IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Mantiss. Спасибо сказали: 6887
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Сегодня, 12:15 Анекдоты
и прочие смешные истории
Если в темном переулке вы встретили бабку с бензопилой и планируете убежать, то это еще бабушка надвое сказала.
hippocamus, Zabuza-san
24 Nov 2020, 13:35 Mantiss
Подумал, и решил кроме самих кусочков текста, выложить все же первоначальную расстановку сил, с которой начнется книга. А то как-то нехорошо получается. Читатель пока вроде как один, и предыдущих серий не смотрел в полном размере. Срочно нужен уходящий в космос текст с пояснениями. Примерно такой.

Подлиннее привычных вводных, но и история посложнее.
Iriniko
24 Nov 2020, 09:07 Mantiss
Цитата(Raistlin @ 24 Nov 2020, 01:24) *
Я очень надеюсь, что и Вы оцените весь потенциал этого невероятно произведения, а потому и решил поделиться своими мыслями здесь.

Спасибо, музыка действительно интересная необычная.
Но, честно говоря, применительно к Дюне я когда-то давно стал жертвой синдрома утенка, и четкая музыкальная ассоциация у меня уже много лет занята https://www.youtube.com/watch?v=gUfGyfbzl9k
Если большинство моих знакомых "посещали" Дюну в стратегической игре от Westwood, то я часами залипал в совершенно другой игре. Впрочем, и классическую Dune II прошел неоднократно, но ее атмосферный вклад в мою душу оказался несколько скромнее. А вот в Императора (EBfA) я и вовсе не смог играть sad.gif Стоило попытаться хотя бы ради видеозаставок с Джоном Рис-Дэвисом (обожаю этого актера). Но в итоге просто посмотрел сами заставки отдельно. И решил, что Dune II к оригинальной книге куда ближе EBfA. Пусть там какие-то Ордосы императора зовут иначе но зато нет никаких посягательств на внутреннюю идею саги.
Raistlin
23 Nov 2020, 12:25 Mantiss
Цитата(Iriniko @ 23 Nov 2020, 11:15) *
Возможно, когда-то какая-то цивилизация использовала песчаных червей на разных планетах в галактике. Пёс знает зачем, скорее всего просто разводила их для спайса, а может для терраформирования планет в пустынные. Неважно были выведены черви искусственно или найдены на какой-то из планет. Но в результате черви все-равно потом вымирали. Видимо от того, что вода на планете кончалась. Видимо у Дюны в недрах земной коры были огромные запасы воды и червям жилось на планете очень комфортно – сверху пустыня, в глубине океан.

Ну что ж сразу "какая-то", вполне себе человеческая. Причем просто для терраформирования, зачем именно в пустыню? Планеты ж большие, там много разных климатических поясов. Выше некоторых широт черви всяко не в силах подняться по результатам своей деятельности. Собственно, этим Дюна и отличается от прочих планет - она моноклиматическая. Это в Star Wars и сделанных по аналогии ландшафты целыми планетами вводятся. Планета лес. Планета пустыня. Планета город. В реальности даже город во всю планету маловероятен.
Потому и Дюну исследовал планетолог. Он думал, что дело в червях, но на практике ровно наоборот. Черви выжили только потому, что сформированная ими пустыня задушила зеленую зону вплоть до полярных шапок из-за случайного совпадения условий. На Капитуле, как верно отметил Лето, так не получится. Пустыня (а главное, сформированные ею воздушные массы) вызовет таяние шапок и увлажнение окрестных гор, т.е. реки. В итоге процесс опустынивания резко пойдет в обратную сторону. А на Дюне этого не произошло из-за двух горных цепей, сформировавшихся по высоким широтам. (Кстати, эти горы неоднократно упоминаются при описании быта на Дюне.)
Т.е. черви были специально спроектированы, созданы и разосланы по перспективным мирам во время программы массированного терраформирования.

Вопрос не этом, а совсем в другом.

Кто это сделал?
Почему про это никто не говорит уже много тысяч лет?
Почему про это не упоминают Тлейлаксу понятно (их память идет на 13 тысяч лет назад, этого мало), а вот Бене Гессерит? Их память идет на сорок с гаком.
Почему и черви и человеческий организм вырабатывают спайс? (Аксолотлевые чаны построены из живых людей.)

Интересно, что на все эти вопросы в шести основных книгах даны вполне четкие ответы, но мне понадобилось несколько лет, чтобы их увидеть. И то, потому что я задался другими вопросами.
Зачем понадобились кремниевая чума и эпоха тысячи императоров? Если темные века после первого расселения еще обосновывались обычной сюжетной необходимостью, то вот эти события выглядели несколько надуманными. Пока я не обратил внимание на навязчивое упоминание запаха кремния и огненной топки при описании червей.
В этот момент у меня сложился паззл. И описание, которое вы можете найти в энциклопедии или на ютуб канале в стиле "Земля не могла управлять тысячей миров, а потому та империя развалилась" стало ясно неприменимо. Все было несколько интереснее. И в правоте своих предположений я убедился, когда начал читать Герберта-сына. Там было приведено описание так называемых синхронизированных миров, построенных на принципе репликации управляющей базы данных. У Герберта-сына это были миры Омниуса, своеобразного ИИ, но чисто физически такие сущности нельзя было притянуть друг к другу никакими ушами, поскольку их разделяли тысячи лет.
Синхронизированные миры были нужны именно в эпоху первичного расселения, а Омниус появился именно после кремниевой чумы, произошедшей позже, и породившей гильдию навигаторов сидящих на спайсе.

Совмещается этот паззл достаточно просто - кремниевая чума, погубившая современные нам компьютеры появилась в следствии эволюции кремнийорганических существ, запущенной теми первыми глобальными программами терраформирования. И вот тогда на смену старым "простым" компам пришли кремнийорганические системы, сначала квази разумные, а потом уже разумные без всяких уточнений. И вот это был уже крах тогдашней цивилизации, о котором можно написать отдельный цикл книг в жанре хоррора. Но именно тогда зародились все известные фишки саги, вроде Бене Гессерит, рода кимеков и прочие навигаторы-наркоманы.
Vade Parvis, Iriniko, Raistlin
23 Nov 2020, 10:29 Mantiss
Немного дедукции от Лето Атрейдеса.

Vade Parvis, Iriniko
22 Nov 2020, 08:23 Mantiss
И примерно оттуда же, лишь чуть позже. Наши герои еще только-только сбежали на корабле-невидимке с Капитула, и роли еще четко не распределились.
Шиана - главная мать Бене Гессерит на корабле. Дункан - пилот, но его цели еще не оформлены. Тег обозначил свои цели наиболее явным образом. Остался Скиталь, последний известный мастер Тлейлаксу Старой Империи. Трус и фанатик, какова его роль? Он хранит в грудной кости архив клеток для клонирования. Однако за все время заключения на Капитуле он так никому и не проговорился об этом, по крайней мере словами. А ну да, еще он лучше всех знает устройство корабля и владеет боевым языком жестов атрейдесов, о чем никто из его попутчиков пока не подозревает. Ну и до кучи, этот серый коротышка - мастер боевых искусств, пилот и еще владеет кучей специальностей, которые освоил за свою более чем десятитысячелетнюю жизнь.

Vade Parvis, Iriniko
19 Nov 2020, 11:57 Mantiss
А это фрагмент из самого начала книги. Тут юных гхол еще даже не задумали выращивать. По сути действие происходит чуть ли не на следующий день после окончания шестой книги.

Iriniko
18 Nov 2020, 19:32 Mantiss
Цитата(Iriniko @ 18 Nov 2020, 17:13) *
А как смогли заменить Джессику на лицедела? Проект с детьми наверняка был секретным. Наставников провести к тому же наверно невозможно. Лето, Пол и Владимир её при жизни хорошо знали - Владимир поэтому догадался?
И зачем Достопочтимым Матронам было превращать планеты Тлейлаксу в пепел, а не захватить их. Раз такой перевес в силе им бы и так сдались. Они ведь нашли способ выявлять лицеделов.

Джессика попала в плен уже после инициации во время боевой операции. Одну из сцен плена я выше привел. Это один из моментов подготовки ее замены. Что касается секретности, то для "садовников" это понятие весьма относительно, с учетом их предзнания. Это Сиенну или Тега им не углядеть, а остальные...

Что касается матрон и Тлейлаксу, то нападение произошло между пятой и шестой книгами. Твердая часть канона. Причины... Ну если грубо, то таковы матроны. Видишь врага - убей. Такое вот кредо. И Мурбелле, ставшей Великой Матроной в конце шестой книги, еще придется сильно попотеть, чтобы это исправить. Впрочем, именно на это ее и готовили - у нее получится.
Ну и да, ВСЕХ Тлейлаксу матронам извести не удалось. Они смогли перебить только мастеров Старой Империи. Ушедших в Рассеяние куда больше. Да они и посильнее будут, чем эти матроны. Просто старые Тлейлаксу попались на эффекте неожиданности.
Iriniko
18 Nov 2020, 17:00 Mantiss
Вчера музыкальный поиск по ютубу выдал мне этот фрагмент давно забытого фильма, в котором почудилось что-то до боли знакомое. Кажется, я где-то это слышал... А потом понял, что такое десятый день.
https://youtu.be/zb1aOfzH-u4

Iriniko
17 Nov 2020, 09:23 Mantiss
Настроение ни к черту. Выложу фрагмент, соответствующий по духу.

Iriniko
04 Nov 2020, 16:39 Mantiss
Учитывая уже засвеченную сцену с бароном и лицеделом, продолжение данного фрагмента кажется вполне очевидным, поэтому его выложу отдельно как-нибудь потом.

Iriniko
03 Nov 2020, 14:38 Mantiss
Упс, оказывается выложил разговор Сиенны и Дункана не полностью.
Огрызок был в другом файле.

Iriniko
03 Nov 2020, 13:36 Mantiss
Цитата(Iriniko @ 03 Nov 2020, 13:06) *
Цитата(Mantiss @ 03 Nov 2020, 16:12) *
Что-то я пока не выкладывал кусочков посвященных Лето. Он ведь не мебель или как это принято "обреченный наставник".

Обычно всегда находиться "правильный" ребёнок, который обязательно спалит проказника даже если об этом не спрашивать (из собственного опыта) - чудо что из 8 детей такого не нашлось - видимо или гены не совсем "безупречные" или за стукачество тоже наказывают. lol.gif

Так не успели даже. Лето вперед ломанулся. И это показательно, что никто с НИМ спорить даже не попытался.
Iriniko
03 Nov 2020, 11:12 Mantiss
Что-то я пока не выкладывал кусочков посвященных Лето. Он ведь не мебель или как это принято "обреченный наставник".

Iriniko
02 Nov 2020, 17:03 Mantiss
Этот кусок надо будет еще шлифовать и шлифовать. Вижу больше деталей, чем успел записать.

Iriniko
28 Oct 2020, 15:21 Mantiss
Снаружи я барона уже показывал, а вот изнутри пока нет.

Iriniko
27 Oct 2020, 10:27 Mantiss
А вот к этому фрагменту нужны небольшие пояснения.

Дело происходит на планете Икс, родном мире Хви Нори. Там довольно специфическая организация общества. Подробно Герберт нигде ее не описывал, но косвенно ее вывести несложно. Разве что мне пришлось ввести свои наименования для каст.

Со времени Джихада человечество искало разные способы обойтись без ИИ.
Кто-то улучшал человеческий интеллект до уровня ИИ тренировками. Так появились ментаты.
Другие, как навигаторы, сели на спайс и мутировали в нечеловеческих существ с пророческим даром.
Бене начали манипулировать генами. Гессерит занялись генетической памятью, а Тлейлаксу - поисками физического бессмертия.
Икс пошел технологическим путем. Но обычная технология был под запретом, и они нашли альтернативный способ построения компьютера. Они собрали его из людей.
Все общество Икса разделено на две неравные части.

Спящие - люди ограниченные в способностях. Они на первый взгляд просто рабочие на многочисленных заводах Икса. Не способны на сложные размышления и переживания, но трудолюбивы и исполнительны.
Зрячие - обычные люди, именно такие, которые коммуницируют со всей остальной вселенной. На первый взгляд правящая каста. Ученые, администраторы и т.д.

На самом деле, все несколько сложнее. Спящие - такие же люди, как и зрячие. Можно даже менять статус человека при необходимости, например по расписанию. Но их разум занят работой в коллективном бессознательном мышлении. Они своего рода огромный компьютер, не имеющий самосознания. При нем зрячие - операторы, задающие программы и считывающие результаты.

По крайней мере, так дело обстояло на конец четвертой книги цикла. С того времени много лет минуло, а эволюцию общества никто не отменял...
Vade Parvis, Iriniko
26 Oct 2020, 12:12 Новые идеи для HotA
Цитата(Iriniko @ 22 Oct 2020, 15:01) *
1 день недели – аналог Гильдии Наёмников (ценность: 100)
2 день недели – аналог Старьёвщика (ценность: 200)
3 день недели – аналог Торгового Поста (ценность: 3000)
4 день недели – аналог Фабрики Военной Техники и Пушечного Двора (ценность: 1500+3000)
5 день недели – аналог Лагеря Беженцев (ценность: 5000)
6 день недели – аналог Чёрного Рынка (ценность: 8000)
7 день недели – аналог Лаборатории Чернокнижника (ценность: 10000)

Натолкнуло на неимоверно простую мысль - обычны рынок с уникальным предложением, зависящим от времени.

Например, так.

"На этой неделе сера в два раза дешевле!"
"На этой неделе самоцветы можно обменивать на любой ресурс один к одному".
"На этой неделе герои Инферно имеют скидку 30% на все ресурсы.
"На этой неделе при первом обмене за день вы получаете две единицы руды в подарок!"

Визуально оно и так выглядит, как рынок, а так будет свечение, сигнализирующее, что тут проходят акции.
hippocamus, Mefista, Qed'Maen, Zabuza-san, Striker X Fenix, Iriniko, Aeternus
26 Oct 2020, 12:00 Slavic boy
История про то, как какой то парень учится CG
Цитата(Slavic boy @ 25 Oct 2020, 21:33) *
1. Мало информации

2. Отсутствие кардинальных изменений.

3. Нет элементов научной фантастики.

1. Это нормально - суть рассылки в том, чтобы собрать сообщество, а потом помахать размером этого сообщества перед инвестором.
Проблема - седьмых Героев, если подумать. Юбики закрыли проект из-за недостаточной популярности, не дойдя даже до второго аддона из трех запланированных. И эта информация достаточно широко известна, чтобы распугать инвестиции. Вот если инвесторов привлечь не удастся, тогда...

2. Кардинальные изменения - это "герои" на поле боя, реалтайм, четыре ресурса вместо семи и прочие решения "от маркетинга".
Меня больше интересует, насколько Фултон понимает важность связки геймплейной модели и ее визуального отображения. В принципе, есть неплохие шансы, что он не наступит на типичные грабли "графоний максима".

3. Не нужны. Потому и нет. И это правильно, поскольку для подобных игр (на заявленном уровне геймплейной модели) вообще нет смысла привязываться к одному миру.
Жесткая привязка сейчас обычно идет из-за детализированной графики. В играх уровня Героев или Вархаммера можно захватить куда больший пласт элементарно из-за меньшего количества уникальных деталей юнитов. Юниты действуют геймплейно, поэтому важное отличие эльфа в Героях - стрелять дважды, а не отражать быт Лихолесья, Дадраунтгота или Даэдра в мельчайших деталях.
Так что любой НФ вполне может существовать в отдельных мирах. В идеале вообще в виде произвольных объектов подгружаемых в редакторе карт.
hommer, Zabuza-san, Slavic boy
23 Oct 2020, 16:21 Mantiss
Репрессий и в самом деле не боюсь. Стихи ведь написаны вовсе не про политику. Хотя политическое толкование задним числом получается весьма своеобразное, это надо признать.

Ну и раз уж снова зашел, выложу разговор внучки и бабушки.

Iriniko
23 Oct 2020, 10:13 Mantiss
Что-то пробило на стихи.

Iriniko
22 Oct 2020, 16:05 Mantiss
Цитата(Iriniko @ 22 Oct 2020, 15:23) *
Почитал про лицеделов. Некоторые начинали верить в то, что они "настоящие". У "дочери" лицедела крыша похоже тоже поехала судя по реакции.

Да, именно так. Причем тут есть целая пачка нюансов.

Во-первых, первый такой "поехавший" лицедел описан в пятой книге. (Заменивший первосвященника Туека.) Важно, что он от старых Тлейлаксу.
И это строго эффект слишком успешного развития технологии. За развитием можно понаблюдать, сравнивая лицеделов пятой книги с тем, что было во второй. Прогресс налицо. Но не настолько крутой прогресс, чтобы лицедел мог повторить сколько-нибудь продвинутого человека+ Копия Квизац Хадераха не станет Квизац Хадерахом. И даже копия сестры Бене Гессерит не получит полноценного доступа к внутренней памяти.

Во-вторых, кроме лицеделов старых Тлейлаксу имеют место лицеделы новых, вернувшихся из Рассеяния. Они будут куда посерьезнее своих консервативных собратьев. (Именно их помощь способствовала новой технологии считывания памяти.) Им под силу повторить уже и сестру Бене Гессерит, или Достопочтимую Матрону.. Тлейлаксу Рассеяния раньше встали перед проблемой сохранения верности своих слуг. И приняли меры, получив по сути практически идеальных спящих агентов. Т.е. лицедел, внедрившийся под видом дочери Баррагуды искренне был бы этой дочерью даже умирая. Но хозяева в любой момент могли бы активировать его истинное сознание при необходимости.

И даже более, такая активация могла бы быть отложенной, т.е. срабатывающей при необходимых условиях или вообще пассивной. Сам лицедел воспринимал это как своего рода навязчивую идею или действия автопилота, автоматически подстраивая свое сознание под навязанную активацию. Так "Джессика", нарвавшаяся на барона, визуализировала программу через имевшийся паттерн внутренней памяти Бене Гессерит. Правда, активация вызывает неизбежные расхождения с мышлением оригинала, что вызывает у лицедела проблемы.

В-третьих, как минимум некоторые лицеделы новых Тлейлаксу превзошли хозяев, несмотря на все механизмы контроля. И там теперь большой вопрос, кто кому подчиняется? Опять же, Дункан чувствовал в шестой книге старика со старухой. И те явно имели какой-то контроль над лицеделами. (Ну так-то ясно какой, но про это я пока писать не буду. Один фиг быстро не выйдет, кроме того, что один из этих персонажей - Квизац Хадерах Тлейлаксу.)

В-четвертых, кроме лицеделов в Рассеянии целая пачка сходных технологий биоконструкции. Один из примеров подобного - футары, полулюди-полузвери. И кто их создал в оригинальных книгах не сказано, но был легкий намек - спутниками футаров-дипломатов были торговцы сильно похожие на лицеделов новейшего поколения, но неподвластные никому кроме себя. Т.е. лицеделы не от Тлейлаксу вовсе.

Так что мне придется все это раскручивать, а потом скручивать в одну нить.
Vade Parvis, Iriniko
22 Oct 2020, 13:40 Бездна флуда
обсуждение на общие темы
Цитата(dr0n @ 22 Oct 2020, 13:06) *
Удешевлять ее не стоит, они и так не дорогие. А польза огромная

Будь чисто моя воля, я бы сделал цену врат плавающей.
Первые врата копеечные (могут быть полезны при осаде + фишка для союзов), а вот уже вторые и далее прогрессивно дороже.

Но такой механики назначения цен в игре нет. sad.gif
призрак коммунизма, Iriniko
19 Oct 2020, 15:32 Mantiss
Первый раз, когда я увидел эту сцену, меня чуть не стошнило.

Iriniko
14 Oct 2020, 14:30 Mantiss
Зарисовка из Дюны о воссоздании Квизац Хадераха.

Iriniko

71 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 26 November 2020 - 21:19
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика