IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Вместо русского шрифта - кракозябры! Что ставить?, Как изменить кодировку русского шрифта на правильную в англ. версии?
Маленькая девочк...
сообщение 29 Mar 2017, 11:49 (Сообщение отредактировал Маленькая девочка - 29 Mar 2017, 12:59)
Сообщение #1

Newbie
Сообщений: 22
Спасибо сказали: 3 раза




Здравствуйте!

Прошу прощения, если у вас этот вопрос задавался уже много раз, но поискав по инету и обнаружив много мертвых ссылок на нужные файлы и во избежание скачивания чего-то то не того или вирусни, решила обратиться к вам. У меня стоит англоязычная версия HMM III Complete + WoG 3.58f + ERA II. Винды немецкие. Читаются только английские карты, все русские выдают кракозябрики crazy.gif из-за проблем с кодировкой. Я не хочу ставить русификатор, который автоматически переводит ангийские карты на русский, т. к. предпочитаю их в орининале. Просто нужно, чтобы русские карты читались.

Что ставить и где качать? Хотелось бы получить ссылку на файл с этого сайта, так как не хочется попасть на вирусы.

Спасибо,


--------------------
Послушай женщину и сделай наоборот...а потом переверни ее и сделай, как она хочет.

------------------
Женщины, по сути, - ангелы, но когда им ломают крылья, приходится летать на метле!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Haart of the Aby...
сообщение 29 Mar 2017, 12:46
Сообщение #2

Взъерошенный коатль.
Сообщений: 4 401
Спасибо сказали: 6038 раз




Цитата
Я не хочу ставить русификатор, который автоматически переводит ангийские карты на русский, т. к. предпочитаю их в орининале.
Простое решение — сделать копию папки Maps, поставить русификатор, закинуть карты из копии обратно в папку Maps. Русификатор не может "автоматически переводить" карты на русский, может только заменять их русскими, что и лечится заменой обратно на английские. Результат — игра с русификатором и полным набором англоязычных карт, которые у Вас были.


--------------------
БЕЗДНОРОГ
Требуют наши сердца.
БЕЗДНОРОГ
Требуют Польша и Русь.
Редактируя карты и тыря графику в WoG
Безднорог!
Мы ждём Безднорог!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
tolich
сообщение 29 Mar 2017, 13:18
Сообщение #3

😸🧡✊✌️
Сообщений: 16 002
Спасибо сказали: 2623 раза




Цитата(Лорд Хаарт @ 29 Mar 2017, 12:46) *
закинуть карты из копии обратно в папку Maps
Или просто удалить папку Maps и перетащить обратно копию. Мало ли, разные имена файлов... Да, стандартные кампании-то всё равно русифицируются. Они не в Maps, а в h3bitmap.lod. И шрифты тоже в нём, поэтому фокус с бэкапом не сработает.


--------------------
Я слежу за тобой!
* tolic.narod.ru

Lu...pa...gamhi...dho?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Маленькая девочк...
сообщение 29 Mar 2017, 13:32 (Сообщение отредактировал Маленькая девочка - 29 Mar 2017, 14:28)
Сообщение #4

Newbie
Сообщений: 22
Спасибо сказали: 3 раза




Цитата(Лорд Хаарт @ 29 Mar 2017, 11:46) *
Цитата
Я не хочу ставить русификатор, который автоматически переводит ангийские карты на русский, т. к. предпочитаю их в орининале.
Простое решение — сделать копию папки Maps, поставить русификатор, закинуть карты из копии обратно в папку Maps. Русификатор не может "автоматически переводить" карты на русский, может только заменять их русскими, что и лечится заменой обратно на английские. Результат — игра с русификатором и полным набором англоязычных карт, которые у Вас были.


Спасибо за ответ! Дело в том, что в альтернативной русификации Квертьюса, например, стоит, как я поняла, автоматический переводчик карт с английского на русский. Я так же не хочу, чтобы у меня переводилось меню и пр. на русский. Просто чтобы все, что было на аглицком, так и осталось, только русские тексты/сообщения в картах читались.

И какой именно русификатор мне ставить из тех, что перечислены в разделе "Где можно скачать" ? От Sir Four'а, от Black Phantom'а или от Qwertyus'а?

В этом же разделе говорится о том (все это я уже прочитала после установки, которая была пару лет назад), что ВОГ поверх "Complete Edition" Героев лучше устанавливать в папку, в названии которой нет пробелов. Но у меня была папка "Heroes III Complete" еще после старой, стандартной их установки. Могу я сейчас изменить название этой папки на "Heroes_III_Complete", чтобы ничего не переустанавливать и поможет ли это? (Не хочется все переустанавливать, чтобы рейтинги не смыло, т. к. мне там за проход одной карты 500 баллов дали, чем я страшно горжусь yes2.gif Может, кто-нибудь знает, как "переезжать" со старым рейтингом?) Кстати, не помню, что за шрифт у меня стоял в региональных установках, скорее всего немецкий по умолчанию, что означает проблемы для этой версии.

Сработает ли данный Вами совет без переустановки всего этого заново?

Какие карты копировать и посли установки русификатора закидывать обратно? Все или только англоязычные?

Спасибо,


--------------------
Послушай женщину и сделай наоборот...а потом переверни ее и сделай, как она хочет.

------------------
Женщины, по сути, - ангелы, но когда им ломают крылья, приходится летать на метле!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 29 Mar 2017, 14:58
Сообщение #5

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(Маленькая девочка @ 29 Mar 2017, 11:49) *
Здравствуйте!

Прошу прощения, если у вас этот вопрос задавался уже много раз, но поискав по инету и обнаружив много мертвых ссылок на нужные файлы и во избежание скачивания чего-то то не того или вирусни, решила обратиться к вам. У меня стоит англоязычная версия HMM III Complete + WoG 3.58f + ERA II. Винды немецкие. Читаются только английские карты, все русские выдают кракозябрики crazy.gif из-за проблем с кодировкой. Я не хочу ставить русификатор, который автоматически переводит ангийские карты на русский, т. к. предпочитаю их в орининале. Просто нужно, чтобы русские карты читались.

Что ставить и где качать? Хотелось бы получить ссылку на файл с этого сайта, так как не хочется попасть на вирусы.

Спасибо,

Что-то тут непонятные вещи советуют...

Кракозябры из-за того, что в стандартном шрифте на месте русских букв - кракозябры. Решение - заменить именно шрифт на содержащий русские буквы.
Если проблема с описания русских карт, то нужно заменить smalfont.fnt. Под рукой есть только допиленный мой: https://yadi.sk/d/CNem6rbh3GTAcV

Файл шрифта нужно кинуть в DATA



--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
igrik
сообщение 29 Mar 2017, 17:02 (Сообщение отредактировал igrik - 29 Mar 2017, 17:07)
Сообщение #6

Immortal
Сообщений: 589
Спасибо сказали: 890 раз




Цитата(Iv @ 29 Mar 2017, 14:58) *
Что ставить и где качать? Хотелось бы получить ссылку на файл с этого сайта, так как не хочется попасть на вирусы.
Кракозябры из-за того, что в стандартном шрифте на месте русских букв - кракозябры. Решение - заменить именно шрифт на содержащий русские буквы.
Если проблема с описания русских карт, то нужно заменить smalfont.fnt. Под рукой есть только допиленный мой: https://yadi.sk/d/CNem6rbh3GTAcV
Файл шрифта нужно кинуть в DATA
А сборку качать у меня в подписи. Там:
1. В менеджере модов отключить WoG Rus и включить WoG Eng. Также отключить ERA Scripts Rus, потому что мод имеет русский язык.

2. В настройках лаунчера тоже сменить язык на Eng, и (важно!) не обновлять HD мод.
Но, английские карты в этой сборке отсутствуют.


--------------------
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Маленькая девочк...
сообщение 29 Mar 2017, 20:36
Сообщение #7

Newbie
Сообщений: 22
Спасибо сказали: 3 раза




Цитата
Если проблема с описания русских карт, то нужно заменить smalfont.fnt.

Файл шрифта н ужно кинуть в DATA


Спасибо за совет! В Дате у меня никакого файла с расщирением .fnt небыло, поэтому не заменила, а просто кинула туда smalfont.fnt. Включила "Судьбу Креола" - Имена Героев, название карты в меню стало действительно на русском biggrin.gif , а вот кракозябры в самом главном - сообщениях, где описывается куда идти и что делать - остались no.gif . А эту карту без инструкций не одолеть вообще! sad2.gif


--------------------
Послушай женщину и сделай наоборот...а потом переверни ее и сделай, как она хочет.

------------------
Женщины, по сути, - ангелы, но когда им ломают крылья, приходится летать на метле!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Маленькая девочк...
сообщение 29 Mar 2017, 22:31 (Сообщение отредактировал Маленькая девочка - 29 Mar 2017, 22:32)
Сообщение #8

Newbie
Сообщений: 22
Спасибо сказали: 3 раза




Цитата
1. В менеджере модов отключить WoG Rus и включить WoG Eng. Также отключить ERA Scripts Rus, потому что мод имеет русский язык.
2. В настройках лаунчера тоже сменить язык на Eng, и (важно!) не обновлять HD мод.
Но, английские карты в этой сборке отсутствуют.


То есть мне все таки придется все переустанавливать?

А менеджер модов и лаунчер - это на какой файл в какой директории нажать (извините чайника!)

"Но, английские карты в этой сборке отсутствуют." это значит, что они пропадут из игрового меню?


--------------------
Послушай женщину и сделай наоборот...а потом переверни ее и сделай, как она хочет.

------------------
Женщины, по сути, - ангелы, но когда им ломают крылья, приходится летать на метле!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
igrik
сообщение 30 Mar 2017, 00:34 (Сообщение отредактировал igrik - 30 Mar 2017, 00:36)
Сообщение #9

Immortal
Сообщений: 589
Спасибо сказали: 890 раз




Там установка в 2 клика. Всё предельно просто.
1. Менеджер модов.
2. Лаунчер HD мода.


Цитата(Маленькая девочка @ 29 Mar 2017, 22:31) *
"Но, английские карты в этой сборке отсутствуют." это значит, что они пропадут из игрового меню?
Нет, это значит - для того чтобы Ваши карты появились, их нужно скопировать в папку "Maps"


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iv
сообщение 30 Mar 2017, 09:46
Сообщение #10

Immortal
Сообщений: 6 260
Спасибо сказали: 12647 раз




Цитата(Маленькая девочка @ 29 Mar 2017, 20:36) *
Цитата
Если проблема с описания русских карт, то нужно заменить smalfont.fnt.

Файл шрифта нужно кинуть в DATA


Спасибо за совет! В Дате у меня никакого файла с расщирением .fnt небыло, поэтому не заменила, а просто кинула туда smalfont.fnt. Включила "Судьбу Креола" - Имена Героев, название карты в меню стало действительно на русском biggrin.gif , а вот кракозябры в самом главном - сообщениях, где описывается куда идти и что делать - остались no.gif . А эту карту без инструкций не одолеть вообще! sad2.gif

В сообщениях на карте используется medfont.fnt
Оптимально - его выдернуть из какого-нибудь русификатора и точно так же положить в DATA или же, если так не получается, можно попробовать скопировать и переименовать мой smalfont.fnt в medfont.fnt.


--------------------


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Маленькая девочк...
сообщение 30 Mar 2017, 11:36
Сообщение #11

Newbie
Сообщений: 22
Спасибо сказали: 3 раза




Цитата
В сообщениях на карте используется medfont.fnt
Оптимально - его выдернуть из какого-нибудь русификатора и точно так же положить в DATA или же, если так не получается, можно попробовать скопировать и переименовать мой smalfont.fnt в medfont.fnt.


Сработало и все стало отлично видно! ecstatic.gif Спасибо большое за такое быстрое и легкое решение, не требующее переустановки! good.gif
*Прыгает от счастья*

Спасибо так же Igrik-у за помощь со скриншотами!



Проблема решена наилучшим образом.


--------------------
Послушай женщину и сделай наоборот...а потом переверни ее и сделай, как она хочет.

------------------
Женщины, по сути, - ангелы, но когда им ломают крылья, приходится летать на метле!
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29 March 2024 - 16:54
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика