь?

Сейчас вот специально открыл мою книжку. Странички листаются практически мгновенно..ну может ~четверть секунды, периодически (раз в ~5 страниц) обновляет около секунды с промежуточным почернением экрана. Не знаю с чем это связано. Артефакты - ну если только совсем с лупой приглядываться (на мелких шрифтах конечно хуже, но их и в топку). Модель: Pocket Book 360 Plus (пятидюймовая). Брал ее с рук б/у кажется за две т.р. (придя домой, с радостью обнаружил на борту книги уже имеющийся Сильм и прочее от профессора)))
Я когда выбирал, долго сомневался, думал, что нужно брать побольше размером. Но потом очень порадовался, что таки взял маленькую. Во первых, сама моделька очень удачная - удобно организованы кнопки листания (и вообще интерфейс), которые можно нажимать практически как бы ты не схватил книгу (встроенный гироскоп также позволяет держать как угодно). Изменять размер шрифта можно прямо с кнопок, не лазая в менюшки (огромный плюс) Во вторых, то, что на экран влезает мало, не такой уж минус при упомянутом удобстве листания. А вот зато компактный размер позволяет с ней как угодно сидеть, лежать, стоять, висеть и.т.д. Ну и соответственно брать с собой удобнее т.к. даже в большой карман помещается. Заряд держит действительно очень долго и садит практически только при листании. С форматами проблем нет. Виснет редко.

Вторая книга, которую давно еще сыну дарили - Iriver (какая-то старая модель уже не помню какая именно) На ней E-Ink более старой технологии чем в PB360+ - тут листается примерно полторы-две секунды (каждый раз с промежуточным почернением) заметно меньшая контрастность и артефакты-неровности гораздо более заметны. И вообще, не очень советовал бы такую модель. Т.к. она еще и садится гораздо быстрее и явно сильно тратит заряд даже без листания. Да еще и глюкает регулярно - виснет, не может прочитать некоторые файлы (по непонятным причинам). Геморная, короче.

Так что могу смело уверить, что это не у всех книг такая фигня и есть без этих глюков.

Цитата
А у китайцев будет рулетка - либо качественная копия, либо некачественная копия (ага, любимый трюк - банка на триста с маркировкой в тысячу, блджад), либо остатки со склада, столь же мертвые, сколь и свой.

Ну фиг знает, как и сказал, мои пока что живут...уже не так мало, даже если предположить, что менять каждые лет пять/семь/десять - не так уж страшно. Да и с китайцами ситуация давно лучше (если брак - возвращают вроде деньги, да и брака стало меньше) и даже если объем будет меньше, все равно для читалки, которая нормально держит заряд, это за глаза.
А вообще, да, меня бесит ситуация в мире по поводу аккумов, что не сложилось стандартных аккумуляторных стандартов как с батарейками, чтобы тупо пошел, купил и воткнул. Почему так - понятно, т.к. гораздо выгоднее, чтобы человек пошел покупать новый девайс, а не деталь (от другого производителя)...но все равно не радует. Поэтому я всегда сперва пытаюсь оживить практически любой умерший девайс, прежде чем нести на помойку. Чаще всего оживляется успешно.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 29 May 2016, 01:28 (Сообщение отредактировал feanor - 29 May 2016, 01:31)
Сообщение #672

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Цитата
Эмм...первый раз такое встречаю. А что за штуковина у тебя? Или ты с такой скоростью читаешь?
Покетбук шестьсот какой-то, но это я просто быстро читаю.

Меж тем, польстившись на скидку и не сдержавшись, купил последнюю книгу Переслегина. Более омерзительного качества я не встречал, а у меня есть книги, где обложка закреплена вверх ногами, книги, напечатанные на явно туалетной бумаге и книги, в которых сбита кодировка в кусках текста с нацсимволами. Грр.

Лучей говна упырям из некоего издательства Алгоритм.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 29 May 2016, 09:22 (Сообщение отредактировал Axolotl - 29 May 2016, 09:25)
Сообщение #673

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17750 раз




Цитата(feanor @ 29 May 2016, 05:28) *
Цитата
Эмм...первый раз такое встречаю. А что за штуковина у тебя? Или ты с такой скоростью читаешь?
Покетбук шестьсот какой-то, но это я просто быстро читаю.


Ну тады один фиг это сопоставимо с листанием книги. Или листаешь ты тоже очень быстро?)) Черт, я уже тебя боюсь, перед глазами образ как ты, заходя в книжный, спокойно берешь книгу, делаешь глубокий вдох и быстро пролистываешь большим пальцем за торец. Затем, после напряженной секундной паузы, поднимаешь взгляд и говоришь "Теперь я знаю кунг-фу эту книгу". Разминаешь шею и берешь в руки другую. В воздухе пахнет озоном. Продавцы в это время, как правило, прячутся под столом. Потом их еще долго мучают видения истекающих символами книг, мерцающих в пространстве случайных строк и всплывающих в воспоминаниях фрагментов текста, которые они никогда не читали shock.gif

Ну я короче понял...


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 01 Jun 2016, 17:27
Сообщение #674

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Цитата
Меж тем, польстившись на скидку и не сдержавшись, купил последнюю книгу Переслегина. Более омерзительного качества я не встречал, а у меня есть книги, где обложка закреплена вверх ногами, книги, напечатанные на явно туалетной бумаге и книги, в которых сбита кодировка в кусках текста с нацсимволами. Грр.
Гы, есть там что-то хорошее.
Анализ и конструктор таймпанковых (технопанковых) миров, ня.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 16 Jun 2016, 17:50
Сообщение #675

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Упс, пропустил пост.
Цитата(Adept @ 15 May 2016, 00:26) *
Цитата(feanor @ 07 May 2014, 02:42) *
..что я ожидал.
Под заголовком "Ружья, микробы и сталь" и с описаловом в духе "почему европейская цивилизация всех зарулила", вообще, я предполагал увидеть историю эпох промышленной революции и ВГО (ну, и возможно - эпоху ВПН и железный век). Ну, и соответственно, историю жестокого ногебания китайцев-индусов-мезоамериканцев-арабов пополам с производственным романом "как открывалась сталь". "Неси это гордое Бремя // Родных сыновей пошли // ..", ага. Ну, потому что чо уж там писать про разных папуасов, у которых хвост отпал где-то между Христом и Мухаммедом. Я с предвкушением открыл книгу, и..
Несколько раз, когда я советовал "РМС" знакомым историкам - они в ответ вспоминали Тойнби и высказывались в том же ключе. Полагаю мне повезло что я его не читал до "РМС" hmm.gif
Преимущество у европейцев было уже в XV в., дальше его только реализовывали на практике и усугубляли. Сводить всё к промышленной революции - это баян, не выдерживающий критики.

Но между энеолитом/бронзой и XV, между прочим, тоже был период, когда ничего не было решено как минимум в Евразии. И да, не то чтобы я хотел XV (я бы как раз Евразию железа) - просто название книги отсылает исключительно к нему.
Окау, я допускаю, что это не задача книги, но называть-то её так зачем тогда?

Цитата(Adept @ 15 May 2016, 00:26) *
Цитата(feanor @ 07 May 2014, 02:42) *
..что я получил.
С превеликим удовольствием прочитав пространную телегу на тему "На Новой Гвинее мало людей, мало земли, мало транспортной связности, мало потенциальных доместикатов и вообще хреновая жизнь; в Австралии все плюс-минус так же, а в Полинезии вообще швах, и поэтому Австралазия не Евразия. "Хм", — подумал я. "Я, конечно, невообразимо умножил свои знания по тихоокеанской истории, но где кровь-кишки-высшая-раса-на-колесницах?".
Мне после прочтения было больше всего обидно за монголов-скифов-тюрков, чьё кочевое производящее хозяйство вообще не рассматривается. Что до предков индоевропейцев, то в целом описанные Дж. Даймондом механизмы и к ним применимы.
Ну и то что "Австралазия - не Евразия" там ведь не только к этому сводится. Да и больше там было вводной инфы. Точки над "i" так сказать, расставлял.

Дело в том, что её слишком много. Пол-книги где-то, не меньше (читал уже давно и ни разу не перечитывал).

Цитата(Adept @ 15 May 2016, 00:26) *
Цитата(feanor @ 07 May 2014, 02:42) *
Прочитав чуть далее, я по-прежнему не обнаружил нордических индоариев, зато просветился насчет тяжкой жизни аборигенов обоих Америк, тропических и южных африканцев, индокитайцев, параллельно с неменьшим удовольствием получил кучу информации по неолитической революции, селекции и этим самым доместикатам.. и наткнулся на эпилог.
Чувство было, как будто у меня изо рта сперли бутерброд с колбасой, право слово. Казалось, только кончились трюизмы "биоразнообразие Евразии выше, чем биоразнообразие Гавайев, поэтому Евразия круче", можно начинать адский угар "китайцы vs индусы vs переднеазиаты vs европейцы" в рамках, собственно, Евразии железного века, а тут - эпилог, ё-маё.
Ну так а дальше - всё известно. В этом-то и смысл - обратить внимание на мало рассматриваемый период истории - первобытный, важность которого в вопросе формирования современного порядка вещей действительно недооценена.

Ну дак и про раньше можно сказать "все известно". Ну действительно очевидно же, достаточно было выпустить карту с климатическими зонами, благоприятными для ранней цивилизации (Центральная Америка, зажатая между неподъемной на камне/бронзе Северной и джунглями Южной, рассеченная к тому же Андами vs практически сплошной пояс цивилизаций речных долин от Нила до Ганга плюс исторически быстро примыкающий Китай) и вавиловскими первоисточниками сельхозкультур и не писать триста страниц.

Цитата(Adept @ 15 May 2016, 00:26) *
Цитата(feanor @ 07 May 2014, 02:42) *
От бутерброда мне, все-таки, пара крошек осталась: в конце эпилога тяжкой конкурентной борьбе между Китаем и Европой посвящено аж три с половиной страницы с примечанием в духе "это все равно не интересно, потому что в целом все уже определилось в неолите, разнообразие, связность, эпидемиология".
Да ладно spiteful.gif Интересно, ещё как. И он признаёт, что его теория обосновывает прежде всего доминирование Евразии, а не Европы. Но его предположения о том почему Европа, а не Китай - вполне тянут на жизнеспособную гипотезу. И я её поддерживаю. intelligent.gif

Они тянут примерно на тезис. К этим трем с половиной страницам даже прикапываться не хочется, потому что не к чему. Окау, единая империя и единое культурное пространство, якобы склонное к стагнации (если я правильно помню). Политические намеки уровня того же Тойнби, да.
Вот только политическое единство средневекового китая ничем особенно не превосходит единства средневековой европы, а единое культурное пространство на вэньяне не то чтобы сильно отличается от такового на латыни.

Цитата(Adept @ 15 May 2016, 00:26) *
Цитата(feanor @ 07 May 2014, 02:42) *
Карочи.
"Ружья, микробы и сталь" ништяк книга, если помнить о том, что в ней нету и не будет ни ружей, ни стали.
Особенно она ништяк, наверное, если разбираться в истории австралазийских/американских аборигенов или хотя бы интересоваться ею.
Главное - это описанные механизмы, которые облегчают нам понимание существующего мира.
Да он мало внимания уделяет лингвистике (практически ограничивается глоттохронологией) и прочей когнитивщине. Но направление он углядел правильно и сторонних научных изысканий подкрепляющих его версию довольно много.
И ещё нужно учитывать американскую специфику - у тамошних учёных не принято рассматривать случайные факторы, другие довлеющие научные доктрины (в археологии богомерзкий структурализм, например), ну и эти "трюизмы" - обмусоливание тезисов учёными-янки тоже давно подмеченная фишка.

Механизмы там не представляют собой ничего особенного же. Доступность доместикатов, межкультурный обмен, чуть-чуть эпидемиологии (причем, таки да, спорной). Факты хорошие подобраны, да.

Эм, а чо лингвистика? Для исследования генезиса (обобщенного) она не то чтобы не важна, просто нету ни механизмов, ни теорий, которые можно было бы применить, не ударяясь в сомнительные спекуляции (в лучшем случае - откапывания стюардессы Сепира-Уорфа).
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 17 Jul 2016, 23:08 (Сообщение отредактировал feanor - 17 Jul 2016, 23:09)
Сообщение #676

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Еще плача Ярославны о аккумуляторах.
Разбираю я тут стол, навожу инвентаризацию. Поскреб по ящикам, нашел некоторое количество мобилок (кажется, сюда я это еще не постил).
Решил подзарядить (с острым чувством бесполезности, потому что что-то из этого последний раз видело белый свет лет пять назад).
Втыкаю я Моторолу Стартак, 95ый год выпуска, в розетку. Она радостно подмигивает мне огоньками, фигня вопрос, мол, хозяин, я правда устарела на три поколения и ни одной AMPS-сети не нахожу, но ща подзарядимся.
Втыкаю я Симанц С25, ровесника века, в розетку. Он сначала цинично меня игнорирует, через полдня начинает отображать индикатор зарядки, еще через сутки успешно включился, попросил симку. Щас поставил А35ый, видимо, то ж самое будет.
М55 - успешно зарядился, но его еще иногда используют, там на банке не нули.
Все что новее - за три дня на зарядке - ноль на массу, придется либо заводить "с толкача", либо забить болт ><

Ну чтож за прогресс-то, папу его Гефеста и Зевса-дядю!?
Я все понимаю, литиевый конь пришел на смену никельметаллгидридной лошадке (хотя у моторолы литий вроде), но все равно обидно.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 19 Jul 2016, 17:33
Сообщение #677

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




А чего это я? Общедоступные данные же.

Частотность городских топонимов (улиц, площадей, проспектов) в РФ.

По городам (1-49):

1: Ленина (1107),
2: Советская (1001),
3: Комсомольская (949),
4: Мира (881),
5: Октябрьская (873),
6: Садовая (851),
7: Кирова (842),
8: Лесная (820),
9: Пушкина (807),
10: Калинина (773),
11: Молодежная (764),
12: Пионерская (731),
13: Чапаева (726),
14: Первомайская (723),
15: Маяковского (717),
16: Гагарина (715),
17: Новая (695),
18: Луговая (690),
19: Зеленая (690),
20: Полевая (687),
21: Строителей (677),
22: Набережная (676),
23: Победы (669),
24: Заводская (664),
25: Некрасова (661),
26: Лермонтова (659),
27: Чкалова (649),
28: Северная (645),
29: Дзержинского (637),
30: Южная (631),
31: Пролетарская (630),
32: Чехова (630),
33: Красноармейская (628),
34: Гоголя (620),
35: Солнечная (613),
36: Школьная (612),
37: Мичурина (609),
38: Железнодорожная (604),
39: Островского (590),
40: Свердлова (589),
41: Фрунзе (576),
42: Горького (570),
43: Восточная (555),
44: Заречная (547),
45: 8 Марта (542),
46: Спортивная (523),
47: Ломоносова (504),
48: Карла Маркса (503),
49: Парковая (493),
50: Куйбышева (487),
51: Юбилейная (486),
52: Свободы (485),
53: Рабочая (478),
54: Суворова (471),
55: Крупской (471),
56: Дружбы (470),
57: Матросова (461),
58: Вокзальная (449),
59: Шевченко (436),
60: Московская (435),
61: Западная (432),
62: Дачная (432),
63: Чернышевского (431),
64: Урицкого (429),
65: Центральная (425),
66: Школьный (425),
67: Тургенева (423),
68: Володарского (411),
69: Сосновая (409),
70: Речная (408),
71: Березовая (403),
72: Герцена (401),
73: Энергетиков (395),
74: Береговая (386),
75: Южный (385),
76: Колхозная (383),
77: Северный (367),
78: Цветочная (367),
79: Нагорная (363),
80: Кутузова (359),
81: Чайковского (358),
82: Щорса (353),
83: Степная (351),
84: Загородная (343),
85: Совхозная (343),
86: Энгельса (343),
87: Трудовая (339),
88: Луначарского (339),
89: Лесной (338),
90: Озерная (337),
91: Кооперативная (336),
92: Привокзальная (335),
93: Весенняя (335),
94: Белинского (333),
95: Строительная (329),
96: Котовского (328),
97: Космонавтов (323),
98: Орджоникидзе (321),
99: Светлая (320),
100: Крылова (316),
101: Пугачева (312),
102: Тимирязева (311),
103: Садовый (307),
104: Коммунистическая (305),
105: Промышленная (303),
106: Декабристов (299),
107: Фурманова (294),
108: Дорожная (293),
109: Красная (292),
110: Зеленый (289),
111: Толстого (289),
112: Транспортная (288),
113: Рябиновая (286),
114: Энтузиастов (284),
115: Ленинградская (284),
116: Партизанская (283),
117: Вишневая (281),
118: Подгорная (280),
119: Коммунальная (275),
120: Октябрьский (273),
121: Комарова (273),
122: Солнечный (267),
123: Интернациональная (266),
124: Комсомольский (264),
125: Сиреневая (264),
126: Степана Разина (262),
127: Восточный (262),
128: Новый (262),
129: Заводской (257),
130: Радищева (248),
131: Тельмана (242),
132: Гайдара (242),
133: Грибоедова (240),
134: Западный (238),
135: Труда (237),
136: Менделеева (236),
137: Железнодорожный (236),
138: Пионерский (236),
139: Циолковского (236),
140: Жуковского (234),
141: Тихая (233),
142: К.Маркса (232),
143: Майская (231),
144: Радужная (230),
145: Нахимова (230),
146: Рабочий (229),
147: Уральская (228),
148: Песчаная (228),
149: Советский (227),
150: Репина (226),
151: Осипенко (226),
152: Кленовая (223),
153: Достоевского (223),
154: Гастелло (223),
155: Павлова (223),
156: Звездная (220),
157: Речной (219),
158: 1 Мая (216),
159: Горная (216),
160: Пригородная (213),
161: Дальняя (213),
162: Ватутина (212),
163: Спортивный (212),
164: Серова (211),
165: Молодежный (209),
166: Кирпичная (209),
167: Первомайский (209),
168: Добролюбова (208),
169: Дружба (207),
170: Попова (207),
171: Лазо (206),
172: Магистральная (206),
173: Есенина (204),
174: Почтовая (204),
175: Фабричная (203),
176: Максима Горького (202),
177: М.Горького (202),
178: Профсоюзная (202),
179: Линейная (201),
180: Родниковая (199),
181: Революции (198),
182: Больничный (197),
183: Розы Люксембург (196),
184: Воровского (195),
185: Овражная (195),
186: 40 лет Октября (194),
187: Льва Толстого (192),
188: Гражданская (191),
189: Пархоменко (190),
190: Строитель (189),
191: Российская (189),
192: Тенистая (185),
193: Станционная (185),
194: Индустриальная (185),
195: Шоссейная (184),
196: Тихий (184),
197: Парковый (183),
198: Народная (180),
199: Кольцевая (180),

200: Новоселов (180),
201: Фестивальная (180),
202: Зои Космодемьянской (179),
203: Сибирская (178),
204: Карла Либкнехта (178),
205: Пролетарский (175),
206: Гвардейская (171),
207: Красноармейский (169),
208: Полевой (169),
209: Олега Кошевого (168),
210: Ключевая (167),
211: Механизаторов (167),
212: Черняховского (166),
213: Мирный (166),
214: Юбилейный (165),
215: 1-й (164),
216: Центральный (162),
217: Крестьянская (161),
218: Титова (161),
219: Киевская (160),
220: Ворошилова (158),
221: Ушакова (158),
222: Коммунаров (158),
223: Кольцова (156),
224: Пирогова (156),
225: Малый (155),
226: Красина (155),
227: Осенняя (155),
228: Клубная (154),
229: Дорожный (153),
230: Дачный (153),
231: Буденного (152),
232: Больничная (152),
233: Славянская (151),
234: 9 Января (151),
235: Луговой (151),
236: Ф.Энгельса (151),
237: Карьерная (151),
238: Социалистическая (149),
239: Глинки (148),
240: Мостовая (148),
241: Песочная (147),
242: Нефтяников (146),
243: Колхозный (146),
244: 2-й (146),
245: Димитрова (145),
246: Ясная (145),
247: Светлый (144),
248: Плеханова (144),
249: Безымянный (144),
250: Сосновый (144),
251: Короленко (143),
252: Челюскинцев (143),
253: Л.Толстого (142),
254: Разина (141),
255: Севастопольская (141),
256: Почтовый (140),
257: Энергетик (140),
258: Лазурная (140),
259: 9 Мая (139),
260: Цветочный (139),
261: Заря (138),
262: Революционная (137),
263: Озерный (137),
264: Ольховая (137),
265: 50 лет Октября (136),
266: Базарная (136),
267: Краснофлотская (136),
268: Мелиораторов (135),
269: Совхозный (135),
270: Дальний (135),
271: Красногвардейская (135),
272: Майский (134),
273: Раздольная (134),
274: Крайняя (134),
275: Студенческая (134),
276: Кедровая (133),
277: Полярная (133),
278: Огородная (133),
279: Ягодная (132),
280: Мирная (132),
281: Степной (132),
282: Баумана (132),
283: Олимпийская (132),
284: Войкова (132),
285: Заречный (131),
286: Виноградная (131),
287: Целинная (130),
288: Широкая (130),
289: Жданова (128),
290: Волжская (128),
291: Отрадная (128),
292: Урожайная (128),
293: Восход (128),
294: Боровая (127),
295: Халтурина (127),
296: Строительный (126),
297: Шмидта (126),
298: Кирпичный (126),
299: Макаренко (126),
300: Березовый (126),
301: Московский (124),
302: Тополиная (124),
303: Таежная (124),
304: Авиационная (124),
305: Кооперативный (124),
306: Терешковой (124),
307: Театральная (124),
308: Вокзальный (123),
309: Павлика Морозова (123),
310: Королева (123),
311: Крымская (123),
312: Седова (123),
313: Красный (123),
314: Песчаный (123),
315: Автомобилист (123),
316: Гончарова (122),
317: Горный (122),
318: 3-й (122),
319: Донская (122),
320: Жукова (122),
321: Сельская (121),
322: Кузнечная (121),
323: Деповская (121),
324: Береговой (120),
325: Локомотивная (120),
326: Бабушкина (119),
327: Нагорный (119),
328: Пограничная (119),
329: Спартака (118),
330: Братская (118),
331: Фабричный (117),
332: Рылеева (117),
333: Юности (116),
334: Хвойная (116),
335: Березка (116),
336: Панфилова (115),
337: Каштановая (115),
338: Парижской Коммуны (115),
339: Металлистов (115),
340: Волгоградская (114),
341: Сурикова (113),
342: Коминтерна (113),
343: Пушкинская (113),
344: Вишневый (112),
345: Прибрежная (112),
346: Трудовой (112),
347: Ореховая (112),
348: Правды (112),
349: Весенний (110),
350: Автомобилистов (110),
351: О.Кошевого (110),
352: Транспортный (109),
353: Машиностроителей (109),
354: Сенная (108),
355: Коммунальный (108),
356: Короткий (108),
357: Верхняя (108),
358: Алтайская (108),
359: Щербакова (107),
360: Овражный (107),
361: Смоленская (107),
362: Снежная (107),
363: Демьяна Бедного (106),
364: Металлургов (106),
365: Промышленный (105),
366: Ветеран (105),
367: Малиновая (105),
368: Васильковая (105),
369: Бажова (103),
370: Яблоневая (103),
371: Окружная (103),
372: Республиканская (103),
373: Кавказская (103),
374: Клубный (102),
375: Надежды (102),
376: Лизы Чайкиной (101),
377: Кошевого (101),
378: Маршала Жукова (101),
379: Владимирская (101),
380: З.Космодемьянской (100),
381: Фадеева (100),
382: Коммуны (100),
383: Надежда (100),
384: 4-й (99),
385: Торговая (99),
386: Гаражная (99),
387: Набережный (98),
388: Клары Цеткин (98),
389: Летняя (97),
390: Поселковая (97),
391: Веселая (97),
392: Звездный (97),
393: Казанская (96),
394: Сиреневый (96),
395: Коллективная (96),
396: Ростовская (96),
397: Стадионная (94),
398: Ярославская (94),
399: Кубанская (94),
400: Никитина (94),
401: Одесская (93),
402: Абрикосовая (93),
403: Кузнечный (93),
404: Геологов (93),
405: Прохладная (92),
406: Безымянная (92),
407: Богдана Хмельницкого (92),
408: Орловская (92),
409: Кузнецова (92),
410: Трактовая (92),
411: Радужный (92),
412: Моховая (91),
413: Мельничная (91),
414: Ветеранов (91),
415: 5-й (91),
416: Изумрудная (91),
417: Амурская (91),
418: Курская (90),
419: Покровская (90),
420: Айвазовского (90),
421: Депутатская (90),
422: Р.Люксембург (90),
423: Ермака (89),
424: Карбышева (89),
425: 40 лет Победы (89),
426: Морская (88),
427: Аэродромная (88),
428: Инженерная (88),
429: Липовая (88),
430: Пожарского (88),
431: Рождественская (87),
432: 6-й (87),
433: К.Либкнехта (87),
434: Малая (87),
435: Воронежская (87),
436: Курчатова (87),
437: Элеваторная (86),
438: Просторная (86),
439: Партизанский (86),
440: Морозова (86),
441: Рассвет (86),
442: Радуга (86),
443: Рассветная (86),
444: Стахановская (85),
445: Ангарская (85),
446: Железнодорожник (85),
447: Минская (85),
448: Енисейская (84),
449: Байкальская (84),
450: Тупиковый (84),
451: Серафимовича (84),
452: Блюхера (84),
453: Омская (83),
454: Саратовская (83),
455: Рябиновый (83),
456: Короткая (83),
457: Нижняя (82),
458: Загородный (82),
459: Монтажников (82),
460: Б.Хмельницкого (81),
461: Линейный (81),
462: Семашко (81),
463: Привольная (80),
464: Путейская (80),
465: Свободная (80),
466: Янтарная (80),
467: Мельничный (80),
468: Докучаева (79),
469: Шишкина (79),
470: Приозерная (79),
471: Мечта (79),
472: Луч (79),
473: Средняя (79),
474: Брянская (78),
475: Украинская (78),
476: Станиславского (78),
477: Казачья (78),
478: Минина (78),
479: Шолохова (78),
480: Новгородская (78),
481: Заозерная (78),
482: Земляничная (78),
483: Санаторная (77),
484: Базарный (77),
485: Троицкая (76),
486: Еловая (76),
487: Фруктовая (76),
488: Медик (76),
489: Водопроводная (75),
490: Балтийская (75),
491: Спутник (75),
492: Слободская (75),
493: Толбухина (75),
494: Болотная (75),
495: Харьковская (74),
496: Жемчужная (74),
497: Тульская (74),
498: 7-й (74),
499: Невского (74),


По всем населенным пунктам (пгт, деревни, садовые товарищества - боже мой, какая ужасная топонимика у снт! - вообще всем, короч)
1: Центральная (26847),
2: Молодежная (18398),
3: Лесная (16839),
4: Школьная (16797),
5: Садовая (14884),
6: Новая (14324),
7: Советская (13686),
8: Набережная (11582),
9: Заречная (11056),
10: Полевая (10463),
11: Зеленая (10191),
12: Мира (9939),
13: Луговая (9896),
14: Ленина (8972),

15: Октябрьская (7453),
16: Комсомольская (6346),
17: Солнечная (6239),
18: Гагарина (6158),
19: Первомайская (5823),
20: Северная (5148),
21: Южная (5109),
22: Степная (4980),
23: Речная (4930),
24: Береговая (4785),
25: Восточная (4469),
26: Дачная (4371),
27: Юбилейная (4280),
28: Кирова (4078),
29: Нагорная (4073),
30: Озерная (4056),
31: Пионерская (3993),
32: Колхозная (3945),
33: Железнодорожная (3818),
34: Победы (3709),
35: Школьный (3707),
36: Пушкина (3701),
37: Пролетарская (3452),
38: Рабочая (3408),
39: Строителей (3336),
40: Цветочная (3301),
41: Калинина (3165),
42: Заводская (3159),
43: Чапаева (3083),
44: Дорожная (3064),
45: Дружбы (3040),
46: Сосновая (2951),
47: Березовая (2948),
48: Парковая (2801),
49: Спортивная (2782),
50: Совхозная (2735),
51: Кооперативная (2659),
52: Западная (2517),
53: Подгорная (2472),
54: Горького (2368),
55: Лесной (2212),
56: Почтовая (2154),
57: Свободы (2132),
58: Вишневая (2123),
59: Строительная (2111),
60: Красноармейская (2106),
61: Шоссейная (2087),
62: Московская (1963),
63: 8 Марта (1950),
64: Мичурина (1947),
65: Садовый (1943),
66: Весенняя (1930),
67: Овражная (1884),
68: Светлая (1843),
69: Чкалова (1830),
70: Лермонтова (1798),
71: Вокзальная (1785),
72: Партизанская (1761),
73: Горная (1739),
74: Родниковая (1733),
75: Трудовая (1675),
76: Рябиновая (1640),
77: Клубная (1614),
78: Сиреневая (1607),
79: Маяковского (1600),
80: Фрунзе (1549),
81: Верхняя (1543),
82: Свердлова (1536),
83: Некрасова (1507),
84: Труда (1491),
85: Зеленый (1470),
86: Карла Маркса (1458),
87: Гоголя (1443),
88: Дзержинского (1438),
89: Майская (1430),
90: Красная (1419),
91: Чехова (1409),
92: Южный (1389),
93: Новый (1380),
94: Трактовая (1378),
95: Энергетиков (1370),
96: Северный (1365),
97: Тихая (1364),
98: Комарова (1287),
99: Нижняя (1285),
100: Механизаторов (1283),
101: Речной (1273),
102: Молодежный (1266),
103: Солнечный (1264),
104: 1 Мая (1242),
105: Интернациональная (1237),
106: Центральный (1220),
107: Больничная (1205),
108: Куйбышева (1204),
109: Матросова (1186),
110: Коммунистическая (1181),
111: Советский (1166),
112: Островского (1150),
113: Космонавтов (1129),
114: Ключевая (1106),
115: Песчаная (1106),
116: Восточный (1099),
117: Суворова (1094),
118: Виноградная (1089),
119: Привокзальная (1084),
120: Крупской (1078),
121: 1-я (1078),
122: Придорожная (1075),
123: Таежная (1072),
124: Дальняя (1058),
125: Радужная (1043),
126: Октябрьский (1014),
127: Промышленная (1003),
128: 40 лет Победы (1000),
129: Новоселов (999),
130: 2-я (985),
131: Ломоносова (983),
132: Шевченко (982),
133: Мирная (969),
134: Кленовая (951),
135: Звездная (950),
136: Луговой (932),
137: Первомайский (928),
138: 3-я (912),
139: Широкая (892),
140: Комсомольский (868),
141: Коммунальная (864),
142: Кольцевая (858),
143: Полевой (858),
144: Уральская (854),
145: Энтузиастов (852),
146: Приозерная (850),
147: Больничный (849),
148: Сельская (841),
149: Почтовый (838),
150: Пионерский (835),
151: Мостовая (835),
152: 4-я (831),
153: Магистральная (831),
154: К.Маркса (827),
155: Транспортная (825),
156: Тенистая (821),
157: Крайняя (818),
158: Западный (815),
159: Ягодная (804),
160: Сибирская (800),
161: Кедровая (796),
162: Ворошилова (790),
163: 1-й (778),
164: Станционная (775),
165: 5-я (768),
166: Ветеранов (764),
167: Российская (761),
168: Веселая (759),
169: Песочная (755),
170: Тихий (754),
171: Запрудная (752),
172: Дачный (747),
173: Раздольная (747),
174: Тургенева (745),
175: Рабочий (736),
176: Заречный (736),
177: Буденного (735),
178: Энгельса (731),
179: Титова (725),
180: Малиновая (717),
181: Гаражная (711),
182: Степной (710),
183: Целинная (709),
184: Есенина (707),
185: М.Горького (693),
186: Мирный (690),
187: Урицкого (686),
188: Чернышевского (684),
189: Кирпичная (676),
190: Крестьянская (676),
191: Ленинградская (675),
192: Линейная (670),
193: Урожайная (668),
194: 6-я (667),
195: Профсоюзная (667),
196: Спортивный (664),
197: Колхозный (657),
198: 50 лет Октября (656),
199: Народная (654),

200: Дружба (654),
201: 2-й (653),
202: Толстого (647),
203: Ленинская (638),
204: Щорса (636),
205: Озерный (633),
206: Боровая (629),
207: Олимпийская (626),
208: Заводской (626),
209: Орджоникидзе (623),
210: Кутузова (620),
211: Володарского (614),
212: Черемушки (610),
213: 7-я (601),
214: Фабричная (598),
215: Луначарского (598),
216: Герцена (596),
217: Ольховая (594),
218: Тополиная (586),
219: Юбилейный (586),
220: Хуторская (582),
221: Железнодорожный (581),
222: Пугачева (575),
223: Прибрежная (573),
224: Сосновый (566),
225: Огородная (562),
226: Ясная (562),
227: Чайковского (561),
228: Малая (558),
229: Лазурная (550),
230: Дорожный (548),
231: Земляничная (547),
232: Липовая (547),
233: Набережный (547),
234: Яблоневая (547),
235: Мелиораторов (547),
236: Базарная (545),
237: 8-я (545),
238: Заозерная (544),
239: Цветочный (539),
240: Степана Разина (538),
241: Клубный (533),
242: Лазо (531),
243: Терешковой (531),
244: 70 лет Октября (528),
245: Загородная (527),
246: Котовского (521),
247: Прудовая (520),
248: Тимирязева (520),
249: 60 лет Октября (517),
250: Березовый (516),
251: Молодёжная (516),
252: Крылова (515),
253: Нефтяников (512),
254: Студенческая (511),
255: Белинского (508),
256: Парковый (506),
257: Светлый (505),
258: 40 лет Октября (502),
259: Кооперативный (500),
260: Декабристов (500),
261: Майский (497),
262: Тельмана (495),
263: Гвардейская (492),
264: Максима Горького (491),
265: 9-я (490),
266: Абрикосовая (488),
267: Васильковая (485),
268: Фестивальная (485),
269: Ореховая (481),
270: Производственная (478),
271: Болотная (478),
272: Коммунаров (477),
273: Береговой (476),
274: 3-й (473),
275: Березка (469),
276: Карьерная (465),
277: Торговая (463),
278: Подлесная (461),
279: Кузнечная (460),
280: Жукова (458),
281: Средняя (458),
282: Каштановая (457),
283: Пролетарский (457),
284: Строитель (457),
285: Совхозный (455),
286: 50 лет Победы (453),
287: Осенняя (452),
288: Фурманова (450),
289: Малый (446),
290: Овражный (445),
291: Пограничная (442),
292: Морская (437),
293: Гайдара (432),
294: Кубанская (431),
295: 10-я (428),
296: Короткая (425),
297: Горный (424),
298: Социалистическая (424),
299: Пригородная (423),
300: Революционная (420),
301: Мельничная (420),
302: Гражданская (419),
303: 9 Мая (416),
304: Тукая (416),
305: Революции (415),
306: Надежды (411),
307: Донская (409),
308: Хвойная (408),
309: Пушкинская (406),
310: Волжская (406),
311: Надежда (403),
312: Жданова (398),
313: Поселковая (397),
314: Славянская (394),
315: Киевская (394),
316: Строительный (393),
317: Крымская (392),
318: Учительская (387),
319: Ватутина (385),
320: Вишневый (384),
321: Заря (383),
322: Казачья (382),
323: Нагорный (380),
324: Попова (378),
325: Юности (378),
326: Льва Толстого (377),
327: Покровская (376),
328: Стадионная (374),
329: Красноармейский (373),
330: Павлова (370),
331: Дальний (370),
332: Большая (367),
333: Радищева (366),
334: Свободная (364),
335: Главная (362),
336: Клубничная (358),
337: Осипенко (355),
338: Нахимова (355),
339: Изумрудная (354),
340: Привольная (354),
341: Отрадная (351),
342: Короткий (351),
343: Жуковского (350),
344: Янтарная (349),
345: 4-й (348),
346: Индустриальная (347),
347: Королева (344),
348: Летняя (339),
349: Гастелло (338),
350: 11-я (337),
351: Полярная (337),
352: Зелёная (336),
353: Тупиковая (336),
354: Еловая (335),
355: Алтайская (333),
356: Грибоедова (330),
357: Сиреневый (328),
358: Циолковского (326),
359: Достоевского (325),
360: Просторная (325),
361: Заовражная (325),
362: Восход (322),
363: Кавказская (321),
364: Весенний (321),
365: Менделеева (318),
366: Песчаный (317),
367: Прудная (316),
368: Никольская (315),
369: Розы Люксембург (315),
370: Рождественская (315),
371: Автомобилист (315),
372: Ручейная (313),
373: Казанская (313),
374: Николаева (313),
375: Черемуховая (312),
376: Фермерская (312),
377: Репина (311),
378: Серова (310),
379: Окружная (309),
380: 5-й (307),
381: 12-я (305),
382: Геологов (304),
383: Грушевая (300),
384: Тепличная (299),
385: Безымянный (299),
386: Украинская (298),
387: Воровского (297),
388: Братская (296),
389: Подстанция (296),
390: Элеваторная (296),
391: Дружная (293),
392: Безымянная (291),
393: Аэродромная (289),
394: Рассветная (287),
395: Л.Толстого (286),
396: Прохладная (284),
397: Специалистов (284),
398: Снежная (284),
399: Театральная (283),
400: Вокзальный (281),
401: Рассвет (281),
402: Курортная (281),
403: Радуга (280),
404: Сенная (279),
405: М.Джалиля (279),
406: Высокая (279),
407: Зои Космодемьянской (277),
408: Ф.Энгельса (277),
409: Геологическая (276),
410: Олега Кошевого (276),
411: Медовая (275),
412: Пархоменко (275),
413: Звездный (274),
414: Фруктовая (273),
415: Добролюбова (273),
416: Веселый (272),
417: Торговый (271),
418: Энергетик (270),
419: Московский (270),
420: Амурская (269),
421: Красный (268),
422: Мечта (268),
423: Подгорный (268),
424: Соловьиная (268),
425: Ромашковая (266),
426: 30 лет Победы (265),
427: Троицкая (265),
428: Димитрова (264),
429: Партизанский (262),
430: Первая (260),
431: Калиновая (259),
432: Красногвардейская (259),
433: Родник (259),
434: Жемчужная (259),
435: Коммунальный (259),
436: Красина (258),
437: Шолохова (258),
438: Родниковый (257),
439: Луч (257),
440: Приморская (257),
441: Ушакова (257),
442: Тупиковый (255),
443: Ивановская (254),
444: 13-я (254),
445: Ветеран (254),
446: Проезжая (253),
447: Петровская (253),
448: Слободская (251),
449: Авиационная (250),
450: Пирогова (249),
451: Трудовой (249),
452: Грибная (248),
453: 6-й (246),
454: Кузнечный (246),
455: Владимирская (245),
456: Радужный (244),
457: Автомобилистов (244),
458: 9 Января (244),
459: Севастопольская (244),
460: Кирпичный (243),
461: Черняховского (243),
462: Салавата Юлаева (241),
463: Карла Либкнехта (241),
464: Маршала Жукова (241),
465: Шахтерская (237),
466: Угловая (237),
467: Микрорайон (236),
468: Моховая (236),
469: Новостройка (235),
470: Коминтерна (234),
471: Волгоградская (233),
472: 1-я Линия (233),
473: 2-я Линия (233),
474: Новосельская (233),
475: Полянка (232),
476: Гаражный (232),
477: 14-я (231),
478: Кольцова (230),
479: Счастливая (229),
480: Депутатская (228),
481: Лунная (228),
482: Тракторная (228),
483: Краснофлотская (227),
484: Макаренко (225),
485: Брусничная (224),
486: Дубовая (223),
487: Санаторная (223),
488: Вольная (223),
489: Байкальская (222),
490: Смоленская (222),
491: Орловская (219),
492: Коллективная (219),
493: 60 лет СССР (218),
494: Ростовская (218),
495: Нива (218),
496: Коммуны (217),
497: Объездная (217),
498: Водопроводная (216),
499: Разина (216)


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 19 Jul 2016, 19:42
Сообщение #678

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 023
Спасибо сказали: 2663 раза




Живу на Приморской (440 по весям), раньше жил на Голубева (вообще нет в списке).

Edit. Ах, да, ещё раньше на Пушкина, а родился, вроде, на Фрунзенской.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Господин Уэф
сообщение 19 Jul 2016, 20:23
Сообщение #679

Это аргумент
Сообщений: 2 655
Спасибо сказали: 2293 раза




Живу на ул. Энтузиастов, раньше на Комсомольской (там и сейчас квартира есть). А еще у нас в Ефремове есть улицы Ленина, Свердлова, Маркса и т.д. И я не горю желанием, чтобы их переименовывали обратно в Большую Московскую, Подьяческую, Дворянскую. Мне и так не плохо.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Axolotl
сообщение 20 Jul 2016, 12:05
Сообщение #680

I must gather my party before venturing forth
Сообщений: 5 071
Спасибо сказали: 17750 раз




Цитата(feanor @ 18 Jul 2016, 03:08) *
Ну чтож за прогресс-то, папу его Гефеста и Зевса-дядю!?
Я все понимаю, литиевый конь пришел на смену никельметаллгидридной лошадке (хотя у моторолы литий вроде), но все равно обидно.


На самом деле было бы пофиг на минусы, если бы аккумуляторы во всех девайсах были стандартными по размерам. Протух - заменил. Ну, не один вид конечно, а как и раньше батарейки были разных размеров. Десятка разных форматов бы хватило на подавляющее большинство девайсов.

P.S. По улицам, две улицы проживания вне списков. Первая "Малахова", вторая была "Большевистская" (вот это, кстати, странно, что нет в списке)


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

36 страниц V  « < 32 33 34 35 36 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19 April 2024 - 12:27
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика