IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику hommer. Спасибо сказали: 1820
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
20 Feb 2024, 20:13 Forge и прочий sci-fi
выделено из Общегеройского флуда
Цитата(Лентяй @ 17 Feb 2024, 13:13) *
Тема заглохла с выходом фабрики. Хотя странно, ожидал что будут новые обсуждения, ведь Фабрика прижилась в игре даже несмотря на то что во множестве аспектов фабрика более технологична чем Фордж - тут и роботы с ИИ (которых не было в фордже) и ОБЧР с лазером из глаза, и кибер-протезы у Стрелков (на катсценах видны например), но за редкими исключениями недовольства это не вызывает.

Так был ли Фордж на столько опасен для "фентези" ?

Это всегда был главный пункт недопонимания логики противников Форджа со стороны его сторонников.

Опасность для фэнтези представляет не сверхвысокий уровень технологий, а скорее близкий к нашему современному земному уровню. Чем дальше от него, тем эта опасность меньше, и не столь важно в какую сторону дальше. Футуристика - тоже сказка.
Также, помимо уровня технологий, важна ещё и их форма. Опять же, чем меньше похоже на земную современность тем лучше. Колёсно-гусеничная техника, пистолеты, гранатомёты, автострады и взлётные полосы, вышки с прожекторами. бейсболки... всё это табу. А вот роботизированные монстры и летающие тарелки - вполне себе норм.
Отчасти поэтому, кстати, ни у кого не возникало претензий к расе синтетов в Демиургах.

Применительно к Фабрике - половина пула юнитов вообще типично фэнтезийные существа, а большинство оставшихся концептуально очень далеки от земной повседневности. Единственные кто как-то нарушает сказку - это механики с огнемётами и в маске сварщика. Но даже они намного лайтовее своего аналога из Форджа.
Mantiss, Dracodile, hippocamus, Dead_89
06 Jan 2024, 14:27 Horn of the Abyss: Factory
Спасибо команде за столь долгожданный релиз!
Так круто скорее всего не смогли бы сделать даже сами NWC.

Полноценно пока не играл, но немного пощупал. Обратил внимание, что если на карте установлено жилище 7 уровня с привязкой к типу города, для Фабрики всегда генерируется стапель (во всяком случае, у меня так было 3 из 3). Это так и задумано?
Dracodile, Day7, HyenaOfGehenna
30 Sep 2023, 13:21 Songs of Silence
Динамичная TBS
Почитал тут немного их страницу в Стиме.
Оказывается карты в этой игре - это скорее особенность UI дизайна. Не будет никаких коллекций, колод и прочих атрибутов ККИ.
Карты не приходят рэндомно в начале каждого хода. Они просто обозначают список действий которые можно совершить в текущих условиях (переместить отряд, нанять юнита, что-то построить, проапгрейдить и т. д). То есть если отряд стоит в городе, в котором можно нанимать копейщиков - у него будет карта "нанять копейщиков". Когда он переместится в другое место - это карта пропадёт, но появятся другие. Некоторые карты постоянно привязаны к герою - это его абилки, их можно изучать и прокачивать при повышении уровня (предлагается выбрать одну из трёх случайных). У каждой карты есть стоимость применения, у некоторых ещё и лимит использований за ход. Как-то так всё это работает.
В бою аналогично - список карт определяет герой, войска и место где проходит бой. Напрямую управлять войсками нельзя, но некоторые карты позволяют косвенно отдавать распоряжения.
Iv, Арысь-Поле
27 Sep 2023, 12:45 Songs of Silence
Динамичная TBS
Наткнулся на просторах Ютуба на ещё одну пошаговую стратегию в разработке. Правда, продолжателем Героев её можно назвать с огромной натяжкой.



Я, честно сказать, до конца не понял концепцию. Основные фишки - всё управляется через карты, и всё очень динамично, с короткими насыщенными партиями. Боёвка - как в Hero's Hour.
В общем, я в этом вижу попытку адаптировать классические пошаговые стратегии к современным зумерским трендам. Хотя могу и ошибаться.
В плане геймплея не жду чего-то особо крутого, но любопытно посмотреть, что получится.

Вот что меня зацепило - это визуальный стиль, такое "акварельное 3D". Очень приятно смотрится, жаль что он появился именно в этой оказуаленной игре. Объединить бы механику Songs of Conquest с такой графикой...
С визуалом вообще прослеживается любопытная тенденция:
Hero's Hour - отвратительно.
Songs of Conquest - неоднозначно.
Silence of the Siren - неплохо.
Songs of Silence - прям круто!
Ну, Fanstratics - не подведи)
Vade Parvis, Mefista, Axolotl, QuestLion, KypaToP_HM
15 Sep 2023, 18:03 Fanstratics
"Наследник духа Героев от ведущего дизайнера трешки"
Цитата(Mefista @ 15 Sep 2023, 03:58) *
О боже, кто, как и я, не обратил внимание на кусок лора у Хеллиона (адов кобылмен), что он считается противоположностью Единорога и Пегаса? Знаете, почему?
[attachment=6314:____________.PNG]
Кто-нибудь должен сказать ему, что антропоморфные единороги начинаются и заканчиваются на Алисе, а его версия еще и выглядит просто как мужик (может, сатир), одевший одну из этих масок в виде лошади. И с топором еще...



Ндаа... А когда-то казалось, что крокодил-маг - верх нелепости
Dead_89, Mefista
07 Sep 2023, 16:50 TBS: смерть жанра
обсуждение
Цитата(laViper @ 07 Sep 2023, 14:39) *
Это не совсем концепция Героев - формально тот же Варкрафт 3 получил кучу различных карт из своего редактора, но по факту большая часть из них не были "стратегией", не смотря на то что запускались из клиента игры, которая позиционировалась как стратегия. Банальная Дота, которая Моба по факту, также различные *-Defence, которые сейчас на мобильниках живут отдельной жизнью и также в отдельном жанре/поджанре.

В этом случае что брать за core-геймплей, ведь по сути эти карты использовали стандартную часть игры - боевую и "экономику", если так можно назвать использование ресурсов.

Мы же в этом случае не говорим что Dota 2 - это клон варкрафта 3, ведь это не так, хотя фактически карта/сценарий такой в варкрафте и стал прародителем игры. Ровно как какие-нибудь clash of clan на мобильнике - это не клон героев, несмотря на то, что можно просто сделать подобный сценарий в редакторе.

Если мы берём клон героев именно как TBS, тогда там должны быть в первую очередь все элементы стратегии и эти аспекты должны быть ярко выражены. Иначе мы получаем просто какой-то кусок от героев в новом жанре/поджанре.

Не уверен, что правильно понял суть поста, но Дота и ТД - лишь кусочки Варкрафта как раз потому, что не используют его кор-геймплей в полном объёме. Впрочем, не суть. Клон Варкрафта, в котором формально весь кор-геймплей в наличии, но существенно меньше наполнение - тоже можно назвать кусочком. И это как раз больная точка всех нынешних клонов Героев, в чём я и вижу их главную проблему.

Что представляет собой кор-геймплей Героев:
* Есть карта с произвольной геометрией проходимостей
* По карте разбросаны точки активностей (призы, монстры, объекты) и замки/базы с внутренней системой строительства
* Есть несколько игроков, которые могут быть людьми или ИИ
* Под контролем каждого игрока могут находиться замки, объекты и герои с вложенными армиями и предметами
* Игроки ходят по очереди
* В свой ход игрок может:
- перемещать подконтрольных героев
- строить в подконтрольных замках
- взаимодействовать героями с объектами, в том числе беря их под свой контроль
- вступать героями в бой, механика которого - вещь в себе
Понятно, это очень общее описание, но для дальнейших рассуждений хватит.

Разница между сюжетной и соревновательной игрой заключается всего в двух вещах:
1. Геометрия карты, её наполнение, начальные условия игроков и условия победы/поражения. В соревновательной всё симметрично, в сюжетной - нет.
2. Соотношение типов игроков. В сюжетке только один человек (хотя есть ещё коопы), в соревновательной несколько.
Так как в кор-геймплей уже заложена произвольная геометрия и наполнение карт - проблем с адаптацией к онлайну нет никаких. Особенно при наличии редактора. Следовательно, единственное, что нужно сделать для такой адаптации - это чисто технические моменты по созданию лобби и связи между игроками. Заложенные в игре механики от этого не меняются вообще никак. Ну, а раз так, то называть сингл-ориентированный клон "кусочком Героев" как-то некорректно.
hippocamus
07 Sep 2023, 00:30 TBS: смерть жанра
обсуждение
Мёртвых игровых жанров не существует в принципе. Во всяком случае пока жива их основная платформа. А так как ПК рынок вопреки громким прогнозам помирать пока не собирается, то и пошаговые стратегии никуда не денутся. Больше того - сейчас ситуация явно лучше, чем 10 лет назад.

Что касается непосредственно Героев и их потенциального возрождения...
Как я уже говорил в соседнем топике - спрос на них есть, и эта ниша достаточно велика. Но важно понимать кто эти люди.
Может показаться контринтуитивным, но нынешние активные игроки - вообще не наш клиент. Они - условно говоря, шахматисты. Им комфортно в существующих условиях, и глобальные изменения даром не нужны, максимум - мелкие полировки баланса, изредка новые шаблоны и, может быть, небольшие порции нового контента. Поэтому как играли в тройку, так и будут играть. Пытаться их пересадить на новый проект абсолютно бесполезно.
Наш клиент - это люди, которые когда-то активно играли в Героев, постепенно перестали играть из-за отсутствия новизны, и при этом помнят и любят серию. Большинство из них начинали играть по хот-ситу в клубах и у друзей, потом плавно перешли на кампании и сюжетные кастомки. Это и есть те самые "олды", которым крайне желательно угодить.

Как следствие - любые рассуждения о копировании или развитии геймплея должны вестись без учёта фишек современного онлайна вроде цепочек, единичек, разгонов, разбивок и т. д.
Основной упор должен быть на сингл. Качественные сюжетки "из коробки" + обязательно! удобный и функциональный редактор. ГСК и мультиплеер - по остаточному принципу.
Вышеупомянутые "олды" составят базовое ядро игроков, благодаря которым проект замелькает в прессе, на обзорах, его увидят уже массовые игроки... И если игра будет привлекательно выглядеть и иметь много хвалебных отзывов, то новые игроки подтянутся. У Героев вообще хорошо получалось привлекать игроков за пределами любителей жанра.

Отсюда другое следствие - игра не в коем случае не должна быть переусложнённой. И именно по этой причине те самые накопившиеся за прошедшие года "продвижения" в механике пошаговых боёв внедрять не стоит.
Отмечу, что лично мне хотелось бы более глубокой боёвки. Да и вообще мне четвёрка больше нравится. Но тройка - на то и легенда, своего рода эталон, который в целом устраивает всех фанатов серии. Если ему не следовать - пойдёт разброд, оценки сообщества уже не будут столь однозначно хвалебными, а значит и новые игроки подтягиваться не захотят.
Скажу больше - отдельные моменты может даже стоит ещё упростить. Те же апгрейды существ сам бог велел выпилить к хренам собачим. Они не дают игре ничего кроме лишнего геморроя и при этом нехило отжирают человекочасы при разработке. Вместо 7-ми существ с апгрейдами при тех же трудозатратах лучше пусть будут 9-10 без апгрейдов.

Напоследок повторюсь - нельзя пренебрегать наполненностью игры, количеством и разнообразием контента. Это архиважно! В своё время глубоко уважаемый мной игровой журналист, ныне покойный Андрей Ленский, сравнивал процесс исследования геройской карты с коробкой новогодних подарков, из которой достаёшь всякие конфеты, игрушки и прочие ништяки, постоянно находясь предвкушении - что же там ещё. Этот эффект теряется при малом количестве контента. В данном случае подход "потом добавим в DLC" не работает. Конкретные числа тут назвать сложно, но по моим ощущениям на старте нужно минимум 6 фракций и в общей сложности не менее полусотни уникальных юнитов.

И вот если это дело выстрелит - тогда уже можно будет задуматься об углублении механики и дальнейшем развитии. Но до этого момента цель - качественный клон в современной обёртке.
hippocamus, Dead_89, Mefista, Арысь-Поле, QuestLion
01 Sep 2023, 17:00 Silence of the Siren
научно фантастические Герои
Цитата(laViper @ 01 Sep 2023, 14:18) *
за это время пошаговые бои продвинулись очень далеко. И даже инди-разработчикам они по силам для реализации. Делать всё как в героях тройке - это повторять те же ошибки и иметь по итогу те же проблемы. Тройка шедевр, но своего времени, а сейчас попытка впарить клон - это всё равно что торговать CD-проигрывателями.

Ну, тут я бы поспорил. При всех этих продвижениях, за столько лет так и не вышло ни одной пошаговой стратегии лучше и интереснее Героев. Да, были интересные идеи, но они не смогли породить новый шедевр.
Возьмём, к примеру, последний Age of Wonders. Куча интересных фич и механик. Но по итогу - лучше ли эта игра чем Герои 3? Интереснее ли в неё играть? Однозначно, нет.
А вот запрос на новых Героев есть.
Так что, стремление сделать клон, причём как можно ближе к оригиналу, считаю вполне разумным. Прежде, чем двигаться дальше - надо сначала повторить успех.

Основную проблему я вижу в другом - в существенно меньшем масштабе проекта. Не набирается критическая масса контента.
В концепции Героев очень важно разнообразие - чтобы карта пестрила кучей объектов, призов и монстров. Ну и, конечно, чтобы все эти ништяки были интересными - артефакты с нестандартными свойствами, юниты с интересными абилками... Без этого львиная доля привлекательности теряется даже при очень точном воспроизведении механик. И вот с этим у современных подражателей Героев как раз часто бывают проблемы. Например, в SoQ откровенно схалтурили с артефактами. Ну и 4 фракции - явно недостаточно.
Mantiss, Iv, Dead_89, Mefista, Арысь-Поле
01 Sep 2023, 13:50 Silence of the Siren
научно фантастические Герои


Информации по игре стало больше, и уже можно сделать кое-какие выводы.

Будет 4 фракции. Для геройской механики это очень мало. Надеюсь, что будет хотя бы приличное количество нейтралов, и не только в качестве охран на карте.

Стиль и атмосфера в целом на достойном уровне, но есть пара моментов, которые мне не понравились:

Во-первых, идущая из пятёрки порочная практика закрашивать юнитов одной фракции в одну и ту же гамму. Все юниты "кротов" красно-серые, причём даже соотношение этих цветов у большинства юнитов одинаковые. Из-за этого юниты теряют выразительность и сливаются с общей массой.

Во-вторых, "костная" анимация вместо "покадровой". Движения персонажей из-за этого дёрганные и неестественные.

Но рисовка реально классная, атмосфера инопланетных пейзажей передана превосходно, картинка не утомляет глаз (это камень в огород Songs of Conquest), а в дизайне юнитов всё-таки есть интересные решения.

Если проект после релиза продолжат развивать и добавлять контент, то перспективы у него неплохие.
Vade Parvis
13 Jul 2023, 12:38 Накладные почвы и сокрытие рельефа
Создаём лабиринт
Про туман войны я как-то забыл)
Да, идея интересная. И с огненными полями смотрится гораздо лучше, чем с реками.
По хорошему, было бы круто добавить в игру объект "невидимое препятствие". А почвы, всё-таки, логичнее отрисовывать не скрывая ландшафт.
tolich, Und
03 Apr 2023, 11:58 Fanstratics
"Наследник духа Героев от ведущего дизайнера трешки"
Образ разумной слизи в целом мейнстримовый и довольно атмосферный, но именно в компьютерных стратегиях встречается крайне редко. Поэтому сам факт его появления оцениваю крайне положительно.
Но реализация подкачала - опять сильный перегруз деталями. Было бы лучше сделать слизь прозрачной и весь мусор поместить внутрь. Ну и по количеству его раза в 4 меньше бы.

Вообще, окинув взглядом все показанные скетчи, могу сказать, что не смотря на ряд явных проблем, в целом мне этот бестиарий нравится. Он достаточно небанальный, много красивых и интересных решений. А ведь показано только около половины "городских" юнитов.
Поэтому очень жаль в очередной раз слышать, что кроме скетчей показать ему нечего. Уж показал бы что есть - пусть там кубики бегают по локациям из бесплатных ассетов. Всяко это всколыхнуло бы интерес к проекту.
Очень надеюсь, что он всё-таки увидит свет.
hippocamus, Арысь-Поле
01 Feb 2023, 13:31 Age of Wonders
Кстати, ещё в тему.
Тут намечается ОЧЕНЬ похожая на AoW игрушка во вселенной SpellForce.


Страничка в Стиме

Любопытно будет сравнить с четвёркой когда обе они выйдут.
Первое что бросается в глаза - поприятнее визуал. Причём, сложно сказать в чём конкретно это проявляется - как-то всё опрятнее, лучше подогнано, гамма и освещение получше. Но мелкие юниты в бою всё равно как тараканы.
По геймплею пока сказать сложно, но вроде как они делают ставку на крафтовые механики. С фракциями тоже непонятка - во всех летсплеях игра, внезапно, за гоблинов. И на страничке игры про фракции вообще не слова.
В общем, посмотрим, что получится.
Арысь-Поле, QuestLion, KypaToP_HM
31 Jan 2023, 18:17 Fanstratics
"Наследник духа Героев от ведущего дизайнера трешки"
Кстати, последние два эскиза очень даже гуд.
Образ умертвия мне ещё в пятёрке зашёл. Одна из немногих удачных идей в ней. Правда, только в базовой версии - грейды уже сильно хуже. Здесь образ несколько перегружен деталями, но в принципе все они довольно уместны - часы, черепа, цепи, ворон на плече... Никаких амулетов и признаков "парадности".
Ну, а висп, управляющий фантомным монстром - вообще крутая идея. Из всех показанных эскизов Фанстратикс это, пожалуй, первое место.
Vade Parvis, Zum-Graat
23 Jan 2023, 10:08 Age of Wonders
Что-то тут совсем тихо, даже удивительно)
Вообще, по первому впечатлению, никаких выводов разрабы не сделали и все грабли 3-й части перенесли сюда.
* Вместо полноценных фракций опять какой-то конструктор. Орки с ангельскими крылышками и прочие издержки такого подхода снова в строю.
* Визуал всё также плохо читается. Куча элементов нагромождено, юниты в игровом масштабе как мелкие тараканы, не разберёшь где кто.
* И, похоже, в игре вообще не будет фиксированных карт и миссий - привет из Планетфолла.
Но, разумеется, за игрой всё равно буду следить и по итогу скорее всего куплю. Всё-таки, серия культовая, да и безрыбье в жанре.
Mefista, QuestLion
24 Nov 2022, 19:17 Hero's Hour
Герои для зумеров
Цитата(Zum-Graat @ 24 Nov 2022, 16:34) *
Набор фракций очень даже неплохой - стандартная геройская восьмёрка, плюс водяные, гномы, азиаты и псевдо-Предел.

Не назвал бы набор фракций и юнитов удачным. Просто количество вытягивает, а так плотность интересных решений довольно низкая.

Вот, что я считаю в этой игре удачным - так это формат лайнапа.
9 юнитов на фракцию при 6 тирах. Соответственно, ровно половина тиров - альтернативы.
Получается хороший баланс между вариативностью и количеством единовременно доступных существ, а также наличием "ключевых" юнитов, к которым сложно представить пару-альтернативу.
Правда, из-за того как все эти юниты реализованы графически - смысл любых удачных решений всё равно теряется.
hippocamus, Mefista
21 Oct 2022, 13:42 Hero's Hour
Герои для зумеров
Цитата(Mefista @ 20 Oct 2022, 18:59) *
Зачем нарочно делать ТАК плохо?

Вообще, идея намеренно пожертвовать визуально-техничесим уровнем в угоду количеству контента в некоторых случаях вполне обоснована и разумна. Вспомним хотя бы Эадор: Сотворение.
Но только до определённого предела.
Здесь же, как по мне, этот предел уже переступили. Когда юнит представляет собой невнятное месиво 3 на 5 пикселей - уже не важно сколько сотен разновидностей этого месива есть в игре.
Mefista, QuestLion, Gong Zigoton
19 Oct 2022, 19:24 Silence of the Siren
научно фантастические Герои
Собственно, сабж:
Ролик
Страница в Стим

Каких-либо деталей пока нет, но судя по всему, геймплейно это будет чистый клон Героев III. Только в другом сеттинге.
И как по мне - это очень даже гуд) Ещё в детстве, с самого знакомства с Героями, хотелось чего-то подобного. Я даже удивлён, что эта ниша более 20 лет оставалась пустой.
Рисовка в целом приятная. Отдельное спасибо разрабам, что не пиксели
А вот дизайн фракций и юнитов что-то не особо радует. Хотя пока показано маловато, чтобы судить.
В общем, я лично проект жду и буду за ним наблюдать.
Vade Parvis, Dead_89, Арысь-Поле, QuestLion
15 Sep 2022, 15:49 Fanstratics
"Наследник духа Героев от ведущего дизайнера трешки"
А ведь неплохой концепт в своей основе. Убрать бы ему копьё, да и руки, пожалуй тоже - и было бы просто отлично.
Mefista, QuestLion
01 Sep 2022, 16:46 Fanstratics
"Наследник духа Героев от ведущего дизайнера трешки"
Да уж... Вопрос про титульные расы - от меня. Я его задавал больше года назад.
То, что он эти вопросы копит и дозированно публикует - лишнее подтверждение, что с материалами по проекту совсем туго и в обозримом будущем ситуация не изменится.
Mefista, QuestLion
15 Jul 2022, 13:18 Fanstratics
"Наследник духа Героев от ведущего дизайнера трешки"
Цитата(QuestLion @ 15 Jul 2022, 09:54) *
Мне все еще интересно, как в итоге все будет выглядеть, когда они наконец-то сядут делать геймплей. Может быть, пиксель арт?

Нет, судя по ранним заявлениям. Планируется 3Д с фиксированной камерой, он приводил в пример "Ori and the Blind Forest". Лично меня это устраивает больше, чем пиксели, но предпочтительнее была бы пререндеренная графика.
Но, честно говоря, уже очень мало веры в то, что они когда-нибудь "сядут делать геймплей". С анонса прошла прорва времени, новостей нет, наработок нет, у автора вечные проблемы, а начавшая было формироваться фан-база давно разочаровалась в проекте. Шансы на успешный Кикстартер при таком раскладе практически нулевые.
QuestLion
12 Jul 2022, 19:26 4луд :)
(чтоб отличалось)
Появись нечто подобное лет 10-15 назад, глядишь, уже играли бы в аналог ХотА для четвёркиsmile.gif
Сейчас, конечно, шансов, что из этого вырастет что-то крупное, маловато. Но продвижения в моддинге - в любом случае хорошая новость!
Интересно, а то, что новые существа представляют собой перекрашенных старых - техническое ограничение, как при моддинге пятёрки? По идее врядли - это ведь по сути набор спрайтов.
hippocamus, Theodor
09 Jun 2022, 18:57 Songs of Conquest
Достойный продолжатель Героев?
Эта их "кузница идей" оказалась такой же туфтой, как и голосовалки Ubi по Героям 7.
Я тут на днях всё-таки закинул предложение по HD-моду. Особо на успех не рассчитывал, но мало ли...
Мне ещё показалось странным, что среди более 600 предложений до сих пор нет столь очевидного.
Прошло почти 3 дня, а предложение до сих пор висит "на модерации" - его и не отклоняют, и не подтверждают. Хотя обычно подтверждают менее, чем за час.
Похоже, они пропускают только то, что и так есть у них в "дорожной карте", ну и для вида всякую мелочёвку, которая заведомо много голосов не наберёт. А всё, что противоречит "генеральной линии" вот так по-тихому сливают.
Vade Parvis, Mefista, QuestLion, redar2013, Gong Zigoton
20 May 2022, 19:24 Songs of Conquest
Достойный продолжатель Героев?
Оказывается, у них есть форма обратной связи с предложениями игроков:
https://songsofconquest.featureupvote.com/#controls
Можно писать пожелания и голосовать за другие.
Я предложил CRT фильтр, думаю, это несколько улучшит визуал. Кто со мной солидарен - голосуйте:
https://songsofconquest.featureupvote.com/s...onal-crt-filter
Регистрироваться необязательно.

Также, надо подумать, как ещё малой кровью сделать графон менее "тяжёлым" для глаз. Нужно составить список и оформить в отдельный тикет.
Пока в голову приходит отключаемые эффекты погоды (дождь, туман) и анимация растительности. Возможно, как-то влияет цветовая гамма - заметил, что на землях Барии глазу сразу становится полегче в сравнении с Раной.
Mefista, QuestLion
18 May 2022, 19:49 Songs of Conquest
Достойный продолжатель Героев?
Дошли у меня руки до этого чуда. Пока не особо много наиграл, времени мало. Но общее впечатление сложилось.
Мне это напомнило смесь Героев и... внезапно, Варкрафта. Система строительства базы, лимит войск, принцип формирования армии - очень напоминает классические RTS. Мне такая система зашла. Она вариативная, удачно решены многие абузы тройки типа цепочек и единичек. Целесообразно иметь несколько полноценных героев с ударной армией, а не "один батька и куча лошков".
Также к плюсам можно отнести симбиоз магии и юнитов. Красивое решение. Пока играл маловато, чтобы оценить баланс и тактическую глубину, но "эффект вау" произведён однозначно.
А вот минус - это система получения заклинаний. Точнее, её полное отсутствие. Может, я где-то не разобрался, но похоже, вся магия игры всегда сразу доступна любому герою, вопрос только в мане и эффективности. Ну зачем так? Можно было сделать исследования на базе, можно - через поиск свитков по "склепам" и "утопкам"... В любом случае, геймплей был бы богаче. А тупо выдать всё и сразу - так себе решение.
Чтобы оценить численность вражеского отряда и его степень опасности - надо подойти к нему ближе. Тоже сомнительно.
Динамика боя на высоте. Юниты в среднем хлипкие, а бьют больно. Высокая "цена действия" и, как следствие, "цена ошибки". Ну и по времени бои не затягиваются. Это, разумеется, плюс.
Система возвышенностей - хорошая тема, как и перехваты.
Минус боёвки - нельзя выбрать направление атаки. Может, я не понял как это делать, но похоже, что ты просто указываешь, кого хочешь атаковать, а гекс, с которого происходит атака, выбирается автоматически.

Ну и графика...
Пожалуй, самая спорная тема. Я не фанат пиксель-арта, но знаю, что его можно сделать красиво. Например, вот и вот.
В принципе, многое и здесь сделано красиво. Но не всё. А главное - визуал ОЧЕНЬ утомителен для глаз.
Объектов на карте много, они очень мелкие, им попытались придать больше деталей при довольно маленьком значении "pixels per unit". В результате всё это сливается в невнятную мельтешащую кашу.
Объекты стоило сделать крупнее - зачем так мельчить? Особенно - деревья и прочий массовый декор. Пусть бы каждое дерево было в 3-4 раза больше, а их количество соответственно в 3-4 раза меньше. Было бы и красивее и легче для глаз. По зданиям и юнитам это даже можно проследить. Те, что покрупнее - реально красиво смотрятся. Конники, пушки, черепахи... Драконы вообще шикарные! А вот те, что помельче - уже ощущаются "неподгрузившимися".
Странно, что про это вообще молчёк. Ни один обзорщик даже ни заикнулся, что спустя час игры аж сосуды в глазах лопаются. А среди комментаторов таких - единицы. Соответственно, на какое-либо исправление ситуации от разрабов можно и не рассчитывать.
Ну и не могу понять, почему разработчики пиксельных игр так упорно игнорируют эту тему.

В целом, конечно, прецедент хороший. Если бы не визуал, я бы поставил 9/10, а так только 7/10. Может, если игра будет популярна - и подражатели найдутся.
Mantiss, hippocamus, Dead_89, Арысь-Поле, QuestLion, KypaToP_HM, Slavic boy
16 May 2022, 23:16 Hommer
В моей жизни весьма необычный юбилей. И где, как не на этом форуме о нём написать?smile.gif
20 лет назад я познакомился с игрой, которую считаю своей самой любимой. А так как мир видеоигр в целом для меня - пожалуй, самое яркое воспоминание детства и юности, то это событие весьма важное.
Речь, разумеется, о Героях. И разумеется, о четвёртыхsmile.gif
Точную дату не помню - тогда даже в голову не приходило такое запоминать) Но это была середина мая 2002-го года.
На тот момент я уже больше года был знаком с тройкой, прочно занимавшей позицию любимой игры. И вот однажды мой одноклассник (тоже любитель Героев) рассказал, что появилась новая часть - он видел её у своего дворового друга. В тот же день, после школы я пулей побежал в магазин дисков. У меня были 100 рублей, отложенные со дня рождения. Большинство игр тогда стоили около 70-ти, поэтому я был уверен, что мне хватит. Но игра оказалась на двух дисках и стоила 140... И я грустно поплёлся домой.
На следующий день я попросил этого одноклассника познакомить меня с тем чуваком, у которого он видел Герои 4. После школы мы вместе пошли к нему и завалились в гости на пару часов... И, естественно, решили сыграть партейку в хот-сит)
Хорошо помню это момент. Главное меню, музыка, выбор карты и фракций. Я выбрал Природу, а ребята - Смерть и Силу. И понеслось!
Когда я увидел эту изометрическую карту с кучей деталей и огромным количеством разнообразных объектов... это чувство невозможно описать. Всё это так красиво двигалось и переливалось! Передо мной раскрылся целый сказочный мир, полный приключений. Это было необычное ощущение - вроде бы Герои, но совсем другие. И у меня даже близко не было мыслей, что меня обманули, подсунули другую игру и т. д. Весь знакомый базис на месте - строишь замки, исследуешь карту и сражаешься с монстрами на отдельной арене, но при этом куча новых фишек и возможностей. Поначалу мы терялись в этом многообразии, особенно учитывая, что версия была на английском языке, в котором мы были ни бум-бум. Но знакомство с тройкой помогло в общих чертах понимать что к чему, иначе бы совсем запутались.
Чувство, с которым я потом шёл домой, не сравнить ни с чем. Столько позитивных эмоций за раз я не испытывал больше никогда в жизни - ни до, ни после.
Мы стали собираться так почти каждый день - благо вскоре начались летние каникулы) Потом у меня появился и свой диск Героев 4 - уже на русском языке. А ещё тем летом я познакомился с двумя шедеврами Нивала - Проклятые Земли и Демиурги. Большинство моих сверстников почему-то любят с ностальгией вспоминать 2007-й год, но для меня самым счастливым периодом жизни стало именно лето 2002-го.
Теперь каждый май на меня накатывает отголосок тех воспоминаний. Хотя в суматохе взрослой жизни и времени на игры почти нет, и острота эмоционального восприятия далеко не та... Но память жива.
Mantiss, Арысь-Поле, QuestLion, Iriniko

24 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 22:19
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика