IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Montevideo. Спасибо сказали: 315
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
04 Aug 2010, 21:48 Бездна флуда (старая)
флуд и обсуждение на общие темы
Если уж и играть в четверку, то с модом Equilibris.

http://equilibris.celestialheavens.com/rus/downloads.html

P.S. Dog days -- неточная калька с латинского Caniculae (дословно "собачки"), обозначение самых жарких летних дней. Происходит в свою очередь от имени одной из звезд -- Собачка (Canicula).
tolich
04 Aug 2010, 19:15 Бездна флуда (старая)
флуд и обсуждение на общие темы
Цитата(FCst1 @ 04 Aug 2010, 18:58)
Домысел~=гипотеза.
Цитата
ДО́МЫСЕЛ, -сла, муж. Ничем не подтверждённая догадка, предположение.
Я прав.
Но больше сюда заходить не буду, не буду кормить тролля, чего и вам, уважаемые читатели этого фантастического блокбастера, советую.

А теперь уточни в словаре Ожегова значение слова гипотеза. Летние каникулы оказывают нездоровое влияние на качество дискурса в этом форуме.

Цитата(etoprostoya @ 04 Aug 2010, 19:15)
Цитата(Montevideo @ 04 Aug 2010, 19:26)
Пока ник черный, отписаться на форуме физически невозможно ни в одной теме.

Не сочтите за капитана, но тема для регистрации в Основном форуме создана специально для незарегистрированных, читай также, потерявших пароль зарегистрированных, пользователей. Там можно отписываться. Хотя в последнее время там никто не пишет, так что может и прикрыли это дело потихоньку.

У меня там отписаться, будучи черненьким, не удалось. Хотя это очень хороший подход к регистрации и отличная мера против ботов.
Foster, Allan Tolberti
04 Aug 2010, 18:48 Абилки существ
По Вампирам у меня есть готовый ответ, просчитанный математически.

Вампиру убирается безответка. Но повышается минимальный и максимальный урон на 2 единицы. В результате вампиры не так сильно ослабнут, как кажется, но ими уже не получится безнаказанно харвестить нейтралов и заниматься мини-эксплойтами на поле боя и прочим харассментом. Повышение урона у вампиров, конечно, увеличит темп их воскрешения, но столь долго, сколь они будут получать сдачи, все будет ОК. Я вам это гарантирую.

Я прекрасно помню, что безответка у вампиров была во всех играх серии HoMM. Но я помню и то, что именно эта абилка вампиров делала имбовым Некрополь во вторых героях, а отчасти -- и в четвертых.

Безответку следует отдать призракам. Летун 3-го уровня с безответкой -- вполне сбалансированное существо, низкое здоровье призраков уже не будет казаться убожеством.

Также призракам очень стоит дать абилку, которая позволяет каждый ход воскрешаться такому количеству призраков, которое равняется 10% всех хит-поинтов того остатка стека призраков, который присутствует на поле боя на момент воскрешения. Предположим, у нас 100 призраков. После обстрела их неприятелем осталось 70. Приходит очередь хода призраков, воскрешается 10% -- т.е. 7. Теперь их 77. Набигает охрана дворца, остается 20 призраков. Наступает очередь хода призраков, воскресают 10% -- то есть 2 штуки. Получается 22 призрака. Само собой разумеется, что число призраков после воскрешения никогда не может превысить их начальную численность.

При наличии безответки и самовосстановления призраков можно будет продавать где-то по 275 золотых даже, с сохранением всех текущих характеристик.
Algor, Vade Parvis
04 Aug 2010, 18:26 Бездна флуда (старая)
флуд и обсуждение на общие темы
После регистрации ника Montevideo меня активировали (через неделю) вручную. Пока ник черный, отписаться на форуме физически невозможно ни в одной теме. Равно как и ссылка активации в письме будет приводить на страницу с ошибкой "Действие невозможно до одобрения активации администратором". Такие сейчас порядки.

Цитата(fireman @ 04 Aug 2010, 16:01)
Вообще с Баком на счёт объединения усилий согласен, но как уже заметил Эфрит
Цитата
Бак не в курсе, что ДЛЛ-ки и редактор ХоТы мало чем помогут нам в нашей разработке - потому как у Причала другая структура, другие адреса и другие свойства. Дьяк добавляет 10-й город по-другому, нежели Энт. Равно как и наши нынешние наработки мало чем пригодятся ХоТе - хотя бы потому, что в их экзешнике нету LUA (а на нём у нас добавляются, скажем, кнопки в главном меню, необходимые для поддержки RMG - а также свойства юнитов).


Я уже писал, причем вполне ясным русским языком, что одна группа кодеров может работать над WoG, другая -- над SoD, однако будут и общие ресурсы -- например, художники, картоделы и скриптеры.

Преимущество движка HotA сейчас в том, что там можно встраивать новые города, абилки существ, нестандартные постройки в городах и т.п. При этом все работает уже сейчас. А WoG 3.59 может находиться в разработке неопределенно долго, и я сомневаюсь, что он вообще выйдет. Даже если над ним корпят несколько человек -- ну что поделаешь, судьба у проекта такая.

Так вот, тот же Бастион, к примеру, в том виде, в каком он замышляется своими создателями, требует от силы 5% функциональности ВоГа для корректной работы. Наверняка существует точный список всех фишек Бастиона, которые находятся выше планки функциональности SoD, потому Бастион и делается на платформе WoG.

Ничто не мешает (кроме личности Корвина) договориться между Энтом, Александром, Сергроем и прочими, чтобы дорисовать существ Бастиона и встроить этот город вместе с кампанией в отдельный экзешник. При этом, если на одну и ту же копию SoD установлены и Причал, и Бастион, то в меню Multiplayer как из-под экзешника Причала, так и из-под экзешника Бастиона доступны оба новых города в рамках одной и той же партии.

Раз уж Энт создал технологическую платформу, поддерживающую города свыше 9-го и произвольные абилки для их жителей, почему бы не попытаться выпустить Бастион с его помощью в виде отдельного продукта.

Если Бастион можно заставить работать должным образом (со всеми особенностями и фичами) под движком Энта, то зачем продолжать привязывать этот проект к 3.59? Мой ответ на этот вопрос -- случись так, некоторые лица сразу лишатся ореола илитизма и избранности. Почему они этому процессу и будут яро препятствовать.
Haart of the Abyss, Foster, Allan Tolberti
04 Aug 2010, 15:41 Бездна флуда (старая)
флуд и обсуждение на общие темы
Цитата(sergroj @ 04 Aug 2010, 07:49)
Т.е. Энт сумел расширить число героев?

Нет, я же сказал -- непреодолимый лимит. Чтобы расширить число героев, нужно переделывать основательно и формат карт, и экзешник -- насколько я понял со слов Энта, сизифов труд. Потому пока влезает где-то еще где-то 6 (или 7, если убрать кампанейских героев, не принимающих участия в мультиплеере) городов. Вопрос только в том, что выйдет раньше -- шестой рукотворный город или какой-нибудь опенсорсный openHOMM.

Цитата
То-то, я смотрю, Аллах еще ничего не написал crazy.gif

Пока у него ник черного цвета, он ничего не напишет. Черненькие ныне активируются администрацией вручную.

Кстати, Сергрой, а что ты думаешь насчет такого предложения? Есть Бастион -- этот проект можно описать конечным числом свойств: экран города, существа, их параметры, абилки, карта-загадка, артифакты, кампания Бастиона, его герои и так далее. Если CoreWOG не секта, почему бы вам не поговорить с Энтом и Александром на предмет доделывания Бастиона на движке Энта? То есть это будет отдельный мод (совместимый с Причалом), с отдельным экзешником, и Бастион в нем будет выглядеть точь-в-точь так, каким он планировался для Wake of Gods 3.59. У меня есть подозрения, что Александр был бы рад помочь Бастиону, если бы его авторы не были такой страшной сектой. Или вся кампания города держится на ERM-скриптах? Абилки сейчас можно сделать любые без ERM, равно как и свойства зданий. Я смотрел Tech Tree бастиона и ТТХ его существ -- там ничего нереализуемого не заметил.
Vade Parvis
04 Aug 2010, 02:32 Бездна флуда (старая)
флуд и обсуждение на общие темы
Фриланс бывает самый разный. Я -- копирайтер, у меня есть небольшой список постоянных клиентов (в т.ч. одна крупная маркетинговая контора), по деньгам выходит чуть-чуть больше зарплаты аналогичного специалиста в Москве, зато я работаю из дома и не трачу каждый день по несколько часов в электричке (ибо живу в относительных дебрях). Фрилансером быть гораздо труднее, чем офисным планктоном -- требуется недюжинная самодисциплина, иначе заказчики разбегутся. Это я так, к слову.
gamdev
04 Aug 2010, 02:24 Бездна флуда (старая)
флуд и обсуждение на общие темы
Цитата
Спасибо, но в гости к Мугайсу я в ближайшее время не собираюсь. Это первое. Второе — я, как и ты, копрофил, иначе меня, как и тебя, здесь не было бы — а в этой бочке дерьмо намного свежее, чем в той. Третье — двойной удар палачам не планируется. Так что извини, Бак, но ты фейлишь по всем статьям.

Еще раз повторяю. Собрал вещи и вон из треда. Проклинаю тебя кандидозом, перхотью и лобковыми вшами, а вместе с тем и амебной дизентерией. Чтоб твоя могила конскими пенисами поросла. В правила интернетов он мне тычет, чиж картонный.

Цитата
ак не похоже, что ты действительно не сливал альфу, потому, что ты защищаешься слишком слабо, но зато слишком подробно.

Это просто мой стиль. У меня оплата от количества знаков зависит. И знаешь, кстати, я даже не защищался. Я просто прокомментировал события. Хоть одно доказательство того, что я не сливал альфу, я приводил? Ни одного. Так-то.
sergroj
04 Aug 2010, 02:08 Бездна флуда (старая)
флуд и обсуждение на общие темы
Цитата
И я бездушно подпишусь под чем угодно, лишь бы основы баланса были основаны на здравом смысле и математическом просчете.

Это была ирония, обычная самоирония. А оригинал выглядел так:

Ты СОВЕРШЕННО не понимаешь в чем суть /b/. /b/ это не дерти «о, привет чуваки, зацените прикольную сцылку я нашел, гыгы». /b/ это не псевдоинтеллектуальные обсуждения в ЖЖ. /b/ это не LiveInternet, Дамочка или Лавхейт. /b/ это место, где люди могут побыть чудовищами — ужасными, бесчувственными, безразличными чудовищами, которыми они на самом деле и являются. Захватили школу в Беслане, а мы смеемся. Подростки подожгли сверстника за отказ дать денег, а мы смеемся. Три школьницы прыгнули с крыши 16-этажного дома, взявшись за руки, а мы смеемся и просим еще. Самоубийства, убийства, геноцид — мы смеемся. Расизм, сексизм, дискриминация, ксенофобия, изнасилования, беспричинная ненависть — мы смеемся. Василевский убил своих родителей — мы смеемся. Мы бездушно подпишемся под чем угодно, наши предпочтения не основаны на здравом смысле, бесцельные споры — наша стихия, мы — истинное лицо интернета.

Три часа на написание того поста, Серый -- многовато. Я привык думать и печатать очень быстро, поэтому редку пишу любой пост дольше 40 минут (рекорд). На балансировку Причала ушло где-то три ночи, т.к. установка была дана ясная (по всем существам, тактике и части абилок), ничего сложно там не было. В чем секрет успеха в балансировке нового города? Изжить в себе, для начала, поганый славянский национальный менталитет, вектор которого -- нахапать всего до кучи и лишь бы самому нравилось.

На homm3 я уже очень давно забил, просто у меня есть хобби -- изучать книги по продюсированию игр, программированию AI и т.д. И потратить час в день на написание постов тут -- для меня приятнее, чем тот же час проотдыхать на диване. Многие думают, что я торчу на форуме целыми днями. Неправда. Я зарабатываю на кусок хлеба фрилансом, потому научен читать и писать очень быстро. Раз в час я отвлекаюсь от работы и быстро проглядываю интересующие меня темы, с первых строк отделяя флуд от реплик по сути.

Если кого-то интересует, что делает геймплей интересным... ответ очень прост -- соревновательность, или competitiveness. Она состоит из а) простоты б) гармонии в) баланса г) ненавязчивости. Баланс, в свою очередь, строится на системе сдержек и противовесов. На каждую плюшку должна быть контрплюшка, и за этим нужно очень строго следить.

Никогда не устану постить снова и снова ссылки на мою любимую книгу по теме:

http://rghost.ru/2264049

В HoMM V, например, нарушены принципы простоты и гармонии. В результате чего баланс в них стал труднодостижим, а система скиллов и навыков -- громоздка, управление билдом героя стало напоминать скорее муку, нежели игру. Потому пятые герои и быстро растеряли всю популярность. Очень советую ознакомиться с темой про разработку Tournament Edition для HoMM V -- длится она уже не первый год, но баланса до сих пор не видать. Некоторые меры, предпринимаемые для выравнивания всех сил и возможностей, порой поражают искусственностью и гротескностью: http://forum.heroesleague.ru/viewtopic.php?t=7029&start=1335 (осторожно, шок-контент в текстовом виде)

Цитата
Человек сбалансирован  50% добра, 50% зла; труъ.

Я бы по-другому выразился. Если человека ненавидят все жители деревни -- это никчемный человек, законченный подлец, ненавидящий все живое. Если человека любят все жители деревни -- это никчемный человек, который не имеет своего мнения и соглашается с чем угодно. Если человека часть жителей любит, а часть -- ненавидит, это порядочный человек. Подлецы его ненавидят, а честные жители -- любят. Это в моем понимании и есть нейтралитет. А притча, кажется, была рассказана ученикам Конфуцием.

P.S. Те, кто думают, что я очень переживаю из-за баланса -- ошибаются. Просто Александр опубликовал длинный пост с полуправдой, и я посчитал нужным опубликовать свое видение истории. Что такое терпеть поток идей Александра в ICQ -- ощущения описать очень трудно. Идеи, идеи, идеи -- и никакой аргументации за ними, ни малейших логических выводов. Я долго терпел и сказал ему то, что считал нужным.
WarZealot, Haart of the Abyss
03 Aug 2010, 17:42 Бездна флуда (старая)
флуд и обсуждение на общие темы
Цитата
И 1% убить юнита ударом.

Это было придумано еще до меня Алексадром и называлось "хедшот". Я решил не убирать. Для него эта абилка является сакральной, равно как и три (почему не четыре?) уровня улучшений у пиратов.

Все мои абилки -- лютый вин, т.к. подчеркивают тактическую роль каждого юнита в городе. А разгадка простая -- у меня очень большой опыт игры в мультиплеер и набит глазомер, и я не вижу ничего плохого в том, чтобы лишний раз об этом напомнить. Ничего лучше вы не придумаете, как мне кажется, и Причал просто не пустят в турнаменты. Особенно если там реализуют Александровское предложение по Аспидам -- дать им возможность гипнотизировать вражеские стеки и шанс навешивать страх на всех, кто их просто коснулся при атаке.

Некоторая неопределенность у меня была и остается в плане ассиды -- был вариант сделать так, чтобы ее присутствие снижало на единицу скорость всех вражеских войск -- но на мой взгляд, это слишком жирно. Суть ассиды в том, что при относительной жирности, базовый прирост ее очень и очень невелик, и только постройка хорды хоть как-то может вытащить удельный вес этих существ в недельном обороте замка. Будучи единственным летуном, ассида выживает как раз за счет "защитного поля" -- враг просто побоится нападать на нее сильными стеками, чтобы она не навесила ему "контузию" и не вынудила целый отряд пропустить ход. А так, в целом, это очень средний юнит -- высокие HP у него исключительно для компенсации невысокого прироста. А абилка, средняя между абилкой магов и пегасов -- отличное дополнение в город с агрессивной, наступательной тактикой и уклоном в боевую магию.

С матросами, думаю, все ясно. У них высокая стоимость и неважнецкие стартовые характеристики. Однако, есть несколько способов оправдать эту высокую стоимость. Первый -- строить матросские кабаки. После постройки первого кабака атака матросов становится приемлемой, после второго -- выше среднего, после третьего -- высокой, и так далее. Еще один штрих к общему портрету Причала в поддержку его агрессивной тактики и лишний стимул для игрока как можно раньше захватывать максимум пиратских замков. Первые три хода матросы-набигатели имеют повышенную на 3 единицы скорость, и, стало быть, инициативу. Вот еще один способ оправдать их стоимость -- воспользоваться этим и первым ударить по какому-нибудь вражескому отряду, нанеся ему большой урон. Наконец, рядом с крайне хилыми в плане здоровья пиратами, матросы получают +1 к минимальному и максимальному урону, и становятся убер-выгодными в такой позиции существами за их цену. Но, прошу заметить, ситуации с рашем в первые ходы (т.н. абордаж) и прикрытием пиратов являются взаимоисключащими, т.е. воспользоваться обоими бонусами игрок не может. Это очень расстраивало Александра, т.к. его "подход" к распределению преимуществ "всего побольше и лишь бы до кучи".

С никсом все ясно -- это танк с уклоном в нападение. Причем единственный на весь город. Поэтому у него, подобно минотавру из четверки, шанс на полный блок физического урона, не действующий, правда, против стрелков. Дабы не кемперил, скрывая за спиной половину причаловской армии, а именно танковал. Ведь Причал, как уже тысячу раз говорилось -- рашевый город.

Заклинательница -- ясен пень, воздушный щит, т.к. пиратская армия чрезмерно уязвима из-за низких HP. Заклинательница может пожертвовать свою атаку, в обмен на это снизив урон от стрел на несколько ходов союзному отряду.

Аспиды -- тут все понятно. Изначально Александр очень хотел какую-то "змеиную" абилку, и я сразу предложил простое и адекватное решение -- удар на упреждение. Змеи наделены невероятно острыми рефлексами, для них привычно делать бросок еще до того, как враг успеет напасть. Мой аспид небыстрый, с не очень хорошими HP, с вялой защитой, зато с огромной атакой и уроном. Удар на упреждение делает из него страшного противника, в особенности для всех существ, которые его слабее. Но, опять же, все преимущества достаются за цену. Аспида-слоупока легко расстрелять с дистанции, и ходит он среди существ 7го уровня последним. Также его преимущество никогда не сработает против существ с безответной атакой. И всякий раз, когда его бьют, из-за низкой защиты и HP он будет огребать по полной, просто нужно знать, как его правильно бить. Аспид из моей таблицы по абсолютной мощи находится выше гидры, но ниже черного дракона и титана. Да, он очень мощен, но не дисбалансен, из-за перечисленных слабостей.

Нимфы -- иммунитет к замедлению, потому что, опять же, рашевый город, плюс юнит с любопытной способностью к телепортации. Иммунитет ко льду -- потому что Александр сказал. А что им еще дать?


Наконец, пара слов по поводу нашего разлада с Александром из-за Конфлюкса и прочего. Вы слышали, как в Индии крестьяне ловят обезьян-вредителей? Берется тыква, в "полюсе" тыквы проделывается небольшая дырка. Через нее из тыквы вынимаются все внутренности, а взамен насыпается некоторое количество риса или орехов. Тыква прочно вкапывается в землю на границе крестьянского участка.

Обезьяна, обнаружив тыкву, засовывает внутрь лапу и набирает полную горсть вкусняшек. Но кулак наружу уже не выходит -- чтобы вытащить руку, нужно его разжать. Однако обезьяне так жалко расставаться с угощением, что она ни за что не разожмет лапу. Потому что ей хочется всего побольше и до кучи. И бросить свалившееся на халяву угощение она не может ни физически, ни морально. Хотя, будучи очень сообразительным животным, прекрасно понимает, что в ближайшее время будет поймана и продана на рынке (в худшем случае -- на мясо). Так и случается -- приходит крестьянин с мешком и "арестовывает" обезьяну.

Так вот, Конфлюкс для Александра -- это та самая тыква. Город этот, как всем известно, не пропускается в турниры и считается дисбалансным. Вместо того, чтобы просто слить его раз и навсегда, отдав слот тому же Форджу например (т.к. число героев в игре строго ограничено цифрой 255 -- тот самый непреодолимый лимит, в который уперся Энт, что ограничивает общее число городов цифрой порядка 14-15), Александр предлагает сделать Конфлюксу полный ребаланс. То есть изменить силы элементалей так, чтобы по силе Air Elemental был как стандартный юнит 2-го уровня, и так далее до Earth Elemental -- стандартный юнит 4-го уровня. А чтобы при этом "спасти" баланс заклинаний призыва, он еще потребовал переделать целиком формулы призыва элементалей -- чтобы удельная сила призываемого разными заклинаниями отряда элементалей всегда оказывалась пропорциональной, независимо от разницы в силе элементалей. По-моему, это п*здец, граждане.

Какой смысл лечить и без того дохлый и ненужный город? Фениксы и феи -- старейшие жители Оплота, там им и место. В конфлюксе они, как на собаке пятая нога. Элементали магии -- в лучшем случае в Башне, в худшем -- нигде, т.к. высосаны из пальца. Что остается? Остаются четыре призывных юнита, паршивейший экран города и впечатление, как от лоскутного одеяла. С какого ляда нужно херить существующее еще со времен HoMM 2 хрестоматийное равновесие между элементалями и формулами их призыва? А чтоб до кучи оставить фейлогород в игре. До кучи, чтоб было, и еще раздать всем элементалям ростовые щиты и пластинчатую броню, потому что у Александра такой фетиш.

В последние дни работы над балансом Причала вся моя "деятельность" сводилась к выслушиванию пожеланий и советов Александра -- космического масштаба и космической же глупости. Сотни килобайт текста, состоящие из взаимоисключающих параграфов.

Впервые в жизни я почувствовал себя профессиональным адвокатом. Все свои решения я яростно защищал, приводя в пример возможные ситуации на поле боя. Уже не говоря о том, что мой вариант баланса разрабатывался не путем сбора идей с потолка, а с помощью ручки, калькулятора и программы, в текстовом режиме имитирующей битвы существ (Берсерк, кажется, ее написал). И никакой вменяемой аргументации от Александра по его предложениям. Когда просишь его обосновать математически -- в ответ слышишь "ок, ну ладно, а давай сделаем так" И следом -- еще один вариант. Обосновывать который он тоже не хочет, но с охотой предложит еще и еще. Метод сомнительной полезности, я считаю.

Та табличка, которую я выложил чуть выше в теме, была утверждена между нами и отправлена Энту на внедрение в игру (Александр не даст соврать). Так вот, буквально через 20 минут после того, как мы наконец утвердили этот баланс, Александра в жопу клюет жареный ассид, и мне в аську врывается лавина предложений по полному пересмотру Аспида.

"Маловат! Хиловат! Скучноват!" -- нудит Александр про морского змея -- "Не хватает ему киловатт! Давай сделаем так, чтобы змей накладывал гипноз! И чтобы если когда его бьешь, был шанс, что нападающий получает ужас и пропускает ход!" Следом в ход пошли потрясающие доказательства -- ссылки на какой-то справочник по мифологии, мол Аспид усыпляет жертв.

Я потратил два с половиной часа на самостоятельное расследование, показавшее три вещи: 1) под словом аспид (лат. aspida, греч. aspis, англ. asp) подразумевается либо пустынная гадюка, либо любой мифологический наземный змей в целом. Собственно, слово Asp в английском языке имеет примерно такое же общее значение, как русское Змей. То есть что угодно, собственно от змея до дракона или виверна. 2) Источник мифа о том, что аспид усыпляет жертв, был обнаружен. Это поэма римского поэта Лукана "Фарсалия", где речь идет не о мифическом существе, а об обычной пустынной гадюке. И под "усыплением" там подразумевается характерная сонливость и потеря сознания, наступающие под действием яда этой змеи. 3) Нигде, ни в каких источниках слово аспид и все его производные во всех языках не относятся к морскому змею. Слышали? Нигде.

А теперь представьте себя на моем месте. Я сижу в аське и общаюсь с Главным. И на полном серьезе Главный, -- через полчаса после утверждения баланса Причала! -- заводит песню в духе "а вот у меня есть книжка по греческой мифологии, там сказано что кентавры живут в горах, давай энротских кентавров тоже в горы переселим". Что я должен был подумать?

А подумал я именно то, что следовало. Когда пирожник берется делать сапоги, а сапожник -- пироги, наступает разруха. Александр, если ты в роли Главного устаешь, как ты сам пишешь, это говорит лишь о том, что что-то ты делаешь неправильно. Либо вовсе лишен навыков стратегического мышления, как я, например, лишен пространственного воображения и художественного дара. Но беда твоя не в этом -- беда в том, что ты не можешь уняться. Пытаешься лезть со своими эстетическими категориями во все щели. А что происходит, когда эстетическая сторона берет главенство над функциональной? Представь себе высотку, где чокнутый архитектор в последний момент распорядился вместо железобетонных несущих конструкций ставить резные из слоновой кости, потому что так будет лучше смотреться.
BT_Uytya!, WarZealot, Haart of the Abyss
03 Aug 2010, 07:31 Бездна флуда (старая)
флуд и обсуждение на общие темы
Мне плевать на тебя, Лентяй, я даже оправдываться перед тобой не собираюсь.

Наслаждайся своим разрывом ануса на почве праведной ярости.

Цитата
Хотя сам несколько дней назад присылал в личку Агару табличку... Вот только по ней судя альфа всплыла как раз на асидкейве.

? :3

gamecreator, Haart of the Abyss
30 Jul 2010, 13:31 Спрайты юнитов
надо же когда-то...
Смысл в том, что прежде чем что-то делать, нужно потренироваться на кошках smile.gif
tolich
29 Jul 2010, 20:00 Бездна флуда (старая)
флуд и обсуждение на общие темы
Прочитай диалог вслух... Refreshing / Freshing = Ridiculous / Diculous, в случае с ridiculous первый слог неотличим на слух от re- в словах refreshing, recharging, rebooting, а образованное убиранием ri- словечко diculous явно распадается на корень dic (на слух неотличимо от dick) и латинский суффикс -ulous. Просто один герой доказывает, что первый глоток лимонада -- freshing, а все последующие -- refreshing. Но т.к. его собеседнику прекрасно известно, что прилагательного freshing в английском языке не существует, он ему с помощью подобного каламбура как бы говорит: это смешно, не гони чепухи.

/EDIT/ опоздал со срывом покровов sad.gif
gamecreator
29 Jul 2010, 19:09 Бездна флуда (старая)
флуд и обсуждение на общие темы
Цитата
То бишь Дьяк согласился, оставил Энту свои наработки и дальше принялся уже за Бастион.

Тащем-то было все немножечко по-другому. Дьяк помахал Хоте ручкой. Спустя некоторое время отчаявшийся Доцент спросил меня, смогу ли уговорить Энта забросить BoMM и помочь ("ну буквально на пару месяцев") ХотЕ. Я попросил Энта, и он согласился. Если бы Энт не согласился помогать проекту, он бы до сих пор стоял в заморозке. И я верю Доценту, что Дьяк обещал довести Причал до победного релиза, и я верю, что имел место факт переманивания. А по моим (сугубо личным) меркам это тянет на предательство IV категории. Не государственная измена, конечно, но крайне неприятно. Также важно отметить, что на момент того разговора с Доцентом я к ХотЕ относился крайне скептически. Но глаза у меня после известия о кидалове Дьяка сделались квадратными, а лицо немного побагровело. Это был прецедент. До тех событий даже самые экзотические выходки Берсерка, Корвина и прочих пламеннозадых и острых на язык энтузиастов вызывали у меня в худшем случае легкую досаду, в лучшем -- улыбку. До тех пор, пока не произошла та странная и поучительная история, начавшаяся с терок между Доцентом и Корвином и вылившаяся в маленькую гражданскую войну (плевать, что тут налетели на вброшенный хлебушек всякие голуби мира и твердят, что ничего-то и не было, а они только объяву разместили).
Haart of the Abyss
29 Jul 2010, 09:37 Бездна флуда (старая)
флуд и обсуждение на общие темы
Цитата
Наконец, Бак не в курсе, что мы ушли с Дф2 вовсе не из-за Хоты, как это утверждает он.

Быстро ссылку на такие мои утверждения. Немедленно! А насчет Кремля / Гавани / Бастиона. Думаю они никогда не выйдут smile.gif Догадки оставлю при себе. Эфрит тоже не в курсе некоторых фактов. В остальном, в принципе, все подтвердилось. Я верю словам Доцента о том, что Дьяк изначально обещал доделать Причал и прекрасно помню слова Доцента в ICQ про "предательство". По крайней мере, описанное (с небольшими купюрами) Эфритом нигде не противоречит создавшейся у меня картине. Алсо, Эфрит, по-моему ты ролидовый.

И, кстати, атомный баттхёрт, перекинувшийся уже на Эфрита и Дьяка, лишний раз подтверждает мои изначальные опасения...
Septimus, Foster, Allan Tolberti
29 Jul 2010, 00:55 Жалобы
на юзеров, аватары, подписи, статусы
Цитата(EtherniDee @ 29 Jul 2010, 00:16)
Пожалуй, сперва я поспешил с агрессией. Был возмущён несправедливыми обвинениями в адрес Дьякона, а также обвинениями команды Корвога в шпионаже, переманивании и прочих смертных грехах. Но ты постоянно ведёшь себя, как тролль, бак. Переименовываешь темы в пошлые, в сердцах угрожаешь разработчикам, создаёшь по теме на каждую свою идею, которые ты хочешь видеть в Хоте, даже если тебе сразу отвечают нет. Ну и даже сейчас у тебя аватара с надписью "тролль". Ты же первым подскочил отвечать на HC, при этом успев обвинить и Маэстро и Александра, и возможных завистников КорВог. Каким бы ты не был в реальной жизни, твои действия в интернете носят пока что исключительно паразитический характер. Энт работает, Александр работает, Корвог работает. Члены команд - знакомые и зачастую друзья. Ты же на пустых местах рождаешь конфликты, обвинения и не стесняешься обливать грязью даже в тех ситуациях, где по определению не можешь располагать полнотой информации. Я не знаю, с каким человеком общался, но с тобой он мало имеет общего, хотя нотки мстительности видны были сразу. Пиши как человек, общайся как человек, признай ошибки - никто тебе дурного сллова не скажет. А пока бак есть бак. Неужели, имя должно стать нарицательным?...

Ок. Может я где-то и перегнул палку. Но в целом я высказался на HC справедливо. Факт переманивания / предательства / неисполнения обещаний был, факт того, что CoreWOG является сектой, по-прежнему остается фактом, факт зловредности твоей и Корвина, думаю, тоже достаточно очевиден, чтобы никто не вызвался его опровергать. В остальном твое странное поведение, скорее всего, от недостатка достоверной информации, помноженного на шило в жопе.

Если кому-то понадобится помощь в переводе чего-то по линии героев... или в создании геройского мода для Civilization 5, пишите на мой ящик . Если оскорбления или трололо -- проигнорирую послание.

Просто творящееся в одной из соседней тем удивляет меня настолько, что создается впечатление, будто на DF2.ru высадилась тактическая группа полудурков, которая периодически вызывает подкрепления. Мое желание постить на этом форуме немного пошатнулось.

Извините, что не расставляю точки над ё.
Haart of the Abyss, Foster, Allan Tolberti
28 Jul 2010, 23:51 Жалобы
на юзеров, аватары, подписи, статусы
Мой старый тоже технически запорот, после истечения бана Гиппокамуса он просто показывает ошибку "вам запрещен доступ", однако я даже вылогиниться не могу -- приходится насильно закрывать вкладку и стирать куки. Так что мой новый официальный аккаунт -- Montevideo. Хотя, конечно, если это против правил, после возможного второго бана регистрировать третий аккаунт я не собираюсь. Моя позиция по Вайомингскому Инциденту - 2 высказана, мои впечатления от сыроватой графики Предела высказаны -- я могу спокойно удаляться восвояси, учить жену щи варить.

И вообще, Берсерк, если ты называешь меня унылым параноиком и недостойным внимания троллем, на высказывания которого не стоит вообще реагировать, почему ты не можешь сдерживать себя от того, чтобы на них реагировать? Тут от CoreWOG'a сидят Игродел, Корвин (Айвен), Сергрой... но только ты с упорством жопной шиловёртки преследуешь меня во всех подфорумах.

Если за твоим ником скрывается Новодворская, я не удивлюсь. Развели тут марш несогласных из одного человека. Да ради бога, только за мной по пятам не маршируй.

Однако перейдем к делу. Модератор Лентяй позволяет себе писать всякую хунту в чужих сообщениях, посему требую снятия с него редакторских полномочий. То есть возможности редактировать чужие посты.
WarZealot, Haart of the Abyss, Foster, Allan Tolberti
28 Jul 2010, 22:24 Жалобы
на юзеров, аватары, подписи, статусы
Уважаемая администрация! Слезно прошу вас снять модераторские полномочия с местного петушка под ником Лентяй. Я конечно понимаю, летние каникулы и все дела, но извините... редактировать чужие сообщения и писать в них чушь и какие-то высосанные из пальца обвинения... это нехорошо.

Юридически заверенный скриншот. Обратите внимание на автора, правку и автора правки.



Взято отсюда... http://forum.df2.ru/index.php?showtopic=17...ndpost&p=445933

Пусть я всё-таки буду решать, кого мне ненавидеть, а кого не ненавидеть, и пусть за меня этого не делают всякие поедатели коровьих лепешек.
Haart of the Abyss, Doomђammer, Foster
28 Jul 2010, 14:00 Спрайты юнитов
надо же когда-то...
Ой, пардон.

Перефразирую вопрос. А как правильно определить, что для героев слишком страшно?

Применима ли вообще формулировка "слишком страшен" для существа, которое названо Ужасом?

Цитата
Monte предложи свой конкретный вариант. Одно дело на концептах, другое дело отжабленую и на родной почве. Один из твоих вариантов выглядит так :


Пожалуйста, выложи тут семпл почвы (заднего плана), я щас сам его нормально отжаблю.

Вообще, хороший трюк -- наложение всяких артов на почву поля боя в масштабе игры.
Vade Parvis
27 Jul 2010, 02:09 Бездна флуда (старая)
флуд и обсуждение на общие темы
Какие факты выявила утечка?

1. 99,9% населения земного шара выход HotA явно не ждут. Счетчик скачиваний у основного зеркала на rghost замер и не двигается, несмотря на присутствие ссылок туда на нескольких имиджбордах и WoGфоруме. А те, кто ждут, сознательно не скачивают, не желая портить себе впечатления.

2. Поляки и администрация HC всецело на стороне разработчиков. Никто и нигде до сих пор не выложил даже скриншотов из альфы.

3. Хоть какое-то значение утечка имела лишь для озабоченных личностей вроде LizardWarrior'a с HC.

От себя добавлю еще умозрительный пункт под номером четыре: даже если в открытом доступе опубликовать все исходники проекта HotA, это не приблизит выход Бастиона и 3.59 ни на один день. Просто такое предчувствие, никакой логики за этим не скрывается.

В связи с чем выношу следующее предложение на рассмотрение команды.

Тут на форуме есть крайне малочисленная группа людей, числом где-то между дюжиной и двумя. Все вы их знаете -- это люди, следящие за проектом и регулярно пишущие в темы HotA и союзных ей городов.

Так вот, предлагаю раздать им по заявкам через ЛС свежий билд Причала без редактора карт. Включая игродела и некоторых других персонажей из корвога, если они пожелают ознакомиться.

Один баг благодаря краденой альфе уже нашли, не исключено, что найдутся и многие другие. Инцидент продемонстрировал, что никто хаотично распространять конфиденциальную информацию не будет.

А без редактора карт создавать карты с Причалом будет невозможно, стало быть, функциональность такого релиза будет весьма ограничена.

В первый публичный (для завсегдатаев df) релиз НЕ ВКЛЮЧАТЬ редактор карт, новые артифакты, грааль (временно деактивировать), финальную и доделанную карту-загадку, ну и, конечно, кампанию.

Помните -- чем больше человек протестирует бету, тем лучше будет баланс сил в кампании.

Наконец, предложить корвоговцам со своими мнениями вливаться в разработку новых не корвоговских городов. Чем больше человек с того берега реки будет участвовать, тем сильнее будет боль в заднице Корвина.

Шифровать ли редактор карт с ноу-хау Энта? Да, непременно. Но не со зла, а просто для того, что бы у Берсерка и Дьяка была возможность испытать свои реверсерские навыки. Расшифровавший ведь будет мгновенно закидан лавровыми венками. Если в финальную версию включать незакриптованный редактор, то это будет равнозначно лишению заинтересованных личностей всякого шанса заслужить лавры в узком кругу единомышленников. Это жестоко.

P.S. После отсидки в бане via Hippocamus я растерял всю свою злость и готов помочь с переводом всего на английский. Но мои позиции по отношению к балансу и Александру по-прежнему непримиримы, свирепы и люты.

P.P.S. Хотите режьте, хотите мажьте меня горчицей, я сейчас на 95% уверен, что утечка на двач -- дело рук Главного Художника, а Аллах -- не говорящий ни по-русски, ни по-английски случайный тролль из Восточной Европы, возрастом между 12 и 14 годками. Ему как раз ГуглТранслейта хватило, чтобы понять после знакомства с df2.ru, что там якобы разработкой ХотА руководят Доцент и Гиппокамус (устаревшая информация из прикрепленных тем), сообразно с чем он и начал строить свою полемику про "бывшего изгнанного кодера из команды".

P.P.P.S. Если публикация альфы -- не шутка Главного с целью устроить мне боль в попе и пропиарить проект, то я бы сказал, что у кого-то на компе сидит руткит (Google вам в помощь), либо кто-то имеет дырявый FTP сервер. Проверяйтесь антируткитами, ставьте ESET SMART SECURITY и т.п.
ArtisanDen, Vade Parvis, Kastore, DRONыч, Haart of the Abyss
27 Jul 2010, 01:21 Фордж
Forge
Уже проскакивало пару лет назад на HC, но решил повторить.

По слухам -- NWCшная музыка для экрана Форджа.

Но я за достоверность не ручаюсь.

Может, кто-то опознает первоисточник?

http://rghost.ru/2207624

Лично у меня такое впечатление, что это изначальный вариант той мелодии, что сейчас играет в Inferno в пятых героях.
ArtisanDen, Vade Parvis
26 Jul 2010, 19:21 Спрайты юнитов
надо же когда-то...
Я тоже об этом думал. Кентавр мог бы стать хорошим прототипом для Ужаса (только сделать его несимметричным и более бесформенным, уродливым, но опять же все сводится к Pripyat Beast), а Флоатер -- нижней частью РУки. То есть представьте себе флоатера из фоллаута, у которого вместо "головы" -- когтистая лапа. Просто на текущий момент рука и крикун слишком похожи. В одном случае это рука с пастью, в другом -- голова с пастью. Крикуну я бы дал болтающиеся под головой внутренности, а руке -- хвостик, как у флоатера, причем пасть с языком можно перенести с ладони на конец хвоста. Вполне логично -- пасть кушает жертву, пока ее держит рука.
Vade Parvis
26 Jul 2010, 18:45 Спрайты юнитов
надо же когда-то...
Ок, вы меня убедили. Все юниты Предела -- отличные. Спорить с толпой бесполезно.

Но может стоит подумать над более глубокой проработкой существующих концептов.

Например, вместо шипов сделать "шинельку" испещренной человеческими лицами. Этакое лоскутное одеяло из искаженных человеческих лиц (последний уровень DOOM II помните?)



Потом взять и надеть эту шинельку на "шасси" с членистоногими лапками. И проследить, чтобы лапки были хоть и членистоногие, но непременно не паучьи. Скажем, эти ноги можно сделать состоящими как бы из многочисленных позвонков. Проглядите полотна Гигера на досуге, пересмотрите "Чужих".

Крикуну можно убрать нижнюю челюсть и заменить ее на что-то более страшное, или сделать, опять же, в духе "Чужих" двойной рот. Или распадающуюся надвое нижнюю челюсть, как у гидралиска. Вместо волос можно использовать червей или сороконожек каких-нибудь.

Руку можно было бы сконвертировать из летуна в своеобразного кентавра. Ниже пояса это огромная рука, выше пояса -- атрофированный человек с обрубками вместо рук. Не смотрится она как просто запястье.

Наконец, ужас Кейта Томпсона (Pripyat Beast) -- это практически то же, что и ужас Предела. Просто вместо огромной горы баклажанного варенья там изображено более проработанное существо. Я понимаю, что нарисовать огромную груду из слипшихся между собой рук, ног, мышц, костей и т.д. -- это две недели кропотливой работы, а то и больше, чего не скажешь о текущей модели -- это 2-3 часа в zbrush'e.

Наконец, колпак эмпату можно чуть-чуть усложнить. Не знаю почему, но мне нравится двойная корона Верхнего и Нижнего Египта (на рисунке -- крайняя слева).

http://www.orford.tased.edu.au/crowns.jpg

Также отличный головной убор может получиться, если за основу взять тропический цветок, орхидею например.

Наконец, крайне рекомендую ознакомиться с этим документом:

http://www.mediafire.com/?fzwizjq1ltl

Справочник по Пределу. Иллюстрированный.
WarZealot
26 Jul 2010, 14:36 Спрайты юнитов
надо же когда-то...
Ребята, успокойтесь. Оба варианта Фантазма смотрятся одинаково жалко и вторично. Причина – острое оскудение фантазии у художника из-за перекормленности грошовыми штампами из фильмов ужасов и унылых игр. Фантазм-паук – напрямую содран с Nerubians (либо людей-скорпионов из Warlords Battlecry) с примесью психоделических советских мультфильмов, фантазм-плащик – это плагиат из Warhammer Fantasy. Про то, что попытки лепить новых юнитов из старых по принципу «фантазм – испорченный психический элементаль» или «химера – мутировавший грифон» -- верный признак надвигающейся творческой импотенции, я вообще лучше промолчу. Наглядно продемонстрирую, откуда и что было содрано Агаром:





Предлагаю полностью пересмотреть концепт Фантазма и придумать хоть что-то свое, оригинальное. Например:



Ужас – стопроцентная, наичистейшая халтура. Он таковым был и в M&M VIII, но это же не оправдание того, что всякую какашку нужно тянуть из одной игры в другую? А где же Plane Guardians, использовавшие спрайт бегемота? Где какие-то непонятные кащеи-андеды с The Plane Between Planes, они же были в M&M VIII – почему я не вижу их в лайнапе предела? Короче говоря, на мой сугубо личный взгляд, этот внебрачный отпрыск смородинового джема и дрожжей – беспросветное, беспомощное, унылое говно. На скорую руку накаляканное в Максе за час-полтора.



Существует идеальный концепт того же существа, созданный художником Кейтом Томпсоном. Фактура и размер те же, но зато страшно и оригинально. Предлагаю попотеть и изобразить все-таки его, в т.ч. и с вросшим в его плоть оружием и телами неудачливых охотников за чудовищами:





Рука. Ей, по-моему, не хватает хвоста и щупалец. Просто кисть руки, парящая в воздухе – это что-то из «Семейки Аддамс» или страшных историй у костра в пионерском лагере. Смешно и дешево, но ни капли не страшно. Считаю, что рука должна завершаться «хвостиком» в форме знака вопроса, на конец этого хвоста и следует поместить пасть с несколькими языками-щупальцами. То есть кулак – это «голова» монстра, а атрофированная «ножка», напоминающая туловище морского конька – это остальное туловище. Со ртом там, где по идее должна быть задница. Хотя возможны и другие варианты.



Крикун. Пока что смотрится халтурно. Если это летающее «нечто» -- пусть будет косматой головой с болтающимися под ней внутренностями, но без костей и конечностей. Если это что-то отдаленно антропоморфное – пусть хотя бы без человеческой головы, ног и рук. Вот варианты:



А вот эти существа мне очень понравились. Хотя немного смущают прямые линии в фигуре эмпата – металлические штыри. Предел вообще не стремится к геометрической правильности и прямым линиям. Я бы изогнул немного эти арматурины и сделал бы из них подсвечник-канделябр прямо за спиной у эмпата, а в него бы воткнул горящие синим пламенем свечки.

BT_Uytya!, WarZealot, Монца, FCst1, MrZeus

5 страниц V  « < 3 4 5
Текстовая версия Сейчас: 20 April 2024 - 01:26
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика