IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Модификации HotA
Vilgelmstein
сообщение 30 Sep 2022, 16:47 (Сообщение отредактировал Vilgelmstein - 02 Oct 2022, 10:33)
Сообщение #1

Member
Сообщений: 55
Спасибо сказали: 78 раз




Всем доброго дня.

Решил я переключиться с масштабных задач о создании героев с нуля (не оставляя её насовсем, документ потихоньку пишется), на что-то более узкое и конкретное. Кроме того тут же можно будет видеть как работают свои хотелки.

Мне очень нравится контент который добавила команда хоты, и именно поэтому я хочу вносить изменения в эту игру. А не использовать эру. Хотя возможно придётся, если никого не найдётся.

Обращаюсь к жителям форума - вдруг кто-то захочет присоединиться и вместе делать свои изменения в хоте. Много же одиночек которые что-то там делают сами, и ещё умеют дизассмблировать и делать то что делает команда хоты.

В чём я разобрался сам - как вносить изменения в текстовые таблицы, и редактировать dat файл. Благодаря этому получился "патч", про него можно почитать тут

Что я хочу сделать конкретно - ближайшие задачи которые я бы хотел реализовать, чтобы развивать свои изменения:

1. Изменение иконок изменённых школ магии, обводки в книге заклинаний, изменение внешнего вида сферы магии и книг магий - это графика.
2. Понять как убрать из ГМ причала защиты от воздуха, земли и воды (ибо в моём патче они не нужны). (сделано)
3. Понять как вообще сделать так чтобы ненужные заклинания не генерились вообще нигде.
4. Изменить механику орлоглаза - возможность учить заклинания во время боя.
5. Добавить больше "нейтральных земель", какими сейчас являются пустоши - но перестанут быть с фабрикой. Например, степи или тундра.
6. Объединить баллисту, катапульту и палатку в один навык (как боевые машины в 5ой)
7. Добавить школу магии - школу контроля (про просмотры, ДД и всё такое)
8. Добавить заклинания с постепенным уроном - ближайшая аналогия по механике это "чума" из пятёрки, вот можно начать с такой концепции.
9. Отредактировать значения прироста ресурсов в ресурсных шахтах и артефактов - 1 в день мало для темпа игр, можно сделать например 3.
10. Изменить палатку - дать возможность воскрешения, и убрать дикий разброс исцеления в более узкий. Сделает её чуть более полезной.

Это не единственное что я хочу, но я накидал этот список из 10 задач чтобы была видна конкретика.

Возможно что-то из этого невозможно сделать потому что герои не дадут. Но что-то точно можно сделать.
Мне не нравится консерватизм проекта хоты (что не значит что они делают что-то плохо технически/графически). Всё-таки идеям 20 летней давности надо давать бой, пытаясь сделать лучше. Это не значит что мои идеи лучше, но вот пробуем. Если кто-то хочет и может помочь - пишите)


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
feanor
сообщение 01 Oct 2022, 18:09
Сообщение #2

laughed as one fey
Сообщений: 12 166
Спасибо сказали: 20585 раз




Цитата
1. Изменение иконок изменённых школ магии, обводки в книге заклинаний, изменение внешнего вида сферы магии и книг магий - это графика.

ну графоний - это просто, мануалов полно
Цитата
2. Понять как убрать из ГМ причала защиты от воздуха, земли и воды (ибо в моём патче они не нужны).
это в дат-файле хоты
Цитата
3. Понять как вообще сделать так чтобы ненужные заклинания не генерились вообще нигде.
текстовик + датфайл, дать им нулевую генерацию во всех городах (см. грохот титана)
Цитата
4. Изменить механику орлоглаза - возможность учить заклинания во время боя.
плагин, даже, полагаю, такие уже должны быть написаны
Цитата
5. Добавить больше "нейтральных земель", какими сейчас являются пустоши - но перестанут быть с фабрикой. Например, степи или тундра.
полагаю, невозможно в Хоте без исходников
Цитата
6. Объединить баллисту, катапульту и палатку в один навык (как боевые машины в 5ой)
в принципе, возможно, но в хоте дополнительные трудности будут с пушкой
Цитата
7. Добавить школу магии - школу контроля (про просмотры, ДД и всё такое)
Школу магии, наверное, добавить можно (по большому счету это интерфейс), но никто этим всерьез не занимался
Цитата
8. Добавить заклинания с постепенным уроном - ближайшая аналогия по механике это "чума" из пятёрки, вот можно начать с такой концепции.
Ну тут ключевая часть это добавление заклинаний, а функционал у них уже так
Цитата
9. Отредактировать значения прироста ресурсов в ресурсных шахтах и артефактов - 1 в день мало для темпа игр, можно сделать например 3.
плагином достаточно просто
Цитата
10. Изменить палатку - дать возможность воскрешения, и убрать дикий разброс исцеления в более узкий. Сделает её чуть более полезной.
Воскрешение - чуть сложнее, диапазон - тоже несложно


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vilgelmstein
сообщение 01 Oct 2022, 18:59 (Сообщение отредактировал Vilgelmstein - 01 Oct 2022, 19:11)
Сообщение #3

Member
Сообщений: 55
Спасибо сказали: 78 раз




Цитата(feanor @ 01 Oct 2022, 18:09) *
Цитата
1. Изменение иконок изменённых школ магии, обводки в книге заклинаний, изменение внешнего вида сферы магии и книг магий - это графика.

ну графоний - это просто, мануалов полно
Цитата
2. Понять как убрать из ГМ причала защиты от воздуха, земли и воды (ибо в моём патче они не нужны).
это в дат-файле хоты
Цитата
3. Понять как вообще сделать так чтобы ненужные заклинания не генерились вообще нигде.
текстовик + датфайл, дать им нулевую генерацию во всех городах (см. грохот титана)
Цитата
4. Изменить механику орлоглаза - возможность учить заклинания во время боя.
плагин, даже, полагаю, такие уже должны быть написаны
Цитата
5. Добавить больше "нейтральных земель", какими сейчас являются пустоши - но перестанут быть с фабрикой. Например, степи или тундра.
полагаю, невозможно в Хоте без исходников
Цитата
6. Объединить баллисту, катапульту и палатку в один навык (как боевые машины в 5ой)
в принципе, возможно, но в хоте дополнительные трудности будут с пушкой
Цитата
7. Добавить школу магии - школу контроля (про просмотры, ДД и всё такое)
Школу магии, наверное, добавить можно (по большому счету это интерфейс), но никто этим всерьез не занимался
Цитата
8. Добавить заклинания с постепенным уроном - ближайшая аналогия по механике это "чума" из пятёрки, вот можно начать с такой концепции.
Ну тут ключевая часть это добавление заклинаний, а функционал у них уже так
Цитата
9. Отредактировать значения прироста ресурсов в ресурсных шахтах и артефактов - 1 в день мало для темпа игр, можно сделать например 3.
плагином достаточно просто
Цитата
10. Изменить палатку - дать возможность воскрешения, и убрать дикий разброс исцеления в более узкий. Сделает её чуть более полезной.
Воскрешение - чуть сложнее, диапазон - тоже несложно


Спасибо за ответ. По второму пункту мне подсказали в личку тоже про этот файл.

Первый вопрос - что значит просто и "возможно"? то есть какой набор компетенций предполагается.
Чтобы ковырять дат файл, менять графику - там только терпение насколько я понял и умение гуглить чтобы правильно записать данные в файл. А вот чтобы объединить навык - у меня пока нет идей где это и как.
За графику я догадываюсь как делать, упирается пока в само рисование того что надо. Но я обозначил этот пункт, так как он не сделан а делать надо.

То есть я отчасти очень рад что многие вопросы обозначены как то что это возможно. Но также если вы знаете в какую сторону смотреть - буду очень признателен если укажете вектор, хотябы что "ну это где-то в том файле".

И что касается плагинов - мне вроде говорили что моды на хоту не ставятся. Или плагин и мод это разные вещи?
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vilgelmstein
сообщение 02 Oct 2022, 10:32
Сообщение #4

Member
Сообщений: 55
Спасибо сказали: 78 раз




С ГМ причала разобрался и удалил лишние заклинания. Не сразу понял что там указаны только вероятности заклинаний без их названий. Дат файл обновил.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
laViper
сообщение 02 Oct 2022, 21:57
Сообщение #5

Immortal
Сообщений: 1 224
Спасибо сказали: 604 раза




Цитата
Объединить баллисту, катапульту и палатку в один навык (как боевые машины в 5ой)

В пятой были ещё дополнительные навыки насколько я помню на баллисту и палатку.
Вырезание навыков приведёт к изменению ещё и героев, у которых они есть, плюс меняются шансы получения если меняется кол-во навыков.

Навык на баллисту вполне полезный, всегда можно подкрутить параметры.
Навык на катапульту может на манер военных машин улучшать все боевые машины (параметры атаки/защиты/здоровья), включая и повозку.
Навык на палатку на манер героев 5 может воскрешать часть потерь.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vilgelmstein
сообщение 02 Oct 2022, 23:40
Сообщение #6

Member
Сообщений: 55
Спасибо сказали: 78 раз




Цитата(laViper @ 02 Oct 2022, 21:57) *
В пятой были ещё дополнительные навыки насколько я помню на баллисту и палатку.
Вырезание навыков приведёт к изменению ещё и героев, у которых они есть, плюс меняются шансы получения если меняется кол-во навыков.

Навык на баллисту вполне полезный, всегда можно подкрутить параметры.
Навык на катапульту может на манер военных машин улучшать все боевые машины (параметры атаки/защиты/здоровья), включая и повозку.
Навык на палатку на манер героев 5 может воскрешать часть потерь.


В пятой интересная вложенная прокачка героев, но в третьей части наверное это так просто не переделать. По крайней мере точно не мне. Как по мне - отдельно эти навыки не сказать что бесполезны. Конечно катапульта даёт 1 скорость, что архиважно. Контроль башен тоже определяет позицию хода. Но как-то слишком жирно занимают три слота. Умять их в один - почему нет. Баллиста с пушкой как основа, а башни, палатка и катапульта - приятные бонусы. Если было бы можно реализовать ветвистость хотябы на уровне пятёрки - было бы здорово.

Однако тут прежде всего стоит вопрос не что сделать, а как это сделать.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEPOMAHT
сообщение 03 Oct 2022, 00:29
Сообщение #7

---------------------- New_Life_of_Heroes ----------------------
Сообщений: 236
Спасибо сказали: 356 раз




Цитата(Vilgelmstein @ 02 Oct 2022, 23:40) *
Но как-то слишком жирно занимают три слота. Умять их в один - почему нет. Баллиста с пушкой как основа, а башни, палатка и катапульта - приятные бонусы.


В MoP баллистика и катапультирование объединены в 1 навык. Но чего-то особой выгоды там это у игроков не получило (т.к. герой там может изучить все 28 навыков, а с патчем на увеличенное количество навыков - и все 36). Для обычной ЭРЫ есть моды, увеличивающих лимит навыков у героя с 8 до 10, так что смыла объединять навыки особого и нет.

Игрокам интересны именно добавление новых вторичных навыков (поддерживаются в ERA+), на то они и вторичные, что дают мелкие бонусы, а в Пятых Героях совершенно другая система вторичных навыков, вряд ли её можно повторить в Героях Третьих без полной переделки самой игры.


--------------------
WoG + MoP + HoA + Forge + Bastion = ERA+


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 03 Oct 2022, 00:30
Сообщение #8

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12911 раз




Цитата(Vilgelmstein @ 02 Oct 2022, 23:40) *
В пятой интересная вложенная прокачка героев, но в третьей части наверное это так просто не переделать. По крайней мере точно не мне. Как по мне - отдельно эти навыки не сказать что бесполезны. Конечно катапульта даёт 1 скорость, что архиважно. Контроль башен тоже определяет позицию хода. Но как-то слишком жирно занимают три слота. Умять их в один - почему нет. Баллиста с пушкой как основа, а башни, палатка и катапульта - приятные бонусы. Если было бы можно реализовать ветвистость хотябы на уровне пятёрки - было бы здорово.

Однако тут прежде всего стоит вопрос не что сделать, а как это сделать.
Как это вижу я. Число слотов навыков героя сократить с 8 до 6.
5 обычных навыков + 1 фракционный.
Но к каждому навыку, который имеет уже не 3, а 5 степеней (как в 4-ке) - добавить непрокачиваемые перки, как в 5-ке.
Перки ограничены минимальным уровнем героя и уровнем навыка (то есть, некий перк может быть предложен лишь при достижении героем 12-го уровня и 3 уровня базового навыка).
Три даются безусловно на выбор при повышении, четвёртый - только через синергию с другим вторичным навыком (или даже с 2-мя другими - самые сильные).
В редакторе же можно настроить что угодно (или через квест дать).

Например, если мы берём навык "Разведка" - то его перками будут и Логистика, и Поиск Пути, и Орлиный Глаз, и Навигация. Их сила будет напрямую будет связана с уровнем навыка "Разведка".
Если берём "Мудрость" - то "Обучение", "Интеллект" и "Школяр".
Навык "Боевые машины" - перки "Осада", "Артиллерия", "Поддержка".
Пример синергичных перков: перк "Боевых машин" при наличии "Разведки" - "Артподготовка" - перед началом боя наносятся повреждения 1-2-3 отрядам врага.

Как обычных перков у навыка может быть больше 3, так и синергичных больше 1 - все не взять, придётся выбирать.
В качестве идеи для баланса - какие-то навыки могут быть полным отстоем, но при этом давать очень хорошие синергичные перки другим навыкам.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vilgelmstein
сообщение 03 Oct 2022, 00:50 (Сообщение отредактировал Vilgelmstein - 03 Oct 2022, 01:01)
Сообщение #9

Member
Сообщений: 55
Спасибо сказали: 78 раз




Цитата(XEPOMAHT @ 03 Oct 2022, 00:29) *
В MoP баллистика и катапультирование объединены в 1 навык. Но чего-то особой выгоды там это у игроков не получило (т.к. герой там может изучить все 28 навыков, а с патчем на увеличенное количество навыков - и все 36). Для обычной ЭРЫ есть моды, увеличивающих лимит навыков у героя с 8 до 10, так что смыла объединять навыки особого и нет.

Игрокам интересны именно добавление новых вторичных навыков (поддерживаются в ERA+), на то они и вторичные, что дают мелкие бонусы, а в Пятых Героях совершенно другая система вторичных навыков, вряд ли её можно повторить в Героях Третьих без полной переделки самой игры.


Ну а что такое мелко? С чем сравнивать? Например 30% урона в ближнем бою - не так и мелко. А вот палатка это достаточно мелко. Вот эту мелочь как по мне и стоит объединить. У них есть общее - это всё вспомогательные средства на поле боя. Роль этих средств - вносить небольшой доп урон, танчить мобов, давать скорость, поддерживать юнитов. Лепить из них основу чтобы баллиста шатала как стек архов я думаю не стоит. Но объединить, чтобы герой мог эффективнее их использовать одним навыком - выглядит уместно. Это не значит что навык вдруг стал настолько полезен и все побежали его качать. Это делает его чаще применяемым (так как вместе собираются ситуации с баллистой, палаткой, башнями и катапультой). Он одновременно становится полезен как в начальных пробивках, так и в лейтовых ситуациях когда мы сражаемся в городе - так бывает. А какие-то усиление - например палатки, это стоит рассматривать отдельно от идеи объединения.


Кроме того будь у вас хоть сто слотов под навыки, объединять смысл есть. Есть ещё опыт необходимый для прокачки. Запас опыта на карте ограничен. Чем дальше в уровень, тем сложнее качаться ещё дальше. В сетевой игре встретить героя который раскачался например до 30 уровня и игра ещё не кончилась - ну я в тюрьме таких видел только. Нет конечно бывает всякое, Соответственно герои, как саппорты так и основа, стремятся набрать полезные навыки, ибо их прокачка ограничена. Будет ли там время забить все слоты палатками, баллистами и прочим? нет не будет. Там будет навыков пять, и уже пошёл первый контакт с оппонентом. Да, на саппорте может висеть поместье, логистика и...да даже палатка, потому что это Рион (она вроде у него). Но это саппорт, и доля опыта на него меньше.

И боюсь даже на четвёртом месяце игры, с вкачанными героями аки адский сотона, мы упрёмся в такой предел опыта, что слоты навыков не будут иметь значения.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
hippocamus
сообщение 03 Oct 2022, 01:19
Сообщение #10

пират с чёрной меткой
Сообщений: 23 630
Спасибо сказали: 12911 раз




Цитата(Vilgelmstein @ 03 Oct 2022, 00:50) *
Кроме того будь у вас хоть сто слотов под навыки, объединять смысл есть. Есть ещё опыт необходимый для прокачки. Запас опыта на карте ограничен. Чем дальше в уровень, тем сложнее качаться ещё дальше. В сетевой игре встретить героя который раскачался например до 30 уровня и игра ещё не кончилась - ну я в тюрьме таких видел только. Нет конечно бывает всякое, Соответственно герои, как саппорты так и основа, стремятся набрать полезные навыки, ибо их прокачка ограничена. Будет ли там время забить все слоты палатками, баллистами и прочим? нет не будет. Там будет навыков пять, и уже пошёл первый контакт с оппонентом. Да, на саппорте может висеть поместье, логистика и...да даже палатка, потому что это Рион (она вроде у него). Но это саппорт, и доля опыта на него меньше.

И боюсь даже на четвёртом месяце игры, с вкачанными героями аки адский сотона, мы упрёмся в такой предел опыта, что слоты навыков не будут иметь значения.
Ну как сказать... Уже на 22-м уровне прекращается прокачка вторичных навыков (это если не были взяты в Хижинах Ведьм, у Учёных, или куплены в Университетах). А у нас добавлено ещё 3 уровня размера карт. Кроме того, в тюрьмах бывают герои 30-го уровня.
Но я не то чтобы за то, чтобы объединять. Есть ещё вариант - дать возможность на левелапе ОТКАЗАТЬСЯ от прокачки или взятия нового навыка.
Тогда - да.


--------------------
Давший быка на убой не выпросил и печень на жаркое.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vilgelmstein
сообщение 03 Oct 2022, 01:43 (Сообщение отредактировал Vilgelmstein - 03 Oct 2022, 01:43)
Сообщение #11

Member
Сообщений: 55
Спасибо сказали: 78 раз




А ещё есть обращение в воздух к команде разработчиков.

Вы конечно хороший контент делаете, это все признают.
Однако, когда например учёные решают задачу, они выкладывают всё что делают, чтобы другие этим пользовались. И проверяют друг друга. В консервной банке под грифом секретно сидят учёные которых нанимают частники, или какие-то военные разработки. Ито там тоже может быть несколько команд.

Здесь вроде не атомная станция и не юбисофт, а общественный проект, результат которого доступен всем. Вскройте свои наработки. Пусть мододелы налетят и делают свои 100 городов с тазаром и беатрис. На количестве вырастает качество. Все признают высокое качество хоты, и от того что кто-то принесёт в неё что-то дизбалансное или не в фокусе идей 20 летней давности, проект хуже не станет. Кому надо сто городов тот будет в них играть. Кому-то нужна фабрика. А кому-то нет. Общественное признание никто у вас не украдёт.

Но вместо того чтобы изучить пройденные этапы и применить известные знания, мы расчехляем софт про который вчера даже не слышали, и модим мод, чтобы могли делать мод, пока делаем мод для изобретения велосипеда, который был изобретён до этого уже сколько лет назад. Потому что кто-то решил законсервироваться.

За что и почему такое? Разработку нельзя завершить, можно только остановить. Однажды вы остановитесь и дальше что? Тайные знания будут отформатированы чтобы не дай мог кто-то мод не сделал? Я уже молчу про то что никто и в более спокойные времена не знает что с ним будет завтра.

Вот личный пример - сделал свои правки по магии. Имба уфретин на 45 гномов так и не стал популярным стартером, но иногда показывает контент. Кто-то поплевался, а кто-то оценил и залетел в турнир. При этом объективно говоря, некоторые мои нововведения не совсем в балансе. Но никто не умер.

Требую выложить наработки, мануалы и что там у вас есть в общественный доступ, на том основании что это принесёт больше пользы сообществу, чем вреда. У всего есть две стороны, здесь как мне кажется польза перевешивает. В вашем фокусе проекта хоты тоже есть две стороны. Мне кажется, чаша весов поменялась. Это нормальный процесс развития, я не кидаю камни в огород. Надо разрешать противоречие, я вижу это в своём требовании.



Цитата(hippocamus @ 03 Oct 2022, 01:19) *
Ну как сказать... Уже на 22-м уровне прекращается прокачка вторичных навыков (это если не были взяты в Хижинах Ведьм, у Учёных, или куплены в Университетах). А у нас добавлено ещё 3 уровня размера карт. Кроме того, в тюрьмах бывают герои 30-го уровня.
Но я не то чтобы за то, чтобы объединять. Есть ещё вариант - дать возможность на левелапе ОТКАЗАТЬСЯ от прокачки или взятия нового навыка.
Тогда - да.


А вообще мне больше нравится идея контроля прокачки. Ты качаешь того, кого тебе надо. Идеально. Ещё сильнее вынуждает заниматься балансом навыков. Всё равно вместо этого в игре идёт гриндилка - люди пробуют героев на прокачку тех или иных обязательных навыков.

И на сознательный выбор хорошо ложится уже реализованная частично идея, что тот или иной класс не может обладать некоторыми навыками. Насколько помню, лорды не могут в воду, а рейнджеры в огонь. Резист тоже кто-то не может взять, не помню кто. Идею можно развить.
У магов к примеру вместо минимальной вероятности на боевые навыки, можно отобрать их либо все, либо часть - зависит от концепции мага. Либо сделать для их прокачки дополнительные условия. Какие конкретно - думать пока не буду. У варваров воинов забрать мудрость. В общем есть над чем подумать, если получится такое реализовать.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Aeternus
сообщение 03 Oct 2022, 02:48
Сообщение #12

Ave Dominus Nox!
Сообщений: 1 208
Спасибо сказали: 2028 раз




Цитата(Vilgelmstein @ 03 Oct 2022, 01:43) *
Требую выложить наработки, мануалы и что там у вас есть в общественный доступ, на том основании что это принесёт больше пользы сообществу, чем вреда.

Требую? А не обнаглел ли ты, товарищ?
Команда Хоты никому и ничего не должна. Требовать ты можешь от официантки в кафе и то, если чаевых достаточно положил.

Модификация Хоты - сугубо твой проект и твое желание. Ты можешь попросить какую-то информацию, и, если он [программист] захочет, то может с тобой этим поделиться. А если не захочет - то он этого не сделает и никто не сможет его заставить, даже твое "требую".

Лично для меня Хота - целостный проект, который не нуждается в дополнительных модификациях. Да-да, вы слышите это от человека, который сам делал модификации на магию, но я бы смирился с ребалансом, каким бы он ни был, просто потому, что я доверяю команде. А все эти попытки - желание показать, какой бы могла быть магия, будь вы посмелее. Но вернемся к Хоте, которая очень высоко задрала планку качества и 99,9% всех модов на ней будут выглядеть не настолько хорошо. Также можно косвенно судить по отношению команды Хоты к модификациям по тому, что в ХД-моде к Хоте нельзя подключить плагины. Можно было бы еще написать не один аргумент, но уже сказанных вполне достаточно.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
void_17
сообщение 03 Oct 2022, 08:19
Сообщение #13

HotA Crew
Сообщений: 119
Спасибо сказали: 234 раза




Цитата
Требую выложить наработки

https://handbookhmm.ru/forum/viewtopic.php?f=56&t=968

Как программист HotA Crew могу с вами бесплатно поделиться своей базой данных экзешника героев 3, который очень хорошо изучен. Если что я работал над ней еще до того как попал в HotA Crew. Потратил огромное количество личного свободного времени на это. Много названий и типов от оригинальных программистов NWC, очень хорошо читается декомпилят. Версия IDA Pro — 7.7
Скачать можете на форуме 4PDA. Если что зарегаться надо. https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=471824&st=280

Пожалуйста, пользуйтесь, это в открытом доступе в интернете. Там очень даже достаточно информации для моддинга. Единственное, у меня никак руки не дойдут до создания API. Думаю к концу месяца будет, сделаю отдельный тред здесь и на heroescommunity посвященный моддингу на С++.


--------------------
Создание модов для героев 3: vk.com/mods4heroes3
Дискорд: discord.gg/83xCrkNm
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vilgelmstein
сообщение 03 Oct 2022, 08:38 (Сообщение отредактировал Vilgelmstein - 03 Oct 2022, 08:39)
Сообщение #14

Member
Сообщений: 55
Спасибо сказали: 78 раз




Цитата(Aeternus @ 03 Oct 2022, 02:48) *
Требую? А не обнаглел ли ты, товарищ?
Команда Хоты никому и ничего не должна. Требовать ты можешь от официантки в кафе и то, если чаевых достаточно положил.

Модификация Хоты - сугубо твой проект и твое желание. Ты можешь попросить какую-то информацию, и, если он [программист] захочет, то может с тобой этим поделиться. А если не захочет - то он этого не сделает и никто не сможет его заставить, даже твое "требую".

Лично для меня Хота - целостный проект, который не нуждается в дополнительных модификациях. Да-да, вы слышите это от человека, который сам делал модификации на магию, но я бы смирился с ребалансом, каким бы он ни был, просто потому, что я доверяю команде. А все эти попытки - желание показать, какой бы могла быть магия, будь вы посмелее. Но вернемся к Хоте, которая очень высоко задрала планку качества и 99,9% всех модов на ней будут выглядеть не настолько хорошо. Также можно косвенно судить по отношению команды Хоты к модификациям по тому, что в ХД-моде к Хоте нельзя подключить плагины. Можно было бы еще написать не один аргумент, но уже сказанных вполне достаточно.


Нет, не обнаглел. Обнаглел бы я если бы просил передать лично себе, или бы сказал что я знаю лучше, нука быстро мне всё под столом передайте. А общественный доступ это общественный.
Я прошу понять меня правильно - я считаю что такая позиция закрытой разработки похоронит развитие или сделает его настолько медленным. Да, команда ничего не должна. Однако это не значит что надо молча ждать у моря фабрики. Кто может - помогает. Я вот не согласен с фокусом проекта, поэтому в команду не стучусь.
С планкой качества никто не спорит. А ещё лучшее враг хорошего.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vilgelmstein
сообщение 03 Oct 2022, 09:09
Сообщение #15

Member
Сообщений: 55
Спасибо сказали: 78 раз




Цитата(void_17 @ 03 Oct 2022, 08:19) *
https://handbookhmm.ru/forum/viewtopic.php?f=56&t=968

Как программист HotA Crew могу с вами бесплатно поделиться своей базой данных экзешника героев 3, который очень хорошо изучен. Если что я работал над ней еще до того как попал в HotA Crew. Потратил огромное количество личного свободного времени на это. Много названий и типов от оригинальных программистов NWC, очень хорошо читается декомпилят. Версия IDA Pro — 7.7
Скачать можете на форуме 4PDA. Если что зарегаться надо. https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=471824&st=280

Пожалуйста, пользуйтесь, это в открытом доступе в интернете. Там очень даже достаточно информации для моддинга. Единственное, у меня никак руки не дойдут до создания API. Думаю к концу месяца будет, сделаю отдельный тред здесь и на heroescommunity посвященный моддингу на С++.


Спасибо. Я помню ссылка выкладывалась в кузнице героев, но тем кто не знает где это её ещё найти надо. Я сам нашёл группу по прямой ссылке от кого-то в чате геройщиков.
А статья про добавление заклинаний свет так и не увидела? Может быть где-то на другом ресурсе, нагуглить не получилось. Её анонс висит последний.


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
void_17
сообщение 03 Oct 2022, 09:18
Сообщение #16

HotA Crew
Сообщений: 119
Спасибо сказали: 234 раза




Цитата(Vilgelmstein @ 03 Oct 2022, 13:09) *
А статья про добавление заклинаний свет так и не увидела?


Будет. Будет. Но уже после того как доделаю API для моддинга. Дел куча, времени мало.


--------------------
Создание модов для героев 3: vk.com/mods4heroes3
Дискорд: discord.gg/83xCrkNm


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Iriniko
сообщение 03 Oct 2022, 10:07
Сообщение #17

Immortal
Сообщений: 533
Спасибо сказали: 891 раз




Цитата(Vilgelmstein @ 03 Oct 2022, 06:43) *
А ещё есть обращение в воздух к команде разработчиков.

Вы конечно хороший контент делаете, это все признают.
Однако, когда например учёные решают задачу, они выкладывают всё что делают, чтобы другие этим пользовались. И проверяют друг друга. В консервной банке под грифом секретно сидят учёные которых нанимают частники, или какие-то военные разработки. Ито там тоже может быть несколько команд.

Здесь вроде не атомная станция и не юбисофт, а общественный проект, результат которого доступен всем. Вскройте свои наработки. Пусть мододелы налетят и делают свои 100 городов с тазаром и беатрис. На количестве вырастает качество. Все признают высокое качество хоты, и от того что кто-то принесёт в неё что-то дизбалансное или не в фокусе идей 20 летней давности, проект хуже не станет. Кому надо сто городов тот будет в них играть. Кому-то нужна фабрика. А кому-то нет. Общественное признание никто у вас не украдёт.

Но вместо того чтобы изучить пройденные этапы и применить известные знания, мы расчехляем софт про который вчера даже не слышали, и модим мод, чтобы могли делать мод, пока делаем мод для изобретения велосипеда, который был изобретён до этого уже сколько лет назад. Потому что кто-то решил законсервироваться.

За что и почему такое? Разработку нельзя завершить, можно только остановить. Однажды вы остановитесь и дальше что? Тайные знания будут отформатированы чтобы не дай мог кто-то мод не сделал? Я уже молчу про то что никто и в более спокойные времена не знает что с ним будет завтра.

Вот личный пример - сделал свои правки по магии. Имба уфретин на 45 гномов так и не стал популярным стартером, но иногда показывает контент. Кто-то поплевался, а кто-то оценил и залетел в турнир. При этом объективно говоря, некоторые мои нововведения не совсем в балансе. Но никто не умер.

Требую выложить наработки, мануалы и что там у вас есть в общественный доступ, на том основании что это принесёт больше пользы сообществу, чем вреда. У всего есть две стороны, здесь как мне кажется польза перевешивает. В вашем фокусе проекта хоты тоже есть две стороны. Мне кажется, чаша весов поменялась. Это нормальный процесс развития, я не кидаю камни в огород. Надо разрешать противоречие, я вижу это в своём требовании.

Жесть. Макрон форэвэ. А что мешает модить игру с открытым кодом? VCMI чем плох?

Полностью согласен с позицией Сава.
Цитата(Sav @ 04 Dec 2017, 01:50) *
Анализ кода игры и сбор реверсерской информации — такой же труд, как и написание нового кода по этой информации. Лично для меня анализ даже более важен. Поэтому отношение к заголовочникам у меня такое же, как к коду, а к базам ещё более бережное.

Многие люди работают над проектами с открытым исходным кодом — и то, что они его открывают, достойно уважения. Но для меня такой режим разработки неприемлем. Практика показала, что в вопросе модификации игры меня серьёзно мотивирует только работа на развитие и продвижение большого проекта. А продвижение в немалой степени обеспечивается за счёт вещей, которые удалось сделать мне и не удалось (или не было попыток) сделать в других проектах. Включая глубокий анализ кода игры и возможность за счёт этого более качественно исправлять её ошибки и реализовывать нововведения. Так что выкладывание каких-то частей исходников не вписывается в мой образ деятельности как моддера — у меня нет желаниия работать в таком режиме.
Если рассматривать взаимодействие с «остальным миром», то, грубо говоря, есть два варианта моей моддерской деятельности: либо я работаю на развитие продвижение только HotA (и код не выкладывается публично), либо я вообще не занимаюсь моддингом (и код не выкладывается, потому что просто не был написан). С учётом того, что аудитория HotA не так уж и мала, думаю, первый вариант всё же более полезен «остальному миру».

Врочем, когда я буду уверен, что больше не стану работать над серьёзным проектом в Героях, я, скорее всего, выложу свои наработки.


Результат общественной работы принадлежит обществу, но вот средства для выполнения этой работы обществу никак принадлежать не могут, пока не будет дана дарственная от тех кто выполнил эту работу - это постулат морали. Пишите моды с открытым кодом, кто ж мешает, но не требуйте этого от других. Вы не вправе решать что правильно делает команда, а что нет. Хота и не претендует на 100% лояльность всех геройщиков. По мне так разновидностей героев 3 и так более чем предостаточно. А хота не от хотакрю это вообще нонсенс. Попробуйте потребовать исходники у разработчиков закрытых модов других игр в таком же стиле и добрые люди бесплатно укажут вам в каком направлении лес --->


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Vilgelmstein
сообщение 03 Oct 2022, 11:22 (Сообщение отредактировал Vilgelmstein - 03 Oct 2022, 11:23)
Сообщение #18

Member
Сообщений: 55
Спасибо сказали: 78 раз




Это их право, пусть указывают. От этого никто не умрёт и даже не обидится. Послали лесом, едем дальше. Опять же нельзя знать к чему приведёт требование и какие мысли оно вызовет в голове у людей, пока оно не будет озвучено.

Средства для выполнения работы - это например компьютер за которым сидит программист. Результат его труда в виде какого-то кода меняющего игру используется как в дальнейшей разработке как средство для работы, так и является результатом уже сам по себе. Если человека мотивирует что он может работать только в режиме когда делает проект не выкладывая текущий результат - ну пусть мотивирует. Рассуждать о мотивации я не буду.

Моя принципиальная позиция - роль конкретной личности невелика. Команду хоты породило сообщество. Не было бы хоты - было бы что-то ещё. Просто сейчас мы находимся в такой точке, когда хота была, и потому знать не можем что было бы, если бы команда не образовалась, но те люди которые могли и хотели что-то делать объединились бы как-то ещё. Что было бы если бы например они дружно ударились в эру, и какой бы она была. И говорить о том что текущий вариант это лучший вариант для сообщества мы объективно не можем.
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
Mantiss
сообщение 03 Oct 2022, 12:00 (Сообщение отредактировал Mantiss - 03 Oct 2022, 12:01)
Сообщение #19

Старший лейтенант очевидность
Сообщений: 5 018
Спасибо сказали: 9173 раза




Цитата(Vilgelmstein @ 03 Oct 2022, 11:22) *
Моя принципиальная позиция - роль конкретной личности невелика. Команду хоты породило сообщество. Не было бы хоты - было бы что-то ещё.

Это для глобальных процессов роль личности невелика. Не было бы Ньютона, был бы кто-нибудь другой. Не в тот же год, так через пару-тройку сотен лет. Это для истории не срок.
А когда речь идет о довольно небольшом количестве людей, занимающихся конкретным проектом, роль личности может быть огромной. Причем "довольно небольшое" - это сотни людей. Вот взять например кинофраншизу "Властелин колец". Минусуем Питера Джексона, получаем что-то еще. Сериал "Кольца власти", например.


--------------------
Если я высказываю мнение на открытом форуме, то это именно моё личное мнение, а не точка зрения HotA Crew.

http://samlib.ru/b/belostockij_a_b/ https://ridero.ru/books/vozvrashenie_blek-dzheka/


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post
XEPOMAHT
сообщение 03 Oct 2022, 12:31
Сообщение #20

---------------------- New_Life_of_Heroes ----------------------
Сообщений: 236
Спасибо сказали: 356 раз




Цитата(Vilgelmstein @ 03 Oct 2022, 01:43) *
Вскройте свои наработки. Пусть мододелы налетят и делают свои 100 городов с тазаром и беатрис. На количестве вырастает качество. Все признают высокое качество хоты, и от того что кто-то принесёт в неё что-то дизбалансное или не в фокусе идей 20 летней давности, проект хуже не станет. Кому надо сто городов тот будет в них играть.


Рай для новых городов - движок VCMI, где есть наверное все города, созданные сообществом: от Причала до какого-то Садо-Огородного Товарищества. Лично я перенёс с VCMI на платформу ЭРА 3 новых города, т.к. остальное - просто лютый трэш и в игре будет выглядеть инородным телом. Тифоновские исходники, связанные с новыми городами, так же закрыты по этой же причине. Под чистый SoD патч на новые города присутствует в исходниках WoG 3.59, выложенных ещё в 2013 году, но это так и не послужило толчком к добавлению в SoD 100 новых городов (один проект всё ещё теплится, но когда он выйдет - не известно), практически всё говорит, что мода у моддеров на новые города в среднем по больнице - давно в прошлом.

Делать простые модификации лучше всё же на платформе ЭРА. Модифицировать HoA - плохой выбор, т.к. слишком много подводных камней (а выход новой версии HoA поделит твой мод на 0).


--------------------
WoG + MoP + HoA + Forge + Bastion = ERA+


Спасибо сказали:
Go to the top of the pageAdd Nick
 
+Quote Post

6 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18 April 2024 - 14:00
Copyright by Алексей Крючков
Strategy Gamez by GrayMage
Programming by Degtyarev Dmitry
  Яндекс.Метрика