IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Lava. Спасибо сказали: 31
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
28 Jan 2022, 04:19 Спиралевидные кампании
Кампании, составленные из спиралевидных карт.
Решил все-таки выложить кампанию, хотя она мне и не нравится.
Первые две карты "по сценарию", я их опубликовал недавно в теме "спиралевидные карты".
А вот вторые две карты - "абы как", они длинные, но сделаны на скорую руку, лишь бы было, хотя и воплощают некую концепцию.
Мне надо вернуться к рисованию спиралей, но... это долго, муторно, там несколько вариантов, и опять же - надо выбрать концепцию.

Карты идут в следующем порядке: 1, 2, 3, 1, 2, 3, 4. Если к номеру карты прибавить 1, то получим число городов на карте.

В начале вам дается Валеска. У нее +5 знания. Я уже играл Оррином с нулевыми параметрами, ну и... не может он магию применять. Знания не развиваются. Это потому что я не поставил на пути "сад просвещения", дающего +1 к знаниям. Вот и поплатился.
На каждой карте герой может прокачаться на три уровня. Вы вольны выбрать в таверне и другого героя.
На новую карту переходит только один герой - самый лучший. Я так вообще всю кампанию прохожу одним героем.

Скачать кампанию:
https://disk.yandex.ru/d/5esw-nbZDsqcaQ

Играть можно долго, это не одна коротенькая карта, а семь длинных.
magoth, Хоботов
12 Jan 2022, 15:24 Спиралевидные карты
обсуждение и предложения
Продолжение того же самого. Карта на трёх игроков.

Скачать архив с картой и картинкой:
https://disk.yandex.ru/d/BK8-LmTMB6cMcA

Хоботов
31 Dec 2021, 22:38 Муки творчества
обсуждение
----- -----
По-серьезному, прежде чем строить большую карту, надо понять, с какими параметрами ее строить. Потому что если строить наобум, от балды, то карта может оказаться неиграбельной и неинтересной. И будет жалко потраченное время - ведь к этой карте не захочется возвращаться.

Так что я тренируюсь на маленьких картах.
Haart of the Abyss
30 Dec 2021, 22:37 Муки творчества
обсуждение
У меня еще мозги есть. Есть он считает неправильно, я это увижу. К тому же я любитель часто нажимать "равно", чтобы не запутаться.

Калькулятор нужен вот для чего. Допустим, я хочу, чтобы расстояние между всеми городами было 90 клеток, чтобы можно было пройти за неделю.
У меня есть диаметр окружности, по которому скачет герой. Этот диаметр я вижу по карте, когда рисую спираль. Допустим, 15 единиц. Этот диаметр умножаю на три по формуле L = пи * d, получаю длину окружности = 45 единиц. Значит, надо пройти по кругу спирали два раза, и тогда расстояние между городами будет 90 клеток, как мне надо.

Если числа не такие круглые, приходится прибегать к калькулятору. Имеем: d - диаметр круга, L - длина круга, L = 3 * d. Мне надо 90. Значит, полученное L делим на 90, а потом берем 1 / x - получим число кругов, которое надо пройти, чтобы получилось расстояние 90 клеток. Число некруглое. Значит, домножаем на 360 градусов - получим в градусах, какую часть круга надо пройти, чтобы длина была 90 клеток.

Для примера. Ширина карты 35 клеток от левого края до правого, и такой же ширины я рисую первый виток спирали. Домножаем на три - получим 105. Это длина круга диаметром 35 единиц. А мне надо, чтоб было 90. Что делаем? Сначала эти 105 делим на 90, а потом нажимаем кнопку 1 / x - получаем долю круга 0,857 - это та часть круга, которую надо пройти, чтоб получилось 90 клеток. И вот на расстоянии 0,857 внешнего витка спирали надо поставить город. Сколько это в градусах?
Домножаем на 360 градусов эту часть круга - получаем 308 градусов надо пройти. Если на глаз - то это где-то 50 градусов надо не дойти до полного круга. Или 45 - половину прямого угла. Там ставим город.
При прохождении убеждаемся, что действительно нужна неделя, чтобы дойти от одного города до другого.
XEL
30 Dec 2021, 08:53 Муки творчества
обсуждение
Рабочий стол разработчика.

images.vfl.ru/ii/1640843527/2765f706/37337497.jpg

XEL
05 May 2021, 18:59 "Королевство кривых зеркал"
спиралевидные карты с возможностью выбора пути
Скачать карты: https://disk.yandex.ru/d/L6CWgy17LB8GXQ

"Королевство кривых зеркал - 1"



"Королевство кривых зеркал - 2"



"Королевство кривых зеркал - 3"

XEL
02 May 2021, 05:40 Среда разработки
Как установить то, в чем работает Heroes III. Минимальная конфигурация
Среда разработки

1. Минимальная конфигурация, на которой идет "Heroes III" - это Windows 95, английская версия. Как ее установить?
Начнем с "железа". В силу своей безалаберности я в свое время не позаботился, чтобы сохранить 286, 386, 486 и т. д. Тогда казалось, что чем мощнее - тем лучше. Поэтому самое слабое, чем я располагаю - наполовину рабочий Celeron 333. У него нет вентилятора на процессоре (сломался), охлаждение пассивное, радиатором.
Память 128 Mb. Чипсет i810e.

2. Для начала нужен чистый IDE HDD 80 Gb. Стартуем с CD. Там есть пункт MS-DOS 6.22. Запускаем его. Размечаем HDD, каждый диск делаем по 1900 Mb, потому что предел понимания этой версии DOS - 2 Gb в системе FAT16. Делаем один такой диск.
Командой "sys a: c:" устанавливаем систему MS-DOS. На тот же диск копируем инсталлятор Windows 95, английскую версию. Перезагружаемся в среде DOS. Устанавливаем Windows. Она тоже FAT16.
Затем под управлением Windows 95 делаем дополнительный раздел на HDD и делаем в нем еще два диска по 1900 Mb. MS-DOS такое не может, там какое-то ограничение на размер дополнительного раздела.

3. Всё, что мы видим - это пустой экран. Устанавливаем драйверы. Ввиду глючности установить сразу драйвер нельзя, потому что он рассчитан на Windows 98, а не Windows 95. Делаем так. Сначала устанавливаем видеодрайвер SVGA вместо стандартного VGA. Получаем апгрейд с разрешения 640 х 480 до 800 х 600. Затем переходим на разрешение 800 х 600, чтобы активировать этот самый драйвер и перейти на него.
Затем устанавливаем драйвер звуковой карты. Получаем возможность играть не только под Windows, но и под DOS, например, в "Descent".
После этого в ручном режиме со стороны Windows запускаем установку видеокарты. Выбираем вариант "i810e DC133". Разрешение экрана делаем максимальное, 1184 х ???.
Теперь у нас всё работает, и можно не только играть, но и создавать карты.
Клавиатура и мышь работают любые, в том числе с USB и PS/2. Никаких сложностей не возникает.

4. Первым делом нужно проапгрейдить компьютер. Если просто так запустить, то при разработке карт отсутствует важная возможность закрашивания областей для добавления препятствий. Так, чтобы это делать в автоматическом режиме, а не рисовать препятствия по одной клеточке, нужен софт. В частности, ядро "Internet Explorer 5". Он содержит необходимый апгрейд.
Для его установки устанавливаем "Office 2000" на второй диск. Распаковываем архив туда - он занимает 600 Mb на моем диске D: 1900 Mb. Затем устанавливаем, например, Word 2000 и попутно ядро Internet Explorer 5 оттуда же. Всё, больше нам ничего не нужно. Office можно не запускать, главное, чтобы он был.

5. Надо еще русифицировать компьютер.
Заходим в панель управления, "установку программ Windows". Устанавливаем софт "Multilanguage Support".
Заходим в свойства клавиватуры. Добавляем вторую "русскую" клавиатуру и делаем способ переключения между языками ввода <Ctrl> + <Shift>.
Заходим в панель управления. Запускаем "Региональные настройки". Выбираем страну Россию и русские настройки даты/времени.
Установка часового пояса делалась раньше, в процессе установки самой Windows 95.

6. Теперь устанавливаем какой-нибудь русский шрифт. У меня на одном из CD сохранился мой любимый русский шрифт Freeset за прошлый век.
Всё, теперь у нас компьютер наполовину русский, наполовину английский. Русский шрифт правильно отображается в большинстве случаев, где он выбран в качестве оформления. Например, на рабочем столе и в папках Windows Explorer, а также в виде имен файлов и папок.
Есть одно отличие. Если вы хотите напечатать что-нибудь по-русски, то переключаться на русскую клавиатуру нужно ДО захода в какое-нибудь "внутренне" окно, а не вовремя нахождения в нём. Иначе не сработает. Забудьте по ваши привычки в русифицированой среде Windows 95.
Приятная особенность. В этой Windows нет всплывающих подсказок в кремовых окошках. Никто вам не будет напоминать, что вот этот крестик - это кнопка закрытия окна.

7. Устанавливаем "Heroes III: Восстановление Эрафии" с оригинального диска CD на диск D:. Он занимает еще 200 Mb. Там мы будем играть.
Устанавливаем "Heroes III: Дыхание смерти" на тот же диск D:. Это еще 450 Mb. Там нам нужна не только игра, но и среда разработки карт и кампаний. Именно здесь имеется возможность закрашивать области препятствий, а также создавать собственные кампании для игры.
Итого на диске D: из имеющихся 1900 Mb у нас забито 2/3 диска всяким софтом.

8. Установка завершена, но как мы будем передавать результат творческой работы в "большой мир"?
Когда-то, давным-давно, существовал способ передачи - дискета 3,5". Сейчас его нет. Остался только один способ - подключить HDD к другому какому-нибудь системном блоку и скопировать файлы с одного диска на другой.
У этой материнской платы есть два порта USB первого стандарта со скоростью передачи 1 мегабайт в секунду. Этим мы и воспользуемся.

9. Windows 95 не понимает USB. Поэтому на третий диск E: размером 1900 Mb устанавливаем Windows 2000 SP4. Размера как раз хватает (нужно 937 Mb). Получаем мультизагрузочную систему.
Теперь в помощью флешки 1 Gb через Windows 2000 можно копировать карты и кампании.
Есть одна коллизия у этих систем - мусорная корзина. Они разные. Их работа может вызвать сбои в работе компьютера. Поэтому корзину из-под Windows 2000 лучше не чистить на диске C:. В каждой системе нужно чистить корзину отдельно.

Doctor Tea
03 Mar 2021, 09:43 "Королевство кривых зеркал"
спиралевидные карты с возможностью выбора пути
Рисовал я карты-спиральки. Вот что меня реально огорчало - это ограничение на 3 телепорта на карте.
Телепорты могут быть только трёх видов в версии "Восстановление Эрафии" - той самой, где я рисую карты. Это значит, что на карте могут быть максимум 4 спиральки с переходами между ними.
В этот раз я пренебрёг ограничением и допустил несколько телепортов одного вида. И вот что получилось.
А получилось то, что герой теперь может выбирать, куда телепортироваться, на какую спиральку. Я никогда так не делал. Это мой первый эксперимент такого рода.
Выкладываю первую карту. Я её прошёл (с первого раза), хотя пришлось помучиться. Теперь вы получаете не только рандомную карту, но и рандомный путь!
Зато теперь вся карта заполнена спиральками.

Скачать карту:
https://disk.yandex.ru/d/kowaFarLwdtd3A

Карта:

XEL, hippocamus, SerAlexandr, Doctor Tea
03 Dec 2020, 17:24 Спиралевидные карты
обсуждение и предложения
Готовая карта "Судный день" на 9 городов. Расстояние между городами 40.
Скачать карту: https://yadi.sk/d/TjxrMMTxwP1hFQ

lion-killer
02 Dec 2020, 08:35 Муки творчества
обсуждение
Сначала я рисовал однопроходовые спирали с расстоянием между городами 30.
Этого оказалось мало, потому что при таком расстоянии противник быстро набирает силу и ураганом проносится по карте, сметая всё на своём пути, начиная с дальних городов.

Потом я стал рисовать спирали с расстоянием между городами 40.
Игра стала спокойней, дольше.
Но городов мало умещается на карте. Всего 9.

Склоняюсь к тому, что пора переходить на размер карты "Medium" и делать расстояние между городами 90, как в классическом варианте, когда на путь между городами требовалась полная неделя.
И лучше делать двойную спираль, а не одинарную.
Lokos
25 Nov 2020, 11:48 Спиралевидные кампании
Кампании, составленные из спиралевидных карт.
Кампания 1. Состоит из 7 карт. Порядок карт такой:
2 города
2 города
14 городов
2 города
2 города
14 городов
3 города

В начале вам даётся герой Оррин. Вы его качаете на каждой карте максимум на 3 уровня.
Скачать кампанию:
https://yadi.sk/d/M6_kiI_004yioA

Картинки:







Haart of the Abyss
10 Sep 2020, 07:38 Муки творчества
обсуждение
Решил я нарисовать спиральку.
Но тут оказалось, что спиралек много, с разными параметрами. Тогда я решил взять простейший случай, а расстояние между городами сделать минимальным - 30 клеток. Потом такие маленькие карты мне надоели, и я стал варьировать расстояние между городами - 40 клеток, 120 клеток и их комбинации.

Потом я нарисовал спиральку радиуса 21 и расстоянием 30 клеток между городами. И тут понял, что надо что-то менять. Надоело идти от края к центру.
Думаю, надо делать "двухпроходовую" спиральку, а не "однопроходовую". То есть идти не только к центру, но и 1 раз обратно.

Схема "однопроходовой" спирали: 1-1-0.
Схема "двухпроходовой" спирали: 2-1-1.

У "двухпроходовой" спирали два конца. (Два кольца. Посередине гвоздик.) Второй конец можно использовать для перехода в следующую спираль.

Но как, где расположить первую спираль на квадратной карте? Вот где проблема! Вариантов множество. Посоветуйте, что делать.
Doctor Tea
13 Jun 2020, 11:44 Спиралевидные кампании
Кампании, составленные из спиралевидных карт.
Кампания 1. Сделал за вчера.
Имеются 4 карты. Они выстраиваются в кампанию следующим образом: идут карты 1, 2, 3, затем опять 1, 2, 3, но уже более сильным героем, затем 4.
В начале дается герой. Затем вы его прокачиваете на 3 уровня на каждой карте.

Что я хотел бы модифицировать. В начале можно поставить героя с навыками не 0-0-0-0, а 0-0-5-5. Еще надо бы карты подлиннее, но на это уйдет время.
В следующей кампании я хочу убрать две самые короткие карты и добавить две карты подлиннее.

В архиве содержится готовая кампания из 7 карт, а также 4 карты-заготовки для неё.
Скачать кампанию: https://yadi.sk/d/wOY-B15sIp-3Lg







Doctor Tea
07 Oct 2019, 16:13 Спиралевидные кампании
Кампании, составленные из спиралевидных карт.
Поиграл я в эту кампанию...
И в общем как-то разочаровался в игре.
Игрок накапливает силу, а дальше что?

1. Прохождение одним героем с одним юнитом, пока хватает маны.
2. Прохождение одним героем с малым числом юнитов через 2 недели, когда противник немножко развился, и одним юнитом его не проймешь.
3. Прохождение качком-героем карты, сметание всех со своего пути.
4. Отстраивание башен магии с целью получить оставшиеся недостающие заклинания высокого уровня. Муторно и долго копить ресурсы для отстройки башен.

Думаю, поскольку серия выродилась, надо ввести модификации. Например, в начале дать героя не 0-0-0-0, а 0-0-5-5. А также дать карты побольше и подлиннее, чтобы было интереснее проходить.
Посоветуйте, что еще можно сделать.
Doctor Tea
30 Jul 2019, 04:49 Спиралевидные кампании
Кампании, составленные из спиралевидных карт.
Давным-давно я играл в кампании Heroes III. Меня заинтересовала идея постепенного развития героя от карты к карте. Но в "Возрождении Эрафии" эта идея практически не реализована. И я решил делать свои кампании, где она есть.

На первой карте вам дается герой. Его можно прокачать на 3 уровня (до 4-го), и он переносится на следующую карту.
Собственно, на этом идея заканчивается, и начинается игра.
В кампании 7 карт. Я использую спиралевидные.

У этой кампании есть недостатки, я их пробую исправить в других модификациях.

Для кампаний используется модификация "Дыхание смерти". В "Возрождении Эрафии" и "Клинке Армагеддона" нет переноса героев на следующие карты, поэтому вот так вот.

Несмотря на наличие недостатков, играть интересно, переход на следующую карту - тоже, так что запросто можно просидеть несколько часов подряд, развивая своего героя.
В этой кампании в начале дается Оррин, первоначальные характеристики 0-0-0-0.

Карты, на основе которых составлена кампания, здесь:
http://forum.df2.ru/index.php?s=&showt...st&p=759450

Скачать кампанию:
https://yadi.sk/d/L-B7vs-luDQHLA
lion-killer, Etoprostoya, Doctor Tea, redar2013
28 Jul 2019, 08:58 Спиралевидные карты
обсуждение и предложения
Архив карт.
С заготовками (то есть не только готовая карта, но и "скелет", готовый к разметке).
Всего 7 карт.
От 2-ух игроков до 8-и.
В архиве присутствуют скриншоты.

https://yadi.sk/d/RoaXqULP7xa58g
lion-killer
24 Jul 2019, 04:45 Спиралевидные карты
обсуждение и предложения
Здравствуйте! Очередная карта на 9 городов. В архиве изображения, карта и заготовка.
Скачать: https://yadi.sk/d/9zGiPwuKoH_v9g

lion-killer, Etoprostoya
26 May 2019, 11:04 Спиралевидные карты
обсуждение и предложения
Переписал программу для расчета дуг различного радиуса (которые нужны для рисования этих самых дуг на карте "Heroes III").
Вариант под DOS переделал под Windows.

Код
/*   p1
      Язык Visual C++ 6.0
      Консольное приложение
      Радиус   */

#include <math.h>
#include <stdio.h>

main ()
{
   int a, b, c, d;
   FILE *g;

   /*   a - радиус, для которого ведётся расчёт
          b - максимальное значение, для которого считается квадратный корень
          c - счётчик
          d - рассчитанное значение границы окружности   */

   g = fopen ("1.txt", "w");
   for (a = 1; a < 61; a++)   /*   внешний радиус 1/8 окружности   */
   {
      b = (int) (a / sqrt (2) + 2);   /*   верхняя граница расчётов   */
      fprintf (g, "r = %i\n", a);
      for (c = 0; c < b; c++)
      {
         if (c == a) break;
         d = (int) (sqrt (a * a - c * c - .0001) + 1);
         if (d < c) break;
         if (d == a) continue;
         fprintf (g, "%i - %i\n", c, d);
      }

      fprintf (g, "\n");
   }

   fclose (g);
   return 0;
}


redar2013
30 Apr 2019, 16:01 Спиралевидные карты
обсуждение и предложения
При рисовании спиралевидных карт я придерживаюсь следующих правил.

1) Надо выбрать заготовку карты. (Можно, правда, сгенерировать рандомную.) Беру карты "Heroes III: Восстановление Эрафии", сортирую по размеру файла с картой. Самой первой оказалась карта "Всегда готов". Поэтому я рисую на ней.

2) К сожалению, на карте слишком сильные монстры. Поэтому приходится почти всех монстров удалять, иначе их не пройти! Чтобы карта не оказалась без монстров, я просто понизил ранг всех монстров на 2.

3) Затем надо удалить всех игроков. Я буду расставлять своих.

4) Выбираем стартовый радиус карты. 1, 2, 3, ... Если карта называется "3 Good to go 2", это значит, что за основу взята карта "Good to go" ("Всегда готов"), стартовый радиус 3, и на ней получилось 2 города (то есть игрока).

5) Последовательно увеличивая радиус, увеличиваем размер играбельной части карты. Получаем кучу карт. "Настоящих" или "тренировочных".

6) Выбираем число ветвей. 1, 2, 3, 4... Одна ветвь означает, что вся карта проходится за один проход. 2 означает, что сначала мы идем к центру, а потом обратно. Три означает, что идем сначала к центру карты, потом обратно, а потом опять к центру по ветвям спирали. Ну и так далее. (Вспомните спиральные галактики.)

7) Выбираем схему карты. На примере односпиральной карты:
Через один виток спирали спираль становится ближе к центру. Схема выбирает, на сколько именно. Общее правило заключается в том, чтобы спираль была достаточно плотная (чтобы покрывать как можно большую площадь и иметь наибольшую длину при той же площади), и в то же время витки спирали не должны налезать друг на друга (на предыдущие ветки), чтобы спираль получилась хотя бы приближенно красивой.
Примеры схем: 1-1-0, 0-1-2, 0-1-1-1, 0-1-1-1-1 и так далее.
SerAlexandr
25 Nov 2018, 18:11 Спиралевидные карты
обсуждение и предложения
Заготовки карт. Две спирали. Стартовые радиусы: от 6 до 20. Ниже дана ссылка на скачивание заготовок.
Я пытался сделать одну спираль. Но что-то у меня не получилось. Если спираль узкая - она накладывается сама на себя. Теряется круглость. Есть сделать её чуть пошире - промежуток между витками становится великоват. Пришлось бросить. Эх, дискретность...

https://yadi.sk/d/_6DKY_sew7iheA











--------------------











--------------------









SerAlexandr
24 Sep 2017, 07:10 Спиралевидные карты
обсуждение и предложения
Господин Уэф, я засел в предыдущем замке. Когда подошло пополнение, навалился всей массой на последний участок карты. По пути вынес 3 оставшихся героя противника. А в городе засел ещё один. Последний.
На таких картах перемещение противника затруднено тем, что ширина прохода всего 1 клетка. Компьютер это очень нервирует. И он банально не может сообразить, что МОЖНО ПРОЙТИ, если одного героя куда-нибудь подвинуть.
Вот если бы ширина прохода была две клетки... компьютер играет намного активнее. Я когда-то пробовал несколько лет тому назад.
Господин Уэф
17 Sep 2017, 10:18 Спиралевидные карты
обсуждение и предложения
Карты сделаны на основе "Всегда готов". Эта карта для трёх игроков. На скриншоте финальный бой.
Скачать карту: https://yadi.sk/d/65hTa_Hy3Mx4oZ



hippocamus, Raistlin

Текстовая версия Сейчас: 28 March 2024 - 22:13
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика